Замена моторчика вращения тарелки в микроволновке Panasonic. Микропост.

У микроволновок разных моделей есть достаточно распространённая проблема — перестает крутиться тарелка. Это создает неудобства при разогревании пищи. Но решить эту проблему очень просто, подробности под катом.

У меня есть такая особенность, где бы я ни появлялась, я постоянно начинаю что-то чинить. И не из-за того, что это мне очень нравится (хотя и не без этого), а потому, что больше некому. Стулья, сливной бачок, поменять лампочку в холодильнике, почистить аэратор в кране — все это ко мне. Как шутят коллеги: «Замуж ты вышла по большой любви».
Давным-давно у нас на работе кто-то решил поменять моторчик микроволновки и исчез в неизвестном направлении. С тех пор заглушка пропала, а вот новый моторчик так и не появился.
Меня это достало, и я заказала моторчик на алиэкспресс.
Модель микроволновки - Panasonic NN-GD366W.

Поменять морочик проще простого — нужно всего лишь присоединить разъемы и прикрутить один болтик.

Проверяем. Вуаля, микроволновка работает!
«У микроволновок разных моделей есть достаточно распространённая проблема — перестает крутиться тарелка.»
Первый раз слышу чтобы ломался этот моторчик, там же нагрузки и «моточасы» мизерные.
Бывает, ломается… Тем более на работе, возможно, «моточасы» намного больше чем при домашнем использовании?!
  • redcap
  • 17 июля 2020, 16:40
" у нас на работе "
Тоже первый раз о таком слышу. Лампы подсветки перегорает, тарелки бьются, слюдяное окошко прогорает, контроллеры… Но не моторчик.
Если большое овальное блюдо со снедью по диагонали засунуть, очень даже ломается. На работе одна «звезда» провела такой краш-тест как-то…
Там катушка очень тонким проводом намотана. Если тарелку подклинть, то он перегорает на раз два.
  • Lagros
  • 17 июля 2020, 16:59
Очень часто перестает вращаться после залития. В редуктор попадает жидкость. При этом, если его разобрать и почистить, высокая вероятность, что начнет нормально работать.
  • 17 июля 2020, 17:03
Работал в сервисе, там их несли пачками или моторчик или магнетрон, ну микрики ещё.
  • 17 июля 2020, 18:14
Во всех двух «отремонтированных» мной микроволновках просто перегорели плавкие предохранители. Одну тупо выкинули на мусорку. Другую, на работе, тоже уже собирались хоронить и бежать в магазин за новой.
  • 18 июля 2020, 06:45
Преды редко горят просто так, обычно проблема в микриках. При открытии дверцы сбивается очередность срабатывания и пред горит
  • 18 июля 2020, 07:33
Да я тоже сначала напрягся. Думал, что просто так они не горят, что при включении увижу красивые спецэффекты или замена предохранителя ненадолго решит проблему. Однако ж на работе печка продолжает трудиться уже года три или четыре шесть дней в неделю, и не только в обед, в ней постоянно кто-то что-то разогревает, домашней печке такая нагрузка и не снилась. А печка с мусорки сначала у меня поработала, потом отдал в хорошие руки, даже не знаю, как она там.

Получается, что хотя причину выгорания я и не выяснил, но больше она не проявлялась и, следовательно, не так и важна. А в обоих случаях печку приговорили к помойке.
  • 18 июля 2020, 08:10
Возможно разовый дефект, тоже бывает.
Иногда и магнетрон из параметров выходит и палит пред. Обычно решается заменой на плюс 2 ампера выше номинала и ещё полгодика годик оно походит.
  • 17 июля 2020, 20:42
Даже не знаю, что нужно делать с микроволновкой (кроме откровенного вандализма типа плавки металлов), чтобы спалить магнетрон.
  • 17 июля 2020, 21:00
Например уронить печь. Магнетрон не любит сильные удары
  • 17 июля 2020, 21:14
Не знаю ни одного примера бытовой техники, которая любила бы сильные удары.
  • 17 июля 2020, 21:25
Давно это было — был у нас в доме один прибор ламповый. Удар кулаком по корпусу — как метод настройки изображения ))
панельки под лампы надо было периодически пропаивать.
Другая причина была в блоке ПТК (переключатель телевизионных каналов) — в этой коробке несколько десятков посеребрённых контактов, которые со временем механически стирались и покрывались окислами.
не панельки пропаивать а ножки ламп зачищать
пайка была советская — от души
ни разу не было чтобы пайка требовалась
а вот вынуть лампу немного нулевочкой ей ножки а затем пару раз туда сюда вставить
и все опять работает

