Xiaomi Mi5. Мнение спустя месяц использования

Писать о технических характеристиках и прочих деталях, вида кнопочка слева, кнопочка справа, а вот в коробочке ни шиша не имеется я не буду. Аппарат на рынке уже давно, обзоров как проплаченных так и нет, тоже выше крыши.

Мне же хочется сконцентрироваться исключительно на своем опыте использования аппарата и на своих ощущениях, и при этом остаться максимально объективным и честным.

Для начала хочется рассказать об устройствах, которыми я пользовался до MI5. Основным моим устройством на протяжении последнего года был iPhone 6+, а до него: яблоки (4,5s,6), Moto X, Moto razr и прочие… Этот список я привожу исключительно с той целью, чтобы у вас было понимание, что оба «враждующих» лагеря я знаю не плохо и представляю, с какой стороны подойти к тому или иному гаджету.

Покупка Mi5 не была спонтанной и не была необходимостью в новом телефоне, скорее это было просто желание попробовать что-то новое, отличное от яблока. Пожалуй хватит с лирикой, поговорим о том, что я выделил в процессе эксплуатации.

1. Корпус и дизайн. Mi5 выглядит классно, пользоваться им без чехла сплошное удовольствие, но возникает один вопрос к Xiaomi — Какого лешего, вы, уважаемые, использовали в качестве материала рамы такой отстой? Не прошло и недели, как на аппарате образовалась небольшая вмятина, это при условии, что я не ронял и не бил аппарат, да и был он в фирменном чехле. На мой взгляд — это косяк, которого в аппарате-флагмане быть не должно.

Собираем отпечатки, вмятина

2. Кнопки, отверстия. Если вопросов к USB type C у меня нет, я считаю, что использование данного стандарта это удобно и правильно, то вот зачем выход на наушники сделали на башке я не понимаю. Давно уже можно было догадаться, что гораздо удобнее, когда этот выход находится внизу аппарат. Видимо у китайцев свой взгляд на это дело, так как и в новой версии аппарата Mi5S, они зачем то вкрячили его в башку. Что касается кнопки включения и регулирования громкости — да, все как и писали в сети, они гремят, но если вы будете носить аппарат в чехле, такой проблемы не будет, банально не услышите этот тик тик тык.

3. Сканер пальца. Работает надежно, работает быстро, очень редко, когда нужно прикладывать палец повторно, чтобы разблокировать аппарат или приложение.

4. Внешний динамик. Эм… как бы помягче сказать… Да что там, скажу как есть — отстой! Отстой, потому что: тихо, уныло, слушать невозможно. Можно конечно сказать, что ни кто в здравом уме и не слушает музыку из динамика телефона, но тут-то даже простая речь с youtube раздается паскудно.

5. Звук в наушниках. Обычный, ни чем не выдающийся звук. Все точно так же, как и на любом другом смартфоне.

6. Экран. Он просто классный. Приятно смотреть на фото и видео материал, а рамки, которые почему то бесят ряд пользователей, у меня не вызывают ни какого раздражения. Я их просто не замечаю. Единственный момент который меня убивал — DPI. Зачем делать такой показатель я не понимал и не понимаю. На экране все выглядит огромным и это касалось не только рабочего стола и родных приложений, но так же и сторонних. Пришлось получить root и сделать так, как мне нравится.
7. Прошивка аппарата. При покупке аппарата из Китая, нужно сразу отдавать себе отчет в том, что он может прийти с прошивкой, в которой не будет русского языка и Google сервисов. Для кого-то это может стать проблемой. Я много вижу нытья на 4pda и вконтакте от пользователей, которые просят помощи и задают тупые вопросы. Просто имейте ввиду, что покупая Mi5, возможно вам придется потратить некоторое время на изучение инструкций по разблокировке, консольным командам и т.д. Помните — все ответы уже есть. Ищите.

8. MIUI. В целом отличная оболочка без лишних заморочек. После iOS отличия так вообще минимальные. Радует возможность установки сторонних тем, которые могут менять не только внешний вид иконок, но так же добавлять виджеты, а не которые и игры на заблокированный экран. Помню первые пару дней использования я не очень понимал, почему уведомления не падают, пока не узнал, что нужно добавлять в автозагрузку, разрешать работать в фоне и прочее…

Вариант иконок

9. Камера. Мне она нравится, сколько там пикселей спереди или сзади я не в курсе, но снимает она отлично. В вечернее время спасает наличие ручных настроек
Примеры фото

Дополнительные фото

10. Батарея, автономность. Тут все зависит от прошивки, на самой первый от китайского продавца у меня в среднем было 3 часа экрана, сейчас же, на европейской прошивке этот показатель составляет 5 часов. Могу сказать, что активному пользователю его должно хватать с утра и до вечера, при умеренном использовании и на больше.

