Необычный Hi-Fi плеер Acmee MF01 (ЦАП AK4490EQ, поддержка DSD и так далее)

Всем привет! На повестке дня Hi-Fi плеер Acmee MF01. Да, это тот самый суровый Челябинский плеер, который звучит как «стационарный ЦАП». Звук действительно необычный и нетипичен для портативных источников. Всё здорово, всё замечательно, если бы не прошивка, которую по-прежнему никак не могут довести до ума. В плане софта есть вопросы, есть придирки, но за звук я готов простить ему все косяки и недостатки.
Здесь используется достаточно качественная начинка, хотел бы прежде всего выделить премиальный ЦАП AK4490EQ и конечно же стоковый усилок «MUSES02». Плеер поддерживает формат DSD, ну а при подключении к компьютеру способен перестроится и перейти в режим звуковой карты (USB DAC).

Характеристики плеера:

Экран: 1.3 дюйма OLED
Масса: 140 грамм
Внутренняя память: нет
Поддерживаемое сопротивление наушников: до 300ом
Батарея: 2000 мАч литиевая батарея, воспроизведение до 7 часов, время зарядки 2 часа
Поддерживаемые форматы: APE, FLAC, DSD, DFF, WAV, MP3
Разъёмы: наушники 3,5 мм, линейный, Micro USB
Корпус: металлический

Коробка.

MF01 поставляется в маленькой картонной упаковке. Картон очень плотный, плеер надёжно защищён. Мне нравится строгий и минималистичный подход производителя. Отсутствуют всяческие рекламные надписи и уловки.

Сбоку указана ссылка на сайт, на этом всё. Обратную сторону даже не стал фотографировать, там пусто.

Под крышкой находился непосредственно герой обзора.

Комплектация.

На коробке отсутствуют различные рекламные слоганы, с комплектацией та же ситуация, здесь нет ничего лишнего, производитель явно не стремился привлечь внимание покупателя.

В комплекте странная маленькая инструкция на китайском языке, есть короткий кабель Micro USB-USB.

Внешний вид, дизайн.

Корпус Acmee MF01 изготовлен из алюминия, покрытие достаточно качественное, к нему вопросов не имею. Внешне плеер скорее брутальный и необычный. В нижней части расположился разъём micro USB и слот для карт памяти micro SD:

Максимально доступный объём я проверить не могу, MIXZA на 128 гигабайт определилась на ура.
Спереди обращают на себя внимание металлические кнопки. Кнопки: меню, назад, вперёд, возврат, подтверждение.
Чуть выше расположен OLED дисплей, 1.3 дюйма.
Справа расположено колесико регулировки громкости, на котором присутствует накатка. При регулировке пальцы не соскальзывают, всё регулируется очень чётко. Возле колеса видим два винта, которые его собственно и удерживают. Еще чуть ниже видны декоративные прорези, рёбра… не знаю как их назвать, в общем чисто элемент декора. Колесо классное, очень чёткая и точная регулировка громкости вам обеспечена. Плюс ко всему колесо выполняет функцию кнопки. При длительном нажатии можно заблокировать экран.

На противоположной стороне пусто, какие-либо органы управления здесь отсутствуют:

Вверху пластиковые разъёмы 3.5 мм, наушниковый и линейный. Оба разъёма немного утоплены, они как бы объединены в одно целое, за счёт углубления. Вот тут есть вопросы, для замеров мне пришлось использовать «удлинитель» с тонким штекером. Теоретически могут возникнуть проблемы с некоторыми наушниками. Если штекер слишком «толстый» — он не сможет провалиться в углубление плеера. Точнее как, сможет… но о надёжном контакте можно забыть. В плане замеров и качества звука — линейный выход во многом схож с обычным выходом на наушники.

Сзади находится металлическая крышка, которая посажена на клей. Здесь мы видим полное название, чуть ниже расположились сертификаты качества.

Весит 139 грамм. Для примера маленький Shanling M0 весит около 40 грамм.

