Точилка для ножей

1. Цена: 200 руб.

Если в кухне не наточены ножи… Песня Митяева актуальна всегда. Тест-драйв ножеточки за 200 рэ. И ещё. Сказ про то, как один мужик, используя волшебную ножеточку, одной курицей накормил 15 человек и 1 собаку.

Раньше фирма, в которой я работаю жила богаче. И в старом офисе была даже кухня, на которой специально обученная повариха готовила обеды для сотрудников. Она иногда уходила в отпуск. В это голодное время я и проводил эксперименты по организации практического общепита. Готовил обед для сотрудников, чтобы они куски из дома не таскали. А питались организованно. Давно и очень меня интересует экономика общепита. Когда я заступал к плите, постоянно сталкивался с тем, что ножи на кухне были недостаточно острыми. Меня сие обстоятельство слегка напрягало.
Например, теплый мягкий батон белого хлеба я не мог нарезать тонко – сделать ломтик толщиной около 10 мм. Пробовал заставить завхоза наточить ножи, но он как всякий завхоз, уходил постоянно в отказ. Допрыгался – сократили. Завхоза нет, проблема тупых ножей есть.
Тут на меня снизошло озарение – заказал на Али волшебную ножеточку аж за 200 рэ. Я особо не верил, что используя ножеточку можно нормально заточить нож. Решил попробовать. Девайс ехал около месяца. Похожей ножеточкой я уже пользовался, но у этой было три прорези …

Ножеточка приехала через месяц, Без коробки – просто в пакете.

На столе стоит устойчиво.

У ножеточки три «прирези». В первой пластины из твёрдосплава под углом заточки расположены, во второй два абразивных бруска, во второй два абразивных бруска с мелким зерном. Как я понял система такая. Обдираешь нож на первой, потом на второй и доводишь на третьей (мелком бруске).

Вставляем нож между твердосплавными пластинами и тянем на себя. Пару раз протащить достаточно. Потом повторяем процедуру во второй прорези – подтачиваем на крупном бруске.

Затем доводим нож на мелком.
На сколько нож стал острым? Вот в чём вопрос. На мой взгляд, достаточно, чтобы он резал тонкими ломтиками оч мягкий хлеб. Но интернет сообщество считает, что заточенный нож должен резать туалетную бумагу на весу и срезать волосы на руке, резать под своим весом «тухлый» помидор.

Но начнём с обычной бумаги. В общем он её режет.

Как видите батон очень мягкий. Тёплый купить не получилось.

От батона без проблем отрезан кусок толщиной менее 10 мм.

Батон нарезан тонкими кусками, Ближний, как видите просвечивает.

Супер тест – «тухлый»/мягкий помидор. Помидор помяли, когда экспедировали его на дачу.

Легко срезаем кусочек толщиной менее 5 мм.

На этом фото хорошо видно, что он просвечивает.

Помидор нарезан тонкими ломтиками к обеду.

Глянем под микроскопом.

Под микроскопом хорошо видна заточка.

Она далека от идеальной, как видите.

Есть дефекты, но нож тем не менее не плохо режет. Такой заточки, на мой взгляд, достаточно для общепита точки. Нож держит заточку более недели, но тут очень важно, как часто и что именно им режут.
Что хорошо. Нож при необходимости можно заточить быстро. Острота заточки достаточная.
  • tupercav
  • 23 октября 2019, 11:07
«Если в кухне не наточены ножи...» — то покупать это гно уж точно не надо. Это шняга тупо обдирает ножи, никак не точит. Если надо точить дома ножи — то покупается китайская точилка аля апекс и к ней набор абразивов недорогих, но адекватных (либо хардкор типа алмазов и эльбора), либо же покупается точилка ken onion worksharp — там даже думать не надо — ленты разной гритности в комплекте, справится даже любая девушка. Родителям такую взял — бомба, пять ножей точатся от состояния — хрень порежешься до бритья волоса минут за 15, прием результат не сильно хуже того, что я на своей точилке профиль руками получаю.
  • 23 октября 2019, 11:17
до бритья волоса минут
таким ножам на кухне вообще не место, проверено горьким опытом. В меру да, но не так.
  • 23 октября 2019, 11:26
Это точно, после каждой третей заточки режусь сам…
Это точно, после каждой третей заточки режусь сам…
Ножи должны быть острыми всегда, а не от случая к случаю.
Иначе рука при резке тупыми ножами привыкает к прикладыванию большого усилия, и потом, когда нож наточен, и начинает «проваливаться» в продукты, неизбежны порезы.
  • 23 октября 2019, 18:46
Ну это уже фанатизм, можно после каждого пользования подправлять ножи на ремне с пастой, как опасную бритву.
А может не перетачивать их.
Я по мере затупления подвожу ножи на керамическом бруске, где-то 2000. Если переусердствовать, по можно порезаться просто от прикосновения к РК.
  • radi_k
  • 29 октября 2019, 12:28
Мой дед мне говорил, что ранятся тупым ножом, а режут острым. Это в том смысле, что с острыми предметами подсознательно обращаешься внимательнее и осторожней.
  • 29 октября 2019, 12:58
В том и загадка ножа шрёдингера — не совсем понятно — нож после точилки острый или тупой
  • 23 октября 2019, 12:10
считается что тупыми ножами проще порезаться.
и порез дольше заживает
  • 23 октября 2019, 12:18
ключевое слово «в меру». Нож не должен быть настолько тупым, что необходимо прикладывать к нему большие усилия, чреватые соскальзыванием. Но ножик, который срежет тебе хорошо если половину мяса в пальца, но обнаружишь ты это через 5 минут, когда все в крови окажется — тоже не нужен.
  • 23 октября 2019, 12:29
Вообще-то «чем острее — тем лучше», так что нужен именно такой.
Острый нож безопаснее тупого — ведь он не спрыснет с, например, помидорки.

Другое дело, что как и всяким инструментом, ножом нужно уметь пользоваться. На Ютьюбе посмотреть несколько туториалов поварских техник и резать правильно. И, главное, никогда не резать к пальцу — только доска.
  • 23 октября 2019, 12:34
не спрыснет. Незаметно срежет пол пальца. Проверено увы, ножедрочеры могут негодовать и обвинять в сказках сколько хотят. Таже публика, что и без тактических фонарей за 200 баксов не может ничего подсветить.
  • 23 октября 2019, 12:55
Он не может «незаметно срезать полпальца» если эти полпальца не подставлять.
Правильная техника нарезки, использование дощечки вместо реза к пальцу. Всё.

Туповатые ножи вместо острых из-за довода «ну это можно порезаться»? Ну ок.
  • 23 октября 2019, 13:03
О, «правильная техика нарезки», «подсветки» и прочего — что еще? Форумов 50 штук изучить, как колбасу резать? Почитать Гуру резки сарделек? Спасибо, мимо
  • 23 октября 2019, 13:10
Нет, полезть на ютьюб и посмотреть. Там разве что ленивый не выкладывал.

Basic knife skills или как-то так.

