WiFi радиоудлинитель Comfast CF-E113A, или как просто попасть на деньги.

Разные в жизни возникают задачи, вот и у меня возникла по созданию удаленного радиомоста для видеонаблюдения. Недорого и так как я не силен в сетевых настройках, с простыми настройками. Порывшись на просторах Али-Экспресс я нашел, как мне тогда казалось, замечательную вещь Comfast-CF-E113A.
Мечта чайника, радиомост с сопряжением одним щелчком! Цена устроила и поискав магазин с приемлемым рейтингом, купил. Я не рекомендую этот товар к покупке, если хочется узнать почему, прошу…

Страница товара

Первое, что меня насторожило после покупки — продавец поставил шестнадцать дней на отправку. Так делают «перекупы» на Али, на вопрос что так долго, стандартный ответ, мол не волнуйся все под контролем. Ну думаю через пять дней не отправит откажусь, не тут то было, после отказа товар сразу отправили. То есть отправку изобразили, опубликовав трек.
Ладно, что товар доставили довольно быстро, всего за тридцать пять дней с отслеживаемым треком. Плюс.
Вторая ошибка, это диапазон частот 5.8, то есть у нас необходимо брать разрешение, так как мощность 0.2 ватта. Или партизанить, в надежде что тебя не обнаружат. Плохая надежда.
Фото посылки и упаковки публиковать не буду, кому это интересно, главное что все пришло в целости и сохранности. Хотя и в довольно потрёпанном виде, почта России. Фото инструкции:
Инструкция

Как говорится, краткость сестра таланта, но это не в нашем случае. Прочитал и как понял из текста, соединил с компом… и ничего, ладно есть другой аппарат и о чудо, открылось меню :
Меню

Обратите внимание на белиберду на третьей картинке, это первый признак кривой прошивки или битой памяти.
Меню довольно краткое, настраивать можно только LAN и зачем то WiFi, а так же перезагружать и сбрасывать до заводских настроек, обновлять прошивку. Ну да ладно, у меня же есть настройка одним щелчком, считай волшебная кнопка! Прописав новые настройки жмем финиш и перезагружаемся. Во второй аппарат я зайти так и не смог, ну да бог с ним, он будет соединятся по WAN с роутером системы видеонаблюдения и настройки ему как бы не сильно нужны, я думаю. Поставил переключатели в положение AP на приемнике ( на том который поддался настройке) и STA на передатчике, включил. Аппараты начали активно перемигиваться и перезагружаться, они явно «видели» друг друга. «Видел» их и роутер яростно мигая, я даже не мог выйти в интернет с него, настолько активно передавалась информация, только куда? Перезагрузки, установка заводских настроек, долгие переписки с продавцом и настройки по его рекомендациям ситуацию не исправили. Аппараты живут своей жизнь и их жизнь моей никак не касается. Тех.поддержки никакой, жаль потраченного времени и денег. Отправлять назад смысла не вижу, жадность нашей почты отберет ровно половину стоимости, ее я и прошу вернуть продавца, открыв спор. На последок несколько фото и любителям «потрошков» кое что..
Фото

Вот такая китайская лотерея, или это только я невезучий? Может есть какие идеи, с благодарностью выслушаю!
Р.С. В меню второго аппарата я все таки вошел, но ситуацию это не исправило. Неисправность LAN порта, связь постоянно теряется и восстанавливается «передергиванием» шнура. А он то как раз и нужен, на заводе аппаратно отмечаются как первый и второй, AP и STA, то есть настройка и работа в паре. Наоборот не работают и один никуда не приспособишь! Вот такая китайская автоматика. Ищу спеца перепаять глючную микросхему и может будет мне счастье. Половину денег, как и просил, площадка Али-Экспресс вернула.
Р.С. после Р.С.
Р.С. после Р.С. Спасибо всем неравнодушным за участие, даже тем кто меня лошарой назвал, что есть то есть ( на правду что обижаться). Огромное, преогромное спасибо mysku.club/profile/freee, за наводку и ссылки по перепрошивке. Прошились Comfast E120A V3, прекрасное меню, настраивается все и мощность(в небольших пределах) и каналы и адреса WAN,LAN, WiFi, как дважды два. Спасибо mysku.club/profile/MaDerer, за пошаговое руководство по настройке моста, я с этим столкнулся первый раз. Осталось «вылечить» один аппарат, отваливается лан через нескльких минут работы и помогает только передергивание патчкорда, а потом избавиться от них, реальная дальность 500 метров прямой видимости, а антенны делать к аппаратам в красивых коробочках, оно мне надо?
ну есть же известные, зарекомендовавшие себя бренды на этом поприще — Ubiquiti Wireless Bridge например. С ценой на амазоне менее 50 баксов. Зачем же рисковать с китайскими вариантами.
  • 18 июня 2019, 15:03
Наверное потому что с зарекомендовавшими себя брендами в два раза дороже выходит. А ширпотребная китайчатина зачастую не хуже брендов работает, но это конечно выбирать надо, отзывы читать.
  • bm_s
  • 18 июня 2019, 15:46
о хаоми есть пара недорогих удлинителей. Не?
На 5км? :-D
диапазон частот 5.8 на 5 километров, серьезно?
Если в прямой видимости и антенны направленные, то почему бы и нет?
5 км — это, скажем так, номинал для такого оборудования. Кто-то и на 10 км цепляет. Зависит конечно от коэффициента усиления антенны, мощности сигнала, угла сектора и, конечно же, видимости.

Это не столько дальность частоты, сколько оборудования. 2.4 при большом желании тоже можно до 5-ки добить.
  • r86
  • 19 июня 2019, 19:52
работаю на оператора связи. из собственного опыта:
powerbridge m5 продавливает 80+ мбит\с на 17 километров.
cambium force200ar5(5ГГц диапазон) стреляет на 30+ километров.

воронежские коллеги на cambium force200ar2(2.4ГГц) собирают линки на 22км при 10-15мбит\с.

6ГГц решения даже не говорю.

