Гибкий поводок для инструмента

Всем привет,

Приобрел себе еще одну достаточно полезную (и недорогую) в хозяйстве штуку — гибкий растягивающийся поводок, предотвращающий потерю инструмента при работе на высоте или в движении.

На самом деле, на странице товара нарисован мужик с удочкой, который использует данный поводок, чтобы не потерять клещи для вытаскивания крючка, но мне показалось, что это далеко не самое важное его применение и, в хозяйстве домашнего мастера, данная вещица будет востребованной.
Взял для пробы одну штуку. Товар представляет собой скрученный, наподобие телефонного провода, гибкий пластиковый шнурок, на концах которого с одной стороны петля из достаточно прочной веревки, а с другой — небольшой карабин:

Металлический карабин:

Веревочная петля:

Размеры:

Вес:

Концы самой «пружинки» проходят через пластиковые втулки:

Внутри втулки конец шнура хорошо заделан:

Надо понимать, что шнур не для силовых нагрузок, но бутылку весом 1.5 литра держит без проблем.
В максимально растянутом состоянии, от «края до края», получается около 85см:

После растягивания на максимум, шнурок возвращается в первоначальный вид.
Я стал использовать поводок с инструментом при проведении всяких работ на высоте: во-первых, в случае падения не надо сползать со стремянки, а, во-вторых, устраняем риск повреждения напольного покрытия, при падении инструмента. Другой вариант использования — там, где есть риск уронить и потерять инструмент.
Естественно, в самом инструменте должно быть отверстие для возможности продеть петельку. Например, нож с сегментными лезвиями. Просто продеваем петлю шнурка в отверстие на инструменте и протягиваем через нее «пружинку»:

Ключ-трещетка:

А вот с отверткой с толстой ручкой, в которой тоже есть отверстие, получается так, длина петельки 5см и ее не хватает, чтобы полностью обогнуть корпус ручки:

Более тяжелый инструмент — ножницы по металлу:

Ножницы «свисают» на длину в 60см, мне, при росте 180см это, примерно, на уровне лодыжки:

Исполнение в виде «сжатой пружины», делает поводок, практически, незаметным и не стесняющим движения в работе инструментом, длины на растяг хватает для работы на вытянутых руках:

С обратной стороны карабин крепим к шлевке брюк…

… или, если работаем с кобурой для инструмента, то к ней:

В общем, штука вполне годная в использовании, главное постараться, что если инструмент, все-таки, падает, не попасть им по ноге :)
Применений, конечно, можно найти гораздо больше.

Всем Добра!
Надеюсь не додумаетесь на него молоток цеплять при высотных работах.:)
Наверное у меня с фантазией совсем плохо, никак не могу придумать легкий инструмент который на него можно было бы подвесить.
«… Помните? Смеркалось! Для страховки (чтобы бочка не выскользнула) привязал трос к правой руке и отвязал его конец от коряги…» © М. Задорнов
  • nick25
  • 03 мая 2019, 13:20
Я на работе на таком CyberKey ношу — он стоит дорого — просто так потерять жалко.
В каком то смысле тоже инструмент :-)
  • cofein
  • 03 мая 2019, 15:24
удобно когда в труднодоступном месте надо работать.
Я пару раз ронял ключи за кафель, в короба для труб и инсталляций, Магнит конечно выручает, но его сначала надо найти и он не хило липнет к профилю…
Я бы взял что для «перестраховки» и микро инструмент ( нож, кусачки мелкие) или карточки доступа, ключи вешать.

Reima на детских куртках с их помощью подвешивает светоотражатели
Я таким нож прицепляю, когда на рыбалке, или за грибами. Единственное карабин полный отстой, надо менять
А если смоделировать падение шуруповерта — веревочка выдержит?
  • Alaket
  • 03 мая 2019, 13:29
Да что шуруповёрт, давайте уже сразу на кувалде испытывать эту ниточку.
  • 03 мая 2019, 15:34
Проволочное колечко, как у дешевых подвесок/брелков, просто умиляет.
Особенно, в составе страховочного приспособления.
ИМХО, там место колечку для ключей или заводному рыболовному кольцу.

