SATA-3 SSD накопитель KingDian S280 1TB

Недообзор купленного по акции 11.11 «больше от жадности» дешевого 2.5" SSD на 1 Tb KingDian S280 1Tb.

Если кратко, SSD на контроллере SM2258XT без кеша, на 3х флеш-чипах Intel 29F02T2APCMG2 (2048 Gbits MLC / 3072 Gbits TLC), достаточно быстрый для своего формата.

Изначально планировался в качестве 2го, архивного диска в ноутбук с основным mSata накопителем Samsung SM841N (Dell E7440)

Кстати, у накопителя емкость 1024 Gb, а не 1000 и не 960.

Этикетка:

Плата:

То есть имеем SSD на контроллере SM2258XT без кеша, и на 3х флеш-чипах Intel 29F02T2APCMG2

Расшифровка 29F02T2APCMG2 (PF29F02T2APCMG2) :
c — 3.3V Vcc
m — NAND flash memory
g — 3D Gen 1 Lythography
2 — Product Generation 2

Так что исходя из ёмкости, имеем включение памяти как TLC.

Информация о диске:

SSD-Z
И после заполнения на 375Гб

HDTunePro
После заполнения на 375Гб
И HDTune benchmark на чтение (тоже после заполнения 375Гб на накопителе)

PS: ни одна из версий SMI MPTool SM2258XT диск не продетектила… Была мысль посмотреть на него подробнее.

PPS: то по ссылке на товар еще действуют купоны 8 от 60 (тыкнул какойто из середины — принимает)
$73.01-8 уже $65.01 а там еще можно взять $6 спецкупон от $65… $59.01 получается.
\$8 при покупке от \$60
omen48black5, ESDEALIBF, aliradiotechblack5, sannovblack5, alikdaromblack5, exlerblack5, LoveShoppingblack5, aliformanblack5, manaliexblack5, AlpaChinablack5, dvemordblack5, andersmithblack5, dollyaliblack5, alikotsaleblack5, likantropz24black5, agodblack5
Слишком уж укороченный обзор. Или теста реального чтения/записи не хватает или полного теста h2testw.

А пустые диски все хорошие.

Попробуйте утилиту от товарища vlo.
  • peetbull
  • 01 декабря 2019, 11:26
Попробуйте утилиту от товарища vlo.
vlo.name:3000/ssdtool/
Спасибо, а то с телефона пока нашел ссылку…
  • 01 декабря 2019, 11:32
Drive: 1(ATA)
Model: KingDian S280 1TB
Fw: S0424A0
Size: 976762 MB
From smart: [SMI2258XT] [S0424A0 00]
  • 02 декабря 2019, 13:51
возможно что-то натворили в прошивке.
замкните пару контактов, которые отдельные от большой группы и напустите любой мптул еще раз. ну и там — display all…
в rom mode он врядли отвертится. хотя в целом и так понятно, что это b0kb, но сколько суммарно кристаллов — неочевидно.
  • 03 декабря 2019, 13:25

А в sm2258xtmptool в Port1 — Ready(RomMode) 1024MB Flash INTEL
и всё
  • 03 декабря 2019, 14:15
Compatible SSD not found(1), exit!
к номеру диска приписать u без пробела

А в sm2258xtmptool в Port1 — Ready(RomMode) 1024MB Flash INTEL
и всё

двойной клик по это строке и там display all
  • 03 декабря 2019, 15:33
Еще раз разобрал ноут, разобрал диск чтоб замкнуть перемычку rom режима
smi_flash_id_ata.exe 1u
Drive: 1(USB)
Model: KingDian S280 1TB
Fw: S0424A0
Size: 976762 MB
From smart: [SMI2258XT] [S0424A0 00]
Controller: SM2258
FlashID: 0x89,0xcc,0xf9,0x32,0xaa,0x1,0x0,0x0 — Intel 32L(B0KB) TLC 768Gb/CE 384Gb/die
Channel: 4
Fblock Per Die: 548
Original Spare Block Count: 47
Vendor Marked Bad Block: 0
Bad Block From Pretest: 48

PS: в АТА режиме все то же самое, просто в ЮСБ мне удобнее
ROM: smi_flash_id_ata.exe 1u
Bank00: 0x32,0x32,0x35,0x38,0x41,0x41,0x0,0x0 —
Pure Spare Blocks: 153
Running Spare Blocks: 19033

в ROM режиме же, через SM2258XTMPToolR0917B
(при тыке по строке порта1 выдало «It is not ISP mode!»)
В меню Parameter
В меню «Parameter» при редактировании конфига, скан выдает 2 типа флеша, выбрав то что 3072, собственно он и распаян
  • 03 декабря 2019, 15:53
спасибо.

действительно 32L интель как и маркировано, причем — mlc переключенный в tlc режим. и не самый жадный конфиг оказался, целых 24 кристалла, правда и обьем не 960, да и дефектов бывает меньше.

в rom у нынешней версии smi_fid слегка поломано.

(при тыке по строке порта1 выдало «It is not ISP mode!»)
ну так rom mode налицо.
интересное тут — mlc режим флеша.
  • 03 декабря 2019, 16:06
а почему «MLC режим флеша»? там же 3 чипа, у которых в млц режиме ёмкость 2048, на терабайт не натягивается же… Или вы просто про то что млц чипы переключены в тлц?

Кстати, вы не знаете, а какова вообще ресурсная емкость у этих чипов от интела? какого объема записи на отказ ожидать?

Ну и хочется надеяться на совместимую этим железом версию утилиты SM2258XTMPTool.
  • 03 декабря 2019, 16:19
Или вы просто про то что млц чипы переключены в тлц?
да. в rom их переключать некому, и видны первозданные идентификаторы.
0x89,0xc4,0xe5,0x32,0xaa,0x1,0x0,0x0 — Intel 32L(L06B) MLC 512Gb/CE 256Gb/die
0x89,0xcc,0xf9,0x32,0xaa,0x1,0x0,0x0 — Intel 32L(B0KB) TLC 768Gb/CE 384Gb/die

интел считает 1.5k (в tlc режиме) при выполнении требований к обьему ecc. но в каком они состоянии (маркированы 16 годом), что за разбраковка итп — вопрос темный, а результат непредсказуемый.

для этого флеша их хватает.
  • 01 декабря 2019, 11:55
Интересно. Вот есть у меня КингДиан — чистый китаец. Купленный в 2016 году на 60 Гб. Установленный в ноут родителям и шебуршит там и пока все ок. За полгода до него я купил в местном магазине диск Интел на 56 Гб. Он сейчас стоит в этом ноуте. Три недели назад проверив его КристаллДискИнфо я очень удивился — состояние 88%. Состояние падает примерно на 1% в неделю.
Вот тебе и китаец… Вот тебе и интел.
а сколько записей на том? на этом-то уже 12тб
  • 01 декабря 2019, 12:02
Не могу ответить, далеко я сейчас от него. Но не думаю, что намного меньше. Этот ноут в последний год работал не так уж и часто, это сейчас он со мной в командировке, поэтому трудится почти каждый день.
  • kven
  • 01 декабря 2019, 12:06
ну интел счетчик ресурса уменьшает, а китаец нет, кто кого переживет из этого не получишь
У интела и градусник работает в отличии от кингдиана. Так что большой вопрос, что у кингдиана в самом деле.

