Подсветка для микроскопа или объектива фотокамеры

Добрый день (опционально вечер/ночь).

На обзоре свет для пайки. Посмотрим стоит ли выбирать верхнее освещение в замен освещению угловому.

Предыстория

Ранее я уже ставил разные опыты с объективами для экшн камеры. С ними можно ознакомиться из этих обзоров:

1. Вариофокальный объектив для экшн камеры
2. 4 K широкоугольный объектив для экшн и камер видеонаблюдения
3. Объектив для микроскопа 130Х (пробуем на экшн камере и CCTV)
4. Объектив для микроскопа 180Х — 300X (пробуем на экшн камере)

Но начнем со всего по порядку.

Как обычно предупреждение:

Вся ответственность, а именно самостоятельное проникновение в корпус готового изделия с последующим нарушением его целостности работоспособности, лежит на человеке совершившим это действие.

Характеристики

С сайта продавца выглядят так:

1. 144 белых светодиода
2. Интенсивное и сфокусированное освещение без теней
3. Яркость 0-100% регулируемая, высокая яркость
4. Вход питания: 100-240 В, 50-60 Гц
5. Подходит для диаметра объектива: 30-60 мм

Когда я выбирал свет, менеджер магазина посоветовали брать именно его, как альтернатива бюджетному свету.

Внешний вид и органы управления

Внешний вид достаточно аскетичный, нет ничего лишнего.

Виднеется гнездо для адаптера питания:

С другой стороны аппарата имеется ручка управления яркостью свечения, она кстати прорезинена, ранее я не встречал именно с резиновым покрытием и мне они очень понравились, стоит обратить внимание на них на али:

Максимальный диаметр фиксирующих винтов соответствует реальности 30-60 мм и свой первый объектив на 130х, с этого магазина, я не смог зажать, по причине малого диаметра:

А вот с рабочим объективом 300х все в порядке, сел как родной, в объективе специально высверлены отверстия под посадку света:

Разборка

Разбирается блок с подсветкой так же примитивно, под серой наклейкой винт, фиксирующий крышки корпуса:

Толщина акрилового стекла сравнима с толщиной корпуса для компакт дисков, очень мягкая, надо с ней аккуратно обращаться:

Адаптер стандартный, на 12В / 1А:

Применение на практике

Вот так выглядит тестовый стенд:

Для чистоты эксперимента сделал так, верхний свет снял и сделал фото на боковом, потом надел обратно и уже снимал верхним, а потом снимал вместе с включенным боковым и верхним светом.

Боковой свет:

Верхний максимальный режим:

Верхний минимальный режим:

Верхний + боковой:

Выводы

Мой боковой самодельный свет имеет более желтый оттенок, что для глаза приятнее, но очень уступает по яркости свечения.

Верхний свет имеет голубоватый оттенок, в общем-то я и думал, что так будет видя установленные там светодиоды, но яркость у него просто отличная, на минимуме тоже дает желтоватый оттенок.

При работе двух источников света теней вообще не наблюдается, освещение просто великолепное, наверняка на восприятие влияет добавочный желтый оттенок, который разбавляет синеву верхнего света.

Вообще могу его рекомендовать как простой и бюджетный свет, не думаю, что на максимальном режиме будут работать постоянно, а на среднем и минимальном вполне хорошо будет, я не испытываю дискомфорта.

Большой плюс что блок питания идет в комплекте с аппаратом.

Маркировка на микросхемах, что при угловом, что при точечном верхнем не читается, но это легко поправляется минимальной капелькой КПТ-8 растертой салфеткой по корпусу микросхемы.

И еще один плюс, данный свет отлично налезет на корпус объектива для фотоаппарата типа Гелиос-44, что позволяет снимать с ним без теней, а вот на корпус объективов для цифровых камер к сожалению, уже нет.

• 19 августа 2019, 09:11
на мой взгляд, цена несколько безумная, потому что схожая по форме «лампа для кемпинга» ака кольцо с орехами в ашанах, леруа и оби стОит порядка 150 рублей. Там нет БП, регулировки яркости и трех длинных винтиков, но я не уверен, что перечисленное должно увеличить стоимость на порядок.

в обзоре мне не хватило изнанки платы со светодиодами, где видно их соединение — последовательно или параллельно, и управляющей платы — потому что есть подозрение, что там яркость регулируется линейно без ШИМ.

