Компактный электротриммер (электрокоса) PRACMANU YL-400

Всем привет! В этом обзоре речь пойдет о бытовом электротриммере (электрокосе — если пожелаете). Сейчас как раз сезон для подобного рода инструмента, так что думаю обзор будет интересен для владельцев частных домов или дачных участков.

Товар предоставлен на обзор магазином на алиэкспресс RACMANU Store. Ну, что же попробуем разобраться, что это за игрушка, во-всяком случае на фото выглядит именно так).
Посылка пришла немного поврежденной, но содержимое к счастью не пострадало. На коробке изображен сам триммер и все его характеристики.

И сразу же бросается в глаза что мощность указанная на коробке (400Вт) отличается от описания на странице товара (500Вт). Хотя справедливости ради отмечу, что на одном из фото магазина, все-таки есть упоминание что номинальная мощность составляет именно 400 Вт.
В комплекте поставки непосредственно сам триммер, защитный кожух и инструкция на китайском

Триммер сделан раскладным я думаю больше в угоду компактности самой посылки, нежели для транспортировки и хранения собственником, так как и в собранном состоянии он довольно небольших размеров.

Да и нежелательно его часто раскладывать ввиду конструктивного решения при котором обе половинки притягиваются к друг другу под воздействием пружины, а усилие оной передается через провод питания. В конце обзора я разберу сей девайс, там будет более понятно как это осуществлено.

И защитный кожух и корпус выполнены из гибкого пластика, что можно записать в плюсы, так как инструмент менее подвержен механическим повреждениям от падений и ударов. В целом, я думал это будет хлипинькая конструкция, особенно в районе соединения двух половинок. Но, оказалось, половинки соединяются между собой довольно крепко, а какие либо люфты отсутствуют. Единственное серьезное замечание это слабая жесткость на скручивание стойки триммера.
На основной рукояти расположена кнопка включения. Вроде бы и расположение ее исключает случайное нажатие, но все же предохранитель не помешал бы.

Здесь же находится и крюк для фиксации провода удлинителя

а длина непосредственно самого провода питания 30 см

Так же есть и дополнительная рукоять для хвата другой рукой. На мой взгляд взаимное расположение рукоятей получилось более менее эргономично, хотя в процессе работы словил себя на том, что временами держался за стойку триммера.

Размеры инструмента
Общая длина около 1 метра, ширина защитного кожуха — 25 см х 19 см

Технические характеристики
Питание от сети — 220В
Номинальная мощность — 400Вт
Скорость вращения рабочего элемента — 12500 об/мин
Режущий элемент — леска 1.3 мм
Максимальный диаметр реза — 240мм

Пора поближе рассмотреть рабочую часть. Электродвигатель расположен в нижней части корпуса и имеет прямую передачу вращения на рабочий элемент. В корпусе триммера есть вентиляционные отверстия, а принудительное охлаждение осуществляется за счет нагнетания воздуха лопастями расположенными на рабочем элементе.

На внутренней части кожуха расположен нож для автоматической обрезки лески, правда для корректной работы его пришлось подточить. Его можно устанавливать в нескольких положениях за счет предусмотренных отверстий, таким образом меняя максимальный размах лески от 7 до 9 см если мерить от катушки

На катушке имеется кнопка автоматической подачи лески. Реализовано это следующим образом — при обрыве лески необходимо упереться кнопкой в какую либо жесткую поверхность (намотка лески при этом разблокируется) и включить триммер. Под воздействием центробежной силы леска будет разматывать катушку, в этот момент и сработает нож обрезав лишнюю длину лески и защитив таким образом защитный кожух от повреждения. Для намотки новой лески катушка легко снимается рукой без какого либо инструмента

А теперь посмотрим что же находится внутри. Весь корпус собран на 18 саморезов, открутив которые на м является такая вот картина

и вот так реализована пружина для стяжки двух секций триммера, о которой я упоминал ранее

в нижней секции провод фиксируется проходя через извилистую систему перегородок

подходящие к кнопке провода вместе с клемами закрыты термоусадкой, в целом выглядит аккуратно

