Про комплект мужского термобелья Perfering

А может правильнее «нательного белья», как как Perfering это китайская торговая марка специализирующаяся на женском нижнем белье. Ну и как побочный продукт, выпустившая комплекты для мужчин и женщин гордо названые «термобельем».
Как бы там не было, с учетом невысокой цены, мне комплект понравился. Хорошая размерная сетка и приятная в использовании ткань. Для повседневного белья неплохо. Но спортсменам точно лучше выбрать что-то другое.

У меня хватает тонкого повседневного термобелья и комплект я купил больше из жадности любопытства. Особенно привлекли отзывы о наличии больших размеров. До сих пор это редкость на Али.
Магазин все время балует покупателей скидками и купонами на данный комплект.
Когда покупал я, то давали купоны на $3.

Еще я применил купон новорега и заплатил всего 6 баксов. Неплохо за комплект из двух предметов.

Белье приехало в матовом пакетике с зип-локом. Хорошо, что я заранее знал про особенности торговой марки, а то сильно удивился бы.

Выбрал комплект синего цвета.
Вот так выглядит верхняя часть.

Широкая горловина. Для повседневного белья это хорошо, не будет выглядывать из-под свитера или толстовки.

Никакой усиливающей тесьмы, привычной по нормальным футболкам, в плечевом шве нет.

Швы проймы немного не сходятся.

Простенький рукав.

Подол.

Вид сзади.

Горловина.

Теперь посмотрим с внутренней стороны.

Обметка горловины аккуратная.

Все внутренние швы обычные. Для термобелья хотелось бы плоские, но производитель решил не заморачиваться. Поэтому я не стал покупать более теплый комплект – на толстой ткани это смотрится совсем удручающе.

Пройма.

Боковой шов.

Рукав.

Обметка подола.

Со стороны спины.

С этикетками полный минимализм.

Теперь рассмотрим кальсоны. По пропорциям сразу видно, что пояс у них высокий. Хорошо с точки зрения прикрытия поясницы.

Имеется гульфик с заворотом ткани, без всяких застежек.

Резинка на поясе не очень широкая.

Между штанинами имеется дополнительная деталь — ластовица.

Считается, она способствует более анатомичной посадке штанов.

Подгиб на штанине.

Вид на кальсоны сзади.

Ластовица непривычно высоко заходит.

Теперь посмотрим с изнанки.

Опять неплоские швы. В остальном, пошито аккуратно.

Пояс.

Гульфик.

Ластовица.

Подгибы на штанинах обрезаны не совсем ровно.

Боковой шов на другой стороне штанины.

Вид на кальсоны с задней стороны.

Посередине вшита маленькая этикетка.

С указанием размера.

Перейдем к примерке.
У меня рост 198 см, обхват груди 125см, обхват в поясе 112 см, ширина плеч 56 см, рукав должен быть не менее 67 см.
Замеры с одежды снимал рулеткой, а не портняжной лентой, поэтому могут быть неточности.
У фуфайки в размере 6XL следующие параметры:
Ширина плеч 48 см. Ширина горловины 25 см.
Длина от горловины до низа спереди 63 см, сзади 74 см.
Ширина от подмышки до подмышки 58 см, по подолу 57 см.
Длина рукава по наружной стороне 67 см, по внутренней стороне 52 см.

У кальсон в размере 6XL следующие параметры:
Ширина в поясе (полуобхват талии) – 43 см.
Длина по внешнему шву — 116 см.
Длина по внутреннему шву –83 см.
Подъем спереди – 38 см.
Подъем сзади – 40 см.
Ширина штанины. Внизу -17 см. В районе колена — 20 см. В районе бедра – 27 см.

Так как я далеко не Аполлон, фото примерки спрячу под спойлер.
Примерка на авторе, весящем 125 кг
На мой взгляд, для повседневного белья, комплект сел отлично. Не болтается, но и не слишком облегает. Длина штанин в самый раз. То, что рукава коротковаты это хорошо, не будут высовываться из-под верхней одежды. Намучился с этим у английского термолонгслива.

А вот что подол идет наискось, живьем не замечал.

Кальсоны, как я говорил, высокие. Хорошо прикрывают поясницу.

Для тех, кто заглядывал под спойлер, в качестве компенсации страданий сладкая конфетка. Фото российской чудо-женщины из отзывов к данному комплекту.
Мало того, что красивая, так еще умеет стоять на потолке.