причем чаще всего окислялся накал по нему точнее его отсутствию легко было понять кто кандидат на чистку
проблема была скорее всего в говеных конденсаторах
  • 20 июля 2020, 08:48
Удары им мало помогали
Семки жарить! :)
  • intender
  • 05 сентября 2020, 10:47
Говорят, у магнетрона есть срок службы — 2-3 тысячи часов рботы.
Он и сам с этим спрвляется неплохо. По сути магнетрон это вакуумная лампа. Со всеми вытекающими последствиями. Кстати на данный момент единственная из массово производящихся.
  • PavelK
  • 17 июля 2020, 18:10
Тоже ломался. Правда на али что я не додумался искать. Брал оригинал. Рублей за 500.
Магнетрон тоже меняли недавно, на домашней микроволновке. Брала оригинал на одном русском сайте, правда фото процесса замены сделать забыла.
  • 18 июля 2020, 19:00
А что за сайт? я бы взял там трансформатор.
Mixzip.ru
Брала там магнетрон и двигатель пылесоса, вышло дешевле, чем на других сайтах, и та же фирма-производитель, что и у оригинала. Доставка СДЭКом 2-4 дня.
Не знаю, есть ли там то, что нужно вам, но ведерко на свою хлебопечку и дополнительные насадки к мясорубке я там нашла.
  • kke
  • 17 июля 2020, 18:46
Я как-то думал, что в моей микроволновке сломался моторчик, ибо тарелка не крутилась. В начале расстроился, а потом увидел кнопку, которая отключает вращение тарелки! Микроволновке больше 10 лет, а я и не знал про эту кнопку! ))))
Я у себя тоже менял, в домашней микроволновке (supra), пару лет назад. Микроволновке лет 10 было
я менял триждьі — в гараже, в мастерской и у родителей. Все за 1 год (2018).
  • salu
  • 18 июля 2020, 09:54
Ьывает и довольго часто
  • T-1000
  • 17 июля 2020, 16:46
Дико интересно в плане именно марки.
део в том, что панасоник один и неистово толкал на рынок СВЧ печи БЕЗ крутилок вообще.
У него у почти единственного на рынке не было вертящихся столов!
У пансоника магнетрон инверторный (с инверторным мотором) под полом или в крыше стоит и сам вращается.
А вот столов (крутящихся тарелок) у них как раз и нету.
Вобщем, пансоник это апологет СВЧ печей БЕЗ поворотных столов. Это его фишка.

Вероятно там где он все же ставил столы (тарелки) он просто добавлял моторчики в рамках сових моделей без повротных столов.
Посему моторчики и летели — не формат.
В других случаях там где столы -тарелки констуктивно изначльно на всех моделях (самсы Лыжи Шарпы итд)
у них эти моторы релаьно вечные.
Скорее магниторны по слюде прогорят…
  • psyden
  • 17 июля 2020, 16:54
У меня древний панас без крутилки. Магнетрон сбоку, статично закреплён, ни чего не крутится кроме вентилятора вроде. От магнетрона канал из металлических отражателей идёт вниз, под тарелку. Магнетрона кстати менял, треснул магнит. Родной кстати стоил около 6к, нашёл на али восстановленный за 1.5к, работает уже 3 год
  • 17 июля 2020, 20:46
Есть печки, у готовых над камерой крутится в потоках воздуха алюминиевый отражатель, который распределяет волны по камере.
В этом случае вращающейся тарелки не будет.
Но такие печки встречаются очень редко.
Но такие печки встречаются очень редко.
У Боша в последнее время таких много.
Советские печки были такой конструкции.
У меня Samsung встроенная без крутящегося стола. Уже полгода не пройдет рефлекс, типа «блин, тарелка не крутится… а так и должно быть» :)
А вот столов (крутящихся тарелок) у них как раз и нету.
прежде чем так уверенно утверждать, не мешало бы пробежаться по модельном ряду.
  • 18 июля 2020, 06:52
Инверторная это значит безтрансформаторная, поэтому они и лëкгие, в этом фишка СВЧ от панасоник
  • knst
  • 20 июля 2020, 12:46
Один таракан в такой микроволновке вам обойдётся в 5+ тысяч рублей.
один? У совковой «Электроники» (которая килограмм 50 весила) не было тарелки. Там была хитрая система, типа вращающегося вентилятора, переотражающая поток. В движение приводилась пассиком, находилась над камерой.
О, у меня была 90-х микроволновка, размером с современную духовкку и адски тяжелая. С сенсорными кнопками, она казалось чудом из фантастических фильмов. Тарелки там не было. Но ею почти не пользовались и как-то то недолго она проработала.
  • 18 июля 2020, 19:09
Из последнего что нашел. Вроде 2008 или 2006 года выпуска — гласит наклейка.
Помер трансформатор. Тарелка есть и крутится, но крепление тарелки в форме «один выступ в сторону».
Так и категория обзора «сделано руками».
По-прежнему вижу «Блог AliExpress». Куда-то не туда смотрю?
Чуть ниже и по центру
  • 18 июля 2020, 19:10
А вы когда удочку покупаете — рыба в комплекте?
Из заголовка непонятно, то ли рыбу купили, то ли удочку. Вы в этом обзоре, помимо нескольких фото на пёстром фоне, где-то увидели описание товара, его плюсы и минусы? Я всего лишь намекал на несоответствие паре пунктов правил сайта.

