Умные радиовыключатели Girier

Раз пошла такая пьянка, решил сразу еще обзор запилить. Я уже делал обзор умных сенсорных выключателей Girier Параллельно были заказаны и эти радиовыключатели. Что из этого получилось узнаем под катом

Я дома потихоньку строю умный дом на основе Home assistant. Соответственно выключатели были заказаны с целью перепрошивки.
Выключатели пришли в почтовом пакете, внутри упаковка из надутого полиэтилена. За сохранность товара можно не бояться, к сожалению не сфотал упаковку. Упаковка аналогична упаковке выключателей из предыдущего обзора. Внутри была коробка с выклчателями и смарт реле. Причем реле упакованы в индивидуальную коробку. В комплекте также идет паспорт, и листовка с благодарностями. Также есть кусочки двухстороннего скотча. Скотч качественный держит крепко. Для начала проверил интеграцию в приложении Smart Life. Все как обычно без проблем. Выключатели приобретались не для этого. Не хочется чтоб у меня дома управлялись устройства через сервера дядюшки Ляо. Поэтому реле были вскрыты.
Потроха
тут ждал небольшой облом: в качестве контроллера оказался не ESP8266. На модуле обозначение T102V1.1 Судя по логотипу проц от Realtek но обозначение на нем W302 инфы по нему не нашел. слева от контроллера находится приемник 433 МГц, справа декодер сигналов пульта. Маркировка затерта. Выход декодера подключен к контроллеру. Пины контроллера подписаны, но RX TX нет. Через tuya convert тоже результат ноль. Поэтому модули были выпаяны

Радиовыключатель

На место родных контроллеров были запаяны ESP12. Причем в одном выключателе выход декодера подключил к еспхе, а в другом и выход декодера и выход приемника 433.

Для кухни использовался одноклавишный выключатель с реле. Выключатель спарил с помощью штатной кнопки.
Залил код EspHome

gateway: 192.168.1.1
    subnet: 255.255.255.0

# Enable fallback hotspot (captive portal) in case wifi connection fails
  ap:
    ssid: "Light Kitchen Fallback Hotspot"
    password: "veryverylongsecret"

then:
        - light.toggle: light_mt_1g_relay

sensor:
  - platform: wifi_signal
    name: "Kitchen WiFi Signal"
    update_interval: 60s

- platform: uptime
    name: "Kitchen uptime"

switch:
  - platform: restart
    name: "Kitchen restart"
Кстати на выключателе синяя полоска похоже напечатана на струйнике и была сразу же удалена. Выключатель приклеил на стене в удобном месте на двухсторонний скотч. Старый выключатель распологался крайне неудобно, за холодильником. В Home assistant выключатель сразу подхватился.

Второй комплект предназначен для прихожей, радиовыключатель двухклавишный. Одна клавиша управляет светом в прихожей, а вторая клавиша управляет сценарием выключения света во всей квартире. В этом реле радиоканал подключен к контроллеру, в дальнейшем сюда же подключатся датчик открытия двери и датчик движения 433 МГц. Для начала подключил к Home assistant через приложение Tuya. Не понравилось, работает с задержкой, и иногда статус с выключателя не приходит. Поэтому реле тоже было перепрошито.
Код EspHome

gateway: 192.168.1.1
    subnet: 255.255.255.0

# Enable fallback hotspot (captive portal) in case wifi connection fails
  ap:
    ssid: "Light Hall Fallback Hotspot"
    password: "veryverylongsecret"

name: "Hall uptime"

switch:
  - platform: restart
    name: "Hall restart"

Подключение к HA тоже без проблем, определил коды передаваемые клавишами и занес в прошивку.
Кстати говоря выход с декодера тоже подключал к контроллеру, оказалось что код клавиш он запоминает надолго ))). Провел процедуру стирания кодов. Включил реле и не могу понять нажатие клавиши включает и сразу же выключает свет, или вообще не реагирует на клавиши. Долго не мог понять. Припаял проводок в выключатель в качестве антенны, не помогает. Изучение лога прояснило картину. Оказалось что в декодере код клавиши остался, и при нажатии клавиши срабатывают два сенсора, поэтому такая неопределенность. Провел стирание памяти декодера, но после перезагрузки по питанию память к нему возвращается. Непонятный факт. Не стал заморачиваться и убрал код сенсора по выходу декодера. И выключатель заработал как надо. В целом неплохие реле, но для моих задач не подходят, так как контроллер не тот.
Распаковывали с ОТК
  • Nexusa
  • 18 мая 2020, 20:50
Уже даже выключатели света прошиваются… скайнет рядом.
  • 18 мая 2020, 21:37
… и холодильники и чайники и даже утюги с микроволновками.
Самое интересное, что себестоимость добавления «умности» становится такой низкой, что всякие esp8266 могут ставить вообще в любое устройство с ценой от $10 без существенного влияния на стоимость.

