HNR H9801 4WD RTR 1:10 Китайский монстр для баша.

Всем привет!
Сегодня посмотрим на не бюджетную китайскую модель для быстрых заездов по пересеченной местности.
Тачка оснащена бесколлекторной системой (скорость до 100 км/ч), полным приводом… и китайским пластиком.

Эту модель купил мой друг, оператор брянской группы по RC моделям. Они еще снимали видео про мою трофи модель.
Купил для соревнований и баша. И ушатал в первом испытательном заезде.
Но до этого я брал себе эту модель, и могу немного рассказать о ней. Не каждый день появляются обзоры на дорогие RC модели — 300$ это уже приличный уровень для китайской шаськи. Да и надо отвлечься от трофи.

Доставка ТК до дверей.
Коробка приличных размеров:

Остальные фото коробки

Есть даже наклейка на русском языке:

Внутри картонные вставки:

• Зарядное устройство
  • Инструкции
Рассмотрим по отдельности.
Зарядное устройство:

Поддерживает 2S и 3S аккумуляторы.
Начинка

Запасные хексы пластик:

Доп. крепеж:

Тут были наклейки:

Аккумулятор модели:

в пластиковом корпусе, емкость близка к заявленной.
Инструкция на модель

Инструкция на аппаратуру

Инструкция на ESC и мотор

Аппаратура 2,4 ГГц:

Питание:

Колесико удобное:

Дополнительное управление и настройки под крышкой:

Внешний вид модели:

Корпус похож на корпус от траксас х-махх. Китайцы без плагиата не китайцы.
Колеса внушительных размеров:

Лайфхак — нейлоновые стяжки на клипсах сохранят ваши ногти и пальцы в целости.
Колеса:

их даже отбалансировали термоклеем, 100 км/ч не шутки.
Спереди:

Место установки светотехники

Сзади установлен виллибар — дополнительно мини колесо, защита от переворачивания:

Дно:

Защитный пластик снизу похож на пластик саважа от hpi или e-mta от тигров.
Масса модели:

Корка из лексана 0,5 мм:

Под «капотом»:

Помимо БК системы от хоббивинг с мотором 3300KV в глаза бросается взаимозаменяемые передняя и задняя части подвески.
Стоит ли говорить — диффы металл (свободные), ГП металл (передаточное отношение:1:9:8).
На моторе радиатор, ибо разогревает до 90С:

Серву можно было бы поставить и по шустрей:

Подвеска на маслонаполненных амортизаторах:

Везде подшипники и штатные алюминиевые хексы:

но «бабочка» и кулаки пластик, ну такое…
Работа подвески шасси:

Фото на природе:

Дома о катании такой модели не может быть и речи. Медленно она ехать не умеет.

Первый же выезд закончился крашем:

Сами конечно виноваты, но факт остается фактом. Пластик мороз не любит.

Заказали алюминиевые кулаки на али.
А вообще металлический тюнинг есть в наличии (не только кулаки), поиск по марке модели: HNR H9801.

Кто любит смотреть видео формат, вот первичный обзор от моих друзей:

Вот и продолжение осле ремонта:

А вообще этот монстр умеет так:

Выводов делать особо не буду, брендовых моделей для баша у меня не было. Но, кажется, в трофи у китайцев получается лучше.