32 tb а состояние 100% :) верить или нет неясно
У представленного выше интела 85% состояния берется из значения параметра «AA» смысл которого в доступном количестве резервных ячеек памяти для замены сдохших. Это нормально когда при использовании накопителя какие-то ячейки перестают записыватся, тогда их адрес присваевается резерву. Вот когда резерв заканчивается тогда могут начаться сбои. При этом процес деградации идет по экспоненте — за три года может испортятся 10% и затем еще за полгода остальные. В общем в вашем случае вобще такого параметра не видно (китайцы прячут его).
  • 01 декабря 2019, 12:11
Хз, как этот счетчик работает. У меня Transcend SSD370S — кристал показывает 100%, а родная утилита — что-то около 85-90 (это за почти 4 года работы 24/7).
Я извиняюсь — а как где изменить настройку, чтобы оно отображало проценты здоровья? У меня только пишет «Хорошо» и все.
Спасибо.
  • 01 декабря 2019, 12:31
Смотрите параметр АА
Если он у вас 100, то и на «хорошо» будет все хорошо )
Если начнет сыпаться — то чистое хорошо сменится на процент исправности.
Не подскажите, а почему может не показывать (прочерки) еще и хост-чтения и хост-записи?
Спасибо.
  • Tiranx
  • 01 декабря 2019, 17:11
Зависит от контроллера и от прошивки это.
Очень сильное усиление записи: ОС записала всего 1.4 Тб, а сам диск — 12 Тб. Я так понял, это intel 535? Он этим страдает из-за devsleep — очень часто засыпает и из-за этого постоянно сбрасывает все буферизированные данные на флеш. Такое вот запланированное устаревание. В таком режиме он долго не проработает. Intel втихую выпустил прошивку с фиксом этого бага (прошивка версии ZG2V для 56 Гб), попробуйте обновить (если этот диск действительно intel 535 или 530):
downloadcenter.intel.com/download/26452/Write-Amp-Firmware-for-Intel-SSD-530-535-Series
  • 01 декабря 2019, 16:43
А, и ещё прошивка старая.
Уже лет 10 как крайне желательно мониторить обновления фирмварей (а для ssd это вообще обязаловка)

Такое вот запланированное устаревание
Нет, банальное раздолбайство бангалорцев :)
Вот, например, из совсем свежего: www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=51934
Да, это вообще залёт был…
  • 01 декабря 2019, 17:46
Ну вот из этого я и делаю вроде бы логичный вывод, что, если уж и crucial/hp/intel так косячат и выпускают обновлённые прошивки с исправлениями дичи, то китайские ssd пока покупать не надо, т.к. я что-то не слышал ни разу, чтобы на них выпускали обновления прошивки.
Так и подобной дичи незамечено. Они просто умирают ))
  • 01 декабря 2019, 18:08
Ну те на старых прошивках тоже «просто умирают»
Я отлично помню описанную в той статье информацию, т.к. сам на неё наткнулся всеми ногами:
Cемь лет назад в SSD-накопителях Crucial M4 была выявлена похожая ошибка, которая приводила к недоступности накопителя после 5184 часов работы
Один ssd даже вернули по гарантии, а потом я случайно попробовал передёргивать питание несколько раз, после 3 или 5 цикла ssd ожил. После этого оживил оставшиеся и тут же перешил все на новую прошивку.
Подтверждаю. Был Kingspec P4-250, умер после 6 месяцев. На коробке написано гарантия 3 года. Писал в поддержку, а в ответ тишина.
  • OreSama
  • 01 декабря 2019, 16:00
Жесть. У меня Тошиба после двух лет работы показывает 97% жизни и 5.5 терабайт записанных данных.
  • 01 декабря 2019, 16:40
Повангую, что этот SSD забит на 100%.
Плюс к тому, там внутри SandForce SF-2281, не самый лучший контроллер, мягко говоря.
  • JokerRed
  • 05 декабря 2019, 16:21
А это другой интел после 3 лет под Win 10 сдан по гарантии
У вас параметр Е9 не видно.
  • 06 декабря 2019, 12:41
большая цифирь 85% — это он и есть.
у i535 надо отключать его энергосбережение нафиг, иначе он безбожно трет флеш (что и так видно по соотношению F9/F1, у нормальных сандфорцев оно уладывается в 1..2).
аналогично i530, возможно их корпоративные вариации вроде 2500pro и некоторые king kc300, например.
  • 01 декабря 2019, 12:11
У меня Goldenfir на 128ГБ, стоит в ПК как системный, работает 4 месяца, объём записей намного больше. Это нормально?
  • 01 декабря 2019, 12:14
Канеш нормально. Если комп работает часто. Я то свой включаю не так часто, дома вообще этот работал редко.
  • vicmod
  • 01 декабря 2019, 12:15
Вообще с купоном и спецкупоном цена 58$ за террабайт достаточно разумная.
  • 01 декабря 2019, 20:36
Вот именно, что очень сильно зависит от степени использования.
  • 01 декабря 2019, 12:16
По NAND определять — оно как-то надежнее. Но у вашего китайца этого атрибута нет. Но если по хост смотреть, то 3 ТБ за 4 месяца — это около 25-30 ГБ в день пишется. Думайте, есть ли чему так писаться, или нет (скорее нет) и показометр брешет.
  • 01 декабря 2019, 12:22
Там стоит виндовс, и игра Armored Warfare, комп работает часов по 12 в сутки)
  • 01 декабря 2019, 12:32
Самс 860ево 250гб с гарантией 5 лет и офф сроком службы 150ТБ
95дн и 8ч работы
528 включений
Записано 3465Гб — 3.5ТБ)
Соответсвенно 10ТБ в год это 15лет офф службы, при гарантии всего лишь в 5 лет — 30гб записей в день это норма)
  • 01 декабря 2019, 13:53
Да, обсчитался я вполне реально, у меня то же самое, все норм.
SSD370S на 128 ГБ записал 48,5 ТБ по NAND или 20 ТБ по хосту (хз, почему такой разброс), за почти 4 года. Делим 48,5 на 1400 — получаем около 35 ГБ в сутки.
  • 01 декабря 2019, 17:00
Я проверил что там пишет, кроме подкачки очень сильно пишет мозила, всякие кукесы пишет нафигато
Мой Вам совет — создайте при помощи бесплатной программы RamDisk объёмом в 600 мегабайт в ОЗУ, да и перенесите туда кэш браузера.
  • 01 декабря 2019, 19:54
Неэффективный изврат. Тем более, найдутся и другие программы, активно пишущие на диск. Каждый выделять полгига оперативы? Ещё неэффективнее. А если проге мало окажется? Прога будет работать хуже. Система оптимальнее распределит память под кеш и проги.