все упирается в стоимость линка и лицензий\разрешений. естественно LoS обязан быть
  • zkolja
  • 18 июня 2019, 17:08
Спасибо, Учитель. Теперь будем знать.
  • t0xy
  • 19 июня 2019, 10:43
Зачастую не получилось…
  • reaper
  • 19 июня 2019, 11:35
Ну это ещё никто не считает самый ценный безвозвратный ресурс — своё время, а потратить его что привести китайское недоразумение в терпимый вид нужно вагон и маленькая тележка… Если вообще возможно: например 5 из 10 описаний роутером будут начинаться с плясок с бубном около OpenWRT и финальным комментарием типа «у нас теперь не работает wifi 5GHz но он вам и не нужен»…
А бесценный опыт?
Можно взять пару дешевых роутеров умеющих соединятся друг c другом и прицепить вместо рог эти антенны…
  • BurOFF
  • 18 июня 2019, 20:29
В бане вифи ловил через раз. Воткнул в розетку кинетик (лайт три вроде) купленный на закрытии медиамаркта вроде рублей за 900, нажал кнопочку сопряжения на этом, потом в доме и -вуаля всё ок
  • 18 июня 2019, 20:49
Ну тут стоит заметить, что неотключенная функция wps это как правило с точки зрения безопасности знаменитая дыра, и какой-нибудь местный школьник играющий в хакера, может нервы любящему удобство пользователю домашней сетки попортить.
Ну если только есть лишний год на взлом )
  • 18 июня 2019, 22:08
Минуты, если не секунды — там при наличии PIN всего 11 тыс вариантов. А PIN обычно одной галочкой вместе с возможностью использовать кнопку включается. С кнопкой без PIN тоже не всё хорошо.
А бан на подбор через каждые 3 мин. не хочешь ) Давно уже дырка это закрыта, разве что на очень старые девайсы.
  • 18 июня 2019, 22:40
Блажен тот, кто верует) Даже у авторов стандартов WiFi традиционно наплевательское отношение к безопасности, не говоря уже про разработчиков роутеров.
Блажен кто невзламывал )) Поробуй это ведь просто так ведь всем пофиг.
  • 19 июня 2019, 12:30
Я в хакеров ещё в школе наигрался, что бы этим маяться. Есть известные небезопасные технологии, WPS одна из них. Какой-либо информации, что уязвимость закрыли нет. Ну и ССЗБ те, кто подобное использует.
  • 18 июня 2019, 23:15
Кстати, для размышления про метод банов, если делать 1 попытку подключения в 3 минуты — это перебор всех 11 тыс. комбинаций за 23 дня.
Берем в руки Kali Linux, вдумчиво повторяем одну из инструкций в сети, затем снимаем розовые очки и много думаем. Дырка эта живее всех живых и запросто может быть использована школьником с журналом Хакер на перевес.
Можно пожилать удачи и много школьного времени. Проще хэш словить.
Проще хэш словить.
… и расшифровывать его месяц.
Для «взлома» wps уже давно никаких кали не нужно, достаточно смартфона на андроид и нескольких программ с 4pda. Тыкнуть на пару кнопочек, и оставить телефон на зарядке в пределах сети- ума много не надо.
Ну та поделись успехами :)
Ну та поделись успехами :)
Товарищ майор, не ленитесь.
А вы пробовали? Час времени, в среднем, и пароль у вас в кармане, от сложности пароля не зависит. Такая вот веселая вещь WPS.
А полное отсутствие отзывов не насторожило перед покупкой?
  • 18 июня 2019, 17:47
Кто-то же должен быть Христофором.
Нет, товар новый и покупок во всех магазинах мало.
Комфаст довольно известный бренд с хорошими мостами, народ чуть ли не на 5 км прямой видимости их кидал без проблем. У меня тоже есть несколько устройств от комфаст, работают нормально.
С поддержкой комфаста общался несколько раз, вполне контактные. Есть офиц сайт с саппортом и прошивками.
Судя по проф форумам — по качеству вполне сравнимо с Ubiquiti при разнице в цене иногда в разы.
Либо вам очень не повезло, либо вы не смогли настроить.
Про «белиберду на третьей картинке» вообще не понял — это рандомно сгенерерованное имя сети и пароль. Можете заменить на свои.
Агаб тоже обратил внимание на «билеберду». Выглядит так что автор просто не смог это настроить.
Всего скорее нормально работающие железки.

Автор, отдайте железки знакомым сетевикам. ИМХО разберутся и вернут работающими…
А вот про 5,8 это конечно залет :(( ХЗ, в деревне поди можно худо бедно использовать… Но это неточно..:)
Ага у меня такой комфаст есть на 2.4 — работает прекрасно, стоит копейки.
Да, прошивки у комфаста простые как 5 копеек, без излишеств. Но заявленный функционал выполняют. Про частоту — какая-то из них лучше огибает деревья и прочие препятствия, какая-то хуже. В деревне принципиальнее этот момент, нежели охотники за незаконными частотами. Хотя…
  • 18 июня 2019, 17:52
«стоит копейки.» — уточните сколько копеек? А мост от 500 до 1000м сколько приблизительно в цене? И пропускная какая?
Ну да, можно, но с опаской :) Ибо нет-нет да радиочастотники РоссКомНадзора да решат проявить бдительность.

Но вот 2.4 тоже скорее всего получится только в деревне, ибо ныне эфир забит по самое нехочу.
  • 18 июня 2019, 17:54
«да решат проявить бдительность.» — проявляют бдительность по наводке хороших людей для пополнения своего кармана или если кому-то в єфире конкретно мешает.
  • 18 июня 2019, 17:49
«чуть ли не на 5 км прямой видимости их кидал без проблем.» — а пропускная какая получалась?
Точно уже не помню, поищите в гугле по ключевым «comfast мост форум» — я в свое время находил несколько реализованных проектов мостов на комфастах, все были довольны.
Но надо именно мост смотреть, потому что если использовать такой комфаст в режиме репитер — скорость в обе стороны падает на порядок и получается полная фигня.
А у меня противоположный опыт, брал точку репитер от комфаста, при прямой видимости в метре — скорость по wifi в режиме моста падала с 7мбит ( адсл был) до 1мбит, и тот бы не стабильный.
Спустя время пеерехал и взял его как роутер, но ни домру, ни ростелеком он подключать не хотел.
Это был comfast wr150n. Благо купил его за 300 по акции и за столько же слил на авито с пометкой что работает плохо.

Не надо говорить что криворук. Микротик настроил без проблем, и проброс портов и впн сервер.
  • CUV
  • 18 июня 2019, 15:08
Что не так на третьей картинке? Ткните пальцем.
  • tutuka
  • 18 июня 2019, 15:08
что вы лапшу людям вешаете насчет дорогой отправки. посылаете по земле за 350 рублей и все! я в таких случаях даже не рефлексирую. возвращаю деньги полностью без всяких отправок. ну явно не 30 баксов стоит отправка товара назад. имхо.
  • NDRey
  • 18 июня 2019, 15:50
Почта России специально избила посылку, чтоб срубить две тыщи на обратной отправке..)
Да, да. Планка памяти в 30 грамм. 200р., а посылка более 1 кг. 350. И правильно, что не отправил, появился шанс, что все обойдется. Двое, из 170 комментаторов, реально помогли.
Обновить прошивку не пробовали?
Раз по пять, помогло сменить прошивку.
А адаптеры питания были в комплекте?
Что-то мне кажется, соединять их надо иначе. :) А настройка одной кнопкой всего лишь их спаривание, а не настройка.

Может коллективно разберемся, что у вас не так? Можете выложить фото комплекта и как что подключали, в какие порты, что настроили.
Там БП в комплекте должен быть для poe.
Короче, человек не разобрался в вопросе от слова совсем и зачмырил один из немногих хороших китайских сетевых брендов.
Это понятно.
Кстати, на сайте производителя я такой модели не нашел.
Вот даже не хочется разбираться, честно говоря. Автор настолько бестолково набросил на вентилятор, просто не вникнув в вопрос, что, боюсь, что мы тут даже общими силами не сможем ему помочь.
Автор изначально не хотел разбираться, а хотел нажать одну кнопку и чтобы все работало. Но так не работает если устройство чуть сложнее утюга, хотя и современные утюги с набортным soc и операционкой бывают…
Я вот так и не понял, девайс позволяет проводом подключить некое устройство через мост к удаленной WiFi сетке… Или же он просто организует радиомост, где «передатчик» работает только с проводным подключением, а «приемник» еще и по WiFi раздает…

Реально, вообще неясно, что за схема работы у девайса.
  • 20 июня 2019, 19:50
Чего тут не ясно? В передатчик входит локалка, из приёмника выходит локалка а дальше ставь роутеры и точки доступа как душа изволит.
А WAN порт ему зачем? У него, получается, есть NAT?
И зачем настройки сети WiFi, если там просто радиоканал? Получается, в режиме АР (или ином) он и WiFi раздает?
  • 21 июня 2019, 04:21
Тогда надо определиться для чего оно и решить один девайс нужен, два или три(может и больше).Но веб у него сугубо пользовательский и настройки урезаны.И заявляется уличная установка.Вот у этого прода на эту модель больше картинок).
Аппараты продаются только парами, настраивается только лан порт, SSID и пароль тоже можно поменять, но после «состыковки» они меняются на белиберду, как мне пояснили умные люди- рандомные имена и пароли. По WiFi подключится невозможно, только по лан, а так как лан порт «глючит» вообще никак. После перепрошивки под другую модель все наладилось, к приемнику можно по радио подключится, куплю еще репитер и к нему проводом подключусь.
Помогли.
  • 18 июня 2019, 17:57
сетевой бренд это кое что иное :))
Вторая ошибка, это диапазон частот 5.8
На странице товара так и написано. Все претензии к покупателю.
  • Wadim
  • 19 июня 2019, 04:50
А что не так с диапазоном 5,8? Вроде он разрешен для WiFi?
Если используешь в доме/квартире не завышая мощность и высоту размещения (вне помещения)
всё тоже самое и с 2.4ГГц, неясно откуда автор обзора выдумал про отсутствие необходимости разрешения для вещания наружу
  • woddy
  • 19 июня 2019, 19:16
не совсем так
формально по закону и 2.4 и 5.8 запрещены
по факту на 2.4 все кладут половой орган (если нет заказа от конкурента)
а с 5.8 не так просто. у сотовых операторово релейки работают на 5.8. и подобное оборудование создает сильные помехи.
потому сотовики сразу стучат в роскомнадзор. а роскомнадзор берет вазелин и выезжает к виновным
Тоже не совсем так.
Они не запрещены, а при наружном размещении на высоте выше 10 м. и мощности сигнала выше скольких-то (точно уже не помню) dB требуется лицензирование частоты. При этом в России разрешена достаточно узкая полоса 5 ГГц, а сотовики работают слегка вне этого диапазона. Но если вы соберетесь кустарить и выставлять частоту какую вздумается, то и на сотовиков можете нарваться, и на оборонку (часть диапазона 5 ГГц выделена военным).
мощность 02 ват.
  • dimats
  • 18 июня 2019, 15:14
А зачем было покупать это?

