Леска для триммера: квадрат, витой и звезда. Косим фигурно

Перейти в магазин (аналоги на озоне)

В комплекте к триммеру шла обычная круглая леска. Быстро закончилась. Из интереса взял квадрат, витой квадрат и звезду.

Если уж совсем кратко, то рецепт всё так же прост: ловить скидки, читать отзывы. Фигурные более эффективно срезают молодую или сухую траву. Кручёные менее шумные. Замачивание на ночь даст прирост в экономии. Всё имхо.

Лёгкое чтиво ©

О сечении

Не золотом, к сожалению. Мой триммер (обзор: Триммер электрический INTERTOOL DT-2247 1200Вт. Дело есть у нас © Зайцы) теоретически позволяет заряжать в шпулю  леску до 2,4мм, хотя производитель и пишет почему-то до 1,6мм.

Здесь моя логика такова, что чем толще — тем меньше расходуется. А также позволяет «рубить» более толстые стебли. Особенно актуально для мест, где растут лопухи и поросль вишни со сливой.

* при подборе толщины исхожу из прорезей в комплектной шпуле и информации на форумах, что 1,3мм это для маломощных лёгких триммеров до 450Вт и  1,6мм до 600-700Вт, 2,0мм до ~1кВт и 2,4мм для ~1,5кВт. От 3мм обычно уже для проф.инструмента.

Цифры примерные. Также ориентируйтесь на двигатель, если греется, то либо леску тоньше либо давайте отдыхать чаще.

Для некоторых мест приходится использовать «помощника».

О ценах и производителях

Насчёт выбора «фирмы» ориентировался на наличие в ближайшем маркете и отзывы. И главное — на цену. Например, на днях в супермаркете Эпицентр попалась за 0.5$ какая-то Expert (звезда 2мм), купил не глядя пару мотков.

Ссылку даю где сам покупал, но сейчас они почему-то цены подняли. Можно найти и дешевле.

Также попались по акции Зенит квадрат за 1,2$, витой квадрат за 1,1$ и звезда за 0,67$. Все 2,4мм.

Форма

Пишут всякое. На истину не претендую.

Круглая. Главными характеристиками обычно указывают её дешевизну (по сравнению с фигурными), что она шумная, разбрасывает траву и меньше ломается (изнашивается). Т.е. дёшево и сердито.

Квадрат, треугольник, звезда и прочие с острыми гранями — более эффективный рез за счёт граней, лучше подходят для молодой травы и для сухой. Вроде как менее шумная, но на фоне шума от триммера особой разницы не услышал. Якобы более высокая цена, но когда покупал, то цены были очень и очень сопоставимы.

Витой квадрат и звезда. Пишут что ещё менее шумные и это действительно так, но имхо шум от триммера громче. Конкретно у моих экземпляров при заявленных одинаковых сечениях НЕвитой квадрат реально толще витого. Также пишут, что витые менее ломкие и запутываются в шпуле.

Ещё можно упомянуть наличие «двухслойности». Теоретически внутренний слой усиленный и должен снижать ломкость лески. Армированные алюминиевым, стальным либо графитовым сердечником — обычно это проф.сегмент, не покупал.

Материал. Если он указан на этикетке или в описании. Нейлоновые лески (полиамид) лучше, с добавлением полиэтилена дешевле и менее износостойкие.

Например:  Леска для триммеров Зенит «Квадрат DUAL» 2,4 мм. Материал лески: первичный нейлон — 50% марки РА6, 50% марки РА66; внутренняя жила — 100% марки РА66.

(на фото — слева)

Полевые испытания

Этот сезон откосил квадратом, крученым и звездой. Повторюсь о цене и наличии в ближайшем маркете: если есть и недорого — берите, в идеале почитать хоть какие-то отзывы. Я покупал просто ткнув в акционные предложения. Разницы особой не заметил, даже если и есть разница в расходе 15-20%, то это нивелируется другими факторами типа неаккуратного кошения (это я о себе), случайно пойманными углами, заборами, бордюрами и бетонным плитами итд.

В выводах чуть подробнее.

Самая внушительная — квадрат.

Звезда выглядит хрупкой.

Крученая — выглядит интересно, но, как и звезда, при заявленных 2,4мм выглядит тоньше чем просто квадрат.

Выводы

До этого сезона о лесках только слышал. С покупкой электрического триммера пришли расходы на новую шпулю (обзор: Косильная головка (шпуля) DL-1216 с намоткой без разборки) и леску. Для моего участка в пару десятков соток дзен лучше постигать с помощником, который экономит ресурс спины и рук.