Если уж боитесь за диск, поставьте проверенного Гнуса небольшого объёма чисто на системный диск, а все остальное барахло на этот ссд, вторым диском.
В рам диск выносят ещё «тэмпы», кеш и прочую шелуху. Не только браузер
  • 01 декабря 2019, 20:19
И что это меняет? Как показывает практика, такой вариант системы на «ручном управлении» смахивает на шизофрению и отнимает ну очень много времени. Подход из серии «я лучше создателей оси знаю, как память распределять». А вот результат при таком подходе, хорошо если отрицательным не окажется. Про расход оперативки вообще молчу. Этот подход хорош был может быть когда система на «флопе» работала)) А сейчас, блин, накупить ссд, чтобы потом оперативку руками для приложений раздавать)) Паранойя)
Да я не за рам диск. Просто поддерживаю беседу на эту тему.
  • 01 декабря 2019, 21:31
Да я не за рам диск.
Рам диск правильно организованный, даёт очень хороший прирост в скорости работы. Даже если у вас быстрый ссд, прирост заметен.
А на счет геморроя — один раз написанный bat файл, собственно всё что требуется. После переустановки виндовс ставим рам диск и кидаем батник в автозапуск.

Почему рам диск даёт хороший прирост? Всё довольно просто, некоторые программы очень часто обращаются к своим файлам. К примеру Skyrim читает свой ini файл 11000 раз в минуту!
Потом у браузеров есть кэши, при установке плагинов, обращение в кэш многократно увеличивается. Перекидка кэша на рам диск, даёт ощутимый прирост при открытии страниц.

И еще интересный момент, производитель материнок Asrock к некоторым материнкам прикладывает программу рам диск. В программе сделаны кнопочки перекидки на рам диск кэшей программ и темповских файлов.

PS: Кому интересно сделать, вам понадобится программа Process Monitor чтобы поглядеть файловую активность. А бат файл, состоит из одних команд mkdir для того чтобы создать папки на рам диске. Папки на рам диск переносятся командой mklink это достаточно сделать один раз.
главный аргумент тут

некоторые программы очень часто обращаются к своим файлам.
эти программы еще найти нужно.

сомневаюсь, что скайрим получит ощутимую прибавку к фпс, если будет весь целиком на рамдиске и все его игровые файлы там.

браузер давно уже перестал получать буст, как появились адекватные nvme ССД диски.

раньше да, это был способ получить пинок в том или ином приложении, но сайчас… не знаю, рамдиск остался узкоспециализированным инструментом, либо костылем дающий 5-10% скорости из разряда было 0.2 секунды стало 0.18…

хотя давно не использовал, может и не прав.
  • 01 декабря 2019, 22:26
Довольно просто возьмите монитор и посмотрите активность обращений к диску. Тормоза ведь не изза скорости диска, а изза того что некоторые программы создают огромную очередь и даже если данные читаются из кэша диска, это заметно замедляет работу.
Что касается настройки на примере скайрима. Фильтр настраиваем так:

Вот результат (Игра расположена на ssd samsung 850pro c включенным rapid):

Ну а выводы делайте сами ))) кстати таким способом можно ловить то что тормозит систему (если не фильтровать по запускаемому файлу, будет мониторить все операции в системе) ну или тормозящие плагины в играх.

«Пинок» в браузерах получается довольно ощутимый, такой же как при переходе от обычного винчестера на ссд. А потеря кэша браузера ничем не грозит. Temp системы лучше не переносить, многие программы любят там оставлять свои запускалки на следующий запуск виндовс.
  • trew911
  • 18 января 2020, 15:05
можно поподробней ведь кэш даже портабельной проги у меня хром одна учётка на работе и дома-синхронизация, сохраняет всё равно в узерс аппдата
  • 01 декабря 2019, 12:57
  • buch46
  • 01 декабря 2019, 13:05
Диск с системой и программами, в пользовании больше 6 месяцев, каждый день по 10 часов.

• 01 декабря 2019, 13:13
Общее время работы 2ч — охотно верю в эти цифры, но как можно его за это время включить 837 раз не знаю)
  • 01 декабря 2019, 13:23
Просто настроено быстрое засыпание. Вот и много стартстопов при малой наработке по времени.
  • buch46
  • 01 декабря 2019, 13:33
какое быстрое засыпание?) диск в работе больше полугода. данные по времени работы отображаются неверно
или я чего то не понимаю?
  • 01 декабря 2019, 13:45
У тебя все данные неверные или диск просто стоит включенный и не работает вообще никак)
На норм ссд под систему в день пишется порядка 30гб (соответственно в мес порядка 1ТБ).
Конечно если браузер и его кеш будет храниться в оперативке это заметно снизит обращение к ссд, но в этом смысла не много, так как диск скорее крякнет не по выработке ресурса, а из-за брака, перегрева и тп)
Даже самых дешевых ссд должно хватать года на три, так как у них есть офф ресурс и гарантия, хотя по тестах они должны жить по выработке на отказ гораздо дольше.
  • 01 декабря 2019, 13:47
У SSD, в отличие от HDD, считается непосредственно время дисковой активности (когда он что-то пишет или читает), а не вращения мотора. Прочитано и записано суммарно 861 ГБ. Делим 821000 МБ на, пускай будет, 100 МБ/с (хз какие средние скорости там на практике), получаем 8210 секунд или 2,28 часа. Цифры вполне могут быть правдой, если он больше по крупным файлам читал-писал.
  • 01 декабря 2019, 16:44
Радуйтесь, что он вообще работает :)
  • 01 декабря 2019, 16:58
А почему он должен не работать?
  • 01 декабря 2019, 17:38
Да вон ниже история от меня же. Понятное дело, что «один в поле не воин», но всё же.
  • 01 декабря 2019, 19:05
Бывают и брак, но у меня нормально работает)
  • DainB
  • 01 декабря 2019, 12:14
Интересно, такими темпами китайские нонейм 2TB SSD вполне возможно скоро сравняются по цене с 2TB Seagate Rosewood HDD (максимальный размер для тонких 2.5" HDD это 2TB) и тут уже я боюсь предсказывать какой из них окажется надежнее.
  • vicmod
  • 01 декабря 2019, 12:16
Думаю, что они производятся там же.
Ну, 480Гб голденфир уже дешевле 500гб 2.5" hdd…
  • DainB
  • 01 декабря 2019, 12:26
Кто сейчас производит 500гб 2.5" hdd?
  • 01 декабря 2019, 12:27
А 1Тб Kingdian уже соизмерим по цене с гибридным
SSHD 2.5" SATA Seagate Firecuda 1 TB (ST1000LX015)
и дешевле чем
HDD 2.5" SATA 1.0TB WD Black 7200rpm 32MB (WD10JPLX)
  • 01 декабря 2019, 16:51
Однако голденфёр при долгой записи просядет до 20Mb/s (т.к. dramless и память самая-пресамая дешманская), а hdd — нет.

