Еще один обзор гарнитуры Xiaomi Mi Piston Colorful. Что дает фирменная улучшалка в плеере Xiaomi Music?

Я шопоголик, хоть с небольшим, но стажем. При этом умудрился как-то пройти мимо сяомовских наушников — к моменту, когда начал осваивать Алиэкспресс слава первых и вторых Пистонов уже отгремела, а дальнейшие их модели как-то не значились в списках рекомендаций для любителей бюджетного качественного звука. Правда, собирался купить их первые гибриды после анонса, но первые обзоры это желание развеяли. Поэтому, когда мне предложили для обзора наушники Piston Colorful, решил, почему бы не приобщиться. Тем более, что у меня телефон этого производителя, и краем уха слышал, что активация профиля для конкретной модели фирменных наушников позволяет неплохо улучшить их звучание — стало интересно попробовать. Вы уж потерпите 100500-й обзор сяомовских ушей, постараюсь изложить свои мысли кратко.

Упаковка минималистична — белый картонный конверт. На одной из боковых граней есть характеристики на китайском, под крышкой — штрих-код, ведущий на профиль фирмы-разработчика 1More в Wechat. Комплект — сама гарнитура, две пары запасных амбушюр в пакете и, скорее, всего гарантийная карта.

Корпуса небольшие, почти полностью пластиковые и почти невесомые. Торец каждого наушника прикрыт металлической пластинкой с концентрическими насечками. Со стороны звуковода есть компенсационное отверстие и обозначение правого/левого наушника — не самое удачное место для нанесения меток, но ведь наушники все равно из-за формы вставить неправильно не получится. Сам звуковод имеет анатомический изгиб и прикрыт металлической сеточкой, есть насечка для более надежной фиксации амбушюр. Ножка наушника плоская, на ней нанесен логотип Сяоми, вывод провода жесткий, кембриком не защищен.

Корпуса довольно удобные, в ухе не жмут, не выпадают, да и вообще почти не ощущаются.

Кабель плоский, как по мне жестковат, слегка запоминает форму, имеет микрофонный эффект.
Пульт находится на проводе правого наушника, висит на уровне чуть ниже подбородка. Кнопка одна, приятно-упругая, нажимается с ощутимым щелчком. Микрофон нормальный, при разговоре собеседник не слышит разницы между передачей речи через микрофон Redmi 4x и микрофон гарнитуры.

Делитель кабеля сделан из резины, нижняя его часть гибкая и может защитить провод от излома.

Корпус штекера тоже резиновый, с гибким выводом, довольно ухватистый. Штекер белый, обошелся без “позолоты”.

О звуке. Не буду расписывать подробно высокие/средние/низкие, не тот уровень, чтоб что-то в них выслушивать.
Сначала послушал через Xduoo X3. Что сказать — сколько стоят, так и звучат. Звук невыразительный и плоский, слышны только базовые составляющие композиции, ни о каких мелких деталях и нюансах речь не идет. Без завалов и вырезанных участков диапазона частот — и на том спасибо.
Через телефон картина примерно такая же. То есть, любое устройство воспроизведения выше бюджетного телефона или дешевого плеера на РКнано будет для этих наушников избыточным.
А потом попробовал активировать улучшалку для фирменных наушников в родном плеере Сяоми. Во вкладке “Наушники и звуковые эффекты” активировал опцию “Улучшение звука Mi” и выбрал свою модель наушников.