Я понимаю, вы не разбираетесь, но любой маломальский спец посоветовал бы не «это», а что-то из Mikrotik, Ubiquiti например.
И не надо думать про сложность настройки. Там давно есть достаточно простые визарды первоначальной настройки, да и в сети море примеров.

PS: Для адекватного совета в выборе железа от вас требуется информация по задаче.
Расстояние, наличием препятский (деревья, строения по пути) или прямой видимости, требуемая полоса пропускания или если говорить о видеонаблюдении, колическтво и тип камер, сигнал от котторых будет прогоняться через радиолинк.

PPS: простая презентация для понимания как строится устойчивый линк
Или еще проще — дальность/скорость по типам устройств + дополнение для пары новых моделей (советую эти, если условия позволяют), при прочих равных.
В целом с вами согласен по поводу задач и оборудования, но всё таки пара устройств вышеуказанных производителей на частоте 5,8 выйдет всё же несколько подороже. В наших краях та же пара MikroTik SXT Lite5 обойдется в 8000 руб.
  • dimats
  • 18 июня 2019, 15:34
Зато оно работает, и работает прогнозируемо и стабильно. + гарантия опять же.
Прогнозируемо… Стабильно… Если не учитывать всё же написанное автором про лицензирование и партизанщину. Ладно если где то в деревне, а вот если где нить в городе кто-то использует диапазон, а тем более на законных основаниях? Тут уже простой настройкой не обойтись. Придется еще и эфир сканировать на забитость, иначе и мост будет нестабильный, да еще и кому нить головняка добавится. К тому же есть риск, что придут злые дяди и набьют морду оштрафуют и изымут оборудование.
Так комфаст тоже отлично работает, если руки отрастить из нужного места при подключении и настройке.
  • char
  • 19 июня 2019, 08:57
На Авито пара MikroTik SXT — 4000 р. в Москве, ну еще 500 р. пересылка.
  • 18 июня 2019, 15:16
пользуясь случаем спрошу — посоветуйте бюджетные точки доступа для безразрывного wifi в частном доме.
слышал, что нынче какие-то бытовые роутеры имеют функционал для этого.

«Отправлять назад смысла не вижу, жадность нашей почты отберет ровно половину стоимости» — скорее всего не больше четверти.
  • 18 июня 2019, 16:06
хочу перемещаться по дому с обычным смартфоном, а точки доступа чтобы сами меня перебрасывали между собой, говорят такое бывает не только на цисках.
Тут вполне подойдут репитеры от тех же Сяоми. Как вариан ознакомиться — youtu.be/MmQtPMHst0o
  • 18 июня 2019, 16:29
неее, репитеры уже проходили не то.
  • 18 июня 2019, 18:06
ну да, репитери не больше 100м, а дом значительно подлиннее.
  • 18 июня 2019, 18:15
дело не в длине, а в работе на одном канале и делении его вдвое.
  • 18 июня 2019, 18:38
это ирония. А дом какая площадь, и сколько этажей? Что Вас не устраивает в вай-фай покрытии и что хотите получить? 100-300м в любой точке и на 4 телевизорах? Учтите, РЧ спектр в выделенном диапазоне не резиновый.
  • 18 июня 2019, 18:54
12х12 два этажа, есть стены по 60 см, по углам дома и между этажами сигнал падает до невидимости точки. репитеры — это костыль, который проблему не решил, а только создал видимость наличия сети.
  • 18 июня 2019, 19:01
«между этажами сигнал падает до невидимости точки. » — стандартно. Возможно у Вас 5Г, иначе по этажу в 2.4 нормальные роутеры должны всю площадь накрывать. Да ставьте по сети на этаж и не делайте себе мозги.
  • 18 июня 2019, 19:06
спасибо, кэп, вы очень помогли!
  • 18 июня 2019, 18:40
Могу только сказать, те кто замонолитили 2 котушки лана на дом, и имеют шнурок в каждой комнате теперь говорят спасибо. :) Теперь понимают что таким образом на самом деле сэкономили, нет проблем и есть куда расширятся.
  • 18 июня 2019, 18:49
кто строил дом, не додумался вообще нигде витую пару кинуть, с законченной отделкой и стенами по 60 см, прокладка провода становится проблемой.
Такая проблема внутри дома решается сетевыми адаптерами через электросеть. Сейчас есть относительно недорого и с приличной скоростью.
  • 18 июня 2019, 20:03
Вы пользовались?
  • 18 июня 2019, 20:43
пробовал кинетик powerline, не понравилось.
по дому разведено три фазы, розетки этажей висят на разных фазах, между ними вообще плохо, но и на одной фазе тоже не очень понравилось.
должен признаться, что избалован стабильностью витой пары.
в плинтусах — не?
  • 18 июня 2019, 20:59
муторно все равно, через двери неудобно, приходится косяки разбирать, а пол цельный, без порогов. главная проблема — между этажами тянуть — потолок теща не дает дырявить. главная проблема — времени нет, жил бы постоянно, давно бы сделал. а так приходится рассматривать менее времязатратные варианты.
главная проблема — между этажами тянуть — потолок теща не дает дырявить.
Отопления у вас нет на втором этаже? В свое время тянул кабеля через межэтажные отверстия, в которые трубы батарейные протянуты, за ними не видно и бетон не пришлось сверлить, только несколько кусков замазки сковырнул.
  • 19 июня 2019, 10:45
все в стенах замуровано
Да тут всё что угодно подойдёт, и обыкновенные маршрутизаторы настраиваются в режим АР и сяомовские свистки хороши, и китайские репитеры, коих море.
Просто несколько точек не сделают бесшовный роуминг.
Есть небольшой хак: всем точкам назначаем один канал wifi и одно имя сети, сами точки соединяем между собой кабелем, dhcp выключаем на всех, кроме одной. Получаем бесшовное покрытие в доме.
Не сделают. Бесшовное покрытие — у вас не рвется соединение при переключении между точками. И вторая проблема — подключение будет до последнего держаться за старую точку, даже если рядом более мощная с тем же именем. В итоге тормоза, разрывы связи, и только через какое-то время переподключение к ближайшей точке.

А с iOS вообще беда. Новые (или после обновления) запоминают не просто имя, но и BSSID, и просто не подключаются к другой точке с тем же именем.