• 04 мая 2019, 08:00
веревочка выдержит
Веревочка не выдержит и без падения. При нагрузке легко перетирается или выдергивается. Максимальный вес грамм 70 ну может быть 100.
  • rico
  • 06 мая 2019, 15:41
Это, простите, с дивана видно или таки пример эксперимента есть?
  • snerge
  • 03 мая 2019, 09:49
Для ключей же.
  • Tolan
  • 03 мая 2019, 21:05
Лет 10, не меньше, ежедневно почти ношу на таком поводке авто-брелок. Покупал тогда в салоне сотовых телефонов, за 30-50р
Карабинчиком к шлейке джинсов, брелок в маленьком карманчике.
Кстати сказать — поводок удивительно прочный, ни разу ничего не рвалось-не ломалось за этот срок.
  • 04 мая 2019, 08:02
ни разу ничего не рвалось-не ломалось за этот срок
Старая школа))) Тогда еще не задумывались о плановом устаревании)))
Главное не скучать…
Похож на тренчик для ключей, только покрепче.
бутылку весом 1.5 литра держит без проблем.
А теперь поднимаем эту привязанную бутылку над собой и разжимаем пальцы.
  • denM
  • 03 мая 2019, 10:16
С обратной стороны карабин крепим к шлевке брюк…
ну да чтобы наверняка вырвало при падении, впрочем если нож с лезвиями еще можно, что-то тяжелее я бы не рискнул.
— имхо — что-то тяжелее ножниц по металлу, т.е весом около 300-400г я бы не рискнул, тот же шуруповёрт или т.п я бы не рискнул, всё-таки как по мне хлипковато, и в любом случае если для проушину для ремня, чревато может быть как для инструмента, так и для окружающих.
Я про шурик и не писал :)
Как вариант 2 или 3 таких штуки к разным шлевкам брюк.
  • denM
  • 03 мая 2019, 11:42
разве что так. и то…
  • CuMr
  • 03 мая 2019, 20:02
разных брюк :D
  • Gul
  • 03 мая 2019, 14:01
Т.е. когда ножницы в ногу втыкаются — это просто кайф? :-)
Ретрактор для бедных ;)
Основная проблема это падение шуруповёрта или перфоратора, но от этого этот шнурок не панацея видимо
если заменить нитку и карабин — можно ключи цеплять. На Фасте есть, номер лота 6824205
ТРЕНЧИК
ИМХО, для легких предметов типа канцелярского ножа натянутая «пружина» будет обеспечивать достаточное сопротивление, чтобы работать было неудобно, а тяжелый и габаритный инструмент типа шуруповерта при падении не удержит.
Гораздо удобнее для этой цели использовать паракорд со встроенной резинкой (не могу найти фото, но конструктивно резинка типа «венгерка» в оплетке паракорда). Резинка очень слабая и хорошо тянется, ее как раз хватает на то, чтобы данный поводок свободно не свисал, а работе не мешает. А вот оболочка из паракорда крепкая и не пружинная, т.е. при растягивании до своей номинальной длины резко перестает тянуться, при этом держит значительную нагрузку. Т.е. тот же шуруповерт при креплении за разгрузку таким поводком (предпочитаю при работе на высоте крепить инструменты не на пояс, а на жилетку-разгрузку, удобнее и безопаснее) длиной сантиметров 60-70, при падении гарантировано не долетит до стопы и не ударит, хотя в работе на всем диапазоне вытянутости руки движения не стесняет.
Не припомню крепёж для ремешка у шуруповёрта.
у меня был пластиковый, но через год полопался, внутри белая нить.
Взял со стальной проволокой — полгода полет нормальный
какая уже будет разница повреждено покрытие или нет ;)
  • vre
  • 03 мая 2019, 13:28
Мы такими в ЧР телефон к бронику присегивали. Отличная вещь.
Что есть ЧР?
  • 03 мая 2019, 15:44
Что есть ЧР?
Один из южных «курортов» нашей Родины, где определенный контингент очень занимательно и увлекательно проводил свой досуг по графику «два-через два» или «три через три» (месяца).
vre — респект!
Ничего не понял. Проще можно?
  • 04 мая 2019, 07:48
Телефон, броник, ЧР.
Логику включай что можно под ЧР сократить :)
  • 04 мая 2019, 07:57
что можно под ЧР сократить
Ст.М «Черная речка» в Питере?)))
  • 04 мая 2019, 08:04
Хороший вывод из выше написанного.