Месяц назад хороший знакомый купил его, не посоветовавшись со мной. Проработал около 3 часов и сдох насовсем. Для возврата денег китаец запросил возврат ssd. Без отсылки только частичный возврат.
Вот и думайте, надо ли вам 7 шапок из шкуры, из которой обычно шьют одну :)

- Но ты же сам того хотел! -
Сказал в ответ скорняк. -
Больших семь шапок из овцы
Не выкроишь никак!

Сергей Владимирович Михалков.
Голденфир голденфиру рознь, тестировал две «пятисотки».
  • 01 декабря 2019, 17:53
Обычно чем больше объём — тем быстрее работает. Человек покупал 2Tb ssd. На частичном возврате потерял примерно 1000р.
В случае обозреваемого, выдает 50, я думаю на 128 гигов выдаст те же 50
  • 01 декабря 2019, 18:18
я думаю на тестах записи в HDTune (при неразмеченном накопителе) график начнется с 350, а нормализуется на ~100 мбайт.

57 показало на заполненном винте, на работающей системе, и тест был в фоне, система не простаивала.
Этого бы не узнаем.
У меня самого есть 2 голденфира на 360Гб(точнее, 1 у матери в нетбуке — тут делал обзор, а один в моем ПК) — так что приходил первый на sm2259xt+qlc, а второй — на sm2258xt+tlc.
  • a33
  • 01 декабря 2019, 20:23
Куплено за посление 1.5 года штук 30, наверное, ссд с Алиэкспресса, почти все по 60/64 Гб. Сдох через сутки один Kingspec, условия те же самые, отсылка или частичная компенсация.
Вполне нормально, учитывая экономию в деньгах на покупке из Китая (примерно 400 р на диск * 30).
В гарантийку всё равно не возим ничего, это очень времязатратно. Вот недавно Patriot гарантийный сдох (без предупреждения, СМАРТ был в идеале), просто выкинул.
Не возить на гарантию? Странный подход. Хорошо живёте.
  • a33
  • 01 декабря 2019, 20:42
Нормальный подход. Время это деньги. Я (и мы) просто деньги считаем.
Из-за ссд ценой в 1400 р. потратить время оплачиваемых сотрудников на гарантийные вопросы примерно на 3000 рублей мы считаем ненормальным. И это при существовании ненулевой вероятности того, что СЦ прицепится к чему-нибудь и признает случай негарантийным.
вызвать сотрудников СЦ пусть заберут
  • Floyd
  • 02 декабря 2019, 02:07
Не. Гарантия это нужная вещь. В нашем случае поехал бы тот, кто в эту фирму за железом ездит получать, при очередной поездке за железом. Да нам и бухи просто так не дадут списать железку мертвую, если она на гарантии
  • 01 декабря 2019, 20:26
Вы решили тут провести ликбез «чем hdd лучше ssd»?))
Но на чтении он уделает винт в любом случае, да и на записи мелуоблока — тоже. Кроме того, поидее, перепрошивкой можно вывести его в режим прямой записи, когда сразу будет писаться в тлц режиме без буфера записи slc.
  • 02 декабря 2019, 10:25
Вроде для 58хт такой версии прошивки нет, да и от памяти зависит.
Но тут лучше Вадима (vlo) спрашивать.
Поидее, это можно включить поправив файлы прошивальщика(конфигфайл блокнотом) — но это не точно. Собираюсь взять для теста 128Гб ссд и проверить на нем, ну если выйдет — буду и свои основные так шить, которые умеют. Ибо скорость напрямую куда поболее тех 30-50Мб/с что за пределами кеша SLC.
И запилите обзор по этому поводу.
Ну это само собой)))
  • 06 декабря 2019, 12:48
для того что бы найти что менять — диск не нужен, нужен только прошивальщик, все названия конфигурационных параметров там лежат в открытом текстовом виде, изучай-нехочу.
и надо признать, что я в этом не преуспел. саксимум что там есть в сравнительно свежих прошивках — это настройки приоритета сброса slc->tlc.

что-то можно поменять у 2258 с буфером. в частности у экземпляров с L06B slc-кеш можно полностью отключить, можно перевести весь диск в slc, можно оставить умолчательый режим с использованием под кеш всего обьема. сделать небольшой фиксированный slc-кеш — нет.

у 2258 с флешем от всех других производителей основной режим это небольшой фиксированный кеш+прямая запись. вообщем-то тут ничего делать и не надо, и так хорошо.
ну так нужно чтоб было, что шить) на работающих ходовых дисках по понятным причинам экспериментов проводить не хочется))
  • 07 декабря 2019, 15:07
если нужных настроек не обнаружено — зачем шить?
равно как и зачем покупать очередной диск на 58xt.
причем есть шанс, что в новом диске окажется флеш, для которого мптулов просто нету.
Когда уже научитесь делать тесты hd-tune на запись или реальный копированием файлов?
Все уже устали от попугаев в cristal disk mark ну или кто не в теме все еще им верят (он дико округляет по среднему, причем с уклоном на начало теста, если 10% теста скорость была 500 (в начале теста или пока буфер отрабатывает), а 90% 200 — результат будет близким к 500), hd-tune в этом плане дает реальную картину записи, делая мгновенный замер и среднее выводит более адекватно.

В остальном диск вроде ничего и ценник вполне.
  • 01 декабря 2019, 12:34
Вы путаете профессиональных обзорщиков, да еще по п.18, да еще любителей «обзирать» один и тот же девайс в 101й раз
и тех кто не желает тратить уйму времени и сил на в общемто бесполезные циферки для дешевого китайского железа.

Но тех, кто не против поделиться основными параметрами-характеристиками, раз уж стали обладателем свежей железки. Кстати потратив своё личное время для наполнения контентом чужих сайтов.

В данном случае я не нашел НИКАКИХ обзоров или даже тестов данного изделия,
никаких данных по внутренностям, контроллеру, памяти, и сделал «недообзор» для того чтобы хоть какаято информация в сети была.

Вот такая мотивация и логика.
Обзор хороший, спасибо Вам за него, мы все тут собрались ради этого и время потраченное на него тоже ценится! Просто не хватает одного более менее реального теста.

