Вторая жизнь USB-вентилятора от MI

Всем привет!
Мини-обзорчик на мини-колхозинг))) Как раз к наступившему /по крайней мере только что в Якутии/ лету))
/На цену не смотреть!)))/

Пользовался я вентилятором из заголовка обзора/таких у муськовчан наверно шквал по всем закоулкам)))/ около года. Летом довольно часто спасал локально от Якутской жары /климат резко континентальный, вчера +5, сегодня + 40)))/ В результате периодических подгибов ножки в нужное положение он издох таки… Вскрытие показало обрыв проводов и замыкание на гнущийся стержень. Сам моторчик живее всех живых, соответственно отправился на покой в коробочку со всяким НУЖНЫМ хламом)))
Вернулся я с тайги с очередной вахты, отпился, отъелся, добрался до паяльника с целью создания возможно :) МР3-«шедевра», в этот раз из павербанка с ну очень мини-динамиками + кое-какие платки опробовать решил. Всё шло не так, как задумывалось изначально, и в перекуре среди накопившегося хлама на глаза попался моторчик от этого вентилятора. Рядом лежала коробка с 18650 аккумами, которые хранятся там в преформах ПЭТ.
Прикинул конец к носу — почему бы и ДА! Линеечкой сравнив размерчики, понял, что можно впихнуть моторчик, аккум, народную плату зарядки и, прибавив подставку, НУЖНО собрать настольно-переносной ручной вентилятор)))
Ф топку МР3, занялся рукоблудством воплощением идеи.
Шурик, конусное сверло, в торце отверстие под мотор.
При разборке оригинала отвалилась плата контроллера с движка, припаял проводки напрямую. Немного термоусадки. Закинул моторчик внутрь, достал через отверстие снаружи, капнул суперклея и надел родной колпачок.
В накручиваемой крышке просверлил отверстие под кнопку вкл-выкл и просверлил-дорезал под микро-юсб платы зарядки. Далее на клей и горячие сопли с пистолета.
Перестал бояться паять литиевые акки, хорошечно зачистил, обезжирил, залудил и прижалил)))
Собрал схему, проверил, «жрёт» около140мА от полностью заряженного 18650. Не понравились обороты, слабовато показалось. Раскрутил, врезал повышайку DC-DC тынц /считай народную, по скидке здесь давнишней 4 шт за 100рублей покупал, уже третья в ход пошла/. Теперь при разрядке напруга стабильная около 5В, и обороты по ощущениям как на максимуме у оригинала.
Осталось сделать подставку /на коллаже выше уже с ней/. Подсказка от клеевого пистолета))) Сталистая проволока, выгнул по форме, пару отверстий в корпусе, готово. На гладкой поверхности оказалась скользящей, потому накинул термоусадок. Теперь стоИт довольно цепко на столе.
Самоделкой я доволен. С полуметра приятный поток воздуха, регулировки конечно нету, но это не критично, подставкой можно выставить выше-ниже.
Можно просто держа в руке обдувать себя с любой стороны.
Не уверен, уместен ли этот обзор такой шняжки ВООБЩЕ, и в «Сделано руками», но решил поделиться с обзорщиками и читателями.
Всем лета, моря, тепла и кайфа!
И традиция:
  • rgdft
  • 06 июня 2019, 00:45
Захотелось повторить, выглядит очень удобно. Я так понимаю, в данной конструкции горячая замена аккумулятора невозможна?
  • 06 июня 2019, 00:49
горячая замена
Думал об этом, но всё впритык. Да и смысла не вижу, аккум от старого ноута, 1300 мАхов, при таком токе потребления его надолго хватит. И во время зарядки работает. С воткнутым шнуром стоИт нормально.
  • Ulises
  • 06 июня 2019, 09:55
Не останавливайся на полпути!

Провод надо уложить аккуратнее :)
  • klop
  • 06 июня 2019, 08:55
А просто такой вентилятор в повербанку воткнуть? И емкость выше будет и мобильность останется.
  • islera
  • 06 июня 2019, 19:13
Можно и без повербанка обойтись:
такой вентилятор у меня перезагружает смартфон))
  • irub
  • 06 июня 2019, 01:04
Надо добавить: следующий обзор содержит сцены курения.
Надо добавить: следующий обзор содержит сцены курения.
Неа… Он содержит сцены борьбы с курением, а точнее тушения сигареты. А по правде фоткаться с сигаретой — признак дурного тона. Немодно уже.
  • aeva
  • 06 июня 2019, 08:45
признак дурного тона — говорить о том, что тебя не касается
  • RAT
  • 07 июня 2019, 07:59
Признак дурного тона — говорить другому о том, что является признаком дурного тона?
  • aeva
  • 07 июня 2019, 11:53
конечно,
обычно этому учат еще в детстве
Конец к носу? При каждом размышлении? Хм
  • 06 июня 2019, 01:27
При каждом размышлении?
Спасибо! Исправил)))
Ну просто красавчик, за фото с испытаниями вообще респект и уважуха:).
забавно :) для пущего вау эффекта надеть на девайс презерватив, лопасти сверху потом поставить
  • 06 июня 2019, 02:03
для пущего вау эффекта надеть на девайс презерватив
и словами добавить страждущим -Да я вас на девайсе вертел)))
Наши руки не для скуки.
Все по канонам Бахметьева. Однозначно плюс!
За «коробочку со всяким НУЖНЫМ хламом » © однозначно пять ))
  • Dimon_
  • 06 июня 2019, 06:27
Отлично, хороший добротный колхозинг. Плюс безусловный.
Ну и за правильную традицию в финале обзора, канеш… :)