И вот тут прям порадовался — звук ощутимо улучшился. Конечно, не стоит ждать звука, как в наушниках за кучу денег через аналогичный плеер, но указанная функция вытягивает звук этой модели примерно на уровень Tennmak Pocelain, если их слушать в связке R4X (опять же, у фарфорок потенциал чуть больше, и в паре с нормальным плеером они могут звучать лучше). Попробовал повключать профили для других моделей наушников — звук меняется, но не в лучшую сторону, то есть производитель точно знает, в какой модели наушников, в каком диапазоне у них лажа и улучшалка исправляет именно конкретные косяки. В данном случае поработали в основном над средними частотами, особо вытянув вокал, в меньшей мере изменения затрагивают высокие и совсем чуть-чуть бас.
Но отдельно хочу “поблагодарить” Сяоми за кривой интерфейс их плеера, хоть это к теме обзора и не относится.
Выводы. Наушники имеет смысл покупать в пару к телефону того же производителя и слушать с фирменным улучшателем — в других случаях удовольствие от прослушивания получить будет сложно, разве что корпеть над эквалайзером самостоятельно.
Рекомендую брать Xiaomi как донор кабелей, слушать там нечего, а вот микрофон на пультике очень хорош.

А Colorful, это старые Youth? Там никаких купонов, типа 4 от 5, не ожидается?
Рекомендую брать Xiaomi как донор кабелей
А я не рекомендую: прикосновения кабеля вызывают фантомные нажатия сенсоров.
Как вообще связан аудиовыход и сенсор? Ни на одном смартфоне не было таких проблем.
Материал кабеля видимо проводящий
Шнур касается тела возле ушей
  • 05 мая 2019, 22:54
Как же утомили эти «сколько стоят — столько и звучат». Да нет там связи никакой, даже отрицательная есть — дорогие очень часто кривы до ужаса. Поэтому я просто оставлю это здесь (писал отзыв не я)

Сорри — картинки не идут под спойлер ((
Кто-то сравнивал 755-е с топовыми динамами EX800 — EX1000, вернее о схожести звучания, могу смело утверждать что это мнение совсем не далеко от истины. Беру свои слова обратно, ну в конце концов я хозяин своего слова, захотел дал, захотел взял, а вообще-то это конечно пипец..., ушки за 500р. почти не уступают по качеству звука ушам..., не то что за 15000, но и более в дорогом сегменте где обитают EX1000, я слегка в шоке, а Рок отыгрывают шикарно, ни какого треска в запилах гитар, все гармонично и ровно с добротным основанием баса.
>Поэтому я просто оставлю это здесь

На самом деле пистоны как минимум не хуже тех что на картинке, и тех и тех. Но не в 2019ом году же их смотреть )
Это из той же серии, что и расхваленные филипсы 3590 — тоже фигня на деле.

А, это 1000ые, 1000ые не слушал. А так — любая приличная китайская арматура, и все, топовые затычки 10летней давности отправятся на полку.

Те же Earmax, которые Apple in-Ear, переигрывают все древние топовые динамы, типа сеннхов IE8, Monster Turbine и т. п.
  • 05 мая 2019, 22:58
а причем тут года? Думаете в аудио, особенно в наушниках, много революций произошло? Одна была — неодим. Все остальное — маркетинговая лапша
Вам фигня, — мне нет. Правда у меня филипсы TX2 и филипсы же 3855 в любимых. А было ой как много, и отнюдь не дешевых
В затычках да, произошла революция.

TX2 — хрень, очень кривые. Сабж в обзоре лучше, если это те самые старые Youth.

Я их смотрел когда вышли, взял EX450.

Я заказал соньки 755, посмотрим. Скорее всего будет как с Ритмиксами 508, Супрлюксами, Филипсами и т. п. шума много, а на деле фигня.

Я 755ые точно слушал когда-то давно в магазине.
player.ru/showthread.php?t=222977&p=2763067&viewfull=1#post2763067

Вот реальный отзыв. Революция в затычках — подешевеший в 10 раз арматурный драйвер за последние 10 лет.
  • 05 мая 2019, 23:19
Вы о этой детали для слуховых аппаратов? У него кроме чувствительности и миниатюрности преимуществ ноль. Зато искажений полно. Ладно, нет желания 100500 ый раз. Мое мнение не изменится — арматура — для стариков в слуховые аппараты. Есть применения для военных в силу экономичности.
А отзыв по ссылке — один против десятков. Ну не может человек признать, что выкинул бабло свое
Просто дружеский совет, сходите к отоларингологу.