Этот «хак» у нас тестировался больше года. :) Фигня редкостная и не работает. Максимум, что получается, если сигнал от точек не перекрывается, то не требуется на Андроиде запоминать две точки.
Печально. Спасибо за консультацию.
Увы…
Раньше, кстати, iPhone умел выбирать одну из двух сеток с одним именем… А потом перестал у коллеги. Из-за этого мы плюнули на «красоту». Но бесшовность при таком подходе не получается, максимум, удобство для не айфонных пользователей, когда сохранена только одна сетка…
  • 18 июня 2019, 18:08
не катит, дом длинный очень и под землей
Сейчас появился бесшовный роуминг у Асуса и Zyxel, без выделенного контроллера. Правда, стоимость кусается. Unifi тоже должен справиться.
  • 18 июня 2019, 17:20
я так понял, там контроллер есть — один из роутеров
Честно — не уверен на 100%, когда листал рекламные тексты отложилось, что контроллер там просто часть софта, распределенного по роутерам… Либо он запускается на одном, остальные к нему цепляются. Важно, что отдельной железки нет.
это меш сеть называется
популярная, но бесполезная херня в 95%
Микротики такое же поддерживают.
Обзывают технологию CAPsMAN.
unifi с аппаратным контроллером. Контроллер около сотни денег, точки — по две сотни денег
  • 18 июня 2019, 18:11
ага, чтоб котиков смотреть когда в подвал за лыжами спускаешся.
для этого достаточно просто 2 любые точки с одним именем и паролем
роуминг нужен для быстрого переключения при работе с приложениями типа ип телефонии

все остальное это пустая трата денег
+ dhcp на какой-нибудь одной оставить ещё, чтобы ip не менялся при переподключении
Здравствуйте! Обеспокоены вашим комментарием :(

Пожалуйста, сообщите о сложностях, с которыми вы столкнулись, нам в личные сообщения ВК (vk.me/yota) — мы все проверим и будем искать решение сложившегося вопроса.
Да-да, автор, срочно свяжись и укажи свои координаты и реальное имя, Росчастотнадзору они понадобятся.
  • 19 июня 2019, 06:09
Йота обеспокоен. «будем искать решение сложившегося вопроса.» — хочет купить Вам сапоги.
когда технологии стали слишком умными
интересно, а если бы у меня реально был какой гимор с йотой, но в соцпомойках я не сижу

что делать?
  • mmasco
  • 18 июня 2019, 19:05
Самые дешевые микротики прекрасно это делают
  • IH8
  • 18 июня 2019, 21:32
Поддержу. И роутер может быть контроллером точек доступа. В 10-15 тысяч уложиться можно с роутером и парой точек доступа.
  • mmasco
  • 18 июня 2019, 23:31
Да ладно, 931 и 941 стоят порядка 20 баксов, в 3500-4000 рублей прекрасно уложится описанный вами комплект.
  • 18 июня 2019, 23:41
Ну микротики сами по себе устройства на любителя. Большинству других производителей удается сделать дружественный к малоквалифицированному пользователю интерфейс, а в микротиках приходится разбираться. Я бы лучше переплатил другому бренду за простоту настройки.
Всем советую кинетик начиная от экстры и выше. На tmall бывают очень хорошие скидки, особенно для бриллиантовых мемберов.
У кинетика есть модуль Вайфай система — даёт бесшовный роуминг по всему дому и территории.
Написал уже выше, но повторюсь. Ваша система пробьет на (ориентировочно) 5 км? А обозреваемые, при чистом эфире и отсутствии закрытия низко пролетающими самолетами домами и зелеными насаждениям, вполне может.
Вы о чём? Человек спрашивает про бесшовный роуминг в частном доме. При чём тут 5км??
Упс, сорри. Писал не прочитал не как ответ, а как комментарий автору.
Люто плюсую!!!
Сам был адептом цисок, линксисов и микротиков дома…
Но поставив последнюю гигу от keenetik просто балдею от их интерфеса и возможностей. Отличная железка для дома.
Все интуитивно и просто. А главное работает без бубнов.
Микротик конечно хорош. Но ушел на полку пылиться
Новая гига на tmall сейчас 6500 стоит для даймонд мемберов с бесплатной доставкой — это вообще подарок судьбы, я считаю. Ну а если совсем космос надо и клиенты поддерживают — есть ультра, но за 11 тыс и скидок на неё нет. У меня в хозяйстве уже несколько лет прекрасно трудятся 4 штуки Ultra II.
Хотя и новая экстра вполне прекрасно работает у нескольких соседей, кому ставил.
Микротик конечно хорош, но, имхо, он для обычного пользователя всё равно, что крутейший мультитул используемый исключительно для резки колбаски :)
ага. MPLS дома так и не пригодился:))
  • Gazgaz
  • 18 июня 2019, 20:23
сложен согласен
Дело больше не в сложности (хотя при углублении не без этого). Первоначальная настройка особого труда не представляет. Дело в обширном функционале, который простому пользователю чаще всего не нужен.
  • 19 июня 2019, 07:31
Могут быть нужны конкретные мелочи из этого функционала. Типа нормальной поддержки VPN и т.п.
Делал некоторое время назад людям вайфай с идентификацией личности — стабильно только на микротиках завелось, причем самых дешевых, тысячи за полторы. А на всяких там тплинках и зухелях работало нестабильно либо вообще не заводилось, хотя инструкции у провайдера на всё были.

С другой стороны, пару недель назад настраивал сеть с микротиком — «нам уже три человека его пытались настроить, но постоянно что-то глючило, половина интернета не открывалась». Я настроил — вроде пока не жаловались.
  • 19 июня 2019, 08:14
«Нормальная поддержка VPN») Купил я себе микротик именно что бы платный ВПН от PIA на квартиру раздавать. И выяснилось, что далеко не самую экзотическую конфигурацию openvpn от этого поставщика услуг он не поддерживает. Теперь висит на стене микротик за 10 тр в режиме тупого свича, и перед ним nexx 3020 в 1 тр ценой в качестве роутера с ВПН. Мягко говоря я в микротиках разочарован.
  • 19 июня 2019, 08:26
Разработчикам не писали про вашу проблему? Ну или хотя бы на форумах поспрашивать, коммьюнити неплохое. Хотя местами и фанатичное, не признающее других производителей.
Лично я микротики рекомендую только когда сам обслуживаю и больше туда никто не ходит, либо когда на том же зухеле или асусе задачу не решить малой кровью.

Кстати, в качестве извращенского варианта можно попробовать в виртуальную машину микротика openwrt засунуть и оттуда vpn поднимать. :)
  • 19 июня 2019, 09:39
Вот что бы не страдать подобным геморроем, я и купил по отзывам некоторых пользователей, как мне казалось роутер «с хорошей поддержкой VPN». Хорошей поддержки VPN в нём не нашел, зато нашел интерфейс такой, что без поллитра, курения их вики или платных курсов в настройках роутера не разберёшься. OpenWRT я на NEXX 3020 прошил и всё быстро настроил. Виртуальная машина с ним на роутере — это явно не то, что я хотел получить за 10 тр.
Что за роутер?
  • 19 июня 2019, 10:05
Mikrotik RB2011UiAS-2HnD-IN, если это мне вопрос
  • 19 июня 2019, 10:05
Жертвы рекламы любят 2011 брать, они такие из себя солидные и красивые.
Ставьте на него OpeWrt, и будет и OpenVPN, и IPsec, и Wireguard. Да и много чего ещё.
  • 19 июня 2019, 10:28
Это как купить макбук за овердофига денег, и поставить на него Windows. Как-то так же я теперь к микротикам и отношусь — обертка выглядит красивой, но удобнее и зачастую функциональнее заменить неё на что-то более распространенное.
  • 19 июня 2019, 10:02
А что производитель-то сказал? Ну или хотя бы народ на форумах?
Я, к сожалению, по openvpn не советчик, стараюсь не связываться, предпочитаю встроенные в ОС решения, L2TP тот же. Хотя у него свои косяки есть, но меня устраивает.

Явная жертва рекламы. Потому, как уже сказал, микротики без серьёзной на то причины я никому не советую. Слишком своеобразны.
  • 19 июня 2019, 10:22
На форумах пишут что проблема известная, OpenVPN у микротика кастрирован на тот функционал, что PIA требует. Производителям не писал — как-то не верится, что они из-за меня подорвутся и начнут OpenVPN допиливать.
  • 19 июня 2019, 10:29
Вопрос в том, это баг или бай дизайн. Если баг — то править должны. Если бай дизайн, то да, делать ничего не будут.
Тогда openwrt спасёт, если в нём работает. Можно в виртуалку, можно на сам микротик накатить, вроде поддерживается.
А что вы имеете ввиду «бай дизайн»? Если вэб морду, то трушные микротиковцы (к которым я себя лишь частично причисляю) настраивают их через консоль ;-p
  • 19 июня 2019, 14:25
«By design» значит «так и было задумано».
Когда пишешь большую простыню разработчику мебели, рассказывая, что у него страшный баг — штырь торчит посреди стула и колется, когда сидишь. А он отвечает, что так всё и было задумано, этот штырь для борьбы с запорами и исправлять это не планируется. А что у вас запора нет — ну значит повезло.

