Золотая Звезда тигровый бальзам. Тот самый бальзам из СССР

Здравствуйте друзья.
Сегодня буду рассказывать про очередную мою покупку.
И речь пойдет о бальзаме «Звёздочка» который я заказал на али.
Если кратко, то однозначно рекомендую к покупке. Это тот самый бальзам из СССР.

Зачем я вообще купил этот бальзам? Ну мне попалась на глаза распродажа, там был бальзам «золотая звезда» и смешной ценник. Но к сожалению, с учётом доставки в Казахстан, выходило дорого. Ради интереса полез искать другие лоты, и нашел за 92 цента. Купил.
Покупал просто для интереса и сравнения, отличается ли бальзам из Китая от такого же, но из аптеки, идущего уже в закручивающейся пластиковой баночке.
И знаете, сразу скажу. Китайский отличается в лучшую сторону. Он более ароматный и ядрёный.
Но обо всем по порядку.
Сначала о бальзаме, вдруг кто-то не знает что это:
Звездочка обладает охлаждающим, местно-раздражающим, болеутоляющим, дезинфицирующим, противовоспалительным и отвлекающим действием, благодаря растительным компонентам, присутствующим в ее составе. Среди активных компонентов мази имеются: кристаллический ментол, камфора, муравьиная кислота, эфирные масла мяты перечной, эвкалипта, гвоздики, коричника китайского. В качестве основы для создания консистенции мази используются вазелин, ланолин, пчелиный воск, камамбен-2, средство «Союз» и пр.
Быстро проникающие сквозь кожу биологически активные компоненты бальзама-звездочки активизируют местное кровообращение, способствуют снижению температуры воспаленных участков, тонизируют, выводят продукты кожного метаболизма и токсические соединения. Грамотное применение мази гарантирует облегчение течения многих болезней и улучшение общего состояния.
Универсальный препарат с успехом используется в традиционной и народной медицине. Простота в применении, высокая эффективность, экономичность и отсутствие побочных результатов делают звездочку незаменимым средством для лечения различных дисфункциональных состояний в домашних условиях. Звездочка относится к результативным и бюджетным профилактическим средствам, позволяя предотвратить заражение вирусом гриппа в периоды эпидемии, а также предупредить появления простудных симптомов при переохлаждении или ослаблении иммунитета.
Опытные путешественники всегда имеют в распоряжении упаковку «Золотой звезды», решая с помощью мази возникающие проблемы со здоровьем. По отзывам многих пациентов, помимо традиционных способов применения звездочки, описанных ниже, препарат может помочь даже от морской болезни.
Как применять звездочку при мигрени?
Воздействие на акупунктурные точки помогает избавиться от различных видов головной боли:
боль в области глаз и лба — мазь наносят на участок носа, расположенный выше крыльев, но ниже уровня глаз;
ноющая, давящая или пульсирующая боль в области одного или обоих висков (мигренозная боль) — небольшое количество бальзама втирают в границу роста волос на лбу, виски, в центральную часть лба над переносицей;
давящая, тяжелая боль в затылке и верхней части шеи — звездочкой натирают всю шею до волосистой части головы, область за ушными раковинами, место прилегания ушей к лицу (в верхней части);
все перечисленные виды боли исцеляются посредством нанесения бальзама на ступни ног, где расположено огромное количество активных точек; противопоказанием к нанесению звездочки на ноги служит лишь гипертонический криз и острая артериальная гипертензия.
Как применять звездочку при гайморите?
Методика результативна и от обычного ринита, и от более сложных лор. заболеваний, например, при гайморите. Самый простой вариант — нанесение тонким слоем мази на верхнюю часть груди (исключая область сосков) и грудную проекцию спины. Процедуру повторяют несколько раз в день, но не более четырех.
Для проведения точечного массажа вам потребуется аккуратно наносить бальзам на следующие активные точки: над верхней губой, возле крыльев носа, на подчелюстные участки, между бровей, на висках, на ушных мочках и в месте соединения большого и указательного пальца.
Как применять звездочку при боли в позвоночнике?
Мазь наносят точечно в места, расположенные вдоль обеих сторон позвоночного столба.
Как применять звездочку при суставных болях?
Средство втирают в область пораженного сустава, но не по всей поверхности, а по контуру. Для усиления эффекта после нанесения больное место следует укрыть полотенцем или плотным полотном. Процедуру повторяют дважды в день.
Как применять звездочку для профилактики простуды и ОРВИ?
Легкими массажными движениями малое количество средства втирают с помощью указательного пальца в кожу вокруг носа, на подбородке и в затылочную область, где расположены биологически восприимчивые точки. Хороший эффект имеет нанесение звездочки в область надбровных дуг. Процедуру повторяют несколько раз в день, особенно перед выходом на улицу.
Как применять звездочку при гриппе?
Нанесение бальзама желательно начать при первых приступах ломоты в теле. Средство небольшими порциями втирают в височную область, смазывают подбородок и место, расположенное возле крыльев носа, наносят на мочки ушей. Хороший результат дает втирание звездочки в точку, расположенную между большим и указательным пальцем, аккуратно надавливая на нее большим пальцем противоположной руки. Потом процедуру повторяют на второй руке.
Как применять звездочку при бронхо-легочных патологиях?
Нанесение бальзама на подключичные ямки, на точки, находящиеся по обе стороны позвоночника в районе лопаток, смазывание подбородка и обоих висков позволяет уменьшить приступы кашля и ускоряет выздоровление пациента.
Ингаляции с бальзамом «Золотая звезда»
Вдыхание испарений из баночки полезно при любых недугах. Холодные ингаляции способствуют быстрому проникновению ценных компонентов эфирных масел в органы дыхания, обеспечивают раздражение слизистой, выстилающей чувствительные носовые проходы, после чего клетки посылают сигналы в мозг, а он своевременно проводит регуляцию всех функций организма.
Горячие ингаляции с мазью можно делать только при отсутствии повышенной температуры тела. Такие процедуры эффективны при сильном кашле, пневмонии, бронхите, трахеите, ларингите, фронтите, гайморите, рините, ангине, простуде.
В эмалированной кастрюле кипятят литр воды, добавляют столовую ложку морской соли, горошину звездочки. После того, как температура жидкости понизится до +85−90°C, следует закрыть глаза, наклониться над кастрюлей, покрыть голову полотенцем и вдыхать испарения попеременно ртом и носом на протяжении 10 минут. В день следует проводить две ингаляции (утром и вечером). После процедуры обязателен часовой отдых в постели.

