Блок питания SUMPK A001 5V 3.1A

Небольшой обзор на блок питания SUMPK, с тестированием под нагрузкой.

Доставка

Доставка происходила методом: AliExpress 无忧物流-标准
Заказ оформлен: Nov. 26 2019
Заказ отправлен: 26 ноября 2019
Заказ получен: 10 декабря 2019

Время в пути — 14 дней!

Распаковка

Внутри стандартного китайского желтого пакета — зарядное устройство просто в пакетике. К сожалению пупырки опять нет.

По стандарту все заклеено пленочкой.

USB порты без маркировки. Дисплея так же не видно за темной пластиковой панелькой.

Пленочка снимается, и блок питания мгновенно заляпывается.

Характеристики от производителя.
Бренд: SUMPK
Модель: А001
Максимальная выходная мощность: 15 Ватт
Напряжение на входе: 110-240в 0.2А
Напряжение на выходе: 5в

Тесты

Первым тестом проверим протоколы зарядки.
Порты 2 и 3 имеют только Apple 2.4A.
Порт номер 1, так же может в BC1.2.
К сожалению, самсунговской 2А зарядки нет. Быстрых протоколов так же нет.

Нагрузим реальными устройствами.

Первым делом пошел iPhone XS.
Уровень заряда — 51%. Кабель оригинал.
Сразу после подключения, ток установился на 1.5А и рос др 2.3А, после чего упал до 2А и так и оставался на этом уровне.
Напряжение никуда не скакало, как и ток. Зарядка прошла в штатном режиме. Нагрев минимален.

Далее подключим Xiaomi MI A2.
Уровень заряда — 30%. Кабель короткий Ugreen с DATA линиями но стандарта USB 2.0.
В начале ток подскочил до 2А, но медленно падал до 1.8А, где стабилизировался.
Напряжение не просело. После полной зарядки нагрев минимален.

Подключением оба телефона что были выше.
результат закономерный, на Iphone ушло 1.6А, xiaomi скушал 1.5А, общий ток в 3.1А как и заявлено.
Тест длился 30 минут. Нагрев около 40с, никаких выключений нет.

Теперь синтетические тесты.

Проходимся по токам.
Начиная от работы без нагрузки, и заканчивая током в 3 ампера, напряжение достаточно стабильное, 5.2в, немного завышено для компенсации потерь на проводах. Ближе к 3.2А — потолок, напряжение хоть и немного но начинает проедать.Превышение нагрузки в 3.2 сопровождается сбросом напряжение, обычный СС режим, дальше бп выключается.

3A 30 минут.
Тест показательный если вы собираетесь заряжать сразу 2 устройства.
10 минут- на корпусе 46с
20 минута — на корпусе 53с
30 минута — на корпусе 55с

Зарядка выдержала тест, температура корпуса около 55c, внутри юсб портов — максимально 49с, цифры не страшные и даже с учетом того что внутри нагрев выше, пользоваться зарядкой в таком режиме можно без опасения, но я бы не стал, чем продлил бы жизнь ее компонентам.

2А 30 минут.
Более щадящий режим, в котором будут заряжаться большинство телефонов, ток у которых снижается спустя пол часа, примерно до 1.5 1.8А.
10 минут — на корпусе 40с
20 минут — на корпусе 42с
30 минут — на корпусе 42с

Этот тест легче прошлого, и зарядка без проблем его выдержала. Температура достаточно низкая, а так же стабилизировалась на одной отметке, заряжать повербанки можно без проблем.

Зарядка малым током.
Заряжаем MiBand4, тестер запитан от внешнего бп. На обозреваемом блоке питания, экран даже не включился, но при этом светится зеленый диод, зарядка без проблем прошла, бп не выключился.

Работа экрана.
В обычное время без нагрузки он просто выключен.
При подключении любой нагрузки выше 150-200мА, экран включается, несколько секунд показывает напряжение, и переходит в показание тока.

Сразу стоит оговорится что на напряжение в таких блоках смотреть особо не стоит. С учетом падения на соединениях и проводах, потребитель получит чуть меньше чем заявлено. Что точно не меняется от производителя до потребителя, так это ток цепи, он един для всех, и обозреваемое устройство в целом неплохо справилось с задачей его замера. Конечно не идеально, но заметить что то неладное в зарядке того же телефона можно.
Привирает немного, в большую сторону.

