Видеорегистратор Xiaomi 70mai Dash Cam Pro

1. Цена: 50$ (62$ версия с GPS)

Всем привет! Сегодня расскажу об исключительно интересном видеорегистраторе от компания Сяоми. А интересен он сенсором Sony IMX335, разрешением 2592x1944 и возможностью использования дополнительного GPS модуля. Добро пожаловать под кат.
Пс. вечером постараюсь прошить на прошивку с отображением скорости на дисплее. Обзор будет дополнен.

Характеристики

Обзор 140 градусов
2-х ядерный процессор Huawei HiSilicon, чипсет Hi3556V100
Разрешение 2592x1944 Кодек H.265, 19.2 Mbps, 30 fps (соотношение сторон 4:3)
Датчик изображения Sony IMX335, 5 MП, диапазон диафрагмы: F1.8, 6 стеклянных линз
Система доп. модулей: GPS активирует ADAS
WiFi-соединение 2.4GHz
Голосовое управление (пока на китайском)
Технологии DeFog («антитуман») и WDR
Датчик удара
Режим парковки
Аккумулятор 500mAh Li-Ion Battery
Поддержка карт памяти до 64 ГБ (10 класс)
Разъем Micro USB, напряжение 5V 2А, длина кабеля 3,5 метра
Размеры (Д x Ш x В): 87.5 x 53.0 x 18.20 мм

Комплектация и упаковка

Приходит в двух разных коробочках. В маленькой GPS модуль, В большой сам регистратор.

Название модели написано ярким принтом на коробке

Характеристики на наклейке сзади

В комплекте лежат 2 статически приклеиваемые пленки, чтобы крепить регистратор

GPS модуль устанавливается на посадочное место в регистраторе и дальнейшее крепление проводится уже за него, для этого он снабжен скотчем

В комплекте есть инструкция

Сам регистратор плотно лежит в пластиковой упаковке

Стекло защищено наклейкой.
Также в комплекте пластиковая лопатка, для вскрывания торпеды авто и пропускания кабеля. кабель USB -microUSB, Автозарядное

Если версия без GPS то контакты крепления модуля закрываются пластиковой заглушкой

Внешний вид

Сам видеорегистратор выполнен как бы из двух частей основное тело регистратора с дисплеем аккумулятором и электроникой, а также шайба с глазком камеры.

Камера может отклоняться на произвольный угол

Шайба с камерой серого цвета

На дисплее наклейка

Модель выгравирована на округлом боку регистратора

Шайба также снабжена светодиодом работы

С обратной стороны слот под карту microSD

Для понимания размеров вот как лежит в руке

Ну и для точности размеры под спойлером

Снимаем наклейку ну и включаем, Управление производится 4-мя кнопками под дисплеем

При работе горит красным синим и зеленым светодиодом

Даже не так.
Зеленый — стандартная запись
Зеленый (мигает) — запись аварийного видео
Красный — ошибка записи
Синий — Не записывает (в режиме просмотра к примеру)

Насчет крепления к лобовому стеклу ходят пересуды, мол неудобно немногоразово и тд. Все верно, но зато есть и очевидные плюсы. Это патентованная технология, которая служит для предотвращения падения регистратора после накаливания от солнца.

Рассмотрим, как регистратор выглядит в авто

И держит действительно на славу.

Я, к примеру, не любитель снимать и снова ставить регистратор, у меня он висит постоянно, а это как раз тот вариант.

Аккумулятор

Встроенный аккумулятор емкостью 500mAh, будучи полностью заряженным, позволяет регистратору непрерывно записывать видео чуть более 50 минут.
В режиме наблюдения на парковке этой емкости хватает чуть более, чем на 40 включений по датчику удара (40 роликов по 1 минуте каждый).
Аккумулятор заряжается исключительно при включенном регистраторе. Если регистратор выключен или находится в ожидании в парковочном режиме, батарея НЕ ЗАРЯЖАЕТСЯ.

Интерфейс и эксплуатация

После включения регистратор по английски просит ввести дату и время и вставить карту памяти.

В настройках видеорегистратора ничего заумного стандартные фишки, Из интересного только контроль припаркованного авто и система ADAS, которая задействует GPS модуль, чтобы подсказывать о нарушении скоростного режима или при резком сходе с полосы разметки. Подробнее ниже.

Для Легкой эксплуатации регистратора можно использовать приложение.
70mai Cam
Там все просто, тем более есть русский язык

При записи регистратор логично делит все видеоролики на ровные отрезки
Видео пишется фрагментами по 1 минуте (изменить нельзя) без пауз между записями. (пауза составляет всего 0,03 сек)
Также он сортирует ролики по соответсnвующим папкам
Normal — обычные видеозаписи, чередующиеся и перезаписываемые
Event — видеоролики, которые вызваны срабатыванием датчика удара, не перезатираются
Parking — ролики, записанные по команде датчика движения.
Photo — фотографии

Видеоролики все с одинаковым размером. Одна минута занимает 163МБ

Вот характеристики видео

Ну а фотографии имеют вот такие свойства

Подробнее о системах помощи водителю

ADAS = advanced driver-assistance systems, или продвинутые системы помощи водителю.
Для работы ADAS необходим GPS модуль. От него система получает данные о скорости автомобиля. Без этих данных ни один компонент работать не может.
Перед началом работы ADAS необходимо откалибровать. В идеале калибровку делать на хорошей дороге с четкой разметкой.

ADAS в регистраторе состоит из 3х компонентов:
Предупреждение об опасном сближении (FCWS = Forward Collision Warning System)
Работает только в движении (от 5-10 км/ч). По сути это контроль дистанции. Система определяет дистанцию и в случае, если для текущей скорости она окажется слишком маленькой — выдаст предупреждение.
Предупреждение о покидании полосы движения (LDWS = Lane Departure Warning System)
Работает на скорости более 80 км/ч. При каждом обнаружении пересечения линий разметки сообщает об этом.
Сообщение о начале движения впереди стоящего автомобиля (FVSA = Front Vehicle Start Alarm)
Работает только когда машина стоит на месте. Если машина впереди начинает движение, сообщает об этом.

Также устройство имеет DeFog алгоритм, который позволяет программно улучшить видимость во время повышенной туманности.