Ну в общем вы поняли, что этим бальзамом разве что только мертвых с того света не возвращают, а всё остальное им лечить таки можно.
Поэтому и заказал.

Ехал до меня бальзам около трёх недель. На почте, когда я получил пакет, я сразу понял, что внутри. Даже у пакета был яркий ментоловый запах бальзама.

А продавец кстати имеет чувство юмора. Посмотрите, что было написано на пакете о содержимом:

Наверно у бальзама есть еще какие-то свойства, которые знает продавец.
Внутри пакета находится коробочка с бальзамом:

А внутри коробки инструкция и сам бальзам, в той самой жестяной коробке из детства:

Вот:

Открываю:

Шучу.
Открывается довольно легко:

И вот на что сразу обращаешь внимание, это запах ментола. Он просто всеобъёмный. Такой что аж глаза режет. Очень насыщенный. Именно такой, каким я его помню в моём детстве. Я как раз сейчас простыл, постоянно кашляю. Намазываю грудь, виски и переносицу, запах дикий. Но знаете, или это самовнушение или помогает. Стало полегче.
Я недавно покупал в аптеке бальзам «Золотая звезда». Так вот он там идёт в пластиковой закручивающейся баночке, и запах у него раза в два слабже по интенсивности. Чуть сильнее чем мазь «доктор Мом».
Заключение:
Я этот бальзам получил несколько дней назад, уже использую и уже вижу эффект в виде облегчения кашля. Учитывая цену, я уже рад что купил и получил этот бальзам. Заказал еще одну упаковку, чтобы была на работе в аптечке. Бальзам неплохо помогает от головной боли, если слегка смазать виски. Это лучше, чем жрать таблетки, да и запах ментола мне нравится.
В общем если что, покупайте смело. Бальзам отличный. Запах ядрёный. Упаковка та самая жестянка. В аптеках я такой давно не видел (по крайней мере у нас в аптеках).
На этом весь мой обзор. Желаю всем крепкого здоровья. Не кашляйте.
вещь, что и говорить
только советские секреты применения понемногу забываются

пойду закажу в домашнюю аптечку
только советские секреты применения понемногу забываются
Соберем все рецепты в комментах?
А когда он стал советским? В детстве вьетнамским был.
Какой смысл покупать и ждать из Китая, когда можно купить в любой аптеке? ( брал весной в частной аптеке — заплатил, насколько помню, 45 руб.), правда показалось не хватает " едрёности", в СССР вроде состав был круче :)., или я сильно постарел? :). Ещё от насморка пользуюсь: " карандаш для ингаляций ", тоже Вьетнам, хорошая вещь.
  • 09 июня 2019, 18:33
Мне современная показалась наоборот, ядрёней. И жгло сильней, и кожа на переносице начала облезать с первого раза. Во времена СССР для такого эффекта нужно было 3-4 раза через 2 часа намазать.
Больше от насморка не пользовался, купил «Каметон». Вот он показался слабее старого…
Видимо зависит качество от партии в СССР упаковывали в бумажный конвертик — сейчас в коробочку. У меня хронический ринит ( водичка течёт даже в жару ), мажу бальзамом нос, между бровями, виски — мне помогает.
А попробуйте раствором соды с солью промыть гайморовы пазухи. Авось поможет.
Нет не поможет. у меня насморк всю жизнь — с детства. Два носовых платка в кармане круглый год. :).
У меня две штуки валяются в аптечке, но особой популярностью не пользуются. Еще с советских времен отношение к этому бальзаму как к плацебо.
А зря. У меня даже обычный доктор мом используется постоянно. Простуды детям лечим, намазываем. А теперь есть этот бальзам, без дела лежать не будет.
Вещь действительно стоящая, если прямо, как родом из детства.Он реально помогает.Я нашел на даче такой, хрен знает какого года, за счет жестяной баночки, видимо сохранился, пахнет-супер!
Намазал, нос при насморке задышал сразу.В общем, куплю еще!
Ну и Sexual electron! Как пройти мимо!))
Правда, кажется продавец и здесь немного ошибся)
Должно быть Sexual ERECTRON)))
Отмечусь
Ну и Sexual electron! Как пройти мимо!))
Главное этот самый «звёздочкой» не намазать. А то уже через минуту не до электроники будет.
Как раз и вспомнишь про проверено электроникой!)
  • 08 июня 2019, 18:32
Пробовали уже?)