На фоне спичечного коробка и плеера Activo CT10.

xDuoo XQ-25 и Walnut V2:

В руке лежит идеально, конкретно в моей руке скрывается целиком (почти).

Габариты: 53x80x21.

Управление, настройки. Формат DSD и другие форматы.

Включение осуществляется по нажатию на центральную кнопку (нужно подержать 2-3 секунды).
Это главный экран:

Тут мы видим выбранную громкость, заряд аккумулятора, название композиции, время воспроизведения, разрешение трека и так далее.
Разберёмся с настройками. В меню попасть очень просто, зажимаю кнопку «M».

Music List. Медиатека. Всё сложно, здесь отображается лишь часть содержимого карты памяти. MF01 не видит папку в папке.
Необходимо скопировать альбом в корень карты памяти. Многие треки вообще не отображаются в проводнике, прошивка еще совсем сырая.

Marker List. Что-то вроде избранного, зажимая колесо можно заносить тот или иной трек в избранное.

Cycle. Воспроизведение трека. Single (один трек по кругу), Random (рандомное воспроизведение), All (по порядку).

Scan Music. Если вы скопировали альбом на карту памяти, вам необходимо вручную отсканировать карту памяти. Сканировать нужно каждый раз вручную.

Delete File. Удаление файлов, папки удалять нельзя.

Settings. Настройки.
Disp Time. Время подсветки экрана (от 0 до до 10 минут).
Sleep Time. Время выключения в простое (от 0 до 180)
Яркость экрана. От 0 до 6. В принципе я могу пользоваться экраном при минимальном значении яркости, выбираю первое или второе деление.
Style. Фильтры:Slow/SD-Slow/SSlow/Sharp/default.
Car Mode. No/Yes.
Boot Look. No/Yes. Блокировка загрузки. Для дальнейшей загрузки необходимо удерживать колесо.
USB ADC. Yes/No. Включает или отключает опцию «USB DAC».
Seek Speed. Скорость перемотки. От 1 секунды до 90.
Auto Play и Memory Play. Автоматическое воспроизведение, будет ли плеер запоминать тот или иной трек.
Язык. Английский и китайский.
Update App. Обновление прошивки.
Update Font. Обновление шрифтов.
Info Ver. Информация о прошивке.

Проводник:

Проверил поддержку DSD формата, все три файла воспроизвелись корректно (DSD128-256-512).

Что касается разбивки CUE. Некоторые альбомы с русскими символами (шрифтами) плеер не увидел вообще. Проще конвертировать вручную.
Конечно же поддерживаются Losless форматы (APE и FLAC).

Измерения.

Ну а теперь пришло время графиков.
АЧХ в холостую:

Планирую так же измерять АЧХ под нагрузкой, но не всё сразу. Переходник закажу чуть позже.
АЧХ ровная, небольшой спад в пределах допустимого, то есть менее 1 децибела.
Шум. Здесь в правой части диапазона возрастают шумы. В моём случае только в одном канале, странно.

Динамический диапазон:

Ну и нелюбимый мной тест THD (гармонические искажения + шум). RMAA выдаёт оценку «средне».

И вот такой результат выдаёт мой основной плеер Activo CT10. То есть дело не в кабеле и не в настройках.

Влияние встроенных пресетов плеера Acmee MF01 на АЧХ:

Разборка.

Возникло ощущение, словно до меня плеером уже кто-то пользовался, на корпусе возле крышки я обнаружил две вмятины. Китаец пытался вскрыть корпус и у него ничего не вышло?:):)
А на деле всё очень просто, возле крышки есть небольшое углубление, необходимо поддеть её шлицевой отвёрткой или ножом.
Крышка посажена на клей, но извлекается без особых усилий. К сожалению рука дрогнула, появилась царапина, так сказать покоцал покрытие.

Начинка. Плата немного утоплена ближе к экрану, над ней находился аккумулятор, который к слову извлекается без особого труда.

Аккумулятор по желанию можно оперативно заменить, его ёмкость составляет 2000 mAh.