Мне, этот тест важен. Я покупал ssd ради быстрой перекачки большого объёма данных между ПК и PS4 (игры по 20-50 гигабайт), это мучительно было делать флешкой usb 3.0, которую взял по обзорам и она оказалась полным шлаком. Дискмарк ее замерял как 90+ мбайт\сек, в обзорах тоже это был чуть ли не единственный тест и все на него ссылались, в реале она 5-7 и hd-tune замерялась правильно (скачек в начале теста, затем томительное ожидание) Народ делал тесты, обзоры — я повелся на красивые цифры и был разочарован, одну игру переносить по 2-3 часа на флешку и час потом с нее на плойку.

Вот поэтому я прошу всех делать адекватные тесты, чтобы потом не приходило осознание после покупки, что она была неудачной и не было жаль потраченных денег и ожидания посылки.

Сейчас диски все более-менее подтянулись, исключая самый дешманьский шлак, но тесты никто не отменял, они однозначно нужны, просто дискмарк для теста ssd, особенно с буфером не подходит.
  • 01 декабря 2019, 12:59
Вы такое хотели?
(если нет, поясните точнее какой тест нужен)

Сделано уже при заполнении диска на 375Гб
  • 01 декабря 2019, 13:20
Возможно что ему надо подобный тест только на запись 50гб (так как игры от 25 до 50гб), а может даже сразу на 100гб замахнуться)
  • 01 декабря 2019, 13:22
На запись эти тесты требуют неразмеченного диска. А накопитель уже используется и заполнен.
  • tmp
  • 01 декабря 2019, 13:41
Можно сделать тест h2testw, ему не требуется неразмеченный диск.
  • 01 декабря 2019, 14:11
Сначала сделал на 10Гб, скорости были чуть выше
300 MByte/s по чтению и записи. (вспомнил что в системе 16Гб RAM)

а вот 50 гб показывает все прелести SM2258XT
(правда тестил в фоне, паралельно кое-что делая в браузере)

Warning: Only 50000 of 976759 MByte tested.
Test finished without errors.
You can now delete the test files *.h2w or verify them again.
Writing speed: 57.4 MByte/s
Reading speed: 321 MByte/s
H2testw v1.4
т.е. спустя 50000 мегабайт скорость записи упала до 50 мегабайт за секунду? негусто.
  • 02 декабря 2019, 10:28
Вполне типично для 58хт+3д тлц. Да и не только 58хт.

С другой стороны, вы часто 50гигабайт за раз льёте? Если часто, для вас есть чуть более другие сссд :)
h2testw показатель реального объёма носителя, но никак не показатель скорости диска. На моём ДК нфорсе, он на любом диске показывает чтение в 150Мб/с, не выше. На 1062 асмедии — сначала 350-400, потом контроллер быстро греется и скорость падает.
  • 11 декабря 2019, 01:04
скорость записи он конечно чуть занижает, но в среднем на всем обьеме вполне показывает.
то что у нф режим sata150 — ну он и показывает столько, логично.
а насчет перегревается — это очень врядли. у 58xt это slc-кеш кончается. который терабайтнику нафиг не нужен, но прошивки иначе не умеют.
не, не ссдшный контроллер перегревается, а сата3 — 1062. Через чипсетный нвидиа скорость не падает вот прям так.
У НФ сата2 — в CDM и других программах до 276Мб/с скорость, а h2testw стартует с 150-157
на всем обьеме «результирующую» скорость — не спорю, показывает. А вот про максимальную — это явно не о нем даже на старте.
  • 13 декабря 2019, 12:39
сомневаюсь что он в принципе способен именно тормозить при перегреве.
Ну, тем не менее, на нем скорость начинает падать уже после 10Гб, а на сата2 нфорсе — только после 30гб записи. Перед тестом оба раза посылал на диск команду тримится и ждал минут 10, чтоб наверняка.
К сожалению как написал автор выше — на запись самый интерес. Я думаю реально что то около +-200 будет и это неплохо.
Но если диск уже заполнен и информация ценная, то уже не получится. Тест требует неразмеченного пространства.
200+ на 2258xt? Сомневаюсь. 100-120 может быть вполне реально выжать за кешем.
Ну обзоры на kingdian s280 были, разве что не 1ТБ, но я думаю смысл будет один. да и тест реальной нагрузки тоже не особо информативен.

по сути теста на Kingdian S280 1TB не было и сейчас нет, потому что CrystalDiskMark есть и на странице товара.
  • 01 декабря 2019, 12:54
У тех что были, я про обзоры на Кingdian s280 менее 1Тб — был другой контроллер, с кешем. И другая память.
Что делает выводы из популярного обзора на 3dnews про 690Тб записанных на S280 — неприменимыми к данному 1Тб SSD
Вот работу нового контроллера и не проверили ) а он судя по другим тестам 2258xt тормознее будет, чем 2258g например.
del
  • 01 декабря 2019, 12:38
Кстати упакован был нормально? Коробку не помяли? А то есть фото на алике, где даже внутри диски гнутые бывали)
  • 01 декабря 2019, 12:56
Упакован был в обычный желтый бумажный пакет с внутренней пупыркой, и серую фирменную упаковку от кингдиана из тонкого картона… Но все пришло целое и даже не затертое.

А вероятность получить погнутый ссд в такой упаковке — реальна.
  • NevGi
  • 01 декабря 2019, 13:22
LONDISK-и по цене такие же,
+ неурезанный контроллер SM2258 и гарантия 5 лет.
И в Питере промежуточный склад-гарантийка.
  • 01 декабря 2019, 13:25
Можно ссылку на 1тб за 4к?
Я их на 1тб вообще не найду, нигде нет в наличии.
  • 01 декабря 2019, 13:55
И в Питере промежуточный склад
Да вроде не в Питере, отправляют из Подольска.
  • 02 декабря 2019, 10:31
Лондиски скурвились. Уже приходили на том же 58хт+72L 3D TLC Hynix. Хотя в то же время попал и нормальный, на 2258+самсунг.
  • jonatan
  • 01 декабря 2019, 16:04
Ну вот и сравнялись ССДшники с ценой HDD. ))
  • kven
  • 01 декабря 2019, 17:57
ага, только самые дешевые ссд с самыми дорогими хдд
Ну не с самыми дорогими, а с ширпотребом.
  • 01 декабря 2019, 18:41
Кстати насчет хдд — 2тб сигейт у меня почти умер — здоровье аж 4% (самый новый из всех был), а старый вд на 750гб живет уже 2999дней, а вд на 1тб 2565дн)
  • Dmitrij
  • 02 декабря 2019, 04:33
Сейчас ширпотреб по сравнению с тем что было раньше. 1 Тб Barracuda 7200.12 живет уже непонятно сколько и даже не думает умирать.
  • 02 декабря 2019, 11:07
Я тож так думал, пока не понадобилось перекинуть винты на компах)

Ты его прогони через MHDD. Там может быть бэд на бэде. И не ровен час, когда он может посыпаться так, что система ляжет и на таком уже не поработаешь. До поры до времени это может совсем не ощущаться при повседневном использовании.

