Музыкальная плата, читающая практически всё. Внедряю в павербанк)))

1. Цена: US $1.89 + US $1.27 в Russian Federation службой AliExpress Saver Shipping

Привет всем!!!
Этой платочкой я занимался как раз в ту ночь, когда ну ничего с МР3 не получалось, но вышел вентилятор из поломавшегося Mi миниобзор.
В итоге всё-же я исполнил задумочку, кому интересно — прошу:

Лирика: Я периодически мотаюсь в тайгу вахтовым методом. Работа — электромонтажник-наладчик. Хватает и высоковольтного оборудования для испытаний, и по низковольтной продукции пробежки. В тишине работать грустно, потому таскал с собой разные мини-колоночки, что ваял своими руками. Плюс Pineng PN 999
, на 20000мАхов, купленный когда-то по акции за 12$, на всякую случку, если вдруг в тайге что-нить разрядится. Лишнее в сумке — оно лишнее. Отсюда зрела /не у меня первого/ идея совместить павербанк с музыкой.

Физика:
Техзаданием, придуманным мной, было сделать универсальную шняжку в виде павербанка и музыкальной колонки. По сути было достаточно воспроизведения от микро-сд, чтоб накидал музона, плэй нажал, и мурлыкает потихоньку. С этой целью был заказан такой вот дешманский кубик с Ебэя. С него нужна была только плата и панель с кнопками. Динамик там вовсе не динамик, аккум из той же серии. Но при подключении ВВКеейской колонки звучание оказалось довольно приемлемым. Плюс выход на наушники, можно пустить стерео через усилок. Планировал встроить платку в корпус павербанка выпилив квадратик чуть меньше панельки, добавить динамик и гнездо 3,5мм на выход. И так как ни один из имеющихся динамиков не подходил по размерам, был заказан лот динамики 27мм
Такие

Не дёшево, согласен, но более-менее по цене-качеству не нашёл. По размерам идеальны для моей задачи.
В процессе примерки и тестирования меня попёрло на более «высокие материи»))) Вспомнил об валявшейся в заначке плате, героине /не наркотик/ обзора))) Тестировал, примерял, боролся сам с собой мыслями, а что мне действительно нужно??? В ночь создания вентилятора ничего в голове не решилось… Плата никак не вмещалась с динамиком в отсек под 2 аккума. Под 3 легко, но тогда я теряю около 3000мАхов в павербанке.
Утро вечера мудренее. Идея пришла сама собой — выкинуть 1А порт /один член они параллельны/, и тогда музплата с некоторыми доработками платы банки / вынос дросселя и конденсатора в другие места/ становится на это освободившееся место! К тому же максимум, что мне нужно будет подзарядить, это старенький Хуавей 15го года, пришедший «на смену» Ми Макса 17го года, умершего в порыве гнева пополам об коленку))) Сказано — сделано! Немножко подточил напильником край возле кнопок встаёт идеально. Сверлю и режу «дырку» под сд-карту, Тут немножко промахнулся и вышло «не фонтан», но если не приглядываться — сойдёт))) Примерка, пару пластин двухстороннего скотча друг на дружку, как там и была))) Сзади кусок ластика на сопли, чтоб при втыкании флешки не сорвало со скотча / на него надежды нет при нагрузке/ Кнопки выбросил, заморачиваться наращиванием и сверлением отверстий точь-в-точь — не моё))) Решил вопрос уже однажды использаванной мною плёночной клавой обзор, т.к. вторая квадратная на 5 клавиш до сих пор не пришла за почти 3 месяца…
Ну что ж, платку пристроил, ваяем дальше. Дроссель и кондёр с платы банки вынес проводами и обул в термоусадку, чтоб потом прилепить на свободное место.
Отдохнём от DIY, познакомлю с самим музыкальным модулем.

