Аккумуляторы Soshine IFR CR2, 4 шт

На мой взгляд, очень хорошие аккумуляторы: низкий саморазряд, измеренная ёмкость превышает заявленную.

Батарейки и аккумуляторы этого форм-фактора сегодня мало кому нужны, вот бы их лет 20 назад! Сколько я извёл этих дорогущих батареек, которые моя плёночная зеркалка жрала, аки не в себя! Форм-фактор, вообще, неудачный — мало ёмкости, дорого. Но раньше много где применялось, и вот перед Новым годом я, решив поснимать на плёнку в Европе, обнаружил, что мои «прежние» Ultrafire, отработав едва пару плёнок, показывают напряжение в несколько сотен милливольт. Их ёмкость, кстати, была указана 900 ма-ч, на деле — около 200 ма-ч, но одну плёнку отснять они позволяли. Вообщем, я срочно побежал на Али и купил 2 комплекта для своего фотика, то есть как раз те 4 штуки, которые предлагает этот продавец. Итак, их ёмкость заявлена 300 ма-ч, диапазон рабочих напряжений — 2.0 — 3,6 В, то есть, полноценная замена одноразовым CR2. Аккумуляторы приносит на дом курьер CDEK, в пакетике 2 вот таких аккуратных контейнера для хранения, в них сабж

Геометрические размеры соответствуют спецификациям, в батарейный отсек фотоаппарата входят штатно. Аккумуляторы были заряжены до напряжения 3,2 В, и это неудивительно — именно таков порог отсечки стандартных зарядников для LiFePo аккумуляторов, у меня тоже такой есть

То, что производитель позволяет зарядить их до 3,6 В — плюс, но тогда теряется совместимость с обычными трёхвольтовыми литиевыми элементами. У меня нет умной зарядки-разрядки, для тестинга я полгода назад одалживал у знакомого литокаллу какую-то, и намерял я у всех четырёх банок примерно одинаковую ёмкость — 420 ма-ч, при условии разряда с 3,2 до 2 В. Ну и поехал я на фотосессию. Зима, не жарко в Европе :) Обыкновенно, так любимые «литиевые незамерзающие» батарейки перестают работать где-то около нуля градусов, у аккумуляторов с этим делом получше, вот и тогда я не испытал никаких проблем. Более того, я отснял 5 плёнок (немного со вспышкой), а второй комплект мне так и не понадобился, и… я забыл про это всё хозяйство до недавних дней, когда мне вновь приспичило пофоткать на плёнку, я достал фотокамеру в полной уверенности, что элементы убиты (камера немного потребляет даже будучи выключенной), и что я вижу — батарейки живы, камера работает! Снова отснял 5 плёнок, снова так и не израсходовал заряд полностью — поэтому счёл своим долгом показать этот лот — я впечатлён качеством этих элементов.
На этом я заканчиваю своё короткое повествование, ибо добавить мне нечего :)
Свою пленкозеркалку с CR123 тоже перевел на аккумы, но обычные Li-Pol. Отлично работают. На время лежания на полке подкладываю под крышку батотсека полоску бумаги от кассового чека (тонкая и мусор после себя не оставляет). Счетчик кадров у камеры в EEPROM, он не сбивается.
литий еще неплохо бы для лежания разрядить\зарядить до 3.8-3.85 вольт, дольше прослужат.