так же все выглядит и на электродвигателе, кстати на нем нанесена маркировка yv 250 — не удивлюсь если это его настоящая мощность

К сожалению измерить реальную мощность двигателя возможности не представляется, но полагаю более важный фактор хватает ли его для выполнения своей функции. Тестировал косилку я после дождя, поэтому был побочный эффект в виде налипшей на кожухе перемолотой травы

тем не менее двигатель крутился довольно живенько, туговато ему давался только густой спорыш и сорняки с толстыми стеблями, но для последних и толщина лески маловата (она очень быстро перебивается). Кстати леска наматывается на эту бобину

За полчаса работы (с небольшими перерывами) двигатель не нагрелся, правда и температура на улице была около 18 градусов. Естественно полчаса не показатель, и косить, допустим, территорию в 5 соток — я бы не стал. Но это и не удел этой малышки. Ее реальные возможности это убрать сорники по периметру забора, возможно где-то возле цоколя дома, отмостки, небольших территорий во-дворе или саду, где неудобно махать обычной косой и тому подобное. Так что мои выводы таковы — инструмент рабочий, свои функции выполняет, но очень ограниченный в своих возможностях, демонстрацию которых можно посмотреть в коротком ролике ниже.
На этом все, надеюсь обзор был полезен. Всем пока.
мура для хоббитов
Это точно. Летом был в Бологое (город маленький) так там за 1200р (читай 20$) видел такой же в в другом цвете. Стоял и минут 5 крутил его, не мог понять как удлиннитель. Потом подошёл продавец и сказал что он такой и есть.
Потом уже в нете прочитал отщввы, что людям ваше 150 им неудобно работать.

Вот такая история.
Смысл наверное есть лишь тем кто в деревне живёт и любит ждать посылки.
В американских телемагазинах такие продают по $30 за пару (+ доставка).

• Psh
  • 30 июня 2019, 19:41
В видео я только увидел как он сдувает уже скошенную траву. Они ведутся на это?
Ну, что ты как маленький. Это же телемагазин. Формат уже стал притчей.
www.youtube.com/watch?v=uebsvUBYuPA
  • riplex
  • 30 июня 2019, 16:55
leroymerlin.ru/product/trimmer-elektricheskiy-patriot-pt-330-18824999/#nav-characteristics
За те же деньги, плюс гарантия, плюс удобный держатель для второй руки, плюс блокировка включения, плюс металлическая штанга — телескоп

А чуть дороже — уже Бош www.obi.ru/elektricheskie-trimmery-i-kosy/elektricheskii-trimmer-bosch-art-23-sl-280-vt/p/1877109

А вот и ваш нашелся — за 999р — www.obi.ru/elektricheskie-trimmery-i-kosy/trimmer-elektricheskii-250-vt/p/3547791. В отзывах к данной косилке народ пишет о невозможности замены шпульки-катушки. Подтверждаю — у соседки на подобной косилке катушка развалилась, и подобрать новую она не смогла.
сменная катушка есть у того же продавца, но цена у нее тоже…
  • 01 июля 2019, 01:47
по первой ссылке чет непонял, там кохуж повевнуть можно? или сразу ноги косить

• raven6
  • 01 июля 2019, 05:00
Да, повернуть можно, собрали неправильно для фото :) Два винта открутить и повернуть на 180.
Фото кожуха
  • 30 июня 2019, 16:57
Судя по конструкции и размерам, им только яйца брить… да и то сцыкотно.
Так и не понял, он на батарейках?