Регистратор поддерживает голосовое управление.

Список голосовых команд для английской версии:
Take picture (сделать фото)
Record video (сохранить видео в аварийную папку)
Turn on screen (включить дисплей)
Turn off screen (отключить дисплей)
Сфоткать экранчик забыл

Парковочный режим имеет две настройки — одна включает/выключает его, вторая задаёт время, через которое регистратор будет сам выключаться при условии отсутствия движения (по показаниям датчика удара).
Если парковочный режим включен, регистратор будет включаться автоматически при срабатывании датчика удара и записывать 1 минуту видео (экран при этом не горит). Если в процессе записи будет еще одно срабатывание датчика удара — регистратор включится полностью (как будто нажали кнопку) и будет записывать видео непрерывно до истечения времени, указанного в настройках (в том числе и при отключенном питании, и даже находясь у вас в кармане).

Подробнее об GPS функции.

Данный видеорегистратор не рисует метаданные на дисплее, как координаты или скорость. Но все хранит.
И товарищи на всем известном форуме уже изобрели способ выхватывать данные из видеороликов с регистратора и кодировать их в SRT файл. А как нам всем известно, это файл субтитров, и любой современный плеер может выводить их на картинку, Если это требуется, допустим для суда.
Вот ссылка на пост на 4пда
Там и ссылка на скрипт и инструкция.

Ну и способ проще состоит в том, что «Скорость и координаты пишутся всегда по умолчанию, эти данные пишутся в видео файл в качестве дополнительных данных, не накладываются в кадр как время и логотип, они просто есть в видео файле.
Если вы просматриваете видео через приложение вы их видите, если через проигрыватель, то нет.
Если вы хотите опубликовать видео со скоростью на youtube его нужно переснимать с экрана телефона включив воспроизведение в приложении.»

Осталось рассмотреть примеры съемки

Вот пример фотографии из окна

Вот тут пример записи 2560х1440
Ну а вот тут пример записи 2592х1944

Для того, чтобы не скачивать, можно посмотреть на ютьюбе.

Вот видеообзор. Примеры смотреть с 11:45, специально не обрезал и не конвертировал в другие приложения, собрал в том же разрешении, которое делает видеорегистратор. Но за оригиналами ссылки на гугл диск сверху.

Также Сразу отмечу, что хотел бы добавить ночную съемку, но у нас накатили белые ночи и до сентября ждать темных ночей. Уж простите, особенности погоды. GPS модуль тоже странен. То есть он не работает в привычном режиме (Скорость, геоданные, POI на дисплее). Он функционирует как дополнительная удобная функция. Которая поможет нам при вождении. Ну или должна помочь.
Хоть и есть возможность вытянуть нужные нам данные, сделано это не интуитивно. Разница порядка 10 баксов, есть о чем подумать.
А так видеорегистратор дает очень классную картинку,

Оставить обзор без примеров ночной съемки я не мог. Ну никак. Поэтому нашел для вас варианты на ютьюб.
Причем, чтобы было понятно на что способен регистратор, примеры будут с дождем и снегом. А также залиты в несжатом качестве. Выбираем 4к в настройках ютьюба.

Мне понравились эти два ролика от автора @Maksym Michalov

Очень наглядно показывают съемку в отвратительных условиях.

В итоге имеем регистратор, который за свою цену умеет снимать в разрешении 2К, умеет синхронизироваться по WiFI, Пишет от аккумулятора, умеет записывать звук, обладает интересной допопцией в виде GPS модуля и функции ADAS. Обладает возможностью следить за движением перед автомобилем во время парковки, записывает аварийные видео при толчке. Также удобно крепится на лобовое стекло, не боится солнечного света, тут, вроде как, запатентованная технология, чтобы предотвратить падение регистратора. На странице лота есть выбор какую версию мы хотим английскую или русскую. Мне для обзора предоставили английскую. Вы вольны выбирать какую вздумается. Говорят, в русской версии нет голосового управления. Но не вижу великой необходимости. Если смириться с данностью о том что на дисплее нет данных скорости с датчика GPS, то это регистратор без минусов. За его картинку ему можно многое простить.
На этом все, дополнительные вопросы в комментариях приветствуются.
Для покупки используем купон продавца на 5$/5$

UPD

Прошился на русскую прошивку, в итоге все в регистраторе на русском и озвучка русская, но отображения скорости и координат не появилось. Прошивка банальная кстати.

Буду наблюдать дальше

Снова аккумулятор в регистраторе который вроде как незаметного монтажа и предполагает постоянное присутствие в авто.
Добавьте фото внутренностей, чтобы оценить возможность установки конденсаторов
просто так не заменить. Это должно быть реализовано программно
Очень даже заменить
Не вижу сложностей, уже делал, всё работает
  • 08 июля 2019, 18:12
Подробности будут?
Взял два ионистора 100Ф 2,7В соединил последовательно
Припаял к плате регистратора. Там стоит контроллер заряда он регулирует ток и напряжение зарядки.
Первая зарядка была очень долгой часа 2-3 током около 1 мА. Типа как восстановление дохлого аккума.
Потом всё работает.
На хабре намеряли, что 1Ф = 2 мА*ч т.е имею примерно то же, что и было.
Минус один — конденсаторы не влезли в корпус. Приклеил на термоклей в качестве теста и катаю так уже почти год. Ролики в реге у меня по 2 мин. На корректное завершение вполне хватает, а больше и не нужно.
  • 09 июля 2019, 02:38
А ничего, что «контроллер заряда он регулирует ток и напряжение зарядки» для лития и ионистора «слегка» отличаются?
Идея интересная, но не реализуемая нормально. В младшем регистраторе — 70МАИ, все уперлось в переделку схемы питания и заглохло…
А что там такого страшного может произойти?
  • 09 июля 2019, 11:32
Просто ёмкость ионистора(ов) может использоваться не совсем эффективно, вот и всё. А так ничего страшного.
в любом случае, контроллер заряда лишь «умным» образом ограничивает зарядный ток, а потом уже верхний предел напряжения.

верхний предел напряжения скорее всего задан жестко, и никак на него не повлиять. а вот зарядный ток, скорее всего есть резистор по обратной связи где-то. можно найти и заменить его. но зачем?

