Универсальный кардридер Baseus Mini-cabin Card Reader - USB 3.1 TypeC+TypeA в неожиданном дизайне для дамской сумочки

Люблю необычные товары :) Здесь технически — просто хороший кардридер — честные скорости USB 3.x, TypeA и TypeC порты, обе карты видны одновременно. Но в этом нет ничего экстраординарного и хорошие кардридеры с такими ТТХ можно найти в разы дешевле. Эксклюзив тут в дизайне. Вывернув классический формат буквально наизнанку, дизайнеры Базеус избавились от теряющихся колпачков и при этом получили действительно красивое устройство. В сложенном виде способно сойти за губную помаду, а в разложенном — немножко удивить. Думаю, может быть неплохим недорогим подарком техногика девушке. Узнайте только марку ее телефона — есть ли там TypeC порт и поддерживает ли он OTG ;)

Доставка и упаковка

Заказ 02 декабря 2019, получено 16 января. Полный трек

Транспортная упаковка — классический пакет Базеус — ПЭ, с пупыркой — мы его много раз уже видели.

Коммерческая упаковка — крутая (конгрев, выборочный лак, тактильный лак, голограмма...) фирменная картонная коробочка — подарить точно не стыдно.

На обороте спеки и пример использования

Если вскрыть, то видно — вся нутрянка — в чёрном. Макулатура спрятана в спец кармашек. Дизайну явно уделяли пристальное внимание. Именно так в нашем мире кратный ценник и оправдывают :)

Внешний вид

Дизайн для дамской сумочки, в закрытом состоянии явный отсыл к губной помаде

Вспомним всем знакомый классический дизайн кардридера с портами TypeA и TypeC — порты на торцах

К сожалению, колпачки вскоре теряются — как и у флешек. Попытки привязать их на верёвочки были, но малоуспешные. В нашем случае дизайнеры сделали IMHO действительно неординарный ход — вывернули классический дизайн наизнанку, связав половинки гибким коротким кабелем.
В рабочем состоянии

Без подключения, в сравнении с AAA батарейкой и обычным кардридером. Видно, что карты торчат и это для кого-то будет минусом. Возможно, стоило попытаться хоть микроSD карточку утопить поглубже.

Спецификация и мануал

Бумажки в комплекте

Проверяем работоспособность

Винды видят как Genesys кардридер

Никаких драйверов не ставится, используется системный — в чем залог широчайшей совместимости.

VID-PID — тоже как Genesys кардридер

Скорости явно USB 3.x

Андроид видит как USB накопитель (тут USB 2.0, так что скорости не стал тестить — в порт всё и упрётся)

Если засунуть карточки в оба слота — видны обе сразу

Можно копировать с карточки на карточку, но это будет медленнее, чем сначала на комп.

Скорости при подключении к TypeA (первая картинка) и TypeС (вторая) портам одной USB карты не отличаются (Samsung Evo Plus, 64Gb)

Проверим остальные спеки

С главным (скорость, 2 карты одновременно) всё в порядке, для полноты проверим остальное.
Габариты 83х21х21 — совпадают
Масса 28 г — обещано 26+-3 — совпадает
Ток в покое обещан <60мА — тут незначительное превышение, реально под 80

Ток при работе обещан 60-1000мА. Причём вторая цифра, откровенно говоря, меня напугала. К счастью, тут всё прилично. 145 на записи, 154 на чтении (кстати, на моём кардридере Орико примерно столько же)

Достоинства и недостатки

+ Неожиданный, свежий дизайн и приятные материалы — металлический корпус. Никакие колпачки не потеряются — их нет.
+ Полная, честная работоспособность — скорости USB 3.x, обе карты сразу
+ Полная программная совместимость — это стандартное оборудование и будет работать под любой осью на компе и телефоне (ну, кроме Apple)
+ USB TypeC+TypeA порты.

— Ценник здесь за дизайн. То же в обычном формате стоит в разы дешевле.
— Слоты под карты открыты. Не знаю как в дамской сумочке, а в мужском кармане точно туда что-то набьётся.

Итого

Товар не для всех. Главное достоинство — необычный дизайн (хотя и за ТТХ точно не стыдно). Я бы сказал, что его место в дамской сумочке. Как небольшой подарок девушке 15 бачей — не так и много, но и не нищебродски. А на носу 14.02 и 8.03…
  • vvmel
  • 19 января 2020, 13:26
Цена — конь!
  • 19 января 2020, 13:29
Признаться — да. Не раз это отметил в обзоре. Такова, собственно, судьба всех бирюлек в подарок :(

