MSI.SDR 10kHz to 2GHz SDR приемник

Очень давно использую в работе SDR приемник на базе rtl2832u.
Ну «в работе» несколько громко сказано, как индикатор работоспособности своих радиомодемов на 433 и 868 МГц. Как и большинство таких приемников он выполнен по схеме с двумя АЦП и двумя смесителями, на которые подается квадратурный, то бишь сдвинутый по фазе на 90 град. сигнал гетеродина. RTL2832 у меня работает на частотах от 50 до 2200 МГц, и насколько помню, в ее составе всего лишь 8-битные АЦП.
Никакой особой нужды менять приемник на 2832 не было, просто захотелось чего-то получше, поинтереснее. Вообще я давно за темой не следил, искал на Али совершенно другое, с радио вообще не связанное, и случайно наткнулся на этот SDR свисток. У него заявлены 12 битные АЦП и частота сэмплирования 10 МГц (против 3.2 МГц у RTL2832).

Почта России поставила очередной рекорд, посылка из Гонконга пришла за 6 дней.

В комплекте простенькая телескопическая антенна, приемник и шнур USB.
Поскольку приемник Software Defined Radio, то ему для работы надо это самое Software. Особо ничего не искал, гуглпоиск сразу вывел на SDRUno от конторы SDRPlay www.sdrplay.com/ Собственно герой топика и является клоном их SDRPlay RSP1 приемника.
Драйверов ставить не понадобилось, софтинка поставила их автоматом. Вообще никакие проблем с запуском не возникло, даже удивительно, если вспомнить танцы с бубном вокруг приемника на RTL2832.
Для контроля работоспособности ставлю самый обыкновенный FM диапазон.

Благодаря высокой частоте сэмплирования его верхняя часть помещается целиком 100… 108 МГц. Звук — стерео, в программе «запрограммирован» стереодекодер системы пилот-тона.
Хорошо, надо сравнить чувствительность. В наличии кроме 2832 приемника также аналоговый супергетеродин Tescun PL-660
. Особого значения такое сравнение наверное не имеет, у всех разные антенны, хотя и близкие по параметры.
У меня довольно слабо принимается служба погоды аэропорта Пулково, но зато вещает постоянно и сравнить достаточно легко.
RTL2832 — drive.google.com/open?id=1Hx7_jTQBgQe49_Y4k11A39MPgAQI-P03
Tescun PL660 drive.google.com/open?id=1U4QU8htPZ6aggXo_nme4jj3ij7cn09VE
MSI SDR drive.google.com/open?id=1igZmbKBGHEPKXP--K3itjUmbSrHPmgW6
В принципе MSI показался самым чувствительным, но такие сравнения ни о чем без приборов, оных у меня нет. Впрочем как и надобности.
Внутренности

На входе виден переключаемый преселектор, переключение фильтров идет, видимо SPDT свичами. Сильно не вдавался, когда то занимался радиотехникой более плотно, сейчас чисто утилитарный интерес — потестировать модемы.
Преимущества сабжа — 10 MSPS дают широкую полосу одновременного приема, (10 Мгц, то бишь +- 5 МГц, Найквист спит спокойно, отрицательные частоты никто не отменял)
12 бит АЦП даст более высокий динамический диапазон. Грубо говоря если рядом работает передатчик, то у RTL2832 его 8 битный АЦП забьется, и никаким софтом там уже ничего не вытащить. У MSI это случится значительно позже.
Дипазон входных частот MSI шире снизу — от 10 КГц аж. Можно и дальнобойщиков послушать на 27 МГц и радиолюбителей коротковолновиков. Для 2832 для этого понадобится либо конвертер, либо что-то там с прямой оцифровкой, оба способа мне не нравятся категорически.

Минусы — для RTL2832 есть софт для смартфонов с USB host, — очень удобно, получается этакий портативный спектроанализатор в кармане. У MSI вроде софт только для большого компа, придется ноутбук таскать.