Выводы изумительные. Притянуть за уши любыми судьбами…
эм… вы обзор читали\смотрели? где там можно усмотреть батарейки? обычные 220
Какими судьбами? Судя по комментариям все всё поняли. А с теми задачами что я указал эта штука справится.
Лет пять назад покупал такой в карусели рублей за 400. Помучился пару дней, закинул на чердак и купил нормальный бензиновый триммер. Понятно, что рубль уже не тот, что пять лет назад, но отдавать 33 доллара за ЭТО?
  • 30 июня 2019, 17:25
Взял электрический хилти у знакомого на 1КВт, 6 соток за 1 вечер травы по колено с лебедой и прочим. ПОсле взял бензиновый на 3лс кажется и… Не смог. И тяжелый, воняет, орет, жар от него + вибрации от двигателя.
Купил себе что-то типа энергомаша (похож на этот leroymerlin.ru/product/trimmer-elektricheskiy-makita-ur3502-1000-vt-81992738/) за 3000 тысячи кажется в оффлайне. 1КВт, металлический вал, везде подшипники. Вот уже 5 лет им орудую. Поменял в круг подшипники, в прошлом году в ручке везде, в этом году в угловом редукторе. Почти доточил в ноль вторую кассету (вторую брал уже с заправкой нити без разбора и металлической пяткой на подшипнике). Да немного дороже, но и работать приятно и легко, а главное быстро. Вот вчера за пару минут грядку картошки обкромсал перед сбором урожая. Да и так…
мощность этого двигателя в 400 ватт будет только при кратковременной блокировки вала в тисках, так китайцы меряют мощность на стенде.
Говорю что знаю потому что инспектирую некоторые китайские фабрики и эту модель триммера к покупке не рекомендую так как очень много возвратов идет на сервис а стоимость двигателя превышает более 70 процентов.
О! А вы полезный человек. Посоветовали бы народу что брать вместо этой муры.
  • Deluks
  • 30 июня 2019, 17:04
Любимка попросила порезать зелень на салат… XD

Да, интересный получился компост))
  • 30 июня 2019, 17:19
400Вт? Двигатель с охлаждением в зоне работы? 1. кусочек в пару квадратов может и осилит. 2. мощности кроме как на зелененькие листики только и хватит. Игрушка и не более.
  • raven6
  • 30 июня 2019, 17:20
Ох не стоит триммерами с нижним двигателем по росе или после дождя косить. Волшебный дым выйти может. А вообще устройства такого типа предназначены для обкашивания краев и углов газона, там где газонокосилка не захватывает. Надеятся на что-то большее не стоит. Плюс обозреваемый реально одноразовый — основание косильной головки намертво закреплено на вал двигателя, если сломалось (а ломаются они часто), только выбросить. Ну либо просверлить вал и вставлять короткий кусочек лески.
Дешёвые все такие.
  • 01 июля 2019, 01:44
да ладно, все снимается

Сколько, будет стоить это основание головки из алюминия, для обычного человека не имеющего доступа к токарно-фрезерным работам?

Дороже, чем вся коса вместе взятая…
  • 01 июля 2019, 05:22
Можно без токарки, одного чпу в тисках хватит, деталь делается методом выпадания из болванки. Время обработки и тех процесс не секрет. Болванка изначально имеет две фрезерованные параллельные стороны для губок. Привязка обратной стороны через центральное отверстие центроискателем. Z для второй стороны уже от готовой первой установки. На первый взляд деталь сложная, а на самом деле простая.

Ну блин, ЧПУ это ещё круче и не доступнее!

Как я понимаю тут можно обойтись простой токарной работой, без фрезеровки ребер, видно что на пластике они для жесткости, для алюминия или для металла можно обойтись без них.

Но все равно нужно найти и заинтересовать токаря, а на нормальной работе как правило пропускной режим, и не так просто вынести, по этому например в моем городе просто выточить, будет стоить примерно 1000 руб. и то это по знакомству.
  • 01 июля 2019, 15:45
без фрезеровки ребер
ребра эти чуть ли не самое основное, это лопасти охлаждения для мотора

Поэтому надо сразу после покупки окна охлаждения проверять, мотор перегревается и сгорает не отработав и сезон, просто оплавляется. В переделке я максимально большую и производительную сделал крыльчатку, и обязательно для заправки самой толстой лески 2.4мм, плюс окна выхода лески сделаны под углом, на видео с 0:59. чтобы леска не ломалась у выхода. Получается, как у пылесоса, маленький моторчик охлаждается проходящим потоком воздуха и не сгорает. И траву скощенную лучше потоком в стороны откидывает, меньше в охлаждение летит.