Заказывал 2-3 месяца назад целую коробку, пришло быстро, теперь раздаём родне, аптеки слишком высоко задирают цены…
а каково будет партнерше???)))
Насморк пройдет и головная боль ))
  • I_R_O
  • 09 июня 2019, 15:17
после такого при одном воспоминании о " звездочке" боль будет проходить… :)
Сразу вспомнил мем-историю про «запустили кисулю».
В двух словах: жила в нашей общаге фригидная девушка, а потом при сексе как-то намазали бальзамом и она была просто на седьмом небе, и поняла что же хорошего люди находят в этом процесее. «так мы запустили её кисулю»
Sexual erection, так правильнее. ;-)
самый действенный метод — при насморке намазывать точки между крыльев носа и щёк — очень работает )
Да я в курсе всех этих рецептов, но если в организме сидит инфекция то насморк никуда не денется а когда инфекция через несколько дней выйдет, насморк тоже сойдет на нет. Поэтому я считаю все подобные рецепты с этим бальзамом, все это из области мифологии. Еще про комаров якобы отпугивает, тоже вранье.
ну когда надо работать, а сопли достают
Тогда надо пользоваться сосудосуживающими каплями, которые реально помогают через несколько минут после закапывания и эффекта хватает на несколько часов. А с этим бальзамом помимо насморка, еще добавится слезотечение.
  • kia88
  • 08 июня 2019, 14:52
Сосудосуживающие капли вызывают зависимость, используйте промывание солевым раствором.
Зависимость только у больных ринитом которые ими фигачат на постоянку а если несколько дней покапать, то никакой зависимости не будет. Солевой раствор не особо эффективен. У самого из-за искривленной носовой перегородки хронический ринит который раньше в зимнее время порядком доставал, но сейчас про него практически забыл.
А как вылечили то?
Явно не бальзамом звездочка)
Примерно все как у всех, лет двадцать назад делал операцию по исправлению перегородки, плюс слизистую ультразвуком прижгли. Как и у большинства особого облегчения это не принесло. Потом хождения по докторам, профессорам назначение различных капель, аквалоров, прогреваний и прочей фигни, Дошел вплоть НИИ Оториноларингологии и готов был еще к одной операции, но меня отговорили. По настоянию тех кто через это прошел, занялся собой, контрастный душ, каждую зиму на лыжах, два, три месяца в году на море, походы по горам и уже лет шесть как таковой проблемы нет. По ночам сплю спокойно, не переворачиваясь с боку на бок чтобы заснуть.
  • Rei77
  • 08 июня 2019, 23:24
Не скромный вопрос — Ваш возраст?
  • shsw
  • 18 июня 2019, 12:46
В каком возрасте делали операцию? У моего малого такая проблема, постоянные сопли, и тоже проблема с перегородкой.
Очень хорошо помогает, увлажнитель воздуха, на все время отопительного сезона.
А как-то такими каплями себе сделал так, что две недели совсем запахи не слышал
  • fable
  • 08 июня 2019, 14:56
Организм подсаживается на сосудосуживающие препараты, и придётся их регулярно применять. А слезотечение прочищает слёзные каналы и и дезинфицирует поверхность глаза.
  • RusL
  • 08 июня 2019, 15:03
Комаров не отпугивает, но успокаивает зуд после укусов.
  • shaman
  • 09 июня 2019, 08:24
А если мне эти капли сушат слизистую, и я чихаю, как больное чихуа-нихуа?
Капли, лично мне, кроме галазолина, ни одни не помогают. Насморк последнее время лечу только звёздочкой.
  • trembo
  • 08 июня 2019, 14:41
Сопли — это нафтизин, галозолин с санорэф…
Еще про комаров якобы отпугивает, тоже вранье.
Вы просто не умеете. Надо поймать комара, привязать к себе ниточкой и евойную поганую харю намазать «звёздочкой». После чего он своими воплями распугает всех остальных комаров на километры вокруг.
Она. Мужики — комары нормальные. Сосут себе сок растений спокойно… Это бабы кровь высасывают…
  • Hector
  • 08 июня 2019, 15:41
Никогда он комаров не отпугивал. А вот обезболить место укуса — да.
Это только после собаки болит укус.
Комары кусаются совсем незаметно.
  • 09 июня 2019, 12:23
скорее всего он имеет ввиду не обезболить место укуса, а снять зуд и раздражение — аллергическую реакцию на слюну комара.
А как может ментол устранить аллергическую реакцию?
  • 09 июня 2019, 14:42
зуд и раздражение это местные последствия аллергической реакции, да я не совсем правильно выразился.
точки между крыльев носа и щёк
а где находятся крылья щек?
скорее не при, а в период эпидемии, помогает, проверенно, на советском детстве, ходил в школу при этом ядрёном запахе…
  • 08 июня 2019, 15:28
Ну так он таковым и является. Любителям «натурального, значит помогает от всего» стоит посмотреть
  • 08 июня 2019, 15:43
Любителям «натурального, значит помогает от всего» стоит посмотреть
Как я понял, этому му… блогеру, нужно исключительно верить и вещание его видимо для исключительно продвинутых. Не зря же от их количества зал распирает.
  • kven
  • 08 июня 2019, 19:53
ну ващет ему доверия больше, чем каким-то анонимам в каментах
  • Alaket
  • 08 июня 2019, 20:35
Кагбэ кроме журналиста-блогера, он военный врач в отставке с большим опытом. То есть медик с опытом работы. Он знает, что говорит и за свои слова отвечает.
  • T0urAN
  • 08 июня 2019, 21:22
Этот дядька — бывший военный врач, то ли капитаном, то ли майором ушел из армии, что-то у него с командиром не заладилось. То есть, о медицине некоторое понятие имеет.
  • modest
  • 08 июня 2019, 23:11
Обычно Алексей Водолазов, как человек прагматичный и к доказательной медицине имеющий непосредственное отношение, в своих статьях приводит достаточно авторитетные пруфы: научные статьи, медицинские исследования и т.д. Можете конечно верить гомеопатам и хербалайфам, вам никто не запретит, но ознакомится и принять к сведению как минимум стоит.
  • 09 июня 2019, 01:13
Как раз-таки «исключительно верить» никому не нужно. Подобные «обзорные» видео нужны для того чтоб увидеть, что на некоторые вопросы существуют другие точки зрения, а значит это повод усомниться и разобраться самостоятельно, проанализировав информацию из авторитетных источников.

