Гнездо 5.5х2.5 мм

Добрый день (опционально вечер/ночь)

Микрообзор отличных гнезд (цена за 5 штук), которые явно стоят внимания. Обзор и установка под катом.

Предыстория

Понадобилось мне поменять гнездо на своем любимом FTP сервере, он маленький и потребляет всего 12В 3А, но разработчики поставили в него очень неплохое, по меркам безопасности и надежности соединения, но найти на него ответный штекер не удалось, пришлось менять. Основные критерии для выбора были, толстый внутренний штырь и желательно не полый.

Посмотрим, что получилось.

Характеристики

Основные параметры гнезда можно поглядеть на этом изображении:

Глубина ответной части под штекер 9мм.

По размерам проблем никаких, в комплекте с гнездом поставляются гайки для крепежа на корпус.

Ставилось данное гнездо вместо вот этого:

Встало как родное, думал будет вываливаться, но нет. Прямо как тут и было:

Запаиваем его и собираем аппарат:

Вывод

Аппарат отлично работает дальше, проблемный, сломанный штекер был заменен на новый. Гнезда рекомендую, хотя бы за их не полый штырь (видно, как он развальцован в корпусе гнезда), паяются отлично — в одно касание.

PS: Кому будет интересно, что за аппарат — Tral 32S.1-1000.

гнезда хорошие, сам такие применяю. и компактные и качественные.
Тоже давно такие применяю, только 5.5*2.1 мм при переделки эл. инструмента — кадмия на литий. ( Брал на Али 10 гнёзд на сколько помню рублей за 45 ), переделывал себе и друзьям. Гнёзда качественные.
  • jaxxa
  • 07 октября 2019, 08:35
Я в двух стареньких Sony Vaio на такие поменял, человеку некогда ждать оригинальные было.
Два года уж прошло, всё ОК.
  • RBS
  • 07 октября 2019, 08:39
Сам недавно брал такие. Они компактные, но очень короткие. Не каждый штекер 5.5x2.5мм полностью зайдет в них. Максимальная длинна штекера не должна превышать 9мм.
  • 07 октября 2019, 08:54
А они так и описываются при продаже: есть 9 мм и есть 14 мм.
Чаще на моей практике требуются именно 9 мм.
Эти 9мм глубиной, на чертеже указана глубина.
  • RBS
  • 07 октября 2019, 09:11
9 мм и есть 14 мм
Вы про гнезда или штекеры? Таких компактных гнезд на 14мм я не встречал. Я брал гнезда для подключения ноутбучного блока питания, а там почти везде длинна штекера 11-14мм.
  • 07 октября 2019, 09:22
Вы про гнезда или штекеры
Про штекеры, конечно.
Я про глубину гнезд конечно же.
  • Dimon_
  • 07 октября 2019, 08:44
Подтверждаю, брал такие неоднократно. Хорошие гнёзда.
Чертежик интересен в плане размеров
Какое ПО используете для FTP сервера и как это реализовано на видео регистраторе??
По родное, траловское. Сам аппарат на линуксе работает, для доступа по фтп с сайта производителя загружается пакет.
  • DrBOBAH
  • 07 октября 2019, 08:48
Постоянно их беру, для зарядки аккумов шуриков.
Резьба крепкая? Встречал в отзывах на подобные( не эти) жалобы о том, что «слизывается» уже при установке.
Гнездо пластиковое, в разумных пределах надо закручивать, если совсем смущает, то на фиксатор резьбы или цианокрилат садите, можете сверху еще соды добавить.
  • Sylpheed
  • 07 октября 2019, 19:37
Брал такие у другого прода, резьба на корпусе дерьмо, плотно зажать, чтоб хотя бы гнездо не проворачивалось, невозможно. Не исключаю, что у разных продавцов разного качества гнезда, но мне не повезло.

• Dimon_
  • 07 октября 2019, 09:22
И насколько уместен ваш юмор?

ГОСТ 2.755-87 (на сегодня дейстсвующий)
Единая система конструкторской документации (ЕСКД).
Обозначения условные графические в электрических схемах.
Устройства коммутационные и контактные соединения

5. Обозначения контактов контактных соединений.
табл.5.

Гнездо:

Так-то вас не прикалывают технические термины «вилка», «каретка», «хомут», «шатун»?
Ржака, чо. Таких картинок под эти термины можно подобрать…

А уж из «червячной передачи» можно целые комиксы сварганить…
  • diz
  • 07 октября 2019, 11:43
это гуманитарий мимо проходил, не обращайте внимания, тут их полно. Еще иногда и минусят активно, если что-то техническое написано, а они не разумеют
А сегодня, не все могут жить без чувства юмора.
Вернее жить могут не только лишь все, мало кто может это делать.
  • nm11
  • 07 октября 2019, 10:31
напомнило Задорнова
-У тебя глаза голубые, как яйца дрозда…
  • penzet
  • 07 октября 2019, 13:53
Синие яйца вместо синей изоленты!
  • dkuznets
  • 08 октября 2019, 11:51
Лечу в командировку. Бросил в чемодан моток изоленты. Вот же… Ну понадобится же. И где я в этом Китае буду изоленту искать?
  • 07 октября 2019, 08:56
Разного они качества, как и все китайское.
Особенно пластик корпуса — встречал такой, что начинает плавится, чуть ли ни когда паяльник только включаешь…
Беру именно у этого продавца, беру много и всякое разное, проблем не встречал.
  • boll069
  • 07 октября 2019, 08:57
Гнезда реально нормальные. Стоят и в Б.П., нагрузке, электро велике 48в. 30а.ч., да много где.
Беру их обычно в комплекте с папами. Вставляются изначально туго но после раз 10. ОК.
На авито продают уже с «новым» нормальным гнездом.
Согласитесь, это не повод покупать новый аппарат 8)
На такие вещи надо ставить разъемы с гайкой.
Согласен, для производств всяких важных, но как показала практика, такого гнезда для дома достаточно. Да и изначально стояло без гайки, но больно уж хитрое.
У меня и дома умудряются вываливаться. Жаль, никак не найду на али нормальные разъемы с гайками.
Если так нужны разъемы с гайками, то поглядите тут в этом магазине лежит много советских разъемов с гайками, ранее этот магаз активно работал с екатеринбургскими заводами радио-аппаратостроения, у них много авиационных разъемов и тому подобных, еще аж 80х годов порой.
Авиационные тут как бы ни к месту.
Так они там разные есть, вы поглядите.
Посмотрел, нужного нет.
Да, было время, тогда еще все радиозаводы страны активно сотрудничали с радиорынками. Я когда то купил портативный военный прибор ночного видения за 50 руб. производства з-да то ли «Сатурн» то ли " Каскад"
Микрообзор на отличные гнезда
Микрообзор отличных гнёзд
  • Z2K
  • 07 октября 2019, 16:02
" отличных гнёзд" — в общем, как говорили раньше — пи… тые гнезда.
  • pavel16k
  • 08 октября 2019, 02:22
Тут можно взять:
www.smd.ru/katalog/germetichnye1/m12/hirose/
Спасибо, прикупил таких и из металла, подогрев куртки включать в штекер на проводе не удобно, попробую притулить это гнездо.(на мотоцикле)