Спасибо, мимо
Пожалуйста, ведь полпальца себе отрезал отнюдь не я.
  • 23 октября 2019, 13:12
То есть бабушке надо сказать, чтобы она ножами не пользовалась? Не шибко острый нож, конечно тоже модет причинить вред. Но хотя бы не потребует курсов «как держать нож, колбасу и хлеб» с просмотром этих ваших ютубчиков
Кухонный нож к болгарке приравняли, угу. А что не к бензопиле сразу?
  • 23 октября 2019, 13:14
То есть полпальца себе отрезала уже бабушка?
  • 24 октября 2019, 05:36
Мои «бабушки» и жена отлично управляются с наточенными мною ножами, ни разу ни одна не порезалась. Все они не воспринимают такие «точилки», несут точить ножи мне.
  • Pavel_VL
  • 23 октября 2019, 13:16
"… В кулинарных техникумах и вузах этому учат и уделяют немало внимания. Блин, обычная техника безопасности. Опасными вещами нужно уметь пользоваться. Будь то нож, автомобиль, стамеска, болгарка, дрель или там цепная пила...." — ага, смотрю, что ни ветеран плотник/столяр, то каждый второй/третий беспалые ходят)))
  • 23 октября 2019, 13:19
«Я технику безопасности знаю как свои четыре пальца» :)

У меня знакомый в типографии умудрился палец в гильотине отрубить. Это при том, что там мер предосторожности полно — две кнопки и педаль. Как он это сделал — не представляю.
  • 24 октября 2019, 05:38
Элементарно! Одну кнопку ногой держал… Тоже такого знаю.
Форумов 50 штук изучить, как колбасу резать?
Просто не надо подставлять пальцы под лезвие. Результат, тупым или острым ножем себя резать не сильно отличается. Лист офисной бумаги, к примеру, пальцы режет только так. А ее кромке очень далеко по остроте, даже до сильно затупленного ножа.
  • 23 октября 2019, 18:49
Ну значит я извращенец, я привык все резать к себе, то есть к пальцу. Убил бы того кто режет на весу хлеб от себя…
  • vigera
  • 23 октября 2019, 19:37
Убил бы того кто режет на весу хлеб от себя…
А как это вообще на весу от себя? Стругают, что-ли?
Испокон века режу хлеб на столе от себя и только в походах, держа буханку на весу, к себе.

Первое объясняется просто — там, где это возможно, предпочитаю максимально тонкую нарезку, вот и делается «к себе» лишь когда совсем не до изысков.
  • 24 октября 2019, 18:33
У меня, на весу к себе получается резать хлеб очень тонко. Исключение буханка-кирпич, его проще на резать на доске. Круглый хлеб или булку только на весу.
но обнаружишь ты это через 5 минут
Давайте без сказок, Ок? Попробуйте побриться станком. Лезвия там заточены практически на пределе для применяемой стали, и гораздо острее, чем подавляющее количество кухонников. И ничего так, не получится порезаться так, чтобы порез не почуствовать.
  • 23 октября 2019, 12:33
давайте вы не будете меня упрекать во вранье, я так чуть без пальца и не остался.
не будете меня упрекать во вранье, я так чуть без пальца и не остался.
Так не врите. Как можно отрезать палец, заметить это через пять минут, да еще и успеть после этого прирастить его обратно?
Сказки правдоподобнее придумывайте.
  • 23 октября 2019, 13:04
Удалены из списка видимых
  • v0van
  • 23 октября 2019, 15:41
Отрезать незаметно наверное нельзя. Но вот глубоко порезать незаметно это запросто, проверено на себе. Если нож очень острый, то он оставляет минимум сопутствующих микротравм на кромке среза тканей (нервов) и поэтому от них в мозг сигналы идут не интенсивные. Первые 15-30 секунд ничего не чувствуешь, а только с удивлением кровь свою замечаешь где попало.
  • 23 октября 2019, 16:24
Я себе на предплечье шрам заработал куском кровельного железа. Понял что порезался, только когда на руку посмотрел, а посмотрел потому что стало интересно что по руке течет.
  • 24 октября 2019, 19:19
У меня длинный шрам на ноге вот уже 20 лет как. Поехали к деду двоюродного брата в Карпаты, купили в «Туристе» по ножику для грибов. Дед выклёпывал косу, дали ему наточить. Он и наточил.

Сидели на бревнышке, строгали деревяшки. Брат меня окликнул, я повернулся. Кончик ножа зацепился за штанину треников.
Заметил что что-то не так, когда по ноге что-то потекло. Оказалось, что кончик ножа безупречно вскрыл мне ногу, сделав надрез 5 см длиной и миллиметров в пять глубиной.
  • 23 октября 2019, 18:51
Анекдот про фрезеровщика: я этот станок знаю как свои 3 пальца.
  • 24 октября 2019, 05:46
Ваши страхи — дело сугубо ваше, не стоит нести их в массы. В быту есть гораздо более опасные вещи, чем хорошо наточенные ножи.
  • 23 октября 2019, 12:42
Получится, причем легко.
  • 23 октября 2019, 12:31
я считаю что некоторые какой то сакральный смысл остроте ножика придают.
нож должен резать а не мять. поэтому 5 шорканий на точилке раз в неделю мне достаточно, в принципе это укладывается в приведенные вами слова «в меру»
Т.е. не нужна кухонному ножу «бритвенная» заточка под 15 градусов, а подойдет стандартная ножевая в 40 или даже в 45 градусов. Нож будет острым, но не слишком, будет хорошо держать заточку и режущая кромка не будет выкрашиваться от попадания на куриную кость.Бриться таким ножом не получится, да.
  • tupercav
  • 23 октября 2019, 13:21
Нож — предмет повышенной опасности, считать, что если порежусь, то пусть будет тупее — опасно в принципе, работа с ножом должна быть построена так, чтобы не резаться им. Нож всегда должен быть острым, если к ножу надо прикладывать дополнительное усилие — нож надо заточить, если нож пытается соскользнуть с мягкого продукта — заточить. Ведь работу с острым ножом ты еще можешь контроллировать, а вот момент, когда он начнет соскальзывать — нет. Поэтому вся эта шляпа — нож должен быть не очень острым только у людей, которые ножами пользоваться не умеют. У меня жена тоже когда ко мне переехала первое время резалась регулярно, т.к. в ее доме ножи были такие, что порезаться ими было невозможно. Но человек существо обучаемое — сейчас терпеть не может не острые ножи, научилась сама править с помощью мусата, если ножу требуется правка. Ну и подтвержу — порез сделанный острым ножом заживает быстрее, если края раны сразу стянуть — края раны ровные, легко и быстро срастаются.
  • 23 октября 2019, 11:18
А тут 5 ножей точатся за полторы минуты. И думать вообще не надо. Более того стоит копейки. Наточить может даже ребенок. Не стоит усложнять жизнь. Это всего лишь нож. Наточенный на этом «устройстве» он абсолютно и полностью выполняет свои функции на кухне. Ничего большего от ножа не требуется.
  • 23 октября 2019, 12:02
Если привык к острым ножам, то «наточенный» с этого приспособления вообще не получить.
Заточку такой ножик будет держать плохо и резать хуже заточенного традиционными способами, а изнашиваться от заточки быстро.
  • 23 октября 2019, 18:10
Вот у меня какие-то дешевые из метро, с белой ручкой, и точилка — 2 твердосплава под углом, фирму не помню, лень смотреть. Ножам лет 8, в чем износ не пойму. Как только хуже режут, проведу 3 раза этой точилкой и еще неделю можно пользовать. Нет у меня дома кабелей hdmi по 1000 евро и ножей по 100 евро тоже нет. А если он износится через 15 лет, там я еще один за 300 рублей куплю. По мне так лучше чем задрачиваться на эту «правильную» точку и тратить время. Смысл? Что бы потом в интернете хвалиться, что я крутой перец и час точил нож с правильным углом?
  • skeptik
  • 23 октября 2019, 18:35
в чем лучше? не надо перед каждой нарезкой хлеба подтачивать 20 секунд нож на точилке.
Дорогие ножи дольше держут заточку ( если правильно пользоваться).
Ну это все на любителя, кто-то 100 раз по 20 секунд подтачиват, кто-то час но раз в пол года. В общем, на любителя.
  • 23 октября 2019, 18:51
Честно, я не покупал не нарезанный хлеб уже много-много лет, мне просто лень его резать. Свой печем иногда, но крайне редко, ножа с такой заточкой хватает что бы порезать свежий хлеб из хлебопечки. Ножи не чаще раза в неделю подтачиваю. Трачу несколько десятков секунд.
А лучше, во времени и в деньгах.
  • skeptik
  • 23 октября 2019, 21:17
ок, если абстргированное понятие «хлеб» ваш конкретный сценарий использования ножа не подходит, то замените слово хлеб на слово огурец, помидор, кусок мяса или любой другой продукт, который вы периодически нарезаете :-)
  • 23 октября 2019, 21:35
Я поясню сценарий использования. Для сырого мяса/курицы отдельный нож. Другое им не режу. А т.к. я очень ленив, то планирую заранее. Покупаю мясо раз в 2 недели, и разделываю его, часть фарш, часть для тушения, часть для жарки. Т.е. после покупки я трачу некоторое время и у меня подготовлено мясо на следующий период. Соответственно в данном случае не составит труда уделить 30 секунд раз в 2 недели. Далее — остальные продукты, субъективно, овощи весьма слабо воздействуют на нож. Поэтому нет необходимости точить чаще раза в неделю, те же 30 секунд.
Нож такой заточки разрезает куриную кость, мне честно, большего от него не надо.
  • pesche
  • 24 октября 2019, 12:06
а мы покупаем только не нарезанный хлеб в герметичной упаковке, режем дома и храним в холодильнике в пакете.