Материал у белья очень приятный на ощупь, бархатистый. Но и у этого есть минус – когда вы надеваете что-нибудь поверх, джинсы там или толстовку, они «тормозят» о поверхность белья. Потом при ходьбе этот эффект не чувствуется.
В отзывах много людей жалуется, на то что это синтетика. Ну так правильное термобелье и должно быть синтетическим…
Но по моим ощущениям кажется, что тут немалая доля хлопка. Так как белье не очень быстро просыхает после использования. Я разок постирал верхнюю часть вручную с хозяйственным мылом. И она неслабо линяла в процессе стирки. Сохла фуфайка после стирки довольно долго. Помнится, я стирал ранее свой английский термолонгслив, так тот в разы быстрее высыхал.
Ну а как же ведет себя комплект на улице? Ничем не хуже тонкого хлопкового термобелья Glissade из Спортмастера. То есть пот он впитывает, сохнет небыстро, поэтому хоть и тонкий, он не для высокой физической активности. Но при минус 20 я ходил в джинсах и кальсонах быстрым шагом и ноги не мерзли. От ноля до минус 10 можно ходить уже с любой скоростью и даже недолго стоять, если джинсы не совсем тонкие. При плюсовых температурах в помещении белье особо не чувствуется и не создает лишнего перегрева.
Так что вердикт таков – это белье для повседневной жизни с умеренной физической активностью и для не очень низких температур. Для высокой физической активности вам нужно белье более быстро испаряющее влагу.
Для действительно низких температур больше подойдет белье с более высокой степенью теплоизоляции.
Но зимы в последнее время теплые, и в 80% случаев мне хватает комплектов подобных обозреваемому.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • rexen
  • 11 декабря 2019, 09:13
Швы проймы немного не сходятся
А может «это не баг, а фича»? Ну чтобы узел-пересечение не столь явный получался.
термобелье должно полностью прилегать к телу, чтобы отводить влагу, здесь этого даже близко нету
  • 11 декабря 2019, 11:14
Для разной активностт разное белье разные материалы
  • 11 декабря 2019, 11:47
Не спорю. Интересовала физика «отвода влаги». Куда, как, с чего вдруг?
При физических нагрузках вы потеете, пот отводит тепло с кожи. При наличии термобелья оно через себя пропускает пот оставаясь при этом сухим со стороны, что прилегает к коже. Засчёт этого пот не успевает отводить тепло от тела и вы в тепле и сухости)))
P.s. несколько слоёв термобелья передают влагу всё «выше» по одежде, а наружу она выходит через мембрану куртки, если таковая есть.
  • 11 декабря 2019, 12:31
Вы сами-то пользовались термобельём, или только «так быть не должно, я знаю»? Я вот пользуюсь и могу точно сказать, что при беге/велосипеде/лыжах и прочих физически затратных видах оно именно так и работает как говорилось выше: внутри ты сухой, а снаружи внешнего слоя одежды уже даже не конденсат, а конкретно так почти лужа. Но это на внешнем слое (втором-третьем, зависит от того как и для чего оделся), а внутри тепло и сухо (да, естественно не 0% сухости как если сидеть на диване дома). И да — это дико отличается от того если ты одеваешь какую-нибудь Х/Б одежду, вот в ней ты реально как в озере остаешься.
  • 11 декабря 2019, 13:32
  • 11 декабря 2019, 14:02
Коментом ниже я снова задаю простой вопрос. Что мне отвечают? «Мне нормально». А, казалось бы, чего проще — дать ссылку.

Жизнь научила меня тому, что если начинаются подобные диалоги, в ста случаях из ста, мне пытаются продать ультразвуковую машинку для стирки белья «ретона». Которая, ессно, не работает. Потому что не может физически. Но все ее владельцы, с кем я общался, отвечали, что вроде нормально, главное… у каждого свое. Кто-то рекомендовал класть поменьше белья. Неудивительно, в этом случае получается больше порошка на единицу белья. Кто-то рекомендовал оставлять на подольше, что тоже не удивительно, потому что более длительное воздействие порошка.

Термо = тепло. Изначальный смысл белья, до кружевных трусов, сохранять окружающую нас температуру в некоторых комфортных пределах. Т.е. иметь водонепроницаемость, ветрозащиту, теплоемкость и теплопроводность в некоторых пределах. С чем, внезапно, практически все белье и справляется. Потому что для этого делается. Поэтому оно, бай дизайн — термо.