От продавца:
Интерфейс Спецификация:
Универсальный источник питания Micro USB 5 V
Панель питания 3,7-5 В
Поддержка играть U диск MP3/WAV/APE/FLAC файл, Поддержка FAT16/32 Формат файла
Поддержка воспроизведения MP3 карты в MP3/WAV/APE/FLAC файл, поддержка FAT16/32 Формат файла
Режим Bluetooth синий свет длинный, музыкальный режим синий свет мигающий
3,5 мм Стерео выход
Стандартный интерфейс 3,5 мм, выход стереозвука, можно вставить наушники, подключенный усилитель и другое оборудование
От себя:
Заявленные форматы поддерживает. Флешку 4Гб играет до 3,4В, карту дольше. Блупуп коннектится быстро, через 2 бетонных стены /примерно 5м расстояние/ связь держится. «Бабы» говорящей нет, режимы озвучиваются приятным пиликаньем. Перехода по папкам нет, рандома тоже. Громкость при отключении питания запоминает, место в файле нет, играет с начала. Короче всё практически стандартно))). Усилка встроенного нет, использовал 5 шт. PAM8403
Потребление на полной громкости через динамик 27мм около:
На средней /комфортной/
Почему «комфортной» — на полной динамик похрипывает. Пока не врезал его в корпус банки, опробовал в распапячной коробке
Ну да лададно, не дискотеку же на работе устраивать)))
Леплю дальше))) Ставлю на место плату банки.

Всё чётко! Выпаял гнёздышко под маленького Джека, в углу просверлил отверстие и вмонтировал его туда.

Это на ту случку, если вдруг активные колонки под рукой окажутся, чтоб погромче, ну или на наушники выход. Далее очередь усилка, он как раз примостился внизу платки над ластиком. Рядышком дроссель в зелёной термоусадке, кондёр ушёл под плату банки. Светодиод выкинул и вклеил кнопку включения музколонки.

Клавиатурка и динамик, сверлим-лепим на крышку банки. Решётка от того беспонтового плеера-кубика.
Собираем всё в кучу
Получилась вот такая шняжка)))

Питание на музплату взял от освободившегося USB-порта, но что-то пошло не так. Через примерно 20сек оно отрубалось на разных флешках, и только одна безродная 4хгиговая продолжала играть… Плюнул, перепаял напрямую к аккумам, благо ёмкости до опы. Так и оставил.
Практика:
Первую двухнедельную вахту этот «франкенштейн» меня разочаровал. Как банка — всё в порядке, чуть больше ампера для Хуавея норм, а вот динамик на громкости больше средней похрипывает знатно. По приезду начал искать альтернативу. Заказал вибродинамики такие
Опробовал, решил применить. Но нужны были высокие частоты, добавил в параллель 8миомный одноваттник от/для/ телека /бука, планшета/, завалявшийся в заначке.
На следующей вахте уже было веселее, на большой громкости чувствуются /на сколько это возможно в таком объёме/ низы, есть верха, но средних не хватает…

Ну по крайней мере рядом стоящий второй транс 6/35кВ своим «УУУУУУ» музыку не заглушает)))
В бытовых условиях тоже пригодилась, в гараже активные колонки подключаю, и не скучно
Обзор ваял несколько месяцев, к тому времени и клавиатурка квадратная пришла, но уже не стал менять, и Хуавей сменился на 3го Ми Макса /заряжаемого с QC3.0/, теперь этот павербанк и неактуален))). В мыслях сделать всё с точностью до наоборот, т.е. слабать более-менее приличную стерео колонку, туда 4-5 хороших 18650 или тот-же аккум с Pineng на 20 тыщ мАхов выковырять, платку DC-DC зарядную соответствующую, пусть будет колонка-павербанк, а не так, как сейчас. Но!!! Придётся пожертвовать размерами)))
Традишн:

Кошка спит, у меня ночь)))
Всем добра и отличного настроения! Жду вас в комментах)))
Юморной обзор. Без напряга прочитал, по улыбался. Однозначно +
  • bayk
  • 07 октября 2019, 19:55
Потрясающее упорство! Достойно уважения !!!(не сарказм) я бы просто ниасилил и выкинул бы давно все в помойку.
  • 07 октября 2019, 20:47