я работаю на пищевом производстве и при соблюдении всех формальных требований вижу на практике, что продукты могут быть не в идеальном санитарном состоянии.

поэтому чем меньше операций к пище применяется после изготовления (выпечки в данном случае) тем лучше.

по заточке ножей вообще не заморачиваюсь, бруском раз в пару месяцев не до бритвенной остроты, но ножи ранних советских времен, поэтому не тупятся долго.
  • 24 октября 2019, 14:38
«И думать вообще не надо. „
Принцип жизни.
Вот и весь секрет.А если ещё надо какие то усилия…
  • Fox_XX
  • 23 октября 2019, 11:26
Тут вопрос дорогие ли ножи и как ими пользуются. На клоне апекса без сомнения можно заточить нож в зеркало, но сколько на это потратится времени и сколько эта заточка потом проживет. Чтобы заточить на апексе 4-5 ножей которые есть на кухне надо потратить больше часа. Точилка ken onion worksharp конечно быстрее, но она стоит примерно 13 т.р. Да, конечно, получается красивая кромка, нож острый, но на кухне на это внимание не обращают. Главное, чтобы нож резал. И поэтому такая обдирная точилка имеет право на жизнь. Для тех кому резать, а не любоваться.
  • 23 октября 2019, 11:41
после качественной заточки достаточно 30 секунд на мусате поправить.
уже год после заточки одного мусата хватает на пару недель.
Можно и на керамической чашке, как деды учили.
  • 23 октября 2019, 11:56
Полный клон ken onion worksharp с али стоит 4.5 тр. Оригинал имеет смысл покупать, только если стоит задача лишние деньги куда-то деть.
Ссылкой не поделитесь?
  • neex
  • 23 октября 2019, 13:36
например, но я за ту же цену купил Work Sharp Combo Sharpener, но вот теперь не знаю, сделал ли правильный выбор, один угол заточки меня в принципе устраивает, но во лента в комлекте только 120-ка, размер ленты не стандартный, и купить можно либо оригинал 120, либо один альтернативный набор за $14 c разной зернистостью.
  • 23 октября 2019, 15:20
хм, да это ж гриндер!
  • MA8
  • 23 октября 2019, 21:42
Недавно получил такую и даже заточил штук 10 кухонных ножей, но такой остроты, как на Апексе даже близко не получил. Думал, что будет проще. Надо набивать руку, но пока не понятно как.
  • walther
  • 23 октября 2019, 12:35
если резать, а не любоваться, можно поправить нож на простом бруске из хозмага. Вид будет так себе, но это будет хотя бы заточка. Дешевые ножи именно так и правлю.
  • 23 октября 2019, 19:39
walther
плюсую
В заточке, как и в остальном в нашей жизни должен присутствовать «принцип достаточности». Пробовал точить кухонные ножи до бритвенной остроты, как ножи для резьбы по дереву (занимался ранее): результат впечатляет, но долго, нудно, для нержавейки это перебор. Сейчас, когда лениво идти в мастерскую, к заточному станку,
использую для заточки кухонных ножей такую штуку
, за 40 коп., потом быстро на бруске убираю заусенец и нож готов к работе.
p.s. А вот железки рубанков точу максимально остро, с доводкой на пасте ГОИ.
  • 23 октября 2019, 19:55
Тоже пользуюсь такой штукой, только цвет корпуса коричневый. И ножи уже не первый десяток лет не сточились…
  • 24 октября 2019, 14:37
Самодельный клон апексоид.Мягкая немецкая сталь 42 типа Бергоф, свой угол заточки.держится со стальным мусатом пол года.
Второй ножик с более тупым углом выстоял 3 месяца.Испортил керамическим мусатом.Керамика в качестве мусата -ЗЛО!
Режу только овощи, яблоки, колбасу и хлеб.
  • 23 октября 2019, 11:46
эту не надо, но и станок для не фаната — перебор, нужно просто купить фискарс икеевскую или подобную, она точет, а не обдирает и почти так же быстро и удобно.
Тогу гравером. небольшие обороты, бумажный круг 2-х зернистостей и 1 камушек с какой-то мелкой совсем зернистостью. 2 минуты — нож готов. По итогу сейчас вообще купил жене самуру. Уже год не обращается с вопросом заточки.
  • 23 октября 2019, 12:15
есть все вплоть до гусевских сланцев. вот только сталь начиная с 440с точить устанешь.
купил
на нем точу и правлю одновременно. секунд 10 занимает. конечно «пила» с всеми вытекающими, но быстро и вполне мясо режет.
то покупается китайская точилка аля апекс
Смеетесь? Этой ерундой точить кухонники? Тогда уж лучше сабж, некачественно, но гораздо быстрее.
А так, если точить руками, лучше хотя бы пару алмазов нормальной размерности, 400-600 грит и 1000-1200, для эстетов еще можно к ним керамику добавить на 2000-3009 грит, и будет все быстро и качественно.
  • 23 октября 2019, 12:27
вы ими там черную икру режете?
Ну вы, конечно, можете и дальше своими апексами, на… вать. А мне лишь бы продукты резало хорошо.
  • ska2html
  • 23 октября 2019, 15:07
для обычных людей, которые не фапают на то, что нож бреет руку, апекса вполне достаточно. Резать будет очень хорошо. А для самураев да — будет недостаточно, обычно они кидают хлеб на нож сверху, и он разрезает его словно пушинку.
  • 23 октября 2019, 15:12
Апекс уже приспособление для фанатов — у остальных терпения не хватит им точить.
  • xxbcczc
  • 23 октября 2019, 19:44
Можно проще на коленке сделать — главное задать угол. Такая вот точилка из говна и палок слеплена за 3 минуты на работе. Такая же и дома, но по аккуратнее. Тупо угол и наждачка на палке. Результат офигенный и за бесплатно.