если производитель устройства был в адеквате, то аккумулятор заряжался по времени длительностью около часа, это достаточно хорошее ограничение тока. так что ничего делать ненужно совсем.

ток уже ограничен, да и напряжение тоже.
  • 09 июля 2019, 16:54
Если отталкиваться от 100% грамотности китайских самодельщиков — то всё верно.
Однако есть большие сомнения, что там всё «правильно» сделано. :-)
Да и странно как-то, купить законченное устройство и тыкать в него паяльником. Тогда уж лучше взять отдельно сенсор, нормальную оптику, беспроводной блок, блок питания, блок управления всем этим добром…
  • 09 июля 2019, 23:52
Однако есть большие сомнения, что там всё «правильно» сделано. :-)
Физику не обманешь, и уж поверьте, если литий живёт в этом устройстве, то ионистору вообще пофиг будет.
Да и странно как-то, купить законченное устройство и тыкать в него паяльником
Небольшая доработка, почему нет?
  • 10 июля 2019, 02:18
Нет — потому что не влезет, потому что колхоз, потому ЧТО. :-)
Не пойму, почему вас минусуют. Литиевый аккумулятор вместо ионистора («суперконденсатора») в автомобильном видеорегистраторе был в норме разве что лет пять назад, но точно не сейчас.
На сколько времени работы хватает ионистора?
  • nutsey
  • 08 июля 2019, 18:07
Секунды.
На корректное сохранение файла при отключении питания.
  • 13 июля 2019, 18:55
Функция записи на парковке тоже от Ионистора будет работать? Какого размера ионистор должен быть, что бы регистратор записал хотя бы одно видео длительностью 1 минута?
Ну так и от встроенного аккумулятора регистратор будет работать недолго, в лучшем случае порядка часа. У вас в автомобиле (если у вас, конечно, есть автомобиль) и так есть большой-большой аккумулятор на много-много ампер-часов, и при езде регистратор запитывается от него, так почему бы и на стоянке так не сделать? Хватит на больше, чем 128-гиговая карта в себя вместит даже при активации по «датчику движения». Если беспокоит внезапный разряд, то можно через «умное реле» запитать или от второй АКБ, если есть.
  • 13 июля 2019, 19:22
У меня есть автомобиль и действительно в нём есть большой большой аккумулятор, но я приверженец того, что во время стоянки от него не должно ничего питаться (да, даже магнитола у меня подключена правильно)! Ну и зачем городить умные реле, второй акум и прочее и прочее и прочее, если в регистраторе уже есть акум и которого хватит на 50 отрезков по одной минуте при срабатывании G сенсора? Что бы соседу говорить умное слово ионистор и он завидовал бы? Больше я не вижу приемуществ у суперконденсатора! Они так же (возможно чуть реже) дохнут, у них так же есть брак, а вот головняка с ними больше (умное реле, второй акумулятор и прочее)
Если у вас автомобиль выпуска примерно девяностых годов или свежее, то у него даже при отсутствии нештатной сигнализации и так много чего из штатного оборудования питается от аккумулятора во время длительных стоянок, включая штатную мультимедиа-систему, так что тут просто вопрос времени между подзарядками.

Срабатывания акселерометра недостаточно, он включается только после удара и поэтому не покажет, например, подъезжающую перед ударом машину, также он совершенно точно не сработает, например, на любителя царапать чужие двери чем-то твёрдым. Включение по движению в кадре мне кажется более универсальным.

Что до подыхания лития, то мне достаточно ровно двух фактов для отказа от него в регистраторе: он пожароопасен, особенно нонеймовый китайский, особенно при несоблюдении условий хранения и эксплуатации, и летом в жару у меня иногда оригинальный 3Mовский двухсторонний скотч от стекла отклеивается. То, что батарейка от жары теряет ёмкость или токоотдачу, уже вторично.
  • 13 июля 2019, 22:38
У ионистора не такой уж и широкий диапазон работы…
разборки не будет, уж простите
Я тогда хрен его знает в чем смысл п.18
Обзоров и так на ютубе куча
Хм. Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь да нужно

Я всегда стараюсь делать полноценные обзоры, чтобы сложилось полное мнение о товаре. Практически всегда разбираю товар. Если разборка не возможна без риска повредить товар, тогда, конечно, нет. А бесполезный пока только ваш комментарий.
Судя по обзору, регик качественный, и должен отлично ловить номера встречки в любых условиях и с хорошим углом. Только зачем GPS отдельным модулем?
  • tvp79
  • 08 июля 2019, 12:59
у меня такой регик, выкинутые деньги, снимает не лучше не хуже других, гпс тут бесполезен полностью, часто намертво зависает, акум сменный
чтобы не быть пустословом, подскажите какой регистратор до 3500р снимает лучше сабжа?
Вы конечно не любитель снимать регик, но тогда вам надо было брать на конденсаторе. Иначе акк в лучшем случае умрёт от перепадов температур зимой и летом.
Никогда не снимаю регистраторы. Аккумы живут не меньше чем сам регик, т.е. несколько лет. Температуры при этом от -40 до +40. Пора уже забыть сказки о смерти литиевых аккумов от температуры.
Пруф в студию
Пруф чего? Личного опыта? Вот сейчас червертый год стоит регик, аккум литиевый, регулярно пишет грозы и мусоровоз, который гремит недалеко от стоящей машины. С отключенным питанием от сети, естественно.
  • batal
  • 08 июля 2019, 13:41
Mini 0801.
4 (а может и 5?) лет от роду. На второй год купил запасной аккум. Но до сих пор не поставлен. Родной еще живой.

Средняя полоса России со всеми вытекающими (до +35 летом и -35 зимой). Рег живет в авто у зеркала. Не вынимается вообще. Авто живет на улице. Езжу каждый день (20-30 минут в один в конец).

Честно говоря сам с трудом понимаю как так, но тем не менее.

