Магниты. мелкие, дешевые, сильные, полезные.

Приходит как-то брательник и говорит: так, короче, мне нужна отвертка, вот магниты, вот ссылка на модель. Ну а я чо — я человек простой, пошел и напечатал. При этом при всём я держу магниты в руках не первый раз, но в первый раз их протестировал и прям удивился.

Перво-наперво посмотрим на магниты, а потом их применим.

Внешний вид. Было кажется 104 штуки, на фотке уже понятное дело меньше.

Размеры — прям как в аптеке

Проверим на грузоподъемность.
клеим на отвертку

Гирька 50г.

Ух ты! — подумал я и решил проверить бОльшим весом
70 грамм — легко!

80 грамм — ну с трудом, то есть это где-то предел для данного магнита.

При этом не забываем, что тут магнит цепляется к гирьке через пакет, который попался еще и не сильно тонкий.

Короче, грузоподъемность меня приятно удивила. Потому, собсно, и обзор написал.

Теперь переходим к применению в народном хозяйстве. Ну понятно что можно использовать для удержания всяческих крышечек в шкатулках и т.д. Можно делать магнитики на холодильник. А можно — как вот будет показано ниже сделать отвертку-битодержатель под биты 1/4".

Да, понадобится 3д-принтер, и нет, я не покупал его чтобы ручку для отвертки напечатать. Но он у меня есть и я не вижу причин не использовать его для изготовления всяких полезных штук.

Модель тут, и рисовал её не я. Модель кустомизабельная, но я ленивая задница, и пошел простым путём — изменением масштаба в CURA.

Тут нас поджидает несколько нюансов: во-первых отверстия рассчитаны под магниты меньшего диаметра. Во-вторых — похоже что либо мой принтер печатает чуть меньше чем положено, либо в модели не предусмотрены зазоры. Таким образом я рекомендую напечатать кусочек и посмотреть как свободно вставляется бита (и смасштабировать при необходимости), и сколько нужно поставить магнитов для её надежного удержания — мы пришли к выводу что лучше ставить два.

Отверстия я рассверливал сверлом 3мм вручную, и доводил фрезой чтобы донышко было плоским. Фиксация магнитов — суперклеем, впрочем, там и натяг неплохой.

Печатаем и проверяем:

Как видим, биты несколько торчат наружу, что не есть гуд — и карман могут порвать, и к телу в руках не очень приятно.

Поэтому увеличиваем масштаб (у меня получилось по x и y 1.05, и по z — 1.25), и печатаем еще раз. Можно, думаю, подправить всё это и непосредственно в модели, благо автор приложил исходники. Но у меня нет данного софта и я не вижу смысла его ставить и осваивать ради одной ручки — может как-нить потом руки дойдут… ;)

ИМХО так гораздо гораздее. Магниты рекомендую, весьма понравились. Применение, думаю, придумаете сами.
  • Rokko
  • 10 ноября 2019, 14:49
Мелковаты. Из колодца ведро не достать.
  • Bangkok
  • 11 ноября 2019, 06:42
Ссылку без хвостов — в студию!
  • sim31r
  • 16 ноября 2019, 15:00
Вот ссылка короткая.