• 24 октября 2019, 14:30
Китайский Апекс для нищих и малограмотных.
Что захотели приобщится к заточке за 25 долларов.
Для совсем -совсем вот такие точилки из обзора.
А раньше… раньше ходили по дворам ПРОФИ с передвижными станками и кричали:«Точу ножи-ножииикииии...!»
А потом жадные обыватели решили им не платить и купили обдирки для ножей и для тёщи.:)))
Да нет, для обычных, как раз достаточно нормального камня, который позволяет быстро привести нож в порядок. А апексы — для тех кто любит муздохаться, и которым гораздо важнее сам долгий и нудный процесс заточки, вместо результата.
  • Ulises
  • 23 октября 2019, 13:56
Точить — это только наждак и только поперек лезвия. Тогда на острие образуется микро пила и при этом у нее есть (относительно толстое) основание, обусловленное углом заточки. Такое лезвие хорошо режеит и держит заточку по свойствам примененной стали. Притупление происходит после сбивания вершинок пилы, при этом лезвие остается достаточно острым для работы.
А в случае с продольной точкой, да не дай Бог, еще и твердосплавом, происхолит следующее: режущие кромки или наждак выгрызают в лезвии неравномерные продольные канавки в соответствии с нестабильным углом протяжки и неравномерностью прижима. И получается не аккуратная микро пила на острие, а рваные сегментированные лоскутики стальной фольги, которые могут прилично резать мягкое на не твердом и то, непродолжительное время. Потом они или выкрашиваются или загибаются в заусенцы, опять же, по свойствам стали лезвия.
  • 23 октября 2019, 20:12
Ulises
А в случае с продольной точкой, да не дай Бог, еще и твердосплавом......
Если говорить о такой точилке, то да, образующийся заусенец чувствуется пальцами, и его я убираю несколькими движениями по дововдочному камню. Нож готов к работе. Для простых кухонных ножей с толщиной лезвия 0,9-1,1 мм из нержавейки, такой метод имеет место быть, качеством заточки пониже конечно, против канонического, но достаточное, ИМХО.
  • cs98a2
  • 23 октября 2019, 21:54
Очень точно описано! Наверное, лучше трудно сказать, но с тем, что точить именно наждаком, а представляется сразу электроточило с камнем на 100, конечно хочется не согласиться. Это скорее о топорах и зубилах.
Но бывают такие «пластилиновые» ножи от широко известного производителя stainless ;-), что наждак для них единственный вариант хоть как-то резать/рвать.
  • Ulises
  • 24 октября 2019, 03:36
Нажда́к — смесь корунда (альфа-оксида алюминия) и магнетита (чёрного магнитного оксида железа Fe3O4).
Относится к древнейшим абразивным материалам, применяемым человеком, в частности, для обработки мельничных жерновов.
  • SERG27
  • 23 октября 2019, 14:03
потом нанимается чел, который умеет этим пользоваться. ему платится зряплата. потом по его настоянию покупаются новые ножи за 100500 денег. и так по кругу. пока не придется продавать квартиру.
Аккурат в эти выходные ради интереса заточил нож до разрезания бумаги на весу. При наличии соответствующего инструмента никаких сакральных знаний и меганавыков это не потребовало.
На производстве обычно так и поступают. Ибо так выгоднее. Я не про ножи, а например про фрезы…
Это шняга тупо обдирает ножи
Ну как бы да, но вы считаете что у всех на кухне какие-нибудь японские ножи за овердохрена миллионов, в золотых коробочках, выкованные древними магами в пламени дракона?
либо же покупается точилка ken onion worksharp
Да она 20000 стоит. В галамарте\фикспрайсе за 150-200 руб керамический нож продается, которого хватит на 3 месяца точно, 4 ножа в год 800 руб — на 25 лет хватит закупиться ножами.
Я конечно понимаю — «ритуал» заточки, но нужен ли он для простых недорогих ножей? Тратить время и деньги ради того что бы отрезать колбаски…
  • 23 октября 2019, 15:32
на самом деле колбаска тут непричем. Это вопрос социального окружения, форумов, самоутверждения и цвета штанов. Ножи, фонари, плееры и подобное — это то, где не столько сложно чего-то там добиться (даже если вменяемым людям эти успехи смешны). Также — мультиметры и паяльники. При том что фанатам часто функционала М830 не осилить и избыточен. Вопросы психологии короче.
  • cybertim
  • 23 октября 2019, 16:15
Фанаты кофе, аудиофилы в той же категории.
  • 23 октября 2019, 17:01
вот за плееры обидно стало)))))))
  • 23 октября 2019, 19:57
Ага, психосоматическое все это…
Ну, в паяльниках дело скорее всего в том, что дешевые китайские имеют отличную форму, но отвратительное содержание. В таком случае ЭПСН за 50р из ашана может быть рабочим инструментом например, а хакко клон за 400р только треплет нервы и перегревается.
  • 23 октября 2019, 15:38
Если речь зашла про ножи из фикспрайса, то и на али клон ken onion worksharp за 4500 продается.
  • 24 октября 2019, 13:11
Есть еще понятие комфорта. Кто-то за него готов и 20 000 заплатить.
  • Alekkomi
  • 23 октября 2019, 22:46
Покажите пожалуйста, как все это выглядит, заинтересовало.
т.е вместо этой купить точилку за 20 000р?.. Проще ножи менять каждые пол года!
  • 24 октября 2019, 13:18
Не проще, а дешевле.
  • klop
  • 23 октября 2019, 11:09
Под микроскопом хорошо видна заточка.
В слове заточка не хватает кавычек. )) Ножик долго не проживет с такой точилкой. Лучше просто купить лист наждачки — и дешевле гораздо и лучше результат.
Насколько долго не проживёт?
Вот это вот уже года два живёт с такой правилкой рядом. И режет чудесно и не жалуется.…

• 4NeoN4
  • 23 октября 2019, 11:20
вы специально так сделали, что бы я пытался раскрыть доп инфу? Несколько раз мышкой тыкал :))
Это не моя проблема. Это сайт. Вам надо страницу обновить чтобы спойлер заработал. Обновление комментариев не катит
  • Jet
  • 23 октября 2019, 12:54
про долговоечность ножей конечно преувеличение, но вот нож наточенный против реза будет лучше резать, чем нож заточенный вдоль
  • klop
  • 23 октября 2019, 13:18
И режет чудесно и не жалуется.…
Видимо, у нас разные понятия о чудесном резе )). Сфоткайте вашу РК поближе…
Инторнет открыл обществу и породил секту ноже(фонаре)маньяков. Это небожители, смотрящие на миллионы обычных пользователей как на гуано. Зеркальности на кромке нет, оттенки у фонаря не те, ужас ужас ужас.
И как мы без таких экспертов жили раньше?
Зеркальности на кромке нет, оттенки у фонаря не те, ужас ужас ужас.
И как мы без таких экспертов жили раньше?
Никак не жили. И в древности были эксперты и были обычные непритязательные пользователи.
А я прочитал вашу статью про лапшу. Спасибо и за обзор спасибо. К точилке отношусь положительно. Я не Ножеман. Нож должен работать а не удовлетворять эго владельца. За обзор плюс.
Пс.
Удивило что вы готовите в рубашке)))))
  • reedcat
  • 23 октября 2019, 11:16
Продольные канавки на пследних двух фото видишь? Вот по ним кромка будет обламываться. Соответственно лезвие будет быстро съедаться. Это общая проблема точилок такого типа
  • 23 октября 2019, 11:21
7 лет нож живёт и ничего
Да не слушайте этих диванных ножеманов. в их воображении с ножами и не такое происходит. Ну да, за 20 лет сточился у меня нож наполовину. Ну он и куплен был за 100 рублей. А сколько стоило то время которое я бы тратил на его «правильную заточку» каждый раз?
  • Gdenich
  • 23 октября 2019, 14:54
Вы рушите все стереотипы, этого просто не может быть в принципе!
На кухне сейчас нож, ему аж 13 лет, точился он сначала бруском, потом заточкой из IKEA. Уж всем понятно, что без нормальной заточки кромка уже сломалась 1000 раз, и нож съелся в ноль. Но блин, мы его все видим, даже потрогать можем, и более того, с ним ничего как бы и не случилось. Это точно ошибки в матрице.
  • 23 октября 2019, 19:59
Нож Шредингера?
  • And760
  • 23 октября 2019, 12:18
Набор ножей «Цептер» живут с 1998 года.
Кромка лезвия не прямая, а рифленая (волна или зубья).
Затачивается примерно 1-2 раза в месяц.
Точилка как на фото под спойлером, в сообщении выше, от Zloy_Angel.
И ничего не случилось с ножами.
  • witamin
  • 23 октября 2019, 20:25
Держите "цептерофила"...!!!
  • 24 октября 2019, 06:05
Это надо было 20 лет назад кричать, а сегодня получается, что он купил хороший нож, раз ему уже 21 год и он продолжает исправно «работать» :)
  • reedcat
  • 23 октября 2019, 20:27
Ножи из Икеи (не российской). Раз в полгода точу их на кетайском Апексе, потом раз в неделю-две правлю мусатом из той же Икеи. Уже 15 лет.

