Терморегулятор W1209 и доработка ГБО 2 Tomasetto AT 07

Да-да-да, обзоры на W1209 уже были. Но хочу поделиться колхозингом с применением платы для контроля прогрева двигателя и подачи газа в ГБО второго поколения на редукторе Tomasetto AT 07.

Задача платы состоит в подаче импульсов с коричневого провода только при прогреве двигателя до заданной температуры.
Принцип анализа импульсов с использованием того самого коричневого провода, намотанного заботливо установщиком ГБО на ВВ «свечной» провод 13ю -15ю витками, стал сбоить и на кнопку (Тамона) передавались импульсы, необходимые для переключение с бензина на газ, постоянно при среднем положении кнопки («автомат»). Регулировка чувствительности импульсов на кнопке ничего не давала и в режиме кнопки «автомат» подача газа начиналась через 3 секунды после запуска двигателя. Брать импульсы с других источников было лень и возможно проблема в самой кнопке, хотя и пробовали ее заменять… Решено было поставить данный терморегулятор, использовав его клеммы К0 и К1 в разрыв сигнального (коричневого провода).
Диапазон рабочего напряжения терморегулятора на просторах интернета особо не нашел – и добавил на вход питания понижающий модуль LM2596, дабы убедиться, что больше 12 вольт на терморегулятор не придет.
Поскольку монтировать плату хотел не под капотом, а в салоне авто, удлинил кабель термодатчика метровым кабелем со схожими характеристиками. И как писал в отзывах к товару на Али еще один счастливый обладатель терморегулятора – прибор данной подмены не заметил. Тут же в отзывах другой добрый человек составил и выложил инструкцию к прибору написанную на основе данных продавцов, отзывах и своих наблюдениях.
Протестировал с ИБП 17 вольт на кухонном столе.

Выставил граничную температуру в 35 по цельсию. И устремился к авто интегрировать приблуду. Зима близко…
Термодатчик от реле провел из салона в подкапотное пространство и примотал (всю его поверхность) изолентой (черной) к тосольному шлангу на входе в газовый редуктор. В ближайшем будущем, возможно, намотаю еще теплоизоляцию для уменьшения потерь.

Разрезал/«разорвал» и удлинил сигнальный «коричневый» провод ГБО. Здесь управляющая кнопка ГБО (Тамона) тоже не заметила подмены. И подключил его вход и выход к клеммам терморегулятора К0 и К1.
Терморегулятор и понижающий модуль LM2596 на клей усадил в первую попавшуюся коробку-корпус.
Питание взял с прикуривателя.
И аллилуйя, братья и сестры, аллилуйя – первый запуск в режиме кнопки «автомат» показал, что идея заработала и довольно удачно на глаз выставленное и собранное работает:
При уличной температуре в +10 и холодном двигателе авто завелось на бензине и только при достижении на терморегуляторе/термодатчике заданной температуры +35 градусов пошли импульсы на управляющую кнопку ГБО и авто переключилось на газ. Штатный показатель температуры при этом поднялся на 5-7 мм по дуге от нижней точки.
Что имеем в итоге – ГБО второго поколения работает по принципу четвертого и осталась возможность вручную переключать газ-бензин когда душа пожелает (со среднего положения кнопки — влево на бензин или вправо на газ). Регулировка температуры переключения занимает 10-15 секунд без поездок к газовщикам и доп оборудования.
Затраты:
1. DC 12V W1209 цифровой термостат = примерно 1,60$
2. Понижающий преобразователь LM2596 = 0,40$
Я не наладчик и не установщик. Сугубо DIY. Первый обзор, и про колхозинг упоминал сразу ))
  • 07 октября 2019, 23:50
Цена: $0.82
Это цена за корпус, цена за термореле $1.36, с доставкой 1.57, покупал такой же в оффлайне за 2 доллара, полезная штуковина.
  • 07 октября 2019, 23:57
в итоге – ГБО второго поколения работает по принципу четвертого
Вот оно оказывается как всё просто :)
  • borisfen
  • 08 октября 2019, 00:18
Вот оно оказывается как всё просто :)
профит, даже форсунки с мозгами не пришлось покупать

