Клеевая ручка Deli 68554

Всем привет,

Приобрел себе еще один необычный канцелярский товар (не встречал в магазинах) — клеевую ручку, которая, в отличие от всем привычного клеевого карандаша, позволяет добиваться, практически, «прецизионного» позиционирования клея на склеиваемых поверхностях из бумаги.

Производителем является южнокорейская компания канцелярских товаров Deli, я уже делал несколько обзоров на их продукцию — уж очень они мне нравятся и стоят вменяемых денег. Кроме широчайшего ассортимента, часто можно найти и необычные товары.
Например, клеящую ручку для бумаги.

Гениальность идеи лежит на поверхности ( но, к сожалению, эту поверхность видят только гениальные умы :). Просто взять за основу гелевую ручку и вместо чернил залить жидкий клей. Естественно, ручка и клей должны быть хорошо адаптированы друг к другу. Реализация позволит наносить клей на бумагу, с той же точностью, с какой мы пишем обычной ручкой:

По форме и размеру клеящая ручка не отличается от обычной:

Однако, тут нет сменного стрежня, клей находится прямо внутри корпуса ручки, и закрыт сверху прозрачной субстанцией предотвращающей высыхание:

С обратной стороны заглушка с отверстием:

«Пишущий» элемент — керамический шарик, обеспечивающий ширину линии клея в 1.0мм:

Размер (в, примерно, в 7см длины ручки умещается 2.3мл клея):

Вес:

Принцип работы с «девайсом» почти аналогичен работе с обычной ручкой, чуть сильнее, чем обычной ручкой, давим на бумагу и делаем тонкие, аккуратные линии (ну или другие варианты, точки, зигзаги итд):

Чтобы получить более толстую линию или точку клея, просто подольше держим в нужном месте шарик:

Сам клей имеет совсем слабый голубой оттенок, при высыхании он бледнеет и, почти, не виден (верхняя часть картинки — клей только нанесен, нижняя часть — с обратной стороны после высыхания):

Высохший клей на бумаге:

Заявлено, что клей на водной основе. Запаха, практически, нет — его можно унюхать только если специально принюхиваться к капле клея, химией (как например, «Момент» или дихлорэтан) не пахнет. По свой консистенции и свойствам клей не похож, например, на ПВА или «канцелярский»: он более жидкий (что логично, т.к. ему нужно просачиваться в очень узкое пространство между шариком и стенкой пера), и достаточно быстро и сильно схватывается. На странице товара написано, что достаточно 20 секунд для склейки бумаги, и это так, если наносить клей совсем тонким слоем.

Через 30 секунд, клей уже схватывается и место склейки не расклеивается, а разрывается:

Если клеить более пористые материалы, например, картон, то тут жидкая консистенция клея, заставляет наносить большее его количество, т.к. поначалу он впитывается в картон:

Я наносил клей только на одну поверхность, после нанесения положил две картонки под тяжелую книгу:

Выждал 8 минут (5 минут не хватило, т.к. клея было больше, чем на бумаге), результат на разрыв:

Попробовал склеить дерево, ПВА держит лучше, так что клеевая ручка только для бумаги.
В целом, очень интересная штука, будет полезен для тех кто увлекается моделированием из бумаги, скрапбукингом, аппликацией и другими видами похожего творчества, где часто требуется соединять много деталей и желательно аккуратно. Удобно работать, быстро сохнет, почти не оставляет следов. Естественно, чтобы не засыхал, нужно держать под колпачком, под ним не сохнет (ручка лежала около месяца, вчера открыл — клей по-прежнему жидкий и хорошо клеит).