Батарея

Пожалуй, я освятил основные моменты Mi5. Думаю, они будут справедливы к любому аппарату от Xiaomi. Беря во внимание цену и прочие ощущения от смартфона, я могу сказать, что остался им доволен в полной мере. На сегодня он стал для меня основным гаджетом, а 6+ валяется на полочке. К покупке рекомендую в том случае, если вы готовы к определенным компромиссам и вам хочется именно аппарат от Xioami, в остальных же случаях, я бы смотрел в сторону Oneplus, Meizu и т.д.
  • 29 сентября 2016, 15:30
Ну что же,-многое уже исправили прошивками, звук в том числе.По цене 3/32 аппарат мне вышел 18тр, более чем, рад до у… у гаджетом.По прошивке все просто,-разлочка, установка тврп и… шей что душе угодно.
полностью согласен что просто, но между тем, «нытиков» выше крыши ) Сам остановился на европейской версии прошивки и в ус не дую
  • 30 сентября 2016, 00:16
Звук однозначно хуже, чем в Meizu MX3 и PRO 5 с отдельным аудиочипом, на уровне айфонов и Meizu PRO 6, что печалит.
  • 30 сентября 2016, 15:15
как у него звук может быть на уровне iPhone, если у него нет выделенного цап, а используется встроенный в чипсет?
  • 30 сентября 2016, 16:45
Вас устраивает звук в айфон 5-6s?
Ответ на вопрос прост, айфон не способен воспроизводить HD audio на аппаратном уровне, что приводит к потере качеству.
  • 30 сентября 2016, 17:27
Я спросил как может iPhone с отличным ЦАП и усилителем звучать на одном уровне с телефоном, к которого аудио встроено в чипсет. Meizu MX3 с отдельным аудиочипом (в Samsung Galaxy S4 ровно такой же) также не выдает HD, которое доступно в более серьезных ЦАП, на которых строят плееры, а не звук телефона.
  • 30 сентября 2016, 17:50
Возьмите сравните, один уровень.
В MX3 Звук: Wolfson's WM5102 HD Audio SoC
  • 30 сентября 2016, 18:15
Wolfson WM5102 с заявленным соотношением сигнал/шум 113 дБ и уровнем гармонических искажений менее 0,002%. Iphone 6: Отношение сигнал/шум, дБ. 105, Гармонические искажения, 0,0013%. Так что приписка HD audio в данном случае сродни индексу «Спорт» у Лады Гранты.
  • 03 октября 2016, 15:43
Расстрою вас, чуть изменил своё мнение, поскольку ранее тестировал Mi5 на установках звука «из коробки», то теперь протестировал с настройкой под гарнитуру Mi IN-Ear Pro, с наушниками SoundMagic E10S.
MX3 с прошивкой 3.8.1, Mi5 на MIUI 8 и iPhone 6s, в целом такой порядок по убыванию и вышел, в MX3 со звуком всё идеально, местами чуть басы поднять, но это в зависимости от композиции, всё чётко слышно, хорошая сцена и фон (лучший из всех для меня). Mi5 чуть более кричащий и басистый, в остальном схож с MX3, iPhone — хорошая сцена и басы, но фон мылит, нет такой чёткости как у остальных. Вот такой результат, на стоковом плеере и некоторых композициях из ВК в HD, при прослушивании WAV (без сжатия), flac и mp3 220+.
Всё вышесказанное, конечно, ИМХО.
  • 03 октября 2016, 16:09
Я рад, что вы, наконец, осознали, что это всего лишь ваше скромное мнение и им останется без таблиц и цифр, подтверждающих его.
  • 03 октября 2016, 16:26
И часто вы встречаете таблицы и цифры в обзорах?
Есть похожее сравнение звуковых параметров для остальных?
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=521028&view=findpost&p=41751336
Да хоть FHD — разница с WCD9320 в устройствах на с Snapdragon 8** — на уровне нюансов, В чипсет аудио на квалкомах не встроено никогда. В4* — WCD9306, В600 раньше стоял WCD9310, сейчас не знаю, скорее всего как в 400.
честно говоря, в таком виде это больше пойдет в тему по этому телефону на 4pda. Очень многие даже не видели ни разу этот телефон на картинках. Может стоит хотя бы тех. инфу и фотографию добавить?
Может быть вы и правы, но я думаю, что фото мало что изменят и добавят, суть останется прежней. Я скорее хотел поделиться мнением с теми, кто думает о приобретении его всерьез, то есть читает, смотрит сайты и прочее…
  • semG
  • 29 сентября 2016, 19:16
Думаю если вы сбросите баксов 10 автору то он сделает обзор не хуже чем делают по пункту 18
  • Zulus
  • 29 сентября 2016, 15:32
Ой, что сейчас начнется…
Читал что можно зашаманить camera2 api, которая откроет доп настройки и raw формат
хм… а вы думаете raw так уж и нужен на телефоне?
  • AFCrio
  • 30 сентября 2016, 00:03
Если есть такая возможность, то это дополнительный плюс при выборе аппарата. Например мне нужен.
Для примера вот фото, правая часть — JPG который сохранил телефон, левая RAW обработанный в DxO Optics.
Снималось на Lumia 1020.