p.s. С одной стороны — вот нафига утюгу WiFi?? С другой — а вы бы хотели за +5-10% от цены утюга иметь возможность всегда знать ответ на вопрос «а не забыл(а) ли я выключить утюг?» Я бы хотел (но не за +50-100% как делают сейчас некоторые производители).
Да не стоит вифи уже ничего, покупал недавно стиралку и холодильник уже все встроено, моделей без вифи (аналогичных) в принципи нет. Ну в стиралке еще пригодилось, пару раз там в приложени рекомендации по выбору режимов стирки/сушки есть. Но в холодильники зачем вифи? Для себя нашел только одно применение — если холодильник на связи то дома электричество есть, если не на связи то нужно звонить энергетику )). У меня просто основной канал в сеть через симку, а роутер с модемом подключен к ИБП, так что он по умолчанию всегда работает и работа роутера не равна наличию напруги в доме.
  • 19 мая 2020, 03:09
Где-то читал, что есть холодильники или будут в недалеком будущем, которые самостоятельно контролируют наличие продуктов и при необходимости осуществляют их заказ.
Тут то и нужен вифи)
Ага я так представляю: холодильник скидывает заказ узбеку в на рынок где я беру фрукты-овощи, затем скидывает заказ грузину где я беру крупы, масло и сыр, потом заказ на ферму где мясом тарюсь, потом бабушке у которой я беру парное молоко, сметану и масло сливочное и тд, меня на рынке в лицо и по имени знают, я там бываю раз два в неделю, и продавцов я давно уже по имени знаю, по телефону продукты заказываю. Чудо блин а не холодильник получится «только жить в это время прекрасное боюсь не придется ни мне, ни тебе». В маркете покупаю только сигареты, соль, сахар, и мелочь всякую, есть продукты из магаза невозможно, а которые возможно денег стоят не горюй. Все что возможно выращиваю сам, жена сначала смеялась а потом помогать по огороду начала. Алкашка тоже своя, у нас яблоки ближе к осени за дарма отдают, ни кому они не нужны только собери чтоб ветки не сломались, второй год брагу на чистом соке по 400 литров ставлю. На пенсию выйду свою живность заведу, мне не привыкать я в деревне вырос.
Рынок все отрегулирует! И узбек, и грузин и фермер с бабушкой, освоят вай-фай и выстроятся в очередь перед вашим холодильником. :-)
Если на то будет воля Всемогущего Рынка!:-)
  • virrao
  • 19 мая 2020, 12:03
Гайдар, Вы живы?
Вы где живете? какой рынок? чего он там отрегулирует? Количество пятерочек/дикси/магнитов на квадратный километр и головонаселения/штука, это отрегулируют, я поверю, только не рынок, а крупные лобби торговых сетей. А мы как покупали г**но из «пятерочек» так и будем покупать. Как ездили на овне (жигули, москвич, запор) так и ездим только на другом овне (киа, лада, мазда, форд). Зато всей страной датируем иностранную компанию Рено (автоваз), и платим ввозные пошлины в три шкуры на нормальные машины. Это рынок?? Боже упаси меня от такого рынка в придачу с Нашим Гарантом Конституции.
А мы как покупали г**но из «пятерочек» так и будем покупать.
Но по wi-fi!
Хуже, сейчас мы сами в сортах овна копаемся выбираем, а будет: что заказал холодильник то и хавай.
  • 19 мая 2020, 17:03
А прикинь — узбек, грузин и бабушка получают по 100 заказов от своих постоянных клиентов, формируют отправления, вечером к ним заезжает Василий Петрович на своей газели и забирает заказы. В планшете у Василия Петровича уже забиты все адреса, он быстренько развозит посылки за 50р/посылка и вот у тебя всегда в холодильнике есть всё, что надо.

