TWS наушники Tronsmart Encore Spunky Buds. Размышления о доработке.

Предложили мне обозреть TWS наушники Spunky Buds от компании Tronsmart. Посмотрел, прикинул… обзоров на них уже немало, все минусы и плюсы определены. Решил взять по нескольким причинам: из отзывов мне в них понравилось что уверенно держат связь, сидят в ушах надежно и изолируют от внешнего шума (часто слушаю аудиокниги в метро). Плюс захотелось посмотреть возможно ли их каким-либо способом допилить напильником (халява все же). Основная их проблема — быстрый разряд базы и, как следствие, автоподключение и последующий разряд самих наушников. Вот с этим я и готов побороться примитивными доступными методами. Результаты обсудим под катом

Технические характеристики:
Работа в режиме ожидания: 80 часов
Корпус для зарядки: 71,7 (диаметр) * 34,4 (высота) мм
Аккумулятор наушника: 50 мАч
Аккумулятор бокса: 500 мАч
Класс водонепроницаемости: IPX5 (Наушники не боятся дождя, пота и мелких брызг.)

По качеству звука судя по многочисленным отзывам и обзорам эти «говорящие друзья» сильно урезают ВЧ, но у половины пользователей положение спасает эквалайзер, повезет или нет мне — решил рискнуть. Я даже не знал какого цвета наушники придут ))

Доставка

Заказ я оформил 14.06, доставку осуществляют со склада в Москве. 18.06 курьер вручил мне пакет. Упаковка товаров у Tronsmart хорошая, достаточно привязать бантик и можно дарить. В комплекте две пары амбушюр под разные ушные отверстия, шнурок USB-microUSB (уже девать их некуда) и незаполненный гарантийный талончик. На дне коробки лежит инструкция, я ее даже не доставал.
фото распаковки

Впечатления

— внешне
Наушники (как и сам бокс) приехали ко мне совершенно пустыми. Пришлось заряжать. Бокс, кстати, очень понравился тактильно. Этакий обмылок и в руке лежит приятно и открывается удобно. Сунуть в карман или сумку — ничего не цепляет.

— связь
После зарядки я спарил наушники с телефоном в двух комбинациях (оба и правый). Теперь достаточно достать из бокса наушники и они автоматически подключаются.

Причем, можно убрать левый, тогда правый переконнектится в режиме гарнитуры и наоборот.
Если подключены оба, как гарнитура работает левый. Если убрать левый в бокс, правый переподключится и станет гарнитурой.
По дальности была возможность потестить в гостинице (коридор длинный) телефон в номере через две бетонные стены до коридора, ухожу и на расстоянии 14 метров начинает замирать сигнал. Впечатлило.

— посадка
Несмотря на размер затычки сидят в ушах очень плотно. Бегать комфортно. Даже головой трясти — не выпадут, силиконовые распорки делают свое дело. Выглядят… мда, сравнение с тоннелями в ушах самое правильное.
Ну и фиг с ними!
— звук
Во-первых очень хорошо изолируют от окружающего шума. Лучше любых проводных затычек. Мне понравилось слушать аудиокниги. В метро громкости хватает с запасом.
Во-вторых, у этих наушников очень кайфовый бас — мощный, упругий и сочный. По поводу средних и высоких — они есть. В отзывах пишут, мол совсем швах, я не соглашусь. Эквалайзером можно настроить звук в широких пределах. Рок, попса и прочие похожие композиции звучат отлично. Классика в этих наушниках невыразительная, игра фортепиано не цепляет, как в больших накладных.

— время жизни
С ежедневным прослушиванием полтора — два часа бокс разряжается к концу третьих суток. Это неплохо, чтобы взять наушники в дорогу, но для периодического использования не так много и вынуждает постоянно держать в голове данные о заряде бокса. В моей голове и так оперативки с трудом хватает на прочие жизненно важные показатели а тут еще это… Это самый большой минус этих наушников.

Разборка

Как я уже говорил, одной из причин взять эти наушники на обзор было желание попробовать что-нибудь с ними сделать. Для начала рассчитывал добавить в корпус выключатель, чтобы можно было поставить базу с наушниками на полку, а при необходимости, взять с собой и не думать, что наушники разряжены. Но любимая Почта протеряла мой мелкий пакет с выключателями. Пришлось заказать повторно, а это еще полтора месяца ожидания. Буду делать это позже, а пока просто разобрал базу.
внутренности
Вскрывается корпус не очень охотно, кромки немного заминаются. Механизм крышки выглядит надежным, обещает разболтаться не раньше чем через год или более (зависит от обращения)

АКБ размером 30*20*9 мм 500 мАч

Под платой приклеены неодимовые магниты для фиксации наушников в «базе»