Нательная синтетика обладает рядом преимуществ и недостатков перед классическими материалами. Они давно и хорошо известны. И стоит существенно дешевле. Не стоит ожидать от нее того, чего у нет физически. О чем, кстати, и написано у автора в конце текста.
На что именно дать ссылку? На физику процесса проникновения влаги и ее испарения? Я то белье, которое зовут Термо, никогда так не называл. Есть первый слой, есть второй, есть третий и т.д… На профильных форумах в порядке вещей использовать такую терминологию. 1 слой-влагоотводящий. В любых концепциях он одинаков. Со словом ТЕРМО-я согласен, оно вводит в заблуждение и люди ждут каких-то чудесных свойств от него. Белье нательное, влагоотводящее. Так будет правильнее.
  • 11 декабря 2019, 14:36
В коменте ниже указано — на что. На используемое определение. Чтобы можно было говорить об одном и том же, не путаясь.

С остальным согласен.
))))))скажу проще- термо не равно тепло))))) физику вам объйснили если не понимаете, то легко проверить на опыте(если чо тофизика изучается только опытами, это так к слову). Опыт первый одеваете советские теплые кальсоны и ватные советские штаны, советскую хб майку, хб байковую рубашку, чисто шерстяную кофту и сверху ватный фуфайку и бегом на километровую пробежку, ах да меховую шапку и шерстяные носки с валенками не забудьте…
опыт второй, термобелье(синтетику тонкую, акрил кажется), сверху вторым слоем штаны и кофту из флиса и третьим слоем штаны и куртку с мембранной тканью и тоже на километровую пробежку… в обоих случаях температура окружающей среды минус десять градусов.
  • 11 декабря 2019, 17:51
в термобелье используется капилярный эффект
и термо = тепло, но это «тепло» за счет пониженной теплопроводности сухой ткани
и повышенной теплопроводности мокрой ткани

это все для спортсменов.

отвести влагу от тела и высушить верхний слой через мембрану

а вы что-то вообще не про то распрашиваете.
  • 11 декабря 2019, 18:45
«в термобелье используется капилярный эффект»

Я чуть ниже ссылочку выложил. Посмотрите картинки.

Посмотрели? Имею два вопроса:

1. В чем на картинках разница с «не термо» бельем?
2. Я правильно понимаю, что самая дешманская веревочка у чайного пакетика тоже из термонити?
  • 11 декабря 2019, 19:38
да, только она должна быть ориентирована перпендикулярно поверхности тела.

и мне кажется вы тут всех разводите немного.

есть подозрение (но я не уверен), что для многих людей термобелье —
это просто подкладка, чтобы теплее было на работу ходить когда мерзнешь…
на эту роль любые подштаники подойдут пообъемнее — хоть из хб хоть из флиса

а для других термуха — это базовый слой, сверху флиска и мембрана
для активных занятий спортом, в случаях когда потеешь и пот нужно отводить.

а вы специально, понимая суть, путаете тут людей между собой из этих двух лагерей.
  • 13 декабря 2019, 10:54
«да, только она должна быть ориентирована перпендикулярно поверхности тела»

Вы понимаете, что анизотропная капиллярная проводимость возможна, но будет стоить совсем других денег? Т.е. то, что проводит воду в одну сторону точно так же будет проводить ее в другую. Т.е. назад. Если вы вдруг перестанете потеть. Все еще уверены, что работает именно этот эффект?

«и мне кажется вы тут всех разводите немного.»

Да. После того, как мне начали рассказывать по капилляры. Ну, в самом деле, нельзя же до такой степени.

«есть подозрение „

Поэтому я попросил определение. Чтобы можно было говорить об одном и том же. Как это принято у нормальных людей. Что мне ответили? “А мне нормально».

«а вы специально, понимая суть, путаете тут людей между собой из этих двух лагерей»

Я пытаюсь объяснить, что там есть и чего нет.
  • 19 декабря 2019, 12:14
ну вот я так и думал.