Если магазин даст купон — опубликую.
Скорее табун. Сомневаюсь, что кто-то купит это за свои деньги в здравом уме.
Скорее табун. Сомневаюсь, что кто-то купит это за свои деньги в здравом уме
насчёт цены-точно.Но насчёт купит-есть же всякие фонарёвщики, ножеманы… Может, и картридерщики есть… которые никогда на улицу не выходят без десятка картридеров с собой ))).Те за любые деньги купят.Насчёт же универсальности-мне тут попала карта xd-picture card… шиш знает, чем её прочитать… и тут тоже подобного разъёма нету.
кстати, никому такие ридеры не попадались?microSD+xd-picture?
  • 19 января 2020, 15:20
xd-picture card
Найти фотоаппарат Олимпус с нею, прочитать по USB и забыть как страшный сон. Я еще со времён буйства Sony даже не рассматриваю гаджеты с нестандартными картами (по возможности — и вообще с нестандартными важными вещами)
Есть такой у меня. Высылайте карты бочками)))
для usb 3 более-менее
  • smsnn
  • 19 января 2020, 13:29
В минусы я бы записал кабель-связку. При подключении он перегибается в одном и том же месте. При складывании, думаю, нагрузке подвергается уже контактная группа.
  • 19 января 2020, 14:10
Кабель исключительно мягкий, на вид похож на силикон. Я его разглядывал, у меня не возникло ощущения, что тут будут проблемы. Но ощущение к делу не пришьёшь, поэтому писать в обзоре не стал.
  • bobster
  • 19 января 2020, 13:36
да ладно, дисковод!
Попытки привязать их на верёвочки были, но малоуспешные.
Вот не надо. Был у меня древний (лет 10 назад подарили) кардридер под СД с крышкой на веревочке. Уже сам давно развалился, а веревочка до сих пор цела — девайс валяется где-то.
  • 19 января 2020, 14:55
Ну значит успешные — но мало :) Найти без верёвочки — запросто. А с ней — днём с огнём.

Это просто жесть — удобство использования, надёжность, размеры и вес принесены в жертву дизайну. Действительно, разве что для подарка техногика девушке. Узнайте только марку ее телефона — есть ли там TypeC порт и поддерживает ли он OTG ;) И если нет, то сначала подарите подходящий телефон :)
  • 19 января 2020, 15:26
удобство использования, надёжность, размеры и вес принесены в жертву дизайну.
В таком мире живут наши прекрасные половинки, ср

И если нет, то сначала
Это был мягкий намёк на то, что разъём может быть и Apple Lightning :)
  • exo
  • 20 января 2020, 07:10
удобство использования, надёжность, размеры и вес принесены в жертву дизайну.
как бы, вообще-то, цель промышленного дизайна именно в том. чтобы красивой вещью было УДОБНО пользоваться.
а тут просто верх маразма не имеющий отношения к дизайну…
  • 20 января 2020, 07:44
Я пока обозревал и тестил пользовался. И могу уверенно сказать, что кардридер удобный.
  • exo
  • 20 января 2020, 10:05
на вкус и цвет…
мне глядя на это фото со смартом ну никак не хочется обзавестись таким же ридером.
всё, конечно, субъективно; хорошо, что вам удобно…
  • 20 января 2020, 11:16
Фактически там на веревочке болтается «колпачок», которым этот разъем потом прикроешь. Ничего ужасного. Зато колпачок не потеряется. Обычный кардридер немногим лучше выглядит, только рычаг больше тк весь корпус длиннее, чем половинка

А если сравнить с современной конструкцией лотка для sd карты, которую без спец булавки даже не откроешь — так просто супер-супер.
чем удобный? болтающейся елдой?
по такой логике смарт и болтающаяся на нитке зеркалка тоже удобно.
бред, ИМХО
когда захотелось универсальный картридер, купил такой. усб колпачок держится слишком хорошо, цэ почти не держится, возможно можно доработать (подплавить или подклеить что-то в колпачок). обычный усб штекер не везде хватило смелости воткнуть — слишком толстое место где прячется микро-усб. и со скоростью какие-то странности, то нормально, то 5мб/с. возможно плохой слот под микросд, ещё не разобрался. контакты микроусб и гнезда отг — жёлтые, остальные белые. но в целом за свою цену очень неплохо.

и ещё вот такой. пришёл в липком масле от пресса. корпус — железо, магнитится. есть отверстие под светодиод, но светодиод не запаяли. выглядит так как будто карта памяти должна соприкасаться с корпусом и об него охлаждаться — нифига подобного. контакты усб вытравлены на плате неправильной длины, data длинне чем плюс (или минус). и самая большая подстава — карта памяти вставялется лишь чуть-чуть, торчит дальше пластмассового колечка под ремешок. то есть использовать как флешку некрасиво и опасно. не рекомендую.
  • 19 января 2020, 16:46
и со скоростью какие-то странности, то нормально, то 5мб/с
У меня есть пара таких — пластик синий, скорости — USB 2.0 (<40 мб/с). Есть большие подозрения, что у вас тоже USB 2.0
да, они оба усб2,0. прикол в том что верхний на чтение и запись иногда становится 5мб/с непонятно почему.

ещё в верхнем нет хаба, как может показаться. в нём нельзя использовать более чем два отверстия одновременно)
Подтверждаю. Есть верхний. Скорость — полное уг, почти всегда 5мбайт/с…
Поэтому хочу купить другой универсал — https://aliexpress.com/item/item/32832711883.html Конечно не будет гнезда USB-A, но должен пережить =)
  • 19 января 2020, 18:56
Этот, думаю, будет хорош. Но, кстати — 11 бачей, а если из РФ — то+ ненавязчиво 3 бака доставка :)
Как только начинаются какие-то скидки или распродажи, то всегда цена оказывается меньше $10 (обычно ~$9,5).
  • Arvur
  • 19 января 2020, 19:53
Я такой взял, как дополнение к видеорегистратору. Офигенная штука оказалась. Работает шустро, не глючит. И привезли пулей, сдэком.
  • LeaF
  • 20 января 2020, 13:01
Если нужен хороший карт-ридер с поддержкой SD / microSD (одновременно) / USB3 — обратите внимание на вариант от кингстон.
Ломаться и теряться там нечему :)
  • 20 января 2020, 14:43
Кардридер один из лучших и очень быстрый. Вот только typeC порта в нем нет. Так что теряться будет переходник :)