у некоторых тут какая-то фиксация на закладах…
  • Tellur
  • 10 ноября 2019, 19:05
Я специально зашел в обсуждение в поисках комментария, на который Вы, похоже, ответили.
  • AndrVU
  • 10 ноября 2019, 14:53
Применение, думаю, придумаете сами.
Иногда в фонарях на 18650 контактная пластина немного не достаёт до аккумулятора, Подобный магнит на плюсовом контакте решает проблему.
лучше чуть больше, ну и при условии что там контакт не магнитный…
  • raven6
  • 10 ноября 2019, 15:24
На работе USB-хаб тремя такими к боковой стенке системника прикреплен.
  • Marble
  • 10 ноября 2019, 19:23
А какое будет сопротивление у такого элемента?
  • 12 ноября 2019, 13:08
Незначитальное ибо никелевое покрытие акк по никелю магнита.
Лучше конечно позолота.Есть и такие магниты.
  • 10 ноября 2019, 21:13
Иногда в фонарях на 18650
Скорее всего, просто фонарь рассчитан на работу с батареей с высоким плюсом, или как там его назвать.
А многие батареи, особенно оригиналы без защиты, идут с плоским.
Вот этими магнитами и «повышаем плюс» :)
Надо будет прикупить — кажется, у меня уже кончаются…
спасибо, Кэп!
  • 10 ноября 2019, 21:34
Пожалуйста :)
Меня к вечеру уже так задолбали, что я уже слабо соображаю.
Но как дятел со стажем продолжаю долбить по клаве…
  • assoly
  • 11 ноября 2019, 02:49
Не лучше ли к плату драйвера припаять небольшую пружинку, типа aliexpress.com/item/32835931530.html?
  • 12 ноября 2019, 13:09
У пружины меньше площадь контакта и больше сопротивление.
Не лучше! Да и пружина в фонарике или зарядке УЖЕ стоит.
… и на минусовом тоже.Я давно через такие магнитики акк-ры заряжаю.
  • maxik
  • 10 ноября 2019, 14:53
какой момент можно приложить к отвертке до проворота биты?
на момент не проверял, да и динамометра нету у меня. ну и как-бы подразумевается что это НЕ силовой инструмент.
Беда всех таких инструментов в том, что рано или поздно им все таки попытаются применить силу. У меня была небольшая индикаторная отвертка, где стержень был то ли впрессован, то ли вклеен в ручку. По-началу использовалась как индикатор фазы, затем ей стали откручиваться мелкие винтики — а что, удобно же, да и лежит всегда под рукой. Затем мелкие стали перерастать в более крупные — ну справляется же. А затем однажды она провернулась. Как вы понимаете, после этого откручивать ей уже почти ничего нельзя.

В итоге, её заменила другая такая же, которой я стараюсь не откручивать ничего «силового». Но хотя бы примерное усилие «до проворота» я почувствовал. Поэтому было бы неплохо, если бы вы испытали данное изделие на прочность, чтобы потом хотя бы представлять, что ей можно крутить.
ну так я и испытаю, и пойму что ей можно крутить. но описать это без цифр всё равно не получится. а динамометра нету.
Хороший вариант вкорячить в изделие битодержатель. Он по диаметру такой же, зато его длинна позволяет утопить железку глубоко в ручку и соответственно повысить стойкость всей конструкции к нагрузкам. Дешманский битодержатель стоит копейки, обычно же легко находится на дне ящика с инструментами. Его можно даже сделать извлекаемым, чтобы в случае чего использовать по прямому назначению.
ну в принципе да, но потеряется компактность.
  • SerjNSK
  • 10 ноября 2019, 17:41
Сточить отвертку «под шило», и никто ничего ей откручивать не будет.
на самом деле это всё вполне лечится административными методами. виновный покупает новую. не найден виновный? каждый покупает новую.
  • shaman
  • 11 ноября 2019, 07:10
Не поможет — будут использовать, как шило :)
  • zzvapzz
  • 11 ноября 2019, 12:47
Смотрю фазу и кручу винты/болты такой, она же стоит копейки. Сломается (ещё не ломалась), куплю ещё.
Увеличить в 2 раза в высоту, будет с 2 рядами выемок под биты и более ухватистой.
не уверен что это будет хорошо и удобно. в частности, я слабо представляю как сделать ручку такой, чтобы она и плоской/удобной была, но и биты вынимались по одной и фиксировались нормально.
Добавить сдвижное кольцо, потребуется чуть изменить и добавить выступ.Фиксация будет лучше.
Уже были модели по мотивам бошевских отверток с раздвижной на пружине ручкой, усиливали посадочное место под биту широкими скобами от степлера… Все по типу вы на необитаемом острове, но у вас есть 3д принтер.
Напрашивается маленькая выемка под ноготь, биту выталкивать. Можно ножом доработать.
согласен.
Вроде как со стороны жала удобнее подцеплять.
как это?
Я имею ввиду, зачем выемку делать, когда с обратно стороны за жало подцепить удобнее.
особенно за конусное крестообразное, ага. даже если оно чуть торчит — почти без шансов. а если в растянутой второй версии — там шансов просто ноль.
  • 10 ноября 2019, 15:17
Автору лайк. Только взял в руки магнит, сразу мозг начинает думать что полезного сотворить.
Для саморезов есть такая вещь, тоже полезная в хозяйстве https://aliexpress.com/item/item/32979859010.html
а я вот такой хочу. никто не видел в китае? на ебай особенно
  • Shiru
  • 10 ноября 2019, 19:07
Такие насадки теряются только в путь.
  • Ct13
  • 10 ноября 2019, 15:42
Может кто знает, где можно купить магниты высокотемпературные, чтоб на фильтр масляный прилепить? А то там температура до 120° поднимается порой
  • StorkZZ
  • 10 ноября 2019, 16:14
Например
magnit96.com/market/samarievye_magnity/
Хотя есть мнение что «простые» вполне себе держат, а за разницу в стоимости можно менять иногда, лет через 10.
  • 11 ноября 2019, 07:30
  • Ct13
  • 11 ноября 2019, 14:24
То, что надо! Спасибо
  • Sanja
  • 10 ноября 2019, 15:45
На холодильник — мелковаты. Лучше 10x3, их удобнее поддевать пальцем.