А у нас в Бишкеке этого добра в аптеках полно. Так что всегда под рукой и в классическом виде, и в жидком.
А в продаже есть еще спрей для горла, «нюхалка» для носа и горячее питьё от простуды.
А у нас в Бишкеке этого добра в аптеках полно.
Брал у нас в Сыктывкаре в металлической баночке, оказался заметно слабже, чем «советский»
Тот что продают у нас в аптеках — один-в-один с «советским» вьетнамским.
Просто иной раз действует эффект того, «что раньше и трава была зеленее и водка слаще» ;)
  • Gruffy
  • 08 июня 2019, 18:17
«что раньше и трава была зеленее и водка слаще»
Так и есть — загрязнений (а львиная доля их — выхлопы от авто) было намного меньше, соль, уничтожающую растительность обувь, не сыпали зимой мешками, но только безвредный песок.
Государственная водка делалась по ГОСТу, а не как сейчас.
Поэтому не только трава была зеленей и водка слаще, но ещё колбасы из мяса делали по ГОСТу, а не из сои, как сейчас.
  • ksaNN
  • 08 июня 2019, 20:16
Выхлопы от вто сейчас намного безопасней — нет свинц в бензине, основная масса машин придушена стандартами ЕВРО. Про антилед не в курсе, промолчу. Водку с введением ЕГАИС стало покупать безопаснее, если не тариться в ларьках. Ну а колбасы — следствие менталитета выживания.
Мое мнение — сейчас не меньше «зелёной травы», просто ценить ее будут позже.
Выхлопы от вто сейчас намного безопасней
я вас умаляю. Если так должно быть, ещё не значит что оно так есть. Вы много людей знаете, которые дохлый катализатор заменяют новым, за 1-2к. зелени? Я ещё ни одного не видел. Этого не делают даже довольно богатые, на крутых довольно свежих авто.)
По личным наблюдениям, сейчас чадящих авто гораздо меньше, чем в советский период, не смотря на кратное увеличение автопарка.
При СССР на 20 приехавших грузовиков (ГАЗ, ЗИЛ) была одна частная легковышка. Сейчас в основном легковушки, а продукты к магазинам у дома доставляют фурами, которые на ДТ работают. На велосипеде по дорогам начал ездить ещё при СССР по ощущениям в плане вони сейчас лучше.
но ещё колбасы из мяса делали по ГОСТу, а не из сои, как сейчас.
это вы так думаете, просто тогда по ГОСТу в варёной колбасе было 30% мяса, а сейчас хорошо если 5 наберётся, только и всего.
так и есть — загрязнений (а львиная доля их — выхлопы от авто) было намного меньше
Вообще-то, намного больше. Ибо промышленность работала гораздо интенсивнее, выбросов было больше. А ещё и бензинчик со свинцом
Сейчас вы тоже можете купить без сои. Просто цена уже будет не 2.50, как раньше. Но ко всему у вас есть выбор из 100500 колбас, плюс иностранных
А ещё и бензинчик со свинцом
И далеко не все «помнят», что этилированный 92-й бензин в крупных городах (Москва, Петербург) не продавался от слова «вообще».
Колбасу с соевыми добавками научились ещё в СССР делать! Колбаса привезённая из Москвы была колбасой по ГОСТу, купленная в Волгограде по талонам/карточкам соевая ТУ…
  • Serko
  • 26 июня 2019, 07:09
Про туалетную бумагу в колбасе в советские времена ни разу не слышали? А анекдот про то, что удалось добиться отличного вкуса колбасы, просто добавив туда мясо?
Бальзам реально эффективный. Когда начинается насморк, это основное средство для лечения.
  • 08 июня 2019, 14:10
мне всегда казалось, что делали его тогда во Вьетнаме
  • 08 июня 2019, 18:34
так он и есть вьетнамский и сейчас))
  • 08 июня 2019, 14:11
опс, см. выше
  • 09 июня 2019, 00:19
А тот секрет виетнамский, кстати… :)
Зачем заказывать? Совсем недавно просто купил в первой попавшейся аптеке.
«Sexual electron» и ведь правда, намажешь на «сэкшуал» будешь бегать, как заведенный, полный электрон будет. А возможно и вторая половина оценит ))

а вообще «Звездочка» и мумие походу лечит все болезни, а в сочетании способно оживить недавно усопшего. Как не почитаешь, вот всё лечит )

Я иногда в аромалампу кусочек маленький кидаю в воду. Пахнет хорошо.
Соседу одолжил разогревающую мазь для спины, говорит намазался ею потом носился по квартире как угорелый, в ж… пе словно пожар был. Сам забыл его предупредить, перед этим себе колени ей мазал, тоже после этого прямиком в душ запрыгнул смывать, колени горели аж мочи не было терпеть. Хз что за мазь была, сейчас уже не вспомню.
Иногда «капсикам» себя так ведет, если перестараться, то будет подобный эффект, вами описываемый
Вполне может она, картинки глянул, вроде похоже.
  • kote
  • 08 июня 2019, 14:38
Иногда? Да он всегда так себя ведет. Я не прочитав инструкции втер в колени как простой крем, я страдаль 3 дня! Правда и воспаление прошло. Им пытать партизонов можно.
Раньше Апизартрон был такой ядреный, на основе пчелиного яда.Мазь хорошая, но нельзя перебарщивать.И запах был ого-го.А со временем, что-то и запах почти исчез и ядреность пропала)Хотя, вроде, как в Германии производили, так и производят.
  • samson
  • 08 июня 2019, 17:57
Непонятно, зачем ваш сосед решил ж… у разогреть.
Если немного подумать, то можно предположить, что при растирании поясницы, часть мази попала чуть ниже оной.
нахаляву мазал же! Излишки стекли ниже :)
Атож :)
  • Tolan
  • 08 июня 2019, 18:04
Наверное, Финалгон. Очень свиреп…
Смывать в душе? Да вы батенька мазохист. От воды только в разы сильнее припекать будет. Смывать надо тряпочкой смоченной растительным маслом ну уж никак не как водой. И наносить эти мази на сухую кожу, ни в коем случае не после ванны/душа.
Если бы знал где упаду, я бы там обязательно соломки постелил.
Если не ошибаюсь, то на счёт воды при использовании этих мазей в инструкции все написано, но кто её у нас читает. Стандартная русская практика, сначала включаем, а потом читаем почему сломалось. :)
  • 09 июня 2019, 12:28
офф.
если в душ тёплый то зря, я как-то намазал капсикамом коленку и шею, мазал не в перчатках, а так рукой, так потом руку жгло, стал тёплой водой смывать еще хлеще стало, а если намазать капсикамом, а потом поработать и вспотеть, или просто вспотеть — еще хлеще разжигает.
  • 08 июня 2019, 18:36
В реальности скажу так, нос прочищает на ура, иногда бывает нагуляешься так что ноги потом не идут, пропаришь их, намажешь звёздочкой и можно ещё столько же гулять.
И по мне, уж лучше звёздочка, чем воняющая хренотень Вишневского.