ЗЫ. посоветовал бы автору все хомуты на пружинные поменять, но врядли он послушает…
  • Demz
  • 08 октября 2019, 01:21
посоветовал бы автору все хомуты на пружинные поменять, но врядли он послушает…
а какое обоснование, чем они выигрывают у винтовых?
  • 08 октября 2019, 01:55
При разных температурах длина окружности трубки изменяется довольно значительно. У разных материалов это изменение длины разное. Пружинные хомуты могу выбирать разницу.
Одно время много работали с корейскими б/у авто из Кореи. В предпродажную подготовку входила замена штатных пружинных хомутов на винтовые. Видимо металл не совсем пружинный
Есть такое. У меня на корейце через 7 лет лопнул пружнный на выходе с радиатора — очень близко к асфальту, соль и дождик его уштали. Чуть двигало не угробили. Когда закипело осталось меньше половины жижи.
через 7 лет
есть подозрения, что там все шланги вместе с хомутами мануал предложит менять каждые 5 лет, если не раньше.

так что, ничего удивительного.
Это вы с высоты опыта обладания отечественными авто говорите. В корейцах все резинотезнические изделия после 7 лет не потрескались и такие же эластичные. Хотя вру, год назад менял трубку вент. канала с бензобака — в труху. Но это все.
Автору(за обзор, и прямые руки!)-плюс…
Пружинные хомуты могу выбирать разницу.
Интересно-интересно...-эт что, значится, металл с резиной иначе ни-ни?!
А я-то, старый лох!-думал, что пружинные легче лепить на конвейере.
Но-при замене шлангов!(на авто), лепил себе затяжные…
И, стоят, болезные! Наверное, какие-то «неправильные»...;-)
Но-при замене шлангов!(на авто), лепил себе затяжные…
и с каким моментом на динамометрической отвертке и в каких местах пришлось затягивать? откуда брать эти сакральные знания?
метод проб и ошибок не предлагать.

и заодно хотелось бы узнать, как решается проблема неподходящей геометрии хомута, например избытка/недостатка по ширине. в то время как пружинные делают именно такие, какие надо.
… откуда брать эти сакральные знания?
Свои знания и опыт, включая реальную практику, я почерпнул
ещё при освоении ЗИЛ-130, и ГАЗ-51, в итоге «проспав» более 30-ти лет в кабине…
Поверьте, сударь, в те Времена больше шланги лопались, нежели
хомуты, да и сегодня я могу из одного длинного *зажимного* сделать
(при форс-мажоре!) парочку коротких(по диаметру, разумеется..)…
А с пружинными это не прокатит!
Что до протечек, то-при кривых руках!- и пружинные вряд-ли помогут.
А ссылка на динамометрический инструмент при затяжке хомута-это
вообще «неполное ЕГЭ»!...-наши люди на такси в булошную не ездят!!..;-)
  • iDDD
  • 08 октября 2019, 20:11
Уважаемый, со времен ЗИЛ-130 и ГАЗ-51 прогресс шагнул далеко вперед. Да и в те времена не было еще винтовых хомутов, а были дешевые и технологичные, но не слишком удобные и практически одноразовые из штампованной полоски стали и шплинта.