Для установки — лучше 3x4 — более короткие норовят вывернуться, как их суперклеем не усаживай.
не, так если некое изделие к холодильнику лепить — несколько таких тоже ок наверно будут.
Прикольно думал для поделок взять, но в Украину 3,5$ доставка, спасибо не надо.
ну тут уж я не могу доставку во все страны контролировать, товар выбирался по принципу «что К НАМ дешевле»
Та ничего, так часто бывает.
я как-бы в курсе.
Никто не пробовал на их основе (может, более крупного размера) сделать аналог пуговиц?
  • key31
  • 10 ноября 2019, 16:25
Шторку я покупал от мух с застёжками на магнитах, неплохо работает. А на организм магниты как-то ведь действуют, если пользу в каких-то местах приносят, то не факт, что в других местах вред не принесут. Магнитное поле на себе таскать как-то не очень.
во, вот они параноики. странно что в этом обзоре, а не в обзоре браслета.
  • cofein
  • 10 ноября 2019, 18:38
главное не слушать музыку в наушниках и не стоять долго у домофонной двери.
и на солнце.
И на планете с вращающимся металлическим ядром
  • 10 ноября 2019, 21:17
И если вы не живёте,
То вам и не, то вам и не,
То вам и не умирать,
Не умирать.
  • zzvapzz
  • 11 ноября 2019, 12:50
ну на самом деле общемировых исследований нет, подтверждающих последствия действий постоянного магнитного поля на организм нет.
вы всё врёте, рептилоиды проклятые! эти исследования были проведены, всё доказано, результаты засекречены мировым теневым правительством! это всё всемирный заговор!
  • bretin
  • 10 ноября 2019, 21:49

При соввласти выпускали лечебные пластины АЛМ-3 6*25 СМ из резины с МАГНИТНЫМ ПОРОШКОМ причем магнитит с одной стороны
  • 10 ноября 2019, 22:00
При советской власти и Чумак из телевизора хмурился и махал руками.
  • AndrVU
  • 10 ноября 2019, 22:08
Чумак из телевизора хмурился
Не, это Кашпировский хмурился, а Чумак улыбался)))
  • 10 ноября 2019, 22:18
А, точно, хмурым был Кашпировский :) Но и Чумак не улыбался, он причмокивал :)))
  • Gruffy
  • 10 ноября 2019, 23:15
Власть при чумаках и кашпировских была уже совсем не советской, а такой, как сейчас.
  • ziodino
  • 13 ноября 2019, 17:02
Вот население — да, было уже совсем не советским.