Итого, вы бы не были столь категоричны в своих утверждениях про «сказки».
  • bdfy63
  • 08 июля 2019, 14:42
мини 0801, наверное лет 6 или 7, вот недавно заменил 4-ую батарею, предыдущая не вздулась, как все предшественники, но держать перестала(. Тоже средняя полоса, вот прям сейчас в салоне +54 показывает, а бывает что и +65
  • batal
  • 08 июля 2019, 15:55
Вот по-этому и пишу что очень удивлен что моя еще живая :)

В салоне — да, +50 легко бывает.
У меня в Авто с 2013 «Panorama-2» с литиевым аккумулятором работает без замены.
это не означает что акум живой
  • M-Max
  • 09 июля 2019, 08:28
У меня SJCAM SJ4000, покупал 4 года назад. Живет постоянно в машине, машина постоянно на улице. В средней полосе. Аккумулятор родной, пока не распух, скорее живой, чем мертвый, сделать пару фото и посмотреть наличие записей хватает, дольше не пробовал.
У меня сдох регистратор две недели назад. Не снимал со стекла восемь лет. Аккумулятор, правда, в последнее время не очень был, но первые лет пять отлично работал.
А у меня у ещё нескольких людей совсем другой личный опыт. В регистраторе GS6000 за 5 лет работы сменил 3 аккумулятора. Вспухает через некоторое время так, что раскрывается корпус. Так что я считаю что ваш рассказ неправда.
  • avp
  • 09 июля 2019, 08:49
в 70mai специальный аккумулятор с расширенным температурным диапазоном, который нужен только для того чтобы регистратор мог включиться или завершить запись, для работы нужно питание по проводу.
Об этом написано в описании 70mai (без приставки pro, тут думаю тоже самое)
Полностью согласен. Никогда не снимал регистратор. Да, ёмкость постепенно падает, но, не более того.
  • Dimon_
  • 08 июля 2019, 12:46
добавлю к вашей реплике.
Вы конечно не любитель снимать регик, но тогда вам надо
… иметь каско, которое покрывает замену стёкол без ограничения.
Где-то до сих пор бьют?

У меня били на старой машине, где только пустое крепление на стекле. В бардачке барахло всякое. Т.е. бессмыслица полная.
В машине посвежее всегда на стекле, никому не нужен. Неоднократно наблюдал машину с планшетом в креплении на стекле, вроде айпад был, не помню сейчас.
  • Dimon_
  • 09 июля 2019, 13:47
В Ашан ездите на автомобиле? В Мегу-Икею? В Леруа-Оби?
В Леруа иногда. Ашан не люблю, проще в Пятёрку зайти возле дома.
Там разве это частые случаи?
каждый регик так и живет на стекле. И продается вместе с тачкой раз в 3-4 года. Ни одного не померло.
Аналогично.
mysku.club/blog/aliexpress/73935.html#comment3218351 — тут отписал.
Как поставил, 6 лет о нем вспоминал только в моменты, когда он нужен.
Это ссылка на коммент прямо под этим )))
g1w у меня отстоял 6 лет и был продан с машиной. Круглогодично.
Работал без проблем. Никогда не снимал и не снимаю регистратор.
Сейчас xiaomi 70mai (который без экрана) — отлично вписался, голосом по русски управляю по включению вайфай.
  • rmrf
  • 08 июля 2019, 12:27
Приятный регистратор.
Но ЗАЧЕМ сяомам понадобился этот «цирк» с показом/не показом информации в своем/чужом плеере?
Похоже к ним кто-то из микрософта перешел работать ;-)
  • Lagros
  • 08 июля 2019, 12:28
Уже 53,89$ и 65,65$ соответственно. И можно получить купон 5 от 5,01
  • noah41
  • 08 июля 2019, 12:48
Сам пользуюсь таким уже полгода. Общее впечатление на троечку, бестолковый GPS, бестолковая система парковочной записи, тупой датчик удара, отсутсвие настроек видеозаписи (яркость, контраст, коррекция), урезанная русская прошивка. При такой матрице используется до 50% ее возможности. Довольно большой процент брака.
главное качество сьемки в сравнении с региками на процессоре амбрелла
  • tvp79
  • 08 июля 2019, 13:00
у меня такой регик, сдох через две недели… постоянно зависает… намертво
Аналогично. У меня, правда, без GPS. Но качество съемки при вроде бы приличной матрице более чем на 3 не тянет.
Наверно, у всех так. Есть что-то заметно лучшее?
  • 08 июля 2019, 18:18
Viofo 119. На выбор три модели.
Бесконечно рад, что избавился от Сяоми-регистраторов. Игрушки бесполезные, с посредственным качеством картинки.
  • 08 июля 2019, 21:47
У меня 119s, по соотношению цена-качество, 119 серия это наилучший выбор!
  • avp
  • 09 июля 2019, 08:56
он стоит от 6,5тр
сяоми в 2 раза дешевле
  • 09 июля 2019, 09:21
Ну так акции ловить надо, буквально с неделю назад на банггуде стоил чуть больше 4 кило. Следить за веткой на 4пда, там часто купонами люди делятся.
Кто ищет, тот всегда найдёт ©народ
Соглашусь, сейчас стоит YI DVR, картинка полный шлак после GS6000. Задумываюсь о покупке viofo 119.
  • 08 июля 2019, 22:28
Если перед покупкой внимательно прочитать, какая из трех моделей для чего лучше подходит, то Viofo будет хорошей покупкой.
А если уже совсем изловчиться, то младшие 2 модели можно взять а 3-3,5 рубля… :-)
Тоже ищу замену украденному GS600. Дайте знать, если найдете замену?
  • 09 июля 2019, 08:12
У меня 129й, по сути то же самое, но двухкамерник.
Много кастомных прошивок, где заметно улучшено качество. Но тем самым и битерйт. В итоге льёт 22-24Гб в час, но красиво :) В любом случае — выбор есть практически на любые хотелки.