Всем Добра!
Интересно как быстро он засохнет в этой ручке и перестанет выделятся из наконечника?
Как обычно, быстрее чем ты используешь хотя бы половину. Действует принцип суперклея)
  • bezuhv
  • 08 июля 2019, 10:52
Через сколько засохнет шарик в стержне?
Вряд ли засохнет быстро, я продержал открытым 20 минут, после этого, просто чуть сложнее получилось сделать начальное движение, потом все стало опять нормально.
Естественно, колпачок лучше держать закрытым.
Через 20 минут уже сложнее. Возможно через неделю и под колпачком засохнет.
нет, уже лежал месяц :)
вчера пользовался — все норм.
Добавьте эту информацию, очень полезна будет. Прям сразу после "… под колпачком" ))
сделал
  • u3712
  • 08 июля 2019, 11:35
Цена товара 100 рублей, значит доставка «супер». А это 2 месяца. Прод бы разорился, если бы по получению оно застывало.
да, ехало не быстро. Да и обычно Deli не косячит.
1. Наверное можно отмочить, если на водной основе.
2. Надо потом попробовать залить наш ПВА, когда клей кончится.
  • Ulises
  • 09 июля 2019, 07:07
попробовать залить наш ПВА
Эта клеевая ручка нужна только для бумаги из-за качества применяемого клея. Понятно, что в канцелярским применении его эффективность близка к нулю и остается узкая ниша моделистов, работающих с бумагой.
У меня знакомый — судомоделист и он уже давно применяет для клея модифицированные шприцы — берется 3-5 кубовый шприц с резиновым поршнем и вместо штока поршня устанавливается инсулиновый шприц со срезанной иглой. Получается, как в домкрате — мягким и тонким поршнем инсулинового делается точная дозировка ПВА, а набирается он большим поршнем. Он (знакомый) у меня периодически прореживает набор наконечников для шприцов-дозаторов паяльной пасты, очень они для этого дела подходят.
Я ему недавно подогнал самодельный дозатор из 100-рублевого 20Вт-ного «термопистолета» с интегрированным шприцом-дохатором, он остался очень доволен. Одноразовыешприцы на 3-5 кубов копеешгые, можно практически любой клей заправлять, хоть эпоксидный, в одноразовом варианте.
Интересно заправить ее ПВА, например, после того как клей закончится
  • 08 июля 2019, 12:27
Как минимум придется придумать жидкую затычку сверху. Я уж не знаю, что там — глицерин, или еще что. Но в вашем случае что-то такое, что не будет смешиваться с ПВА и засыхать.
  • nsn
  • 08 июля 2019, 12:51
Если уж заправлять, то, наверное, лучше родным. Этот «water glue», насколько я понимаю, представляет собой водный раствор поливинилового спирта.
Интересная штуковина — купюры порванные/надорванные, наверно, удобно клеить. Я обычно ПВА клею, но он долго сохнет, а здесь время схватывания гораздо интереснее
хорошая идея :)
  • oan
  • 08 июля 2019, 12:16
Поступаю с надорванными купюрами проще — вношу их в банкомат.
Я с банкоматами/терминалами и прочими железными штуковинами для отъёма денег, настолько редко имею дело, что для меня это не вариант. Безналичные расчёты — это наше всё :)
Наличку с собой ношу, на случай расплаты в местах, где карты не принимают, ну и в маршрутках и прочем общественном транспорте. Вот там и бывает, что попадаются, потрепанные жизнью купюры. Приходится применять реанимационные мероприятия
Кладешь через банкомат на счет старые и тут же снимаешь новые. В большинстве банкоматов на прием и выдачу разные кассеты.
При моём образе жизни, идти к банкомату из-за случайно попавшейся рваной мелкой купюры (а другие мне не попадаются, да и эти, очень редко — "Безналичные расчёты — это наше всё")… Нет, я конечно не против физической активности :), но я её лучше проявлю в других, более достойных целях, а здесь обойдусь клеем
что-то я не догоняю смысла всех этих квестов. Разве поврежденные купюры нац.валюты не обязаны бесплатно менять в кассе любого банка?
Я как-то почти располовинил одну крупную бумажку прямо перед встречей с человеком которому должен был её отдать. Тут же зашел в банк и попросил кассира поменять. Она без вопросов сама её заклеила скотчем, прогнала через детектор и выдала мне новую купюру. Времени 2мин