С меня были плюсы, кто-то минусит…
  • ROBUS
  • 07 октября 2019, 22:29
Запатентовать надо, не думаю, что даже у xiaomi похожее есть))
Да даже если. Какая тебе разница, и неужели это стоит того, чтобы писать камент?! [что, впрочем, касается и моего]
Взять стоимость всего по отдельности и купить хотя бы самую простую колонку.
  • 07 октября 2019, 20:10
Ну тут не в стоимости же дело))) Колонки разные в своё время были куплены, работают, но тут же замысел))) А замысел бывает только хорошим, плохой замысел называется умысел. © /Жванецкий М./ )))
Хорошая рыба хариус… Ловил в Иркутске с конца 60-х…
  • MS51
  • 01 ноября 2019, 15:55
А чем плоха рыбка стерлядь? Ловил чуть раньше (в середине 60-х) в районе Мостика — Семиярки на Иртыше. А если поймаешь с икоркой… Выдавил в стакан. Присолил, размешал и тут же сожрал
  • 01 ноября 2019, 15:59
Тоже неплохо))) Осетровые круче лососевых)))
  • OWL01
  • 10 октября 2019, 19:18
Замысел без умысла есть вымысел. ;)
Будете ваять стереоколонку, предлагаю сделать её раздельной. Чтобы стерео было настоящим. Донором взять дешёвые блютуз-наушники. Сам хочу попробовать, но уже вторые никак не приедут.
  • 07 октября 2019, 21:32
Спёрли как то у меня значок с машины. Мелочь вроде бы, цена вопроса 10 $ в соседнем магазине.
Но нет же, руки чешутся.
Резина для слепков, эпоксидные смолы, жидкие пластмассы, вакуумная камера, стекловолокно для яхт…
Короче, если жена узнает сколько стоят те прототипы, что лежат на балконе, закопает вместе с машиной.
А вы говорите КУПИТЬ :-(
  • G99999
  • 08 октября 2019, 01:33
Согласен.Занимаясь авиамоделизмом все чеки ныкаю, а жене озвучиваю минус 60-70 процентов.Пусть думает, чо это игрушки.Если узнает реальность, то писец.
  • Dmitrij
  • 08 октября 2019, 06:38
Да уж, наслушаешься женатиков и еще больше утверждаешься в холостяцкой жизни…
Писец означает начало новой холостой жизни, но что-то никому из написавших не хочется. Парадокс? Или может что-то есть?
  • dftybd
  • 10 октября 2019, 00:04
если бы просто холостой жизни, то думаю половина бы уже развелась.
а то ведь начнётся, раздел имущества, жилья, машины, алименты, еще и ипотека какая-нибудь есть.
не всё так просто. бывает что развестись гораздо дороже чем продолжать.
  • Vegas15
  • 08 октября 2019, 09:52
Я думал с чеками один так делаю)))
  • 08 октября 2019, 22:45
Как говорит мой брат, пряча новый спиннинг «у наркоманов купил, за 5 баксов»
Жены сами делают точно так же :D
  • ram9
  • 15 октября 2019, 00:46
Аналогично, Вертолеты, квадрокоптеры, запчасти к ним. Жена узнает — убъет ;)
Есть анекдот, авиамоделист умер и с того света с ужасом наблюдает, как жена продает его хобби по частям с ценами которые он ей озвучивал при жизни ;)

А еще увлечение бриться опасными бритвами и затачивать их на японских камнях стоимость которых опять же озвучиваю жене на порядок меньше. ;) А бритв и камней набралось уже десятки.
  • TalantX
  • 07 октября 2019, 20:03
Клуб «Очумелые ручки»)))
Однозначно неоднозначное решение… Но, главное, работает… В тайге самое то…
П.С. Зарядка хоть есть?
  • 07 октября 2019, 20:13
Всё работает, и банка, и музыка. 3 лиитокалы на 3400 мАхов. Если только музыку слушать, то можно забыть о зарядке)))
То есть через пб заряжается?
  • 07 октября 2019, 20:48
И заряжается, и заряжает
  • 09 октября 2019, 10:44
А подскажите пожалуйста, можно как то заряжать параллельно несколько 18650?
Есть мысль за питать 10W фонарик от нескольких 18650, а как это организовать, не знаю.
  • 09 октября 2019, 11:59
Ну в данном павербанке /и аналогичных под 18650/ они параллельно соединены и заряжаются. Через народную плату ТР4056 организуйте зарядку, ток заряда там ≈1А, время зарядки будет зависеть от кол-ва аккумов.
  • 09 октября 2019, 15:44
На сколько я читал, это дешевый, но не хороший вариант использования аккумуляторов.
Думал, может кто знает, правильный контроллер зарядки.
  • 10 октября 2019, 08:05
обзор
Посмотрите на этот вариант. Такую плату хочу использовать в версии 2,0 колонки-павербанка

