Гарнитура KZ ZS6. Гибридная гарнитура среднего ценового диапазона от известного бренда

Недавно я делал обзор на наушники KZ ES4.
Вместе с этими наушниками я также заказывал и более дорогие гибриды KZ ZS6, о которых хочу рассказать.
Если кратко, то гарнитура с неоднозначным звуком на любителя. Но своего покупателя она найдет. Если нужны подробности, добро пожаловать под кат.

У данной гарнитуры производителем заявлены следующие характеристики:
Частотная характеристика: 7Hz — 40KHz
Импеданс: 15ohms
Чувствительность: 105dB
Материалы: металл, пластик
Длина кабеля (m): 1.2m
Тип подключения: 3.5mm
Тип: Проводные
Разрыв схема из рекламы:

Из магазина приходит в стандартной коробке:

Комплектация состоит из двух наушников, провода, запасных резиновых насадок и макулатуры:

Резиновые насадки трёх видов. Средние надеты на наушники, а более мелкие и более крупные можно поставить если средние не удобны:

Кабель имеет длину 1.2 метра. Есть вставка с микрофоном и 1 кнопкой. Сам кабель имеет силиконовую оплётку:

Штекер 3.5мм L-образный позолоченный:

Разделитель провода:

Вставка имеет 1 кнопку для управления музыкой и ответа\сброса звонка:

Микрофон:

Концы кабеля оканчиваются можно сказать стандартным 2-х контактным коннектором:

Сами наушники:

Выглядят довольно интересно и агрессивно. Корпус реально металлический. На каждом наушнике есть отметка L и R:

Сама технология наушников считается открытой. Это понятно по сеточным вставкам:

Минусом такого исполнения является то, что окружающие тоже будут слышать музыку которую вы слушаете. Если слушать ее на большой громоксти.

На корпусе наушников имеются 3 винтика. Я сперва подумал, что они декоративные, но потом решил раскрутить и посмотреть. Оказалось, что два винта держат крышку, а третий винт и правда декоративный. Он короткий и просто упирается внутри наушника в край драйвера. Внутренний мир наушника представляет из себя хаос из склеенных проводов:

Дальше я лезть не стал, боясь потом не собрать наушники или порвать провода. Поэтому поставил крышку назад и собрал гарнитуру. В собранном состоянии гарнитура выглядит довольно интересно. Моно даже сказать агрессивно. Отлично вписывается по дизайну с ударопрочными защищенными смартфонами:

Даже в цвет подходит.
Теперь расскажу про звучание.
В качестве источников звука в основном служит плеер Xduoo X10. Но также есть смартфоны Xiaomi Mi5 и Aermoo M1.
В стандартном исполнении у данных наушников довольно сильный перекос в сторону высоких. Наушники заточены под прослушивание музыки, где эти самые высокие также выпячены и акцентированы.
Но при этом у наушников хорошая детализация. Средние и низкие частоты также имеются.
Средних частот в меру, но они теряются на фоне выпяченных высоких.
Низкие частоты есть и в некоторых композициях они даже неплохо звучат.
Лично мне наушники по своему звуку не понравились. Я люблю наушники с ярко выраженным уклоном в низкие частоты.
Заключение:
Что касается внешнего вида, тут на мой взгляд всё классно. Наушники выглядят очень интересно и необычно. А вот звук на любителя. Опять же еще очень зависит какой источник звука применять. Ну и плюс никто не отменял эквалайзеры и надстройки.
На форумах пишут, что выпячивание высоких можно компенсировать заполнением звуковода поролоном. И тогда звук становится очень даже неплохим. Но как по мне, у наушников за цену почти в 40 долларов звук должен быть более ровным сразу с завода. Без допилинга.
Поэтому на мой взгляд ценник несколько завышен.
Ну и на этом всё. Желаю всем только радующих покупок.
Внешний вид корпуса отличный, явно слизано с Campfire Audio Andromeda.
Да, 4 драйвера по смешной цене, как-бы очень круто.
Только вот звучат весьма фигово, и дело не только в задранных, а самое главное — кривых верхах — они ещё и грязноваты, как и серединка. Да и низы ровными и сухими назвать никак не могу, они к тому же затянутые.
Фаза между излучателями явно гуляет.
В итоге и вокал неестественен, и инструменталка, фолк-джаз-классика, звучат не лучшим образом.
Эквалайзером это не поправить.