вы знаете гораздо больше всех остальных.
ниже спорит, а здесь верно толкуешь))))))) вот ))))))))
Но в итоге, отводя влагу, оно позволяет вам сохранить тепло, так что термо
  • 13 декабря 2019, 10:55
Оно не отводит влагу. Для этого у него нет физических свойств. Оно не меньше мешает ей испаряться. Потому что обладает меньшей гигроскопичностью. Всё. Это все, что там есть.
Синтетика синтетике рознь, если вы активно двигаетесь, то синтетическое термобелье отводит влагу и не дает вам отсыреть, но если сидеть на рыбалке, то нужно белье не из синтетики. Катаясь на сноуборде я как первый слой одеваю синтетику, а вторым полартек флиску
  • BurOFF
  • 11 декабря 2019, 23:18
Простой пример:
Купил раньше ( доллар по 32) бывшее достаточно приемлемым по цене термобелье Red Fox ( не рекламы ради, сейчас дороговато для меня)
Модель не помню сейчас, плоские швы, синтетика, надел на рыбалку на Рыбинское море, а так как был чайник ещё, то подовдел хлопковые плавки…
Так вот, после 3-4 км пешком до места в районе труселей хлюпало реально болото, реально хотел раздеться и выжимать, а где термобельё -было сухо, даже на спине и моей волосатой груди. Напомню, что должно плотно садиться на тело… До сих пор эксплуатирую, правда реже и в деревне — тёща на штанах утюгом отметину оставила
Надо заметить, что автор в статье отмечает, что термуха обязательно должна быть синтетика, что неверно, это зависит от задач, у меня два комплекта, одно синтетика, как первый слой для сноуборда, а вот второй комплект для рыбалки, в нем нет синтетики, так как предназначен для сидячки
  • BurOFF
  • 11 декабря 2019, 23:26
Соглашусь с человеком с неоднозначным ником )))
Я когда утром гуляю (5 км скорость около 7 кмч) надеваю хлопок выше пояса — впитывает и не успевает пропитаться и холодить, а на ноги — тонкий флис, а сверху типа мембраны недорогой. Верх влажный но комфортно, так как сверху флис часть отводит и греет, а внизу флис почти сухой а наружние штаны сырые
  • Lar3s
  • 11 декабря 2019, 14:57
Мне кажется всё намного проще. Хлопок впитывает пот и постоянно держит влагу в контакте с телом, соответственно испаряясь он забирает тепло от тела. Синтетика не впитывает пот, а пропускает через себя, поэтому он испаряется уже на некотором расстоянии от тела, из-за чего теплопотери меньше. Ну и банально в мокром белье неприятно находиться независимо от того, насколько в нём тепло.

А помимо материала, «термо» от нетермо отличает ещё плетение нити.
  • 11 декабря 2019, 15:07
«А помимо материала, «термо» от нетермо отличает ещё плетение нити.»

В чем разница?
  • Lar3s
  • 11 декабря 2019, 15:15
Как минимум в плотности.
«Не может физически»
Гуглить «капиллярный эффект», раз уж школьный курс забыли. Про него было на уроках природоведения (про капилляры почвы), физики и химии (хроматография). Возможно, даже было про сосуды растений в биологии.
  • 11 декабря 2019, 17:13
Серьезно?

Два вопроса.

1. Что именно на снимках дает капиллярный эффект?
2. В чем принципиальное отличие от любой синтетики из тех же материалов, которая, внезапно, «не термо»?
Уговорил. Ничего оно не дает. И не работает. Это всё происки маркетологов. Покупать не нужно.
  • 11 декабря 2019, 17:41
Отличный вывод из «Нательная синтетика обладает рядом преимуществ и недостатков перед классическими материалами.»
  • 11 декабря 2019, 19:50
В военной академии родственнику выдали термобелье. Думаете им делать нечего?
  • dskinder
  • 13 декабря 2019, 02:00
Военная академия это, конечно, аргумент )))) Почти академия наук ) Светила!
  • 13 декабря 2019, 14:05
Каждый видит, что хочет. Я писала о том, что даже военным уже выдают термуху, высокотехнологичные решения.
  • 11 декабря 2019, 20:15
2. да наверно ничем, вот только в продаже ни разу не видел.
Про капиллярный эффект, может у хлопка он и не хуже, вот только в хлопке влаги остается на порядок больше, и эту разницу телу придется, в синтетике же почти вся вода сама переползает на соседний слой. Испарение убрали, тело должно перегреться? да фиг там, надо просто попробовать — дать большую нагрузку — перегрева не будет, а потом остановиться — от хлопка захочется очень быстро избавиться, ибо холодно.
Возьмите тряпку. Намочите. Смотрите.
  • F_M_J
  • 17 декабря 2019, 11:03
Нормальное термобелье не впитывает испаряемую телом влагу (в виде пара), а пропускает через себя насквозь, оставляя вокруг тела воздушную прослойку, а не мокрую тряпку. Т.е. ни что не мешает телу охлаждаться выделяя влагу в виде пота и ему испарятся. Т.е. испарение влаги происходит только 1 раз, а не несколько как в случае с бельем из более впитывающих материалов.