Для настройки я предпочитаю винбокс, а консоль либо для ввода большого количества команд, либо для некоторых инструментов. Вебинтерфейс нужен для того, чтобы скачать винбокс.
Не начнут. Mikrotik по каким-то одному ему известным причинам не реализовал UDP и LZO в своём OpenVPN, проблеме много лет и решена она не будет скорее всего (а для этих старых устройств со старой версией RouterOS — точно) никогда.
  • andys
  • 25 июня 2019, 08:10
А почему именно OpenVPN? Я вот рецепт от PIA нагуглил, как микротик с ними соединить — www.privateinternetaccess.com/helpdesk/guides/other-hardware/mikrotik/mikrotik-pptp-2
Это не поможет?
  • 26 июня 2019, 11:34
Можно и так, но PPTP считается уязвимым, а хотелось использовать VPN удовлетворяющую современным стандартам. При приобретении я повёлся на молву про «нормальную поддержку VPN в нём», а в итоге её в Микротике не оказалось.
Я первой Гиге радовался год в связке с модемом Йота. Дальше начала виснуть регулярно. Техподдержка несколько месяцев пыталась помочь, смотрела логи и пр. Но ничего не вышло. Тупо зависает, потом идет рестарт ядра прошивки. Либо не идет и нужно ребутить. Сначала пришлось модем перенести на стороннее устройство, помогло на несколько месяцев, но потом опять стала виснуть… Может каждые 5 минут виснуть, а может несколько суток проработать…

БП пробовал разные, три штуки. :) Сейчас от промышленного питается. Чую, либо наелись кондеры во вторичке внутри, либо какие-то лютые помехи по 220В проскакивают…
бп не всегда помогает
как-то с одной конторы стали звонить, типа камеры отваливаются на посту, а они там через сеть от регистратора
2 регика воткнуты в роутер, от которого только функции свитча используются
и дальше один провод идет в другой свитч и от него на пост уже

я долго думал, что может так просаживать трафик в 100мбит свитче, пока случайно не заметил, что на втором свитче гаснет светодиод, т.е. линк пропадает

ну тут до меня и дошло, что тот роутер первый отваливается, да и ему сто лет в обед
заменил на просто свитч 100мбит и все поперло

просто конденсаторы высохли в самом роутере, а бп там был трансформаторный
Меня смущает, что я уже подпаивал доп. электролиты на вторичку, на выход 5В внутри, ничего не помогало. Вис регулярно.
дык надо специальные электролиты с низким еср, а не абы какие
а для этого нужен тестер
еще был у меня случай, когда роутер перезагружался при малейшей наргрузке
было это длинк 615 и т.к. мне он не нужен был, то я его распаял ради корпуса

пока распаивал, то обнаружил дефект пайки диода в преобразователе шим
можно было пропаять и дальше бы работало
С esr там проблем не было, ставил правильные. :) Правда, китайские, но не подделку, по тестеру параметры и правда были низкими.

Я все же грешу на сеть, т.к. замечал, что завис дважды при включении кондея.

Но к первому поколению кинетиков гига не только у меня претензии. Встречал и претензии с схеме вторички, что она простая слишком.
  • stdm
  • 19 июня 2019, 12:52
Мне казалось что тот же микротик можно настроить один раз и забыть про него и про его интерфейс. На годы, до смены провайдера или чего-то подобного. Что я делаю не так? :)
  • 18 июня 2019, 16:04
спасибо, ознакомлюсь
  • MACTEP
  • 18 июня 2019, 16:58
По-моему уже давно Keenetic (у меня 4G II и новый Lite) умеют работать в режиме повторителя. Это разве не оно?
Не, репитер и вайфай система — это чуть разные вещи. Система делает полностью бесшовный роуминг. Это софтовая надстройка, скажем так.
  • 18 июня 2019, 18:18
Вот не понимаю, сколько нужно кинетиков что б покрыть ВЕСЬ дом? Дом это что, типа офисный центр или частный дом для одной семьи? Или кинетики в подвал пихают, что б радиоизлучения поменьше — а потом ищут бесшовный роуминг.? :)) На первой этаже сигнала не будет если только жб перекрытие с кучей арматуры на случай ядерной войны.
  • MACTEP
  • 19 июня 2019, 08:40
У меня в частном доме покрытие не полное. Две стены — и сигнала почти нет. Вышел во двор — только на лавочке у стены возле комнаты с роутером. Дальше — тишина. Чай не в Африке живет с картонными стенами, а армированный кирпич и бетон.
И в квартире то же самое: вифи камера на площадке ловится только если до роутера 1 стена и не больше 2 метров.
TP-Link Deco M5 (AC1300 Домашняя Mesh Wi-Fi система)
Zyxel Multy (несколько моделей)
Linksys Velop Whole Home Mesh Wi-Fi

И много других (искать по «mesh»),
  • 18 июня 2019, 16:30
благодарю
Поищи по двум ключевым словам: mikrotik capsman.
Но сразу — если много точек и клиентов, то нужно железку посильнее.
Бюджетно вряд-ли получится. Самое простое и рабочее решение выходит около 200$.
  • 18 июня 2019, 20:29
да вон кинетиками можно в 100 usd уложиться
Вряд-ли это будет Mesh. Даже TP-Link выходит дороже) А имея опыт Mesh сетей, обычных уже не хочется)
чем меш круче репитера?
Как минимум тем, что скорость не падает вдвое. Нет кучи SSID. Работающий роуминг)
ну на репах тоже нет кучи ссид
а скорость почему не падает? разные каналы используют?
Каждый репитер это свой SSID. Всегда. Как и скорость, которая падает как минимум вдвое. «А скорость почему не падает?» Видимо потому, что работает не в режиме репитера, а в режиме AP. И тоже со своим SSID. Да, им можно задать тоже имя, что и у основной. Но все равно будет куча SSID, между которыми конечное оборудование переключается. Попробуйте поговорить потому же Viber перемещаясь по жилищу. От точки до точки будет рвать коннект. В Mesh такого нет. Совсем. И у вас в эфире всегда один SSID. Никаких Wifi, WiFi_1 и прочих радостей репитера) Равно как и связь не рвёт, а просто переподключает. Похоже на разговор по мобильному. Идя по улице, вы не задумываетесь о том, к какой БС подключится)
За mesh не скажу, но правильный репитер (тот же Сяоми) — это такой же SSID, что и на главном устройстве. За скорости спорить не буду, т.к. вы не первый, кто это говорит, а я не проверял.
  • mikas
  • 18 июня 2019, 19:40
Посмотрите Edimax.
  • neex
  • 18 июня 2019, 21:18
Например, Netgear Orbi, б.у. комлпект с роутера и сателита RBK50 ~$150 + доставка (или Refurbished за $200), можно использова как точку доступа
Либо Google WiFi, б.у. комплект из трех точек меньше $200, можно использовать только как роутер.
  • Ammo1
  • 18 июня 2019, 21:31
Все новые Кинетики это умеют.
  • 18 июня 2019, 21:39
даже совсем бюджетные?
  • AFCrio
  • 18 июня 2019, 22:15
Если AC не принципиально и устраивает б/у, то на ebay 3-4 zoneflex (2,4+5) + zone director. В $200 уложитесь. Разрывов не будет совсем, даже во время общения по скайпу/SIP/Voip. Контроллер сам прозрачно перебрасывает без разрывов и переподключений. Точки запитать через POE чтоб тянуть только витую пару.
Хотя у меня в одноэтажном доме 10х12 одна точка с beamflex достает везде, на улице 10-40 метров от дома тоже берет.
  • 18 июня 2019, 22:36
оно?
Ruckus ZoneFlex R300 Wi-Fi Wireless Access Point
Ruckus ZoneDirector 1100 Wireless Controller 901-1106-UN00 with Power Supply
этого достаточно или еще что-то нужно?
тонкости совместимости есть?