На всё про всё за этот полу-сезон на 2-3 покоса ушло до 5 около 3 мотков по 15 метров. По цене вопроса это не более 7$ если покупать по акциям или с бонусами итд.

На следующий сезон уже набрал лески именно по акциям. Поэтому главным критерием шопоголика всё-равно остались цена и… барабанная дробь… цена.

При этом.Из всего разнообразия форм больше всего понравился квадрат. Выглядит мощно, рубит всё подряд. Коси и не думай. Расход плюс-минус у всех лесок был одинаков, но местность чересчур пересечённая, где-то щебень, где-то корни итд итп. Расходуется только в путь. Заправлялась в шпулю с трудом (толстая).

Звезда также жёстко рубит, но на ощупь и вид кажется хрупкой. Возможно показалось, но заканчивалась быстрее, с другой стороны и цена была существенно ниже.

Кручёная не произвела впечатления, как звезда только вид сбоку, но дороже. Шумит по другому и возможно даже тише. На фоне рева триммера без разницы.

Если честно, то с моими бурьянами и в слепом тесте смог бы различить только по толщине или биению штанги: тонкая или толстая леска, скажем 1,6мм или 2,4мм.

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Куплено для себя и за свои.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Всем тепла, мира и здравомыслия!

Кто вытянет короткую — тот сегодня идёт косить.

• MPaul
  • 08 ноября 2023, 11:16
  • 08 ноября 2023, 11:40
В теории Вы правы. А на практике — у меня и то и другое есть, так как — то 90% — леской кошу.
Фреза свои минусы имеет, для меня важные:
1) Обкашивать возле заборов, стен, столбиков — ей нельзя, ну или оооочень осторожно, читай — долго. Убить/затупить фрезу и покоцать металлопрофиль на заборе или краску/штукатурку, неосторожно махнув — легче легкого.
2) Из п.1 — все равно, фреза бьется/тупиться, возникает дебаланс, косу трясет, рукам плохо и подшипникам в редукторе тоже нехорошо.
3) Ширина захвата фрезы — меньше чем лески. При площади покоса в 30-40 соток — это сильно заметно…
4) Фреза хуже отбрасывает скошенную высокую траву, больше усилия надо приложить.
5) Неровности земли леской отскоблить проще, «завалив» голову чуть набок. Фреза при таком раскладе тупо зароется в землю. То же при попытке скосить «до земли».
Для работ по всяким тяжелым поверхностям (обочины, заборы, стройплощадки и т.д.) есть леска со стальным сердечником (считай, тонкий тросик в толстой нейлоновой рубашке), она режет почти как фреза, а расходуется существенно медленнее. Недостатка у нее два: стоимость (но все равно дешевле выходит, чем много обычной лески на тот же объём покоса) и острые кусочки проволок, в которые она разрушается при работе (аналогично кордщетке при очистке металла). Из-за второго фактора ее применение ограничено площадками, где не ожидаются игры детей или домашних животных, которым эти проволочки могут впиться. Хотя долговременного вреда природе не наносят, рассыпаются ржавчиной через пару дождей.
фреза и леска для разных задач
у моего триммера в комплекте уже шла фреза, использовал на участках где бурьяны были толщиной в палец,
в остальном ппкс из поста тов.Blex
  • 08 ноября 2023, 15:05
Фреза годится только для сенокоса на лугах, где нет риска её поломки. Она там ещё хороша тем, что в отличии от лески, не мульчирует траву, что критично для сенокоса.
  • 09 ноября 2023, 00:53
Смотря какой участок, если соток 80 — 100, то умаешься леской косить :)
мини-трактор, ну или очень любить это дело
  • 09 ноября 2023, 04:58
Райдер с навесным оборудованием?, ну очень дорого.
для владельца фазенды с гектаром земли в окрестностях озера Комо это копейки)
  • 09 ноября 2023, 17:05
У нас большие налоги на землю за дачу 28 соток плачу 20000 руб. в год ( и то со скидкой 6 соток — был такой подарок к выборам вроде 18 года, т.е. у кого стандартные 6 соток — те не платят, только сверх), в Подмосковье большая кадастровая стоимость… За гектар, я без штанов останусь :).
  • 09 ноября 2023, 17:01
Люби не люби, а трава растет, не спрашивает :) Обычный дом в российской глубинке, земли у нас в деревне у всех за домом огромное количество. Это я еще урезал по длинне участок, одному уже сил нет следить за всем этим, да еще брошенные участки рядом.
  • 09 ноября 2023, 04:57
Взял модный диск с напайками из победита, кошу дикую чащёбу ( есть у меня такие места ), но! большая нагрузка на редуктор !, а так обычной леской на 2.4 мм — круглой или звезда,- разницы не увидел.
  • 09 ноября 2023, 17:04
Я взвешивал диск с напайками и комплектный 3 лучевой нож который с триммером шел в комплекте — вес диска даже на десяток грамм легче штатного… А вот как раз лезка и создает большую нагрузку — диаметр покоса у лески больше, нагрузка на мотор выше, жто даже заметно по звуку мотора.
  • 09 ноября 2023, 17:12
Большой диаметра диска ( 255мм у меня такой )- дисбаланс! а не вес вовсе… физика… На катушку с леской просто больше нагрузки, поэтому и пишут в инструкции рекомендуемый диаметр лески для данного аппарата…
  • 09 ноября 2023, 17:58
Я лично не замечал… Там другая проблема — эти напайки улетают достаточно быстро, постоянно напарываюсь на какие то камни, хотя участок вычещен, много лет косится, но всё равно откуда то берутся камни, прям как грибы из земли растут :) Ну поросль деревьев люблю спиливать под корень, а там тоже могут оказатся камушки или какой нибудь железнодорожный костыль невесть откуда взявшийся :)
Диск чем хорош, что им легко укладывать скошенную траву в валки или кучки если кругами ходить, это потом помогает вывозить траву не прибегая к граблям, разу вилами эти кучи и на тачку. А вот 3 лучевой диск и леска траву разбрасывает, потом граблями надо собирать.
Диск такой использую, только «для заготовки сена» как его рекламируют :)
  • 09 ноября 2023, 22:41
Я изначально написал о редукторе т.е. сроке службы ( у меня в бензиновом стоит японский со смазкой на весь срок службы )… да у меня такой диск 2 сезона — полёт нормальный…
Примерно одинаковую леску сложно тестить. Если только это не суперожнлродная поросль, чего не бывает.