PS. Если намазать веки, то глаза долгое время не откроешь, слезятся будь здоров)) На ночь самое то, чтоб уснуть))
Нужно еще к этому бальзаму винтажный пылесос Ракета. Ведь все мальчики Советского Союза попробовали эти вещи.
Не обобщайте. Я не пробовал. Не было у нас такого пылесоса.
мой знакомый в такой пылесос впихнул мотор и турбину от кёрхера, работать стал очень даже эффективно))
Глянул nemoi13… потом бальзам звездочка… -сначала даже подумал что его тоже можно в пищу употреблять ;)
Не, в пищу это перебор уже.
  • fabb
  • 08 июня 2019, 14:40
Суровые советские дети смотрят с презрением.
И да, он ОЧЕНЬ горький…
  • Gruffy
  • 08 июня 2019, 18:23
в пищу это перебор уже
Перебор? А жгучий перец (со страшным индексом перечности) — не перебор? А копченые тараканы — не перебор?
P.S. Сам люблю перец, хотя врачи запретили. Хороший перец оставляет на коже красные воспалившиеся следы. Помню друг пригласил меня (давно это было) в гости и угостил «страшным» перцем в банке, сказав, что он убить может.
Сожрал я у них банку этого перца, чтобы не хвастались, от удивления лица у них вытянулись…
  • 09 июня 2019, 00:42
Не, в пищу это перебор уже.
А если желудок болит? :)
Тогда можно. :)

Взял на заметку.
Наверное давно женатым подойдёт, снова зажгет огонь )))

Слышал истории как жена решала перец в суп, а муж придя с работы полез к жене. Сначала муж думал что жена огонь, потом и жена поняла что в первое дело.
Ну кто бы мог подумать))
ссылка
Всего-то 50% наценки))) И по остальным позициям, скорее всего, также. Лучше не болейте, дорогие россияне!
и доставка небось еще выйдет, у кого нет аптеки такой.
Так в аптеке он не такой. В аптеке бальзам более слабый, даже по запаху. такое ощущение что туда не докладывают чегото.
  • yopopt
  • 08 июня 2019, 14:51
Их есть несколько видов. У нас в аптеках можно купить три вида. Два в пластиковых баеках и один в железной. Такой-же как в обзоре. В железной самый ядрёный. Про концентрацию написано на упаковках.
Как вам удаётся открыть эту баночку?
На удивление баночка открылась довольно легко.
Это со старыми советскими были проблемы а новые из фольги открываются значительно проще.
  • rx3apf
  • 08 июня 2019, 23:04
Всегда без малейших проблем открывались тупым ножом (типа столового) по шву, даже самые зажатые прекрасно разжимались. Даже дико слышать, что у кого-то проблемы открыть…
Ну ножом понятное дело любой справится, обычно сложности были руками открыть, зацепных свойств ногтей не хватало.
  • fable
  • 08 июня 2019, 14:59
Говорят, что нужно покатать по поверхности на ребре, прижимая ладонью сверху.
  • 08 июня 2019, 14:59
Сейчас — ножом. Лезвие ставишь на шов и легка наклоняешь, чуть сдвигая крышку. И так по кругу, вращая баночку. В юности — зубами :) но не грызть, а торчмя зажать между резцами и чуть надавить- чуть провернуть.
Как вам удаётся открыть эту баночку?
Натренированные руки, привыкшие открывать аналогичные баночки с гуталином. :)
  • Dimon_
  • 08 июня 2019, 14:23
Интересно, это меня одного, ещё со времён пионерской юности, волнует вопрос, как «звёздочка» может обладать раздражающим и успокаивающим эффектом одновременно?
«Покусали комары? Помажь звёздочкой!»
it's magic!
Раздражение от звездочки перебивает раздражение от укуса. Рефлекс почесать отступает, не расчесанный укус быстрее проходит.
  • rx3apf
  • 08 июня 2019, 22:54
Что-то типа того. Но для укусов (равно как и для мелких ожогов термического характера, или, например и от крапивы), приятнее обычный «Меновазин» (тем более что флакон стоит совершенно смешных денег). Он и с «звездочкой» тоже неплохо сочетается (при невралгии, например).
тоже поддерживаю Вас, меновазин это чудо, помазал им суставы или место ушиба и боль проходит. Простыл помазал спину и грудь и под одеяло, хорошо согревает. Не представляю теперь жизнь без него)))
  • 09 июня 2019, 00:46
Усиливает кровеобращение, быстрее рассасываются вредние вещества, успокаивает.
видимо примерно так же, как таблетки (забыл какие), которые и от поноса и от запора помогают.
  • 09 июня 2019, 12:32
состав посмотрите:

Ментол кристаллический — 455 мг
Камфора — 910 мг
Мятное масло — 0,590 мл
Эвкалиптовое масло — 0,140 мл
Гвоздичное масло — 0,228 мл
Коричное масло — 0,053 мл

ментол и мятное масло — успокаивающий охлаждающий эффект, камфора, эвкалипт. масло, гвоздичное и коричное масло — раздражающий.
  • pavekk
  • 08 июня 2019, 14:34
  • troff
  • 08 июня 2019, 14:46
оно же вроде не из СССР, а из Вьетнама, не? )
  • 08 июня 2019, 14:55
И не слова про лечение геморроя)
способ употребления: вмазать в виски…
  • 09 июня 2019, 01:15
вмазать whisky?