дом дому рознь. стены 60 см из пеноблоков делят дом на 8 частей, между этажами и по диагонали совсем грустно.
  • AFCrio
  • 18 июня 2019, 22:47
Тонкости есть, но несложно, надо только посмотреть какие точки поддерживает эта модель ZoneDirector, еще не забудьте POE инжекторы.
p.s. ZD 1100 поддерживает R300 с прошивки 9.7.0.0.220. Прошивается по инструкции без проблем.
[note: do not upgrade direct from 7 to 9.2 there are several recommended steps]
  • 18 июня 2019, 22:53
я смотрю там в описаниях что-то про лицензии.
это крякается или надо будет ключи искать/покупать?
а можете ссылками поделиться где почитать подробнее?
  • 19 июня 2019, 00:15
Все ж наверное проблема в роутере, а не в доме. Сухой пеноблок не большая преграда для 2.4Г
  • 19 июня 2019, 00:40
были: rt-n16, dir-300, wl500gpv2 и еще какие-то тп-линки.
  • 19 июня 2019, 06:13
«Колеса пинали?.. » — ну тода не знаю. Но что-то странно. А чебурашки в доме нет? :)
Отличная преграда для 2.4. Сам сейчас в таком живу — если точка в одном угле, то в противоположном сигнала нет вовсе на моем старом кинетик гига2. Так же и соседские ТД в одной части дома ловятся отлично, а в другой не слышно их совсем.
Пришлось на микротиках поднимать CAPsMAN. зато получил отличную двухдиапазонную сеть малой мощности по всему дому. И соседям не мешаешь и сам полностью обеспечен сетью.
сейчас бы рукус в частный дом ставить
хотя если алигарх какой, то почему бы и нет
  • 19 июня 2019, 08:54
посмотрел ибей, он буквально завален старыми рукусами, точки от $7, контроллеры от $50
  • 19 июня 2019, 00:13
«одна точка с beamflex достает везде, на улице 10-40 метров от дома тоже берет.» — почти всегда так.
  • 19 июня 2019, 00:41
куплю Ruckus ZoneFlex и попробую обойтись только ею
  • 19 июня 2019, 06:16
Лучше сперва попробовать. Купить в магазине с 14 днями возврата. Что б результат не был тот же.
Зачем покупать старьё, когда полно новых решений, да ещё и дешевле?
802.11n 300M на 2.4, где всё забито? Ну пусть в частном доме не 50 сетей видно, как в многоквартирном, а 10.
Всё равно это всего 3 непересекающихся канала на 40MHz. Зачем вкладываться в позавчерашний день?
Смотрите в сторону 5GHz, тем более если точек будет несколько.

И да, при «прямых руках» или большом желании «правильный» роутинг поднимается в дешёвых роутерах под OpenWRT.
А вообще, почитайте теорию, к примеру: habr.com/ru/post/340140/
  • 19 июня 2019, 09:56
прочитал, выводы понравились:

«Не стоит гоняться за технологиями ради технологий, они не всегда играют решающую роль. Даже с самыми модными WiFi-точками, последнее слово за клиентом. Ориентируясь на представленную информацию, вы сами сможете проверить ваши точки на соответствие потребностям и заявленному в описании функционалу, и выбрать технологии, которые вам необходимы.»
Вот только у 5GHz по сравнению с 2,4Ghz есть один существенный недостаток — это сила пробиться.
В итоге там, где 2,4Ghz пробьет 2 кирпичные стены (с железобетонный всё посложнее) 5Ghz может начать пердеть и кашлять.
  • 19 июня 2019, 14:31
подразумевается, что точек 5ггц надо будет ставить больше.
> есть один существенный недостаток — это сила пробиться.
Это не недостаток, это в данном случае — достоинство.

Перевожу: там, где в 2.4 ваша точка будет видеть помехи от всех соседей в доме и на одних и тех же каналах, на 5 GHz вы можете вообще никого не увидеть (сигнал ослабнет сильнее).
Так это плюс. Тем более когда речь идёт, как здесь, об установке нескольких точек и роуминге.
  • 22 августа 2019, 22:40
в общем, купил контроллер zonedirector и точки ruckus. презанятная система, куча настроек и информации, по дефолту все само запускается. на точках R500 и новее можно обойтись без контроллера, для них есть прошивка с которой они сами бесшовную сеть поднимают и выбирают главную. сами точки доступа интересные — стабильно сигнал выше на 10 дБ и в спидтесте полоска ровнее, чем у имеющихся роутеров. питаются от poe. берешь в руки, сразу ощущается — вещь, 7982 весит 1 кг, zd1100 1,3 кг.
ищите по «бесшовный wifi» так больше шансов найти что-то толковое
микротик. CAPsMAN. Если сумеете настроить.
Тут вроде еще за Рукусы не топили.
по точке на каждый этаж и для реального бесшова контроллер ZoneDirector.
Тянуть оборудование надо с ебея, там это можно купить за разумные деньги.
Чуть выше же про рукус уже было:))
Да, виноват, невнимательно читал.
Я вероятно неправ, но у моделей 7363, 7372, 7982 антенны поинтереснее реализованы, чем у r300. Стандарт тот же — n, так же 2 диапазона.
У 7982 в плюсах еще и 3T3R
  • 19 июня 2019, 14:29
говорят, R500 на свежей прошивке могут обойтись без специального контроллера.
ну тут вопрос в цене…
  • 19 июня 2019, 15:14
да, но контроллер от $50 и выше + пересыл
зато на контроллер можно вешать при необходимости любые точки их и будет так же управляться. Точнее даже не на контроллер, а просто в сетку, где контроллер подключен.
Т.е. можно совсем дешевые точки брать, но много
  • 19 июня 2019, 13:22
выше, уже предложили.
на ибее выглядит заманчиво.
  • Roms
  • 18 июня 2019, 15:17
Из «белиберды» там только SSID и пароль. И они как раз хорошо что похожи на белиберду.
Я уже молчу о всем остальном.
Спасибо, люди добрые пояснили. Рандомные. Там еще третье было, с нормальным шрифтом, после того как они по радио сопрягаются.Но в тексте менять не буду, уже не актуально и может кому то же глаза откроет.

После этого предложения далее выпал в осадок.

Настройка моста — это настройка двух устройств а не одного, запомните это.
Два устройства обедняются в одно виртуальное и там мост.
Угу, вот только у них должны быть одинаковыми частоты, SSID, пароль, одно должно быть в режиме точки доступа, а второе в режиме клиента. Так же у обоих индивидуальный IP для доступа к настройкам и контролю работы.

Кроме того мост может быть как прозрачным, так и не прозрачным.
Уел все так :)
Подключение сетевого моста может быть реализовано по разному у разных производителей, сам по себе «мост » не имеет клиент — северной модели так как находится на уровне L2
Вы перепутали WDS, репитер и мост. Мост чаще вообще не настраивается, для компьютеров видится просто как хаб, то есть линк загорается, но IP компьютер получить не сможет, пока вторая антенна не будет подключена к роутеру.
Мягкое очень теплое.
Сам работаю с оборудованием фирм MikroTik, Ubiquiti и Cambium. Не считаю себя большим специалистом, но обычно оборудование настраивается по схеме:
1. Настраиваем базовую станцию:
— режим Точка Доступа (Access Point);
— выставляем IP;
— выбираем частоту (в данном случае возможно достаточно и авто, хотя желательно просмотреть эфир на забитость каналов);
— устанавливаем SSID и пароль;
— всякие мелочи уже в зависимости от оборудования.
2. Настраиваем клиентское устройство:
— режим Клиент (Subscriber Module);
— выставляем IP не совпадающее с IP базы или других «клиентов», но обязательно в той-же сети;
— если частота фиксирована, то выставляем ту же самую, для более быстрого соединения;
— обязательно (!!!) указываем SSID и пароль базы;
— мелочи.

