Термометр гигрометр InkBird TH1 на батарейках ААА с возможностью подключения внешнего щупа

Всем привет! Уже рассмотрено много разных видов измерителей от компании InkBird. Мне же нужен был долгоиграющий (работа от АА или ААА) и также с возможностью замера температуры во внешней среде. Хотел посмотреть температуру поверхности воды в скважине, а в связи с этим уже включать или выключать подогревающий кабель. Вот такой модели вроде еще не было на муське, а зря ее обошли вниманием.
Подробности под катом.

Приходит в обычном почтовом пакете. Есть доставка из России, поэтому доставили за неделю.\

Коробочка обычная с названием производителя

Сзади QR коды на скачивание приложения

Внутри в картоне сам датчик

В комплекте инструкция, внешний датчик-щуп

Внешний датчик подключается разъемом 2,5мм

С обратной стороны щуп из нержавеющей стали

Для понимания размеров поупражняюсь с штангенциркулем

Корпус датчика выполнен из белого пластика, Сверху название производителя

Под надписью на боку отверстие для забора воздуха

А напротив 2,5мм разъем для внешнего датчика температуры

Сзади лоток для батарейки а на нем выдавлена модель термометра

Питается от одной ААА батарейки

Покажу и внутренний мир, корпус на защелках
Есть один магнит для крепления на металл.

Внутри одна платка

Для отображения измерения используем приложение EngBird

Тут все на русском и просто. Настраиваем, калибруем, если нужно, можем делиться накопленным данными в табличных данных файлом с расширением CSV

А еще интересно наблюдать при помощи нижнего тренда, в каком температурном режиме преобладают ваши условия. Тут можно посмотреть количество проб в определенном диапазоне измерений за выбранный период.

По поводу точности измерений нет никаких нареканий, а сравнивать с другими приборамии не имеет смысла, так как если есть разногласие с прибором, которому вы доверяете, можно легко откалибровать измерение сабжа.
Это я продемонстрирую в видеобзоре. В нем вы увидите сабж вживую, а также я погуляю по приложению, расскажу что да как

Осталось дождаться, когда руки дойдут до «консервирования» скважины на зиму, закину внешний щуп в воду, и по уведомления буду включать греющий кабель. Всегда хотел так сделать. По поводу автономности. Я уже месяц «тяну» публикацию обзора, так как хотел рассмотреть автономность и набрать статистику. Так вот, вставил самую дешевую батарейку, которую нашел. На зиму планирую вставить какой-нибудь Энержайзер. К сожалению я не посмотрел какие цифры батарейки были сразу как вставил, А сейчас она отображает 92 процента. На зиму мне должно хватить ). Допускаю, что расход в холодной окружающей среде будет выше, но и батарейку поставлю покруче.
В общем термометр гигрометр однозначно рекомендую к приобретению. Тут UnkBird реально порадовал, если есть необходимость следить за температурой, удаленной области В которую погрузить сам термометр нельзя. В моем случае — это температура воды.
  • sshumov
  • 10 ноября 2019, 23:34
Блютус.
Сразу вопрос — Датчик аккумулирует данные ?(внутреннее хранилище есть ?)
Или сидеть рядом с ним постоянно?
Данные аккумулируются. Поставил в колодец водоснабжения. Бываю на участке раз в неделю, считываю данные за неделю. Пока держится в «плюсе» температура.
  • sshumov
  • 11 ноября 2019, 00:06
ага — по картинке восминоговая микруха похоже и есть флешка — спс
  • SERG27
  • 12 ноября 2019, 18:26
в нормальном колодце температура не бывает минусовой, ибо он априори глубже глубины промерзания.
Случается нет возможности установки заглубленного колодца…
  • SERG27
  • 13 ноября 2019, 18:17
Случается нет возможности установки заглубленного колодца
колодец мельче 1,5 м? однако… у меня выгребная яма глубже.:))
У нас вода стоит см 30 от поверхности земли
  • tklim
  • 11 ноября 2019, 01:53
Спасибо за разбор.
Сходу не совсем понятно как добывается 3В с помощью того SOT23. Потому как CC2540 довольно привередлив к питанию.
Но и само по себе использование 2540 тоже странно. Он более прожорлив по сравнению с 2541, а также не имеет I2C аппаратного.
  • Mirror
  • 11 ноября 2019, 06:38
Имею тот вариант, что без внешнего датчика. Покупал весной, сейчас датчик влажности всегда показывает 99,9
Температурные показатели нормальные. Таблетка лежит на даче.
Внешние данные накапливаются, но начиная с какого-то момента (месяца 2) перестают накапливаться, т.е. на экране приложения графики правильные, а экспорт обрезается прошедшей датой.

Если кому надо строить график в Екселе — надо включать опцию «параметры оси»- «тип оси» = «ось текста», иначе график будет по дням группироваться неправильно.
  • 11 ноября 2019, 12:26
Там ограничение в 30000 записей. Может поэтому?
  • Mirror
  • 11 ноября 2019, 12:35
Я ставил опрос раз в 30 мин. Получается 48 в сутки, это почти 2 года при 30000 записей
  • 11 ноября 2019, 12:46
Надо свой проверить, 14 сентября поставил на даче.
  • 11 ноября 2019, 18:13
Еще мне не понравилось, что я сегодня «поймал» скачок температуры с подключенным внешним датчиком. Т выросла на 5 градусов за 40 минут. У меня два градусника на лоджии и поэтому я заметил скачок. Шевелю разъем и вижу, что «плавает» температура. Пока внешний отключил. Показания сравнялись со вторым термометром.
  • Lydoed
  • 12 ноября 2019, 23:28
Ограничение не на количество записей, а на кол-во стираний, что сильно не одно и то же…
  • 12 ноября 2019, 23:37
Не понял… это как? Речь о ресурсе памяти?
Вот цитата из описания:
«Емкость записи: 30000 понтов (макс.)»
  • Lydoed
  • 15 ноября 2019, 15:46
Например, имеем чип в 64 кбит, нам надо записывать 7 байт каждый раз.
Стираем флеш, начинаем писать по 7+1 байт( где последний байт 00 — конец записи)
Итого сделаем 64 / 8 / 8 * 1024 = 1024 записей, дальше флеш закончится, тогда опять его стираем целиком
Итого получим возможность записать 30000 * 1024, более 30 млн. записей.
  • 15 ноября 2019, 16:20
Вот оно что. Думаю, китайцы не об этом писали, а о «глубине» архива. Один датчик уже записал мне 16000 отсчетов. Подожду еще. Спасибо.
Давно уже хочу наколхозить на базе ESP отправку данных в Zabbbix, а там уже графики-уведомления… Есть где разгуляться.Да вот руки никак не доходят :-(