Характеристики неплохие для зарядки параллельной сборки.
Универсальная штука, даже коту понравилось.Видимо, что то мартовское играет, с примяукиваниями))
  • Dimoff
  • 07 октября 2019, 20:14
Ах, вот как китайцы плеера изобретают!
  • 07 октября 2019, 20:32
за руки +++. тоже долго колхозил подобные девайсы в комповских колонках. потом купил приемничек на 2х 18650, да еще и с ФОНАРИКОМ! весьма неплохим, кстати :)) и забыл про колхоз, ибо реально удобно. громко, долго и миниатюрно. :)))
брал за 8. сейчас дороже. но можно поискать…

может и не все читает… но у меня всего и нет. а то. что есть- читает легко. :) и антенна в шнурке- не мешает. поймал 42 станции с приличным звуком. :))
  • 07 октября 2019, 20:58
Клёвый аппарат. Готовое решение: платку-повышайку миниатюрную на 1А с юсб выходом вмонтировать, если место есть, вот и павербанк)))
Кинул в корзину, подожду 11.11)))
  • 07 октября 2019, 21:10
место- есть. даже на приличную плату,
а уж мелких, от однобаночных поверов можно засунуть не
одну. :))
  • 07 октября 2019, 23:50
Harius
Кинул в корзину, подожду 11.11)))
Не спешите, почитайте отзывы на этот приёмник, один из них:
Если хочется нормального звука в таком форм-факторе, приличного мп-3 плеера аж с четырьмя режимами воспроизведения, нормальным FM, диктофоном, хорошим дисплеем, по габаритам лезет в любой карман, я бы посоветовал смотреть в сторону Retekess V-115. Приёмник просто бомба, единственных 2 минуса это аккумулятор на 1200mAh и нет блютуза (если кому надо). Я считаю этот аппарат очень удачным. Вот на основе потрохов этого приёмника можно собрать универсальную качественную колонку (или встроить в имеющуюся акустику).
  • 08 октября 2019, 06:37
Не спешите, почитайте отзывы на этот приёмник, один из них:
брак бывает везде. есть у меня и кубики, разные. их по звуку даже сравнивать нельзя. кубики отстой. более менее похожий звук у Y-501

