Защитный демпфер для стен

1. Цена: 0.31$ (брал за 0.28$)

Всем привет,

Думаю, многие читатели, как и я, живут не в царских хоромах, а во вполне себе стандартных городских квартирах, проектировщиков которых мало заботило то, что между комнатами бывают двери, на которые (какая неожиданность) ставятся дверные ручки. Часто такие планировки предполагают только однозначное открывание двери, причем такое, при котором дверь, открываясь, касается стены, а если на двери установлена ручка, то со временем, даже будучи свехаккуратным, в месте ее контакта со стеной может образоваться вмятина и потертости на обоях или иных покрытиях, что согласитесь, не очень то и красиво. Для решения таких проблем я и приобрел несколько защитных демпферов.

Представляет из себя демпфер (или протектор, кому как нравится) «таблетку» из плотной резины:

С обратной стороны наклеен скотч 3M:

Всего на выбор есть 7 различных цветов: белый, черный, розовый, фиолетовый, бежевый, коричневый, синий.
Для себя я выбрал бежевый:

Размеры:

Вес:

Выполнен кругляш аккуратно, геометрия ровная, поверхность шероховатая (напоминает софттач). Материал из которого изготовлен, действительно, очень упругий, сжать пальцами сложно. Предполагается, что даже сильные удары дверной ручкой, не нанесут вреда ни самому кружку, ни, тем более, защищаемой стене:

Снимаем защитное покрытие со скотча и идем наклеивать…

Место установки (как раз недавно ремонт сделан, поэтому следов на обоях еще, почти, нет):

При наклеивании, главное точно прицелится в то место, куда бьёт выступающая часть дверной ручки, т.к. оторвать неправильно наклеенный демфер, можно уже рискуя снять обои, скотч хороший. Лучше всего прислонить центр кружка в нужном месте на ручке и, аккуратно, прислонить все это к стене, а потом сам демфер хорошо прижать:

Установлен:

Выглядит вполне хорошо, аккуратно и совсем «не колохозно» :)

Если сильно надавить на дверь, прижимая ее к стене, дверная ручка вдавливается в протектор совсем чуть-чуть:

Вмятин на нем после этого не остается, защита обеспечена :)

Использовать можно не только с дверями, но и, например, в месте контакта столешницы стола со стеной, там часто тоже образуются следы на обоях, если стол часто немного двигают.

Всем Добра!
демпфер (или проектор
проТектор жеж )))
Смешно получилось:) спасибо, исправил
Пора менять ник на dempferman. Защиты столов, дверей, окон, табуреток, ковров и унитазов, все у вас есть.
где там ваша картинка с петросяном? :)
тут ) сижу, любуюсь, подшучиваю шутками за 300
Хорошая штука. Но вот цвет хотелось бы выбрать другой. Чтобы еще и с обоями гармонировал.
Там 7 цветов на выбор
Чтобы еще и с обоями гармонировал.
в таком случае можно использовать напольные. спасибо за минус. )) Я просто предложил вариант в случае, если не гармонирует с обоями. Че не так-то?
в таком случае можно использовать напольные.
ну вот у меня дома напольные и стоят. В бронзовом цвете.
Минус не от меня. На всякий случай подправил.
я про на вас и не думал, но спасибо, и вам так же.
я про на вас и не думал, но спасибо, и вам так же.
судя по рейтингу коммента, подправителей оказалось предостаточно.
Ситуации разные бывают. Вот, например, дверь с порогом и теплый водяной пол. Т.е. засверливаться нельзя в пол. В принципе, попался бы мне во время ремонта вариант, предложенный ТС, наверное использовал бы его. А то пока популярно объяснил детям, что вставать на эти штучки нельзя, было выломано из стен пару штук :)

IMG-20190704-103856
Прикрутил такие же на даче. Только не внизу, а примерно на половине высоты двери. Что б дверь от удара не гнулась. Всё отлично.
У меня в подъезде уборщицы с остервенением машущие швабрами, сшибали резиновый набалдашник на раз. Пришлось перенести в верхний угол двери.
Напольные чудесно сшибаются ногами, пылесосом и т.п.
и мизинчиком
сшибаются ногами, пылесосом и т.п.
интересно, это опыт или просто размышления. Это как нужно впритирку по стенке ходить, чтобы в паре см от стены упор снести или с каким ожесточением пылесосить? :)
Это опыт.
И в офисе наблюдал и в квартирах.
дома ни разу не зацепил.
часто еще бывают что бьют дверью с такой силой, что просто обламывают его вместе с креплением от пола
ну это скорее к офисным относится, хотя кто его знает. :)
Минус за фотку напольного демпфера был поставлен мизинцем ноги!