не вполне понятно, что внутри БП, корпуса и наклейки у китайцев всегда ОК, а внутренности могут быть очень разные.
Подключение светодиодов параллельное, а шим там нет на изнанке управляющей платы. Но тут в отличии от всякой кустарщины Вы платите за удобство. Светодиоды не мерцают, изображение на камере хорошее, приятная установка, данный свет явно превосходит по удобству мой самодельный.
  • 19 августа 2019, 12:53
спасибо) я думаю они тогда без ШИМ и не имеют права мерцать)

если элемент, помеченный как Q1 в черном корпусе ТО92 транзистор и включен последовательно с светодиодами, или как эмиттерный/истоковый повторитель подает на них регулируемое напряжение питания, то он, вероятно, будет/должен греться и, учитывая 144 светодиода, довольно сильно.

конструкция выглядит ремонтопригодной, но к хорошо спроектированным я вряд ли бы ее отнес.

что до кустарщины, бестеневую лампу можно дешево и сердито сделать, намотав светодиодную ленту на оправку нужного диаметра (3л банку огурцов, например) и крепить не на объектив, а «третьей рукой» то есть подставкой для пайки в виде штатива с крокодилами держать вблизи объекта или объектива, как удобнее.

но по красоте эта лампочка победит)
  • Ulises
  • 19 августа 2019, 09:51
на мой взгляд, цена несколько безумная
Как обычно, как только товар начинает позиционироваться, как (узко)специальный, ценник взлетает к небесам.

У меня на микроскопе используются пара кольцевых светильников/ламп «ангельские глазки» для авто.
Белый и теплый белый по-разному оцениваются глазом, опытным путем определил для себя такое соотношение лампа 40мм — белая, 60мм — теплая. Так же, при необходимости устанавливаются боковыесветильники на 220в на магнитном основании, они позиционируются, как подсветка для швейных машинок. Боковой свет частенько нужен, чтобы «проявить» маркировку элементов.
  • 19 августа 2019, 09:14
уже было такое. очень яркий и слишком белый. хорош безусловно.но…
хорошо подходит подсветка для фотоаппаратов. там внутренний диаметр 10 см ( есть такие точно), и ДВА набора диодов. а с учетом того что диаметр побольше то от паяльника и пальцев сунутых туда нет тени. этот к сожалению и ценой побольше.
крепил вместо родной лампы кронштейн сунул и все. провод длинный.
вот такое https://aliexpress.com/item/item/4000046676550.html
а вообще на МБС хорошо одевать другой объектив. тогда видно все намного лучше.
МБС это хорошо, но есть только такая стойка. Да и на минимальном свете он не такой белый.
  • 19 августа 2019, 12:44
в МБС тоже маркировку иногда плохо видно. вот и меняли объектив. в него оттенки видно хорошо.
Стояла на старом микроскопе, в совокупности с боковым желтым светом получается неплохо, но без самой кольцевой подсветки ещё лучше)
Тем более, если оптика хорошая, то много света не нужно.
  • magic12
  • 19 августа 2019, 09:26
Как показала практика, при работе с микроскопом, «много света» не бывает.
  • 19 августа 2019, 12:43
нормальную оптику надо просто. и много света тоже плохо как раз.
  • 19 августа 2019, 13:55
при нормальной оптике на расстоянии 20 см и большом увеличении никакая подсветка не поможет
Бюджетная альтернатива бюджетному свету ))) Каламбур какой то получается )
  • 19 августа 2019, 12:34
Красная цена 5...7$
  • tupoi13
  • 19 августа 2019, 13:13
Я себе вот такой купил в свое время
дешевле сабжа более чем в два раза
  • 19 августа 2019, 13:57
на смд диодах г-но — диоды должны быть под углом в центр светить, а такой на 7 см хорошо если хватит
  • tupoi13
  • 19 августа 2019, 14:10
Паяю со стереомикроскопом с рабочим расстоянием 10 см, паяю много…
Все отлично видно, ничего не бликует и теней нет, яркость на 1/3
Вы себе можете купить подсветку за 500 «зелени», только разницы ощутимой не увидите…
  • 19 августа 2019, 15:46
мне кажется, вы ошибаетесь, поскольку лампы большого диаметра с отверстием под объектив принципиально проектируют для равномерной бестеневой подсветки объекта съемки, а не в роли спот- светильника и
а) тип светодиодов не принципиален
б) практически уверен, что наклон их по отношению к перпендикуляру к плате отсутствует.
  • 19 августа 2019, 18:43
увидел наклон платы вместе со светодиодами а-ля конус к центру, согласен
  • 19 августа 2019, 20:23
у этих светодиодов не направленный свет, поэтому необязательно в центр направлять
  • 20 августа 2019, 01:36
ну так она вроде сблизи ярче а на 15 см расстояния вообще не светит
  • 19 августа 2019, 13:58
  • 19 августа 2019, 15:52
если купить в строймагазине светодиодную лампочку 4000К 20Вт за сто рублей, и одолжить у ребенка лист матовой бумаги, кальку или матовый файл для документов А4, и используя лист, как софтбокс или фотозонт, подсветить объект съемки, то выяснится, что эта DIY бестеневая подсветка стОит полтора доллара.

