Популярный шейный ремень для фотоаппарата

Долгие годы у меня не было фотоаппарата, и я обходился смартфоном. И наконец, весной этого года прикупил б.у.шную беззеркалку Samsung NX3000. Мне попался экземпляр белого цвета, с соответственно, белым шейным ремнем. Это красиво, но непрактично. На замену купил на Али немаркий серо-коричневый ремешок, про который и расскажу в своем обзоре.

Вот так выглядит мой фотик с родным ремешком. Часто снимать и стирать изделие с кожзамом не как-то не улыбается. С грязным ходить тоже не хочется.

Ремень на замену долго я не искал – забил в поиске нечто вроде belt for camera, отсортировал по количеству заказов. Тут сразу сабж и понравился.
Посылка пришла примерно за месяц. Ремешок внутри просто в пакетике. Никаких этикеток и фирменной упаковки.
Длина 55 см.

Оказался намного шире Самсунговского ремешка – ширина 40 мм.

Снаружи мягкая ткань с рисунком «в елочку», отдаленно напоминающая драп. Что мне не понравилось — ремешок пришел мятый, ткань немного пузырилась, и глажка обычным утюгом особо не помогла. Так что, если вы думали форсить ремешком за 2 доллара на своем фотоаппарате, забудьте про это)))

Украшение в виде значка фотоаппарата.

На внутренней стороне нейлоновая стропа. Она мягкая, совсем не держит форму. Кому так комфортнее, чем с жесткой, а кому-то неудобно.

Самые обычные петли из узкой тесьмы с возможностью регулировки длины.

Как видите, на концах ремня есть накладки из кожзама.
Он довольно толстый.

Но не очень прочный. Я читал отзывы – именно на коричневом ремешке, при нагрузке в 5 кг, накладки полопались. Хорошо, что мой фотик гораздо легче)
Автор отзыва рекомендует черный ремешок из этого же лота, он более жесткий и крепкий.
Ну что, пришло время примерить обновку.
Я в обращении с фотоаппаратами полный профан- не сразу сообразил, что надо стянуть колпачок.

Освободил металлическую петлю.

Заправил тесьму не совсем так, как было раньше. Но, по-моему, это непринципиально.

Надел колпачки.

Белый с коричневым не очень хорошо сочетаются. Но в любом случае это симпатичнее, чем грязный белый ремень.

Я фотоаппарат из дома практически не выношу, поэтому, сказать каково носить его часами на шее при помощи нового ремешка, ничего не скажу. Ненадолго надевать очень удобно – ремешок мягкий и широкий, на шею не давит. Длины, на мой взгляд, хватает с запасом. При моем двухметровом росте – камера на ремешке висит в районе живота.
Из-за ширины появился небольшой минус – фотик теперь не так вольготно залазит в фотосумку, надо отвлекаться на укладку ремешка.
Подведем итог. Ремешок не очень нарядный и красивый, но функции свои выполняет исправно. Покупать его для тяжелого зеркального фотоаппарата может и не стоит, а вот для компактной беззеркалки прочности достаточно.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • 24 сентября 2019, 18:32
Если камера легкая и объектив не сменный то в принципе любой ремень пойдет.
Если же сама камера под килограмм и еще и объектив такойже (какойнить 70-200/2.8) то ремень надо брать неопреновый — он растягивается и хорошо амортизирует рывки камеры на шее.
  • smasters
  • 24 сентября 2019, 18:52
Ну 2+ кг я бы уже на шее не таскал долго, там плечевой ремень удобнее. Конечно нужно привыкнуть, но распределение нагрузки заметно лучше.
  • 24 сентября 2019, 19:56
был бы репортером и таскал бы. еще и вспышку добавь грамм 400-500
  • foto1965
  • 25 сентября 2019, 09:59
Слабосильные какие-то эти фотографы.
Мой друг таскал кинокамеру Кинор-35 весом 15 кг, в кофрах принадлежностей к ней 20 кг и видеоштатив 5 кг.
  • 25 сентября 2019, 10:26
на шее?
Насчет слабосильности вот фотка меня когда я репортерствовал:

на шее болтается 1Dmk2 и 70-200/2.8

а тут еще и со вспышкой…
  • foto1965
  • 25 сентября 2019, 11:26
Дохляк.
Я в горах таскал станковый рюкзак с вещами и две фотосумки — с одной стороны средний формат, с другой 35 мм и множество объективов, а в руках штатив.
Альпинисты офигевали когда видели такой натюрморт.
  • fatjoe
  • 26 сентября 2019, 10:13
я помню как народ офигевал когда видел меня с выдвинутым 100-400 )