• troff
  • 08 июня 2019, 15:02
неее, это ссср забыть не могут )))
  • 08 июня 2019, 18:43
  • koscl
  • 08 июня 2019, 14:53
В мазях с АлиЭкспресс часто находят гормоны, которые не заявлены в инструкции. Так что лучше не рисковать.
  • 08 июня 2019, 18:43
Кто находит? Школьники в отзывах пишут?)
  • 09 июня 2019, 10:58
Кстати! В ТОЙ самой мази от псориаза гормонов нет, ибо нихрена не помогает. Мажьтесь на здоровье :)

Ps: ладно-ладно, некоторый эффект от неё есть, я даже второй раз закупился.
можете дать ссылку на эту мазь? мне только солнышко помогает. Спасибо.
На смартфоне ссылка не вставляется сюда, под спойлером даю скрин названия магазина и этой мази.

скрины

Спасибо. Попробуем.
хз, я в обычной аптеке покупал. Сейчас посмотрел, 88 рублей стоит.
Тема рабочая.
  • u3712
  • 08 июня 2019, 14:58
В 16 году брал такой бальзам, тоже «по приколу». Очень напомнил «старый советский», и действительно помогает (ушиб вылечил очень быстро, в отличии «от»).
Когда брал, заметил, что бывает бальзам с «советской» надписью на русском языке (такой и взял), но чаще встречался с «иностранщиной». Не знаю, влияет ли это на что-нибудь, но аутентичность вставляет. ))

add
Залез в аптечку — да, такая, как в обзоре. Брал по 47р. ((
  • 08 июня 2019, 15:14
Гомеопатия — нет. Но этот другой класс. Вы можете сами намазать один из двух комариных укусов этим, а второй хоть вазелином и сравнить. Можно ребенку, который точно про плацебо не в курсе. Выйдет слепой метод.
Мазал я в детстве места укуса комаров этой фигней — толку не было. Ну или был, но очень кратковременный.
  • 09 июня 2019, 12:54
Это да, от индивидуальных особенностей много зависит.
От зуда комариных укусов сейчас, кстати, финистил есть.
  • 08 июня 2019, 15:19
а причем тут она (введение микроскопических доз, сравнимых с несколькими молекулами)?
  • 09 июня 2019, 01:39
сравнимых с несколькими молекулами
Какими моекулами? Нет там ничего. Гомеопатические лекарства приготовляются так:
Берем в пример разведение 30CH
1. Береш 1 грам какого-то вещества, разбавляеш 100 грамм воды
2. Взбалтываеш 77 ;) раз
3. Береш 1 мл. той смеси и разбавляеш в 100 мл воды.
4. Повторяешь пункты 2 и 3 еще 29 раз.
При 10-м повторении достигается число Авогадро, т.е. в смеси находится ОДНА молекула исходного вещества. При 12CH — «лекарство» уже представляет вода, разбавленая водой, зато очень хорошо взболтаная. Для твердых веществах вместо воды используют сахар.
В гомеопатии используют разбавления
DH — разбавление 1:10. После 20-го разбавления достигается число Авогадро.
CH — разбавление 1:100. После 10-го разбавления достигается число Авогадро.
MH — разбавление 1:1000. После 7-го разбавления достигается число Авогадро.
При разбавлениях выше 22DH, 12CH и 9MH в конечном продукте нет ни одной молекулы исходного вещества. Только вода, разбавленая водой, хорошо взболтаная. :)

• 09 июня 2019, 01:53
Берем 1 грамм вещества, разбавляем в 10 тонн воды. И не надо этой фигнёй заниматься.)
  • 09 июня 2019, 02:06
Никак нет! Взбалтывание — важнейшая часть процесса. И поетапное разбавление. Иначе кырдик… ничего не получается. Не будет лечить.

Ну, гомопатские «лекарства» тоже ничего не лечат. НО! Взболтаные! А ето — важно! :) :)
  • 09 июня 2019, 02:09
Так можно же написать, взболтать 77раз, перед приёмом, с бубном попрыгать.)
  • 09 июня 2019, 02:43
Ан нет. Взбалтывание — особое, только посвященые знают что и как. Нельзя же тайну раскрывать! :)
  • Corvax
  • 08 июня 2019, 16:03
Какая же это гомеопатия с таким запахом?! Я читая обзор аж физически вспомнил эти давно забытые ощущения из детства :)
  • Xiiz
  • 08 июня 2019, 16:14
Цой жив!
Кстати, при чем тут гомеопатия?
  • 09 июня 2019, 00:55
Гомеопатия не лечит.
Лечит. Производителей и продавцов. От бедности. ;)
меня в детстве после бесконечных простуд, ангин и астмы решили гомеопатией пролечить. После экстрасенсов это было, все подряд пробовали. Начало 90х. Выписали нечто дядечки в халатах, выпил пару горошин, через два часа — отек Квинке. Дня четыре он по мне ходил, обошлось без последствий. Гомеопатию немедленно выкинули (а было бы интересно почитать сейчас, что это было)… но вот болеть после я как-то резко стал меньше, скачком.

рассказывайте дальше, можно еще про фуфломицины
через два часа — отек Квинке
дочь офицера?))
не понял вашего мессаджа. это личный наезд что-ли?