  • 30 сентября 2016, 00:36
В данном случае JPG более вменяем. Не?;)
  • AFCrio
  • 30 сентября 2016, 01:34
Не, динамический диапазон меньше, провал в тенях, ББ неправильный. Если рассматривать в полном разрешении (здесь не видно) JPG еще и сильно шумит.
P.S. Я за то чтобы был RAW, но по умолчанию отключен. Кому надо — пользуется, остальные не забивают себе голову лишним и место в памяти.
  • monop
  • 29 сентября 2016, 17:59
Неплохой обзор, спасибо, его я легко осилил — текста немного:) Присматривался к этому телефону, ему бы аккумулятор как у Redmi 3
согласен, но уже привык что телефон живет день и это нормально. Разве что, на какой то прошивке было что всего три часа экрана, вот это была беда
  • fatjoe
  • 29 сентября 2016, 18:01
пожалуйста сделайте побольше примеров работы камеры. пожалуйста. а так плюс.
просто сюда добавить или лучше выложить куда то в оригинальном разрешении?
  • 4tress
  • 30 сентября 2016, 00:12
Лучше и то и другое =)
  • 29 сентября 2016, 18:02
простите, а чем вам камера то нравится? из 3х ваших фото на двух тупо один шум а на среднем-фильтр либо неправильные ручные настройки в купе с кривым ББ? непонятно. вмятина из неоткуда-это весело, да) из разряда «мопед не мой, я просто разместил объяву»© в общем, неоднозначный отзыв (это не обзор). нормальных фото-нет, тестов производительности-нет, gps-нет, звук «как на всех смартфонах»-это круто. может, как на всех китайских, но точно не как на всех))
Мне она нравится тем, что днем снимает отлично, но это конечно на мой взгляд. Что касается всяких gps, производительности — меня это в гаджетах очень мало интересует, исключительно мои ощущения от скорости и плавности. Звяк как на всех — а как вам еще его описать? Тут же зависит от наушников, музыки и прочего. Mi5 играет не хуже яблока, для занятий в спортзале самое то )
  • 29 сентября 2016, 18:27
ну так а где фото то днем? просто странно выглядит: камера супер, фотки покажу вам говно, а там где она снимает круто вам знать не нужно))) классно, чО )
Относительно звука, сравнение с яблоком хоть как-то более информативно чем «как у всех». Я не буду рассуждать, как играет яблоко, но это хотя бы какие-то данные.
Про производительность и т.д. -я и говорю, что это не обзор, а отзыв. Отзыв для сайта магазина с товаром или для 4pda на форуме. не более.
  • MHH
  • 29 сентября 2016, 20:17
Тоже повеселило это «звук как у всех», ладно хоть автор пояснил, что«как у всех яблоков». Немного странная, конечно, точка отсчёта, учитывая что«плодовые» известны неплохим звуком.Да и автор пусть меня простит, но мажорством попахивает, добавил бы хоть ремарку про «все топовые устройства», чтобы народ томатами не закидал.
  • 30 сентября 2016, 00:13
Всё относительно, плодовые обладают средним звучанием среди смартфонов, те же китайские Meizu MX3 и PRO 5 с отдельным аудиочипом, а не той пародией в составе ЦП, обладают лучшим звуком среди смартфонов (помимо сматфонов с отдельным чипом). Эппл же, с эйрподами обладают сносным звучанием, но не более. Другой момент, что большинство не слышит разницу, чем многие производители и пользуются.
PS Meizu, до вложивших в неё кучу бабла владельцев Aliexpress-а и выхода на рынок смартфонов, ~ как я эппл, делали аудиоплееры.
  • 30 сентября 2016, 15:44
Опять вы в одном предложении указали китайцев с выделенным ЦАП, яблоко и фразу про кодек в составе чипсета. В айфонах используется выделенный ЦАП, не вводите людей в заблуждение осознанно или нет. Что касается Meizu MX3, там стоит цап как на Galaxy S4, неплохой звук, но выше выходная мощность, чем на S4, у которого с этим явные проблемы. А далее смотрим таблицу выходной мощности аудио.
  • 30 сентября 2016, 17:27
В айфоне выделенный ЦАП, что так же позволяет ему НЕ воспроизводить HD audio)) Прикольно, да?! И смысл тогда от плоской мощности?
  • 30 сентября 2016, 17:39
Сначала ты говоришь про лучший звук среди смартфонов у мейзу мх3, не вдаваясь в тонкости и технические основы, подтверждающих такое громкое заявление. А как речь про iPhone, то всплывает претензия по вопроизведению HD audio. Не хочешь же ты сказать, что мейзу мх3 цапом как в древнем Galaxy S4 воспроизводит HD?
  • 30 сентября 2016, 17:51
Звук: Wolfson's WM5102 HD Audio SoC
  • 30 сентября 2016, 18:16
Я в курсе какой там чип. Звук уровня HD выдает или нет?
  • ituner
  • 02 октября 2016, 11:16
Без соответсвующего тракта как то приличный цап и усилитель с наушниками все эти HD только галочка