А среди властей-то в чем отличие?
  • 12 ноября 2019, 13:13
Ви всё врёти-это била уже ваша власть из ваших!
А наука доказала что магнитное поле полезно ибо вы в нём живёте миллионы лет.

Популярны были японские магнитные стельки и браслеты.
Было поверье что они лечат от всего.Их доставали всеми правдами и не правдами за валюту.Как типа Мумиё(ещё один развод ЛХ).
Теоретически очень сильное магнитное поле способно временно уменьшать кальциевую жёсткость воды.А кровь… ну вы поняли.И железа много содержит.
Если приложить сильный магнит то возле него соберётся вся кровь-ха-ха-ха… щас у кого то порвёт шаблон.
  • trekker
  • 10 ноября 2019, 16:35
У меня куртка Oakley, там застежки на магнитах.
  • rexen
  • 12 ноября 2019, 22:15
Кстати, эти застёжки вполне себе покупаются сами по себе на Али. Взял себе такие «аля-кнопки» а внутри — обычные древние чёрные магниты. Но справляются. В данный момент, например, на концах пояса для халата — удобно — не надо узлы вязать.
да не может более крупного, а точно, лучше наверно какие-то квадратные и толстые, надо пробовать по усилию — что будет как держать. шторки же есть с магнитами.
  • VIB
  • 10 ноября 2019, 16:23
Ну сам пластик имеет усадку до 1%, плюс маленькие отверстия судя по всему дополнительно утягиваются из-за спружинивания пластика — он же сначала растягивается за головкой принтера… Имхо, все что меньше 3 мм при печати отверстия имеет крайне непредсказуемые размеры и расчетный размер в модели нужно корректировать минимум на 0,5-0,7 мм в плюс.
не, я об отверстиях для бит. уж очень тугие. кстати, даже распечатка с 1.03 кажется процентовкой на следующий день остыла в холодном гараже и скукожилась ;) вчера биты входили «немножко туговато», сегодня — конкретно так туго.
  • 10 ноября 2019, 16:51
Все зависит от модели счетчика. На водяной пробовал аж 70х40 — не подошел, а на газовый — 8х10 работает!
  • 10 ноября 2019, 17:40
А потом окажется, что в счетчике был антимагнитный индикатор и придется заплатить в три раза больше, чем если бы счетчик крутился все это время непрерывно.
  • MACTEP
  • 10 ноября 2019, 18:09
Ну вот и пусть. Жалко только, что это обнаружится только при проверке. Лучше бы, чтобы счетчик сам сразу докладывал снабжающей организации о таких хитроягодичных.
  • 10 ноября 2019, 18:16
Со временем и до этого дойдет :) С другой стороны — если сразу доложит, то и платить придется только штраф, а так насчитают плюс к штрафу по нормативам с даты предыдущей поверки — и сумма оплаты надолго отобьет охоту заниматься мошенничеством :)