Изначально качество видео ничем выдающимся не показалось, пока не прокрутил покадрово. На стоп-кадрах чёткие картинки и никакого намёка на смазывание. Номера встречных можно рассмотреть с момента, как позволяет разрешение, до момента, как машина уйдёт из кадра.
Он до -20, в Сургуте сдохнет в первую же зиму.
  • 11 июля 2019, 17:50
Вы в машине когда едете, то температура в салоне тоже ниже -20? Телефонами тоже в авто не пользуетесь?
В отличии от 70MAI, тут дохнуть нечему. Ионисторы вполне себе мороз переносят.
Я про аккум говорил.
«Афтар» даже не потрудился провентилировать сайт 4pda, на котором уже есть «РУССКАЯ оригинальная прошивка для 70mai PRO 1.0.5ru с отображением скорости и GPS координат».
Правда голосовое русское управление пока не завезли…
Недообзор.
автор и не обязан вентилировать 4пда. За новость спасибо, но недообзор, потому что не советую людям прошиватся из прошивок выложенных на стороннем сайте?
Кстати за наводку спасибо. Вы же понимаетея что прошивка это не для всех. И на свой страх и риск?

Сначала шьют почем зря, а потом всем форумом пишут о том, что что-то не так. Я вечерком постараюсь сделать это и добавлю в обзор. Даже не так. Добавлю это (если получится и не окирпичу) в свой недообзор
В современном мире китайских вещей только вилку с ложкой не прошивают…
А уж тем кто пасётся на китайских сайтах и их корявыми «продуктами» это первоочередно умение!

Там, к стати, написано — ОРИГИНАЛЬНАЯ прошивка! И скриншот с прилетевшим обновлением!
цита:
«Через официальное приложение идет обновление по официальным каналам — не рекомендуется, т.к. нет возможности выбрать прошивку, шьется только то, что прилетело по OTA, а это прошивка с корявой озвучкой и без возможности ее замены.»

Там просто голос заменили на вменяемый.
Звучит просто. Но это ваши домыслы. А по факту одному создателю этой «оригинальной » прошивки известно.
Все пасутся за выгодой финансовой. И умение шить китайские корявые устройства тут далеко не первое.
Да собственно, это бесплатно/бескорыстно…
Есть разборка прошивки и можно самому заменить ресурсы…
Ну да, каждый волен: "зубов волков бояться — рот не даватьв лес не ходить, шампанского не пить"
прошился, но отображение не появилось, скажите для этого нужно адас откалибровать? или срказу должно появиться?
Извините, уважаемый, у меня май70.
По поводу вашего читайте, спрашивайте на форуме 4пда.
Там всё разжевано…
даже подсказать там не могут пока… разжевано…
Это самый обширный источник информации по китайском поделкам.
Другого нет.
Полазьте по меню регистратора, может всё очевидно, по этому и не пишут.
Все обползал
Отчего же?
Всё там написано:
Если вы просматриваете видео через приложение вы их видите, если через проигрыватель то нет.
Короче бестолковый регик. Даже время по ЖПС выставить не может. А4:3 вообще смешно…
Там же есть прога для вывода координат в субтитры…
Но при такой куче костылей ну его нафиг
На последней прошивке должно отображать на дисплее. Не через приложение или через костыль
Про дисплей ни слова.
Наверное, только в приложении.
Вероятно, раньше данные ЖПС даже в метаданные видеофайла не писались.
У китайцев к дизайном и функционалу собственный подход.
Есть даже фотки дисплея регистратора в ветке после прошивки. Но не уверен что это для каждого регика. Мой к примеру не стал отображать. Наверное надо русскую версию брать. Изначально. Вот об этом я вам и говорил про прошивки. Не так все просто. Прочитать на 4 пда можно и понимание вроде есть но все равно случается различный геморрой. Который обычному пользователю нахрюн не нужен.
А вы заладили разжёвано разжёвано.
на пандао он 3684 руб. (с жпс)
Т.е. цена неплоха…
Минус?
Ну не хотите дешевле, тогда на сайте «каркам» 6000 руб.
© Яндекс Маркет
А каркам разве не лучше, чем этот китай?

Хочу найти что-то приличное, но и этот ругают.
А каркам это тоже китай…
И 5999 цена обозреваемого регистратора на этом сайте. т.е. перепродажа.
У меня отклеилась через пару недель + почему-то постоянно теряет карту
Рекомендуют фирменную карту класс 10, не с алиэкспресса…
Странно, обычно их не отдерёшь.
у меня 10 класса из «розетки» с прошлого рега ) с али карты отродясь не брал
Китайцы. Прошейте. Будет на то воля будды — заработает…
  • bacs2
  • 08 июля 2019, 15:42
Я брал Сандиск на 64 Гига/А1, отлично работает в данном регистраторе. Пробовали и на 128 Гб — тоже работает.
Ещё очень большой минус этого регистратора- прошивается только от встроенной батареи… а так как не показывается уровень заряда, можно только догадываться о его зарядке… Да, и вообще, какой то обзор получился слишком уж идеальный, сразу чувствуется п.18..:(
Да… и ещё один неприятный факт не озвученный автором… снимает то в разрешении 2К — форматом 4:3!!! Жесть просто. По этой причине ставлю маленькое разрешение, что бы в широкоформатном варианте велась запись.

P.S. Фото отчет по разборке видеорегистратора 70mai Dash Cam Pro:
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=916938&st=580#entry78595953
ну у меня тоже вроде сандиск (точно не могу утверждать но вроде) 10 класса, оригинальная (в надежном магазе за обычные деньги) работала везде нормально а тут раз в пару дней рег матюкается что нет карты
Обзор действительно получился положительный. Хвалебный. За месяц владения никаких проблем не возникло. Качество записи радует. Только одни позитивные эмоции. А п18 или нет. Для меня уже не так важно.
А насчёт 3:4 даже не задумывался. А ведь вы правы. Но меня это в целом не волнует. Мне бы качественное ехать а не широкоформатные шашечки. Ведь по сути кто смотрит видео с регистратора каждый день? Только по случаю. А тогда и не парит совсем.
Все так дружно заминусили этот регистратор, да и сьемке поставили троечку
А я на него глаз положил… А что тогда выбрать хотя бы на четверку?
Дайте совет!
  • 08 июля 2019, 16:27
Он пишет просто прекрасно, тем более за свою цену. У меня как у пользователя сего аппарата нареканий нет.
Если хочется больше то увы надо и смотреть в другой ценовой сегмент. Там вам и аппретура будет по больше и матрица по лучше.