Из какой стали Цептер делает свои ножи, не знаю, но т.н. «лазерная» заточка на нормальных ножах не встречается.
  • 24 октября 2019, 13:20
Пожалуйста, уточните, на сколько именно нож «съедается» за одну заточку.
В микронах или миллиметрах… не важно.
Но интересует именно цифра, а не пересказ известного мифа.
  • 4NeoN4
  • 23 октября 2019, 11:19
ключевое фраза данного обзора -
Обдираешь нож
Это не точилка а вредитель режущей кромки. Под микроскопом у режущей кромки насечки должны сходит сверху вниз, от обушка на РК.
  • 23 октября 2019, 11:47
У меня, кстати, стоит насущно вопрос, какую точилку для кухни купить. Раньше такой пользовались, ножик острый, но ненадолго как-то… И в каждом обзоре точилок говорят, что точить надо иначе.

Но чем точить, если неохота брусками вручную? Есть вот электрические, подобные сабжевой, там заточка идет вращающимся кругом, направление ее мне непонятно. :) В хозяйстве появились и хорошие ножи, как-то хочется продлить им жизнь.

И по поводу направления… Несколько раз тут были обзоры станков, но ведь они тоже все точат продольно по лезвию, а не перпендикулярно. А считаются «правильными» типа.
  • 23 октября 2019, 12:04
Если быстро, хорошо и чтобы не задолбаться — икеевские аспект или скаранде. Не всюду есть икея, конечно, так что совет может так себе.

Мне брат привёз в подарок Аспект — не нарадуюсь. У него Скаранде — там три ролика вместо ондного, так что можно медитировать чуть больше.
  • 23 октября 2019, 12:20
Т.е. вместо жестких брусков должны быть вращающиеся точильные камни? Интересно, почему Аспект требует наличия воды для заточки, а Скаранде нет. :) Принцип тот же. На Али вращающиеся электрические, типа такой. Принцип схожий, выходит?
  • 23 октября 2019, 12:34
Скаранде тоже требует, вообще-то :)

Вот с офсайта икеи:
Три паза определяют уровень заточки от грубой заточки до полировки

Ножеточка подходит для заточки ножей из любого типа стали.

Контейнер ножеточки должен быть заполнен водой в течение всего времени использования.
Как я понимаю, вращение камней, чтобы дольше продержались. Насчёт алишной электрической не знаю, что там внутри, было бы интересно посмотреть.

Знаю, что есть по схожему принципу точилка от Сяоми на два ролика — что-то типа «хуохуо» или «хаухау» (как-то смешно звучало).

А вообще Аспект — это точилка Фискарс, которую Икея выпускает под своим брендом. Особо смешно то, что она стоит намного дешевле фискарса.
  • 23 октября 2019, 12:43
А я что-то не нашел в описании про воду на сайте. :) Видимо, где-то дальше, чем у Аспекта.

У Алишной просто два камня разной зернистости вращаются. Хотя вот тут типа 4 очень тонких камня, насажены прямо на вал, без редуктора (а я надеялся, там редуктор). Получается, она работает как дремель с насадкой для ножей, только мощи никакой.
  • 23 октября 2019, 12:56
Там прямо в первой секции «описание товара» :)
www.ikea.com/ru/ru/p/skerande-nozhetochka-chernyy-10374881/
  • 23 октября 2019, 13:33
Я смотрю, тут ролики такие же по конструкции, что в китайской точилке, что проскочила сегодня в телеграм канале муськи за $8.44.
  • 23 октября 2019, 13:50
Ага, очень похоже. И такие же ролики (один керамический, второй «железный» c алмазом) в точилке от сяоми:
mysku.club/blog/discounts/70838.html
  • 23 октября 2019, 12:56
Вот есть по аналогичному принципу только без контейнера для воды. :) С двумя разными роликами.
вот такой точилкой самое то:
  • 23 октября 2019, 14:46
Кстати, отличный вариант для безруких или ленивых (занятых). Ну или девочек.
  • 24 октября 2019, 05:54
Я без всяких приспособ давно точу, но эту точилку обязательно куплю, сразу после победой над жабой.
  • 23 октября 2019, 15:57
А расходники?
расходники — там ленточки типа таких.
  • neex
  • 23 октября 2019, 18:18
только размер ленторек 10", и я пока нашел только два варианта — оригинал или Red Label
не думаю, что это вообще проблема. Народ на самодельные гриндеры режет-клеит из всего подряд.
  • 24 октября 2019, 13:27
Еще один гемор!
Есть такая. Вариант хороший, но у нее большой минус. Так как лента без опоры, просто висит внатяг, то во время заточки она зализывает кончик ножа. В результате он затупленный получается.
так вроде они в инструкции пишут — не давить, а просто поместить в углубление корпуса и держать, а лента путь сама трется и точит
Если лень вручную, тогда, тут есть ссылки на мини гриндер. Ленточки менять разной зернистости и желательно с изменением частоты вращения, чтобы не перегревать РК. И еще один нюанс, затачивать под 45 градусов, с другой стороны противоположно. Тогда получается на выходе микропила, стойкая и с агрессивным резом.
  • 24 октября 2019, 06:28
Не, это перебор, на кухне нужно быстро и без всяких смен оснастки. Точилка выше стоит больше, чем все наши кухонные ножи вместе взятые. :)
  • 24 октября 2019, 13:27
Во! Должно быть удобно!
  • 24 октября 2019, 13:24
«У меня, кстати, стоит насущно вопрос, какую точилку для кухни купить.»

1) Какая нравится.
2) На какую хватит запланированной для этого суммы денег.
  • 24 октября 2019, 13:22
«насечки должны сходит сверху вниз»

Кому должны?
  • nail
  • 23 октября 2019, 11:26
Приличный нож в такое я бы не совал. А так, в гараж, в сад-огород, может и пригодиться для ножей, которых не жалко. Если еще керамикой потом шлифануть РК. По поводу лапши — думал будет мастер-класс по раскатке теста и нарезки лапши.
  • Izmenoff
  • 23 октября 2019, 11:34
нет в наличии у этого продавца

• bernes
  • 23 октября 2019, 11:45
Засунуть кухонный нож (Samura за 30€) в такую точилку у меня не хватит смелости. Или хватит мозгов.
Тоже бы не стал. Ибо жутко грубо с ножом работает. Фактически — расправляется. Варварски. Иначе и не скажешь.
  • 23 октября 2019, 12:18
сказки все это про разрушение кромок такими точилками.
нормального ножа хватит на 200 лет точения
  • Efr
  • 23 октября 2019, 12:09
Ну купить «японский» нож Самура у вас либо хватило смелости, либо не хватило м…
  • t0xin
  • 23 октября 2019, 12:33
Я нож выбирал по марке стали. сталь AUS-8 меня целиком устроила. Самура из AUS-8 оказалась просто ближе всех. И качеством за эти деньги вполне устраивает.
А у вас главный критерий к ножу японский-не японский, как я посмотрю.
  • Efr
  • 23 октября 2019, 12:40
Нет у меня главный критерий — не Абибас. Лучше взять честный дешёвый бренд, чем тех кто лжёт и запугивает.
  • 23 октября 2019, 11:38
ну если только нож абы какой и его не жалко.
т.е. это точилка для тех, кто купил первый попавшийся в магазине нож и ему хватает.
  • 23 октября 2019, 11:48
Как по мне, штука свои функции выполняет, правда не лучший образчик семейства быстроточилок.
Лично мне нравятся икеевские Аспект и Скаранде (Скаранде, лучше, т.к. 3 ролика с разной зернистостью). Они более щадящие по отношению к ножу, но при этом точат на загляденье.
Клон Апекс Про (Руксин или как-то так) валяется без дела.

Не удивлён негативным комментам. Для многих ножи и всё, что связано с их заточкой — скакрально.
Как же так, кто-то в интернетах всё делает за 20 секунд, не воскуривая благовоний и не вытанцовывая длинные танцы!

