Обзор сенсорного выключателя Vrey VR-WIFI-01D с поддержкой управления пультами 433 МГц

Разберем, посмотрим изнутри. Подключим к Tuya, прошьем альтернативную прошивку и подключим к Home Assistant

Сегодня в обзоре сенсорный выключатель в комплекте с радио пультом.

Скажу сразу что мне очень понравилась тактильная отдача при включении или выключении.

Внешний вид и характеристики

Поставляется выключатель в картонной коробке.

Внутри выключатель, инструкция и винты крепления. Отдельно от коробки был пульт управления с 4 кнопками.

Лицевая панель выполнена из закаленного стекла

Характеристики выключателя:

Модель: VR-WIFI-D01
Количество каналов управления: 1. Есть так же 2 или 3 канала.
Размеры: 86 × 86 × 34 мм
Вес: 0,2 кг
Максимальный ток: 10А на канал
Источник питания: 110V — 240V
Мощность: 3-1000 Вт на канал
Частота RF: 433,92 МГц
Необходима нулевая линия!

Выключатель свободно помещается в российские подрозетники любых размеров

Подключение к Tuya

С этим все просто — подаем питание на выключатель, он начинает мигать, жмем в приложении TuyaSmart+ и выбираем «Переключатель», после чего вводим пароль от wifi и через несколько секунд им можно управлять из приложения

Привязка кнопок пульта

Чтобы привязать кнопки пульта для управления нужно зажать сенсор на несколько секунд, пока выключатель не издаст звуковой сигнал. После этого отпускаем сенсор и жмем нужную кнопку на пульте. И все, теперь эта кнопка будет включать и выключать выбранную линию.

Чтобы отвязать пульт от выключателя и очистить память нужно зажать сенсор на несколько секунд, пока выключатель не издаст звуковой сигнал, и, не отпуская, дождаться второго сигнала. Затем отпустить сенсор и нажать кнопку на пульте. Выключатель «забудет» пульт (или пульты) полностью, независимо от количества привязанных кнопок.

Что внутри

Сняв лицевую панель видна плата с тач сенсором и посадочные места под дополнительные два.

Так же видны контакты для перепрошивки: TX, RX, GPIO0, GND и VCC
Можно прошить, сняв только лицевую панель.
Поддев плату снизу она легко снимется.

Виден модуль TYWE3S, резонатор для радио и зуммер

Распиновка модуля TYWE3S:

Внутри, в корпусе, осталась плата с силовой частью.

К корпусу она прикреплена тремя винтами.

С обратной стороны видно реле Fanhar W11-1A2STE на 10 А

Именно оно издает приятные тактильные ощущения на корпус выключателя, от чего при включении или выключении можно почувствовать отдачу.

Альтернативная прошивка

Так как все контакты в легкой доступности, процесс прошивки не составит труда.

Необходимо подключиться любым USB to TTL адаптером к модулю TYWE3S по следующей схеме:

3.3V к 3.3V TYWE3S
GND к GND TYWE3S
RX к TX TYWE3S
TX к RX TYWE3S

Так же подключаем GPIO0 к GND на время прошивки

Предварительно делаем бэкап родной прошивки! На всякий случай.

И можно заливать любую прошивку. Вот конфиг для ESPHome:

- platform: wifi_signal
    name: "vrey_switch_wifi"
    update_interval: 60s
И добавляем в Home Assistant через Интеграции

Независимо от прошивки, при возобновлении электроэнергии выключатель держит линию выключенной. Если нужно чтобы был включен при загрузке, в ESPHome это легко делается добавлением restore_mode: ALWAYS_ON в light