• MACTEP
  • 10 ноября 2019, 19:23
Вот только обманываете не организации, а своих соседей, которые платят. Надеюсь, что соседи внесут достаточную ответочку.
При чём тут соседи, счётчик же поквартирный.
  • dansar
  • 10 ноября 2019, 20:13
Из расхода по общедомовому прибору учета вычитают расход по счетчикам в квартирах и разницу делят на всех. Получается, что за вас платят соседи по дому.
  • vvmel
  • 10 ноября 2019, 22:37
Из этого простой до безобразия вывод — ставим раком общедомовой счетчик и радуемся жизни.
  • 10 ноября 2019, 18:38
Выше я сказал, что все зависит от счетчика. Человек должен понимать и отдавать отчет своим действиям. Только и всего.
Ничего не докажут, в договоре ничего нет про магнитные поля. Может я магнетизмом увлекаюсь, имею право у себя дома.
  • 10 ноября 2019, 19:01
Это Вы будете доказывать, а не они :)
Каким образом? Они же мне предъявят счёт, я не буду его оплачивать. Если подадут в суд, тут я и разгоромлю все их аргументы.
  • 10 ноября 2019, 20:27
Вот чтобы разгромить их аргументы Вам и нужно будет доказывать Вашу невиновность. Это гражданское право, тут нет презумпции невиновности.
Они ж всё равно не с чистого листа предъявлять будут, укажут якобы их магнитный индикатор показывает воздействие магнитным полем. А я в ответ, во-первых ничего не знаю (и тут им придётся доказать что методика в их счётчике корректна и не может оказаться пломкой прибора), а во-вторых возможно имели вспышки мощного электромагнитного излучения так я использую дома разную аппаратуру и в договоре с их организацией нет ни слова на запрет на её использование.
Давайте зайдем с другого конца, есть конкретные примеры когда людей ловили и им пришлось платить?
  • 10 ноября 2019, 21:26
Угу. А обычная пломба сорвана — это я включал громкую музыку, вот вибрацией ее и сорвало. Аргументы того же уровня :)
есть конкретные примеры когда людей ловили и им пришлось платить?
Да полно, можете поискать в гугле. Вот человек аж до верховного суда добрался, и все равно облом — legalacts.ru/sud/reshenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-09012019-n-akpi18-1163/
  • AndyBP
  • 13 ноября 2019, 16:27
Ха-ха. Мировой судья зачитает иск, в котором будет аргументация («датчик магнитного воздействия показал...»), и предложит вам опровергнуть. Аргумент типа «у меня тут магнитные поля» будет сочтён недостаточно весомым и иск будет удовлетворён. Весь процесс займет минут 10-15 из-за необходимости соблюдать формальности.

P.S. Нет, я к счётчикам магниты не прикладывал. Но в суде побывал, т.к. не хочу платить в фонд капитального ремонта.
  • ziodino
  • 13 ноября 2019, 17:04
И с какими результатами?
  • AndyBP
  • 13 ноября 2019, 17:32
Зачитали, послушали что я там проблеял про «магнитные поля», удовлетворили иск. Озвучили сроки обжалования.
Исполнительного листа я не видел, так что продолжаю злостно не платить, поглядывая на свои банковские счета на предмет безакцептного списания приставами.
  • cofein
  • 10 ноября 2019, 18:41
а что за марка? еще не видел антимагнитных, просто не с каждой стороны магнитится и магнит может оказаться «не настоящим».
не знаю как у вас, у нас антимагнитные пломбы сверху ставятся ( 40р штука) и все, внутри никогда ничего не находил и после замены мы их не проверяем, точнее в меттал сдаем корпуса, внутри лишь пластик и иногда видно «антимагнитную защиту» но она скорее для галочки, что бы пройти N сертификацию.
Газ и так дешёвый, нет смысла заморачиваться. Вот водяной другое дело.
  • 10 ноября 2019, 19:29
;} это не совсем так для загородного дома.
думаю, маловаты, ну и на счетчики нынче лепят наклейки магниточувствительные…
Ссылку на модель можно? Спасибо.
а ссылка из обзора чем-то не устраивает?
Срасибо. Не заметил. Наверное старею.

Я модель перешаманю, сделаю более человеческой — добавлю рёбер для хвата и выемку для вытаскивания бит.