Нож — это инструмент. Обычный инструмент, который, если испортился, можно выкинуть и купить новый. Если он заточен «неправильно», но своё дело делает — ну так и на здоровье.
Для многих ножи и всё, что связано с их заточкой — скакрально.
Не для многих, а только для узкого круга фанатов ножей. Полагаю, они всё-таки в меньшинстве. И да, не на каждой кухне есть ножи ценою по несколько тысяч за штуку, потому в основном народ не дрожит над ними, а просто их использует по своему разумению.
  • 23 октября 2019, 12:15
Ну, видимо, этот узкий круг — слишком громкий, потому… (подскажите, есть ли вежливый аналог слова «ножедрочер»?) поэтому любители вылазят чаще, чем даже аудиофилы.
  • 23 октября 2019, 12:16
так как без фонариков то?
  • 23 октября 2019, 12:36
Я в тему не вникал, так как не интересовало.

Неужели и там тоже? О_о

А на что там вообще можно дро… ценить? Одни ярче, другие нет. Или я слишком наивен?
  • 23 октября 2019, 12:46
я слишком наивен?
точно. Там целые диссертации на форумах. Что характерно — пользуется этими фонарями раз в год. Граничит с этим тема диванных выживальщиков — там тоже все очень запущено.
Граничит с этим тема диванных выживальщиков — там тоже все очень запущено.
Как раз фонарёвщики и ножефилы очень часто входят в число тех самых «диванных выживальщиков», этакие одомашненные Беар Гриллсы ;)
  • 23 октября 2019, 15:37
примерно это и имел в виду. Одного поля ягоды так сказать.
  • 23 октября 2019, 12:48
Имя фирмы, ценник, драйверы, прошивки и куча другой хрени…
Извращения бывают разными; самые известные сообщества первертов- это: ножефилы, фонарёвщики, наушникоманы, часолюбы (отдельный подвид — фаны смарт-часов и фитнес-браслетов), ну смартфонщики, само собой. :)
  • 23 октября 2019, 13:32
Кстати, я вспомнил, с какой сектой сталкивался — пылесосники.
Ещё когда кирби любили впаривать лет 15 назад (куда-то они подевались, кстати?), так мне вон рассказывали, какой ужос творится в моей к вартире.
Причём было не только от секты Кирби, но и любители Дайсонов.

А когда у меня появилась Румба (давно, ещё в 2008), так на моё «убирает без моего участия и мне норм, а раз в неделю диваны пылесошу» вываливали целые ужастики с кошмарными сапрофитами в главной роли.
  • 23 октября 2019, 16:51
Сравнивал очень похожую с икеевской, та которая с одной зернистостью, разница только моральная. Икеевская вроде как «правильнее» точит, при том же результате. Но и засаливается она, в отличие от обозреваемой.
А вот копии икеевской — совсем печально, вроде и конструкция скопирована, но вот совсем не то.
PS хотя для обозреваемой минимальный навык все же нужен, а вот икеевской кто угодно может пользоваться.
  • 24 октября 2019, 06:14
Для многих ножи и всё, что связано с их заточкой — скакрально.
по Фрейду? :)
  • maa
  • 23 октября 2019, 11:53
  • AlekseyM
  • 23 октября 2019, 12:01
ДА ну у нас в столовой 5 мм это уже чуть ли не роскошь :) по миллиметра 3 хлеб толщиной режут.
  • nsn
  • 23 октября 2019, 13:07
Зачем вообще хлеб универсальным ножом резать, хоть заточенным, хоть тупым, если это легко и непринуждённо делается хлебным ножом…
  • nester
  • 23 октября 2019, 12:25
Домашние ножи точу болгаркой с обычным отрезным кругом. Результатами все довольны.
У меня интерскол чего-то там с регулировкой. Даже на минимальных оборотах металл горит на кромке. Ну и плюс опять же у диска отрезного все равно есть биения.
  • 23 октября 2019, 15:59
Минус — на кухне надо иметь болгарку… и пылесос.
Либо таскать кучку ножей в гараж или на балкон.
  • 23 октября 2019, 12:26
так и думал, теоретики-читатели ганзы будут советы давать :-)
роликовая точилка портит кромку, нож в хлам, только апекс или японские водники!

обычному ножу который уже не правится о тарелку в силу своего твердости >=56-58, но меньше 60 имхо вполне нормально точиться на таких дивайсах.

стирание кромки будет лет через 50-100, или попробуйте показать ножик с стертой РК кроме советских из пластилина которые точили об бетонные столбы ;-)

а в плюсах точение за секунды любым человеком, даже холериком, мы ж не японцы устраивать из этого ритуалы ;)

• 23 октября 2019, 12:47
осталось докопаться до еды и тарелок.
  • Elk
  • 23 октября 2019, 13:14
«Если в кухне не наточены ножи… Песня Митяева»
Вообще не знаток песен Митяева, но может быть «Если в доме не наточены ножи» Шафутинского?
  • 23 октября 2019, 13:30
Точно, но песня Митяева а поет Шафутинский
  • 23 октября 2019, 13:47
Правильней «Шафутинский поёт тоже». Олег Митяев «Соседку» пел давно, ещё в начала 90х.
Шафутинский, кстати, себе авторство никогда и не присваивал, более того, у него есть сборник «Митяевские песни» :)
Раз уж тут спецы собрались. Может посоветуете брусочек точилку для кухни и быта?
А то уже лет 30 наверно, поди еще с юности бати, дома обитает двухсторонний точильный камень.
Может появились нормальные и главное НЕдорогие аналоги? 21 век на дворе как никак.

фотка для примера.
Может появились нормальные и главное НЕдорогие аналоги?
Двусторонние алмазы, это если из недорогих. Керамика раза в три дороже, но после нее заточка чуть дольше держится. Можно в ближайший хозмаг, купить что-то за копейки, типа как на картинке, но он и точить практически не будет, устанете приводить ножи в порядок.
  • iprokof
  • 23 октября 2019, 14:22
Затачиваю на бруске перед нарезкой салата.
Это как ритуал. Помогает настроиться на правильный салат. Не всё же делать наспех.
Может появились нормальные и главное НЕдорогие аналоги?
Такой камень на самом деле требует серьезного навыка. Так что покупайте точилку типа обозреваемой.
Да с этим то проблем нет, просто у камня уже износ и немного неудобно точить стало. Точилка типа обозреваемой была, даже у санренмухи после нее по пальцу чувствовались микрозадиры + быстрее тупится об хлеб и мясо, чем после камушков.
  • 23 октября 2019, 16:11
Завидую Вам. Я долго просто на камне без доп. средств не мог удерживать угол, соответственно не получая хорошего результата. Пол года наверное пилил, пока научился.
Давноооо в армейке месяцок был хлеборезом, там натаскали и не на таком. =)
  • AlekseyM
  • 24 октября 2019, 09:59
Приходит в институт поступать товарищ, там задание рассчитать что-то от круга…
ОН подходит к доске и от руки чертит идеальный круг.
Преподаватель — как это вы так?
— ДА я в армии мясорубку два года крутил!
Так что армия хорошая школа жизни, а хлеборез у нас был одним из самых почитаемых солдат в части.
просто у камня уже износ и немного неудобно точить стало
Или новый камень, или выравнивайте этот камень порошком карбида кремния. Или покупайте алмазный камень, но дешевый не годится, примерно 2000-3000руб.
быстрее тупится об хлеб и мясо, чем после камушков.
Естественно. Зато точить быстрее и дешевле
  • akatim
  • 23 октября 2019, 13:51
Мне икеевская нравится очень. В отличии от той что в топике там круги, которые по мере протаскивания ножа крутятся.
В итоге заточка получается более правильная как сказали уже эксперты выше =)

П.с. и да я согласен что кухонные ножи нельзя точить до идеального состояния. Одно дело небольшой надрез когда нож соскользнул, другое до кости.
Все эти суппер заточки имхо не для бытового ножа на кухне.
Может быть профессиональные повара в кухнях\ресторанах пользуют. Но там опыт гигантский. Они не ошибаются.
Всё вышесказаное моё личное мнение, и оно может и будет отличатся от вашего.
Точилка топик стартера отличная. Но я бы взял икеевскую.
  • sems8888
  • 29 октября 2019, 22:32
Очень спорно. Как контраргумент — профессиональные повара в кухнях\ресторанах ещё используют кольчужную (или как то так) перчатку.
  • akatim
  • 22 ноября 2019, 09:33
Приветствую.
Ключевая мысль была что МЫ точно порежемся. И иметь в этот момент бритву в руке не хочется. Остроты доллжно быть достаточно чтобы не вызывать дискомфорта при резке, но и катана которая режет шелковый платок, тоже не нужно.
Всего всегда должно быть в меру. Просто у каждого своя мера.