17.2) Целью обзора должен быть именно обзор товара, описание его применения, плюсы и минусы, нюансы использования. Мы не сможем разместить обзоры, состоящие из множества картинок (или видео) и содержащие мало текста.

17.5) Заголовок обзора должен содержать название производителя и название модели товара (если эта информация поможет отличить товар от других похожих товаров), а также назначение товара. Важная информация должна быть размещена ближе к началу заголовка.
Собственно информации о товаре в обзоре нет никакой (кроме намёка на то, что он подходит к одной из моделей микроволновок, которая не указана явно в тексте, а спрятана на фотографии). Про товар — только фото, текст вообще не по теме — несоответствие п. 17.2. В заголовок вынесены совсем не модель и назначение товара, а название компании-производителя ремонтируемой микроволновки и название ремонтной операции. Поэтому и написал, что тянет в лучшем случае на DIY, а не на обзор товара из магазина (в комиксах и то текста больше). Но, судя по оценкам, народу эта лажа нравится. )))
Я на этом сайте уже довольно давно, и знаю, что в любом обзоре найдутся недовольные. Слишком подробно, мало подробностей — всегда есть к чему придраться. И это при том, что большая часть читателей не читает текст, лишь просматривая фотографии.
Собственно про моторчик писать нечего — описанию продавца соответствует.
Какие плюсы и минусы могут быть у запчасти?
Установкой я проверила его работоспособность.
И да, судя по рейтингу, вы все же в меньшинстве. Но ничего не мешает вам написать собственные правильные обзоры, которые будут образцом для подражания. Я думаю, судя по времени Вашего пребывания на сайте, у вас достаточно для этого опыта и мыслей. Я даже подпишусь на ваш аккаунт, чтобы ничего не пропустить.

Довольно-таки странно объяснять вам очевидное, но если вы перейдете в категорию «сделано руками», то увидите надпись «Использование и доработка покупок»

моторчик этот легко чинится, недавно столкнулся с такой же проблемой www.youtube.com/watch?time_continue=560&v=Ga8xtgjTDUM&feature=emb_title
  • Div123
  • 29 августа 2021, 05:59
Провод 0,05. Мощность корректирует я конденсатором потом.
Работает.
  • Sanja
  • 17 июля 2020, 17:11
У меня аналогичный моторчик издох в ламинаторе. Заменил, но столкнулся с проблемой — «микроволновочный» мотор, в отличие от родного, в зависимости от того, какой полупериод был в розетке в момент включения, рандомно выбирает направление вращения.

Дорогой коллективный разум, посоветуй, что нужно нагородить, чтобы мотор крутился всегда в одну сторону?
  • 17 июля 2020, 17:15
Так он синхронный и не позволяет фиксировать направление вращения.
  • 17 июля 2020, 17:53
Есть такие моторы которые крутятся всегда в одну сторону.
Им просто не дают крутиться в другую.
Устроены очень просто:
На его валу расположена храповая шестерёнка с косыми зубчиками.
К ней слегка поджат зуб храповика.
Если он при старте закрутился не в ту сторону- храповик его останавливает
и он начинает крутится в «правильную» сторону.

