Бутылки для масла. Мини-мини обзор

1. Цена: $5.26-7.07$

Минимум текста, минимум фото. Просто делюсь товаром который прижился у меня на кухне. Мне всегда не нравились пластиковые бутылки с растительным маслом, да и стеклянные тоже. Громоздкие, жирные от масла, выглядят максимально убого. От оливкового масла ещё куда не шло, но от подсолнечного, просто терзали душу «перфекциониста». Изначально я переливал подсолнечное масло в бутылки от оливкового и ставил в них пробку «непроливайку». Ну такое себе. Потом попробовал заказать стеклянную и пластиковую бутылки с Али.

Стеклянную я заказал около полугода назад. Использовал её для оливкового масла. Меня она полностью устроила, и потому сегодня на почте я забрал вторую бутылку. Для подсолнечного масла.

Про пластиковую бутылку
Фото со страницы продавца

Фото моей бутылки

Бутылка мне не понравилась. Во всяком случае для масла. Она была постоянно в масле, ну и выглядела не очень. Попробую её для соусов.

А вот стеклянная

Высота бутылки вместе с пробкой — 244мм, диаметр — 65мм, ёмкость — 0.5л.

Носик непроливайки выполнен из пластика. И поначалу доверия не внушает. Но за пол года с ним ничего не случилось и работает он отлично. Было бы конечно куда круче, если бы всё это было из металла. Пробка сделана из пластика и нержавейки.

Масло из бутылки наливается тоненькой струйкой и не проливается на стенки

В общем это отличная бутылка. Ну иначе я бы не покупал через пол года вторую. На данный момент альтернатив получше я не нашёл, если что-то подвернётся попробую.

Всем спасибо за внимание.
Такие носики продаются отдельно, подходят к обычным бутылкам. Поставил на бутылки 0,7л. из под виски, храню там масло арахисовое и оливковое острое.
Неплохие распылители оказались: https://aliexpress.com/item/item/4000157514110.html
тоже масло оливковое в них держу.
Носики в икее есть, кстати. Пластик, но толстый и прочный. Взял бутылку из-под вина, налил туда масла и поставил такой носик, удобно.
Да носик точь в точь как на моей бутылке.
Распылители действительно норм.
o-o, спасибо, заказал себе такой носик.
Пришел заказанный носик. Качество весьма невысокое, пластмасса на крышечке очень хлипкая. Ну понятное дело за такие деньги особого качества и не ожидалось. Посмотрим насколько быстро сломается
  • LexaZmey
  • 13 декабря 2019, 18:20
Носик такой же как на моих бутылочках. Выглядит он реально хлипко, но у меня до сих пор не сломался. А одна из бутылочек у меня уже давно и постоянно эксплуатируется.
  • OZtima
  • 20 ноября 2019, 09:29
спасибо заказал пару в разных магазах, к весне приедут, как раз на дачу отвезу, а домой в офлайне поищу
Кстати покупал как то носики непроливайки в оффлайне. Редкостное уг оказалось. Те которые на Алике брал намного качественнее (резинка и нержавейка). Брал для спиртных напитков. Наливается нормальной струйкой, ничего не проливается. Покупные в офф магазине были из пластика (или капрона) и металла. Жёсткие, неудобные, жидкость через них чуть льётся. Продавались парами в упаковке. Красного цвета.
  • 28 ноября 2019, 22:32
Распылители по вашей ссылке с верхней частью из нержавейки или это метализированный пластик?
А вам какой нужен. Просто я покупал в двух разных местах. Из одного пришёл из нержи, а с другого пластик.
  • 28 ноября 2019, 23:55
Хотелось бы нержавейку. Я ваш комментарий с двумя ссылками внизу видел. Потому и задал вопрос.
Эээ..., не знаю, я давно и не тут покупал. У моих (их 2шт., в разных местах куплены и в разное время) у всех нержавейка. То, что на ссылке, выглядит точно как нержавейка, в описании тоже нержавейка. Там кстати есть цельно-металлические в заказе (сейчас только заметил) — не берите. Они неудобные, внутри у них пластик и ломаются быстро. У меня один такой прожил всего пол-года.
  • 28 ноября 2019, 23:56
Спасибо, что про цельнометаллические проинформировали. Собираюсь стеклянную брать.
  • alex323
  • 19 ноября 2019, 23:37
Расскажите, пожалуйста, как перфекционист перфекционисту, чем бутылки от оливкового масла отличаются от бутылок от подсолнечного? :)
  • ventura
  • 19 ноября 2019, 23:48
Думаю, как минимум тем, что обычно подсолнечное идет в ПЭТ-бутылках, в то время как подавляющее число оливкового — в стекле. Бывают всякие варианты, но в наших реалиях — 99% именно так.
Масло под брендами торговых сетей, как правило, в ПЭТ или в жестянках. Очень редко в стекле.
Я у нас оливкового масла под брендами я сетей не видел если честно. Да и подсолнечного наверное тоже. Или может просто не интересовался.
Вообщем, 2 ответа на одной фотке, сходил на кухню:

Эта поллитровая бутылка испанского масла (Extra Virgin) продаётся в одной из торговых сетей (оно же есть под своими брендами в соседних сетях), стоит на текущий момент 219 рублей, и, как вы видите, имеет носик, исключающий растекание масла по внешним поверхностям бутылки. Завинчивающаяся крышка имеет пробку — отвинтил-потяни. Для какого рожна покупать китайские пузырьки?
А вы картошечку или блинчики, или вообще что угодно, жарите на масле Extra Virgin?
А, кстати, пробовал — жарится-то отлично, только картошечка горькая получается. Но, например, рыбу — даже рекомендую.
Не суть — конечно, я лью подсолнечное, расходуя литра так два в месяц, у меня к моменту опустошения бутылки даже вокруг пробки зажириться не успевает, я бы с китайскими затычками только и делал, что ждал, пока тонкой струйкой натечёт сколько надо.
Но и это — не суть. Расходовал бы я масло каплями — просто покупал бы его в показанных выше бутылках, любое, от льняного до «из виноградных косточек», это всё есть в магазинах шаговой доступности.
В упор не вижу ниши для пустых бутылок «для масла» — есть, конечно, в продаже пятилитровые канистры, но только масло почему-то в них дороже, чем в мелкой расфасовке.
Оно то может и жарится отлично, только вы убиваете весь профит и полезность Extra Virgin термобработкой. Это масло не для этих целей. Если жарить на оливковом нужно покупать рафинированное, для жарки.
я не знаю сколько вы льёте масла при жарке, но я ничего не жду и много не лью. И я в обзоре не указал, мой косяк, тонкая струйка масла для меня это преимущество, потому что из обычной бутылки, масло льётся просто неконтролируемо (или плохо контролируемо)
вы не видите, а я вижу. Я же не сходу обзор написал, а протестил сабж в течении полугода, и пришёл к выводу, что он меня больше устраивает чем литровая ПЭТ бутылка. Но это конкретно меня. Вам например и со стоковой бутылки норм, а мне они не нравятся. И да, я тоже не понимаю профита покупки масла в 5л бутлях, оно реально дороже.
Я покупал в 5 л.бутыле мне показалось оно качественнее чем а обычных.
я сомневаюсь, что Золотая семечка (которую я покупаю всегда) в 5л бутле будет качественнее чем в 1л
Картошечку, если с умом подойти к вопросу, лучше всего жарить на *смальце*!
Или, на сале… Да лучку, лучку не жалеть!.. ;-)
И, перед финишем, добавлять чутка сливочного..-м-м-м-м!
А *подсолнечное*, либо *оливковое* для жареной картошки-это «от лукавого»…
Для *подсолнечного* же использую https://aliexpress.com/item/item/32883911717.html
-пустяк, а приятно!
Картошечку, если с умом подойти к вопросу, лучше всего жарить на *смальце*!
Или, на сале… Да лучку, лучку не жалеть!.. ;-)
И, перед финишем, добавлять чутка сливочного..-м-м-м-м!
ну вы тут расписали, хоть клавиатуру грызи.
Но если честно я сто лет такой картошки не ел.
Нравятся chips — юзайте фритюринцу, и картошка будет жареной, как положено, и масла тонну сэкономите. Я проверял :)
… если честно я сто лет такой картошки не ел.
И, что(и, кто?!) мешает поджарить?-*смалец*\сало везде можно прикупить, ну а
уж «сливочное», да лук… Может, чугунИЕВой сковородки нет?...-печалька… ;-)
*смалец*\сало везде можно прикупить
ну так уж везде. Думаю только на рынке. В магазинах максимум шпик. Когда буду в следующий раз на рынке (а бываю я там не часто), думаю что вспомню ваш совет.
Может, чугунИЕВой сковородки нет?
других нет. Только чугунные и использую)))
Вам ответили за меня