До профессионалов дела нет пока в ресторан не пойду. А учитывая прорыв за прорывом в нашей стране, и повышение благосостояние населения, думаю что ресторан это не то место где я смогу купить картошки и курицу для проживания в этом потрясающем, сверкающем великолепием, государстве.
Резюме: меня устраивает икеевская заточка. Как и всех кому я её подарил.
  • iprokof
  • 23 октября 2019, 14:03
Предпочитаю брусок. Точилки для карандашей тоже не люблю, хотя… была у меня одна тааакая…
  • Dimon_
  • 23 октября 2019, 14:17
"… Если не можешь точно вспомнить цитату, — додумай её как-нибудь. Это создаст иллюзию твоей образованности."
© Конфуций или Ленин.

Если в кухне не наточены ножи… Песня Митяева
Выбирайте окончания любого из куплетов песни «Ночной гость»:

То смутится, что не острые ножи.
И пустяк, что не наточены ножи.
Ах, дались мне эти чертовы ножи!
То, что в доме не наточены ножи.
Юмор заключается в том, что в этой песне нет ни одного слова «Если» и ни одного упоминания «кухни», ни в каком падеже.
  • 23 октября 2019, 15:03
Юмор заключается в том, что на то, есть ли слово «если» в песне «Соседка» (которую потом Шафутинскиий назвал «Ночной гость») наплевать абсолютно всем, кроме вас.
  • Dimon_
  • 23 октября 2019, 15:16
абсолютно всем
Юмор заключается в том, что «абсолютно все» никак не делегировали лично вам права говорить от имени абсолютно всех. Говорите только от своего имени и отучайтесь говорить и додумывать за других.
  • 23 октября 2019, 15:56
Юмор заключается в том, что абсолютно все, кто прочитал пост, песню Митяева слышали. И никого, кроме вас, не зацепила.

Но вы не поленились найти текст песни, нарезать цитат, и выступить с поучениями.

Но действительно, обожемой! Топикстартер неточно процитировал! Он необразован, только создаёт иллюзию!
  • liaxei
  • 23 октября 2019, 14:28
а чем точить swiss army knife?
  • 23 октября 2019, 14:35
только swiss made and born on the northern slopes of the southern mountains. желательно найденными 18 летними шестипалыми девственницами ;)
  • jjetsku
  • 23 октября 2019, 15:22
желательно найденными 18 летними девственницами
то есть ничем
  • liaxei
  • 24 октября 2019, 16:02
шутки-шутками. но моему ножу наверное более 20 лет — затупился порядком. угол заточки там достаточно крутой чтобы без опыта заточить камнем или наждаком как можно более мягкие марки стали и не наделать царапин.
  • 25 октября 2019, 17:31
я вчера сидел с лупой, точил и смотрел свой свис ножик. удивлен углом заточки, мягкостью стали.
у меня венгер
  • 25 октября 2019, 18:03
«удивлен углом заточки, мягкостью стали.
у меня венгер»

К сожалению :-(
У лезермана тоже самое, сталь — дрянь.

И альтернативы нет, что еще хуже.
мягкостью стали
да ну, нормальная там сталь. Честно соответствует заявленным 54-56 HRC. Точите с углом градусов 15-20 на сторону, и будет долго оставаться острым.
У викторинокса и лазермана есть свои точилки. Очень похожие на обозреваемую. Только сильно дороже.
  • 23 октября 2019, 14:33
Каждый раз разгораются споры между настоящими ножевиками и неножевиками вообще. А идея проста.
Если Вам не хочется иметь нож хорошего качества (они денег стоят) с хорошей режущей кромкой, которую год точить не надо, или в доме нет человека, умеющего (желающего) точить ножи — то эта точилка очень даже нужна.
Если Вы когда нибудь резали хорошим качественно заточенным ножом — то навряд ли захочется потом пользоваться такой точилкой.
Вот и все.
Приведу пример: у жены есть любимый нож из пластилиновой стали. Она использует такую точилку раз в 3 дня. Времени уходит примерно минута.
У меня хороший нож из Р6М5 год назад заточенный на самодельной пародии апекса. В течение года не точил ни разу. Даже не правил. До сих пор острая кромка и уверенно режет бумагу на весу. При этом используется нещадно — и даже на стройке, что то постругать, деревяшку расколоть, трубу ПВХ подрезать. На заточку потратил 10 мин, т.к не заморачиваюсь дальше 800 го бруска.
Нож жены с явной выработкой в середине, это за 7 лет. Но его и не жалко. Мой нож с такой частотой заточки проработает столетие.
Лично мне в сабжевой точилке не нравится, что острые полоски РК попадают в пищу. Наверное ничего страшного — растворяться в организме, учитывая их микроскопические размеры. Но это не точно.
А теперь главное: каждый выбирает то, что ему удобнее — или шкрябать каждый день, или иметь всегда острый нож.
  • 23 октября 2019, 14:39
Ганс Христиан :-)
  • 23 октября 2019, 14:42
Согласен, соврал. В декабре прошлого года точил, так что год еще не прошел.
  • 23 октября 2019, 14:47
У жены вряд ли бы нож из Р6М5 при кухонной работе и неделю продержался — банально бы заржавел.
  • 23 октября 2019, 14:54
Это да, к сожалению, он мне уже порядочно ржавым попал. Углеродка она такая. Но я им пользуюсь и на рыбалке, и в дороге. Особенно не трясусь. Перед тем, как в ножны засунуть протираю.
  • 23 октября 2019, 15:26
продолжим аналогию — вы Weller/Ersa паяли? Или Fluke измеряли? Keysight форму сигнала смотрели? Вряди ли вас после заинтересуют T12, Uni-T и Rigol. Выходит всем удавиться и перестать немедленно паять, измерять,…? Как бы не все профи, для которых готовка — культ. Я вот гарантирую, что сносно могу порезать колбасу канцелярским ножом, а вареную — и вовсе линейкой.
  • 23 октября 2019, 15:39
Паяю Weller-ом, иногда в полях не брезгую ЭПСН-ном, но если есть возможность — то веллером. Работаю с Tektronix — но и Regol вполне себе. Но если есть возможность — выберу первый. Режу ножом жены, когда за своим бежать нужно — а лень. Но если разделать замороженную рыбину — то бегу за своим ножом, ибо плохим ножом есть риск покалечиться.
Конкретно для себя сделал выводы, что можно попыхтеть пол часа длинным зимним вечером и качественно заточить ножи, комфортно ими пользоваться, чем раз в три дня шкрябать такой точилкой. Просто мне не лень, и приносит удовольствие. А если от этого еще и польза есть — вдвойне приятно.
Верю. Потому что вкус колбасы не изменяется от способа нарезки. Хоть отгрызайте- если непритязательны к внешнемуу виду. А вот другим людям нужно красиво. Или много. Причем не мягкую вареную колбасу. И тут только реально острый нож.
  • 23 октября 2019, 16:12
сложно сказать, я предпочту в ресторан сходить, чем дома страдать. Люди разные, просто меня возмущает, когда начинаются «фиканья» в топике о простой бытовой точилке для еще более простого бытового ножа.
просто меня возмущает
А это русский интернет. Он такой, да. Не назвали самого длб- уже за счастье.
  • 23 октября 2019, 16:13
Я в студенчестве вообще считал что ножи для слабаков — отломал кусок и грызи. ;-)
  • 23 октября 2019, 22:13
pesp
На стройке вообще то специальные ножи используют — строительные, столярные. Ваш типа такого?А что, что то постругать, деревяшку расколоть, трубу ПВХ подрезать этим самое оно .
  • 24 октября 2019, 08:21
Согласен, зачетный ножик. Универсальный. Им спокойно можно и дрова колоть.
  • vigera
  • 23 октября 2019, 16:35
Моя колхозно-кухонная точилка:

Режущие элементы вытащил из развалившегося пласмассового корпуса общеизвестной «Samurai Shark».