В вашем же случае где уверенность, что они действительно соединились? Вы пытались определить IP устройства сканированием диапазона IP тем же zenmap? Откуда уверенность, что китайцы произвели полную настройку и сопряжение пары, а не выслали два одинаковых устройства, а дальше настраивайте сами?
Естественно, в паре устройства не сопряжены. Их можно и по одному покупать, и по 5, 7, 9 и т.д. Никто их предварительно друг на друга не настраивает.
НУ это мне можете не объяснять, у кого в «хозяйстве» немногим меньше 400 устройств MikroTik, Ubiquiti и Cambium. Но в данном случае устройства продаются парой и так как Вера и Любовь уже скончались, Надежда была еще тепленькой. :)
Не поленитесь, зайдите в магазин и попросите продать один.
Что мне лениться, у меня один и куплен )))
Открою вам большой секрет, это не только мост, но и уличная точка доступа, например. Их две не нужно многим, поэтому спокойно можно взять одну.
Я про 113А вам написал, а не про тот который у вас.
Ну и в чем проблема?
2 629,05 руб. 25% Off | 1-3Km Long Range WIFI Outdoor CPE WIFI Router 2.4Ghz ,5Ghz 300Mbps Wireless Router Outdoor WIFI CPE Bridge Repeater Access Point
Спасибо вам большое, после перепрошивки под 120А v3, ваша инструкция мне очень пригодилась. Я сам никогда сетевыми настройками не занимался, тем более радиомоста. Поэтому и оборудование покупаю «воткнул и все». С китайским не прокатило. Теперь и диапазон просканировать умею. Эти парой и продаются, не по одному. Сейчас и по раздельности могут.
Ну вот, а то всё «Мама! Мама!» ©

А теперь встает вопрос, столь же верно название вашего топика? ;) Не обманули ли вы сами китайца, купив два по цене одного?
Получается да, но это с какой стороны посмотреть. Не он мне помог с исправлением ситуевины и для работоспособности придется покупать репитер, дальность всего пятьсот метров, по прямой. Или продать. Еще лан порт так и не не работает на одном устройстве, чинить надо. Со скидкой Али Экспресс решил, я только попросил ее, продавец не согласился и упирался до конца.
Возможно китаец торгует браком, попадаются такие на али, отбраковкой торгуют.
Я так, ставил несколько мостов на тплинке 210 и 510, проблем не вызывали
При чем тут брак? (Хотя и это отрицать стопроцентно тоже нельзя)
ТС четко всё написал в первых строках «апзора»:
я не силен в сетевых настройках…

Мечта чайника, радиомост с сопряжением одним щелчком!
  • 18 июня 2019, 17:17
там еще: «Во второй аппарат я зайти так и не смог, ну да бог с ним, он будет соединятся по WAN с роутером системы видеонаблюдения и настройки ему как бы не сильно нужны, я думаю.»
Я вообще в этом ничего не смыслю, но добрые люди научили. Слава му ску.
Брак, брак. Лан порт и после перепрошивки под другую модель не заработал.
а как же микротик? можно б\у поискать
ну или убик тот же
  • Degas
  • 18 июня 2019, 15:38
В прошлом месяце на Авито купил два Ubiquiti Nanostation Loco M2 по цене 1000р и 1100р, оба можно сказать новые, один даже в заводской пленке (ловил объявления около 7-8 дней). Доставка одного 250р, второго 200р. Итого за 2550 отличное для меня решение для организации моста. С настройкой тоже не было никаких проблем, все быстро и понятно. Поэтому если есть время, то лучше взять с рук MikroTik или Ubiquiti, а если есть деньги то тоже самое но в магазине :)
Можно вопрос? Один Loco можно использовать как wifi клиент к уже существующей сети? Или они только заточены на общение друг с другом?
Можно.
А зачем? :) Зачем 2.4 GHz, древний Atheros MIPS 24KC, 400 МГц, 2 MB SDRAM, 8MB Flash?
Зачем это старьё в этом диапазоне? Для чего «мост»?

А что про «я купил на avito»…

Я вот на avito купил Nighthawk X8 R8500 | AC5300:

У хозяина он постоянно перегружался. Я прошил DD-WRT, и всё работает отлично.
В магазинах новый — от 16000 до 25000.

Но не всем же и не всегда так везёт.
  • 18 июня 2019, 15:41
так и не понял из обзора, каким образом они связыватся между собой.
по wifi?
по wifi с нестандартной частотой?
или все же по какому-то своему протоколу, а wifi/eth — это уже с другим устройствами?
Они по WIFi на частоте 5 ГГц (ну это диапазон плюс/минус 5200 — 5800 в зависимости от оборудования и выставленной страны) образуют мост.
  • zkolja
  • 18 июня 2019, 17:17
у вифи (как чуть ране ответили) в стандарте 5 частоты 2,4 и 5 ГГц
Рекомендую на коробочки посмотреть не супер дешёвых роутеров — там об этом сказано.
Тоже меня часто спрашивают про волшебные коробочки для улучшения WiFi.
Если я правильно понимаю, то чудес не бывает.
То есть если сигнал изначально доходит херовый, то воткнув WiFi повторитель рядом, то ничего не поменяется.
Я как полагаю удлинитель WiFi — это по сути клиент WiFi + еще одна виртуальная WiFi сеть к которой вы и подключаетесь и если сигнал приходит херовый, то есть сигнал и будет дальше херовый по своей сути, но за счет виртуальной WiFi сети уровень сигнала будет показывать хороший. (уровень сигнала будет хорошим, но интернет будет на прежней херовой скорости).
Видимо имеют смысл повторителей WiFi если их ставить в месте где хороший сигнал (на лестнице например) и чтобы они дальше давали его направлено в то место где уровень сигнала падает или уже ставить что-то серьезное с направлеными антеннами (друг на друга) для проброса сети на большие расстояния.

Вообще я рекомендую у кого есть проблемы в многоэтажных домах ставить адаптеры интернета через эл. розетку.
Провод — есть провод, как-то надежнее получается.
  • 18 июня 2019, 17:22
пробовал и повторители и через розетку — ерунда это все. не, ну кто-то и харды к роутерам цепляет с торрентами, но это все такое…
вон выше насоветовали посмотреть это:
Keenetic
Asus
  • 18 июня 2019, 19:21
«через розетку — ерунда это все»

Нет. Но дорого. Все, что видел из дешевого — работало плохо. У дорогого тоже бывают проблемы, но большинство их не увидит.
пробовал недешевый TP-Link Powerline Adapter AV2000 Mbps. Работает быстро, настраивается и включается буквально за минуту. Далее, принес к тестю в квартиру, воткнул в розетку и роутер в одной комнате, в телевизор и розетку в другой. Смотреть телевизор через свисток от амазона. Статистика примерно такая — раз в 7-10 дней приходится подержать кнопку ресета, после чего снова подержать кнопку для спаривания двух адаптеров. После чего оно работает следующие примерно десять дней. От чего сбоит фиг его знает, с другой стороны процедура ресета несложная и недолгая, тесть освоил.
  • 18 июня 2019, 21:04
В гарантию. Из всего многообразия, что пробовал, дома оставил av1000 v2. Периодически вырубаются на несколько секунд, если гонять через оба порта гигабит. Если только по плц — работают месяцами. Через автоматы и… пилоты, что самое интересное. Но скорость в таком режиме проседает, конечно. Подвисание/потеря связи раз в несколько дней/недель — типичная беда проблемных устройств. Тоже нагляделся.
У меня пара Хуавей РТ500 работает на очень длинной линии, держит линк 110 Мбит. Другие девайсы в сети могут зависать, а этим хоть бы что…
  • 18 июня 2019, 21:06
Этих не видел, но верю. У самого беспроблемно работает пара тплинковских плц. Но до этого на работе наигрался досыта с разными там. Владельцам сочувствую.
  • 18 июня 2019, 20:32
я пробовал кинетик powerline, работало, но скорость плавала, не понравилось. еще и грелся дико.
  • 18 июня 2019, 21:06
Пробовал. Не рекомендую. Плохие.
херня полная
в 3х этажном многокомнатном особняке стоят 7 штук
инторнет полное гавно и отваливается еще + адаптеры дохнут через год-два
и это не длинк какой, а деволо немецкий

один чудик искал, кто бы ему настроил эти адаптеры и микротик свитч и роутер с виланами, чтобы запитывать тв приставки в многоквартирном доме
он купил для каждого адаптера по специальному головному модулю на дин рейку для межфазной связи
я ему сказал, что этот модуль надо один всего

вобщем я отказался от проекта и сказал, что ничего работать не будет с потоковым видео на 15 квартир
осветительная сеть не рассчитана на такие извращения
Да, вашему приятелю только посочувствовать.
Заставь дурака молится, он весь лоб расшибет.