Установлен ЦАП AK4490EQ:

Реле G6K-2F-Y 3DC — OMRON:

По соседству расположился сменный усилитель MUSES02 (сокет DIP8).
Процессор ARM:

Вес аккумулятора 34 грамма:

Аккумулятор.

Ёмкость аккумулятора: 2000 мАч. Были подключены наушники Periodic BE, громкость 46 из 100. В момент зарядки аккумулятора можно слушать музыку, ток заряда не спадает, никаких ограничений не заметил. В момент зарядки и в момент воспроизведения музыки металлический корпус слегка нагревается. Время воспроизведения: 6 часов 10 минут (MP3 320).

Далее следует отчёт о заряде аккумулятора. На старте плеер заряжается током 0.9A (выделил стрелкой). Постепенно это значение падает (красная линяя). На втором фото видим общее время заряда: 2 часа 34 минуты. Залитая ёмкость: 2007 mAh. Это лишь приблизительный отчёт, который был составлен самим тестером.

Режим USB DAC (USB ЦАП)

Этот плеер может как USB DAC. А если сказать своими словами, его можно подключить к компьютеру и воспроизвести звук с пк через него (звуковая карта). Драйвера не нужны, он определяется автоматически, достаточно соединить его с компьютером помощью кабеля USB-Micro USB.

Доступное разрешение: 16/192. При просмотре роликов на Youtube отсутствует задержка. Отсутствует посторонний шум.

Прошивка.

Скачать прошивку без смс и регистрации: www.acmee.cn/
На данный момент софт всё еще сырой, однако, постепенно производитель исправляет те или иные косяки.
Вы только взгляните на это, в течение месяца появились 3 прошивки.

Как прошить: я скачал архив на официальном сайте:

Далее я его должен распаковать в корень карты памяти.

В самом плеере выбираю «settings» и «Update App».

Пошёл процесс…

Хочется верить, что к новому году все проблемы с софтом будут устранены. Примерно два раза в неделю плеер может уйти в перезагрузку и выдать «системную ошибку», и все это на свежей прошивке 2.1.5.D.

Звук.

Наушники: Periodic BE, Periodic MG, Periodic C, GuideRay GR-i, Meze 99 Neo, Meze 99 Classics, BGVP DMG. Максимальная громкость: 100%. На затычках с сопротивлением 32 ома я выставлял 45-50%, этого вполне достаточно.
Я конечно пробовал менять ОУ на свой, но больших отличий не заметил. Буду описывать звук в стоке.

Звук как бы загнан в определенные рамки. Это скорее небольшая концертная площадка, причём слушатель находится на определенном расстоянии от музыкантов. Во всяком случае джазовые инструментальные композиции звучат именно так.
ACMEE MF01 не может похвастаться супер широкой сценой, за счёт чего обладает слегка притемненной подачей. Ну а в целом, по характеру звучания у него есть что-то общее с Colorfly C200. Разделение планов к слову не страдает, инструменты находятся на расстоянии друг от друга. Звук очень объёмный, насыщенный и глубокий.

По-новому раскрываются дешевые гибридные наушники, которым катастрофически не хватает объёма.

Средние и высокие на месте, но первостепенная роль отдана именно низким частотам. Детализация на высоком уровне, тут без претензий.
Бас акцентирован, выделяются самые глубокие НЧ. Низкие частоты очень плотные и раскатистые, энергичные.

Я люблю докапываться до всего на свете, поэтому скажу так… Если судить по отзывам (а их не мало), очень часто его сравнивают со стационарными источниками звука. Но если мыслить логически — стационарный комбайн комбайну рознь.

xDuoo X3-2 играет заметно хуже, то же самое могу сказать о плеере TempoTec V1-A.