ЗЫ автор указал бы что сабж это 15270 где нибудь, а то так сходу и непонятно какого они размера и какой ожидать емкости.
  • 23 июля 2019, 21:31
Да? А кто и когда ЭТО сказало?
Тетя Сони более 20 лет назад?
А ничего, что тетя Сони сие изрекла относительно банок из 90-х и исключительно относительно:
— тогдашнего катода (единственно возможного) LiCoO2 без нынешних присадок и модификаторов. Сейчас катодов туева хуча, совсем других.
— тогдашнего анода — графит с внедренными атомами лития без каких-либо присадок
— и ГЛАВНОЕ — при тогдашнем составе электролита в древних ХИТ от Сони, для которых удалось-таки добиться стабильности параметров и условной воспроизводимости характеристик. От состава электролита зависят св-ва SEI (а это главное не только при хранении, но и для практического использования ли-ионнных аккум. вцелом) — погуглите.
Так вот, за последние 20+ очень многое изменилось.
И многое, что изложено в Sony Lithium Ion Battery MSDS 20+ летней давности подлежит ревизии, перепроверке и переосмыслению.
Ежели Вы не в курсе — потоки сознания по литий-ионам, коих Вы начитались в рунетах это тупая калька с этого самого творения тети Sony: Lithium Ion Battery MSDS ...;)
разруште еще пару мифов пожалуйста: как лучше заряжать, разряжать и хранить)
как лучше заряжать, разряжать и хранить)
В любой спецификации на аккумулятор эти мифи уже разрушены.
Там про заряд/разряд есть, а вот про хранение почти ничего, кроме температур. Я например LiFePO4 выше 80% не заряжаю т.к. питают они у меня маломощные приборы и перестраховываюсь ибо «начитался всякого»)
  • 24 июля 2019, 19:49
разруште еще пару мифов пожалуйста: как лучше заряжать, разряжать и хранить)
Все уже сказано в моем посте.
Наверное, очень сложно понять О ЧЕМ ОН.
Соболезную.
Так вот, за последние 20+ очень многое изменилось.
От чего же тогда так часто дохнут аккумы ноутов, которые используются стационарно и постоянно заряжены до 100%? При чем абсолютно такие же аккумы в тех ноутах, которые обычно используются без сети вне дома и разряжаются более чем на 50-70% служат дольше.

Так же интересно было бы увидеть мнение о том нахрена винда в буках предлагает держать заряд на уровне 50-80 процентов если видит что ноут постоянно используется от сети?)
и постоянно заряжены до 100%?
Вот от того и дохнут.
Ну и совершенно некорректно сравнивать отдельную промышленную банку и сборку из них же в плоскости вот эта дохнет, а эта нет.
Вот от того и дохнут.
Ну, а товарищ пишет что это было актуально 20+ лет назад.