Я в повседневном режиме в холодную погоду, -15 — 25 ношу термобелье глисад тонкое из чистой синтетики и не мерзну. Так же и с носками, ношу летние носки с термолайтом совместно с мембранными ботинками, и не мерзну по долгу. Если же одену шерстяные или хлопковые носки, они в считанные мгновения промокают от потеющих на морозе ног (WTF) и ноги начинают мерзнуть.
  • 19 декабря 2019, 16:00
кстати, заметил, что на холоде ноги потеют больше… Возможно включается какой-то механизм терморегуляции, который в купе с недышащей обувью работает в итоге во вред, организму ж не объяснишь))
  • 11 декабря 2019, 21:32
Где-то читал примерно следующее. Температура тела больше температуры окружающей среды и из-за разности парциального давления с холодной стороны влага (пар) отводится наружу и между телом и внешним слоем одежды создается сухая теплая прослойка. При этом белье из полиэстера не впитывает влагу, отдавая ее наружу, как это делает белье из хлопка. Поэтому отсюда важный момент в принципах действия термобелья — оно не должно содержать натуральных впитывающих тканей, типа хлопка или бамбука. В дешевом белье, применяется полиэстер и полиамид, в дорогом — полипропилен. Изделия из шерсти — это больше рекламный ход, такое белье дорогое и пипл хавает, типа натюрель, дорого, значит качественно. Кроме того, термобелье для разной нагрузки может содержать и натуральные ткани для сохранения тепла. Тут важно соблюсти грань между отводом влаги (синтетика) и сохранением тепла (натуральная ткань). Чем интенсивнее нагрузка, тем больше в термобелье должно быть синтетики, для большего отвода влаги и наоборот, чем ниже активность, тем более теплым оно должно быть для сохранения тепла. Если же напялить синтетику и пойти рыбачить из лунки, человек замерзнет. И наоборот, если одеть хлопковое белье и пойти кататься на лыжах, белье намокнет от пота и будет «мерзнуть».

Из личного опыта. Недавно открыл для себя термобелье, вернее прочитав немного теории, поняв, как оно работает, стал одевать даже, когда из дома иду до садика — сына забрать. Хожу я быстро и когда захожу в помещение мгновенно вспариваюсь. Раньше после этого я выходил на улицу и мерз. Сейчас ходя в термобелье я точно также вспариваюсь и натурально чувствую мокрую спину, но мне абсолютно не холодно на улице после жарищи в помещении.
  • 13 декабря 2019, 11:04
«Температура тела больше температуры окружающей среды»

Нет. Потому что, в этом случае «термобелье» будет вытягивать влагу из горячего воздуха. Всем бедуинам раздать «термобелье»?

Причем, то что там есть реально, у вас описано — меньшая гигроскопичность. Т.е. оно не отводит, потому что не может — нет такого механизма. А по возможности не мешает. Именно по возможности. Потому что все равно создает мешающий воздушный слой.

«Если же напялить синтетику и пойти рыбачить из лунки, человек замерзнет.»

Нет. Потому что практически в любой одежде теплоизолятором работает воздух. Заставьте его работать в с любой синтетике (синтепон и етц.) и все у вас получится.

«прочитав немного теории»

Если вам несложно, покажите мне это место. Где ее можно почитать. Потому что все, что я видел на эту тему до сих пор, опять перед заходом на муску пробежался по разным ресурсам — собачья чушь. Потому что люди хотят продать вам крайне дешевый в производстве товар задорого.
  • 13 декабря 2019, 12:05
Потому что люди хотят продать вам крайне дешевый в производстве товар задорого.
Купил комплект белья из 100% полиэстра в «Смешных ценах» за 350 руб. Оно неказистое, швы кое-где в некоторых комплектах вообще не прострочены, нитки торчат, манжеты слишком узкие на ногах, фиг наденешь. Но оно работает, как и положено термобелью.