«Аж целых 4 драйвера» — вовсе не означает, что звук будет в 4 раза качественнее.

Не, они далеко не самые худшие, я слышал немало моделей похуже (в тч. в разы более дорогих), многим ZS6 понравятся, особенно для попсы и электронной музыки.
Ну не совсем для элекронной музыки, больше для вокальных композиций(вокал которых спец. отодвинут на 1кГц).

Нужен им очень сильный источник с выходным импедансом ~ 2-4 Ом, иначе звучания(максимального) от них не добьешься, по этому со смартфонами они не очень(ну так, если эквалайзером чуть подравнять).

Не буду тут спорить, что у них все ровно и четко, но ушки за свой ценник довольно хороши, если еще серебрянный кабель к ним — то еще лучше.

По сравнению с zs10 они шЫпылявят, но четче играют(на мой слух).
" больше для вокальных композиций"

только вокал в них грязноватый из-за искажений.
А как они выглядят в ушах?
Как уши робокопа.
  • 21 июня 2018, 08:49
Эти уши «греть» надо. То, что Вы написали — полностью совпадает с моими ощущениями при первой прослушке. Через пару дней резь на верхах снизилась, низы проклюнулись. Через 2-3 недели они полноценно прогрелись: НЧ и ВЧ пришли в норму, АЧХ стала ровнее, акцент на верхах остался, но небольшой. Бас плотный, собранный, его в меру (я не басхед), сколько есть на записи — столько и выдает, для разнообразия пробовал дабстеп послушать — низы хорошо качают.
Пожалуйста попробуйте прогреть уши и поделитесь впечатлениями, заранее спасибо.
Пожалуйста попробуйте прогреть уши и поделитесь впечатлениями, заранее спасибо.

Сколько часов прослушивания музыки у вас прошло, прежде чем появился хороший звук?
  • 21 июня 2018, 09:59
Сложно сказать, около 100 наверное.
Ну или вы привыкли к наушникам и мозг адаптировался к особенностям звучания данных наушников :) И это более вероятно, чем «прогревание», особенно арматуры.
  • u3712
  • 21 июня 2018, 11:39
Угу, точно такие-же мысли.
После длительного ношения сеньхов IE4 решил попробовать неплохие арматурные затычки. Воткнул в уши — чую, нет то. Подключил к генератору — так и есть, резонансный пик на ВЧ (значение не помню). Пик не так, чтоб большой, но по контрасту с IE4 очень заметный.
Деньги уплочены, назад не сдашь, пришлось носить. И что же?… через пару недель мозг выправил АЧХ и пика я уже не «слышу».
«Ну или вы привыкли к наушникам и мозг адаптировался к особенностям звучания данных наушников :»

Именно так и происходит. Всегда.
Греть мало, нужен кабель посеребренный)))
Греть мало, нужен кабель посеребренный)))
Ну и само собой еще нужно в качестве источника использовать патефон на пластинках. Или хотя бы ламповый усилитель.
Не там все гораздо круче. Одна контора специально выпускает «прогревочный» диск по цене 100+ баксов. Диски на рынке разных производителей бывают по цене от 1000 руб до 10000 и даже выше.Причем даже копию нельзя с него снять, ибо греть не будет. Скачать в инете тоже нельзя, типа тоже не греет.
Любители «греть» так сочно описывают своё привыкание со временем к.овну, простите.
Я был удивлен, всегда считал, что материал проводов на звук не влияет, но с заменой кабеля звучание реально поменялось. Прикупил mmcx серебрянку для Yersen FEN-2000, характер звучания поменялся — высоких стало чуть поменьше, но звучание наушников стало более раздражающим, особенно на средних. Скорее всего, дело в сопротивлении, но было лень померять так как одно ухо слегка загнулось (перестал работать динамический драйвер), так что чистота эксперимента под сомнением. Если получится разобрать и исправить — попробую еще послушать. Вполне может оказаться, что вся разница в звучании была связана с загибающимся драйвером.
Эти KZ-шные кабеля «косичка » имеют в 2-3 раза мЕньшее сопротивление, чем стоковые, при этом куча мелких жил (дольше будут жить без переламывания), и разъемы неплохие.
Оба фактора значительно важнее, чем тончайший слой серебра.