Выводы. Ну а какие могут быть выводы? Прошивка — безобразная, звук — великолепен. Всё просто, проще не бывает.
Если вдруг кто-то заинтересовался данным плеером, я бы советовал подождать, вот как китайцы всё пофиксят-тогда пойдёт совсем другой разговор. Ну а на данный момент у меня к нему очень много вопросов. С другой стороны, прошивка здесь достаточно примитивная, управление простое, ну закинул ты 20-30 альбомов в корень флешки и слушай себе на здоровье. В общем сами смотрите. Спасибо за внимание.
  • BillySV
  • 21 октября 2019, 06:40
"… Прошивка — безобразная, звук — великолепен. Всё просто, проще не бывает." — к сожалению это относится ко многим плейерам из Китая. Спасибо за обзор. Может было, но невнимательно читал- начало композиций откусывает?
  • diz
  • 21 октября 2019, 06:55
не нравится мне его разброс по каналам. Ну если это, конечно, не косяк измерения. С таким разбросом баланс придется вручную смещать в сторону одного из каналов. Кстати, здесь хоть есть такой функционал?

Зы. Когда уже у китайцев запасы микроюсб закончатся?
  • malikin
  • 21 октября 2019, 07:17
учитывая что даже сейчас в премиальные продукты ставят микро-усб, то думаю к 2030 все просто уйдут в беспроводную зарядку
И где там клей под крышкой???
Вижу только двух.скотч
  • sibmouse
  • 21 октября 2019, 07:16
Вопрос — скорее всего offtopic. К ТС и всем любителям хорошего звука.
Если слушаю звук через динамики — четко слышно — что направление звучание со стороны колонок. Если через наушники — то звук звучит как бы «в голове». И вот это раздражает. Сильно. Какие нашники и плеер вносят необходимые искажения, чтобы звук как бы выносился наружу? или это всё зависит от сведения записи в студии, и никаким оборудованием это не исправить?
  • vanenzo
  • 21 октября 2019, 07:50
При прослушивании через динамики задействуется раковина, как рупор, при использовании наушников конечно же нет.
Попробуйте бинауральные записи, мне, правда, не понравилось.
  • Zardek
  • 21 октября 2019, 09:48
Наушники бывают разные. Затычки и мониторы — две очень разные по ощущениям вещи. Если используются затычки — следует смотреть в сторону мониторов побольше. Если же используются большие мониторы, то хз что тут можно посоветовать.
  • Raxtor
  • 21 октября 2019, 09:56
Вообще это зависит от многого, но в большей степени и в первую очередь, от наушников. Звук «на макушке» (когда всё слышемое играет внутри головы прямо между наушников) это самый низкосортное качество, хуже только моно. К слову сказать, сейчас найти затычки которые играют более менее прилично, не так сложно как 10 лет назад. Не обязательно крутых и дорогих брендов, китайцы тоже научились делать. В нормальных наушниках всё играет за пределами вашей головы, а в хороших, есть не только ширина но и глубина, это и есть та самая «сцена». Запись, если не в подвале сводилась, то CD качества вполне достаточно (это отдельная тема). Про бинауральные… в хреновых наушниках и эффект такой же, записей с музыкой по пальцам одной руки перечесть, самый интересный эффект у демо диска STAX.
  • Zynq
  • 21 октября 2019, 10:02
в принципе не может быть «звука за пределами головы» в наушниках, если звук не был обработан специальным образом (левый канал подмешан в правый, изменена АЧХ такого канала, введена задержка). С правым точно также.
Точно. А для того чтобы имитировать звук из колонок для софтовых плееров есть специальные плагины. Другого не придумано. Ведь наушники и есть маленькие колонки, только человек их слушает не спереди, а расставив по бокам от себя.
  • AndroVet
  • 21 октября 2019, 11:18
вот абсолютно то, о чем Вы говорите. Именно это «уводит» звук из середины головы.
  • bunny64
  • 25 октября 2019, 11:15
Когда-то тоже оказался в недоумении по этому поводу. Этот эффект называется Локализация звука внутри головы (ЛВГ).
Похоже еще не изобрели наушники, которые могут вынести звук вперед от головы.
Бинатуральные записи тоже не выносят звук вперед в сектор 90 градусов. Весь остальной сектор отрабатывают без замечаний.
Например, всем известный коробок спичек — звук в момент перемещения должен оказаться перед носом, а он оказывается над головой.