Я сравнивал топовые динамические затычки с достаточно дешевой арматурой. Динамические затычки большинство жанров просто физически не могут отыграть. Арматурные c 2-3 драйверами — это уровень мониторов за 200-300 долларов. Это по сути самый бюджетный вариант получения качественного звука сейчас.

Хотя учитывая что вам нравятся TX2… Я наушники лучше пускал на кабель, т.к. слушать не мог.

Там в теме есть гарфики АЧХ. Смысла брать наушники с таким кривым балансом нет.

>Вы о этой детали для слуховых аппаратов?
Затычки — это деталь для слуховых аппаратов, не важно, динамические они, или арматурные. Потом уже догадались через них музыку слушать.
  • 05 мая 2019, 23:28
у TX2 как раз очень неплохой график.. А вот многодрайверные арматуры я уже пускал под пресс прилюдно. К Ото мне не надо, поверьте, просто я не оглох в юношестве на дискотеках и рок концертах. У нас все тихо и качественно было, в живых джаз клубах.
PS — наученный горьким опытом я просто добавил вас в ЧС,
Я не знаю по сравнению с чем у TX2 хороший график, но это наушники для бассхедов в которых бас перекрывает половину диапазона.

У пистонов и то он выражен меньше.

>я уже пускал под пресс прилюдно
И каково это, прилюдно опозориться?
>арматура — для стариков в слуховые аппараты.

Ну и музыкантам для мониторинга, ага.

Мне сейчас должны написать типа «Музыку сводят только на мониторах, которые колонки, и никогда в наушниках, причем используют именно студийные большие мониторы».

Таким могу посоветовать зайти на приличный музыкальный форум, и спросить кто и на чем там сводит. С арматурами типа UE точно найдутся несколько человек.
  • jjmott
  • 06 мая 2019, 07:49
Были у меня хваленные вами Apple in-Ear, задержались на две недели..., больше с этой хренью смириться не смог, продал нафиг. Вообще-то дисскусия переходит в область вкусовых предпочтений, каждому свое, я например на дух не переношу арматуру и как следствие и гибриды, читая динама для меня все…
Звук это объективное понятие, наушники должны отыгрывать музыку максимально близко к оборудованию, на котором музыка создавалась.

Если вам не нравится честная, относительно, подача музыки в Apple In Ear, то вам просто не нравится эта музыка, вот и всё.
Имхо, но в нижнем ценовом диапазоне корреляция есть. Наушники за 10 чаще всего будут звучать лучше, чем наушники за 4. Вундеркинды типа doboly встречаются редко и после завоевания популярности могут скатиться до уровня плинтуса
  • 05 мая 2019, 23:02
Она больше от фирмы зависит, и нацеленности на рынки. В принципе добротные недорогие (1.5… 4 тыщи) как раз и нацелены на массовый рынок и играют, как правило, прилично. Правда есть беда одна — марктолухи решили, что все люди обожают бас, один только бас. В итоге испортили много ушей. Филипс держится до последнего — очень достойные уши почти все
По моему как раз в сегменте до 150 баксов вообще нет связи между ценой и звучанием.
  • 05 мая 2019, 23:12
за 500-700 все печальнее еще, было, продано. Это уже для тех, кому оригинального звука не надо, а что-то этакое, под грибочки или травку. Там уже чем дороже — тем лучше. К тому же сильно статусная вещь.
Идите дальше слушайте свои TX2.
  • jjmott
  • 06 мая 2019, 07:41
О..., «Страна знает своих героев»… Отзыв мой, если что..., но в случае с Xiaomi это не срабатывает, сталкивался с их Pro HD, дак вот между Sony MH755 и Pro HD от Xiaomi — пропасть, часа полтора в них провел, чтоб сложилось мнение и сдал обратно… звук просто кошмар… кошмарный….
Ух блин, я слушал первые пистоны, третьи, и ужасные гибриды, на этом знакомство с сяомишными затычками закончил. Третьи самые лучшие, реально лучше чем TX2 у оратора выше, или там EX450/650 от Sony.