В любом случае, ssd и hdd вещи разные. У каждого свои плюсы и минусы. И берутся они для разных профилей использования. Поэтому, сравнивать их в лоб смысла не очень много.
  • 01 декабря 2019, 16:20
Кстати, если кому надо подешевле, то по ссылке из обзора
еще действуют купоны 8 от 60 (тыкнул какойто из середины — принимает)

$8 при покупке от $60
  • 01 декабря 2019, 16:36
Кстати, у накопителя емкость 1024 Gb, а не 1000 и не 960.
И это плохо, т.к. over-provision придётся делать руками (размечать диск не до конца), но какой же жадный пользователь это сделает :)
Это в смысле оставить неразмеченых под диски 5 процентов объема?
  • 01 декабря 2019, 18:02
Да, но лучше чуть больше.
ssd крайне плохо себя чувствуют при заполнении, близком к 100% и без over-provisioning'а.
write amplification дикая, чтобы что-то записать, контроллеру надо сделать кучу работы.
  • 01 декабря 2019, 19:56
Ну вообще то любой диск держать заполненным под 100% крайне странно и неэффективно. Не находите?
  • 01 декабря 2019, 20:02
Неэффективно с точки зрения чего? С точки зрения использования полезного дискового пространства, например, эффективность прямо пропорциональна занятой памяти) Если занято 100% — эффективность его использования равна 100%, 55% — эффективность 55% и т. д.
Ntfs вроде не любит полностью забитый диск. Не помню в чем там мулька, но свободное место ещё файловой системе надо.

Это если для вас ntfs актуальная ФС
  • 01 декабря 2019, 20:22
Да это ясно как день. Забейте свою квартиру до верху хламом и попробуйте в ней пожить)))
  • 01 декабря 2019, 20:22
Вот именно «с точки зрения чего»? Забить его и использовать по сути как библиотеку в режиме чтения?)) Потому как сегодня надо одно на диск положить, а завтра другое, а у вас 100% занято. Это эффективно? Смех)
  • 01 декабря 2019, 20:59
забить его и использовать по сути как библиотеку в режиме чтения?
А как еще, если это не системный диск?
  • 02 декабря 2019, 11:10
Тем более, нормально работать на забитом системном диск не выйдет из-за специфики работы Оси, да и использование приложений в таком случае станет проблематичным. Вне зависимости от типа диска.
  • 02 декабря 2019, 14:58
Года 2-3 назад проработал месяца 2-3 на компе с SSD на 20 ГБ) Это действительно был ад. Еле хватало под все, вместо привычного ворда пришлось либре офис юзать, потому что он всего около 500 метров занимал, а мелкомягкий офис — пару-тройку гиг. Комп этот до сих пор есть, и если там хотя бы метров 500 освободить — работает шустро, порой лучше новых корок без ССД.

Но я говорил не о системном использовании диска, а в качестве хранилища. Торренты качать, музыку-кино-фото складировать и слушать-смотреть, бэкапы держать и т.д.
Вот у меня есть зеленый WD на 3 ТБ, наработавший 55 тыс. «моточасов». Куплен за $60 б/у в начале 2016, тысяч 20 отпахал в NAS у первого владельца с активной автопарковкой (175 тыс. циклов нащелкал головками), после чего попал ко мне, лишился функции автопарковки при бездействии (отключил) и намотал еще 30+ тыс. часов. Примерно тысячах на 35-40 стал шумнее во время работы (мурчит при чтении-записи), но пашет как часы. Но так как ресурс внушительный, подумываю продублировать его дешевым SSD, потому что надоело на всяком хламе бэкапы держать. И вот в этом режиме я заинтересован, чтобы SSD был занят как можно полнее, потому что пока 3 ТБ за $300 нет, а значит надо брать 1 ТБ китайца и дублировать самое важное (сейчас из занятых 2,5 ТБ половина — файлы, которые бэкапить незачем, просто чтобы были и в инете повторно не качать).
  • 03 декабря 2019, 20:42
Можно я подумаю за вас? )))
Купил 1111 именно для этого дешёвый безкешевый на 720 гиг вторым диском в ноут вместо 750чика HGST (первым системным и рабочим стоит 860evo).
Забил дешевку данными аж на 2 раза, скорость чтерия/записи падает до 250/50Мбитс, но в итоге не пожалел ни разу.
Но у меня все бекапится на два разных внешних терабайника.
Интересно, а есть какая-нибудь возможность «переключить» этот накопитель в MLC режим? Или и вовсе в SLC?
  • 01 декабря 2019, 17:01
Вероятно на этот вопрос сможет ответить лишь тот, у кого есть должный опыт работы с утилитами вроде SMI MPTool SM2258XT и когда оная утилита сможет работать с данным накопителем.
Думается, что ресурс от этого увеличется не кратно как в случае сравнения честных tlc/mlc/slc.
  • artur4ik
  • 01 декабря 2019, 18:02
Диск подойдет как замена обычному hdd года 2 протянет?
просто вот тоже такой пришел хочу им заменить на ноут
Проживет конкретно ваш экземпляр или нет, никто не скажет, как замена да, пойдет.
  • 01 декабря 2019, 18:08
замена обычному hdd года 2 протянет
Реанимировал древний ноутбук с помощью 60 гигабайтного ССД. За два года записано 6.5Tb, никаких проблем не наблюдается. Т.е. даже самые невзрачные ССД вполне себе могут протянуть два года.
  • 01 декабря 2019, 18:51
Любой ссд лотерея, за исключением разве что дорогих брендов, но и там бывает брак).
Теоретически на китай ссд гарантия 3 года, но отправлять туда и обратно довольно долго (плюс расход на доставку как минимум в один конец ляжет на плечи покупателя).
Опять же в ноуте возможно диск умрет быстрее из-за перегрева — так как даже брендовые ссд сата3 в мет корпусе под обдувом легко могут греться до 50гр в хорошем просторном корпусе, а что там может быть в горячем ноуте одному богу известно, особенно учитывая тот факт, что хотя китайцы и пишут защиту от перегрева, но датчик у них темпу не показывает)
А толку от железного корпуса, если плата висит в воздухе. Вот через термопрокладку.
  • 01 декабря 2019, 19:02
У меня нет пласт ссд для тестов, но мой метал самс выше 50гр не грелся ни разу, в то время как самсы м2 нвме без радиатора гр до 70 греются легко (если верить кучам отзывов и обзоров).
Nvme это другая история.
  • 01 декабря 2019, 19:38
Да в целом нвме и вообще м2 греются сильнее, но есть модели например от интел, которые гораздо холоднее самсунгов.
У одних горячие ссд прекрасно работают даже в горячих ноутах, а у других могут в защиту уходить от перегрева)
Конечно считается, что ссд сата3 не должны сильно греться и тд и тп, но китайцы мало того, что датчик темпы не ставят (либо ставят, но он ничего не показывает), так они еще и могут весьма ловко орудовать с начинкой, что тоже может играть существенную роль)
  • 01 декабря 2019, 19:12
Пришел ssd samsung product of china MZ-76E500, продавец обещал product of korea -MZ-76500 BW, но обманул. В чем разница из=за букв BW не знаю. Начинка от самс.Поршивка RVT03B6Q. Программой AOMEI ///PROFF СКОПИРОВАЛ весь HDD с W 8.1 на SSD, но с него комп не запустился -ошибка 0хс0000225.По слухам надо КЛОНИРОВАТЬ но такой функции в моем AOMEI нет. И что делать? AOMEI BACKUPPER?
Попробуйте использовать например acronis true image. Вполне успешно клонирует.