Вывод — интересная игрушка, для тех, кто занимается радио — еще и необходимый приборчик. На ISM — вполне можно обойтись и RTL2832. Но сабж лучше по всем параметрам.
  • rx3apf
  • 19 марта 2019, 00:11
Интересно — опорник термокомпенсированный? Если прогреть, несущие поползут?

А, продавец заявляет, что да. А вот так ли это на самом деле?
  • 19 марта 2019, 00:14
Думаю да, TCXO — они сейчас не шибко дороги чтобы так лажатся на не самом дешевом свистке.
  • MaxSav
  • 19 марта 2019, 00:44
Увы, продавец вводит нас в заблуждение. На плате видно, что за опорник стоит — это обычный кварцевый резонатор NX2520SA со стабильностью ±15ppm, а это, простите, ни в какие ворота. Frequency tolerance (25 ±3 °C) ±15 × 10−6. Нет тут никакого TCXO и в помине. А вот обновленная версия RSP1A, действительно, имеет TCXO и приличные ±0.5ppm.
Кому интересно, схема оригинального RSP1, с которого, судя по всему, был скопирован герой обзора доступна по ссылке:
ссылка
  • 19 марта 2019, 00:48
Не знаю чего вы там углядели, но чтобы питание через RC развязку на «просто резонатор» подавали вижу в первый раз
Это из этой 2ррм серии www.ndk.com/en/products/search/tcxo/1190117_1503.html
Пысы судя по частототам Пулково попал не хуже 100 Гц, то бишь 1ппм (это легко понять, переключив в SSB демодулятор, а у них АМ как известно. Хотя может Пулково тож дешевыми китайскими передатчиками закупилась с 15 ппм
  • MaxSav
  • 19 марта 2019, 01:19
Согласен, коллеги, на обозреваемом устройстве стоит генератор. Редкий и удивительный случай, что оригинальная конструкция была улучшена. В родном RSP1 стоит именно кварц NX2520SA со стабильностью ±15ppm. Что же, тогда есть надежда на ±2ppm, а вот в 0.5 мне что-то не очень верится… Ну да ладно. За обзор — большое спасибо!
  • rx3apf
  • 19 марта 2019, 00:57
Фотография не очень качественная, но в любом случае стоит не резонатор, а генератор, поскольку вывод X1 MSI2500 вообще не подключен. А вот соответствует ли стабильность заявленным 0.5 ppm, это уже вопрос…