Люди до сих пор слушают винил с никакими по меркам нынешних смартфонов параметрами искажений, слушают CD нормально сведенные с качественным мастерингом и в ус не дуют

В большей части все эти апсемплинги с последующим воспроизведением на чудо смартфонах с HD плацебо и ничего общего с реальным высококачественным звуком не имеют
  • 03 октября 2016, 12:26
у меня нет претензий к звучанию музыки в современных и более менее оснащенных смартфонах :)
Соглашусь с вами. Музыку на смартфоне слушаю исключительно на тренировках и в ситуациях, когда другого источника звука просто напросто нет. А вот дома, предпочитаю использовать либо FIIO либо ПК с внешней звуковой картой.
Вы отчасти правы, но я вижу это и в другом ракурсе. Человек часто заходит на mysku чтобы сделать мнение о товаре о котором он уже как вариант что-то знает. Очередной обзор с фото коробочек и прочая ерунда мало ему чем помогут. Поэтому считаю, что такой формат имеет место быть. Окей, давайте сделаем скрин количества попугаев и что он даст? Какой прок от всей этой мишуры? Думаю все сводится к тому, что сколько людей столько и мнений. Открывая обзоры на сайте с кучей фото одного и того с разных ракурсов я их даже толком не смотрю и не читаю, потому что мне такой формат не нравится.
Полностью с вами согласен обзор полезный, может быть не хватает сравнения качества фото и видео с другим известным многим аппаратом например Iphone 6. У самого сейчас есть MI5 и думал запилить обзорчик, но перед этим решил поиском воспользоваться и наткнулся на ваш потому еще один такой смысла делать нет. Я когда выбирал телефон хотел понимать какая в нем камера и мне не хватало сравнения с lumia 920 или хотя бы 1020 так что считаю такой обзор имеет право на жизнь. А характеристики и фото я уже давно посмотрел на других ресурсах… особенно всегда умиляют тонны фото треков и упаковок…
А что, здесь обязательно Войну и мир писать? Мне порой достаточно узнать, что вещь хорошая и какие есть минусы. Всё!
  • 29 сентября 2016, 18:22
Камера огонь днем и при освещении хорошем,-а по ночи все мылят, еще раз-18тр ценник, не забываем.
  • Dennsk
  • 29 сентября 2016, 18:25
Тестов производительности везде достаточно и очередной раз обсасывать работу одного из топ камней этого года — бред. Человек пишет про личный опыт использования, что куда интересней, чем очередной раз слушать сяоми фанатика про то какой смарт идеальный. Если вы не знаете. то почти все смартфоны без hi fi модуля звучат примерно одинаково. Ночные фото действительно ужаснейшего качества, хотя днем он фотографирует очень не плохо.
  • 29 сентября 2016, 18:29
они не могут звучать одинаково, ибо даже не хай-фай модули разные бывают. а то что он фоткает днем не плохо знаете только вы и другие владельцы. В этом отзыве я вижу, что камера тут просто ужас. Переубедите меня)
  • Dennsk
  • 29 сентября 2016, 18:42
А смысл мне переубеждать вас, инфы куча. Мне телефон не понравился, я вернулся на старый samsung S6, который почти по всему мне нравится больше. Но за 17 тысяч, а сейчас его легко можно купить за эти деньги, у него просто нет конкурентов.
  • 29 сентября 2016, 18:54
вот я люблю фразы «инфы куча». давайте теперь все писать обзоры такого вида:" Я купил телефон такой-то. Ваще обалденный, фоткает умереть не встать, в играх летает как истребитель, от батарейки работает 100500 часов. Я вам доказывать ниче не буду, поищите в инете, инфы куча, обзоры тоже много кто делал) " и про переубеждение было не конкретно к вам, а к тем, кто утверждает, что он очень хорошо фотографирует. и да, я не хочу гуглить примеры фоток. я хочу видеть их здесь)
При хорошем освещении все флагманы и вчерашние флагманы и позавчерашние снимают хорошо. Основные проблемы у камер телефонов — съемка при недостаточном освещении.