Я вообще травлю гербицидом точечно
  • kven
  • 08 ноября 2023, 11:36
в общем, важнее толщина, а не форма
я бы сказал производитель, толстая не всегда хорошая бывает
  • 08 ноября 2023, 12:32
Знаете, все же не соглашусь. По лету — кошу изрядно, на сезон метров 30 — 40 лески уходит, покупаю разную — так все же разница видна. На ту же самую площадь — граненой лески — квадратной, пяти — шестиугольной — расход меньше, чем круглой при том же размере, на треть — четверть примерно. Тут скорей дело в площади сечения и наличии/отсутствии режущих граней. «Звездочка» по идее должна быть вообще вне конкуренции — ан нет, квадратная расходуется меньше всего. Ну это у меня так…
фигурная точно режет веселее, также думал что звезда будет лучше всех, но по ощущениям квадрат рубит круче всех
  • 08 ноября 2023, 11:53
Давно перешёл на 3мм штилевскую леску и голову, при кажущейся экономии при покупке, расход сильно меньше. Форма лески это больше маркетинговые уловки.
  • 08 ноября 2023, 14:50
Реальные Тесты с тобой не согласны
в них квадрат более прочный и лучше режит (если скорость большая) =меньше расход
  • 08 ноября 2023, 16:56
Мне параллельны интернет сказки, я пишу лишь про свой участок с травой и свой опыт за полтора десятка лет. Основное это качественная катушка, материал лески и мощность привода. На ровных больших поверхностях лучше использовать косилку с самоходом чем трахаться триммером, но жаба обычно сильно протестует
  • 09 ноября 2023, 00:56
Я кстати замечал, что если ставить фигурную леску, то она намного быстрее радалбливает отверстия в катушке, своими гранями… Так, что круглая и только круглая. Да и меньше круглая «пылит» соком травы, это немаловажно если есть аллергия.
А что по замачиванию?
сталкивался с людьми работающие на благоустройстве города, они каждый день косят, вот они любят моток в ночь в ведро воды закинуть, эластичности добавляет говорят, меньше откалывается от столкновений с твердыми предметами
  • 08 ноября 2023, 15:07
По аналогии с кабельными стяжками, возможно в этом есть смысл.
  • 08 ноября 2023, 12:38
Пробовал замачивать. Но разницы не ощутил. Больше пользы дало пшикнуть на катушку силиконовой смазкой. (у меня до сих пор штилевская голова, с разборкой для намотки). Зачем вообще пшикал? — Есть такая проблема, бывает, леска на катушке «слипается», и разматываться не хочет, отчего ее ломает в металлическом элементе головы, и сразу изрядный кусок лески пропадает зря.
  • RAL3908
  • 08 ноября 2023, 20:28
Заметил, что «залипает» леска которая типа «витая» и диаметром 2,4 и меньше. Третий сезон беру квадратную 3.0 мм. — самая оптимальная по расходу.
замачиваю потому что так пишут в интернетах) разница на уровне ощущений, потому как кошу сильно неоднородное и непонятно как сравнивать, если бы раза в 2 разница точно бы заметил, а так ±
пс надо ещё попробовать силиконовой смазкой пшикать,
  • 08 ноября 2023, 18:05
В засуху расход лески точно больше.
Я вот такой идиотизм встречал, нисколько не подумайте, что это реклама, такими вещами пользоваться нельзя!
  • psyden
  • 08 ноября 2023, 12:22
Против толпы зомби в самый раз
там уж лучше диск ставить от кустореза)
подобная уже лет 5, полёт нормальный. Только защитный кожух на триммере не снимать.
  • 08 ноября 2023, 14:51
Я вот такой идиотизм встречал
А такой?