либо грузится в среду восстановления и пробовать стандартные fixboot fixmbr

еще можно попробовать назначить активную партицию через diskpart — activ и bcdboot указать куда загрузчик скинуть.

попробуйте или загуглите или спросите в личке например.
  • 01 декабря 2019, 19:41
Спасибо.До ATI пока не добрался но уже скачал от кролика и/или дьякова. Но у нас в ситилинке с буквами BW продают, выяснить в чем разница не понятно но вроде из кореи.
  • 01 декабря 2019, 19:45
Наши самсы куленные оффлайн самсунг магикан видит прекрасно, но насколько я понял с али (тем более м2 нвме) нет)
в смысле софт видит, но не поддерживает)
  • 01 декабря 2019, 20:25
Есть 250 оффлайн, 500 с али.
Магикан видит оба но не поддерживает, типа диски оем
  • 01 декабря 2019, 20:28
Обновить прошивку ssd не пробовали? Даже на самом родном Гнусе, это Magician его «не поддерживал», пока не обновил прошу диска.
Если диск оем, то вроде не увидит. Например серия pmxxx это аналоги Эво.
  • 01 декабря 2019, 20:34
Оба диска именно evo, младший 850, старший 860.
Прошивку обновлять магикан отказался.
  • 03 декабря 2019, 20:17
Есть 250 оффлайн, 500 с али. 250- product of korea с буквами bw? Или левак из чайны то и другое?
  • 03 декабря 2019, 20:36
Нет, не левак точно.
250 из ДНС (оффлайн) поставил в рабочий ноут. Упаковка чеки скоростные показатели — все как в оригиналах.
500чик с Алишки оригинал, тоже все четко.
Смарт, аптайм, температуры, все отдается чётко.
По скоростным показателям 2258ХТ курит в сторонке.
Где-то читал что магикан именно оем диски не поддерживает.
  • 01 декабря 2019, 21:06
СКОПИРОВАЛ весь HDD с W 8.1 на SSD, но с него комп не запустился
Вам нужно было не КОПИРОВАТЬ диск, а делать МИГРАЦИЮ ОС с HDD на SSD.
AOMEI все таки умеет клонировать, но что сделал автор вопроса, остается под вопросом
  • 01 декабря 2019, 21:27
AOMEI все таки умеет клонировать
Это да, умеет.
Вроде для миграции нужен Partition Assistant от этой конторы, если склероз не изменяет.
  • 02 декабря 2019, 18:56
Вам нужно было не КОПИРОВАТЬ диск, а делать МИГРАЦИЮ ОС с HDD на SSD. Да но при миграции ОС из 3-х разделов -С D E скопируется только системный раздел или все?
  • 02 декабря 2019, 19:32
Не помню, вроде что надо то и можно скопировать — я делал только клонирование диска С с хдд на ссд — все прошло отлично и с первого раза прогой AOMEI Backupper Professional)
Диски D и E и др можно просто скопировать ручками и потом переименовать разделы на диске)
По сути диск С можно также просто скопировать, а потом переименовать ручками, но это придется делать не из винды, а спец софтом (типа акроникса и др) с флешки или болванки.
  • 03 декабря 2019, 20:44
Partition wizard отлично все клонирует.
Даже UEFI диск с 8 разделами клонировал нормально, с изменениями размера партиций.
  • 01 декабря 2019, 19:58
Кто-нибудь версию 960 гб щупал? Объем близкий, а вот что там внутри будет?
  • 01 декабря 2019, 20:00
У вас есть шанс купить и пощупать, пока купоны действуют
  • 01 декабря 2019, 20:03
У всех есть шанс. Я не для этого спрашивал)
  • 01 декабря 2019, 20:27
Щупал аналог от Netac на 720гиг
На одном чипе собран, интеловском.
Плата почти идентична сабжу.
  • 01 декабря 2019, 20:29
Мне было интересно узнать про 960, а про сабж все понятно вроде) Вы с 960 сравнивали? Где вы его видели или сами щупали, чтобы сравнить?
  • 01 декабря 2019, 20:41
Я смотрю по фоткам платы.
Терабайтник сабжевый собран на трех чипах, у меня — 720гб на одном о_О
Три площадки остаются пустыми — получается что предел ёмкости на данной плате 3Тб как минимум.
  • 01 декабря 2019, 20:02
Я не пойму, зачем автор пишет в топике цену с какими то купонами? Ну ладно, я понимаю, когда учитывают эти спецкупоны, которых хоть попой ешь и которые автоматом работают с определённой суммы. Но, универсальный купон зачем туда пихать? Мало ли у кого какие купоны универсальные. Только сбиваете с толку.
  • rhr1969
  • 01 декабря 2019, 20:52
А такой диск подойдет в замену ноутбучному HDD? Есть леново е330, у него все диски по FRU на 700ма. Есть плекстор м5про — у него потребление 5v1.5a — опасаюсь ставить. Это на десктопах, где 5&12 с БП берется, можно рассчитать. Какое энергопотребление у новых дисков? И будут ли они нормально работать в кейсах для 2,5HDD USB2 которые?
  • 01 декабря 2019, 20:58
С подобными дисками уже никто не заморачивается с питанием. Они портребляют существенно меньше обычных hdd. Просто уже не актуальная проблема.

Только что подключил валявшийся на полке Kingdian s280 250Гб через USB доктора и USB-переходник — потребление 0.3А при 5V
  • rhr1969
  • 01 декабря 2019, 22:12
Ну да, 03 нормально. Никому тесты реального энергопотребления не попадались у ссд?
например вот

и у THG тоже иногда проскакивали данные о потреблении.