Ищите по запросу «как работает термобелье». Хотя вам зачем, вы все равно не поверите))
  • 19 декабря 2019, 12:18
согласен с шиловым

«ищите по запросу как работает термобелье» равносильно посыланию к черту на кулички

когда сами не знаете
1. как оно работает
2. зачем оно вам

потому что термобельем называют разные вещи и используют эти вещи в разных ситуациях

я в детстве носил термобелье типа «штаны с начесом» в -25
чтобы жопа не мерзла

а сейчас в «тонкой синтетике» на ГЛЦ гоняю.

это разное «термобелье»
  • 19 декабря 2019, 15:57
я знаю, но человек опровергает любые доводы, а стараться что-то доказать мне без надобности, поэтому и был послан ровно туда, где я нашел инфу, которая меня удовлетворила. Там и про ваше детское белье с начесом сказано и про ваше нынешнее тонкое. Собственно специальных статей, рассказывающих, о том, что в теплой одежде тепло нет. Есть статьи, объясняющие, почему в теплой одежде может стать холодно и почему в тонкой синтетике тепло. Поэтому странно, что Шилов не нашел…
Если есть минутка, не могли бы вы объяснять, а как это работает?
Почитал Ваш спор ниже чуток. У меня нечто вроде футболки с рукавами длинными (как верх из обзора) некого InExtenzo бренда от Ашана. Все потеет, всё мокреет но одеваешь — тепло. Вот прям сразу, как одел, тепло.
на фото очень даже плотно облегает.
  • 11 декабря 2019, 10:51
«А может правильнее»

Правильнее. Потому что любое, за редчайшим исключением, вроде кружевных трусов, белье — термо.
марля тоже немножко термо)
Хлопчатобумажные изделия, в т.ч. х/б трусы и х/б марля термобельем являться не могут. Изучайте на примере ECWCS в различных поколениях. Смысл один-никакого х/б, начиная от нательного белья и заканчивая верхней одеждой.
  • 11 декабря 2019, 13:35
Где можно ознакомиться с определением термобелья, которое вы используете?
На гражданке я ношу базовые слои ecwcs gen3, на службе комплект ВКПО. Можете набрать в поиске и прочитать исчерпывающую информацию. К Вашему сведению есть комплекты PCU, там где трусы и майки с содержанием 3 процентов серебра. В полевых условиях реально рабочая вещь-запаха нет. Но опять же-везде синтетика: полиэстер, полиэтилен, полиамид…
мдааа… а трико советское не термо белье, а панталоны? А можно тогда ГОСТ или я не знаю другой документ подтверждающий ваши слова или это так… отсебятина...?
это реальность, подтвержденная туристами, спортсменами, военными и не только РФ. Если Вам ближе по душе пенсне, статьи Белинского и походный чемодан, то я против ничего не имею. Носите хлопок сколько угодно. ГОСТов и ТУ у меня нет.
дел… вверху верно все разложил… но хлопок тоже термобелье, оно ж спасает от холода. Просто если ты не работаешь много и непотеешь, то лучше ватных штанов нет ничего, скажем сидишь в засидке… и валенки…
Незнаю, что вы хотите этими ГОСТАми, но ума у меня хватает, что бы отказаться от медвежьих шкур, ватников и валенок и носить более практичные и удобные вещи, которые делают жизнь и службу чуточку лучше. Когда ложишься спать в спальник полностью сырой, а просыпаешься сухой, а твои товарищи в «горках» и советских трениках ежатся от холода и ничего сохнет, то зачем мне ГОСТы? ЭТО работает и это главное. Правдо и стоит не дёшево, но лично я на жизни не экономлю.

• 11 декабря 2019, 20:24
Да хоть в минус 50 на высоте 5000 есть такие вещи из синтетики, это в минус 60 и высоте 8000 переходят на гусиный пух.
  • hostage
  • 12 декабря 2019, 02:43
Всё так. Но… Как рассказывали в музее полярной морской геологоразведочной экспедиции, в части антарктических рейсов, одежда — шерсть, мех и вата. На мой вопрос, как поклонника флиса, мембран и всего прочего новомодного — но как? сейчас же супер-пупер материалы предложили пойти по стопам отца, вступить в партию и отправиться в Антарктиду. И на собственной шкуре испытать, почему новомодные ткани не работают.
  • 12 декабря 2019, 05:32
мембрана нужна для отвода влаги.
какая влага когда холодно? нафига мембрана когда холодно?