• 09 ноября 2023, 18:20
китайцы пишут, что это Свадебная щётка
  • 08 ноября 2023, 14:52
можно если цепочка на две точки крепятся к основанию, а не как в самоделках на одну клёпку
я все ждал когда металл покажут ))

а та все правильно сказали
форма сечение — разницы никакой…
есть только толщина сечения и качество лески…
  • urmal
  • 08 ноября 2023, 12:31
у меня участок 15 соток плюс 7 или 8 ещё до дороги — итого пара десятков соток… плюс и забор есть и камни и шифер и т.д. На весь сезон (3 покоса) ушло два мотка по 5 метров лески. ( у автора 5 мотков по 15 метров) Леска хускварна 50 руб/метр. Пробовал как и автор кучу лесок, тоже думал от формы зависит — НЕТ. только качество самой лески.
у меня «ровного» почти нет, сплошные закоулки, в основном не косишь, а обходишь всякие препятствия, ну и кошу неаккуратно это да))), думаю основной расход это то что сильно близко к земле беру (как в анекдоте про про моряка и махорку)))

пс подправил свой расход, около 3 мотков по 15м, парочка всё-таки осталась
  • Vadim2S
  • 08 ноября 2023, 12:42
Хочу предупредить владельцев маломощных триммеров. Часто там, даже в фирменных моделях, вывод лески через пластик или мягкую алюминиевую втулку. Так вот — фигурные лески это отверстие разбивают и растачивают. В итоге вернулся к обычному кругу.
Поддерживаю. В хитачи 27EAS алюминиевые втулки в родной голове разбило за 7 сезонов (25соток раза 4 за сезон с мелкой порослью и рабицей). Сезона 2 ставил звезду 2,4, потом вернулся на круглую.
  • 08 ноября 2023, 15:08
7 сезонов это же отлично, при том, что косильная головка это расходник.
  • AlVM
  • 08 ноября 2023, 12:49
Самая жесть — это рипейник. Убивает любую леску — на ура. Сейчас тоже пользуюсь толстым квадратом.
  • 08 ноября 2023, 12:50
я мозг сломал, пытаясь представить леску сечения «витой круг»
я мозг сломал, пытаясь представить леску сечения «витой круг»
Такая же как просто круглая, только рекламнее и дороже? )))
маркетологи:
Вот на эти два процента и живу! ©
пс теоретически все эти крученые призваны снизить шум (от лески), но круглая крученая будет заведомо тоньше не крученой (при равных заявленных толщинах)
Практичнее использовать круглую леску, не так разбиваются отверстия в шпуле
посмотрю через пару сезонов, пока что только «в начале пути»
в крайнем случае продаются же ремкомплектные вставки (ушко для шпули)
  • 08 ноября 2023, 14:53
ну разве что ваша шпуля вся из пластика без вкладок метала на отверстия
  • 09 ноября 2023, 01:02
Алюминиевые вкладыши стачиваются очень быстро фигурными лесками.
  • 08 ноября 2023, 14:31
Да, если кому надо, вставки в голову можно менять, на али есть, я для Штиля FS130 тут покупал:
ссылка
Такие же мягкие как родные, увы. Но — дешево, на сезон мне пару штук хватало.
А то знакомый себе уже три косильных головки купил, дескать «вставки сточились»))
  • 09 ноября 2023, 01:12
А мягкие специально делают — безопасность. Мягкий алюминий он легкий, при вылете он не так сильно рекошетит как заколенная сталь, сминается и гасит энергию.
  • 09 ноября 2023, 18:32
только делают их мягкими не для безопасности, а ради удешевления производственного процесса. Дюраль или силумин отлил в форму и все. Температура плавления низкая, можно, образно, на заднем дворе на костре в консервной банке плавить. Со сталью все сложнее
  • 09 ноября 2023, 18:58
Нет, это специально. Сталь вылетит и отрекошетит обратно от бетонной стены, в лоб косильщику с такой же скоростью. И на фирменных дорогих головках также из алюминия, и на древних головках, когда еще не думали об экономии, тем более комплектной фирмЕ. Вот силумин зло конечно, это уже для экономии, из отходов. И отштамровать из стали такую деталь не проблема.