Зачем ставить 7 штук в 3х этажный дом?
Там очень строгие требования к проводке, чтобы никаких удлинителей, переходников, скруток и прочей ерунды и чтобы все было в одной эл. сети.
Видимо там тот самый особняк аля деревенский дом с проводкой по которой неизвестно какое напряжение летает и с какой частотой. От этого возможны проблемы со связью и горящими адаптерами.
Зачем ставить 7 штук в 3х этажный дом?
в подвале
на кухне
в комнатах
дом большой, там много комнат и дом этот допотопный еще и является архитектурным памятником, собственное его первый этаж это никакой и не подвал, просто завален глиной как обычно
поэтому там стены кирпичные и сигнал падает сильно

я им предлогал запилить нормальный влан, но денег нет типа
Ну тут решения, на мой взгляд, может быть два:
1. Пару кг. тротила и выстроить новый дом с учетом всех необходимых коммуникаций;
2. Поменять тещу.

… Ээээ… блин, еще и архитектурный памятник?! Тогда только второе. :(
  • kote
  • 18 июня 2019, 17:34
Это называется — лохонуться.
Попасть на деньги, это намного более грустная история, нередко (в недалекие времена) с трагическим концом
  • migel
  • 18 июня 2019, 17:45
Mikrotik SXT Lite 2, работают на работе несколько лет без всяких проблем, раз настроил и забыл, так же делился интернетом с другом, который жил недалеко от меня в частном секторе, только померли БП, сами точки он отдал мне в пользование, тк сменил место жительства
  • Gazgaz
  • 18 июня 2019, 20:24
однозначно да. лучше не придумать.
Mikrotik — вещь замечательная, но автор в приоритет ставил простоту настройки, а к Mikrotik это не относится. Да и цена выше.
  • 18 июня 2019, 18:08
COMFAST CF-E120AV30-работает больше года не требуя внимания.Изначальная настройка простая но наблюдались зависания в процессе сброса.После настройки проблем нет.
Я под него и перепрошил, добрый человек посоветовал. Дай бог ему всего и много. У вас на какое расстояние установлен, сдается мне что более 500 метров будет проблемно настроить.
  • 20 июня 2019, 18:41
Точно не скажу-пересечения улиц и прочие препятствия.От 500 минимум, до 800 метров скорее всего.В веб-морде настройка есть до 30 км., но это скорее оптимистичный идеал.Видимость прямая, летом краем листва мешает, сигнал стабильный и ограничен только тарифом на роутере.
Аналогичная фигня.
У меня Comfast CF-E314N — в режиме моста на 1,5 километра соединить не могу. Просто тупо клиент не видит сеть (внутри дома через две стены -30). Прошивок на сайте нет.
Там посмотрите.http://en.comfast.com.cn/index.php?m=content&c=index&a=lists&catid=31#orientate
Мой -54 через две деревянные стены, но он как бы для открытой местности. Мощность может авто регулироваться.
похож на tplink 3020, uart есть можно «недружелюбный» попробовать прошить
Я бы посоветовал для радиомоста взять две точки доступа LigoWave LigoDLB 5-15 на диапазон 5Ггц или LigoWave LigoDLB 2-9 на 2.4Ггц.
Цена за штуку и той и другой модели 2830 руб. даже с учетом доставки 400руб за пару получается не сильно дороже.
У меня стоит пара таких на 5 Ггц уже 2 года и нареканий не вызывает. Цены в разных магазинах разные, я брал на beecomp.ru, возмоно есть где-то дешевле.
Спасибо. По мощности даже разрешение брать не надо.
  • Wadim
  • 19 июня 2019, 04:56
Никогда не понимал отзывы на Али в стиле «товар отстой, прод кидала» и 5 звезд. Автор, может расскажете зачем так делать?
Так отзыв правильный. Товар хороший — руки кривые.
Согласен.
Это что бы денежку вернули. Пишут поставь 5 звезд и вернем деньгу.
Ставят 5 и пишут — не работает, вернули деньги.
Вам за меня ответили, пообещал. Я не писал, что прод кидала. Хотя он очень старался и возврат 0.00 и кину деньги на PayPal. Все стандартно.
  • Ramiro
  • 19 июня 2019, 08:28
автор тыбы указал в каком городе ичешь спеца, может люди бы и откликнулись
Спасибо. уже помогли.
Вернуть товар то надо было. Реально цена посылки была бы рублей 400. У меня как то и продавец оплачивал посылку, я ему фото чека отправлял. Он эту сумму приплюсовал к полному возврату стоимости.
Угу, отправлял карту памяти 30 гр., 200 р. А это 1.05 кг.
  • 20 июня 2019, 21:32
ну там тарифы такие, что 30 г и 500 г скорее всего стоят одинаково
Где там? Товарищ куртку назад отправлял 2 рубля заплатил, при стоимости куртки 3600! Али дали 20 баксов купонов, все. Тоже упертый, постирал бы и продал.
Забавно. Вкупе с названием "… как просто попасть на деньги." я думал, Росчастотнадзор таки поймает и оштрафует незадачливого партизана, до конца читал, как детектив с затянувшейся фабулой, а тут всего на всего, нерабочий товар…
Добрые люди помогли, спасибо! Живу в лесу, у нас нет Росскомсвязь надзора. От товара избавлюсь, как только до ума доведу.
Кстати, а вы блоки питания пробовали менять? Неоднократно проблемы с точками доступа решал заменой БП на экземпляр с заведомо лучшими характеристиками (меньшими пульсациями, выше сила тока и т.д.)
Нет. все впереди. Разберусь, как вместо пое бп подключить.
  • bmv64
  • 20 июня 2019, 15:47
На 3 картинке никакой билеберды нет! ыид, это ваше имя в эфире вафли. Надеюсь вы сменили китай на страну где проживаете, и номер канала установили фиксированный, перед этим конечно-же просканировав вафлю на наличие свободных каналов.
меню. очень даже дружелюбное для простого пользователя, это вам не юбикунти.
К сожалению там не было такого выбора, только Кетай и Пендостан. Я перепрошил, сейчас есть все.
На самом деле, если эфир не забит и РоссКомНадзор не страшен, то даже одной страны вполне достаточно. Правда, стоит отметить, что выбор страны может влияет не только на доступный диапазон частот, но и на максимальную мощность передатчика, что уже может иметь значение на больших расстояниях.
С мощность непонятно, расстояние меняешь, на более короткое, а мощность возрастает! Измерял смартфоном и приложением вай фай анализатор. Очень похоже, что еще блоки питания слабые.
Точки мои никому не должны помешать, где я хотел ставить, никого нет.
Гыыы, Ubiquty недружелюбные? Это вы Mikrotik не настраивали! :-D
Меню?, да его вообще не было. Сейчас другое дело, хотя еще какие то непонятки есть.
  • ericsoft
  • 07 августа 2021, 23:32
Всем здравствуйте. Купил такую же пару, буквально три дня назад получил, попытался настроить — не вышло. Причём, в простую точку доступа настраивается без проблем, а в паре ни в какую, так же неистово поморгав, затихает.
Решение нашёл в замене прошивки от 313 модели, другое меню, другие настройки, настроил за полчаса (до этого возился весь день), сейчас передаёт и принимает на 4 с половиной (!!!) километра, сквозь деревья, хотя заявлено всего три.
Ссылка на инструкцию и прошивку
youtu.be/rU7oDiTg194
Возможно, кому-то поможет