Хотел ещё добавить «а ты сидишь такой дома, не выходя иногда по пол года, разожрался уже так, что в дверь не пройдёшь, вот он мир будущего»,… но как-то не хочется в таком «мире будущего оказаться».
Вот первая часть довольно интересна (хотя спорна), а вторая точно нафиг-нафиг :)
  • InOn
  • 20 мая 2020, 08:03
Э, зачем Василь Петрович?
Дроны взмоют над просторами страны и понесут в форточки продукты. Да, на форточку придётся тоже ви-фи прикрутить, типа как в недавнем обзоре рулонных штор.
  • 21 мая 2020, 08:19
Если мне надо например домашнее молоко, сметану или яйца, то я скидываю голосовое по ватсапу определенным бабушкам или дедушкам и в ближайший час мне это привозят прямо на работу, я только выхожу и расчитываюсь.
Если мне нужна морепродукция, типа краб, гребешок, красная икра, то я опять же скидываю голосовое по ватсапу, только тут уже не бабушкам с дедушками, а тем кто это все ловит — и мне опять же привозят все свежевыловленное, а икру не прошлогоднюю как в магазинах и все почти в два раза дешевле чем в супер-пупер маркете.
Точно так же обстоят дела и с мясопродукцией — отправил заказ и привезли рульку копченую или мяско парное.
Так что сейчас и узбеки и грузины через интернет работают, как говорится — хочешь жить — умей вертеться.

И интернет присутствует в процессе приобретения продуктов.
Так что идея научить холодильник справляться с заказами, не утопична.
Просто мы поколение, которое привыкло и желает все делать самостоятельно и контролировать процесс.
Но не удивлюсь, что однажды приду в гости к взрослой дочке (пока она еще маленькая) и увижу как она дает распоряжения холодильнику, что бы он затарил какие то продукты.

Все равно однажды придем к какой то единой службе, через которую и продукты и мастера кондиционерщика вызывать будем.

Но лично я хочу что бы у меня был выбор, возможность что нибудь замутить в обход навязываемого и чтоб машина с двигателем внутреннего сгорания, а не электрокар)))

И денег побольше
Вам на работу привозят молочку разбавленную инфа 100% )) вы из под коровы в деревне попробуйте и сравните, будите неприятно удивлены. Люди который выросли в деревне об этом много могу рассказать, там чужакам неразбавленное молоку раньше не продавали, а тем более сейчас.
Про мясо тоже самое, мясо для себя и мясо на продажу разные вещи. Все заверения фермеров что только зерновой откорм и выпас по факту оказываются дешевым китайским комбикормом, комбикорм с Китая дешевле чем у нас ))
И бабушка которая держит одну корову + тЕлка на мясо не будет к вам ничего возить, уж поверьте у ее забора «очередь» стоит, один два раза не возьмете и вылетаете на фиг из покупателей, потому что желающих море. А не одна корова = продукт для продажи, что вы собственно и берете, сказки про альпийские луга и доярок девственец можете дальше слушать сколько угодно.

С мясом такая же история.

С рыбой проще, но я никогда не куплю форель из магаза, и с рынка она гольная химия, У нас этих садков на ладоге где рыбу кормят китайски в прямом смысле кормом уйма. Свежак нормальной рыбы под Спб это судак, налим, хариус еще поискать надо.
При чем я работал на северах и ел нормальную рыбу типа муксуна/осетра/нельму.
К морепродуктам я спокоен и не нахожу в них чего то такого, проще раз в год поехать в отпуск к морю и наестся там. Икру я тоже на севере переел мне на нее пофиг, последнюю выкинули через месяц после НГ

Хлеб у меня свой, сам пеку, Мясо не свое, но все продукты из него свои, начиная с фарша-рулек-холодца, кончая сырокопчениями (холодильник в бане на созревание всякой всячиной забит).
Сейчас приедут все приблуды для лапши (спагетти) и вермишели тоже будет свое (муку я в финки беру, из твердых сортов и выбор больше и дешевле).

Про варенья соленья и говорить не надо все свое.

Фрукты овощи моей бригаде тот же узбек возит по звонку (голосом или вацапом они заказ делают не вкурсе), может и мне возить, но я люблю выбирать, и количество сколько нужно не знаю (вес) плюс что душа пожелает люблю смотреть на выкладке.

З.Ы. Мне просто нравится на кухне хозяйничать, а на огороде я вырос, колупания с «зеленухой» мне нервы успокаивает. Причем я приверженец «экстенсивного земледелия» мне супер урожаи не нужны, я с каждым годом сажу все меньше и меньше, надоело раздавать)).