Ну и про банки и сборки как то не вижу особой разницы, конечный режим использования схож, т.к. по сути если элементы не собраны в сборку, они являются ей при установке в технику. Те же модельные сборки (XS1P) при хранении оказываются в тех же условиях: «На время лежания на полке подкладываю под крышку батотсека полоску бумаги от кассового чека». А для них хранение заряженными на 50% актуально в реальной жизни.
бтв сравнивал я сборки со сборками, но в разных условиях эксплуатации.
  • v0van
  • 24 июля 2019, 09:53
Дохнут они, видимо потому, что зарядка часто происходит одновременно с работающим (включенным) ноутом. Он во время работы нагревается и нагревает батарею, при этом она дозаряжается до 100% и находится в этом состоянии вплоть до момента выключения устройства. Я где-то «начитался», что такой режим заряда весьма вреден для литиевых аккумуляторов. Получается, что батарея зарядилась до 100% в нагретом состоянии (берет в себя больше энергии) а потом, после выключения устройства, её температура упала и перестала соответствовать накопленному заряду, что как-то и приводит постепенно к деградации.
Там нагревом можно пренебречь, при своей работе литий гораздо сильнее может сам по себе нагреться, да и без особых проблем держит критические для процессоров температуры, тем более при нагреве емкость падает и дозаряжаться ему там некуда. А при выключении ноута схема заряда продолжает работать тк он постоянно подключен к сети (речь же о стационарно используемых буках) иначе ноут не заряжался бы в выключенном состоянии, что абсурдно.
А дохнут они как раз из за хранения полностью заряженными о чем косвенно говорит бОльший срок службы у периодически разряжаемых буков с аналогичным аккумом и напрямую рекомендации держат заряд ноутбука на уровне 50%.
  • 24 июля 2019, 20:29
1) Ссылку на статистические исследования — в студию.
100500 экземпляров буков.
От 100-150 вендоров.
В противном случае — все, что Вы понаписали — это Вам кажется. Ну, или расхожее мнение — ребята в интырнетах рассказывают…
2) заряжены до 100%? А что такое 100% по-вашему? Это когда на клеммах одиночной ЭХ ячейки именно 4.20 В? А почему не 4.30 или 3.96В? Кто и когда определил эти мифические 100%?
А может той самой границы вообще не существует, она придумана из чисто маркетологических соображений?
Я Вам очень советую — найдите-таки Sony Lithium Ion Battery MSDS, аки источник нонешних СВЕРХЗНАНИЙ О «ЛИТИИ ВООБЩЕ». Но вот незадача — сейчас весьма многие (кроме фотографов, филологов и фитотерапевтов) чего-то таки слыхали про систему литий/литий-железо-фосфат. Так вот, эта штука ну никаким боком не лезет в перепевы книжки от тети Сони. Удивительно, правда?
1) Ссылку на статистические исследования — в студию.
100500 экземпляров буков.
От 100-150 вендоров.
уже достаточно давно занимаюсь ремонтом железок, статистика личная, собственно вы так же никаких пруфов не предоставляете, так что поэтому я пока останусь при своем мнении, подтвержденным своим же опытом.
довольно странный вопрос от человека, вроде бы разбирающегося в теме
это тут каким боком? Разговор о li-ion\lipo как бы:
обычные Li-Pol
  • 25 июля 2019, 22:34
обычные Li-Pol
То, что сейчас ремонтники и прочие обыватели нынче именуют (с подачи маркетолухов) аки «Li-Pol» — это обычные li-ion в форм-факторе «мешок». Ну или призматик у моделистов. Была статья на Гике, Гик нынче слился Хабром… Вот, нашел: ТЫЦ.:)
«слыхали про систему литий/литий-железо-фосфат?»
это тут каким боком? Разговор о li-ion\lipo как бы
Вы будите в шоке: литий/литий-железо-фосфат — это абсолютно 100% li-ion (lipo — те же органы, вид с боку) — читаем ссылку выше на Хабр. Ежели не верите, гляньте в ликбез от Кадекса: Types of Lithium-ion
Надеюсь, про Кадекс-то слышали…
Еще раз — специально для домохозяек, ремонтников и сочувствующих: многое что копипастится в тырнетах уже более 20 лет — взято из из исследований Сони начала-середины 90-х годов прошлого столетия для Lithium-ion банок с катодом LiCoO2. Сейчас ОЧЕНЬ многое поменялось. Даже св-ва нонешних катодов LiCoO2 от разных производителей — другие, начиная от приличных клепальщиков и заканчивая тупыми полуподвальными китайцами, делающих абы что по понятиям. Что говорить о других li-ion системах? Даже ежели отбросить «неправильную» литий/литий-железо-фосфат? ;)
от человека, вроде бы разбирающегося в теме
Спасибо. Чуть пивом не подавился.:))
Как насчёт такой ссылки почти туда-же?
  • 26 июля 2019, 18:25
Там в табличке специально указано
Lithium-ion (Li-cobalt)
Но есть пара ньюансов:
1) нынче пруд-пруди Lithium-ion и при этом НЕ Li-cobalt
2) «Li-cobalt», сделанный Соней 25 лет назад, сделанный Соней сейчас (с лейблом Мюрата), сделанный тем же Панасом или безродными китаёзами по х.з. какой технологии — это 4 большие разницы, как говорят в г.Одессе. Не?