kopa благодарю за подробное описание, приятно было смотреть качественный ремонт, но я считаю что большинстве случаев ремонт не рентабелен по выше мною изловленным причинам…

(У меня коса CHAMPION ET1002А уже лет 5, не плохой аппарат, смазка редуктора «шрус» раз в год и все. Из недостатков: при работе ощущается не большая вибрация из-за чего устают руки, пластиковый кожух который повторно расколот. А леску использую на 2 мм тип «звезда».)
А какие преимущества у аппаратов именно с нижним расположением двигателя? интересует личный опыт.
  • 02 июля 2019, 04:09
всё исходит из задач, если бы мне лично потребовалось косить крапиву в рост человека и участок в 10 соток и больше, я бы конечно взял на бензине или 1 вкт, а может еще и с ножом. А так изначальные условия такие:

— легкий (1...1.3 кг), чтобы могла косить бабушка/женщина
— минимум обслуживания, минимум узлов (вал-шрус, трос)
— безопасный, при обматывании травой просто гудит
— зона 2-4 сотки, трава по пояс максимум
— меньшая мощность не может быстро убить толстую леску, расходка минимальна
— возможность запитать от инвертора авто 12-220, ток по 12в до 30А. Завел авто и косишь
— меньший диаметр покоса, чтобы огибать благородные растения
— быстрая готовность к работе (сравнение с ДВС)
— минимум СИЗ, достаточно очков

изначально бабушка покупала такие дешевые триммеры (жила на даче) и они у неё сгорали от перегрева, особенно в жару. два триммера просто в хлам расплавленные (как в обзоре), хватало на пол сезона, и тонкая леска вообще ничего не рубила. Разбирал эти триммеры, на движках спечённая обмотка в КЗ, окна охлаждения были забиты… Вот что мне делать? Покупать ей бензиновый? или 6 кг на 1 квт на плечо у которого вал даёт такой дисбаланс, а при заклинивании рвет редуктор, или трос этот лопается. Все эти компоненты мало того что уменьшают КПД, они и уменьшают надежность.