PS: А где же вторая половина «традиции»? У вас же их пара была…
  • 07 июня 2019, 20:00
Пара и есть))) На момент написания обзора вторая половина «традиции» где-то сныкалась))) Не нашёл)))
  • wiach
  • 06 июня 2019, 06:28
А если крылья приделать и стабилизатор, полетит?
А если крылья приделать и стабилизатор, полетит?
Надо мощнее мотор, и вставлять в засзади.
Есть такой «дохлый» вентилятор. Как знал, не выкинул) Будем ковырять.
Душевный такой обзор. Плюсую.
  • Rei77
  • 06 июня 2019, 08:49
Понравилось, спасибо)
  • Nobeus
  • 06 июня 2019, 09:17
Забавно. По-летнему. Почитал, посмотрел с удовольствием!
сломать вентилятор, чтобы собрать вентилятор.
Вы хоть читаете обзор, или только картинки смотрите? Вентилятор уже был сломанный.
Обзор читал. Если вентилятор был сломан, значит его сломали, что не так ??
  • 06 июня 2019, 10:00
значит его сломали
1. Специально?
2. Для того чтобы собрать вентилятор?
1. Вопрос очевидно к автору.
2. А почему нет? Если сразу не выкинули, значит хотели что-то с ним сделать.

Можно было ведь не собирать свой вентилятор, а ПОЧИНИТЬ вентилятор припаяв USB разъем как было задумано изначально. А для DIY можно было использовать любой моторчик и лопасти взять от компьютерного вентилятора.
  • 07 июня 2019, 20:04
Корпус литой, резиновый, для разборки и поиска причины отказа пришлось резать. Можно конечно было восстановить провода, а потом всё это замотать изолентой, но это уже более лютый колхоз)))
Другого моторчика с подходящими под преформу у меня не оказалось…
Не сломали, а сломался. Разницу видите?
Лежал, лежал и сломался? Нет, гнули, гнули и сломали!
Ну а что, ни разу в сервисе не был?
Половина случаев — 'оно само' :)
  • 6mendo
  • 06 июня 2019, 17:51
Половина случаев — 'оно само' :)
Я сказал бы — 3/4 случаев, минимум. ;)
Не сломали, а заказали в Китае!
  • vprok
  • 06 июня 2019, 10:38
  • 06 июня 2019, 13:23
Где взять преформы ПЭТ?
Я пошёл в ближайшую пивнушку, где разливное продают, там дали координаты. Попробуйте так-же. Мне десяток на халяву достался, но глаза у преформодателей чёт не добрые были)))
Где взять преформы ПЭТ?
Присоединяюсь, добавлю- в разумных количествах.
  • harm
  • 06 июня 2019, 13:12
  • 07 июня 2019, 20:19
Сходил по ссылке, сравнил размеры, тоже самое!
Прям какой то вибратор на USB. :)
  • 06 июня 2019, 12:35
Да почему ??? Ну не сигара, а вибратор? Почему???
Ну вот и идея для рукоблудия к 8 Марта :)
  • dansar
  • 06 июня 2019, 12:10
А если крылья приделать, то оно еще и летать сможет
  • Kex
  • 06 июня 2019, 12:23
Заколхозил такой вариант:

Можно поставить, можно повесить…
  • harm
  • 06 июня 2019, 12:59
добавить магнит и можно будет примагнитить :)

давно подумываю прикупить пару таких коробочек.
и гирлянду можно запитать, и фонарик, и вентилятор, и телефон подзарядить.
  • Melort
  • 06 июня 2019, 13:30
что там колхозить? от миллера питается свободно)
Но такая конструкция должна падать на стол от воздушных потоков или как минимум ездить/вращаться по столу?
  • Melort
  • 06 июня 2019, 17:23
Миллер нормально стоит, но если стол покачать перевернуть наверно можно)
Еще желательно гнуть сам вентиль не на 90гр, а чуть больше (как бы направляя поток воздуха не перед собой ровно, а немного вверх).
Кстати я брал настольный 90мм вентиль двухскоростной в днс рублей кажется за 400-500, да подороже чем сяоми, но чуть более устойчивый — работает второй сезон (использую в основном на 1 скорости, так как мелкий вентиль не основной, а дополнительный — основной поток от большой 450мм вертушки)
  • 06 июня 2019, 15:06
Получил вот такой вентилятор
работает от microUSB и от 18650, акк само заряжает.
Дует мощнее, лопасти прикрыты решёткой.
При работе от акка есть три режима, от провода — только один.
Как павербанк не работает — нет USB выхода.
Из приколов — есть режим фонарика (на индикаторном светодиоде).
«Можно поставить, можно повесить…»

Прод доплачивает тебе?
18 271,42 руб. в Russian Federation службой Seller's Shipping Method — RU
  • 06 июня 2019, 15:41
Если бы…
Страну отправки выберите «Китай»:

Ок, вопрос снимается, а то быстро глянул — чуть не упал
Не оправдывайся, я чуть не купил.
  • 6mendo
  • 06 июня 2019, 17:57
18 271,42 руб. в Russian Federation
Можно, просто сегодня курс рубля такой?
18 271.42 руб. = $0.78 ;)
  • 07 июня 2019, 20:07
Так тоже пользовался, только банка не разборная.
Я такие штуки колхозил из сломанных детьми игрушек.
Например.
Никогда не видел в продаже преформы ПЭТ. Где вы их находите?
  • 07 июня 2019, 20:09
В любой пивнушке, где разливное продают, спросите координаты тех, кто им бутылки поставляет. Дальше уже договаривайтесь на месте, думаю, что десяток штук вымутить можно)))