но там акк- BL-5C с емкостью 400мач. и ФОНАРИКА НЕТ! :))
вот тоже неплохой. брал 3 года назад. акк- BL-5C, 2 динамика. реальное стерео. приличный звук. сейчас в продаже не нашел. модель нигде не написана.
  • 08 октября 2019, 12:31
Для таких маленьких устройств стереозвук — просто для успокоения, его не ощутишь никак. Фонарики, встраиваемые китайцами во всё лично для меня это моветон. Вот с аккумуляторами везде засада — в хороший приёмник ставят типа малоёмких BL-5C, а в слабеньких середнячков и откровенный шлак ставят нормальные 18650. Знааааают, чем заманить.
p.s. поправил ваш минус на выше лежащем посте.
  • Tomash
  • 08 октября 2019, 22:07
" Retekess V-115. Приёмник просто бомба, единственных 2 минуса это аккумулятор на 1200mAh"
Если не ошибаюсь, у моих родаков такой. Если это он, то там вместо того аккума поганого есть место под три аккумулятора формата АА. Я поставил на 2400 мА.
  • Multik
  • 09 октября 2019, 11:15
А что вы хотели, за 1$ какую батарейку?)
В основном в парке вижу дедов с такими приёмниками)
  • vagonsky
  • 09 октября 2019, 19:10
третий минус-на выходе на наушники СОВСЕМ нет басов.Иногда такие же китайские плейеры по 1 долл попадаются.Через усилитель звук терпимый, но напрямую на наушники только высокие с отрезанием ниже примерно 1000Гц
  • 10 октября 2019, 07:15
Проверил через наушники — вы правы.
  • peetbull
  • 07 октября 2019, 23:38
пассивного излучателя нет) просто наклейка
  • 08 октября 2019, 12:33
Да, так пишут в отзывах.
  • 08 октября 2019, 13:16
пассивного излучателя нет) просто наклейка
врут безбожно.
  • usb500
  • 07 октября 2019, 20:44
Легче не из повербанка делать колонку, а из колонки делать повербанк)
  • 07 октября 2019, 20:51
Дело было в размерах. Миниатюрность во первых строках)))
  • 07 октября 2019, 21:12
Дело было в размерах. Миниатюрность во первых строках)))
имхо приемник не больше. 2 акка 18650+ еще треть размера… для фонарика.:)
  • Rvv
  • 08 октября 2019, 07:00
Я бы тогда свой корпус сделал, с другой компоновкой: типа трубы, 4*18650 в центре, по торцам 2 динамика (если вибро, то центральная часть будет «точкой опоры»), сверху электроника.
  • 08 октября 2019, 07:18
Согласен. Это был «пробник»))) Версия 2.0 будет иной)))
  • Rvv
  • 08 октября 2019, 06:52
Обеими руками за!
  • hanzo
  • 07 октября 2019, 21:15
Кому лень читать — ключевые моменты: =)
В процессе примерки и тестирования меня попёрло… Вспомнил об валявшейся в заначке плате, героине
боролся сам с собой
Утро вечера мудренее… один член они параллельны
подточил напильником
не приглядываться — сойдёт
«Бабы» говорящей нет
динамик похрипывает
что-то пошло не так
Плюнул. Так и оставил
транс 6/35кВ… «УУУУУУ»
За креатив и кота — лайкос)
  • 08 октября 2019, 08:35
У вас получился интересный анонс. Я бы сходил на этот фильм ;-)
Жесть. Попробуйте купить хорошо звучащую колонку с функцией повербанка, например Jbl charge3. Обзор интересный, но усилия не соответствуют результату и задаче.
Питание на музплату взял от освободившегося USB-порта, но что-то пошло не так.
большинство «повербанковских» плат не работают с малыми токами — делают вид, что свое дело сделали (зарядили устройство) и отключаются. Меня в свое время бесило, что подобную платку на малой громкости не послушать.
  • ivancik
  • 07 октября 2019, 22:03
Так кто же кушающий а не спящий!
  • Z2K
  • 07 октября 2019, 22:29
Это белый пушистый северный зверек — он никогда не спит, даже не дремлет. Он всегда тебя подстерегает. :)
  • 08 октября 2019, 02:20
Кот полуночник кушающий.