• 04 мая 2019, 08:26
Краткость — сестра таланта
  • 04 мая 2019, 10:24
Кр.-с.т.)))
  • 04 мая 2019, 08:32
  • vre
  • 04 мая 2019, 17:32
я был по 6 месяцев, так занимательнее)
  • 04 мая 2019, 17:48
я был по 6 месяцев, так занимательнее)
Тут, уж, у кого какая везуха…
А мне пришлось в оба заезда по 2х/3х-сменке на пару-тройку месяцев мотаться с начала и до окончания. И попал на «открытие сезона» в декабре 94-го, я тогда в Моздоке на «зимнем курорте» отдыхал. Такой купол смога над аэродромом и городом я больше нигде не видел. И одинаково сиплые голоса у всех, примерно через пару недель.
  • 03 мая 2019, 15:39
До телов не доходило, но Кенвуд к чехлу — однозначно!
Пару раз спасал от утери. У меня еще мультитул на таком болтался.
Но обычно, ничего, тяжелее пропуска или аусвайса.
Что могу сказать. Петельку отстегнуть и выкинуть. Заменить на кольцо. У самого два таких — один на связке ключей, второй на ноже, порой перестегиваю на мультитул. Покупал три года назад, ничего не лопнуло, пластиковые обжимы держатся хорошо.
И карабин этот пластилиновый тоже надо выбросить. Конкретно эту приблуду не брал, но всякие китайские безделушки, в составе которых есть карабины, заказывал несколько раз. Карабины там пластилиновые. Даже спор (не помню, где это было) выиграл, заснял видео, где двумя пальцами этот карабин сминается в лепёшку.
Спору нет, что «карабин» пластилиновый, но держит. Естественно не гири же на него вешать. В Железногорске был на поиске, так цеплял к тренчику gps-навигатор, брал у приятеля. И все норм.
Не знаю, напыление стали делать что ли лучше, за все время напыление стерлось только на внутренней части «карабина». Не знаю ресурс такого тренчика, но не хочется доводить, что бы в один момент он просто лопнул. Когда соберусь менять на новый, подыщу карабины получше
  • driver
  • 03 мая 2019, 16:47
Ребенок (11 лет) ключи на таком носил. Через пару месяцев лопнул — одноклассник любопытный дернул :)
Сам на нем таскаю флешки и TouchMemory.
Спасибо за идею цеплять рации. На горных лыжах в кармане неудобно, а просто на клипсе — боязно потерять в снегу.
Спасибо. Как раз давно искал что-нть типа такого, чтобы можно было носить ключи не просто на карабине и на шлёвке, но так, чтобы ключи в карман при этом попадали.
Кто же знал, что «это» надо искать в рыболовных и стоительных принадлежностях =).
  • npp
  • 03 мая 2019, 18:47
Купил вот такой
Мне кажется, что крепления на нем более подходящие.
  • driver
  • 03 мая 2019, 23:39
Пружинка та же, только плюсом крупный карабин и заводное кольцо.
Кому что больше подходит…
В магазине «Сплав» по 200р кевларовый витой шнур такой же для оружия. Понятно, что фурнитура там совсем другая, но и прочность такая, что шуруповёрт улетит только вместе со штанами.

Я на нём ключи от машины таскаю. Пару раз чуть не ушёл с рулевой колонкой — так удивлялся, когда он натягивался и меня натурально разворачивало на месте.
Мечта байкера в 90е. Мы провод от телефона использовали чтобы на него ключик от Явы повесить.