  • maas
  • 20 ноября 2019, 00:51
Посоветуйте толковый диспенсер для масла, дабы распыливать небольшое количество масла на сковороду, тем самым уменьшая его количество при жарке, так же удобно использовать при заправке салатов., Спасибо! А то те что на алихе, масло толком, судя по отзывам, не разбрызгивают в дисперсной состояние.
Покупал здесь и здесь. По первой ссылке по качеству получше. Хотя на картинке они одинаковые. Но в первом случае был с металлической крышкой, во втором металлизированный пластик
То, что посоветовали, правильные диспенсеры. Но есть два нюанса — если просто давить на кнопку, масло будет вытекать струйкой. Чтобы оно распылялось, надо это делать как бы резким толчком. Кстати, это хорошо, потому что иногда надо что-то действительно просто полить. И не надо заправлять подсолнечное, кукурузное и другое масло, которое полимеризуется в олифу.
Я бы не сказал что там струйка. Оно именно распыляет.
youtu.be/1jHk54gHT4s
Ценник у него конечно, с учётом доставки из США, нормальный такой…
  • Shuravi
  • 20 ноября 2019, 07:02
Наверное правильнее было выполнять такие ёмкости из темного стекла, так как маслА не очень любят свет.
  • zalipan
  • 20 ноября 2019, 07:51
Именно так. Поэтому я закажу ту, что полностью из металла)
А почему тогда ПЭТ бутылки все прозрачные с подсолнечным маслом? Оно же в них по сути основное время и хранится. А в этой бутылке особо не задержится. К тому же оливковое например у меня всегда в шкафчике, а там не так уж и светло.
  • zalipan
  • 20 ноября 2019, 12:26
Потому что так дешевле. А дорогое масло все в темных бутылках или (лучше) железных банках. И правильно делаете, что масло прячете от солнечного света.
А дорогое масло все в темных бутылках
я если честно ни разу не видел дорогого подсолнечного масла. Тем более в железе. Оно всё стоит плюс-минус одинаково. Оливковое да. В основном тёмные бутылки либо жестяные канистры.
  • Steel
  • 20 ноября 2019, 12:43
В советское время все бутылки с маслом были темно-зеленого цвета и стеклянные. И если посмотреть на оливковое масло, то там почти все бутылки темного цвета. А ПЭТ бутылки это дешево, поэтому оно в них и разливается. А так, лучше стекла ничего ещё не придумали для долгого хранения.
В советское время PET не было и с пластиками было вообще плохо, они были мерзкого качества. Ну там и еще много чего не было…
Но шампуни например без проблем продавали в больших таких бутлях прозрачных, литра по полтора. Я не уверен что это РЕТ, но я точно помню эти бутылки с разноцветными полупрозрачными шампунями, потому что я такой бутылкой своей бабуле голову разбил. Так уж вышло.
Не помню вот пластиковую упаковку. Во всех банях висели категоричные объявления, что запрещено проносить шампуни в стеклянной упаковке. И это создавало серьезную проблему, потому что, а в чем тогда?!
Если честно я не помню стеклянных бутылок с шампунем. А вот наверное тот шампунь который я так запомнил
  • Lett
  • 21 ноября 2019, 11:38
В жестяных тюбиках, наподобие тюбиков с зубными пастами — такие шампуни тоже выпускались.
Может быть, я как то в детстве не особо их рассматривал. Только бутли и запомнил
Только что в гипере покупал масло и обратил внимание на цвет бутылок. Практически всё оливковое рафинированное в прозрачном стекле (только одно нашёл в зелёном). Extra Virgin всё в тёмном стекле.
Возможно, в раф.масле и разлогаться нечему, очистка все разложило давно.