Жена его на тот момент спала)))
  • snag
  • 08 октября 2019, 08:10
Котейка не глухой случайно? У меня такой же, только правый голубой, левый зеленый :-)
  • 08 октября 2019, 09:17
Оба со слухом нормальным)))
Разноглазка — кошка ангОрская, кот же ангАрский)))
Офигенные котики. Где бы такого раздобыть?
  • 09 октября 2019, 10:47
Глухие кошки с двумя голубыми глазами.
У друзей такая была.
  • veter82
  • 07 октября 2019, 22:05
флешка не совсем уж безродная — это Qumo серии иньянь с физической защиты от записи)
сколько же было предотвращено записей авторанов и прочей нечести такой простой функцией в 2007-2008 годах..)
  • Gruffy
  • 07 октября 2019, 22:08
За рукодельство, как всегда, плюс, за пленочную клаву — второй плюс.
За идею впихнуть это в «силовую банку» — минус (об этом справедливо уже написали).
Лучше было бы взять остатки какого-нибудь старого карманного или миниатюрного переносного приёмника (размеры у них невелики, часто они в псевдокожаном футляре с ремешком — можно повесить на шею или любую ветку). Динамик там лучше (хоть он обычно 0,1...0,25 Вт) и звучать он будет лучше, чем эти уродцы диаметром 1 дюйм и псевдомощностью несколько ватт. Кстати, ток потребления у этих приемников был в несколько раз меньше, чем 350 мА, это косвенно говорит о крайне низком КПД дюймовых динамиков, а для подобных устройств экономичность имеет значение.
на большой громкости чувствуются /на сколько это возможно в таком объёме/ низы
Как обычно, упоминание бассса с козявочными динамиками, развеселило. Я недавно купил для опытов «раритетные» динамики 5ГД-14 и хотя у этих эллипсов площадь диффузора в сотню-другую раз больше (и качество во столько же раз выше), но баса даже у них нет и не будет поскольку резонанс динамиков 70...90 Гц.
Карманные приёмники будут играть где-то от 300 Гц. Кстати, частота определяется не потому, что динамики бултыхаются, а по отдаче почти такой же, как на средних частотах.
Еще проблема подобных модулей в том, что при питании от одного элемента Li-Ion, флешки в них затыкаются примерно при 3,6...3,7 В — питания контроллеру становится маловато. Вам повезло, что ОДНА работает до 3,4 В. (Кстати, менять «голую» карту очень неудобно, особенно в полевых условиях, поэтому надо ориентироваться на USB.)
Это приводит к тому, что батареи еще свежие, а модуль уже затыкается. Можно запитать его от выхода powerbank — там 5 В. но скорее всего будут помехи от повышающего преобразователя.
Главный недостаток, увы — отсутствие индикации номера записи и возможность быстро вызвать любой номер — на флешку помещаются сотни-тысячи треков, поэтому найти какой-то просто невозможно.
  • 08 октября 2019, 00:03
Полностью согласен, недавно купил портативную колонку SVEN, нет рандома и возможности выбора трека, а слушать подряд 3500 треков (32 Гб) удовольствие небольшое. Замучаешься вручную педалировать перемотку до нужного исполнителя.
ураааа новый топик от вахтовика с блюпупом :-) респект. читаем
Классный и добрый обзор!!! Прочитал на одном дыхании. Мне вообще понравилось, просто хорошо написано без всяких там заумностей. И киса офигенная!
  • dumpkin
  • 08 октября 2019, 11:52
а есть такая же, но с перламутровьіми пуговицами рандомом и екраном?
  • 08 октября 2019, 15:21
а есть такая же, но с перламутровьіми пуговицами рандомом и екраном?
Пока из дешёвых не находил. Самая более-менее на Бэнггуде продаётся, bdos /профи в деле самопальных колонок/ обозревал. обзор
  • usb350
  • 08 октября 2019, 12:15
О, у меня такие же колоночки Samsung. В 2000 году были куплены. Довольно хорошо средние и высокие воспроизводят, после профилактической замены электролитов работают с тв-тюнером на даче :)
  • Korniat
  • 14 октября 2019, 10:20
Упустил или не увидел, при включении питания с флешки сразу играет или надо что то нажимать? если да то долго ли запускается?
  • 14 октября 2019, 14:05
При подаче питания пиликает проигрыш короткий /парам-пам-пам/ и сразу музыка. Ничего нажимать не надо.
  • Krascher
  • 14 октября 2019, 20:51
А, реально найти «все»читающий плейер с рандомом и листанием папок?
  • 15 октября 2019, 01:29
Выше был мой коммент со ссылкой на обзор такого, но там с панелью, экраном и пультом.
  • Krascher
  • 17 октября 2019, 19:41
Ссылку пропустил.
Но, пока шарился в поисках- заказал вот такой https://www.banggood.com/ru/Bluetooth-4_2-DC5V-Battery-12V-Two-Channel-Audio-Decoder-Board-p-1405558.html
Только что получил. На днях буду проверять и внедрять… :)
  • 18 октября 2019, 03:47
Это он и есть. Вчера по наводке bdos /пост про мультиметр в скидках/на Inskerhome заказал такой модуль за 640 деревянных.