MH755 я слушал вместе с блютус цацкой, еще в лохматые времена, и хорошими они не были, иначе я бы их купил, хорошие затычки тогда в широкой продаже были от одной фирмы — Monster, остальное все хрень.

На самом деле сейчас я все эти наушники пустил бы на кабели с их кривым звуком и V-образной АЧХ.

Это из той же серии, что и Ritmix 508, 550, Takstar Pro80,Koss есть пара моделей, Superlux'ы всякие, Philips 3590, SHO, котрые O'neil, и прочее прочее, обсосанное на хедфае и прочих подобных форумах, которое да, может кому то под какие то музыкальные предпочтения зайти, но по факту — фигня кривая.
А при проверке на оригинальность, когда сканируешь QR код с бирки возле разъёма, на какой сайт переход происходит? Mi.com или mierji.com
mierji.com это хорошо, или плохо?
Да ХЗ, я так и не понял. Многие на форумах пишут что mierji никакого отношения к Xiaomi не имеет и если переход на миерджи то это подделка, оригиналы на MI.com отправляют. Наушники для Xiaomi изготавливает фирма 1 more, и ещё есть мнение что миерджи это их сайт… Вообщем непонятный вопрос. На столе лежат наушники, QR код на ми ком отправляет. На наушниках из прошлого моего обзора на миерджи отправлял, но к качеству и звучанию претензий не было.
  • gagara
  • 06 мая 2019, 08:30
У меня эти наушники прожили около недели, может чуть больше. Одно ухо перестало работать))
Это был своеобразный рекорд быстрой смерти. Другие дешевые наушники и то дольше работали.
У сяоми телефоны хорошие. а вот с этими наушниками явный прокол, хотя может брак?
Давно валяются в коробке, сейчас достал сравнил с вашими фото, один в один.
И вот что еще хочу добавить кабель у этих наушников ПОЛНОЕ Г,,, он на моих наушниках уже стал разлагаться, стал липким и противным на ощупь.
  • AlexKu
  • 06 мая 2019, 10:32
стал липким и противным на ощупь
Такая же фигня. По началу думал что в чём-то липком испачкал, а теперь, оказывается, не у меня одного такое.
У меня кабель от новых Youth припаян, который круглый — уже год, все нормально.
  • Shilov
  • 06 мая 2019, 14:45
*Читает коменты. Интересуется, что это за такие 755ые. И… обнаруживает, что все это время, что-то много уже лет, слушает 750ые. Слушает без каких-либо проблем со звуком, микрофоном, проводом и даже амбушюры до сих пор родные. То-то я удивлялся, какие новые затычки, из несильно дорогих, не купи, они все сильно хуже. А вот оно чё.))*
  • 06 мая 2019, 15:50
мне это постоянно напоминает ситуацию с моей женой, любительницей фиалок. Уж каких только не покупали, махровые, мини, зеленые, черные… но когда расцвела самая простенькая беспородная «бабушкина» на все эти дорогие сорта смотреть просто не хотелось — они казались уродливы по сравнению с оригиналом
  • Shilov
  • 06 мая 2019, 18:41
С наушниками проще. Есть объективные критерии. У моих нет микрофонного эффекта. Провод не скручивается. Не разваливается и не липнет. Родные амбушюры в прекрасном состоянии. Никаких заломов провода нигде. Никто не жалуется на микрофон. И кнопка его срабатывает только тогда, когда я нее нажимаю.

Про звук. Я не выбирал их специально. Купил походя, до сегодняшнего дня не зная модели. И когда мне стало не хватать в них кнопок громкости, купил несколько штук недорогих гарнитур разных именитых производителей. Не меломаны. Но, имхо, не заметить разницу в звучании невозможно. Так и валяются все они теперь в разных местах, где мне могут потребоваться наушники. Периодически приходится слушать. До сегодняшнего дня был уверен, что мне с ними всеми просто не повезло, а сони «обычные».
Специально посмотрел. Им шесть лет.