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!
  • Levich
  • 23 марта 2019, 18:19
за 500$ легко можно купить ту же ВАЗовскую классику и кататься по пустырям или карьерам, вылетая из лобового стекла вместе с сидением… по-моему так веселее!
  • Vovan_a
  • 23 марта 2019, 18:54
С вазовской классикой за 500 баксов придется скорее всего больше сношаться, чем кататься :)
С китайской моделькой тоже приходится сношаться (да и с некитайской тоже), но это можно делать дома в тепле за столом, иногда вставая прогуляться до 3D-принтера :)
  • kotik1
  • 24 марта 2019, 08:32
Так и эта моделька вряд ли больше 5 км проедет, потом рассыпется.
А с чего такая уверенность? Был опыт?
А за 200 можно купить Москвич www.avito.ru/kurgan/avtomobili/moskvich_412_1971_969863602
  • comilfo
  • 23 марта 2019, 19:12
пацаны не против — покупай
Забавляет, как под обзорами RC-моделей всегда найдется кто-то, кто напишет «лучше бы шаху за эти деньги взял взял». Интересно почему под обзорами например смартфонов они подобное не пишут?:)) Вероятно реакция на слово «машина» в обзоре. Очевидно, что такие люди RC-модели только на картинках видели, и поэтому не представляют на сколько неуместно сравнивать и противопоставлять эти абсолютно различные с точки зрения фана, впечатлений и прочего вещи:)
Я за 300$ свой 41-й Москвич продал, тоже легко 100км/ч давал… При этом возил всех на отдых и доски на дачу.
У каждого свой хобби, по своему кошельку.
А какая связь между реальным автомобилем и Rc моделью? Кто хочет купить модель, купит модель и дело тут точно не в цене
Всегда нравятся обзоры по RC моделям. Сам имею одну с прошлого года, с тех пор подсел на это хобби (сбылась мечта детства)).
Кто нибудь знает как можно балансировать колёса в домашних условиях?
наверно так же, как и якорь дрели www.youtube.com/watch?v=kdQ6VS2dlZc
Довольно сложный метод… Есть вторая часть балансировки этого якоря (а скорее всего не этого) www.youtube.com/watch?v=cN3Fb-LvN-0 там несколько подробнее уже, но всё равно не достаточно информации для того чтобы воспроизвести этот станок.
В качестве датчиков как я понял используется магнитная индукция наведённая в катушках по краям станка сердечниками, которые колеблются вместе с осью «отображая» на осциллографе дисбаланс в виде скачков. Необходимо сделать так чтобы диод загорался в момент максимального смещения конца оси в горизонтальной плоскости и погасал когда движение оси начиналось бы в противоположную сторону.
  • Lehys
  • 25 марта 2019, 09:11
смысл балансировать, попадает вода и снова дисбаланс.
Ну, по воде я практически не гоняю. То есть, совсем. Если только изредка случайно наезжаю на лужу. Да и колёса у меня на модели на бедлоках, так что, воде очень проблематично туда попасть.
100 км/ч и радиус действия 200 метров… как-то не очень комфортно кататься? Примерно 27,77 м/с, на готовых трассах может и норм, а покататься я думаю будет кювет очень часто :)
100 км/ч эта модель не разгонится, это вероятно указана теоретическая скорость с учетом KV мотора и передаточного числа трансмиссии. На скорости >50 это уже неуправляемый кирпич, который просто невозможно удержать на прямой траектории :))
Вот примерно про это я и написал, это как в квадриках-напишут 300м, а на деле от 50 сбегает от хозяина, и летят всё больше домой, в Китай :))
В целом это норма (правда км/ч конкретно тут китайские), но даже на эти 200 метров не уедешь без соответствующего обзора. Ну или заморачиваться FPV, но там для больших расстояний и непрямой видимости тоже нормально придётся вложиться.
  • 24 марта 2019, 00:07
не верится что эта туфта 100км/ч поедет. arrma талион в стоке едет (на 6s?). а эта шляпа 50 не больше, а потом или колеса раздует или в космос улетит.
Мне тоже, поэтому я написал
(правда км/ч конкретно тут китайские)
  • bobster
  • 23 марта 2019, 19:37
Тачка огонь. Жаль что уже крэш
  • igrblkv
  • 23 марта 2019, 20:44
@bdos, как у разбирающегося в теме хочу спросить:
Видел очень давно в какой-то рекламе похожую модельку, но у неё в верхнюю часть была вмонтирована змея, которая поднималась/опускалась по кнопке с пульта и имела вместо жала брызгалку. Такой водяной пистолет на колёсах. Такое действительно выпускают или это какой-то эксклюзив для рекламы? И если да, то по каким словам искать / в какую сторону копать?
  • bobster
  • 23 марта 2019, 21:08
Было когда то в рекламе магазина на диване. Может и в Китае есть
  • 23 марта 2019, 21:13
не встречал такого. Самому если только сделать. Есть аппаратуры по 4 канала
Поздравляю, вы бездарно потратили 290 долларов)
За такие деньги выбор нормальных китайцев зашкаливает)
В рекламных паузах между диснеевскими мультсериалами на ОРТ в 90-х?:) Тоже такое помню
  • dimmm84
  • 24 марта 2019, 01:19
Брызгалка фигня, надо огнемет!))
  • igrblkv
  • 24 марта 2019, 01:38
Надо оставить поле для самоделок тюнинга :)
жалкая и убогая моделька за эти деньги. За сотку баксов с ибея с учетом последней скидки 25% взял ZD Racing 9106-S, уж всяко лучше и не хуже этого поделия. И цена!
  • 23 марта 2019, 22:55
Да я тоже не в восторге. Но, благодаря моему обзоры вы имеете представление о ней. Оценивают обзор, а не товар.
Вы на ZD Racing 9106-S напишите?
возможно да… со временем как обычно туго очень! на предыдущую rc машинку готовил, но не доготовил обзор… теперь она убита. )) хотя убита электронника полностью… но она там своя. совмещеный регуль с приемником. а побашил вдоволь...)))
а для обзора я бы посоветовал делать сравнения с чем то аналогичным в размере и классе. чтоб было понятней. и общепринятый размер указывать...1/10 или 1/8(1/12)
Наверное, неплохо было бы рассказать, что такое баш. Здесь же не специализированный ресурс. Лично для меня баш — это
  • 23 марта 2019, 22:53
быстро гонять на природе вне трассы. Прыжки, перевороты и вся веселая дичь прилагается.
  • vanenzo
  • 24 марта 2019, 07:50
Посмотрел, оказца есть Баха(baja) и есть bash, сначала думал ошибся автор.
экстремальное вождение машинки в большинстве случаев по экстремальным препятствиям.
Здесь ресурс на стыке разных специализаций :)
«Bashing is not racing.» Т.е. если р/у модель машинки гоняют просто так, не в рамках гонки, то это башинг.
  • 24 марта 2019, 00:22
  • vanenzo
  • 24 марта 2019, 07:48
Так то bash это как раз то, что на картинке — Bourne again shell, командная строка или консоль на линуксе. Сайт то тоже торт. Был. 10 лет назад.
  • 24 марта 2019, 00:07
Интересная машинка конечно очень.
Но как то я бы за это бабло собрал б багги на основе мотора от мотопилы старой :) быхыхы
Все же было бы уже реальное участие.
А не так с дивана и пультом.