вот когда изобретут — это будут не просто наушники, а еще устройство, подключаемое к носу…
  • vanenzo
  • 21 октября 2019, 16:38
Похоже еще не изобрели наушники, которые могут вынести звук вперед от головы.
Хм. ну по идее, направление звука определяется с помощью микрозадержек, и, вероятно, фазовых сдвигов за счет работы особого строения ушной раковины, а дальше уже слуховой туннель (или как его зовут), и мембрана, которая микрофон. То есть, по идее, бинауральная запись (когда микрофоны засовывают в резиновую голову и заставляют ее слушать громкую музыку) должна этот эффект повторять. Но… Шумы внутри головы (+дизеринг), микродвижения головы и плеч, тела, которые тоже на подсознательном уровне работают на синхронизацию, наконец, «настройка» мозга, который в реальных условиях видит перед собой источник звука…
а чем этот плеер лучше того же xduoo x3II?
  • g00gle
  • 21 октября 2019, 09:41
А должен?
да в том дело что не должен, тем более как по мне дизайн, меню, да и функционал явно у обозреваемого гаджета хуже ценник дороже.
Вы совершенно правы, китайцы в этом молодцы, а это называется — бутафория.
  • 21 октября 2019, 08:26
Объясните кто-нибудь пожалуйста мне, неразумному: как вы измеряете уровень шума около -120db звуковой картой компа??? Какой же уровень собственного шума АЦП карты должен быть, чтобы на эти измерения вообще стоило бы обращать внимание? Вы реально верите, что у вашей звуковой карты уровень собстсвенных шумов тракта «вход-АЦП» значительно ниже «измеряемых» вами величин? Что входной тракт вашей звуковой карты является измерительным прибором и точно калиброван? Может быть конечно у автора стоит специальная измерительная система стоимостью десяток компов. Может быть. Тогда беру свои слова обратно и признаю неправоту, А если нет — то цена всем этим «измерениям» — что-то чуть меньше нуля.
Где вы там –120 дБ увидели?
  • 21 октября 2019, 08:37
Разве на графике уровня шума основная часть кривой не на -132dB лежит? Кто-то из на слепой? Кто?
А вы не в курсе, что график показывает уровень шума на каждой частоте, а общий уровень шума гораздо выше?

Вот, к примеру, у меня простенькая звуковая карта Scarlett 2i4 1го поколения. В режиме сама-на-себя шум выглядит так:
Уровень шума при этом составляет -101.3 дБ.
И как мне кажется, такой карты вполне хватит для оценки подобных плееров.
  • 21 октября 2019, 09:17
А Вы знаете, КАК производится измерение (точнее расчет) уровня шума (и не только шума) на каждой частоте?
Через оцифровку-БПФ-расчет. Предлагаете верить таким «замерам»?
Не пойму, вы мне возражаете, или себе? Это же вы ориентировались на спектр, а не на замер общего уровня шума.
----Стоит уделить отдельное внимание воображаемой сцене. Сцена естественная, но не самая широкая.
Звук как бы загнан в определенные рамки.

