Бижутерия с индивидуальным- Вашим дизайном

Если кто-то захочет сделать сюрприз- изготовить недорогую бижутерию с именем/надписью, знаком зодиака, «тотемным животным» ;), логотипом компании… тогда вероятно, этот обзор для Вас
— вариантов использования масса, и не только в качестве сережек.

Оригинально, недорого, нормальное качество...

Конкретно мне заказать подобное пришло в голову, что называется «для-прикола» — а почему нет?! :)

В конце 80х, курсантки из моего училища в ушах таскали необычные сережки, всякого рода серпы с молотом (символы, на тот момент еще существующей страны), разных «жучков и паучков» — тогда это было модно, продавалось много кустарных изделий этого направления.
Чуть позже, окончив 1-2 курса радиотехнического училища ГА, стали прикалывать в петлицы различные радиодетали, а кое-кто умудрялись их одевать и в качестве сережек в уши! :)))

Хотя, в сети это попадается и сейчас, но что бы в реале
— я не встречал.

Возможно свою лепту в это «направление моды» внесли и мои сокурсницы ;)
Вариант для самых отчаянных ;)

Именно в связи с вышеописанным и появилась идея заказать необычные сережки, к очередной встрече выпускников училища — вспомнить молодость на встрече, жена-то у меня тоже выпускник этого училища, и когда-то были у нее свой «серп с молотом» ;)

Что бы такого эдакого, оригинального изобразить на подобных сережках?
Пришлось «почесать затылок»- от вариантов с радиодеталями решил отказаться, а серп с молотом показался не слишком оригинальными… — желание сделать подобный заказ не пропадало, а идей было мало.
Честно говоря все делалось очень наспех, в основном хотелось «увидеть результат»- время сильно поджимало, поэтому особо не заморачивался с дизайном.
Остановился на аббревиатуре названия училища, с символикой гражданской авиации.

Пообщался с несколькими продавцами подобного, оказалось и тут не все так просто- одни отказывались от подобного заказа, у других меня не устраивал озвученный ценник.
Наконец был найден магазин, в котором «все звезды сошлись».

Цена в нем на подобное, изготовленное в единичном экземпляре, оказалась ОЧЕНЬ гуманной! И продавец, без проблем, согласился на изготовления бижутерии «не по-теме» указанной в лоте и в единичном экземпляре.
Что получится, и получится ли что-нибудь вообще, можно было только предполагать, но за 300 рублей рискнуть очень хотелось :)

Магазин изготавливает разную бижутерию под заказ. Вот вариант сережек покрупнее, от заказанных мною «гвоздиков», цена та же...- все по одной цене- фикс-прайс прямо какой-то :)

Имеется возможность выбора цвета материала (или покрытия, тут я не совсем понял).

… и шрифта надписи- выбор предлагается сделать в заказе

Заказ сделал, пора было отсылать эскиз.
Времени на расспросы не было. Каким образом будет изготавливаться подобное (технология, требования к проекту) я не представлял абсолютно, поэтому эскиз был в виде приблизительного наброска- текст, с примерным размещением, и логотип гражданской авиации.

К моему удивлению, никаких уточняющих вопросов не последовало. Продавца устроило изображение даже в таком виде! Ничего доделывать не пришлось!
… я иногда медленно охреневаю с них, никак не привыкну к подобному

Поскольку поездка на встречу бывших курсантов была, что называется «на носу», а доставка последнее время стала медленней черепахи — не стал уточнять что и как, только дописал в комментарии, что шрифт может быть иной, что бы не тратить дополнительное время на уточнения (не был уверен в наличии кириллицы подходящего начертания).

Вообще, честно говоря, поначалу думал что это будет какое-то «изощренное кидалово», на которое и спор не откроешь… Но сумма небольшая, хотелось попробовать.

Интрига сохранялась вплоть до получения заказа…
смеялись с женой над возможным результатом, если сережки получились бы совсем «не очень», то как вариант, их можно было использовать в качестве пары значков на петлицы ;)

Доставка — не сказать что бы особенно быстрая, но все успело вовремя :)

К моему удивлению, за эту незначительную сумму, бижутерию даже упаковали в подарочную коробочку.

И в ней оказалось что-то похожее на задуманное ;)

Цвет, действительно ОЧЕНЬ похож на золото, сразу подумалось- «навешаем лапши» на уши сокурсниц ;)

Вот они в сравнении с золотыми, царапины на полировке заметны только на фото с макро (возможно это уже я их поцарапал, несколько раз отпечатки пальцев убирал для фото сессий- не мог нормальные фотографии сделать).

Вес сережек

Размеры

Крепление, похоже использовали контактную сварку…

Впечатление, что на цельном куске металла вырезается рисунок, после чего все заполировывается.
Это не 3Д, и даже не 2Д технология — просто абсолютно плоская отполированная поверхность. Соответственно надо это учитывать при разработке проекта.
Кроме того, похоже заранее надо учитывать толщину символов- буквы толстоваты (в отзывах тоже попадалось упоминания об этом). В эскизе делать надо потоньше, иначе, в некоторых вариантах начертания текста они могут плохо читаться.

В моем случае получилась некоторая недоработанность :) Торопились…
Зато посмотрел что может получиться, и теперь могу с учетом этого опыта (если будет необходимость), нарисовать/заказать что-нибудь действительно более-менее симпатичное, учитывая особенности изготовления.

Итого:
Удивительно, но похоже менее чем за 5$, при желании, можно действительно получить весьма приличный результат — имеется в виду не именно мой заказ :)
Цвет очень неплох, внешне пожалуй от золота не отличается, но можно заказать и иной оттенок.
Материал за пару месяцев не потускнел, фото сравнения цвета с настоящим золотом делались после нескольких дней ношения на встрече и последующего месяца лежания в коробочке — окисла нет.