моим родителям было совсем не смешно

ps возможно я принял не две, а три-четыре горошины, не суть важно. Однократно, это я помню точно. Утром принял, днем началось, вечером меня уже возили по больницам.
после бесконечных простуд, ангин и астмы
подозреваю что еще и аллергия была.
аллергопробы делали?

у многих лекарств как побочка — отек Квинке.
  • 09 июня 2019, 12:35
ну вы хватанули, отек Квинке — это скажем так — экстремальный случай аллергической реакции.
у многих — это каких конкретно? чтобы вот так в инструкции указано по применению в качестве побочного действия.
  • Paolo
  • 08 июня 2019, 15:06
После приема внутрь 60 мг псевдоэфедрина заложенность носа устраняется в течение 30 мин и вновь появляется через 4-6 ч.
  • 08 июня 2019, 15:07
Я до сих пор использую постоянно. И от комариных укусов и от простуды. И в детстве даже как снотворное! Но жестокое, только на себе можно :) На зорьке на рыбалку, а бабушка требует, чтоб уснул тогда рано. Мажу чуть чуть веки себе — полярный лис, полчаса минимум глаза не открыть. Ну и лежишь с закрытыми — и засыпаешь :)

А вот насчёт что китайский лучше — это сомневаюсь. Золотая звезда — марка производителя, Данафа. Он и в Видале есть
www.vidal.ru/drugs/balm_golden_star__17171

Имя производителя на вашей коробке совпадает. Так что это скорее всего то же самое. Но есть, конечно, и вероятность китайской подделки — тогда вряд ли будет лучше.
В ближайшей аптеке в нерезиновске стоит 101 руб, кстати. Но там мне гарантируют состав.
Ничё там тебе не гарантируют.Даже вернуть не сможешь, если в упаковке воздух(пусто)…
  • 08 июня 2019, 18:15
Согласен что гарантии в аптеке могли бы быть и повесомее. Но все де пока не рискну лекарственные средства на пли брать.
  • 08 июня 2019, 18:50
Так и есть… Но один раз несколько лет назад, по ошибке купил не тот препарат, даже не посмотрел, потом пока шёл до дома, смотрю что-то не то, пошёл назад, в аптеке не приняли, позвонил на их горячую линию, сказал у меня температура высокая, к тому же продавец видимо не расслышал.
Сказали, можете вернуть если берёте то что вам действительно надо, вернул и купил то с чем перепутали…
Повезло, по закону имели полное право отказать.
жесткое снотворное!
это как в анекдоте
(П) — Приходил больной простудой…
(Ф) — Что ты ему дал?
(П) — Дал пурген.
(Ф) — Ужас!!.. И что?..
(П) — Да вон, до сих пор стоит в углу — чихнуть боится.
Мажу чуть чуть веки себе — полярный лис, полчаса минимум глаза не открыть.
Мазохисткий способ. О существовании мятного чая в ваших краях не знали?
  • 09 июня 2019, 12:57
Где взять в деревне в 70 году мятный чай 5 летнему пацану? Нагуглить за сараем разве мяту перечную? Ну так она мягкая слишком.
  • Egor47
  • 08 июня 2019, 17:17

и можно хоть рак лечить, хоть в подшипники закладывать.
Конечно, «тем самым советским» этот бальзам назвать нельзя, т.к. им торгуют кетайцы, а не вьетнамцы.
Но таки да — сомнения в его пользе беспочвенны. Мы, помню, даже вынимали фильтры из сигарет, мазали капелюшкой бальзама и вставляли обратно — эдакий народный ментол (когда его и в помине не было), да ещё и с лечебным эффектом.
  • hamula
  • 08 июня 2019, 19:30
Если открывается легко — значит подделка.
В российском интернете цена 77.6 рублей. apteka.ru/catalog/zolotaya-zvezda-balzam-40_130726/
  • Boor
  • 09 июня 2019, 09:32
В
В российском интернете цена 77.6 рублей
Во вьетнамском дешевле, примерно как во вьетнамских аптеках. Правда доставка ого-го...)
nhatrangshop.ru/balzam-zoltaya-zvezda-cao-sao-vang-3-g/
  • ewavr
  • 08 июня 2019, 20:12
А сколько он стоил в легендарные древние времена?
  • 08 июня 2019, 21:08
35 или 30 коп.
Он когда только появлялся, был дефицит, барыги толкали до 8 руб. за баночку.
  • Boor
  • 08 июня 2019, 23:01
В Ленинграде по червонцу продавали.)
  • vigos
  • 08 июня 2019, 20:28
  • 09 июня 2019, 11:06
Круто, но -50 к эффекту :(
  • ckat
  • 08 июня 2019, 21:03
В обзоре не тигровый бальзам. Тигровый во времена СССР выглядел так:

Сам бальзам по цвету более темный и гораздо «ядрёнее» оригинальной «звездочки».
  • 09 июня 2019, 01:46
Тигровый во времена СССР выглядел так
Он и по сей ден так выглядит

Блин! ЕЩЁ ядреней???
Думаю, его уже можно не открывать — он через коробку жечь будет ))
в любой аптеке звездочек полно, от совсем оригинальных до «совместимых» типа белого орла, в любой упаковке. Цена примерно такая же. Может ТС заглянул бы в аптеку какую-нибудь?

глянул, в сети аптек где я обычно тарюсь, сейчас 12 позиций. Оригинальная 1,5 доллара и куча аналогов от 30 центов. Бальзамы, карандаши, ингаляторы, пластыри какие-то.