А холодильник с интернетом и доставкой это масс маркет на западе (та же химия только под контролем) и масс маркет у нас (непонятно что без контроля).
  • 21 мая 2020, 18:19
Я знаком с деревней. Доводилось и доить и за свиньями и птицей ухаживать.
Не долго, но было.
Лично для меня привезут нормальное молоко и с мясом будет все норм.
Люди у которых беру, близко знакомые.
В свою очередь они получают некоторые добряки от меня и нам нет смысла обманывать друг друга.
Рыбаки, те вообще почти все друзья.
В моем случае меня скорее бесплатно накормят вкусняшками, чем будут пытаться нае…, да еще и за деньги.
Ну тогда норм. каждый обустраивается как может, и зачем холодильник с вифи?

Я тут с лишним весом начал бороться, мне свои вкусняшки есть запретили, не то что чужие, но лишний вес побеждает ))
  • 22 мая 2020, 03:18
Да нахрен этот холодильник с вифи не нужен)))
А лишний вес только голоданием, а что бы жрать не хотелось, надо в депресняк жесткий впасть)))

Если серьезно, то вот пример: встретил дамочку, сильно залип, бросил все ради нее, а потом расстались.
Долго я по ней сопли пускал, короче за три месяца 15 кг долой, спасибо ей за это)))
Я с депрессии наоборот жрать как не в себя хочу.

Даммочки нафиг, у меня третья жена если не считать остановочных пунктов )))
Я очередной дом строить не хочу мне и этот нравится, тем более в черте Спб )).
Что депрессия, что стресс — жрать хочется. Оно конечно помогает… Только вот пузо растет. А с этой удаленной работой вообще жесть. Так хоть километров 8-10 за день наматывал.
Да и командировки. Я за последние командировки в Китай почти 20кг сбросил. Армейская жратва не заходит. Ну та, которой китайцы рядовых кормят.
А сейчас обратно набираю :-( Печально очень.
  • exotsk
  • 20 мая 2020, 18:46
Хотябы пуш получить, что отрыта дверь или «обесточка» во избежании сюрприза. Недавно такой отхватил.
Как вы получите пуш если электричества не будет? Кто вам его отправит? выключенный роутер? или выключенный холодос?

Знание что у вас коты открыли дверь холодильника пока вы на работе вам сильно помогут?

Баловство все это.
  • exotsk
  • 21 мая 2020, 19:33
Многое зависит от желания. Роутер на бесперебое, на радиомодуле маленький акк. Холодос (второй) стоит в кладовке, не дозакрыл дверь. Котов нет.
Вопрос цены. Себестоимость и DIY вариант копеечны, но маркетологи будут иного мнения.
О прям как у меня (про роутер). Холодильник чуть наклоните к задней стенке, двери сами захлопываться будут, только чуть, иначе по пятой точке пинать начнут.

А какой холодильник шлет пуши при отключении питания? просто итересно.

У меня «п***р шерстяной» научился холодильник открывать, нашли по следам преступлений )). Пришлось дери самозахлапывающиеся делать (наклонять).
Я такой холодильник )
  • 19 мая 2020, 16:58
Вот это новость.
У меня холодильнику и стиралке почти по 10 лет, там такие фишки если и были, то в безумно дорогих моделях.
А новые пока не смотрел, но был уверен, что поставщики всё ещё жмотятся даже ESP32 ставить.

Но в холодильники зачем вифи?
Мониторинг состояния.
Температура и влажность внутри, датчик открытия двери.
Даже нагрузка на компрессор в каком-то виде (объём замораживаемого) тоже будет полезна — можно оценить перегрузку холодильника, сбой работы системы No Frost (к примеру, забилась сливная трубка) и много чего полезного.
Ну и сам факт «холодильник не в сети» может сказать о том, что пора бежать домой, ибо свет выключили и продукты скоро попортятся.
  • 18 мая 2020, 21:33
Автор, проясни, плз — в первом комплекте ты ESP'ху воткнул прямо в выключатель или мне показалось?

Сделал дома тоже несколько выключателей по RF каналу на дешёвых чипах-кодерах как у тебя, но не останавливает мысль, что всен будет работать до коллизии с соседями или до чьей-нибудь шутки.