Исправлен руками… но мизинец ноги все равно недоволен: очень боится и спрятался в тапок.
был поставлен мизинцем ноги
тем мизинцем, которым TheTERMINATOR сшибает напольные демпферы. :)
  • sskmy
  • 04 июля 2019, 13:59
А еще лучше — напольные с магнитом
Я уже представил как ударяюсь о него мизинчиком. XD
это вы серьезно или в шутку? Если серьезно опасаетесь, то я немного проясню. Отбойник в 5-и см от стены. Даже не широкоплечему человеку, как надо расставлять ноги при ходьбе, чтобы ногой зацепить отбойник раньше, чем упереться плечом в стену. Это я без сарказма, просто у меня так не получается.) Почему-то много людей сразу думают, что будут цепляться. Можно даже перед тем как ставить, проверить. Поставить какую нибудь фишку в нужном месте и походить некоторое время и все станет ясно, ставить или нет.
Всех сердечно приветствую.
А кто-нибудь может предложить более эстетичный способ не карябать стену?
Из тех, что я нагуглил ни один не подходит под хороший ремонт.
чуть выше, напольные.
  • 04 июля 2019, 10:33
«Ручка» находится примерно в центре масс, а напольный ограничитель — с краю двери. Резкое торможение приводит к разной степени деформации двери. Особено заметно, если дверь не цельная (со стеклом).

У напольных есть еще один недостаток — пылесос не выбирает из них мусор. Да и споткнуться можно.
на трех дверях используется более 15-и лет, никаких проблем. Если дверями с размаху лупить, тогда да, но если с того же размаха лупануть ручкой в стену через этот демпфер, то думаю стена не очень хорошо себя чувствовать будет.) Так что с дуру можно и…, дальше всем известно.)
  • 04 июля 2019, 10:57
Определяется начилием детей. Сужу и лично по себе. ))
А еще — некоторые люди плохо переносят шум, удары. Они, которые «удары» замечательно распространяются по стенам во все комнаты. У меня не очень удачно повешена дверь и если она не захлопнулась (потом появилась магнитная защелка), то открывается до удара со стеной. Сам удар не сильный, но он есть. А, чтоб разбудить человека, особо сильного удара и не надо, подчас. Так что — у меня стояла задача сделать демпфер, который не создает факт удара (резкого торможения). Обычные резиновые столбики сразу отпадают, особенно снизу — дверь еще и переходит в режим вибрации с сопутствующим призвуком.
А, да, забыл — IMHO конечно. ))
Определяется наличием детей
позволю себе уточнить, воспитанием, у меня дверьми никто не хлопает, в то время как у свояка хлопают все, и как только в деревне у тещи соберемся, она от того зятя вся в ужасах. :)
бывают еще сквозняки, у меня, например, квартира на разные стороны дома выходит и если открыть окна на противоположных сторонах, то двери могут ох как хлопать
в этом плане мне проще, у меня все по одну сторону.
  • tysem
  • 04 июля 2019, 15:50
У нас стекло вышибло, когда только заселились
  • Offi
  • 04 июля 2019, 10:30
Стоппер для двери? Типа такого
такого типа стоперов в магазинах мебельной фурнитуры, хоть пруд пруди, за копейки. Нет даже смысла заказывать.
  • Offi
  • 04 июля 2019, 10:53
Я не предлагал заказывать, это для примера. К тому же, я не из России и ваших магазинов не знаю.
Я не предлагал заказывать
я просто к тому, что у нас (я тоже не из России) в Беларуси, в магазинах каких хочешь.
Напольную у меня быстро снесли — прижились приклеенные на стены резиновые самоклеющиеся НОЖКИ от сетевых устройств типа цисок.

Есть из прозрачной или черной резины. Хорошо клеятся и демпфируют. На стене в глаза не бросаются.
  • vitgo
  • 04 июля 2019, 11:04
Ищите в гугле «упор для двери»
  • top2
  • 04 июля 2019, 11:51
Dlyaminusov
наклейте на ручку ))
Встроенная ручка Вас спасёт, и эстетично и практично
Есть на aliexpress на дверную ручку надеваются демпферы.
  • 04 июля 2019, 10:30
Еще в советское время делал подобный демпфер на дверь. Вначале взял резину, получилось плохо — или удар проходит, или слабо гасится. Поставил короткую пружину — гашение мягкое, но не хвалало усилия при резком закрывании. Добавил вторую пружину поверх первой, покороче и пожесче, получилость двухуровневое торможение (а-ля рессора). В таком виде и используется уже два десятка лет. Чем больше ход торможения, тем дольше (по времени) он выполняется, а значит слабее «удар». В «подушках» ход очень маленький, они скорее защищают от «бабах», чем от удара вообще. Вещь полезная, но 'можно и лучше'. ))
Есть такие же, но крепятся на саму ручку
  • 04 июля 2019, 10:42
серебристую резиновую ручку в форме скобы :)
  • 04 июля 2019, 10:46
При контакте с обоями резина тоже будет истирать покрытие обоев и будет видно.
  • 04 июля 2019, 10:39
«может образоваться вмятина» — теперь вместо вмятины образовался горб (в просторечии шишка).
Ну по «шишке» видно, что так задумано, а вмятина это влияние непреодолимой силы, требующее вмешательства (ремонта) :)
  • dimats
  • 04 июля 2019, 10:46
В строительных супермаркетах продаются крупные самоклеящиеся ножки из прозрачного силиконоподобного пластика.
Квадратные или круглые, их много видов и размеров.