Имея опыт эксплуатации и винтовых, и пружинных хомутов, имею честь сообщить — при должном качестве и подходящем диаметре вторые служат гораздо дольше, они надежнее, и их не надо протягивать при смене сезона. Тем более, что найти винтовые хомуты хорошего качества стало отнюдь не просто.
Только вот купить качественный не представляется возможным. Тем более в не большом населенном пункте. Делал ревизию шлангов, два хомута так не удобно стоят, что или пол морды в дербан, или очень сильно их разжать длинногубцами. Что собственно и сделал. После монтажа соединение запотело соответственно. Купил новые, по каталогу (оригиналов на тот момент в наличии в короткие сроки не было) по одному от разных производителей. Итого оба держали даже хуже чем родные. Купил винтовой хомут и проблема сразу исчезла. Да и снять теперь его куда проще.
Итого оба держали даже хуже чем родные.
на новом, специально спроектированном под это дело, шланге, верно?
Конечно. Шланг, новый, GM. Посадочное место было зачищено от отложений.
Для начала, пружинные спроектированы специально для систем охлаждения, где происходят значительные броски температуры…
  • Zhmak
  • 08 октября 2019, 09:46
Менял патрубок печки. Вся СО в авто собрана на пружинных хомутах. Один хомут потерял. Заменил на винтовой. Собрал — сухо. Спустя пару дней подтянул, так как начало потеть. И так пару раз. Новая резина патрубка давала небольшую усадку. С другого конца патрубка пружинный хомут нормально держит.

Так же обратил внимание, что монтажные комплекты ГБО идут с пружинными хомутами.
а какое обоснование, чем они выигрывают у винтовых?
пружинные уже спроектированы под нужные моменты/усилия. для монтажа не требует дорогого спец-инструмента и особых знаний. винтовые видел только на автотазах (или в колхоз-ремонтах)

а вот винтовые — только динамометрическими отвертками закручивать (и то везде по разному). и что-то я не видел ни в одном сервисе динамометрических отверток (они кстати крайне недешевые). а у адептов винтовых хомутов темболее не видел таких отверток.

ну и качество окружности у них, такое себе. они не идеально округлые, из-за механизма и широкого диапазона регулировки. да и сам их материал, при затяжке не спешит становится круглым. из-за этого всегда где-то будет пережатие. достаточно взглянуть на след от таких хомутов.

кроме пружинных, на заводских конструкциях, иногда встречаются хомуты с дистанционной проставкой, котороя не позволит затянуть хомут сильнее, чем требуется.
  • 08 октября 2019, 11:15
Я не против пружинных хомутов, но не нужно забывать что они тоже не без недостатков. Со временем ослабевают (плюс шланг продавливают в одном и том-же месте, из-за чего сила прижима тоже уменьшается) а замены на местных базарах если и есть, то неизвестно каких размерности и качества.
Оригинальные б/ушные и заведомо сохранившие первоначальную пружинность ещё найти надо, новые же непомерно дороги и при ремонте без замены шланга целесообразнее уж их на винтовые нержавеющие заменить, имхо.

Кстати, на моей ГБО-инсталляции все винтовые и установлены они были ещё в Голландии, где её и монтировали.

Наиболее проблемное место — входной тройник для отвода подогрева редуктора параллельно печке. Там, как ни затягивай, через лет 5 слегка подтекать начинает. Ранее стоявший там и от этого со временем прокорродировавший металлический заменил на пластиковый, с ним проблем заметно меньше стало.
А вот на входах-выходах с редуктора тоже с пластиковыми штуцерами никаких подтеканий не видно, хотя и зажаты все теми-же винтовыми хомутами с подобным усилием.
Я не против пружинных хомутов, но не нужно забывать что они тоже не без недостатков. Со временем ослабевают,
таки очень важный момент.
что же происходит раньше, неупругая деформация шлангов или хомутов?

таки у хомута предел упругой деформации должен быть больше, чем у шланга. иначе бы хомуты были бесполезны по своей сути. элементарная физика.

кстати, на нормальных пружинных есть индикатор износа шланга, такие фигурные прорези, через которые можно следить за неупругими деформациями шланга. как только шланг вылез наружу через прорезь — надо проводить обслуживание (а попросту замену)
раз уж пошло такое мерилово. то на моей технике из японии, тоже никто не проводил регламентных замен. хотя по инструкции, надо менять некоторые шланги каждые 4 года (т.е. до того, как техника дошла до меня, их должны были поменять 3 раза, к счастью на шлангах пишут год). а некоторые резиновые элементы каждые 2 года (т.е. их должны были поменять 6 раз). но этого тоже никто не делал.