обычно ssd не выходят за 3-4 вт, а сейчас и того меньше. это если взять обычные потребительские накопители
  • kroaton
  • 01 декабря 2019, 23:05
Два дня назад умер Kingdian s280 на 120гб отработал три с половиной года в компе системным диском, нагрузки большой не испытывал, комп очень мало работал. Просто перестал работать, ни что не предвещало.Купил в днс какой-то ssd от WD за 2тр на 240гб.Конечно есть не большое подозрение, месяц назад сменил железо, на китайское: материнка Huananzhi x79-zd3.Может она чего натворила.
  • armatus
  • 02 декабря 2019, 08:57
имхо с хуананом не связано, у меня 2 материнки (моя и жены), ссдшки как раньше работали — так и продолжают. Правда у меня 850 от самсунга стоят и там и там.
  • SemSem
  • 02 декабря 2019, 15:07
Было такое. Дважды. Диск умирал. Информация потеряна. Причина — слетела прошивка. Перепрошивал. После первой перепрошивки работал два года в ноутбуке. После второго раза, снова перепрошил, но пока не использую (планирую в качестве большой флешки). Однажды приятель принес ssd, который даже не определялся. Та же беда. Тоже после перепрошивки заработал. Я это к тому, что их можно восстановить.
  • newcss
  • 01 декабря 2019, 23:52
Брал подобную дичь от KingDian на распродаже… Два одинаковых диска… Один в Персоналку воткнул, второй — в ноутбук. Оба через год с разницей в 1,5 месяц умерли… В сад подобные эксперименты…
  • DSxxx
  • 02 декабря 2019, 01:19
данные получилось вытянуть, перешло в режим рид-онли?
  • Dmitrij
  • 02 декабря 2019, 04:40
Не повезло. Если одновременно купил два диска, то скорее всего они были из одной партии, которая в свою очередь очевидно была собрана из какашек.
  • 02 декабря 2019, 11:15
В вашем ответа профита немного. Подобный почти одновременный выход из строя видится специфичным. Описаны случаи, когда ssd выходили из строя через вполне конкретное кол-во часов работы. Причем, это отнюдь были не описанные Кингдианы.
  • 03 декабря 2019, 20:46
Ну да, например из-за бага в прошивке одна энтерпрайз моделька очень приличного вендора через 32768 часов работы накрывалась, вместе с данными.
  • 02 декабря 2019, 11:15
Дичь она разная бывает) Ваш отзыв был бы познавательнее, если бы вы уточнили даты покупки и модельки)
Про ресурс — 3Dnews тестировали кучу SSD и там есть результаты по китайцам:
3dnews.ru/938764/page-3.html

Только вот внутренности у китайцев могут меняться в зависимости от партии, так что не факт что данная статистика адекватна.
  • 02 декабря 2019, 11:17
Давно посматриваю его. Единственный, из попавшихся мне, адекватный, актуальный и, самое главное, не заброшенный в один прекрасный момент, тест ssd-шек с очень полезным наполнением.
  • 02 декабря 2019, 17:48
Только вот внутренности у китайцев могут меняться в зависимости от партии
Да не только у китайцев, в общем то.
За 58$ с Али за 1tb это очень достойная цена. По нашим деньгам это 22800 тенге. Заказал на замену своему HDD.
  • 03 декабря 2019, 23:27
Можно видео разбора в пм скинуть?
Если все нормально будет получу kingdian s280 480gb через пару дней и хотелось бы его аккуратно собрать и разобрать, чтобы можно было продать потом в идеальном виде)
  • 04 декабря 2019, 00:19
Не надо там видео.
Корпус накопителя — просто 2 алюминиевые половинки, одна из которых (нижняя) вставлена в другую, есть 4 наплыва-уплотнителя.

И разбирается просто поддев нижнюю половинку чем-то тонким. Можно кредиткой, но по мне лучше металлическая пластина для разборки планшетов толщиной 0.4-0.5мм с заполированными краями…

Только учтите, там может быть гарантийная налейка. Для её сохранения, на стороне наклейки стоит наклеить на стык скотч, так чтоб не перекрывать наклейку. Чтоб не разорвать оную, когда будете открывать корпус (с другой стороны).
Спасибо за обзор — в корзину положил, но не купил так как терпит до следующей распродажи (думаю их еще будет). Вопрос к тем кто знает: чем отличаются диски S200 от S280? Какую серию лучше брать? Мне бы хватило 480Гб, или даже 360. Там разница в пару десятков центов (между 200 и 280), а в производительности/надежности?
Купил 21:37 Nov. 11 2019 такой. неделю назад не стал определяться. Сегодня подключил через USB, определился. Сливаю данные. Есть поврежденные файлы.
Списался с продавцом:

Good afternoon! The disk has stopped working.Stuck in other sata, USB connectors. The drive is not detected and data is not available. What is your disc warranty? What can be done to recover data?

21/03 10:58
Dear friend, We provide 3 years warranty for SSD. If have any question,contact me is ok.
Дорогой друг, мы предоставляем 3 года гарантии на SSD. Если у вас есть какие-либо вопросы, свяжитесь со мной.
Alibaba Translation
As for company regulation, you are requested to send it back by Post airmail with tracking number, which is very cheap in your local post office. We will exchange 1pcs new to you and send it free shipping from China to your place again. We are gold supplier of Alibaba and Alipexress, we are 10 years famous SSD manufacturer, we will serve you well, please don't worry, we will do it as what we promised.
Что касается регулирования компании, вам необходимо отправить его обратно авиапочтой с номером отслеживания, что очень дешево в вашем местном почтовом отделении. Мы обменяем 1 шт Новый к вам и отправим его бесплатной доставкой из Китая в ваше место снова. Мы являемся золотым поставщиком Alibaba и Alipexress, мы 10 лет являемся известным производителем SSD, мы будем обслуживать вас хорошо, пожалуйста, не волнуйтесь, мы сделаем это так, как мы обещали.
Alibaba Translation
Don't worry, we can replace you with a new one
Не волнуйтесь, мы можем заменить вас на новый

21/03 13:59
Thanks for the warranty information.Is there any way to read data from a damaged disk?
Address: Rm 810,Block A, Shenzhen Zhihuichuangxin Center,Taoyuanju South,Qianjin 2nd Rd,Bao'an,Shenzhen,Guangdong,China (zip# 518102)
send to this address ?:
SMI Mass Production Tool can recover data?

23/03 06:11
Damaged disk cannot recover data
Поврежденный диск не может восстановить данные

Буду менять.

Поменял отношение к бэкапу. Настраиваю… :-)
Заказал кингдиан на 2тб, так как по всем обзорам оказалось что все ссд по цене до самсунга 860 qvo сделаны одинаково ну и 120 гиговый их несколько лет на домашнем пашет норм. Как придёт и если заработает чем его потестить чтоб сюда скинуть? Мне в обзорах аидовский (вроде) тест понравился видно какая скорость будет как кэши все кончатся.