Использую много лет квадратные прозрачные ножки размером 20х20 мм. Доволен.

Впрочем бамперы 3М тоже видел, но реже попадаются.
  • 04 июля 2019, 10:48
бампер и демпфер все же разные ф-ции выполняют
Вот дети специально искали локально, но не нашли. Выбор у нас невелик. Пришлось заказать с али.
  • mapcuk
  • 04 июля 2019, 11:22
Есть ещё и такой вариант
это больше не демфер, а присоска, чтобы дверь не закрывалась :)
чета мне подсказывает, что это не лучший вариант если за дверью обои, это под плитку.
  • mapcuk
  • 04 июля 2019, 14:00
Там присоска плохая. Мне кажется она задумывалась просто для широкой поверхности амортизации. Ибо эта штука малость елозит вверх и вниз, а эта широкая ножка всё равно смягчает удар от двери, даже если, скажем ножка по 45 градусов к стене
  • BrB
  • 04 июля 2019, 14:20
Эта лучше, чем в обзоре!
чем и как ограничивается проворот присоски?
Это ж сколько поролона можно купить за такие деньги? :)
  • vigos
  • 04 июля 2019, 11:43
Использую такой около 10 лет

Защитный демпфер для стен
Прочитав в рассылке заголовок сперва подумал, что это демпфер для оклейки всех стен, чтобы дети при ударе головой о стену не травмировались :)))
Дешевле и быстрей детям на голову наклеить, чем все стены!!! Расход низкий и работает даже за пределами комнаты!!! )))
Надо идею в Китай забросить. Демпферные шапочки для активных детей
Часто переклеивать придется. В силу сильного износа. А на стенах износ будет более равномерный :)
Защитный демпфер… Защитная накладка
Себе после ремонта в квартире поставил везде скрытые магнитные упоры. На полу практически не заметен, не цепляешься ногой, а при открывании двери поднимает металлический «язык» и упирается в дверь. И плюс держит магнитом в открытом положении. не нарадуюсь. Минус один — магнит сильный, и при «наезде» двери на язычок он щёлкает при поднятии… К двери прикрутил на шурупы, к ламинату — капля «жидких гвоздей», чтобы не сверлить. Цветов есть несколько. На eBay чуть дешевле, чем на Али… Вот пример ссылка
Эти демпферы — моя лучшая покупка на Али. По соотношению цена/польза бьёт все остальные покупки :)
У меня дома только в одном месте ручка касается стены, и место это в прихожей на самом проходимом месте. За 10 лет в месте касания образовалось небольшое углубление, да и все. И вот смотрю я сейчас на предмет обзора и все остальные предложенные способы защиты стен и думаю, что лучше уж пусть остается так, как у меня, без всякой защиты. Если интересно, сделаю фото.
Если налепить сабж, то будет как бельмо на глазу, да и уже оторвали бы давно вместе с обоями. Упор на пол — ага, в паркет засверливаться, а потом еще и ногами цеплять. И так со всеми другими способами.
Бывают ситуации разные, где-то сабж вполне подойдет, где-то упор, где-то еще что-то, но в основном такие вещи подходят для мест не на виду, и где не ходят мимо

За обзор в любом случае спасибо, для определенных ситуаций вещь хорошая
спасибо за развернутый комментарий, часто на стенах бывают не только обои, но и например штукатурка, которая от таких маневров осыпается и трескается вокруг удара, да и ручки бывают разные и могут быть не только точечно но и всей длиной рукоятки.
Хорошо если штукатурка, у меня телек планируется на стене, так ручка аккурат в первую треть экрана прилетает ))). Дверь постоянно закрыта (за дверью кабинет), и дверь под 60-70 кг из массива дуба, с не хилой инерцией. Искал петли с ограничением (видел такие один раз в офисе) не нашел. Сейчас склоняюсь к мысли, засадить анкерный стопор в пол. Но это можно сделать только зимой когда ТП работают, чтоб тепловизором глянуть.
  • Shiru
  • 06 июля 2019, 00:13
Эти бамперы замечательно подходят для пластиковых откосов (сендвич-панель). На белой поверхности такая блямба выглядит очень органично.