Кстати, а подключен ли куда вход управления частотой? Триммера нет, но, может быть, как-то подстраивают?
  • 19 марта 2019, 01:01
да зачем, я эти ndk покупал как-то, они идут как подстраиваемые так и нет. в свои 1..2 ппм попадают. Подстройка не для того делается внешняя у них, насколько помню. Подстройка внешняя для работы в фапчах им. Начальная калибровка и так неплоха с завода
  • 19 марта 2019, 01:29
А почему этот вариант не взяли как вариант самого доработанного проекта на RTL2832U? Про преимущества MSI я прочитал. Интересно насколько оправдана 3-х кратная разница в цене за клон RSP1
  • 19 марта 2019, 01:35
так вроде пояснил же, все варианты 2832 (у меня редкий с Е4000) имеют только 8 бит АЦП и не имеют нативного КВ диапазона). И всего 3.2 мспс. Как говорят в определенных кругах «земля и небо»
  • 19 марта 2019, 02:12
Я больше про то, что производитель оригинала RSP1 (обновленная версия которого стоит 122$) может с софтом что-то сделать, чтобы пытаться бороться с данными клонами.
  • 19 марта 2019, 07:21
Найдется и на них отвертка ))
  • mzr910
  • 19 марта 2019, 01:37
я смотрю он собран лучше этого на полпорядка но от 500кгц
  • 19 марта 2019, 01:39
вы куда-то не туда смотрите, сравнивая 12бит\10 мспс с 8бит\3.2 мспс. На цвет зеленки что ли? Немного разбираюсь, чтобы покупать не по обертке а по содержимому
Да собственно и по сборке тоже разницы не наблюдаю
SDR за $60?!.. Что тут происходит?.. Куда-то я не туда зашёл… ;)
  • Newbie
  • 19 марта 2019, 06:52
Парни, я (гуманитарий) не могу взять в толк — то, что вы выше обсуждаете выше — это на полном серьезе, или прикалываетесь, просто пИшите набор умных слов и спецификаций?
  • 19 марта 2019, 07:20
так это… а чего непонятного? Радиоприемник же, всеволновый. «Шурик, прием» }}
Я вот тоже так и не понял в чем суть экзистенциальной философии Карла Ясперса ))
  • 19 марта 2019, 07:54
exist наверное от слова «существую», вероятно какой то подросток а смысле жизни снова, раз любимая отказала. я так думаю
А я чета вообще на экзисте запчасти заказываю… Дремучий я походу совсем…
я (гуманитарий)
просто пИшите набор умных слов и спецификаций?
Куда катится мир, если уже даже гуманитарии не различают «пишите» и «пишете»?..
  • 19 марта 2019, 07:46
Купил себе оригинал из Англии RSP1A. Да цена 8000р по сравнению с 4000р. большой разрыв.
Но не капельки не жалею. В оригинале полосовые и режекторные фильтры. Тут их нет от слова вообще.
Подключил через 10м. USB удлинитель без повторителя, пашет и не отваливаеться.
Было много RTL2832 всяких… как правильно говорят это «свисток» и не более.
Так же он запускается на программах «SDRSharp_v1500» и «SDRSharper_06l».
Но это так, по настольгировать по временам RTL2832.
  • 19 марта 2019, 07:50
Как это нет фильтров? Есть они. Еще и переключаемые. За 8 я бы сабж не купил, лучше уж за 10чку hackRF или вовсе платы закать и АЦП с FPGA. Судя по состоянию городского эфира — гнаться особо и не зачем.
Пашет у меня тоже через удлинитель, чип то юсб тот же. И на входе в оригинале ничего волшебного. Не забываем что чипсет — для бытовых приемников так то.
Может и sdrsharp запустится, я не пробовал. Чипы то одинаковые
за 10чку hackRF
без корпуса $105 сейчас вообще стоит
Блин, зачем я сюда залез?
Увидел пост, подумал, может, надо все-таки разориться, купить нормальный приемник, в хозяйстве пригодится.
А тут, выясняется, что он не очень нормальный, что нормальный за 100 баксов. А там оказалось, что это просто плата, а лучше брать с корпусом.
Никакой зарплаты не хватает.
нет предела совершенству)
adalm-pluto за примерно те же деньги 12 бит и фул дуплекс)
За те же деньги? Так себе совешенство, стоит почти как LimeSDR, только имеет usb2.0, из-за чего не может больше 20Мгц охватить, да и 20 тоже ещё большой вопрос.
“почти как“ это 130€ против $300?)
а вообще я и говорю — сумму можно до бесконечности поднимать
Да, цены бывают и заоблачные. 300$ в корпусе. Без корпуса 160$. Что-то много хотят за корпус с антенами. Хотя есть корпус и за 50$.
  • 19 марта 2019, 09:54
Что то я на Вашей картинке (первая) не вижу NOTCHES MW/FM DAB в левом верхнем окне.