Почему бы не нагуглить себе дневных фотографий вместо того чтобы капризничать?
зачем же тогда обзор читать если все можно себе нагуглить?
  • 30 сентября 2016, 00:05
На пластиковое звучание айфонов намекаете?
  • Ariva
  • 29 сентября 2016, 18:10
у моего знакомого такой косяк: если посадить батарею в 0, то он отказывается включатся даже если всю ночь на зарядке простоит.
решается довольно-таки не приятно-разобрать и отсоединить батарею на 10 минут, потом на 10 минут на зарядку и только потом включать!
скорее всего виной прошивка-но он все никак не соберется перепрошить.
а так аппарат отличный!!!
  • 29 сентября 2016, 18:19
А подольше подержать кнопку включения с подключенной зарядкой не пробовали?
  • 29 сентября 2016, 18:20
Учитывая, что аппарат не разборный и батарея на шлейфе, твой знакомый таки маг!
У меня нет таких проблем.
  • 30 сентября 2016, 00:30
аппарат не разборный и батарея на шлейфе, твой знакомый таки маг!
Если знакомый работает ремонтником по гаджетам, то любому «неразборному» может сделать расчлененку за неск. минут с помощью медиатора или кредитки.)
  • Ariva
  • 30 сентября 2016, 13:45
лично шлейф батарейки отстегивал. и не раз. :-)
а аппарат довольно-таки легко разбирается. на раз задняя крышка снимается и несколько винтов.
А в чем разница, простите узнать?
Я наушники вообще не использую и мне совсем все равно где находиться гнездо для ушей.
когда держишь телефон в руке, провод сверху мешает, а снизу просто как бы «падает» вниз
  • Zloi
  • 29 сентября 2016, 19:06
Мне ничего не мешает, вообще не вижу разницы. Наоборот наушники сверху — провод идет вверх, логичней же)
Может, вы ещё и телефон разъёмом вниз в карман суёте??
  • ABATAPA
  • 29 сентября 2016, 19:29
Вы уверены, что все держат его при этом в руке? Больше руки ни для чего не нужны?
Положите в карман, посмотрите — где будет провод.
У 90% телефонов этот разъём сверху.
  • Pash
  • 29 сентября 2016, 20:24
Меня гораздо сильнее напрягает тенденция разъёма питания снизу. Может это и удобно для настольного использования, но на столе мне пофиг, а в машине гнезно не всатвляется — мешает торпеда. Приходится шаманить крепление.
Положите в карман, посмотрите — где будет провод.
Были устройства с нижним разъёмом, были с верхнем. Только в кармане они всегда принимали одно положение — провод кверху.
Был разъём питания сверху когда-то на Galaxy первом. Это было ужасно!
  • vadik
  • 30 сентября 2016, 21:45
На вкус и цвет…
Для меня один из основных критериев выбора телефонов — это разъём питания сверху.
На работе стоит в подставке и почти всегда с зарядкой, мне только так удобно.
На счет местоположения разъёма для наушников вы, батенька, перегнули. Чем оно вам так не нравится? Сколько у меня телефонов не было, так сверху было всегда удобнее
что значит перегнули? я высказал свое мнение, не претендуя на вселенскую истину
тогда зачем винить китайцев этом? это же только вам не нравится. а остальным норм
Остальным — это кому? Мне это неудобно, поэтому я их и виню. В чем не стыковка?
Когда я зависаю полулежа в телефоне, то нижний торец упираю в пузо, так что все разъеиы желательно, чтобы были сверху. Да и вообще когда телефон в руках, то снизу мизинец подпирает, тоже с проводом неудобно. Сувать-доставать из кармана удобнее, когда провод снизу, но я в штанах не ношу, а во внутреннем кармане как-то приловчился располагать телефон верхом к верху.
  • vlavik
  • 30 сентября 2016, 05:29
Вселенский спор о расположении разъема наушников был прекращен Куком и его командой)))
  • 30 сентября 2016, 15:47
Сначала это попытались сделать LeTV. Но авторитета не хватило, чтобы это кто-то заметил.
Может всё же эску? )) а так телефон симпатичный, взял бы вторым к айфону, но с этой ролью лучше ксениумы справляются
  • 29 сентября 2016, 18:22
«зачем выход на наушники сделали на башке я не понимаю»
Когда убираешь телефон в карман джинсов/брюк, то не приходится его переворачивать, достаёшь 2мя пальцами и он сразу сразу в нужном положении.
При зарядке и прослушивании музыки/видео, нет конфликта между коннектором зарядки и Г образного (не совсем Г, под 45 градусов) разъёма мини джека.
В том-то и дело, что все вверх-ногами его в карман кладут, а с наушниками приходится изменять привычкам (
  • laser3
  • 29 сентября 2016, 18:30
Скажите, оплачивать на алиэкспресс картой сбербанка в рублях или долларах выгоднее?
  • 29 сентября 2016, 18:31
в какой валюте ваша карта -в токой и выгоднее.
  • laser3
  • 29 сентября 2016, 18:33
спасибо!
  • ABATAPA
  • 29 сентября 2016, 19:32
Выгоднее посмотреть курс конвертации и сравнить.
Мне вот («Сбербанк») выгоднее в $ и курс банка, чем курс ali.
  • Pash
  • 29 сентября 2016, 20:33
Странно, я сбером оплачиваю в рублях по курсу Али. И на момент покупки дешевле и потом в выписке минуса не было. Раньше оплачивал исключительно в долларах. Клал на карту ровно сумму покупки, она списывалась сбером удачно. Только потом обнаруживался овердрафт. Стал скандалить и мне в сбере пояснили, что момент покупки и момент транзакции банка разнится на пару дней. Т.е. покупка прошла сегодня, а банк перечисляет деньги только на сл. день или через 2. И вот на второй день курс доллара отличен от дня покупки, поэтому банк вводит мой счёт в минус. Примечательно, что когда доллар за это время дешевеет, мой счёт на разницу не толстеет! С тех пор всегда оплачиваю в рублях. Это кстати полезно при рефунде, ведь возвращаются доллары и банк продает их вам по большему курсу, чем покупет. Поэтому, сумма рефунда, даже при одинаковом курсе, всегда будет меньше.
  • 29 сентября 2016, 21:06
Идете в Евросеть-берете карту Кукуруза, списывает по курсу ЦБ
  • scorpid
  • 30 сентября 2016, 03:53
Давно завел Кукурузу специально дли инет покупок :)
  • tp3cka
  • 29 сентября 2016, 18:32
Лол, как раз-таки наушники сверху это гораздо удобнее
  • 29 сентября 2016, 18:41
Пользуюсь аппаратом более полугода.
Пройдусь по впечатлениям.
1. При покупке сразу взял чехол Ниллкин. Все проблемы были решены: из рук не высказывает. Никаких вмятин. Никаких царапин.
2. Отверстие на башке совсем не мешает. Секрет: блютуз наушники.
Кнопки не гремят. Совсем.
3. Сканер пальца на отлично.
4. Внешний динамик — отстой. Только для звонка.
5. Звук в наушниках у Sony ZL на порядок лучше, глубже. Тут ничего особенного, совсем.
6. Экран отличный, перебивает Самсунг 5, сравним с Самсунг 7.
7. Прошивку сразу поставил стабильную интернациональную. При обновлении слетают привычные темы.
8. MIUI сначала была непривычна. Бесит изменение расположения иконок в верхнем меню при обновлении. Бесит ровно 3 дня.
9. Камера отличная. Реально отличная.
10. Батарея ни разу в течении рабочего дня не села. Wi-Fi и bluetooth не выключаю.
Если звонков мало, то заряжаю раз в 2-е суток. Если много, реально много, то каждый день. Вчера заряжал вечером, сегодня работа на разрыв, еще 30% заряда.
Сравниваем на работе с 7-м Самсунгом и 6-м айФоном. По качеству примерно равен, по батарее лучше, по цене… не сравнимо.
  • 29 сентября 2016, 18:45
По звуку еженедельные получше много, рекомендую поставить dolby_atmos.
  • sharka
  • 29 сентября 2016, 19:12
Был бы экран AMOLED, я бы взял MI5 не раздумывая.
А пока на старом посижу.
  • 30 сентября 2016, 00:27
Подтвержу всё вышесказанное,
2. Отверстие на любителя, мне удобнее сверху, как в карман положил, так и вынул, нет нужды переворачивать, не конфликтуют штекера зарядки и наушников;
4. Абсолютно верно, внешний динамик очень тихий;
5. Звук середнячёк, может чуть выше. По BT звук всегда был хуже, заметно хуже;
9. Камера мылит и шумит порой в фото, но в целом, для смартфонов очень не плохая;
  • semG
  • 29 сентября 2016, 19:11
Видел у знакомого, самое смешное, решили коечто посчитать… так калькулятор встроенный вылетел с ошибкой)
Я про себя улыбнулся)
  • Bober
  • 29 сентября 2016, 19:23
Думал на смену Хуавей Х1 взять Сяоми Макс, теперь он выпал из списка )))
Потому что почему-то всем телефоны продают с самопальной китайской русифицированной прошивкой, хотя ми5 так же продается и в других странах, и на эти модели есть официальная прошивка со всеми языками, в том числе и русским.