так что территориальная принадлежность не показатель. примеры грубого нарушения тех. регламента можно найти везде.
  • 08 октября 2019, 11:59
что же происходит раньше, неупругая деформация шлангов или хомутов?
Шлангов, естественно.
Однако я говорю о машинах почтенного возраста, 15-ти и более лет, в которых пружины имеют свойство в таком временном промежутке ослабевать. Разве это не факт?
В реальной жизни на недорогой машине замена всех просевших под хомутами, но ещё вполне функциональных в основном своём предназначении шлангов на новые оригинальные — это просто сумасбродство, неоправданный расход усилий и денег.
Странно, в регламенте на мой актуальный япономобиль Хонда нигде не слова о регулярной замене каких-либо шлангов, пишут что исключительно «по мере необходимости».

Любопытно, приобретя автомобиль, вы лично устранили все эти многочисленные невыполнения регламента, заменив с виду вполне ещё здоровые и не выказывающие тенденции к протеканию шланги и хомуты на оригинальные новые? ;)
  • Z2K
  • 08 октября 2019, 12:59
«и хомуты на оригинальные новые?» — конечно, сразу на новые, оригинальные. А поскольку модель уже 10 лет не выпускается, изготавливали японцы хомуты и шланги по спецзаказу. Но если на то пошло, то проще новый автомобиль купить. :))
  • 08 октября 2019, 13:19
К моей Хонде можно заказать и дождаться через неделю-другую любую оригинальную запчасть по каталожному номеру.