• 19 марта 2019, 09:59
может и нет их. — не знаю, работает достатчно хорошо, а если уж прямо «совсем-совсем» надо — другие аппараты и другие деньги. Вчера вот на 144 круглый стол был. Слушаю их и не понимаю — ну и зачем? Выйти в эфир (ладно бы другой континент, так нет ведь, прямая видимость считай, и передатчики у них ватт по 200, хоть и врут что 10). Скажут позывной и все.
  • 19 марта 2019, 10:11
Посмотрите еще на limesdr-mini, тоже отличная штука. 50msps переваривает нормально.
А кстати, извечный вопрос… не решенный… эти железки содержат передатчики, что-то грозит по закону за их приобретение?
Это SDR радиоприемник, там нет передающей части совсем
  • 19 марта 2019, 16:03
видимо о лайме речь
В лайме и хаке есть. А чисто приемник уже мало интересен.
  • 19 марта 2019, 19:07
да вы что, ну надо же, неинтерсно, о как.
Вероятно, имелся ввиду интерес со стороны правоохранительных органов.
  • 19 марта 2019, 21:11
а, тогда да ))) Ну лично я как-нибудь без этого интереса постараюсь обойтись )
DASM:
да вы что, ну надо же, неинтерсно, о как.
Да. Не интересно. Это моё личное мнение, и мнение нескольких моих знакомых радиолюбителей. Оно не обязательно должно совпадать с вашим мнением. Да, я(мы), послушали РЖД, послушали авиадиспетчеров, послушали охрану\клининг\парковщиков\пяток магазинов(эльдорадо, спорт мастер ид.р.) из соседнего торгового центра, послушали ЖКХ, по принимали погоду… Надоело. Да, не интересно больше. Записали и рассмотрели сигналы с пультов управления розетками, RC машинки, шлагбаума. И что? Без повторения этого сигнала в эфир оно вообще ни о чем.
ferritus:
Вероятно, имелся ввиду интерес со стороны правоохранительных органов.
DASM:
а, тогда да ))) Ну лично я как-нибудь без этого интереса постараюсь обойтись )
Ну если это всё, что ваши мозги способны придумать, наверное стоит прекратить общаться с вами. Иначе можно спуститься до уровня, где задавите опытом ©
А лично мне интересно попробовать повторить в эфир сигнал с RC машинки, с пульта радиорозетки, с дверного звонка (уточню для вас, звонок с беспроводной кнопкой), возможно даже поднять свою мини 4g lte соту, лаймсдр может это, сэмулировать сигналы gps.., да мало ли чего ещё…
  • 19 марта 2019, 23:26
а вы еще и хам однако. Со знакомыми «радиолюителями». Что еще ждать от таких недоучек
Что еще ждать от таких недоучек
А вы ещё что-то ждёте? Вам же ничего не надо)))
Мне не надо. Мне надо 868 и 433
Даучка, емаё. Всё что надо, послушать пару частот, и весь этап в развитии. Удачи, слушайте. Возможно, однажды и меня(нас) услышите, если мы захотим. Но это другая история…
  • Safar
  • 19 марта 2019, 22:55
Тут вопрос, как вы будете их использовать, если начнете спуфить ГПС или сделаете радиомост для автосигналок, то это конечно не совсем хорошо. Ну и потом +10dBm (у большой версии) это 10mW.
Для гаража, для опытов, 10mW вполне не плохо и достаточно. Но если надо, на той же Али уйма усилителей разных частот до 5тыр на 2-8W не проблема найти, только незачем. Ну разве что универсальную рацию в авто собрать, чтоб модули не простаивали.
За 8 я бы сабж не купил, лучше уж за 10чку hackRF
Да нафиг за десяточку… уж лучше за двенашку Lime SDR mini. С полосой 31МГц. (USB 3.0)
P.S. Да нафиг за двенашку, уж лучше за сорокет взять XTRX CS 12-bit 120MHz, <±0.01 ppm. www.crowdsupply.com/fairwaves/xtrx#details-top
  • 19 марта 2019, 12:46
и слушать помехи от сберегаек? Не, я не такой уж фанат.
Слушать всё, что можно услышать. Это задача SDR. И уж если у Вас есть энергосберегайки и они нормально так вещают в эфир, это не проблема SDR. А уж если что лишнее, докупайте фильтры, отсекайте не нужное.
  • 19 марта 2019, 13:05
Мне не надо. Мне надо 868 и 433. Это и 2832 мог, но этот мне нравится больше. Фанатеть и страдать фигней с рубидиевыми генераторами, серебрянными фильтрами и вакуумными кондерами не интересно, это маразм почище аудиофилии.
Мне не надо.
А, ну ok, тогда понятно.