Я вот понимаю вретолетики эти квадрокоптеры.
Почему понимаю?
там все же как то ракурс камеры… Можно на город смотреть с небес.
В реале это все же трудноосуществимо. вертолет за тыщщу баксов не купишь да и летать на нем далеко не везде разрешают.
А тут смотришь с небес… как бы новое видение
Это я одобряю.
Но платить за игрушку машинки?
да ну… лучше уже собрать дитю массогабариную багги и гонять в реале :) Куда интереснее.
Ну, допустим, у вас есть мотор от бензопилы. А всё остальное для багги где возьмёте?
  • 24 марта 2019, 07:38
Ваш вопрос довльно странный.
Из серии: Я купил яйцы. Где мне купить остальное для яичницы с беконом? :)
Да там же и возьмите. Где мотор нашли! Или на свалке или в магазинах.
Да нет, вполне резонный. Интересно же, где вы всё остальное для «яичницы» этой возьмёте, чтоб в триста баксов уложиться, и какое оно будет, это остальное.
  • 24 марта 2019, 00:19
А тут смотришь с небес… как бы новое видение
Квадрики классная тема, но по деньгам хорошие с камерой и все такое стоят уже прилично. Я хотел приобщиться, но ума хватило сначала пульт взять чтоб зимой научиться на эмуляторе. В итоге научиться терпения не хватило, да и сложновато клешням было, забросил в итоге. А на модели машины обучение 5 минут максимум занимает, даже у ребенка.