  • 09 ноября 2023, 22:28
значит, стальные диски, фрезы с победитовыми напайками, вращающиеся на бОльшем радиусе — это другое?
  • 09 ноября 2023, 23:35
Ну с победитом конечно опасны, изначально их и не было у фирм в комплекте, только ножи, причем из достаточно мягкой стали, незаколенные, чтоб об рельсу они просто загнулись, а не разлетелись на острые осколки. И не забывайте про вес того кусочка победита и вес того большого вкладыша, если его бы сделали из стали. Ну и центробежная сила на этот вкладыш…
  • 10 ноября 2023, 01:53
зачем делать целиком из стали? Достаточно втулку поставить.
  • 10 ноября 2023, 02:23
Втулка конечно, не корпус же, из чугуна :) вот кстати у головки Штиля 55, в комплекте шла, там небольшая именно втулка, круглая, типа заклепки, из алюминия. Пока еще живо все, но там хитрый корпус головки, леска не на втулку опирается, а на большие пластиковые выступы корпуса, на втулки вобщем никаких нагрузок нет, почти не изношены. Правда я применяю всё равно только круглые лески, из-за аллергии, меньше они соком травы пылят.
  • 08 ноября 2023, 16:08
Хуже всего леска прошлогодняя :)
Пластик становится твердым и хрупким — больше расход.
встречал вот такое, на рыболовных сайтах такая же метода
tekhmann.com/ru/kak-vybrat-lesku-dlya-trimerov/
Если Вы приобрели больше лески, чем успели использовать за сезон, ее нужно правильно сохранить до следующего лета, чтобы она не высохла. Для этого остатки корда пропитывают глицерином или другим жиром, упаковывают в непрозрачную пленку (черную) и хранят при температуре от +5 до + 20 градусов без доступа солнечных лучей. Перед дальнейшим применением леску необходимо очистить от такой смазки.
  • 08 ноября 2023, 18:08
Леска хранится в подвале при +18°С без доступа солнечных лучей и портится. Смазывать не пробовал.
  • 09 ноября 2023, 18:43
глицерин ни разу не жир. Это спирт. И леска бывает разная
  • 09 ноября 2023, 19:01
Глицерин видимо применяют по другой причине — он хорошо втягивает воду в себя из воздуха, ну значит и в саму леску.
  • 08 ноября 2023, 17:02
Не заметил проблем со штилевской леской, катушки хватило на 10 лет, она становится белëсой, но это только внешний вид. На работе никак не сказывается.
Капец, это ж сколько микропластика от этого дерьма.
Гоpод-сказка, гоpод-мечта
Попадая в его сети, пpопадаешь навсегда
Глотая его воздух пpостyд и сквозняков
С запахом бензина и дорогих духов ©
Нечего, бактерии его съедят.
Капец, это ж сколько микропластика от этого дерьма.
А сколько микробитума от асфальта и микрорезины от покрышек автомобилей? А микробетона от всех зданий мира? Предлагаю жить как в средневековой японии — дома из дерева и бумаги, ездить на лошадях, туалеты на реке (или ходить в коробочку с золой), а задницу подтирать узенькой дощечкой. Правда в средневековой японии супер долго никто не жил при этом, странно это.
  • gena04
  • 08 ноября 2023, 20:33
Пользуюсь таким — минимальная толщина лески 2.7 — ставлю 3. Или можно ставить по две лески в одно отверстие.Стоимость порядка 3 у.е.
Расход меньше чем в шпуле, быстрая замена на заранее отрезанные куски.
Лучше всего квадрат.
  • pesp
  • 08 ноября 2023, 21:00
Ссылочка на магазин была бы не лишней :-)
  • pagon
  • 09 ноября 2023, 10:07
никогда не понимал преимуществ паука перед катушкой. от косьбы леска станет короче, а потом еще короче… на катушке стукнул об землю и она снова длинная, а на пауке пока новые отрезки не вставишь — так и докашивай короткими усами