Пришла мысль подойти с научной точки зрения, покупаю самый легкий и самый дешевый триммер (700р.), разбираю… об вал! сзади мотора трется шумогасящий конденсатор, передвигаю. Прорубаю окна охлаждения (фото выше выкладывал). Всё досконально посмотрел, вроде нормально, дальше в работу.
Попробовал тонкой родной леской — баловство. Сразу в пластиковую родную катушку заправлял 2.4мм леску, совсем другое дело, но леска лопалась в месте перегиба (выход из катушки), нагреваю зажигалкой металлическое колечко выхода лески и делаю наклон по шерсти гвоздиком. Это видно чуть-чуть на пластике на этой фотке, проблема ушла. Но катушка не рассчитана на такую нагрузку и лопнула. Да и триммер перегревался и пованивал. Приходилось делать ему перерыв. Вот на основании этих исходных данных и пришла мысль о такой доработке. Решение оказалось настолько удачным, что мне самому очень нравится им орудовать. Не перегревается и на таком малом диаметре покоса у него обороты будь здоров. Да и косить такими триммерами надо уметь, в этом видео в комментах есть небольшой лайфхак :)
После того, как я купил аккумуляторную — сетевые совсем не вштыривают.
Какой если не секрет?
Ryobi. Маломощный для тёщи. Но очень лёгкий и маневренный. Сразу скажу — брал так как у меня вся их экосистема. Лучше её сразу собирать. Много дешевле, чем аккумуляторный инструмент от разных производителей.
Несколько лет назад купил на авито за 1000 подобный девайс от AEG. Моторчик 300Вт. Мощи хватает молодую травку изводить вдоль забора. В зарослях крапивы вся удаль заканчивается — надо дать мотору раскрутиться.
Ну, у всех свои масштабы работ, мне этого почти хватает)))
  • 30 июня 2019, 17:30
ацкий мусор все эти поделки… купил себе DEWALT DCM571N, возле ребенка спящего можно косить, ничего не слышно, а как старые кусты скашивает, просто блеск, и никаких тебе замесов с бензом и удлинителями))
И стоит практически столько же :-)
  • 30 июня 2019, 18:04
дело не в ценен… а в комфорте и результате, ну и неожиданный отказ техники тоже так себе удовольствие((
Дело еще в выполняемых задачах :-)
спасибо за наводку
  • nsn
  • 30 июня 2019, 17:50
В характеристиках пишут: 6.6 кг. Действительно такой тяжёлый?
  • 30 июня 2019, 18:11
врут, только что сходил взвесил, с 9 амперником 6 кг, с 6 амперником 5,4 кг, развесовка отличная, я даже без ремня кошу и не особо напрягает.
  • aeva
  • 30 июня 2019, 18:07
подобные устройства нужно делить по назначению
одно дело сорняки в полный рост и много соток для покоса — для этого лучше всего бензиновая косилка или ручная коса.
другое — дорожки на участке в 6 соток вокруг или лужайка в 1-2 сотки — здесь бензиновая не нужна, совершенно излишняя.
Не надо смешивать одно с другим.
Для второго случая еще удобнее аккумуляторные, хотя они и будут стоить порядка 4000р.
У меня на 5 сотках есть и бензиновая и аккумуляторная. Последние месяцы использую только вторую. — просто удобнее.
  • 30 июня 2019, 18:12
Не надо смешивать одно с другим.
Да но и электрическая на 400Вт тоже ни о чем. Хотя бы 1КВт. Грубо говоря не много и докинешь, но будет запас.
Бывает, что и 500 для косилки за глаза. И 250 для триммера. Не всем надо косить пастбище с кустарником
  • 30 июня 2019, 18:14
12 соток травы по пояс и кустов 2 метра высотой с установленным ножом( который идет в комплекте) пали махом. у меня бенз штиль пошел продаваться на авито-юлу… больше не нужен. 2 акка по 9 ампер/ч позволяют работать около 1,2 часа по сложной местности, если по легонькой траве у меня выходило около часа с одного 9 амперника.
Аккумуляторные дорогие. И не такие мощные, как от сети.
Что за жужжалка, триммер для моей травы, напоминающей по густоте роста войлок, явно должен быть оснащён ярославской битурбо восьмёркой. Stihl FS-55 с леской звездой еле справляется. Пырей, будь он неладен.
  • MrSAV
  • 03 июля 2019, 08:20
Если нет камней и прочего мусора, диск гораздо удобнее.
  • vulcan
  • 30 июня 2019, 19:20
Автор, а что такое — сорники?
Извиняюсь, щас поправлю.
  • islera
  • 30 июня 2019, 19:54
А не стремно было двигатель работающий от 220В практически без защиты (с кучей щелей) в мокрую траву совать?
И что с им будет, если вдруг трава длинная на мотается и ось остановится? У меня на бензиновом такое часто бывает, но там что-то типа сцепления есть и движок от оси при большой нагрузке отключается.
ну может сгорел бы, может автоматы выбило бы. Увы сложно совместить погоду и свободное время
Это обычное решение. Bosch полно такого.
Купил себе такой, если планируете косить более 15 кв.м. травы — забудьте, рука отваливается почти сразу, мощности еле еле хороший сорняк срезать. В Украине новые такого плана +-20$, но все же не советую брать такое говно в принципе.
Сильные мужчины косят бензином.
  • 30 июня 2019, 21:51
Да ладно )))

• AFCrio
  • 01 июля 2019, 18:01
Хорошо когда травка сочная и тонкая, добавить немного сорняков и косарь будет ходить с отбитыми руками после первой сотки.
ну так триммер это не косилка, а подрезать мелочевку возле заборов и бордюров
Очередная ерунда…
Несерьёзная косилка. 700 Вт — минимум для стрижки + длинная ручка, чтобы не нагибаться. Но для газончика а несколько кв. метров пойдет.
На какой объектив снимали? Приятная картинка
Panasonic LUMIX G 25mm / F1.7
А я всё жду, когда китайцы сделают насадку «триммер» на уши/болгарку. А то все пилы да пилы, даёшь триммер в массы.
зачем какую-то насадку? крепим на болгарку вот такой нож и вперёд косить )