Плюс 4 витых проводника, меньше ловят наводки-помехи.
От серебра там толку ноль, кроме внешнего вида, от кучи тонких медных жил с приличным суммарным сечением — толк есть.
Ну и эргономически «косичка » ощутимо удобнее, да и служит обычно дольше.

Я брал KZ-шные кабеля для переделок, для других наушников, за свою цену они отличные.
Эти уши «греть» надо.
Аудиофил детектед
  • 21 июня 2018, 10:03
Я не аудиофил, я еще только лечусь :)
Сам скептически относился к прогреву, пока на собственном опыте не убедился.
Сам скептически относился к прогреву, пока на собственном опыте не убедился.
Знаете как эта вера в прогрев, лечится раз и навсегда? Купите пару одинаковых наушников. Вторые потом кому нибудь подарите. одни «прогрейте» как считаете нужным, вторые оставьте в коробке. После того как прогретые зазвучат как нужно, достаньте те что лежали в коробке. Разницы не заметите. Смысл в том, что ваши ущи просто привыкают к этому звучанию и все. У меня на работе баердинамики 770 PRO когда входят из строя, просто из коробки достаются новые, никакой разницы никто не слышит, хотя сломанные типа работали год и более.
  • 21 июня 2018, 10:43
«вера в прогрев» — слишком громко сказано. Раньше не верил в прогрев совсем. Теперь убедился что НЕКОТОРЫЕ (немногочисленные) модели требуют прогрева (т.к. звук меняется), но большинство ушей звучат одинаково как до прогрева, так и после.
По привыканию: я бы согласился с вами если бы слушал только ZS6… а так я их слушал по пути из дома до работы и обратно. Дома слушаю совсем другие уши.
Вы конечно извините, но если у акустики, неважно какой, со временем меняется звук, то это дерьмовая акустика (ака наушники). Задача наушников воспроизводить качественный звук на протяжении всей жизни желательно чтобы и через 1000 часов они звучали так же как и в первый свой день… И если за первые скажем 100 часов музыки (прогрева) наушники «улучшают » свое звучание, то что же произойдет через скажем 1000 часов, ведь процессы необратимы? сверхкачественное звучание будет? или они все таки со временем ухудшают звук? скорее второе.
Теоретически любая механическая система со временем меняется. Изнашиваются движущиеся и трущиеся части. Но вопрос о том, насколько изнашивается мембрана наушников и через сколько тысячелетий непрерывного звучания она развалится, требует научных исследований.
Я однажды прогревал наушники, не слушая их, а просто включив в них радио на пару дней. После этого мне показалось, что они стали звучать лучше.
Я однажды пробовал прогревать ТДС-17 (благо их не бывших в употреблении и запакованных сейчас как грязи), чисто ради прикола, так вот — «Прогрев» работает. Через пару дней прогрева они стали хрипеть :)
Перегрел, однозначно.
Деды-аудиорасты советуют не больше 10 часов. Потом прослушать часок-другой, и на полку (реже, до нового владельца этого кофна)
Ну мне была нужна дужка от ТДС-17. Она работает вполне себе исправно :) А так ТДС-17 наушники очень тугие, их тяжело раскачать даже от FiiO X3-2 на high gain, но звучат они не так уж и плохо. Я слушал много китая звучащего существенно хуже. От нормального источника можно получить даже удовольствие от прослушивания чего-нибудь типа хард-рока или попсы.
А вот ТДС-16 — это топ. Одни из самых классных наушников в моей коллекции. В Киеве в 2016 году откопали пару контейнеров с нераспроданными. Звучат отменно, только амбушюры пришлось поменять, в родных наполнитель рассыпался от времени. За $10 лютый must have.
100%
Вы просто к ним привыкли, и Ваш мозг выровнял АЧХ в голове :)
Попробуйте 2-3 недели послушать нормальные наушники, и все станет как было )))
А ты сдался чересчур преждевременно, кто сказал что «Стокгольмский синдром» не работает для наушников :)
Та да, дешево купились, быстро продались… Если бы не это, были бы все шансы на прогрев )))
АЧХ стала ровнее
графики до и после прогрева будут?
«Эти уши «греть» надо.»