Кстати, по качеству они оказались на порядок выше приобретённой на GB Zanmini ZK502. Те выкрошились буквально за несколько дней, эти же уже лет 5 трудятся без видимых следов износа.
  • 23 октября 2019, 16:46
Для кухни достаточно буртика донышка тарелки. Даром и всегда под рукой.
А рассматриваемый инструмент хорош уже тем, что даже дама с ним совладает и получит надлежащий результат без каких-либо серьёзных последствий для себя и чрезмерного умственного напряжения :)
  • 23 октября 2019, 17:07
типа муссат?
  • 23 октября 2019, 17:13
Отличный керамический мусат — переворачиваете тарелку (чашку-плошку-блюдце, еt cetera) вверх дном и получаете великолепное средство для правки ножа. Главное — всегда есть на кухне.
  • 23 октября 2019, 19:09
Тарелка хороша, если перед этим сформирована хорошая ровная РК. Если нож убитый с провалом посередине, тарелка не поможет.
  • 23 октября 2019, 20:21
Если нож убитый с провалом посередине...
… то здесь и заточка не поможет. Здесь уже о формовке лезвия речь. А мы как бы о правке, для которой, собственно, мусаты и есть на белом свете :)
  • kashcei
  • 23 октября 2019, 18:58
Поделитесь кто знает нормальной заточкой для ножниц…
Нужно по работе, только организовали производство рекламы…
Режем бумагу(блюбек, постерка) и банеры(винил, пвх)
  • 24 октября 2019, 13:35
  • 24 октября 2019, 14:04
Офисная точилка для офисных ножниц?
Ню-ню.
Баннеры они ручными офисными ножницами режут? Станков нет? Ну....- успехов в бизнесе.
Гуглим -заточка ножниц " в два касания".Не всё так просто как кажется.
  • kashcei
  • 24 октября 2019, 18:54
Ну так напишите нам.незнайкам, каким станком обрезать винил 430-460 по краю изображения кусками 6м х 3м…
И спаять потом например 15х6…
Это в метрах, если-чо…
Так что ручками, пардонте
  • uric2
  • 23 октября 2019, 19:23
Вот как не зайдешь в «товары для кухни» камментов про заточку ножей выше крыши)))). Профи с апексами напервес с одной стороны, против никчемных людишек с вышеобозреваемой точилкой)). Чего тут только не узнаешь, я, например, что всю свою сознательную жизнь совершал преступление против человечества, когда смахивал продукты с разделочной доски острой частью ножа. Даже тут передачи кулинарные стал смотреть «от шефов» всяких русских и не очень, ни разу не видел))), только известный в узких кругах Борщ ( Анатоле бабаскин) один раз сие продемонстрировал( но он, подозреваю, тож тут, на Муске, обитает)
И да, Автор- ГДЕ ПРИГОТОВЛЕНИЕ КУРИЦЫ НА 15 ЧЕЛОВЕК??!!!
  • ole-ole
  • 23 октября 2019, 23:40
есть подобная точилка, пользуемся лет 10. как ни странно ножи до сих пор не испортились, как многие предрекают. и да, ножи из более-менее нормальной кухонной нержавейки, типа 440. и кажется, что они тоже довольны, как и жена.
  • dfatman
  • 23 октября 2019, 23:46
Я, просто, удивлен О_о «Точить» что-то этим непотребством — это убить это что-то. Уже 100500 тысяч раз везде писали — ну не точат ножи вдоль, но все равно находятся оригиналы заказывающие и «обзирающие» вот такое вот :((
  • 24 октября 2019, 09:38
dfatman
Уже 100500 тысяч раз писалось, что такие точилки люди используют для заточки недорогих (самых распространённых, из нержавейки) ножей. Результат устраивает (после сведения заусенца), ну и хорошо. А вот владельцам дорогих ножей лучше точить по феншую. Понятно, результат заточки будет лучше (особенно под микроскопом). Что вас так коробит от того, что люди пользуются такими точилками? Ладно их было бы мало (секта например), так такие точилки в быту очень распространены, чего не скажешь о точилках для настоящих ножеманов.
мне у таких точилок не нравится не продуманность выхода лезвия, нож срывается и уничтожает всё вокруг.
  • 24 октября 2019, 12:00
А к нормальным не надо усилия прикладывать особо, если нож большой, то он и под своим весом затачивается. Так что удержать его при выходе лезвия не проблема.
  • 24 октября 2019, 06:31
Прочитал все комменты и так и не встретил упоминания про мой вариант — более компактный и мобильный, чем у ТС, но с двумя «прорезями» — металл + керамика. В целом для эпизодической подточки ножей повседневного использования — ок, и места мало занимает. Минус тоже есть — удерживать во время заточки её не очень то удобно, даже не смотря на резиновые «ножки».

Вот на неё раньше обзоры были:
mysku.club/blog/aliexpress/7266.html
mysku.club/blog/china-stores/16507.html
mysku.club/blog/china-stores/20137.html
mysku.club/blog/aliexpress/4800.html
  • at_om
  • 24 октября 2019, 08:42
Прочитал все комменты.
Тут все рОвно.
Первым вообще по барабану ножи. Кто пользуется, точит, правит. Батон ломают руками, колбасу грызут.
Вторые все остальные. С разной степенью Заинтересованностью.
  • denisr
  • 24 октября 2019, 09:48

Точилка за 100р, что про неё скажете?
Даже в советское время были такие же
  • 24 октября 2019, 11:15
Да примерно то же что и сабжевая. Если лень точить правильно и ножа не жалко — то лучше иметь такую, чем никакую. Теща такой пользуется — вполне себе. Но у нее ножи все как турецкая сабля, только изгиб внутрь. От такой точилки, я подозреваю
  • 24 октября 2019, 11:58
Конструктивно — похоже, те что пробовал — ужас ужас. Может чего не понимаю но для заточки приходилось прикладывать значительное усилие, и тогда точилось, но огромный съем металла.
Что-то никто не упомянул эту точилку.Вроде как хит был. У меня она называется Баварское острие. Буквально сейчас сделал четыре проводки тупейшим ножом, и нож стал играючи резать бумагу.
  • 24 октября 2019, 14:39
«Такой заточки, на мой взгляд, достаточно для общепита точки. »
— вкусной тебе Шаурмы!
  • Gardov
  • 24 октября 2019, 18:48
и вправду, любители поточить на камне это отдельная каста, купил нож за 100 рублей, поточил на точилке за 200 рублей, лет на 5 хватит минимум
а бегать с камнями как с писаной торбой это фетишизм какой-то и/или избыток времени
  • yualeks
  • 25 октября 2019, 23:20
Все эти точилки убивают ножи. И годятся они только для дешёвых ножей из хозмага которые выкинуть не жалко. Если вы не специалист заточник и у вас хорошие ножи и они затупились отдайте их на заточку специалисту а потом сами время от времени их подправляйте мусатом.
  • mfiless
  • 30 октября 2019, 16:13
Покупал подобную в местном магазине много лет назад. Только у моей 2 прорези. одна металл, вероятно победит, вторая керамика. Быстро и без хлопот точит ножи. Теперь не знаю где лежит брусок. Со временем металл износился и нож нужно держать чуть вправо или влево. Причем доводкой на керамике никогда не занимался. Придет время куплю подобную, а брусками пусть эстеты занимаются.
  • 30 октября 2019, 16:30
согласен