все работает. и флис и мех. думать нужно головой — и всё.
  • 11 декабря 2019, 20:34
вообще термин «термобелье» это высер маркетологов. Если называть вещи своими именами, то «функциональное белье, базовый слой» вот под второе определение трико никак не попадает, а под названием термо продают все что хотят, в том числе и трико, но при этом рисуют плюсы функционального белья.
  • Samman
  • 11 декабря 2019, 19:20
Дамы говорят что даже вуаль немножечко термо…
Китайцы копируют уже старую модель армейских кальсон…
Из недорогих (25-30енотов) на али NatureHike hot-dry хорошо пот отводит.
  • userman
  • 11 декабря 2019, 11:49
Еще частенько подделывают модели носков.
Чайна как папа, все может.
  • 11 декабря 2019, 12:21
Из недорогих в Декатлоне брал TECHWOOL 190 из шерсти мериноса.
из совсем недорогих, я для бега брал из Спормастера Glissade, по скидки можно за 350 руб взять за кальсоны.
  • 12 декабря 2019, 08:08
Я у них брал лыжную куртку Glissade со скидкой, под конец сезона, по качеству очень понравилась а термобелье купил довольно дорогое, Columbia Omni-Heat, с фольгированной прокладкой, в принципе неплохое, но с размерами промахнулся. Было в запечатанной коробке.
  • 11 декабря 2019, 11:12
Можно брать
  • SergeFSW
  • 11 декабря 2019, 12:38
Купил за 8.92
Спасибо!
  • Zoolog
  • 11 декабря 2019, 12:59
Не за что. Надеюсь понравится.
  • anddmi
  • 11 декабря 2019, 12:58
Конкурент декатлоновскому.
  • iG0Lka
  • 11 декабря 2019, 13:52
Так как белье не очень быстро просыхает после использования.
с этого и надо было начинать!
Нет, в составе этого белья хлопка. По информации продавца, указаны модал, нейлон и лайкра.
  • Zoolog
  • 11 декабря 2019, 15:43
Я наверняка и не утверждал
тем не менее
Модал — полусинтетическое вискозное волокно. В качестве источника целлюлозы для модала обычно используется буковая или эвкалиптовая древесина
Полунатуральная ткань имеется. Возможно она несколько удерживает влагу.
Вискоза удерживает влагу гораздо лучше хлопка. С этим была связана довольно неприятная история с тампонами: по мере разработки всё более впитывающих марок, женщины всё реже меняли тампоны. В результате было несколько смертельных случаев, когда вагинит заканчивался сепсисом. Теперь у тампонов впитываемость ограничена и они начинают протекать задолго до развития заражения крови.