Поставить ESP в выключатель было бы круто, но она ж батарейки будет как не в себя кушать. В итоге выбор либо zigbee, либо провода. Ещё, возможно, BLE кнопки, про которые тут был обзор недавно — едет пара кнопок для экспериментов совместно с ESP32.
Есть выключатели с esp на борту и питанием от 220в.
Не надо переживать на этот счет)
  • 19 мая 2020, 00:13
С внешним питанием вопросов нет.
Было бы интересно посмотреть на опыт работы без внешнего питания.
Я в свое время ставил ESP в ливоловские выключатели
Купил выключатель: время от времени включается, почитал отзывы и оказывается там радиоприемник. Он иногда ловил помеху и включался, советуют выпаять кварц(как я понял, отвечающий за радио). Как настроить радио ничего нет
сотри у него все радиокнопки, если не пользуетесь ими.
  • 21 мая 2020, 13:18
А как это сделать-то? У него, если верить моей инструкции, совсем кривая логика: чтобы стереть кнопки, нужно иметь пульт. А если выключатель сам что-то поймал в эфире, то как это стереть — поди пойми.

Особенно это интересно в свете того, что выключатель может быть сопряжен с несколькими пультами. Поди пойми, чего он там в эфире наслушался, пока экспериментируешь с подключением.
Вот что что, а кнопки, для их удаления, точно не нужны.
А то было бы, потерял кнопку — меняй выключатель :-)
  • 21 мая 2020, 14:25
Тогда рассказывайте, как. У меня в инструкции про это, повторюсь, ни слова.
Вы глаза чуть ниже опустите — сами же выложили скрин инструкции где как раз описано как добавлять и как удалять радиокнопки.
Если правильно понял, то за это отвечает какая то спец кнопка, которую нужно нажать и держать пока он не пропищит два раза.
  • 21 мая 2020, 14:56
Я три раза прочитал и текст от этого не изменился.

1. Нужно нажать кнопку ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ и держать до двойного сигнала
2. Нужно нажать кнопку ПУЛЬТА, после чего ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ должен дать одиночный сигнал для подтверждения очистки команды

Если вы это читаете по-другому, расскажите, как.
Видимо у нас переводчики разные :-)

• 21 мая 2020, 15:25
Не, у нас выключатели разные.
  • 21 мая 2020, 13:16
И что, вот такой инструкции не было?

Я вот тоже присматриваюсь на чем самостоятельно сделать. WIFI лично мне вариант не нравится. Всегда можно сделать концентратор для выхода в сеть.
Вообще 2.4ГГц уже весь битком забит. Например, я на ноутбуке только одних точек доступа вижу штук 12. А сколько еще всяких работающих BT, WIFI, Zigbee. И думаю ситуация со временем будет только печальнее. Присматриваюсь к частоте 868МГц.
868 скоро лорованом будет забита.
  • Gelmer
  • 19 мая 2020, 05:24
Нет Espха в обоих случаях в реле. Выключатели штатные.
В первом случае я оставил декодер в реле. И он сам принимает сигнал пульта, а в еспху уже простой сигнал выдает, вкл выкл.
вроде оно Teckin SP22 with Realtek chips RTL8710BN

В настоящее время Tuya продает интеллектуальные разъемы Teckin SP22 с чипом Realtek RTL8710BN. На этих чипах не выглядит, работает Тасмота. По словам Макса Прохорова, эти микросхемы можно прошивать только с помощью SDK, предоставленного поставщику компанией Tuya :(
Интересно, а на сколько хватит батарейки (2032) в выключателе?
  • Halex
  • 19 мая 2020, 12:48
Зависит от качества батарейки и шаловливых рук пользователя. Но даже дешёвых Фикспрайовских хватает на полгода и более при условии, что сдвоенный выключатель стоит на туалет/ванную, т. е. достаточно «жесткие» условия эксплуатации. Особенно в наше время — руки мыть шастаем то и дело.
У меня стоят подобные выключатели (порядка 10 шт) только с другой батарейкой еще ни одна батарейка не села, в октябре два года использования будет.
У меня в датчиках протечки дешманской батарейки хватает года на полтора. Раз в 4 часа он шлет свое состояние
«Зачем Володька усы сбрил?»
Зачем было полоски удалять? Они из фосфоресцентного материала — подсвечивают в темноте. Совсем не лишняя фича.
  • Diver69
  • 08 февраля 2023, 18:24
Добрый день!
У меня похожие выключатели, ссылка, самопроизвольно включаются, что можно с ними сделать?