PS Аппарат исключительно для фиксации проишевствий, ему просто не нужны навороты обычных камер. Тем более что абсолютно универсальных вещей не существует
да не нужно лучше, у сабжа и качество съемки приличное и в любую погоду и ночью, как видно на роликах он снимает на 5. На стопкадрах номера зафиксировать легко можно. И ролики скинуть легко, не таская флешку. А больше и не надо. в Эту цену приличнее… ну я не знаю
Viofo неплохие делает.
  • 08 июля 2019, 21:50
Viofo A119 или A119S тут даже искать ничего не нужно
  • 08 июля 2019, 21:58
119PRO тоже вполне себе. Висит на лобовом. 119S — на заднем. Отлично отрабатывают свои задачи. Прошивки, естественно, стоят модифицированные. Разница с родными ощутимая по картинке…
  • 09 июля 2019, 00:02
119 третьей версии говорят вообще бомба.
ЯА тест не корректный. Все же там слишком разные устройства сравниваются. 70PRO и 199V3 — ещё совсем сырые. Их пилить и недопилить…
вот только цена почти в 2 раза выше
  • 09 июля 2019, 10:05
Хорошее дешёвым не бывает, надо акции ловить. По акциям реально взять чуть больше чем за 4000
так с этого и надо начинать. за 3500р это отличный рег, лучше за такой ценник не найти (акции это не аргумент)
  • 09 июля 2019, 10:15
Как раз и аргумент. Если можно взять качественную вещь примерно в одну цену с просто вещью, то смысл покупать что то сомнительное и потом кусать локти от досады?
Вот пример такой цены, ещё можно скинуть купонами, в том числе и новорега
ок, сегодня еще можно успеть. а вот например решил я купить рег с зарплаты, а зарплата у меня 15 числа, эта акция закончится. и мониторить потом еще месяц-два новую скидку ну так себе вариант. тем более таким путем можно и на сабж дождаться скидок, тогда он опять таки будет намного дешевле чем viofo
  • 09 июля 2019, 13:28
Хозяин — барин. У каждого своя точка зрения на один и тот же товар. Можно купить что-то на рубль дешевле, потом убедиться что вещь так себе, но если вдолбить себе что выиграл целый рупь, то очень даже зашибись… Не, я не из породы ёжиков, которые неудержимо лезут к кактусу
одно дело когда разница рубль, а другое дело когда разница в 2 раза.
точно также как можно купить солярис за 1 млн, а можно купить камри за 2 и потом везде говорить какое солярис г по сравнению с камри. да, никто с этим собственно и не спорит, только вот ценники отличаются в 2 раза
  • 09 июля 2019, 17:57
Вы спорите только ради самого спора?
Вот два скрина

4382 против 4602, оба регистратора в равных условиях, оба с модулями GPS. Но в БГ можно получить купон новорега (если не ошибаюсь это $8). Если не считать что сяоми рядом не стоит с виофо по ночной съёмке, то хоть в сумме посчитайте что к чему.
Дальнейший спор продолжать не вижу смысла, так же как не навязываю своего мнения. Но факты штука упрямая, и это штука в пользу виофо
ЗЫ, и как то не вяжется покупка Вами Камри за 2 ляма, и нетерпением с получением зарплаты 15 числа…
почему ради спора? опять таки, почему идет сравнение цены по акции и цены без акции? купоны новорега там еще приплели. так можно и на али взять купон новорега, купон к какой нибудь распродаже выиграть и купить регистратор в итоге за условные 1500р. я вот на вашем скрине вижу цену без акции 7778р, сяоми стоит 3597р. итого получаем что виофо в 2.16 раза дороже.
камри я покупать не собираюсь, я просто привел пример, когда кто то говорит что сабж говно, но в качестве неговна может привести только товар в 2 раза дороже. приведите ссылку на виофо где его можно без всяких скидок и купонов в любое время можно купить до 4000р, и я тоже соглашусь что сяоми говно. но полагаю ссылки такой не будет
  • 10 июля 2019, 11:53
Я Вам про мягкое, Вы мне про тёплое. Просто Вам тяжело признать что на стоимость отличного регистратора Вы взяли что то хуже.
хорошо, зайдем с другой стороны. если допустим я по какой либо распродаже или скидкам куплю сяоми регистратор за 2200р вместо 3597р, и опять таки он окажется в 2 раза дешевле чем виофо, то вы согласитесь что за свой ценник лучше чем сяоми не найти рег?
  • 10 июля 2019, 13:16
Да я и сейчас не отрицаю что сяоми на свои деньги снимает хорошо. Просто за ту стоимость, про которую мы ведём разговор уже третьи сутки виофо более выгодная покупка.
  • 08 июля 2019, 16:22
Пользуюсь сейчас таким же! Очень доволен!
Особенно нравится широченный угол обзора и что не надо вынимать флешку. Просто подсоединился по Wifi и скачал нужный ролик.
Широченный угол? А страшные бочкообразные искажения вас не напрягают?
  • 09 июля 2019, 10:57
Абсолютно. Мне нужен широкий угол, а не идеальность пропорций, я же не детский утренник снимаю.

PS У широкоугольной оптики есть основная характеристика, отличающая ее от других типов. Ширик растягивает перспективу (усиливает): предметы на переднем плане получаются очень большими, а объекты на заднем – быстро уменьшаются в размерах.
Многие производители стараются делать широкоугольные объективы (но не все), которые бы отображали прямые линии в пространстве прямыми и в кадре. но это уже оптика абсолютно другого качества и цены.
Зачетный обзор!
Живу в Майами, пробовал устанавливать какой-то регистратор от yi. Он не выдерживает жары. Поставил viofo a119 езжу больше года, все чотко.