Квест — это тратить время на поход в банк, для обмена купюры номиналом в 25% стоимости одной поездки в общественном транспорте :) — как я уже говорил: рваные купюры крупного номинала, меня обходят стороной. А выровнять две половинки купюры относительно друг друга, промазать стык пальцем, намоченным в ПВА и дать высохнуть, это не квест, а так… даже и не знаю с чем сравнить
Это где такие банкоматы?
Я наличку не часто вношу, но систематически сталкиваюсь с тем, что банкомат отказывается брать даже новые купюры, не говоря уже о надорванных и ветхих.
Причём до смешного…
Чтобы не платить комиссию при онлайн переводе с карты на карту, снимаю с одной карты деньги и в том же банкомате вношу на другую. Так он, зараза, из тех, что выдал, 1-2 купюры отказывается брать.
Обычно в конце концов с какой-нибудь стороны забирает.
Купюры, скотч наше всё! :)
Продавцы и прочие «приёмщики» купюр, очень часто от скотча нос воротят (я и сам не исключение — не люблю подобное на сдачу получать). Вроде как подобные купюры отбраковываются счётчиками банкнот, что создаёт неудобства при инкассации. Поэтому я предпочитаю, всё же, клей
Понятно, но я использую очень тонкий скотч и ширина 1-2 мм. Хотя спасибо за предупреждение будем аккуратнее:)
  • oan
  • 08 июля 2019, 14:56
Кстати, банкоматы, в отличие от живых «приемщиков» купюр, заклеенные скотчем денюжки принимают за милую душу.
  • aleyer
  • 08 июля 2019, 16:01
Скотч — он разный бывает. Я для денег таким пользуюсь. Заметить его на купюре достаточно сложно.
Спасибо, ознакомился — действительно интересная штука. Но цена… Я не настолько часто клею деньги (и номинал у них очень скромен), чтобы покупать для этого специальный скотч
P.S. Большая часть людей, которые склеивают купюры скотчем, они же, как правило, не заморачиваются подобными тонкостями (во всех смыслах) — берут обычный канцелярский/упаковочный скотч из тех, что всегда под рукой. По крайней мере, те склеенные купюры, что мне попадались, были склеены именно так… купюры, склеенные данным скотчем, я наверно, просто не смог заметить :)))
  • aleyer
  • 08 июля 2019, 16:49
Разумеется, но это покупка из разряда купил один раз и пользуешься. А если не купил — то и не узнаешь, что оно вообще может быть нужно.
В моем детстве им клеили еще и страницы на библиотечных (и не только) книгах. Куплен был, как я понимаю, еще моим дедушкой при работе на пароходстве. Думаю, ему уже лет 30. Чувствует себя прекрасно.
Да, вещь незаменимая. Тоже дома лежит не помню с каких времен, — расход небольшой: деньги, документы какие подклеить. Незаметно совсем.
В СССР рублики папиросной бумагой клеил)) А раненых купюр тогда хватало.
От бедности это. В ЕС никто не парится. Ну рваная купюра, ну и что. Настоящая, значит примем.
Ветхие купюры просто изымаются из обращения вовремя.
Я обычно ПВА клею, но он долго сохнет
Утюгом аккуратно пройдитесь. В старые времена кромочный пластик на торцы мебели на ПВА утюгом приклеил.
  • dobs
  • 08 июля 2019, 12:17
Годня штукнь если обоина например чуток отклеилась, то походу можно аккуратно подклеить :)
  • 08 июля 2019, 12:33
Для этого, как лично мне кажется, быстрее и дешевле в местном хозяйственном (ну или на том же Али, не знаю) купить клей в тюбике специально для стыков обоев.
Он к тому же, лучше адаптирован для этого применения
можно ссылку на али?
  • 08 июля 2019, 23:55
Нашел только такой пока.
  • Vairon
  • 08 июля 2019, 14:36
Ишь ты, как круто взнуздано. «Прецизионное позиционирование клея». Нахрен не нужна, но уже купить захотелось )).
заливал ПВА в простой стержень от ручки, эффект тот же, но для моделирования вообще не удобная штука, слишком много вмятин на бумаге остается, к тому же влажная бумага слишком сильно тянется.
  • G99999
  • 09 июля 2019, 00:05
Сначала глаза зафиксировали «клёвая ручка».Ну думаю, опять про гелевые пост.Присмотрелся-клей!
Полезная весч!
спасибо за публикацию… всего вам доброго друг)))
  • SIBIR
  • 09 июля 2019, 10:09
Даже не помню когда последний раз клеил бумажки. Но купить однозначно надо!
у Pentel есть клеевой скотч DotLiner. Весч.
Нечто подобное вроде было ещё советское, естественно, заправляемое. Помню некое устройство в светло-голубом корпусе, конструктивно напоминающее современную штрих-ручку с пластиковым «пишущим» узлом.