  • gena04
  • 09 ноября 2023, 15:03
Ну если вы косите деревья леской 1.6 или 2.4 то вам стучать катушкой придется каждую минуту… Леской 3.0 траву я кошу полдня, если не влезу в арматуру, шифер, кирпичи.
Читаю о лесках для триммера, а за окном тридцать сантиметров снега лежит уже…
  • LTW
  • 08 ноября 2023, 23:18
Я еще две недели назад сдал охотничьи доки, не дожидаясь окончания сезона, т.к. вокруг лежал снег и река льдом полностью затянулась, утки свалили на юга. А вот сейчас только с рыбалки приехал с той самой реки (льда ни следа) и во дворе стоит яблоня с висящими яблоками и зелеными листьями, на смородине и сирени почки вот-вот распустятся. Т.ч. снег это временно :)
  • veter82
  • 09 ноября 2023, 13:06
пока остановился на недорогой леске от китайского бренда Champion/. В сечении квадрат, но тем не менее на упаковке указан диаметр в 2,4 мм (триммер у меня электрический) и обзывается это всё «корд триммерный».
/гуглится по артиклу C5065
  • Isa317
  • 10 ноября 2023, 06:10
Пользуюсь пауком. Для неровного покрытия лучше нет, на автоматах постоянно леска вылетала и расход был огромным. Так же на пауке захват травы больше. С пауком шли китайские обрезки типа «звезда» их сравнительно надолго хватило. Купил в магазине «звезду» 2.5 небыло, взял 3 так она за 2 дня вся поотлетала — так что качество материала лески сильно влияет…
  • 10 ноября 2023, 12:42
Какие — то у Вас «автоматы» странные. Я пользовался только штилевским Autocut, старым, еще с резьбой 10х1 — так там нет такой проблемы. Сама собой леска — без приличного удара о землю — никогда не вылетает, иногда надо еще поискать твердый участок, чтоб сработала. На картофельном поле ботву косить — так если на середине поля леску выпустить надо, это целая проблема. На рыхлой пашне — не срабатывает.
  • Procop
  • 10 ноября 2023, 14:13
Не реклама! Каждый, кто решит повторить сей опыт, действует на свой страх и риск!)))
Как-то понадобилось очистить участок сильно заросший травой и мелким кустарником.
Обычные средства катушка и краб с этой задачей либо не справлялись, либо требовали много времени на подстройку лески.
На кутушку максимум ставилась леска 3мм, на краб — 4 мм. Пробовал на крабе ставить проволоку, стальной трос (в тч с запаянными концами), всё крутило, распушивало, рвало.
Вопрос решил интернет и старый пильный диск + гвозди 100мм(больше не нашел). Тк гвозди крепятся в отвестиях не жестко их не крутит, малость гнёт на препятствиях, но рубят всё,
что попадается на их пути (кусты толщиной до 3см точно). За день работы выработки на гвоздях в, в месте соприкосновения с диском, почти не наблюдалось, но имеет смысл
их менять при первом появлении насечек (благо их полно и подойдут любые, даже гнутые). Гвозди распологал симметрично для исключения биений, биений не заметил.
На фото два типа дисков(Из маленького гвозди вылетали, из большого ни разу)
Работу выполнял в защите, но от летящего гвоздя спасёт только бронежилет!
  • 13 ноября 2023, 10:02
Оригинально..., думаю что даже эффективно… — но страшно. «Противопехотная» мотокоса. Использовать только в полной саперной защитной экипировке)))
  • litmit
  • 13 ноября 2023, 17:15
Квадрат — квадрату рознь!

Некоторые производители маркируют размер квадрата по его диагонали, некоторые по его стороне. А это совсем разные вещи.

Например, если леска 2.4 измерена по стороне, то ее диагональ 3.36, и это больше чем лески с маркировкой 3.0 измеренной по диагонали!