Где там автор геморрой искал с разлочками и прочим, я не знаю.
у меня не было геморроя ни какого. Получил анлок и вперед. Я говорил о том, что есть пользователи, которые ленивые и не умеют или бояться прошивать. Это же надо драйвера ставить, команды в консоли писать и прочее. Если вы все это знаете и умеете — это здорово, только вот не все такие к сожалению
  • 30 сентября 2016, 00:31
папку fastboot скопировать, две строки в командной и всё. И повторно виртуально подключить рекавери, так же 2 строками.
Прошивки все через корень устройства кидал, так надёжней. + Пара дней ожидания разлочки от Xiaomi.
Драйвера может для замены на кастом рекавери нужно, но это не обязательно, можно виртуально его подгрузить.
Я понимаю эти действия с моделями для материкового китая, типа mi4c или rn3, которые не имеют официального русского, но для mi5?
Зачем его разлочивать, и парится с ПК, когда можно просто официальную русскую прошивку с их сайта скачать на телефон и без участия пк телефоном же и прошить без всяких разлочек?
(выше написал уже)
  • 30 сентября 2016, 18:08
Тогда это вообще не нужно, я так root права получал, а так из коробки можно скачать стабильную европейскую, закинуть в корень, переборщить и всё.
И всё же вы усложнили.

Скажу одну вещь:
1. Приходит вам mi5 с самопальной прошивкой. А вам нужен русский.
2. Заходите с телефона на сайт en.miui.сom, выбираете mi5, скачиваете оттуда файл GLOBAL прошивки.
3. Заходите в «обновления» и жмёте «выбрать локальный файл обновления», выбираете то, что скачали.
4.… телефон перезагружается…
5. PROFIT, у вас полностью официальная прошивка со всеми ОТА обновлениями и русским языком.
Разлочка, драйвера, ПК с консолями и фастбутами для этого никак не требуются.
Ну вы ради интереса то откройте хоть одну ветку по аппарата о его прошивке и посмотрите, сколько каждый день возникает одних и тех же дурацких вопросов как его прошивать и что у народа выскакивают ошибки и все летит в тартарары.
Конечно же я смотрел все эти ветки прошивки.
Аппаратами сяоми занимаюсь еще с тех времен, когда их не лочили — тогда все пользовались вышенаписанным способом не только для прошивки официальных, но и кастомных прошивок.