Тут в здравом смысле вопрос, на кой оно надо, если на два порядка дешевле и в разы проще обойтись колхозом по месту? Ну начнут подтекать винтовые — подтяну или переставлю в гараже оперативно по мере надобности.
А регламенты-то пишутся в расчёте на авторизованное сервисное обслуживание, где каждый час работы сервисмена учитывается и лишние телодвижения в промежутках недопустимы.
  • wormster
  • 08 октября 2019, 00:06
надо бы автору узнать разницу поколений ГБО. Изобрести автоматику, которая и так есть? Смысл?
регулировка температуры переключения и так в переключателе заводском есть. Так может её таким изобретением велосипеда как-то лучше регулировать? Но если её надо регулировать после настройки при установке, то значит что-то не так работает, потому как нормальное оборудование не требует более регулировок.
Ну я вроде знаю отличия. Но сказать честно ни на одном авто со вторым поколением ГБО автоматического переключения бензин/газ не видел. ПО температуре во всяком случае. Это вообще тупейшее устройство по факту ) Там кроме реле и кнопки то ни чего и нет )))
  • AlexSKU
  • 08 октября 2019, 08:39
На 2-м поколении нет регилировки температуры переключения. Автомат там переключает при достижении определенных оборотов двигателя.
  • 08 октября 2019, 02:02
Я на таком контроллере сделал подогрев руля, вместив его внутрь руля. По питанию не выравнивал. Второй год полет нормальный. Купил штатный новый руль с подогревом недорого, а вот контроллер, шлейф, кнопка штатные оказались дороже руля. Пришлось колхозить. Сопротивление датчика температуры в руле совпало — 10кОм. Кнопка удобнее расположена и выглядит по моему даже лучше штатной. Температуру могу регулировать, хотя выставил 33 градуса и не трогал больше.
  • bencoff
  • 08 октября 2019, 08:28
Отлично! Для какой марки авто выполнили?
  • 08 октября 2019, 09:07
Hyundai Santa Fe.
Выставленная температура сохраняется, поэтому кнопкой подаю питание на контроллер, а он уже включившись, соображает, включать нагрузку или нет.
  • 08 октября 2019, 05:50
на входе стоит AMS1117-5.0 с верхним напряжением 18 вольт.
  • 09 октября 2019, 03:20
зато реле напрямую, если долговременно ему работать включенным я бы рекомендовал стаб на 9в
  • 09 октября 2019, 12:16
Зачем?? Катушка на 12, в машине пару десятков подобных стоит, и все напрямую.
  • 09 октября 2019, 18:25
в машине не экономят на релюшках штатных, а в этой плате самый дешман стоит, который греется. я не принуждаю, а даю совет, лично вы подключайте напрямую, это дело каждого.
  • 10 октября 2019, 14:11
Дешман, это правда. Но, как по мне проще заменить на нормальное T78 AUTOMOTIVE RELAY, чем городить стаб ещё.
  • ptaha999
  • 28 октября 2019, 05:44
А какого производителя посоветуете? Посмотрел на Али, их очень много разных))
  • 28 октября 2019, 19:01
из «брендов» OMRON или TYCO, просто нормальный китай — Tai-Shing, NINGBO, TIANBO, HONGFA Самые недорогие SONGLE — тоже нормальные
  • SERG27
  • 08 октября 2019, 07:20
так он на 12в?.. чуть не хапнул. :)
Рекомендую прогрев редуктора сделать паралельно печке, а не от дросельки. Будет быстрее нагрев редуктора и стабильный температура.
НО в мороз дольше в машине холодно. Ибо часть тепла уходит на редуктор. Я уж лучше 100 грамм бензина потачу, но буду ехать в теплой машине )
Меня наверное закидают тапками, но я как установщик гбо со стажем, скажу что это всё нафиг не нужная фигня. В случае с 4пок переключение происходит постепенно, переключая по очереди все форсунки и в движении не заметишь этого. А в случае с 2пок, произойдёт тупое переключение клапанов, понятно что инерция маховика успеет скомпенсировать этот момент, но когда, например, нужно будет совершить резкий манёвр, можно попасть в этот момент и не уйти от неприятной дорожной ситуации.
Здесь ещё имеет место быть этот авторежим, с ним так же, забывая газануть, медленно выезжали с территории сервиса, глохли в момент вклинивания в поток при выезде. Естественно, не всегда и не у всех так, но проблема имеет место быть.
Только ручное переключение, только хардкор. Себе однажды делал датчик для мониторинга температуры редуктора, удобно знать, когда можно переключать.
  • AlexSKU
  • 08 октября 2019, 08:42
При ручном переключении тоже можно заглохнуть в пути когда редуктор недостаточно прогрет.
При работающем автомате тоже. В обоих случаях подразумевается, что водитель проконтролировал прогрев, а потом переключил.
  • Aloha_
  • 08 октября 2019, 13:47
Тогда доработать систему уменьшив самостоятельность поделки. Пусть озвучивает температуру зуммером, а уж водитель будет проинформирован о нужной температуре и выберет момент переключения газ-бензин.