Все таки литиевые аккумы в регистраторах это не айс.
Еще бы китайцы голову включили, когда делали съемное крепление регистратора — его к верхней кромке лобового для малозаметности не прижмешь, поскольку надвигается сверху…
А я приклеил ровно под крепление зеркала заднего вида. Очень обрадовался, когда попытался его снять)))
я также приклеил под датчик запотевания стекла. тоже сначала приклеил а потом попробовал снять
Нафик GPS, или хотя бы вот такая отключаемая опция. В случаях, когда все ездят +10 к разрешенной, он вполне может начать свидетельствовать против владельца, разве нет?
В каких ситуациях GPS может действительно помочь, если с него скорость нельзя показать? Что ты вообще тут был? Или это не запись другой аварии?
ГПС может помочь только в одной ситуации — когда сдох аккумулятор/разрядился суперконденсатор регистратора и он забыл время/дату.
Всё остальное от лукавого.
Непонятно почему разработчики не хотят туда батарейку CR2032 туда ставить, как материнской плате… никак вселенский заговор.
Ну забыл, и что? Даты на снимке нет, но на видео рассматриваемая ситуация, это критично? Интересует ответ юриста или того, кто реально столкнулся.
У меня самого модуль GPS сломался, но пользы от него не увидел.
Штамп скорости отключается.
Вопрос не про опцию
Ну вот и разобрались — гпс не нужен.
Оштрафовать за скорость по нему не могут, так как он не сертифицированное, не поверенное и не средство измерения. А вот за встречку, светофоры и пеших-запросто!
А вот на счёт даты времени — за запросто могут отклонить видео в суде, тем более суд не обязан смотреть и главное — принимать к сведению ваше видео.
  • 08 июля 2019, 23:57
Сколько процессов по автоделам Вы уже провели? ;-)
Судья может только принять во внимание любую запись. Есть там штамп времени, или нет по фиг. Устройство не является сертифицированным видиорегистратором, и в реестре его нет. Все на рассмотрении судьи.
  • 09 июля 2019, 02:26
Т.е. если бы сертифицированное и в реестре то…?
Расстреляли?
Посадили?
Уволили руководителя МВД?
Что бы изменилось?
По решению судьи аудио и видео записи произведенные на не сертифицированные устройства могут убрать из дела, только и всего.
Например, подрезала вас машинка с номерами «оса» определенных серий, в следствии чего вы свою разбили, даже если у вас есть запись видеорегистратора, ее не примут к рассмотрению. Только и всего. Ни кого не посадят и не расстреляют, а вы машину будите за свой счет чинить.

Непреложным доказательством является запись сертифицированным устройством, на сертифицированный носитель. Плюс это устройство должно быть опечатано со вставленным носителем информации.
  • 09 июля 2019, 14:42
Как правило, при соблюдении ряда условий судья приобщает их к делу и рассматривает как доказательство. Например, когда запись была получена непосредственно после происшествия (вы передали носитель сотруднику ГИБДД сразу) и времени на фальсфикацию не было. Если всплыла через месяц — идите лесом. В случае тяжких дел могут назначить экспертизу подлинности.
Я вам привел конкретный случай, фотовидеофиксация из доказательной базы были удалены. С уголовкой еще «веселее» при наличии у адвоката чх в прокуратуру, доказательства удаляются из дела под любым предлогом до передачи дела в суд, если с прокуратурой тяжело договорится, то доказательства удаляются уже судьей, просто это 1,5-2 раза дороже. Если сам с этим не столкнулся лично то не писал. Ни кому не пожилаю такого опыта.
Есть два простых правила. 1 Иметь своего адвоката. 2 Ни чего не подписывать без его личного присудствия (или его совета) 51ст., как бы вас не пи***ли. «Каждая подпись шаг к тюрьме», в прямом значении этого выражения.
  • 09 июля 2019, 15:17
Ну с уголовкой никому не пожелаешь столкнуться, тут отдельный разговор.

А по мелким ДТП в последнее время вполне учитывают записи в суде, если они не с ютубчика, а с реального носителя, есть примеры как у знакомых, так и в сети полно.
я не зря написал серию номеров «оса», просто конкретный случай с моим знакомым, слава богу все живы здоровы. Адвокат прямо сказал что он сделать ни чего не может, поступила просба «сверху».
  • 09 июля 2019, 16:02
Вы, извините, такую охинею несете…
Не просто так задал вопрос — сколько автодел Вами представлено в суде, и не просто так, Вы не ответили на этот вопрос. ;-)
Я не юрист, я привел случаи из моей жизни, первый со знакомым, второй со мной, или вам еще случаев накидать по удалению доказательств фото-видео фиксации из дел? Девяти месячный отпуск в крестах, позволяет взглянуть на жизнь под другим углом, и располагает к изучению УК, а также другой правоустанавливающий литературы.

Вы еще скажите, что прокуратура и судьи денег не берут, смех да и только.
  • 09 июля 2019, 17:19
«Оса» так подрезала, что в Кресты уехали и материалы дела в суде раздербанили?
А был ли мальчик?
Смейтесь дальше.
Трольте дальше на здоровье, на этом дискуссию с вами считаю закрытой, мне она не интересна.
  • 09 июля 2019, 09:08
А вот за встречку, светофоры и пеших-запросто!
А при чём тут гпс?
В принципе для разбора ДТП он действительно не нужен, координаты нет смысла определять совсем (если оба участника не страдают амнезией и не покинули место ДТП), скорость при необходимости легко определяется по видео (по раскадровке).