Заключение

В заключение скажу что зарядка неплохая. Она выдает ровно то что с нее заявлено. Уровень нагрева приемлемый, даже на полной нагрузке. Непонятно зачем такая грядка юсб, если любое устройство потребляет больше половины возможностей данного сзу. Глянцевый корпус так же не лучшая затея, он отлично собирает отпечатки, царапины и пыль.
Брать можно,

Плюсы
• Дешево
• Хорошее качество
• Соответствие характеристикам
• Экран как приятный бонус

Минусы
• 3 порта, 2 из которых не будут использоваться 90% времени.
• Глянцевый корпус

КУПОН
p.s.
Сейчас у продавца есть купон, с которым зарядка будет стоить 3.99$ или 247руб, что очень неплохо за сабж.
  • Boor
  • 01 января 2020, 17:32
Заказал аналогичную, с предыдущего обзора. Но дешевле...)
  • 01 января 2020, 18:06
Спасибо за наводку, ради интереса заказал для теста и сравнения с сабжем.
  • 2gusia
  • 01 января 2020, 18:26
Из всего набора товаров магаза SUMPK эта зарядка — один из немногих товаров, на котором останавливается взгляд. Именно ее, кстати, я и запросил у них на обзор когда-то. Но предложили товары поинтереснее. Не ошиблись, оказалось интереснее. Жаль — полный шлак. С тех пор ни один магаз так меня не сумел разозлить, как они.
  • 01 января 2020, 18:39
Эти зарядки уже под многими брендами выпускались, но именно эта модификация дешевле всего у Sumpk.
Остальное у них в магазине конечно не такое интересное, тут соглашусь.
  • ber3
  • 01 января 2020, 19:05
но именно эта модификация дешевле всего у Sumpk.
НЕ УВЕРЕН. У ГБ есть похожая. ( не совсем копия, но вангую- потроха идентичные)
часто по 2,99. сейчас чуть дороже.

«олаф» читается лучше, чем «сумрак» :)
Сколько было этого сумпка у меня все такое откровенное г…
  • 01 января 2020, 19:08
Добавлю.
В этой зарядке неплохой трансформатор на выходе, у меня есть такого типа, только под другой маркой. Я разбирал ее ради интереса.
И недостаток: Y-конденсатор между одной первичной и вторичной обмотками довольно большой емкости (2,2 нФ), из-за этого на металлическом корпусе смартфона или на внешней части металлического разъема зарядного штекера присутствует (по отношению к заземленным предметам) 91 Вольт напряжения. Поэтому не пользуйтесь ею в ванной и не оставляйте включенной в розетку, если у вас маленькие дети.
Кстати, моя так же имеет значительную погрешность при измерении тока )
  • 01 января 2020, 19:17
Ради интереса заметил, в AC режиме — 20в между землей и минусом юсб, действительно нездорово, хотя замыкая цепь пальцем, напряжение падает почти до нуля.
Пользоваться зарядками в ванной, да и оставлять их на ночь, просто небезопасно, и это относится к любой зарядке, не только к сабжу.
  • 01 января 2020, 20:03
Возможно в вашем варианте китайцы поправили этот недостаток.
Я мерял на своей. Сперва меня насторожило, что тыльной стороной ладони на металическом корпусе смарта чувствовалось напряжение. Потом я его разобрал. Увидел там 2,2 нФ. Потом измерил по отношению к батарее. Потом вот увидел это, 91-95 Вольт.
Есть у меня зарядки еще Асуса и Хуавея — там по отношению к батарее нет ничего. Совсем ничего.

Вот с этим китайцем

Вот с зарядкой от асуса
  • 01 января 2020, 21:10
Это нормально

Потом измерил по отношению к батарее. Потом вот увидел это, 91-95 Вольт.
Это также нормально.

Всё это плата за снижение помех от БП. Меньше чем 1нФ конденсатор редко ставят, а это получается разница в токе всего в два раза.