Это и 2832 мог, но этот мне нравится больше.
А, нет. Не понятно…
  • 19 марта 2019, 19:06
Непонятно так не понятно, мне ваши непонятнки совершенно безразличны
Да мне тоже побоку ваши «мне не надо». Только выводы сделали. Мне надо только это. И ентот справлялся. Другого не надо. Но другой немного лучше, и я его выбрал(хоть и мне не ннада)
Угу. Ок. То ли сам не в курсе, что надо, а что нет, то ли мысли так выражаются… Но, не важно, я всё понял.
  • 19 марта 2019, 23:29
Не нравится — проходим мимо, а не хамим тут. КМ ки сдавайте лучше, радибубители. Отпрален в черный список, птушник
  • 20 марта 2019, 10:51
Мини 50 мГц тянет нормально, как большой.
Господа, AOR-3000A валяется. Этого динозавра зачем-нибудь можно куда-нибудь приспособить? Или просто как ФМ-приемник использовать?
Вообще может возникнуть у кого нибудь нужда в таком или современном имре любой китаец лучше?
  • 19 марта 2019, 08:40
что то не хвалят его. Да и по возможностям SDR несравнимо лучше.
  • 19 марта 2019, 10:29
На этом динозавре всё так же ловиться хорошо как и на SDR только нет визуабельности диапазона.
Его можно с крестить с sdr приёмником взяв сигнал с платы фильтров. Один минус управление в две руки получается.
  • 20 марта 2019, 10:53
Я на обычный свисток сделал апконвертер на 10.7 мгц, закинул туда пч от AR5000, который упрявляется по родному интерфейсу прямо из HDSDR, получился приемник с отличной чуйкой :)
На спектре тыкнул — он перестроился, все режимы прямо из программы.
  • r0c
  • 19 марта 2019, 11:16
Было бы любопытно испытать динозавра в приём к коротковолновых любительских станций в сравнении с sdr свистком
  • 19 марта 2019, 11:37
На КВ и Tescun Pl-660 мой хорош. Особой разницы по приему нет, просто у меня и антенны нет нормальной, в итоге слышно исключительно только импульсные БП от всего дома, а не радиостанции
Купонами можно почти до 50$ сбить. Хмм… Взять/не взять?
  • 19 марта 2019, 10:36
Тут по качеству и количеству деталей разница и не вооружённому глазу видна:

• 19 марта 2019, 10:47
да ну может, меня сабж более чем устраивает.
Hack RF видится интереснее если на то пошло, есть 2.4 Ггц, можно блютуч вайфай снифить. Есть передача, можно спутники GPS симулировать, подсовывать сигналкам ложное местоположение. Полный простор творчества и УК
На мобилу, говоришь, драйвера нет..? А имеется в наличии что-то типа малинки? Очень интересно, можно ли TCP сервер поднять, или просто запустить на одноплатнике. Потому что вставлять в мобилу всёравно не вариант, аккум высаживает за полтора часа.
У меня RTL-SDR (RTL2832U), я на оранж +2е поднимаю сервер, и всё нормально, загрузка CPU не более 25%. Но если другой сервер поднять, который мультиюзер, SpyServer, то загрузка одного ядра 100%, но не лагает. Хотя SpyServer не поддерживается на SDRTouch.
  • 19 марта 2019, 13:09
кажется я ошибся, вроде все есть www.youtube.com/watch?v=vMiPVgFbgl8
дома проверю
  • miklsh
  • 20 марта 2019, 09:52
Удалось ли запустить этот MSI под андроид?
Очень бы хотелось скрестить его с планшеткой.
  • 20 марта 2019, 11:45
не успел еще, что-то со смартом не то, отпишу. Если забуду — напишите в личке.
  • miklsh
  • 20 марта 2019, 11:49
Понял, спасибо заранее :)
  • kasten
  • 10 декабря 2020, 23:43
Если кому надо, вот тут есть как на андроиде запустить www.youtube.com/watch?v=WUss5yD9Lv4
  • 19 марта 2019, 12:46
Подскажите нубу, мне нужно посмотреть диапазон 1100-1602 МГц, эта штука сможет мне помочь?
  • 19 марта 2019, 12:49
может
  • 19 марта 2019, 13:30
спасибо.
А вот это вот:
или