Так же независимо от прошивки сохраняется функциональность привязки и управления RF пультом
Красиво светится в темноте
  • vizzzard
  • 28 августа 2019, 09:14
Интересно было бы подключить приемник напрямую к esp8266, тогда можно вообще любые сценарии отрабатывать прошивкой
  • 28 августа 2019, 09:18
Да, будет время, займусь ради интереса )
  • Demon47
  • 28 августа 2019, 09:43
Подскажите, к Mi Home его можно подключить?
  • 28 августа 2019, 12:29
Нельзя, если только какой нибудь умелец не придумал прошивку для mihome, но мне это не известно
  • Alex208
  • 28 августа 2019, 09:54
Круто! Надо себе такой
  • Harwest
  • 28 августа 2019, 10:05
Вот конфиг для ESPHome
А где в нем gpio для зуммера?
Или им управляет отдельный контроллер? (типа как в недавнем обзоре датчика открывания двери)
  • 28 августа 2019, 12:20
Да, зуммером и подсветкой тача управляет отдельный контроллер
В радиопульте внутри надо припаять к антенне ксочек провода длинной с корпус, там на плате даже есть отверстие куда впаивать, иначе расстояние действия никакое. Я таким пультом включаю свет в прихожке лежа в зале на диване. WiFi считаю для такой операции как включить/выключить свет я считаю перебор, всему должен быть какой то предел, даже всемогущему вайфаю, лепят в такие места уже, что смех просто. Может случиться, что и до туалета не добежишь, пока включишь там свет.
  • 28 августа 2019, 12:23
Как раз для вашего сценария подойдёт датчик движения) У меня в коридорах и в прихожей именно так — Home Assistant включает свет по срабатыванию датчиков движения от Xiaomi. Но, в любом случае, никто не мешает включить свет руками
  • DrX-ray
  • 08 ноября 2019, 00:42
Там на плате с этой целью имеется дорожка с обратной стороны. Если она не работает, не понимаю, чем поможет кусочек провода? У Вас реально расстояние работы с пульта увеличилось?
  • digdream
  • 28 августа 2019, 11:52
А посоветуйте радиовыключатель для улицы — чтобы из машины можно было заезжая на парковку у дома включать прожекторы, освещающие парковку.
вайфай наверное не надо, а вот брелков можно и побольше )
и, можно ли с одного брелока управлять разными одноканальными реле? ведь на брелоках бывает по 4 кнопочки.
в идеале привязать это к брелокам от ворот, но у них кодировка «radio» насколько я понял ни с чем кроме ворот не совместимая
  • 28 августа 2019, 12:28
Простых радиореле на али полно, и стоят рублей 200. Минус в том, что вы не знаете, включен свет или нет. У wifi/zigbee/zwave этого недостатка нет — всегда видим состояние.
А насчёт разных кнопок одного пульта к разным выключателям — конечно можно. Можно даже виртуальный пульт настроить, но это тема отдельного разговора)

По поводу брелков от ворот — не знаю, не могу проверить, увы
  • wvolk
  • 28 августа 2019, 17:41
Примерно так. Вариант недешёвый но надёжный. Пробивает 80-100 метров. Есть масса аналогичных в 2-3 раза дешевле но с меньшим радиусом действия.
К промышленным воротам не привяжешь. Придётся иметь два пульта. Дубликаты воротных это другая тема.

• dron101
  • 28 августа 2019, 21:10
Был у меня и знаю где купить универсальный шестичастотный обучаемый пульт для любых ворот, шлагбаумов и бесконтактных домофонов.
Промышленные ворота открыть не проблема.
  • wvolk
  • 28 августа 2019, 21:32
Отдельно — не проблема. Знаешь как одним пультом управлять воротами (Doorhan Nice Came) и несколькими светильниками — научи пожалуйста.
  • san_q
  • 31 августа 2019, 23:40
на даче 3 года служит такой, только в приемник впаял резистор, что бы при подаче питания было состояние «выключено»
  • Pycuk
  • 28 августа 2019, 12:15
для него нужно 2 провода или одного достаточно?
  • 28 августа 2019, 12:29
Нужно 2, фаза и ноль
  • matogen
  • 28 августа 2019, 12:30
Судя по фото, нужен один трёхжильный кабель.
  • 28 августа 2019, 12:32
Все верно
Жаль перестали продавать такие же, но с нормальной кнопкой.
Приходится покупать отдельно брелки в виде кнопок и приёмники.
  • 28 августа 2019, 15:05
Расскажите покажите подробнее, о каких таких нормальных кнопках идет речь? Интересно
Типа таких:

но они все без приёмника, наоборот сами выступают передатчиком.
Хотя ранее были именно как в этом обзоре.
  • 28 августа 2019, 15:23
ну передатчик тоже не плох, повесил, например, около кровати в спальне с двух сторон и можно включать выключать свет в спальне
  • Onegin45
  • 28 августа 2019, 21:17
У кого-нить есть опыт переделки этих сенсорных поделий на механические тактовые кнопки?
  • 28 августа 2019, 21:44
Тач это же обычный бинарный сенсор. Убираете тач, выкидываете стекло и подключайте обычный выключатель.
  • Onegin45
  • 29 августа 2019, 17:33
За работу сенсора отвечает микруха hd6001. Согласно даташита на нее, с 8285 она взаимодействует чуть ли не по i2c. А я по простоте своей думал, что вычислю нужные gpio и посажу на них тактовые кнопки…
  • 29 августа 2019, 20:34
Да, я видел hd6001. Но есп тоже управляет тачем. Если бы не могла, я бы не смог управлять сторонней прошивкой. Гляньте конфиг в обзоре, там расписаны gpio
  • lump
  • 30 августа 2019, 09:08
я так понял выключатель программируется только на переключение вкл\выкл с одной кнопки. Запрограммировать «только включить» или «только выключить» в независимости от состояния света нельзя?
  • 30 августа 2019, 23:06
Да, все верно, только на переключение
Лот по ссылке идет без пульта. Об этом внизу в описании лота мелкими буквами написано.
  • 03 сентября 2019, 13:49
Странно, мне с пультом пришел
Ну так для п18 положили. А для остальных:
2) Этот переключатель Поддерживает пульт дистанционного управления RF433, блок дистанционного управления должен быть приобретен отдельно.
  • 05 сентября 2019, 08:22
Видимо так и есть. Спасибо что обратили на это внимание)
Получил вчера посылку с выключателями. Не смотря на пункт про «пульт-отдельно» — выключатели пультом комплектуют. Теперь у меня такая картина:

Три брелка внизу комплектуют в двух-кнопочные выключатели.

18 штук купил себе в дом. Еще сыну купил 6 штук sonoff последней серии в квартиру. Sonoff последней серии мне понравились по внешнему качеству больше. Но с другой стороны, на дом я потратил на 60 баксов меньше и еще теперь пультов на каждый гвоздик можно повесить :)
  • 18 октября 2019, 10:07
Ого) Ну, поздравляю с обновлениями)) А Sonoff как по тактильным ощущениям при включении/выключении?
Так и там и там оргстекло одинаковое. Начинка практически одна. Причем эти Vrey похоже слизаны с сонофа второй ревизии. А у него проблема с левым сенсором (На 2х и 3х кнопочниках). Там похоже разводка не удачная и ложные срабатывания идут. Из трех двухкнопочных сонофоф второй ревизии — один периодически переключается. Я тестировал неделю. Если обесточить минут на 10, то сначала часто переключается, потом как прогреется может день простоять нормально, а может сработать пару раз. Третья ревизия сонофа похоже избавилась от этого бага. Три двухнопочника точно работают, без сбоев.
А у этих вреев из 3 двухнопочников — два молотят левым каналом при подаче питания. Как прогреются минут через 10-15 все, стоят нормально, я с неделю тестировал ложняка нет. Но стоит обесточить минут на 10-15, то при подаче напряжения — опять поморгаю с десяток минут и потом нормально держат. Продавец выслал замену, посмотрим как поведут себя.
И что плохо, нет защитной пленки на стекле. Хорошо если сам ставишь аккуратно, а если дать «мастерам», то надо свою пленку цеплять.
Третья ревизия сонофа прикольная, у них фасад целиком белый, нет контуров кнопок и индикатора. С другой стороны, все равно когда установлен, то горит подсветка и не видно вырезанного в подложке контура. Есть и ложка дегтя у них, неравномерная подсветка. левый подсвечен менее ярче. Получается он или чуть тускнее правого или чуть ярче когда включен. Ночью еще нормально разницу различить, а вот днем немного проблемно. И если не видно света, которым он управляет, то не совсем понятно включен или нет. Тут у врея с этим удобнее, красный диод :)

И RF433 удобно. У меня большой балкон с выходом на него из двух комнат. Чтобы провода не тянуть, на скотч поставил RF выключатели, чтобы можно было свет на балконе и из дома и с балкона переключать и провода по фасаду не тянуть, вид не портить.

Да, и жрет это все примерно 100-110 мА, 0,1х230х24х30=16,5КВт в месяц :)
  • 21 октября 2019, 13:19
Спасибо за подробности! Не пробовали чуть расслабить винты крепления? Читал что у многих сенсорных выключаетелей проблема с этим. Расслабляют и нормально работают, без ложных срабатываний. Не претендую на истину, просто вдруг поможет. Мой одноканальный врей стоит с момента обзора и все работает идельно
Они на стенде срабатывают, никуда не установленные. Т.е. не зажатые, не пережатые — просто лежат на задней крышке. Сонофы без лицевой панели — не ложнят. Вреи не пробовал, но наверное тоже не будут. По идее надо на лицевую панель скраю тонкий скотч приклеить или полоску изоленты, чтобы фасад сделать чуть дальше от пластинки сенсора. Надо будет попробовать. Я их дней 10 погонял, сейчас отключил. Буду перешивать, попробую с прокладками поиграться.
  • 22 октября 2019, 08:51
Косяк, действительно