тоже неплохая зарядка была.
  • 24 сентября 2019, 18:47
20-50 это китовый объектив что ли, обзор хорош, плюс
  • 24 сентября 2019, 18:51
да, китовый
фотает довольно резко, но к освещению требователен
  • chvf
  • 24 сентября 2019, 21:31
Был у меня и нейлоновый и тканевый и неопреновый — неудобно фотик носить. Потом был такой
Тоже не понравился. Остановился на кистевом и вот такой приспособе. Очень удобно, можно на пояс повесить, можно на ремень сумки, когда через плечо.
  • 24 сентября 2019, 23:15
да у меня тоже кистевой, о никона на канон приспособил.
в зоопарке со 100-400 больше комфорта чем на шее носить…
  • vvivanov
  • 25 сентября 2019, 13:20
пластиковый замок крепления ремня смущает.
  • 25 сентября 2019, 13:54
те которые у меня были ремни, служили годами.
у камеры свое стальное крепление, там крепится сам ремень.
а вот на ремне стояли пластиковые защелки, чтобы можно было моментально отсегнуть ремень.
глядя на них я и сам очковал, но по факту претензий к ним не было — по 3кг держали без проблем.
то было 10-15 лет назад, какие сейчас замки не знаю :)
В оригинале и без фиксаторов фотоаппарат вполне бы нормально можно было использовать. Тут же если фиксатор хотя бы немного сползет, фотик улетит вниз.
  • 25 сентября 2019, 06:26
хорошо, сделаю как было
  • akantus
  • 25 сентября 2019, 09:45
опередили.) тоже обратил внимание, что если фиксатор не очень плотно сидит, то при такой заправке слетит.
  • ZeRNoVoz
  • 24 сентября 2019, 23:13
хм, зашел глянуть на фотик
хочу ченить подобное взять из не сильно старого, но более менее светосильного
за сколько брали?
  • 25 сентября 2019, 00:14
В таком случае берите отдельно тушку и полтинник, хотя, смотря для какой задачи, может вам макро надо…
полтинник
Полтиник на кроп в качестве единственного объектива -очень и очень спорная идея.
  • 25 сентября 2019, 10:32
Это да, но просили светосильный, а так можно взять и какой нибудь зум тамрон с постоянной светосилой, это уже значительно дороже
Есть ведь 30мм F2.0, 16-50 F2-2.8, например.
  • 25 сентября 2019, 06:04
за сколько брали?
100$
Если из беззеркалок, то Самсунги по характеристикам очень хороши и на вторичке тушки и объективы из-за того, что производитель ушел с фоторынка стоят очень выгодно.
  • liapin
  • 25 сентября 2019, 03:56
Есть у меня такой. У этого ремня есть один недостаток — «украшение в виде в фотоаппарата». Эта металлическая бляха имеет возможность при нахождении фотоаппарата в сумке тереть по аппарату или объективу
Неопреновый удобнее всего
  • duelant
  • 25 сентября 2019, 12:53
Покупал такой лет пять назад на Ебей, только темносерый. Редкостный шлак — одна из худших покупок за всю историю. Не использовал ни разу — сразу отправил в мусорку. Единственный плюс этого ремешка — прикольный значок фотоаппарата :)
  • OlegVlCh
  • 25 сентября 2019, 14:40
и глажка обычным утюгом особо не помогла
  • 26 сентября 2019, 15:14
что не так?
паровой утюг разгладил бы лучше, но его нет в наличии
  • OlegVlCh
  • 26 сентября 2019, 15:22
Да не… я про то, что на фиг его вообще гладить? Он под весом камеры сам разгладится 100 раз.
  • 26 сентября 2019, 15:38
это вы тут обзоры про одежду и всякое такое не писали
вечно находится комментатор, который напишет — а что мятое, погладить перед обзором не могли?
  • Zhenjko
  • 25 сентября 2019, 15:02
А какая ширина тесьмы, или они везде стандартны?
Летом купил Никон L-830 в комиссионке без ремня, все думаю, стоит на Али заказывать или нет.
  • Harwest
  • 25 сентября 2019, 19:20
Стандартны, бери)
Но лучше бушный фирменный никон-кенон с авито.
Б/ушный ремень — это уж совсем как-то.
В пределах 1000 рублей можно найти приличный новый.
  • pesche
  • 28 сентября 2019, 13:36
дьявол кроется в пластике застежек, и не факт, что визуально идентичный фирменному ремень будет иметь пластик, который не растрескается через полгода, высохнув, или через месяц в холода на улице.

а поскольку из-за ремня можно камеру уронить, я бы не рисковал с непонятными его производителями.
  • tuz_83
  • 25 сентября 2019, 16:35
  • pesche
  • 28 сентября 2019, 13:36
многообещающее разнообразие ракурсов)
  • dmitzz
  • 25 сентября 2019, 20:30
Неопреновый ремень пожалуй лучший вариант будет. Не так сильно натирает шею. Очень актуально летом в жару.