Теперь, когда загрузчик заблокирован — через стандартное рекавери можно прошивать только официальные прошивки с en.miui com.

Но я так и не понимаю тех людей, которые начинают разлочивать загрузчик, ставить стороннее рекавери и рут только ради того, чтобы получить русский язык.
  • 29 сентября 2016, 21:05
У меня 2 калькулятора, встроенный и Конвертер.
Не вылетают.
  • 30 сентября 2016, 00:38
А можете узнать у знакомого что за прошивка и версия? Очень интересно как так вышло.
Обычно встроенное ПО работает очень стабильно, если ему ни что не мешает и не конфликтует ни с чем, а так может служба какая или разрешения для него убирал. Андройд это не залоченная iOS, тут можно делать всё что захочется (особенно с root правами), отсюда и многие беды + бывает но всё реже недоработки по софту и ОС (MIUI сравнительно молодая ОС).
За свои деньги, телефон идеален! Ми5 отдам жене, а себе приобрету Ми5s)
  • baliku
  • 29 сентября 2016, 19:26
использование outlook for andoid при подключении к корпоративным сетям небезопасно, т.к. эта софтина стучит куда-то налево.
blog.winkelmeyer.com/2015/01/warning-microsofts-outlook-app-for-ios-breaks-your-company-security/

лучше заменить любым другим почтовым клиентом, который умеет в Exchange, даже комплектным из MIUI.
  • dos_t
  • 29 сентября 2016, 20:28
Автор что за тема???
Eureka 8 Pro
  • rekord72
  • 29 сентября 2016, 20:37
аппарат отличный покупал по пред заказу. ни царапин, ни сколов.работает как часы
Брал в марте месяце Xiaomi Redmi 4 Pro 3GB + 32GB gold цвет красивый, правда нужно было всё делать в золоте. Заказывал ru-mi.com/xiaomi-redmi-4-pro-3gb-32gb-zolotoy-belyiy, на тот момент была самая минимальная цена. Пользуюсь им до сих пор. нареканий нет.
  • Dispyre
  • 29 сентября 2016, 21:13
Тоже перешел с ios, но спонтанно. До этого были все айфоны, начиная с четвертого. К сожалению, мой 6+ украли и пришлось что-то срочно покупать) Версию взял на 128 + последняя прошивка от multirom (в 22 версии исправлено энергопотребление, как мне показалось, так как стало хватать на весь день активного использования)
Разъем не напрягает, так как наушники беспроводные, вмятин и царапин тоже не было.
В целом, телефон устраивает абсолютно всем
Хотя, не хватает сетки иконок 6х10, как на айфоне было с джейлбрейком. Решения так и не нашел, и, видимо, не судьба. (лаунчер хотелось бы стандартный оставить)
  • YUMi
  • 29 сентября 2016, 21:33
Смотрел на него!
А потом подумал… и купил Lenovo S8 A7600 за 89 долл.!!!
2Гб ОЗУ против 3х…
8-ядерник 6752м против 4-ядерника Snapdragon 820…
5.5 дюймовый HD vs 5.15дюймовый FHD…
Разблокировки по пальцу нет…
и, самое главное: 89 долл. против 280!!!
Как вам расклад?
  • MHH
  • 29 сентября 2016, 22:16
Честно? Да никак, кто-то китайские машины берёт(при всём уважении к китайскому автопрому, уровень его хотя и сильно подрос, но всё же сильно уступает немецкому, корейскому и японскому), кто-то поддерживает отечественного производителя, а кто-то берёт дорогое премиум-авто.И что интересно-любой из них приведёт доводы в пользу «своего расклада». Так что-лишь бы вам нравилось)
  • Arthur
  • 29 сентября 2016, 22:55
автор, признайтесь, фото не ваше?
слишком уж выглядит не натурально, как из игры или после обработки, что в целом одно и тоже

резюмируя ваш обзор без конкретных выводов от вас, можно сказать, что смысла переплачивать и платить в р-н 300 долларов за флагман — нет ? основное его отличие от серии Редми: камера, цп+видео, на этом все.
Фото мое. Я не понимаю смысла фото без обработки, поэтому собственно все всегда каким либо образом обрабатываю. Смысл покупать флагман есть только в том случае: если вам нравится форма ми5, хочется камеру лучше и наверное если вы играете в игры.
  • Partizan
  • 30 сентября 2016, 00:26
А мне нравится формат именно этого обзора.
Не нужно стандартной шняги — Айтуту, Танчики, Гпстест, цитадели всякие — я уж видел их в предыдущих обзорах, чего повторяться-то, у конкретного экземпляра будет примерно такое же.