• ZondeR
  • 30 июня 2019, 22:05
За эти деньги, в местном магазине два можно взять, к тому же гарантия будет и ждать не надо…
Можно в миксер для молочных коктейлей переделать)
  • rust17
  • 01 июля 2019, 08:55
Брал такой в Кастораме, и его «родственника» — с телескопическим удлиннением. Продавались они под маркой Кратон, по моему. Оба сдохли, не прожив и сезона. Один в первый сезон, второй — во второй. Лужайка небольшая — квадратов 10. В обоих случаях помирали движки — с искрами и дымом. Разбирая двигатель, увидел что в одном оплавился пластиковый щеткодержатель. В общем, это всё кроилово, которое ведет к попадалову. Купил самый дешевый триммер Бош — уже 4 сезон с ним нет проблем.
Похожая досталась в подарок к садовому измельчителю, на шильдике 250Вт, на даче самое то, бензиновая EСHO отдыхает, разве что востребована там где нет электричества. Первое, что напрягло, нет шпуль, предыдущий хозяин потерял пружину(закрепляйте её), пришлось купить дешёвую шпулю(200р.) и изъять из неё пружину. Бить о землю, как на серьёзных триммерах, для удлинения лески не советую, лучше рукой придавить центр, потянуть за леску до упора и отпустить. Там, в шпуле, с двух сторон упоры есть нормирующие выпуск лески.
Уберите из названия слово «электрокоса», это не она, это именно триммер.
Себе брал вроде вот такой (похож очень) в оби. Года 3 уже трудится в паре с электрокосилкой, мощности хватает. Главное леску хорошую подбирать.
  • dddsod
  • 01 июля 2019, 12:13
Не берите на проводах это не удобно и привязаны к погоде.
Если нужен триммер для всей семьи то в магазинах есть выбор например ECHO GT-22GES или STIHL FS (38, 40, 45)
Китай не берите(даже брендовый) да это дороже но это удобнее жена, тёща, подросток справятся.
Можно косить под дождем(ну бывает что надо, а выходной один день).
Аккумуляторными не пользовался ничего сказать не могу.
  • AFCrio
  • 01 июля 2019, 18:08
Если и брать, то уже нормальный с угловым редуктором. С проводами тоже все не так однозначно, в дождь косить мало кому надо, провод на барабане до 30-40 метров не мешает если кругами не ходить. А жена и теща пошлют в дальний путь в самом начале, когда вы будете обьяснять пропорции добавления масла в бензин, как правильно ее заводить, как выкрутить проверить свечу и подачу топлива если не заводится. У каждого есть как преимущества так и недостатки.
  • dddsod
  • 02 июля 2019, 11:54
В том и дело что провода. Самая обычная ситуация на участке скосить траву вокруг деревьев, кустов вдоль забора и дорожки то с проводом не удобно. Насчет масла уже давно придуманы специальные емкости(канасты) пробка которая является мерным стаканчиком, да и в магазинах можно купить пакетики с маслом рассчитаны на определенное количества бензина 1,2 итд литра. Заводится не заводится отдайте в ремонт или используйте сами, а близким купите то что заводится с пол оборота и не требует обслуживания (несколько лет), а на профилактику можно отдать в мастерскую за 1тр сменят масло, подрегулируют. Насчет дешёвых вот сними и возникают разные проблемы даже детали могут не подходить о одно и тойже модели. Если в семье занимается один человек и разбирается в техники, то пусть покупает что ему нравится и по карману. Но для всей семьи подход иной и выходит, как правило дороже. Кому-то достаточно лужайку скосить и выбираю на колёсиках, а другим бурьян они выбираю монстров от 3 и более лошадей в косилке.
  • artko
  • 07 июля 2019, 13:36
зачем брать косу с пропорциями масла? :) четвертый сезон кошу 4-х тактной бензиновой. раз в 20 моточасов масло меняется, а бензин просто льется чистый, из одной канистры что в машину, что в косу.

диском с твердосплавными напайками косится все, от травы до кустарника и мелких деревьев. (ради интереса «косил» 5см диаметром поросль.