А вот для себя — очень удобная штука. К примеру, поставить маркер на местности на навигаторе за рулём совсем неудобно, а тыкнуть аварийную кнопку регистратора — вполне. Или просто по карте посмотреть маршрут с привязкой к видео.
  • Klaus
  • 09 июля 2019, 01:00
Так как ADAS то работает в наших условиях. Похоже что это самое интересное что в нем есть.
разметку видит адекватно, срабатывает на скорости выше 80 км/ч, так что в городе не достает. предупреждение столкновений- ну в принципе то работает конечно, но если в рулем ворон считаешь и вдруг предупреждение от регистратора- то 90% что остановиться не успеешь. предупреждение о начале движения авто впереди- у меня работает не адекватно, отключил
Каким образом у автора на 3M скотче падал регистратор с лобового? А тут с пленки не упадет?
  • 09 июля 2019, 04:54
Секретные технологии. ;)
По весне купил отцу такой регистратор, без GPS только. Отцу понравился. А мне не очень, т.к. при проверке сразу после распаковки он за несколько минут убил мне неплохую карточку на 32Г :( Картинка неплохая (если не считать адских искажений геометрии по углам, но у кого их нету?), но не сказал бы, что так уж круче моего Mini 0806.
этот рег очень требователен к флешкам, нужны именно флешки для видеорегистраторов. себе купил самсунг про едьюранс, с ней все отлично работает, а сандиск ультра умерла
  • 09 июля 2019, 16:05
Сандиск Ультра работала на таком регике полгода и продалась вместе с ним. Что я делаю не так? Ах да… Сандиск покупал не на Али и подобных карточных помойках. ;-)
сандиск покупал в ситилинке
  • 10 июля 2019, 04:33
Лотерея. У меня была SP из оффлайна. Штуки три таких же лет 5 уже пашут в разных гаджетах без нареканий. Убитая тоже вопросов не вызывала, пока в сабж не попала… ;)
Нарушаем?
Ночная съемка.снег. 17 секунда. обгон в зоне действия знака.
Не я
  • 09 июля 2019, 16:06
Это «честно украденные» фотоматериалы, без ссылки на автора. Культура песательства обзоров в полном расцвете.
Ни одной вещи без упоминания владельца. А если быть точнее. То два ролика с указанием автора. Приведены для понимания ночной съёмки. У меня в регионе белые ночи..
  • Lion69
  • 09 июля 2019, 19:15
Не кормите тролля! ;)
Привык отвечать за слова. К сожалению не все таких правил
Купил такой же. Проверял дома: видео писал рывками, что на 32 самсунг, что на 64 сандиск. Оказалось надо в настройках поставить кодак н264 вместо н265. Похоже большой битрейд карты не успевали писать. Что то об этом ни слова, ни в обзоре, ни в комментариях. Или у всех карты супер скоростные, специальные для региков?
У меня u3 mixza на 64 гига. Я таких рывков не видел. Поэтому и ни слова. Так что я не знаю
рывками видео из за плохой флешки, сам с таким же столкнулся. купил флешку samsung pro endurance, с ней все отлично
может компуктер просто не может нормально Н265 воспроизвести?
При Н265 поток почти вдвое меньше при том же качестве, что у Н264
  • tumyp
  • 30 декабря 2019, 07:29
Вы ошибаетесь. Размер файла HEVC меньше, чем у h.264. Соответственно и требования к скорости карты памяти ниже. Рывки присутствуют только при воспроизведении из-за отсутствия у проигрывателя (компьютера, планшета или смартфона) аппаратной поддержки кодеков h.265. Поэтому видео распаковывается процессором и проигрывается рывками из-за перегрузки вычислительных мощностей процессора.
Не понял смысла в этой овальной электростатической наклейке. Зачем регистратор на неё клеить, почему не сразу на стекло?
Чтобы отодрать легко от стекла можно было
  • russur
  • 09 июля 2019, 12:12
Что с небом на видео? Мерцает…
  • 09 июля 2019, 16:08
Может для начала читать научитесь обзор, а потом свои писюли из головы выдумывать?

Мне понравились эти два ролика от автора @Maksym Michalov

А при низком разрешении позволяет выбрать 60 кадров\с?
Был случай: на скорости автомобиль обогнал и сшиб зеркало. При 30 кадрах номер так и не зафиксировали. просто размытое пятно.
  • 09 июля 2019, 23:55
На 60 будет тоже самое, только пятно будет плавнее двигаться. Тут, увы, от матрицы зависит.
Как владелец одной мусорной камеры, подскажу: в машине можно держать небольшой аккум, он примерно в 3 раза меньше обычного автомобильного. К нему крокодилы и гнездо прикуривателя — туда вставляете камеру и вуаля — громадная ёмкость!

Но беда вовсе не в батарее, а карточке памяти :(( Забивается только треск — обычный fullHD пишет туда гигами. (а на меньшем разрешении можно не записать детали) Тут впору вообще внешний хард ставить! :)
а перезатираются же ролики, нет проблемы с памятью
эээ… это не совсем решение проблемы. Видео-то нужно ВСЁ! Особенно если поставил на парковку и хочешь узнать, что там творилось 8 часов назад. Детектор движения — увы, сделан раздолбаями, поэтому реагировал на всё, причём в статичном подвале. Как результат, пишет 30 минут, забивает карту и кирдык.
  • 10 июля 2019, 04:43
Сабж в FullHD (h264) пишет по 10 гиг в час, т.е. карты 64ГБ хватает часов на 6. По-моему, жирновато выходит, хотя мой Mini 0806 где-то так же пишет (но у меня разрешение выставлено 2560х1080 и прошивка кастомная с сильно задранным средним битрейтом (для лучшей детализации); на стоковой прошивке ролики гораздо компактнее получаются).
Ох, жирные времена пришли! Я покупал, когда 16GB было пределом мечтаний — их и купил. Только вот сам регик по-моему больше 32 не тянет. Дебилизм, конечно — надо снова покупать современный.
сабж 64 тянет легко, на 4пда говорят о 128, и один о 258
  • 10 июля 2019, 09:48
Собственно, решение только одно: искать прошивку с нормальным детектором движения (с настройкой чувствительности например). Пусть даже видео влезет, но ресурс карты тоже не бесконечный.
  • vigera
  • 16 августа 2019, 12:06
Кто-нибудь в курсе, как программно-аппаратно подключается родной модуль GPS?

У меня в авто есть внешняя BT-GPS мышь, с которой вывел интерфейс COM-TTL 54500 bps, подключив к wince магнитоле. В Bluetooth при этом продолжает работать.
Есть ли вероятность подключить её вместо штатного модуля?
  • klyoshev
  • 16 августа 2019, 19:44
вопрос по регику, при толчке и при нажатии кнопки «флажок» он начинает запись с момента нажатия 1-минутный фрагмент, или то что снял задним числом доснимает до 1 минуты и кладет в особую папку?
Да.
  • ska2html
  • 17 октября 2019, 00:32
От себя только добавлю, что регик у меня уже полный один сезон, установлен на мотоцикле. Спрятан так, что его даже не приходится вытаскивать на парковке. Пока что живой и даже не глючит
  • Ode2
  • 25 октября 2019, 10:11
Регик адвокам ФД 4. Аккумулятор сдох аккуратно через 12 месяцев. Ёмкости хватает на 20 сек автономки
На сайте 4PDA кастомные прошивки с указанием скорости и координат. У меня стоит карта на 256 гигабайт. Запись 3 минуты.