нет слов
хотя есть. это тот самый случай когда из всех меломанов звучание ХИФИ плейера от обычного отличил только осциллограф
  • Qurdi
  • 21 октября 2019, 09:44
Если это не слепое прослушивание, то меломаны прекрасно воображаемые сцены отличают. Так что развитие продолжается — маркетологи успешно перехватили первенство в улучшении аудиотехники у инженеров.
  • Gdenich
  • 21 октября 2019, 10:00
Причем ширина и глубина воображаемой сцены зависит от степени развитости этого самого воображения.
У некоторых там такие вещи на сцене творятся, так описывают, что иногда кажется, что они это воображение чем-то дополнительно стимулируют, не иначе.
Китайцы, они такие китайцы. Купил себе такой, звук отличный, месяц он проработал и сдох. Вылетел чип распределения питания после того, как я его погонял при подключенной зарядке. Так что лучше возьмите стабильный бренд, за эту цену есть уже зарекомендовавшие себя модели. А это — полный сыряк.
Названия в студию...!!!
спасибо.
Hidizs AP80
  • 26 октября 2019, 14:02
Sansa Clip+
Колесико — энкодер, а не просто кнопка. Про поддержку гарнитур нет ни слова, а она есть.
  • shurfir
  • 21 октября 2019, 12:07
Являюсь владельцем сего чуда техники уже неделю. Про ужасную прошивку подтверждаю — плеер не только не видит «папку в папке» — плеер и на карте больше 7 папок не видит — если папок 8, то после сканирования выдает системную ошибку, причем что на прошивке из коробки (у меня 2.1.4Н была), что на самой свежей прошивке 2.1.5D. Так что либо все треки в 7 папок заливать, либо напрямую на карту, и дооооооолго дрючить колёсиком, чтобы докрутить до нужной песни. Заливать на карту лучше небольшими партиями, альбом за альбомом. Иначе плеер покажет треки не в том порядке, как они идут в альбоме, а в том порядке, в каком они записались на карту. А так да, звук отличный, для моего не самого музыкального слуха, DSD128 проигрывает, на наушниках 125 Ом до 5 с половиной часов держится. Менял операционные усилители на AD826 (звучание хуже стока показалось) и на LME49860 (сейчас стоит, звучание чуточку лучше, но возможно плацебо), по времени работы аккумулятора с ними разницы со стоком нет.
UPD — на исправление косяков прошивки я бы уже особо не надеялся — с апреля месяца прошивки выходят, а на дворе октябрь и до сих пор косяк на косяке едет и косяком погоняет. Так что скорее просто обновления закончатся.
Похоже вам попался какой-то бракованный плеер — больше 7-и папок прекрасно кушает. В остальном согласен. Сортировка вообще как из одного места.
  • 21 октября 2019, 13:45
Покупал за свои еще летом, надежда на доработку прошивки была огромной. По факту изменений почти нет, основные, что я им описал они исправили, но кидать все в корень в 2000 веке (привет вился) это уж совсем хреня.
Плеер за 100 баксов с OLED экраном?!!! это как же надо на покупателя положить, нищеброды поднебесные
  • ArtyRH
  • 21 октября 2019, 14:54
Gapless поддерживает, если в виде отдельных треков идет альбом?
  • KiA
  • 21 октября 2019, 15:49
Планирую так же измерять АЧХ под нагрузкой,
а ведь это самое главное, в оценке АЧХ и предполагаемого звучания аппарата в важной для восприятия НЧ составляющей и подачи звука. Так все красиво выглядит -0,2 dB на 20 — 40 Гц без нагрузки, а вот подключим нагрузку 16 — 32Ом, как у большинства затычек, возможны и разочаровывающие -20 dB там.
Ваши новые замеры АЧХ, под типичной нагрузкой и желательно на 2\3 от мах. выводимой мощности сабджа, будут многим интересны.
  • bretin
  • 21 октября 2019, 17:07
Больше 6 000 руб. за коробочку где нет даже встроенного динамика, радио, аудиокниги тоже небось не читает… Однако.
  • KiA
  • 21 октября 2019, 17:40
и кофе не заваривает, ужоссс)))
  • 21 октября 2019, 19:21
Я свой пробовал за пивом посылать — так не пошел. А за такие баснословные деньги — должен! Пришлось продать и купить тот, что бегает не только за пивом, но и за полосатиком и стоит гуманные 33 цента.
  • ko1961
  • 02 ноября 2019, 00:47
А как кличут друга, если не секрет?!))
  • Frolm89
  • 22 октября 2019, 13:38
Крутилка настоящая-то или просто энкордер?..
АК4490 нравится очень, после CS4398, у меня cayin n5 (хотя многое от реализации зависит).
Неужели 300-омные уши раскачивает❓
  • Max_1
  • 19 марта 2020, 05:15
А как он в сравнении с Activo CT10?