К сожалению, производители гбо не производят такого. Только колхозить самому, только большинству это не надо.
Меня наверняка закидают тапками, но я, как многолетний пользователь ГБО 2 поколения, скажу, что для редукторов BRC (в отличие от многих других) не надо вообще никаких включалок по температуре. Они работают при любой температуре окружающего воздуха и ОЖ. До -30 заводишься, греешь пару минут и поехал. Раз в 2 года превентивно меняются мембраны (с моими пробегами это около 70-80ткм) — и вася кот.
С нынешним нежным 4 поколением мне этой кондовости BRC сильно не хватает.
Brc самое стрёмное оборудование
О, а вот и тапки!
Вот прям люблю такие комментарии — яркие, ёмкие, подтвержденные фактами и авторитетом написавшего!
И что? Что-то изменится? Вы начнёте правильно эксплуатировать оборудование? Или поставите другой редуктор? Нет конечно.
Я в сервисе таким людям ничего не доказывал и здесь вряд-ли начну. Мне безразлично то, что вы делаете, это ваши желания и возможности.
Хорошо, раз нет желания рассказать свой «обширный опыт», то это сделаю я.
За 18 лет владения разными афтомобилями с ГБО 2 поколения, я ездил на редукторах (по очереди): BRC, Lovato, Tomasetto и снова BRC. Немного, согласен, но выборка для меня лично более чем достаточная, чтобы убедиться, как первый мой БРЦ работал без малейшего нарекания 5 лет и в любой мороз (о чем я впервые случайно узнал на третий год владения), так и последний полностью повторил функциональность предшественника. Еще раз скажу — в любой мороз заводится машина на раз-два, нет провалов, пока не прогреется, регулировки не уезжают со временем. Чего о ловате и томасете я сказать не могу ни разу. Вот это действительно редкостное гуано, которое не держит давления, настройки которого приходится крутить постоянно и перебирать каждые 30-40ткм.
Вот и весь мой опыт. 10 лет на BRC — удовольствие от владения. 8 лет на итальянско-китайских поделиях — один головняк.
И не могу говорить за других, но лично для меня мнение «сервисмена» — это мнение продавца. То, что продается и на чем можно поднять бобло на обслуживании — то гут, всё остальное — отстой.
Такие дела, желания и возможности.
  • borisfen
  • 18 октября 2019, 00:42
8 лет на ловато и так и не узнал где там холостые регулируются.
брц отстой
15 лет езжу на жигулях — овно этот ваш мерседес! ))
  • kovax
  • 08 октября 2019, 09:13
мамонт жив, разобраться с кнопкой лень, а городить такой тюненх нет))))
забыл уже что такое 2 поколение в прошлом веке еще))) прошел все этапы развития ГБО…
  • crazon
  • 08 октября 2019, 14:44
второе поколение, завожусь на газу до -5… и никаких проблем с переключением, а два месяца в году можно и пальцем поклацать
про растрескивание мембран можете не рассказывать, 4 год полет нормальный
  • 09 октября 2019, 03:27
я на первом поколении всегда до -15 заводил, бензом практически не пользовался. на бензе хуже заводится, а на газе прям педалькой играешь и через 2-3 сек завелся. машину не жалко было карбюраторную, тоже все пугали мембранной, пофиг, все норм было
  • nfs379
  • 08 октября 2019, 15:48
а автору слабо купить просто stag wr кнопку и посдить коричневый не на высоковольтный провод а на провод катушки импульсный? Tamona говно и всегда была такой, а импульсы с высоковольтного провода вообще то есть то нет. Говорю как газовщик поставь стаговскую кнопку и коричневый на провод обычный идущий на катушку( другой от плюса) и будет тебе счастье
  • AlekseyM
  • 08 октября 2019, 15:59
Для более точного показания температуры, я бы вместе прилегания датчика к шлангу одел термоизоляцию для труб.
  • iDDD
  • 08 октября 2019, 20:15
Для более точного показания температуры надо бы врезать в шланг патрубок с резьбой, в которую закрутить датчик температуры с помещенным внутрь вместо штатных потрохов датчиком от данного терморегулятора, с наименьшим зазором и на термопасте. Либо медный/латунный болт с аналогичной конструкцией.
  • 08 октября 2019, 22:00
надо бы врезать в шланг патрубок с резьбой
Причём в идеале датчик надо бы разместить максимально близко к точке подачи газа во впускной коллектор.
Но можно и просто прикрутить его к алюминиевому корпусу редуктора, подобрав нужную температуру срабатывания.
  • AlekseyM
  • 09 октября 2019, 11:32
Это уже не будет дёшево и сердито.
Да, вообще Терморегулятор W1209 довольно универсальный в применении и недорогой( что не мало важно)
  • markel03
  • 21 октября 2019, 15:13
Автор скажите что это автоматический режим у кнопки — это средний режим когда и не газ и не бензин? И еще, если вы заводите на бензе и реле по достижению температуры включает газ, не выработав бензин в карбюраторе, то машине это не есть хорошо…