Также внутри корпуса обнаружилось место 50*20*6 мм для установки второго АКБ. На Али можно найти подходящий за чуть меньше $5 и емкостью 600 мАч.
Вопрос к знатокам: можно ли включить параллельно два АКБ, каждый со своей защитой, не поссорятся они?
Это увеличило бы интервал между зарядками почти вдвое.
Кстати, манипуляции для выключения наушников, описанные в отзывах у меня не работают:
— замыкание контактов на наушниках ни к чему не приводит;
— при кратковременной установке в зарядный бокс и извлечении наушник не выключается.
— подключение к наушнику заряженного конденсатора также не выключает его.
Возможно, в последних партиях стоит обновленная прошивка, исключающая такие отключения…

Третья мысль о доработке — положить внутрь зарядного блока контур беспроводного приемника заряда типа такого. Это облегчит зарядку этого обмылка (пришел домой, кинул на беспроводную станцию, уходя сцапал в карман).

Выводы

Для сценария использования «каждый день» и прослушивания попсы, рока (аудиокниг) эти наушники подойдут как нельзя кстати. Они без лишних манипуляций подключаются, отменно для такого типа музыки звучат, не отвлекают окружающих. Типичный потребитель — подросток одиночка, увлекающийся спортом и музыкой (или ботан).
Для поколения постарше и уважающих себя людей появляются такие минусы как: несолидный вид с «тоннелями» в ушах, невыразительная классическая музыка, необходимость следить за уровнем заряда бокса.

P.S. с удовольствием выслушаю в комментариях ваши пожелания по различным доработкам и по-возможности постараюсь их осуществить.

P.P.S. Если кто-нибудь отважится на покупку за текущую цену брать не советую, ибо периодически бывают акции и цена падает до $32.

Планирую купить +1 Добавить в избранное +3
  • bdos
  • 03 июля 2019, 16:15
Устарели они. За такие деньги в здравом уме их брать нельзя.
Вижу у многих повторяется 46 долларов из поста в пост. Покупал их в марте за 37 и даже без купонов.
  • 03 июля 2019, 16:23
Цена автоматом подтягивается с сайта… я написал, что можно взять дешевле
Хоть один до этого додумался. А то читал несколько обзоров и почему то все говорят, что только левый работает. А я в ходе затяжных переговоров в скайпе могу поставить левый на зарядку и продолжить разговор по правому. Потом наоборот.

Вообще классная гарнитура, но я уже это говорил во вчерашнем обзоре ее же. Какая то неделя обзоров этих наушников.

Чуть не забыл, а карбон не облазит? А то у меня на одном наушнике повело немного… :(
  • 03 июля 2019, 16:24
Не облазит. Возможно времени еще мало прошло и влажность пока низкая. Сегодня, кстати дождь обещали и тучи грозные висят… возможно промокну вечером
Ничего себе какие они большие. Мне тут на днях пришли QCY QS2 и Tiso i4. Так последние вообще настолько миниатюрные, что QS2 кажутся большими. А тут ещё больше.
Это еще маленькие вы audio-technica еще не видели, вот там да огромные.
Как вам Tiso i4? Может сделаете обзор или хотя бы комментарий развернутый?
Tiso пока радуют. Громкие, даже очень. Отличная звукоизоляция. Проблем с подключением вообще никаких. Батарейка держит отлично. Пока ещё ни разу в ноль не разрядил даже сами наушники без бокса, хотя и юзаю не нонстоп. К тому же я не адский меломан, чтобы привередничать по качеству звука, так что это всё на вкус и цвет, но мне нравится. Мне нужны были для бега и все ожидания оправдались. Давно присматривался к ним, но в итоге подстегнула купить вот эта статья, может и вам подскажет, что есть лучше в сравнении с остальными.
К слову, на QCY пожаловались, что уже один наушник не хочет включаться. Сегодня привезут, буду смотреть, что там такое.
Самая главная доработка — это отодрать весёленький пиксельный градиент, навевающий воспоминания о 80-х.
На них без замены на нормальные капсюля даже попсу невозможно слушать, не то что рок. А вот для аудиокниг в самый раз.
  • Arigon
  • 04 июля 2019, 07:32
Пробовал трое разных наушников TWS у всех ужасное качество звука именно в режиме гарнитуры. Как наушники звук более-менее. посоветуйте что нибудь нормальное?
Слишком сильно сказано, особенно любых…
  • 04 июля 2019, 15:27
Ну ладно, разве что Koss the plug изолируют также. Но большинство остальных ТАК не могут
Производителей наушников полно и моделей у них так же. Вы что все пробовали? Нет, так что зачем так утверждать не могу понять. Еще есть не А бренды их еще достаточно много.
Только что узнал о интересных особенностях этих наушников. Эх, китайцы молодцы. Это не tronsmart spunky buds, а Padmate Pamu X13 TWS, которые стоят больше 5000р