Но платить за игрушку машинки?
Игрушка машинки, естественно, будет неинтересной, в вот нормальная модель 1/8 — уже интересно. Хотя понятно что не всем заходит.

лучше уже собрать дитю массогабариную багги и гонять в реале
дак понятно что лучше, но тех кто может собрать и соберет примернно 1 на 100млн, а модель 1/8 стоит как недельная зарплата и на ней уже можно погонять хоть завтра.
  • 24 марта 2019, 07:38
Согласен с этими аргументами.
  • 24 марта 2019, 00:11
На пластиковой деке и без запчастей она не для баша.
За эти деньги лучше взять RH8025 от Remo Hobby, он хотя бы клон слэша и запы есть везде и всякие.
В полтора раза дешевле можно взять Turnigy Trooper Pro, он не клон Слэша и поэтому даже получше на мой взгляд. И деталями (та же металлическая дека), и компоновочно (рулевое по-человечески сделано). Но то и другое шорты, МТшные колёса на них, в принципе, встают, но ощущения не те :)

Ред.: скорее всего уже нельзя, на HK он out of stock.
  • 24 марта 2019, 00:23
Запы только на ХК, а rh в любом магазине полно запов.
В Москве запы есть (могут продаваться под брендом Acme, это OEM-производитель), но я накупил самых ходовых запчастей на HK почти на сто баксов на распродаже, включая несколько запасных диффов, и забыл вообще про походы в магазин. Труперов, правда, у меня два.
  • yray
  • 24 марта 2019, 02:08
уже три года гоняю на DHK ZOMBIES https://aliexpress.com/item/item/DHK-zombies1-8-4WD/32667385242.html
брал за 20т.р. аккумы 3- 4s, очень много металла, все крепкое, езжу и зимой и летом, ничего само не ломалось, только корка уже печальная, но еще держится, раз в год ТО, подшипники и шрусы, на этот сезон купил новую резину,

цена меньше 300 баксов, покупать обозреваемое выше г не вижу никакого смысла.
  • kotik1
  • 24 марта 2019, 08:37
Лучше бы ребёнку электросамокат купил.
  • denM
  • 24 марта 2019, 10:20
Вроде бы у автора обзора был 3D принтер, почему не распечать корку самому? или принтер маленький, пластику жалко?
  • 24 марта 2019, 15:27
Напечатанное на 3д принтере не держит нагрузок в данном применении.
  • D1M0N
  • 24 марта 2019, 19:13
Протектор (елочка) не в ту сторону.
Ага — в начале правильно, потом перепутаны…
  • Lehys
  • 25 марта 2019, 09:14
лижбы запчасти были, а то я купил за 21 штуку и с полного привода получился задний привод потому что нет запчастей.
отвалилась эта штука. три года уже лежит на шкафу надежда потеряна.

в обще по деньгам альтернатива эл. вел на нем и гоняю
малому собрал трицикл с гироскутера тоже тема
бюджеты по деньгам одинаковы а ощущения в 100 раз круче чем игрушка!
Неужели на Алике костей нет ?! Не может быть!
  • Q2W
  • 26 марта 2019, 19:51
Может машинка редкая.
Я для своей купленной в оффлайне пальцы стёр искать поворотные кулаки.
Даже нашёл точно такую же машину на али, и по её модели искал детальки, так не подошли!
На второй раз уже подпилил их под свои размеры.
Да кости в принципе все стандартного размера, отличаются только длиной