микроскопа у меня нет, линзой обхожусь, но для заявленных характеристик подсветка переоценена, безотносительно цен на микроскоп.
  • wwest
  • 19 августа 2019, 18:50
светодиодную лампочку 4000К 20Вт за сто рублей

Беру ЯЩИК за полтора доллара!
Или с вас ящик коньяка за художественный свист.
Дармовая подсветка обходится минимум в стоимость 2х настольных ламп с лампочками.
а ИЗГИП это не проф свет для РАБОТЫ

А так лампа хорошая.Ещё бы за 10 баксов или НАШАРУ.
Про сравнимость подсветки из 3х колец ангельских глазок- это художественный свист в квадрате.С математикой не дружат и количество светодиодов и их тип подсчитать не в состоянии.
Хотел влепить минус, но сдержался — человек вроде силы поратил. Зачем, нет, ЗАЧЕМ выделаете в техническом обзоре фото с эффектом «боке»? Я не понимаю. Красота что-ли? она тут нафиг не нужна. Лучше бы образмерили девайс
А какой смысл? Вы почему-то не захотели в своем обзоре мерить девайс, указаны внутренние размеры, которые могут зажать винты. Этого более чем достаточно. Так что нет смысла тут придираться. Классическая подстветка, ничего особенного. И делаю фото с боке, потому что могу делать фото с боке, вроде логично же.
Ну начнем с того, что образмерить я не просил. Если вы уж мой обзор нашли, то стоило бы заметить что там есть фото с линейкой, и это был мой второй обзор. А вопрос был про необходимость боке в техническом обзоре. Ну раз можете, то тут все понятно.
  • 20 августа 2019, 18:54
Надо бы указывать подсветка для КАКИХ микроскопов.
Есть биологические микроскопы с увеличением х900 (напр. та же советская линейка МБР), так там подсветка только в проходящем свете, сей девайс там абсолютно бесполезен!
прям модели может перечислить? вроде как достаточно очевидно как эта подсветка крепится, соответственно и к каким типам микроскопов и оптики подходит.
  • 20 августа 2019, 21:55
Ну в таком случае посмотрите на картинки конденсора тёмного поля…
  • Ivan374
  • 20 августа 2019, 20:27
Что-то последние 3 фото из обзора не впечатлили. Пользы от подсветки не увидел :(
  • Aleg
  • 21 августа 2019, 14:42
У меня подобная лампа, свет не нравится. Бликует, когда держу плату градусов под 30, картинка намного лучше. Может ее «матом» покрыть.
знакомый дядечка который занимается микроскопами рекомендовал всеже приобрести галогенку для подсветки с определенной стороны или хотябы фонарик. во-первых не так бликует. во-вторых чуть лучше объем ощущается, а в-третьих спектр лучше. попользовавшись немного аналогичной подсветкой могу сказать что ей одной однозначно не обойтись т.к. иногда такие блики ловишь что крышу сносит: на один глаз бликует, на второй — нет.
  • Aleg
  • 21 августа 2019, 21:31
Попробую с фонариком. Что интересно: подсветка, типа обзорной, но с диффузионным диском, чуть ли не в 5 раз дороже идет.
  • wwest
  • 21 августа 2019, 23:07
Именно.Когда использовал аналогичную СД кольцевую лампу для фото и макро съёмки на стереомикроскопе то для бокового рисующего контрастного света использовал прикрученный на штатное место вместо слабой лампы в МБС-10 фонарик на литиевой батарейке лм на 300.
А сбоку 2 настольные лампы по 60 вт зеркальные.Но они жутко желтят-фотать невозможно.А для работы в самый раз.