По поводу термобелья: если нижний слой будет из гидрофильных, но не впитывающих волокон, а верхний из супервпитывающей вискозы (допустим), то пот будет отводиться от тела капиллярными силами в верхний слой, откуда ему проще испариться. Если ещё и нижние слои будут плохо проводить тепло, то не будешь мёрзнуть после активности. Или наоборот, если теплопроводность большая, то за счёт увеличения площади испарения тело будет лучше охлаждаться. Тут верхний слой не обязательно делать впитывающим, а верхний гидрофильным, достаточно, чтобы пот быстро и хорошо распределялся по поверхности по капиллярам ткани.
  • vlavik
  • 11 декабря 2019, 19:51
поэтому хорошее термобелье не может быть дешевым. И разок поносив хорошее термобелье, китайское трико за 8 долл с учетом пересылки уже не наденешь
  • 11 декабря 2019, 20:30
Когда-то давно, еще при долларе по 30 в спортмастере было куплено термобелье рублей за 300, понравилось, захотел через год-два еще прикупить — не было, сопоставимые аналоги от 2000 цена начиналась. Не думаю что спортмастер в убыток себе торговал.
  • Chief
  • 11 декабря 2019, 15:59
Тот случай, когда ожидал развидеть как Zoolog стягивает с женщин нижнее белье — а оно эвона как, оказывается тут надо натягивать на себя :)
  • 11 декабря 2019, 21:59
Ну так правильное термобелье и должно быть синтетическим…
Я тоже так думал, но как оказалось шерсть приятнее, комфортнее и удобнее чем синтетика. Это относится к женщине и ношению ею шерстяного белья повседневно (не для спорта) На лыжах пока шерстяное бельё не пробовали, из-за отсутствия снега)
До этого пользовались хорошим синтетическим Крафт, пользовались всеми линиями их одежды, от жары до мороза. Всё устраивало, пока не попробовали шерсть.
Только конечно надо покупать не у китайцев. Шерстяное термобельё от лидеров в этой области стоит не дешёво, но оно того стоит. Проверено на женщине с которой живу))
  • 11 декабря 2019, 22:33
а какие именно модели крафт? Лежат у меня штаны новые 2 шт, так и не опробовала.
  • 11 декабря 2019, 22:44
для бега и лыж: крафт зеро экстрим. Это вроде старое название. У крафта это самое технологичное бельё. Бежишь в неё и не жарко и сухой, когда остановишься не холодно и сухой. Невероятно, но факт.
Крафт комфорт — для спокойной ходьбы. Нормально.
Крафт мерино (не помню как называется) самое тёплое. Нормально, но менее комфортное чем бельё из 100 процентной шерсти от другого производителя.
  • 11 декабря 2019, 22:50
ebay.com/itm/13011196967 вот такие у меня, надо разбираться теперь для чего. И еще одни от Cabelas, очень неприятные к телу, с клетчатой структурой
  • 11 декабря 2019, 23:04
ссылка не работает
  • 11 декабря 2019, 23:35
  • 12 декабря 2019, 06:10
Вы можете здесь почитать.
crazy4running.ru/obzor-termobelya-craft-mixmatch.html
хорошие вещи, если брать забугорных производителей, есть у Beyond, Sekri, Patagonia, X-bionic, Carinthia, Under armour… правда и ценник конский. Из наших можно посмотреть в сторону Sivera, но ценник не намного ниже чем у вышеперечисленных, но материалы применяются те же самые.
  • 11 декабря 2019, 22:47
Оказывается не только женское нижнее белье выпускает марка https://aliexpress.com/item/item/32814750313.html,searchweb201602_4,searchweb201603_53

за 640 рублей — прекрасный комплект «одеть под низ»

термо — взял в Decathlon под маркой Wedze. ношу в лютый мороз, потому что вкупе с бОрдовыми штанами в -15 жарко очень. -20-25 самое то
сейчас купил там же попроще без шерсти такой же комплект, но он вобтяжку
  • 12 декабря 2019, 08:20
Тоже смотрел у них Wedze 900 Xwarm, но пока не знаю, брать, не брать. До нового года у меня скидка есть, но в тоже время одежды и так с избытком.
Что за скидка? Там же вроде программк лояльности вроде свернули
  • 12 декабря 2019, 20:22
Скидка от банка, при оплате их картой.
Спасибо.
  • Atovm
  • 15 декабря 2019, 23:50
Мне тоже понравилось термобелье в Декатлоне по соотношению цена/качество.
Себе не купил, уже есть ~ 5 комплектов разного термобелья для катания на лыжах уже 20 лет. Хорошо в нем разбираюсь.
  • Miklhome
  • 13 декабря 2019, 13:43
Китаец обманывает — это не термобельё, а обычное нательное бельё. Термобельё отличает 3 признака:
— оно всегда должно плотно облегать тело — если будет воздушный зазор, то бельё не сможет отводить влагу. Это достигается особым кроем и наличием в ткани эластана (оли его брендированных аналогов, типа Lycra),
— из-за того что бельё плотно облегает тело и для уменьшения теплопотерь, швы термобелья должны быть плоскими и не должны пропускать воздух,
— в составе ткани термобелья всегда преобладает синтетика, термобельё для высокой активности — полностью синтетическое, для низкой — может включать в себя хлопок, шерсть, вискозу и т.д., но синтетики всегда больше.
Исходя из этого — в обзоре просто фуфайка и кальсоны, обычное нижнее бельё, ещё и плохо сшитое.
  • J12
  • 16 декабря 2019, 15:03
Современное белье (еще позиционирующее себя как термо) без плоских швов редкостная дичь.
  • kiv69
  • 18 декабря 2019, 01:53
Термобельё хорошо, когда уже не стоит. Потому мужикам даже подогревом сиденья в авто не рекомендуют пользоваться.
Что уж говорить про бельё, которое плохо пропускает тепло.
Или тут одни дедушки собрались, или тепло любят больше, чем женщин
  • 19 декабря 2019, 12:21
ухххууу вот это вы достали легенду из чулана