То же самое относится к абстрактным Lead acid и Nickel-based. Ничего кроме грустного удивления подобные таблички не вызывают.;)
Где доказательства, что разницы — большие?
Имхо, «все одинаковые».
  • wwest
  • 27 июля 2019, 22:06
А как быть с обычным литием из ноутов 5 летней давности?
И эффект памяти имеется, правда мизерный и восстановление некоторой ёмкости тренировкой заметен, правда не болшое восстановление НО есть.
И эффект сморазряда и падения напряжения после зарядки ТОЖЕ ЕСТЬ.
Это не теория, это практические наблюдения по пользованию лития после разборки БУ батарей ноутов.

Так что да, хранение и так происходит после некоторого саморазряда при около 4 вольт.
И внезапно из 6-8 акк в банке ноута ДОХНЕТ обычно ОДИН, реже 2шт.Остальне имеют 60-70% ёмкости, остаточные 3,6в и исправны.
  • 23 июля 2019, 14:24
Покупал soshine rcr123 на 3.7 в. Какое-то время радовался дешевизне и почти честной ёмкости. А она циклов через 30 упала в два раза. Хотя аккумуляторам был всего год с момента производства. Обыдна…
Мб допустили глубокий разряд или заморозили? У меня в фонаре как раз 16340 уже года полтора-два держат как новые, тоже сошайн, без защиты (черно-зеленые которые)
  • 23 июля 2019, 14:43
Не морозил, аккумуляторы были с защитой, и циклы тоже щадящие с током и заряда и разряда около 0.5С. Вообще у меня уже три партии сошайнов в мусор ушло, но до последних были аккумуляторы без даты производства на них, и я грешил, что китайцы мне старые продали. А с последними как-то уж очень показательно получилось. В результате плюнул, и купил дорогие брендированные Fenix — может хоть они заявленные 500 циклов отработают.
Тогда кроме брака ничего предположить не могу, если только зимой заказывали и их до вас заморозили при доставке или хранении. Ну или хранили полностью заряженными может? У меня то всего две штуки их и без защиты которые, одной хватает на месяц или даже два обычно. Кроме зимы — я фонарем руки грею в кармане если на ОТ приходится ездить =) хватает примерно на час обогрева — это 3-4 дня у меня.
Я про циклы внятно ничего не скажу: я эти аккумы использую эпизодически, и заряжаю раз-другой в год, максимум, поэтому они умирают у меня от старости, скорее, это длится годами. Однако, посмею утверждать, что их стоимость окупается уже на втором цикле, поэтому, в моём случае — хотя бы 10 циклов, и я доволен.
Покупал такие в gps маяк Автофон. По цене вышли, как батарейки, которые брал раньше.
Очень круто проработали всё лето на одном заряде, а к весне маяк их высадил в ноль. Там не было защиты от переразряда. Пришлось выкинуть.
измеренная ёмкость превышает заявленную.
Ага, держи карман шире! Сошайн всегда брэшэт по поводу заявленной ёмкости.
Типичный пример:

forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=39030

Порог отсечки стандартных зарядников для железо-фосфата — 3,6 В. И после прекращения заряда напряжение очень быстро падает до ~3,3 В.
И это не дозволение производителя, а специфика химии.
Типичный пример
Скажите, на каком основании вы считаете уместным в разговоре об одних аккумуляторах приводить тесты совсем других?
Порог отсечки стандартных зарядников для железо-фосфата — 3,6 В
Скажите, пожалуйста, у вас таких зарядников сколько? У меня — два. Оба рассчитаны на заряд CR2 и CR123, и только. Так вот, у одного из них отсечка на 3,2В, а у второго, который как раз показан на моей фотке, ровно 3 В. И я предпочитаю юзать именно его.
И это не дозволение производителя
А вот я бы как раз посмел утверждать, что этот параметр сознательно установлен производителем.
  • 23 июля 2019, 18:06
Одновременно и глупо, и креативно совместимость по напряжению с батарейками зарядником обеспечивать. Впрочем китайцы творческие, они наверное могли такой зарядник сделать…
Скажите, на каком основании
Основание — я так решил.
А вы вообще внимательно мой пост прочитали? Я даже специально повторю и выделю жирным то, что вы пропустили.
Сошайн всегда брэшэт по поводу заявленной ёмкости.
Скажите, пожалуйста, у вас таких зарядников сколько?
У меня достаточно и даже с верхом.
И ещё раз — спецом для вас — повторю: железо-фосфатная химия (LiFePO4) полный заряд определяет по достижении 3,6 В. А не 3 В или 3,2 В — это уже китайские тараканы.
  • 23 июля 2019, 20:56
И после прекращения заряда напряжение очень быстро падает до ~3,3 В. И это не дозволение производителя, а специфика химии.
Все верно. В электрохимии это явление называется как деполяризация электродов электрохимической ячейки после прекращения заряда оной.
Просто для традиционного лития этот эффект выражен в гораздо меньшей степени. Не так сильно заметен.
  • 23 июля 2019, 22:04
для традиционного лития этот эффект выражен в гораздо меньшей степени.
При относительно малых токах заряда.
Ежели Вы шандарахните заряд током ~3-4С по «традиционному» литию (мечта нынешних вейперов) и по LiFePO4 (что для оного вполне терпимо), то еще не неизвестно, кто больше сольет вниз по НРЦ (напряжение разомкнутой цепи) через сутки после заряда…
через сутки после заряда…
Так-то да, но тут разговор про вменяемы зарядные токи и не через сутки, а буквально на минуты счёт идёт. Вон, даже по графику Кирича это хорошо видно.
  • 23 июля 2019, 17:53
Те же самые аккумуляторы, емкость 200мАч, причем встречал похожую информацию и в отзывах на Али. Они есть в этом обзоре, причем тестировалась и работа при токе нагрузки до 7 Ампер.
Как у Вас получилось 400мАч, загадка…

Спасибо. Значит, мои данные расходятся с вашими. Заранее отсылаю читателей к вашей информации, и призываю верить именно ей.
Ну Киричу больше веры, извиняйте уж))) Ну и до кучи, коль вы тут такой «специалист»:
«Геометрические размеры соответствуют спецификациям,...» — вы в начальную школу ходили? Геометрия это пространство (формы), а длина, ширина, объём, масса, напряжение, ёмкость и пр. и пр. это Физика. Будьте внимательны в следующих обзорах, ничего личного, но мы тут за объективность все)
Как у Вас получилось 400мАч, загадка…
Волшебная опусометрия и не такое умеет.
  • wwest
  • 27 июля 2019, 22:16
Не надо ЛЯ_ЛЯ.
Если Опус и врёт то на 10-20% не более.Это вам не человек и не обзорщик.
Не надо ЛЯ_ЛЯ.
Вот и не лялякай.
Зачем вы проделываете всю эту «ненужную» работу (обзоры), просто пишите: «отснял пять пленок, емкость больше заявленной, зуб даю», и вам хорошо и продаван доволен. Зачем размеры, вес, прогон на разных нагрузках? И коробок с верблюдом выбросьте)
  • myOk
  • 24 июля 2019, 10:14
Даже интересно стало, автор «обзора» на столько примитивный что сам повелся, или это он так бойко отрабатывает у потного хозяина-китайца.
Подтверждаю, брал такие весной у другого продавца для питания наружного блока самодельной метеостанции на ардуино из-за их морозоустойчивости. Измерял емкость turnigy accucel 6 перепрошитой и откалиброванной под cheali charger, получилось даже меньше 200 мА*ч.
Раз уж автору привели примеры, его ошибочных подсчетов емкости, то следует и описание сабжа поправить.
«На мой взгляд, очень хорошие аккумуляторы: низкий саморазряд, измеренная ёмкость превышает заявленную», чтобы не вводить в заблуждение новых читателей.