Это сказочки.
Практически никакой разницы при мифическом прогреве нет, причем если для динамических излучателей сколь-нибудь мизерная разница, в теории, возможна, то с арматурными — нулевая.

Я слушал и новые, и прилично поигравшие, много десятков моделей.
Ну и плюс никто не отменял эквалайзеры и надстройки.
Если при прослушивании наушников у вас возникает желание покрутить эквалайзер, то извините но наушники мягко говоря ТАК СЕБЕ.
  • ResSet
  • 21 июня 2018, 09:37
Что-то у KZ не очень хорошо получаются модели дороже 20$ )
Я имею ввиду соотношение цена/качество. Первые уши ZS серии отлично зашли, как и ED. За обзор спасибо.
  • qivvv
  • 21 июня 2018, 09:49
Что-то у KZ не очень хорошо получаются модели дороже 20$
Так кантора развивается только вместо инженеров наняли маркетологов а они народ жадный и у них одни цифры в глазах (драйверов побольше цены повыше).
Вот и имеем такие результаты.
З.Ы. Чем большее количество драйверов тем сложнее их согласование и более критично качество оных.
Учитывая скорость с которой KZ увеличивает количество арматур в своих наушниках, думаю через годик-полтора увидим 32-драйверные уши :)
увидим 32-драйверные уши
Ну пока кастомные 64 Audio U12 наушники предлагают 12 драйверов на одно ухо по цене примерно 1500 долларов а по слепку уха так все 2000 долл…
Ну или Astell & Kern AKR03 Roxanne по цене 120 000 руб
так что уже совсем скоро))))))))
Пока что мировые рекорды ставит украинская компания Ambient Acoustics, делая 10, 16-ти и более драйверные наушники с изготовлением корпусов по слепку ушей клиента.
Причём там не просто «10 для рекорда», они ещё и играют на уровне, но это всё недешево.
  • denM
  • 21 июня 2018, 09:39
ну не знаю пока я не прочитал на муське знать не знал про этот бренд.
Согласен ужасные ушки, КЗ — чудес не бывает))
  • Emelya
  • 21 июня 2018, 10:51
Автор, меняйте свои ZS6 на RevoNext в том же андромедовском корпусе. Что-то их все обзорщики хвалят
Имею в наличие ZS5, ZS6, ZS10. Понравились только ZS5, особeнно с пенными насадками Comply.
Слушаю на Zishan DSD AK4497 c MUSES01.
В сочетании с Walnut F1 + OPA2604 добавляется ещё приятный бас.
Мне zs5 показались нейтральными из этой тройки, да, нч у них хорошо чувствуются но не как на zs10 где они гипертрофированны слегка.
Если уменьшите выходные дезисторы, до тех же 2-4 ом, ушки еще лучше раскроются
  • ansson
  • 21 июня 2018, 17:49
насадки совершенно неудачные. и больно ушам и звучит плохо, потому как жесткие и не обеспечивают прилегание и герметичность. с другими мягкими силиконками покадка глубже, не давит и звучит довольно хорошо. остается какой-то субъективный разбаланс низов и верхов, кроссовер вероятно не из лучших. все вышесказанное относится к ZS5, думаю сходство конструкции драйверов, насадок и посадки очевидно.
  • ansson
  • 21 июня 2018, 18:26
через усилитель, кстати, начинают звучать заметно цельнее. прям как отличные динамы. напоминает острики в лучшие годы )
  • fcr707
  • 21 июня 2018, 22:56
Брал такие на Жиртресте в декабре за 23 бакса по купону. За эту цену норм наушники. Высокие, конечно, прям сильно задраны, но это правится эквалайзером. В остальном годные уши. Я к ним еще докупил насадки Ostry OS300, которые тоже немного гасят верха.