китайский аналог с тигром более слабый, видно что меньше ментола и т.д.
  • Grobik
  • 09 июня 2019, 12:04
На Проме сильно дешевле доллара.* Кстати Бальзам «Орел» та же фирма производит и состав тот же практически. ОРС, АО, Вьетнам

*Перечитал текст объявления. Продают «аналог» с картинкой оригинала. Су…
С али заказывал какую-то «тигровую», не понравилась, совсем другой состав. Тут в названии тоже есть слово тигровая, не знаю.
Брал так же на ибее, продавцы с Вьетнама, там показалось что оригинал, тот самый с детства запах.
В любой аптеке за те же деньги тот же вьетнамский бальзам… только что свой посмотрел — один в один, что на фото. Нафига его из Китая заказывать?!
  • 09 июня 2019, 11:13
Потому что в этом случае ты финансируешь не зажравшиеся аптеки, а китайцев и нашу родную почту, дай ей бог работать ещё лучше.
Купил у нас тут Невис последнюю не сетевую, а-ля государственную аптеку. Цены процентов на 30 подняли. Потом две другие уже сети, поглотил кто-то крупнее. И тоже все вверх.
К тому же, чем тяжелее достаётся, тем круче эффект :)
Вспомнилось.
Мой дядя самых честных правил
Когда не в шутку занемог
С алиэкспресса заказать заставил
Бальзам тигр белый жопа смерть строительный белок
  • Gardov
  • 09 июня 2019, 00:54
Т.е. глубокий старик неистрибимо пахнет бальзамом??? :)
  • clavic
  • 09 июня 2019, 06:50
  • 09 июня 2019, 12:18
Укусы насекомых им помазать — помогает, снимает раздражение.
Любители маленькую крошку кладут в ковшик с водой, которую в парной на камни брызгают, пар ароматный получается, и м.б. слегка целебный.
  • clavic
  • 09 июня 2019, 21:33
На камни в парной надо эвкалипт.
Вот и аромат и польза.
  • 10 июня 2019, 09:17
Это сейчас выбор есть, а в те «старые добрые времена» варианты были — квас, пиво, «Звёздочка».
  • vnbbuh
  • 09 июня 2019, 09:41
В московских аптеках, по моему с времен Союза, звездочка ни когда на долго не пропадала, ни в баночках, ни в жидком виде. А вот когда на глаза попался «карандаш», то сразу вспомнился советский ментоловый. Конечно он ни чего не лечит, ведь согласно старой поговорке, если насморк лечить то он проходит за неделю, а если не лечить то за семь дней. А вот пережить эти семь дней с ним гораздо легче, особенно если уловить момент, когда только «за свербит» и шансов, что эта вирусная дрянь на горло перекинется, уменьшается. И дышать им можно каждые 2-3 часа.
В наших аптеках (Крым) она спокойно продаётся. Жена купила недавно, по ощущениям — намного ядрёнее советской.
  • v0van
  • 09 июня 2019, 14:37
Жена постоянно этим пользуется от мигреней, но только в совокупности с лекарственными средствами, т.к. просто так не помогает он, только облегчить может. Считаю, что исключительно «народными» средствами могут обойтись, как это ни парадоксально, только «здоровые» (без запущенных хроней) люди. В противном случае эти средства могут быть только подспорьем, да и то надо быть осторожным при использовании — одно дело моноприменение, а в совокупности с современной химией может и побочка какая-нибудь вылезти. Но звездочка при этом, наверное, одно из самых безопасных средств.
Коробочка пластиковая и уже ожидаешь, что продукт совсем не тот.
Обычный самообман.
странный он какой-то — бледный
вот тигровый как раз такого цвета
а «звездочка» она почти темно-желтая была (еще осталась одна штука с тех времен)

используем при простуде для ингаляции

Рецепт:
Заварочный чайник с дырочкой в крышечке
чайная ложка соды
капелька (с головку от спички) бальзама
залить кипятком так чтобы отверстие внутри к носику чайника было закрыто
втягивать в себя пар (воздух входит через носик чайника проходя через кипяток) пока чайник не остынет (рукой можно брать не обжигаясь)

по сравнению с ингаляцией обычной содой — первые вдохи просто жуть как наполнены эфирными маслами (потом то ли выветриваются, то ли привыкаешь) и заметно лучше помогают смягчать кашель
Непробиваемая штука)
Бороментол в любой аптеке.
  • ivvor
  • 15 июня 2019, 18:26
Ожоги! снимает боль практически мгновенно.
В молодости хорошо помогало от синяков. Намазали место ушиба и сверху холод ( к примеру- мокрое полотенце).
Более нигде не использую, но первого пункта хватает, чтобы баночка лежала в холодильнике в быстро доступном месте.
  • sim31r
  • 16 июня 2019, 01:51

А мы в бурной молодости мазали звездочкой беломор и курили как бы ментоловые сигареты
  • Herz
  • 16 июня 2019, 19:47
За фразу
раза в два слабже по интенсивности
зачОт!
  • ago
  • 17 июня 2019, 11:52
Да, он есть на Али. И в аптеках города тоже есть, именно такой как был в советское время, только упакован в коробочку с инструкцией. Его нужно спрашивать у фармацевтов, т.к. ни разу не видел на витрине. Стоит недорого. В сети «Фармэконом» точно есть
Вроде бы звёздочка Вьетнамская из Вьетнама, а написано по русски. Объясните почему на баночке из Вьетнама написано по русски Бальзам Золотая Звезда. Если она сделана для России, то стоит ли заказывать из Вьетнама (с АлиЭкспресса)? И ещё вопрос: В советское время кратковременно продавался бальзам в такой же баночке, НО С ЧЕРНОЙ КОШКОЙ. Сейчас на Али поиском не нашел ЧернуюКошку. Или мне показалось? Кому нибудь встречалась Черная Кошка?
А от ковида поможет, как думаете? Или уже кто-нибудь испытывал на себе?
Т-с-с-с!!!
Тигровый бальзам (Tiger Balm), он же тайский бальзам, широко продается в Великобритании. И бывает двух видов — красный и белый. Красный считается сильнее. Но белый есть прсото белый, а есть «мягкий» белый. Есть еще мазь для болей спины на основе белого бальзама. Ее еще не пробовал, завтра должны доставить с Амазона.