За указанную сумму, вполне себе прикольное развлечение в виде заказа сережек или предметов иного назначения — можно надпись/логотип на свой любимый комп или акустику изготовить (как раз на пару колонок) или эмблему на автомобиль :)))

Возможно и не самое удачное фото, но понять размеры именно мною заказанных сережек возможно.
Жена категорически против размещения своих фотографий в интернете, потому «как есть»

Носить повседневно их, конечно, никто не планировал, но на встрече было весьма забавно наблюдать, за поведением сокурсниц заметивших «обновку» ;) Посмеялся от души, получил удовольствие… — теперь еще и эдакий сувенир на память остался :)

Всем удачи и хорошего настроения! ☕
  • bdos
  • 30 ноября 2019, 21:44
  • 30 ноября 2019, 22:27
удобно… можно использовать при необходимости ;)
надо китайцам идею предложить!
  • Aloha_
  • 30 ноября 2019, 22:34
Такой можно на ухо повесить?

Или все же лучше в сумке для самообороны носить? У меня знакомая спрашивает =)
  • 30 ноября 2019, 22:44
дык пусть попробует;) У меня-то что спрашивать? :) Я их не ношу, а знакомые девчонки носили в основном КМ и резисторы всякого рода, и то чаще в петлицах. Ну да, еще типа 155 серии любили цеплять, тогда их много было, хотя по идее 133 симпатичнее… наверное к ним доступа не было :)
ЗЫЖ кстати, когда-то искал такие, чего-то собрать хотел на них, но тепловозов рядом не нашел :)
У нас в 80-е годы был бум на цепочки из серебренной проволочки, которые со списанных самолетов выдергивали, а я делал из этой проволочки серьги-шишечки.
Кстати готовые серьги в рыболовных магазинах продают, блесны.
  • sentenso
  • 01 декабря 2019, 08:58
КМ… Знали ведь, что носить :) В них палладий, платина, серебро есть.
О, а я радиатор от такого на барахолке прикупил, чтобы с диодом повесить над подъездом, а то шибко он греется.
Что это за зверь хоть?
  • Bob-boB
  • 01 декабря 2019, 00:18

ну хоть почестному. ;0)
  • 01 декабря 2019, 09:57
Я, кстати, вполне серьезно говорил, о использовании в качестве логотипа самоделок (например). Довольно симпатично может выглядеть на АС или еще чем-либо, можно использовать свой, уникальный -почему нет? :)
КМ-4 вполне себе палладий.
  • KryOGen
  • 01 декабря 2019, 01:30
Пока молод, надо брать от жизни всё, а то потом не до этого будет
  • OlegVlCh
  • 01 декабря 2019, 09:04
Ожидал фотки сокурсниц увидеть, а тут опять одни конденсаторы…
  • 01 декабря 2019, 09:25
Да им лет-то сколько уже ;) уже «не» молодые сокурсницы…
Ну хоть бы и фотокарточки тех лет — невероятное у старых фото настроение, все-таки… Эко я губу раскатал))
  • 02 декабря 2019, 09:41
да без проблем, возможно и обзор выложу- была еще одна необычная интересная вещь, изготовленная под заказ китайцами- там фото всякие в обзоре присутствуют.

А так, вот ссылка на наши фото старые и новые, со встреч, лет 10 назад делал примитивный сайт с фото тех лет и видео встреч. Там более 3000 фото, в том числе старых, от начала 60х годов.
вот пример наших курсанток, фотка с сайта
Там же видео, с наших встреч. За 19год правда видео еще только короткий кусочек начала выложен- времени не хватает доделать целиком, хотя не думаю что он важенм для Вас будет :)

Единственное, аккаунт бесплатный, ессна потому рекламы полно — без адблока заходить не советую, закрывать окна устанете ;)
  • w70
  • 01 декабря 2019, 10:47
Прямо настроение поднялось с утра. Спасибо автору.
Есть что вспомнить про транзисторы и резисторы…
  • DVANru
  • 01 декабря 2019, 11:25
… я иногда медленно охреневаю с них, никак не привыкну к подобному
Аналогично. Китайцы молодцы. Заморачивался с изготовлением термоштампа для клеймения своих изделий из дерева — получалось как-то не очень. А потом поискал у них и был приятно удивлен. Заказал 2х5 см., изготолили быстро, результат превзошел ожидания. Магазин, на тот момент предлагал самую низкую цену. Штамп — просто супер.
Пример (штамп не мой):
  • 01 декабря 2019, 11:37
я несколько иное имел ввиду: что черновик им предоставил, просто набросок, ожидая уточнений и последующей доработки проекта, а они молча доделывают без вопросов. Ориентируются на совсем неопытных пользователей, нет требований никаких практически…
  • muraveiX
  • 01 декабря 2019, 11:59
Впечатление, что на цельном куске металла вырезается рисунок
Так и есть, технология называется — электроэрозия.
В СССР-овские времена, в соседнем цеху знакомые тем же занимались тайком от руководства.
Кстати, чего самодельные ЧПУ такие не делают. Режет любой металл.
  • macrel
  • 01 декабря 2019, 12:31
в тему необычных сережек — попался как раз тут недавно магазин на али случайно… не индивидуальные заказы, просто готовые… какого извращения там не было в виде сережек)))
вот это, наверно, самое запомнившееся
  • Onegin45
  • 01 декабря 2019, 12:38
Мы в школе на трудах подобное лобзиком и надфилями выпиливали. Очень похоже было :)