Щас шлифую нож под скальпельные лезвия. Первая версия выявила пару недостатков.
  • 10 ноября 2019, 18:22
Нож под такие лезвия должен быть из металла :)
можно напечатать из золотистого пластика — будет почти как латунь ;)
  • 10 ноября 2019, 19:00
будет почти как латунь
Но не долго :)

А вот нож «здорового человека» :)
А ссылочкой на лезвия «здорового человека» не поделитесь?
А то уже из трёх мест получал из гвоздилина. Хотя по отзывам просто супер…
  • 11 ноября 2019, 00:26
Вот с лезвиями не могу помочь :( Дозаказывал только один раз тут — https://aliexpress.com/item/item/32701248539.html Но по их качеству не могу сказать, т.к. сравнить не с чем. Хотя, наверное, примерно сравнимы с обычными лезвиями для канцелярских ножей. И хвостовики у них узкие.
Недавно еще заказал кучку разных тут — https://aliexpress.com/item/item/32852885281.html, но пока еще не получил.
Ну если сравнимы с обычными лезвиями для канцелярских ножей, то уже хорошо!
Спасибо! Заказал на пробу.
  • Zolg
  • 11 ноября 2019, 01:58
Ищите лезвия X-Acto (оригинальные, а не «для X-Acto»)
Есть как на ебэях, так и в оффлайне
Я наключный вариант делаю
  • 11 ноября 2019, 01:09
Вот от этого металлического ножа можно безболезненно отпилить 7 см и будет вполне себе наключный вариант :)
Микрофон жалко — лезвие не прячется.
вот если можно — я б посмотрел на ножик для скальпельных лезвий. а то всё руки не дойдут нарисовать
  • DVANru
  • 10 ноября 2019, 20:25
Креативно!..
P.S. Просто хочу проинформировать тех, кто еще не знает. Особенно тех из них, в семьях которых есть маленькие дети!
Если ребенок проглотил магниты с интервалом по времени, то, первые, находясь уже в кишечнике, притягиваются к находящимся, например, в желудке и, через короткое время, благодаря большой силе притяжения (смотри выше в обзоре) продавливают стенки органов пищеварения с самыми серьезными последствиями.
  • san_q
  • 10 ноября 2019, 20:50
У нас в городе девочка маленькая этой весной умерла, пока дошло что и почему, уже позно было.
  • bretin
  • 10 ноября 2019, 21:39
Похожий магнит клею /по периметру/ на плоский + контакт у 18650-го, для тех мест где нет выступа на контактных площадках
А у меня такой вопрос (принтера не имею):
нельзя ли тормознуть принтер, когда он начнёт печатать отверстие для рабочей биты, поставить туда магнит — и пусть принтер дальше его запечатает пластиком…
  • 10 ноября 2019, 22:52
В принципе можно, и некоторые так закладывают всякие стержни/гайки :)
Можно, но нужно ловить момент. Во всех виденных мною принтерах есть пауза печати.
  • Serko
  • 11 ноября 2019, 20:16
Немного изучить Gcode и вручную добавить паузу в нужном месте программы печати.
для куры есть плагины. правда не знаю как работают
  • genca
  • 10 ноября 2019, 23:08
Кстати, неодимовые магниты очень плохо клеятся, и цианокрилатом и даже эпоксидками, через некоторое время просто отваливается. Особенно если имел место даже небольшой нагрев.
Поэтому наш выбор — магниты с отверстием под 3 мм винтик.
магниты бывают разные, формфактор и размеры зависят от применения. в данном случае нужны магниты 6мм диаметром, я не уверен что существуют такие с отверстием под м3, скорее под м2, но я таких и не встречал
  • 11 ноября 2019, 07:01
Кто-то в комментах спрашивал про высокую температуру магнитов.
«Неодимовые магниты подвержены коррозии, поэтому часто покрыты никелем. Они не любят нагрев даже больше, чем альнико. Марка N выдерживает до 80 °С, марка M — до 100 °С, марка EH — до 200 °С. Удары и деформации могут ослабить магнит.»
«Кустомизабельна?» Кусто-мизабельна… Бедный-бедный русский язык, это же как не уважать его надо…
идите на форумы любителей русского, и там самовыражайтесь.
Клёвые магниты. Кладмены оценят. ;)
  • kiv69
  • 25 ноября 2019, 01:00
Сейчас с отверстиями появились, гораздо универсальнее будут.
магниты с отверстиями сильно крупнее. не везде подойдут просто по размерам.