Самое главное-то (привет 18 пунктовикам — торопыгам):
Есть месячный опыт использования. Больше — лучше, но может оказаться, что устройство стало неактуально.
Зато нет типичной послепокупочной гаджетосексуальной дрожи — за месяц страсти улеглись и повыперали реальные недостатки.
  • eeugene
  • 30 сентября 2016, 00:55
Может автор священник?
  • Lubimiy
  • 30 сентября 2016, 07:39
Ну Вы то уж точно судя по всему сразу вездесущим и развитым во всех областях родились. Вы делаете обзор на товар или посредством этого самоутверждаетесь, используете как инструмент донести до публики свою состоятельность в жизни, и раздать остальным несведующим «нищебродам» их место по жизни?
По сему «обзор» оказался острым, не по существу, ничего нового с практической точки, чего бы тут ранее уже не рассматривалось.
Терпимее братишка нужно быть и развивать смирение.
Проблема в том, что они не читают инструкции, не ищут ответы, а хотят получить сразу готовенькое. Вы считаете, что не по существу, я иначе. И свою фамильярность оставьте для своих друзей и собутыльников.
  • Lubimiy
  • 30 сентября 2016, 17:55
это не проблема, это неизбежная реальность, да и не все кто смог прочитать инструкцию разобрался в ней. Сейчас важна конкретика и скорость, поэтому собственно и возник вышеозвученный ресурс, спрос рождает предложение. Так что КО, да всем сразу понятно, что Вы считаете так как считаете способом отличным от других. По поводу собутыльников опять мимо, я не путаю никогда в отличии от других братишка. У Вас ещё всё в переди. )))
  • subz05
  • 30 сентября 2016, 07:58
Телефон по цене-качеству-мощности, вне конкренции, меизухи такого уровня стоят раза в полтора дороже, самсунги, айфоны, хуавэи в разы больше. Если думаете брать или нет, то однозначно БРАТЬ!
Чем больше оборудования через твои руки пройдёт, тем осторожнее ты будешь раздавать советы.
  • 30 сентября 2016, 15:57
iPhone 5S — 20к новый у официалов, качественные звук, камера, материалы, сборка, гарантия 1 год.
  • gabber
  • 30 сентября 2016, 08:38
Забыли упомянуть о:
— летящих КП, матерях;
— брак экрана (пятна, полосы и т.п.);
— проваливающиеся кнопки громкости;
— глюк отпечатка пальца;
— «отличную» оптимизацию железа и ОС на сабже (из 3гб оперативки доступно — «аж» 1-1,5 гб, тогда, когда на моем старичке галакси таб 10.1 из 2гб доступно 1,2-1,4);
— и еще масса мелких, не софтовых багов!

Я на дня чуть не купил сей аппарат, хотя ранее обжегся на этой фирмочке. Но знаком свыше для меня был глюк сканера отпечатка прямо при покупке + ноющая тема на 4пда, где как онлайн чат идут жалобы, тоже внесла коррективы.

Да, из аналогов за эти деньги и с таким железом — только ЗУК 2 и леТВ, но то еще лютее китай) Такие дела.

П.С.
Обозначу, что прошивки и прочий кулибинский движ — мне по душе и этого я не боюсь. Я всегда с первого дня рутую и шью купленные девайсы, настраивая их так, как мне удобно, НО хардверные баги… извините.
  • SLS159
  • 30 сентября 2016, 09:09
я освятил основные моменты Mi5
Аминь! А сам т/ф святым делать будете?
Владею таким 3 месяца. Прекрасно работает, только ооочень скользкий.

Приходящий из Китая аппарат частенько собержит в себе вьетнамско-непоймикакой самопал с русским языком. На него не ставятся OTA обновления и невозможно прошить нормальную прошивку без анлока загрузчика. Решается сия проблема немножко модифицированным USB кабелем для прошивки. Гуглится по «mi5 deep flash cable». На али такие продаются с кнопочкой, а можно сделать самому. 2 аппарата, которые купили коллеги по работе, я так перешил на нормальную глобалку без анлока.
Мнение чисто субъективное. Какая-то пугалка.
Пользуюсь 3 месяца. Прошивка кастомная. Звук нормальный, фотографирует нормально. За 3 месяца ни одного бага и зависания. Нигде не помялся, краска на обложке не слазит, стекло не поцарапалось.
Через руки пропустил белее 100 смартов разных фирм. Этот смарт свои деньги отрабатывает на все 100.
Подскажите у меня Mi5 64gb. Все работает нормально одна только проблема очень тихий микрофон в скайпе. Меня еле слышат. Если подключаю гарнитуру то все нормально. при телефонных разговорах проблем нет. У кого то такое было? Как исправили? прошивка глобальная 8.1.2.0 MAAMIDI
  • l4mer
  • 12 января 2017, 14:52
заказал жене у известного продавана с али за 13к, посмотрим, с чем его едят. До этого у неё был Дуги у100про, но не выдержал 4 падения на асфальт. Надеюсь, камера у сяоми будет лучше (основная претензия к Дуги была в качестве фото). Мое мнение (пока еще только на теории основанное) — за эти деньги других вариантов не вижу. В перспективе еще 900 рублей кэшбэка будет, т.ч. вообще норм. В офлайне за эти деньги только мусор продают, имхо =)