не то же самое, только дешевле?
опять же в рамках нужного мне диапазона?
  • 19 марта 2019, 13:39
да тоже может. Вроде «дырок» в этом участке у него нет, но лучше уточните на форумах профильных
Это не тоже самое что и сабж, по сути своей он проще значительно, но скорее всего и его будет достаточно (ну или недостаточно ни того ни другого)
  • 19 марта 2019, 14:02
на форумах профильных
это какие, например?
  • 19 марта 2019, 14:04
radioscanner
  • 19 марта 2019, 14:13
Первая ссылка — жуткий клон.
  • 19 марта 2019, 14:16
Да, как прочитал их так и решил купить. Типичная реакция торгашей, когда продают тоже самое, но дешевле. Кстати слово жуткий там нет. Клон и клон. А в свете выложенной схемы оригинала — кроме чипсета что общего то? Только мимикрия под оригинал с VID PID
  • 19 марта 2019, 14:30
Он мало отличается от такого варианта.
  • 19 марта 2019, 14:39
ПОследний раз. Тут совершенно другой чипсет, с 10 MSPS, с аппаратным 14 битным АЦП, из которых он отдает наружу 12 бит. Тут селектор входов по диапазонам. Тут переключаемые полосовые фильтры. Вы же пишите, что он не отличается от балалайки 8 битной 3 мспс без селекоторов и фильтров. От детекоторного приемника он тоже тогда почти не отличается — и на то и на то можно что-то поймать.
  • 19 марта 2019, 15:02
Вы за веткой комментариев следите? Пользователь riplex дал две ссылки на Али. По первой ссылке клон RTL-SDR Blog V3, по второй оригинал. Я это ему написал. Вы вставляете свой комментарий про торгашей. Я продолжаю свой комментарий про клон RTL-SDR Blog V3. Причем здесь MSI.SDR?
  • 19 марта 2019, 15:28
в мусе ужасная система ответов на комменты, не я первый это заметил. Так что соррии если что
  • kon-nor
  • 19 марта 2019, 13:55
У него заявлены 12 битные АЦП
Заявлены, то они заявлены, но позволю себе процитировать даташит на MSI2500:
The ADC is designed to handle a wide range of broadcast signal bandwidths
at low power consumption and provides a resolution of ~10 bits.
Нет там честных 12 бит.
  • 19 марта 2019, 14:03
честных нигде нет вообще, есть ENoB. 10 вполне возможно с хвостиком. Но у 8 битного наверное и вовсе тогда 6.5 будет
  • kon-nor
  • 19 марта 2019, 14:10
В природе есть АЦП, у которых дрожит максимум младший бит. Тем более из 8-10 битных.
А тут нечто непонятное — аппаратно там 14 бит, эффективных — 10. Видимо, авторы решили заявить среднеарифметическое ;)
  • 19 марта 2019, 14:14
ой, не хотелось бы углубляться. После децимации у него вполне и 12 может оказаться. И младшие 2 биты совсем не мусор, а смысл имеют. Сложно все это.
Можно узнать, почему? Сейчас в наличии RTL2832 + конвертер(HamItUp 1.3), и вот думаю, сильно ли улучшится качество приема при переходе на сабж?
  • 20 марта 2019, 11:47
У SDR приемников нет зеркального канала (в случае приема на нулевой ПЧ) либо он прямо в полосе приема, что тоже не проблема для обработки. А вот после обычного конвертера появляется прием на зеркальном канале конвертера, это уже ничем не отфильтровать. Ну а улучшится или нет — тут сложно, факторов влияющих на это качество вагон и маленькая тележка. В любом случае — если можно без конвертера — надо без него.
  • ilya77
  • 22 марта 2019, 11:55
Господа, вот ответьте не радиолюбителю… для каких кейсов вы используете SDR?
… но похоже без TCXO.
  • Nikolys
  • 09 января 2020, 15:53
Этот приемник GNU Radio поддерживает?
  • kasten
  • 10 декабря 2020, 13:46
Может пригодится кому, мне пришел с незатертыми надписями
full size yadi.sk/d/p848KMnr7GTN7g

Какая антенна должна быть для подключения MSI SDR PanAdapter к ноутбуку?