А вот это как раз очень странно. У Вас на фото палец похоже прикасается к щупу, или показалось?
  • 01 января 2020, 21:17
Нет-нет. Палец там не касается.
Кстати, вы почему перестали вести свой блог на ютубе, а? От вас давно не было никаких видосов :)
  • 01 января 2020, 21:24
От вас давно не было никаких видосов :)
Несколько дней назад выкладывал, там же и пояснение, почему не было видео :)
  • 01 января 2020, 20:06
Посоветуйте хорошую юсб зарядку с низкой пульсацией можно без быстрой зарядки, с током от 2 ампер
Присоединюсь к Baskery… нужна зарядка от 2.5А а лучше что-бы 3А… Приехал монитор переносной для S9+, что бы подключать его в режиме DEX, оказался очень капризный к питанию… На 1амперном просто мигает, на 1.5 амперном вырубается при включение видео, на 2А почему то в родном разрешение 1920Х1080 иногда артефакты вылазят, при включение 1600х1200 нормально всё но мылит. Вот теперь ищу 3А… уже думаю на прода телегу накатать, что такое г… подсунул.
  • 01 января 2020, 21:04
Пока ничего не скажу но мне очень понравился блок и идея ZMI mysku.club/blog/discounts/77499.html
Заказал сразу пару штук, как приедет, сделаю обзор с замером шумов на осцилографе. ( в этом обзоре нет ослика тк еще не приехал).
Но зная ZMI, фигни не сделают. Бангуд тут правда немного расстроил и 10 дней отправлял, сейчас наверное быстрее будут раз получили товар.
  • 01 января 2020, 21:04
вот
Моя такая же, как у автора. Смело выдает 3 Ампера. Насчет пульсаций сейчас не скажу, она от меня далеко. Но заявленный ток держит.
  • 01 января 2020, 21:19
Полез искать, сам нашел сайт с тестами нагрузки и пульсацией
lygte-info.dk/info/ChargerIndex%20UK.html
Буду брать орико или югрин
подберёте, поделитесь сабжем… а то я, честно. не очень в них шарю. спасибо!
  • ber3
  • 02 января 2020, 09:25
сам нашел сайт с тестами нагрузки и пульсацией
там нет главного- цены. :)
  • 02 января 2020, 10:06
А зачем? Вбиваем название и идем например на али, лезем в оф магазин и все, лучше купить за 500р одну хорошую зарядку чем 3 по 200 хлама от которых может быть пожар или глючить сенсор, я все китайские зарядки выбросил, остались только комплектные от телефонов, и теперь нужен чуть мощнее тк хочу использовать беспроводную зарядку а там кпд ниже плинтуса, соответственно минимум нужен 2 амперный блок
  • 02 января 2020, 10:36
А что за зарядка? У меня шайба от Ugreen, которая требует QC Зарядник и поедает до 9v 2A.
Греется умеренно, заряжает быстро, проблем нет.
  • 02 января 2020, 15:24
У меня айфон, не хочу быструю зарядку, без того акб во время заряда прилично нагревается и деградирует, лучше буду по беспроводу понемногу заряжать на работе (не более 7 вт), а стандартная зарядка кабелем 5вт оригинальной зарядкой
  • 04 января 2020, 06:44
Чтобы батарея жила дольше надо её не заряжать, а подзаряжать: от 40-50 %% до 80-90 %% и без серьёзных нагрузок во время зарядки. Обязательно отключать раз в сутки смартфон совсем. Не знаю какой у Вас Айфон, но мой ЗТЕ с 845 процессором и родной не совсем быстрой QC 3.0 зарядкой нагрев даёт не более 40 ° при одновременной загрузке по вай-фай больших файлов. При подключении симки температура намного выше, поэтому и советую производить зарядку при установке максимального энергосбережения с режимом полёт или выключением аппарата.
  • 20 января 2020, 13:08
нагрев 40 градусов корпуса? или самой батареи/ процессора? любой айфон очень хорошо передает тепло наружу тк корпус из металлов или стекла и батарея плотно приклеена в отличии от пластиковых аналогов
  • 20 января 2020, 20:02
Нагрев корпуса зарядного не более 40°, нагрев дисплея в районе установки процессора не более 40-42 °°, если скачивание по вай-фай при подключении одного устройства.
  • 20 января 2020, 20:08
Вы не понимаете сути вопроса, Какой нагрев процессора и самого акб, датчики есть? Какая разница сколько на корпусе телефона или зарядника если внутри телефона 65 градусов и идет деградация литиевой акб
  • 20 января 2020, 20:46
Датчиков не ставил, но в сравнении со старыми смартфонами, нагревающимися до 60 — 70 °°, когда корпус ощутимо грелся у нового аппарата нагрев при работе именно по вай — фай соединению намного меньше тактильно. Использовал прогу Ампер. Она показывает максимальный нагрев батареи 42 — 46 °°, что для качественных батарей последних выпусков некритично. Исследования по способам зарядки батарей существенной разницы в старении оных не дали. До 20 % после 500 — 800 циклов заряда, это несколько лет. За это время литивые батареи сами по себе серьезно стареют.
  • bretin
  • 01 января 2020, 21:43
303 руб+280 доставка=583 руб.!!!?
  • 01 января 2020, 21:58
В какой стране живете?
Ради интереса пробежался по доставкам, Россия — Москва доставка бесплатная.
  • r0c
  • 02 января 2020, 09:13
Обзоры подобных вещей без открытия внутреннего мира как то бессмысленно… Порой одно фото внутри скажет больше, чем куча скринов
  • 02 января 2020, 09:39
Производитель расщедрился и раздал кучу зарядок, вскрытие уже было, ломать второй раз можно но смысла особо и нет.
  • G99999
  • 03 января 2020, 01:27
А металлического грузика там точно нет? Как в ROCK.
  • 04 января 2020, 07:11
Но на размер радиатора и понижающего стабилизатора хотелось бы посмотреть. Как у Бейзус например.
  • pet80
  • 03 января 2020, 11:10
Минусы
• 3 порта, 2 из которых не будут использоваться 90% времени
«Раздолбается» один порт — использовать другой, если два — то третий :), имхо минус не очевиден.
  • 04 января 2020, 06:25
Прошу прощения, но по моему опыту зарядные соединения дают максимальный нагрев где-то на 37-40 минутах. И при таких характеристиках и размерах зарядника хотелось бы осмотреть его систему охлаждения.