Или пластинка с шестернёй

• Sanja
  • 17 июля 2020, 18:35
да я понимаю, что в старом моторе, скорее всего, был храповик.
Я пытаюсь придумать, какую электронную обвязку бы придумать, чтобы с имеющимся моторчиком исправить положение.
  • 17 июля 2020, 19:01
А что, по названию никак не найти?

Ловите, с выбором направления и оборотов:
US $4.14 7%OFF | AC 100-127V 220-240V 50/60Hz Synchronous Motor 1.4RPM-60RPM Robust Torque 4W TYC-50
a.aliexpress.com/_dV2zOnN
  • 17 июля 2020, 20:44
Боюсь, что по-простому не получится. Проще купить другой моторчик.
пытаюсь вникнуть в суть проблемы… А если в другую сторону крутить — еда испортится?
  • 18 июля 2020, 07:38
Так он еду не разогревает, а ламинирует ламинатором. Не угадать, с какой стороны её запихивать.
черт, запутался в каментах :) не уследил, в какой момент на ламинаторы перешли.
Звезда какая-то неправильная…
Схема запрета броуновского исхода для сынов Израилевых.
храповик его останавливает
и он начинает крутится в «правильную» сторону.
По идее не должен. Я больше поверю в такой вариант: если крутит не в ту сторону, то давит храповиком на «пружинистую пластину», а та нажимает микрик, разрывающий цепь питания. Усилие исчезает, микрик замыкается и мотор вновь стартует, уже в другую сторону.
  • 18 июля 2020, 11:30
Вы вообще знаете что такое храповое колесо?
Скорее вопрос в работе синхронных движков, ведь любая механика имеет люфт и если мотор начал движение в «запретную» сторону то начнет ли он крутиться в нужную «упершись»? Мне кажется обязательно снять питание, но это не точно.
Сужу по своей микроволновке — тарелка при каждом включении гарантированно крутится в противоположную сторону, срабатывают люфты.
  • 18 июля 2020, 13:27
Этот моторчик можно даже остановить и ничего с ним не будет.
Нам нужно его просто «отпустить» в тот момент когда он «захочет» крутиться в нужном нам направлении.
Ваша идея с микриком — я бы до такого не додумался никогда
с учётом того что при периоде 20 миллисикунд ( 50 Герц) вам нужно успеть за 10 миллисекунд
вам нужно зачем-то отключить и снова подключить?
Во первых не успеете,
во вторых зачем,
в третьих у вас нет никакого датчика НАПРАВЛЕНИЯ,
а есть только датчик НАЛИЧИЯ вращения.
Если сможете это опровергнуть — нарисуйте эскиз вашей идеи.
Я основываюсь на предположении, что этот тип мотора, начав крутится в одном (любом) из направлений, не может его изменить по причине механического сопротивления, а упершись, так и будет стоять, пытаясь провернуться. Для смены направления необходимо снять питание и подать заново. Проверить экспериментально нечем, но судя по моей микроволновке похоже на то.
Миллисекунды здесь роли не играют, нет требования попасть именно в конкретное место синусоиды, момент вращения и его направление определяются «скольжением» наведенных токов (как пишут в учебниках) и потому после срабатывания микрика мотор гарантированно начнет крутится в нужную сторону — после снятия питания от срабатывания микрика вся система храповика начнет разжиматься и мотор крутанется на величину люфтов в нужном направлении. В этот момент микрик отпускает и вкл питание. Мотор продолжит вращение в разрешенном направлении.
  • 18 июля 2020, 14:42
В отличии от вас я руководствуюсь собственным опытом и знаниями, а не предположениями.
Тем более даже не зная конструкции этого моторчика вы рассуждаете о скольжении синхронного двигателя.
Как вам попроще объяснить…
Это шаговый двигатель с постоянным магнитом с явновыроженными полюсами, но только с одной обмоткой.
И если присмотреться то снаружи прекрасно видно полюса статора «загнутые» с разных его полюсов.
И?.. Если этот моторчик упрётся, то он тут же сам собой начнёт крутиться в другую сторону. Так?
  • 21 июля 2020, 13:25
Да, так.
Да, но с нюансами: усилие на моторчике пропадает 100 раз в секунду. Запасённой в пружинистом храповике энергии хватает, чтобы провернуться в нужное положение. Если не хватило в этот раз, хватит в следующий. Или в послеследующий.
момент вращения и его направление определяются «скольжением» наведенных токов
Скольжение присуще только асинхронным двигателям.
  • Div123
  • 29 августа 2021, 06:01
Дел
  • 17 июля 2020, 17:13
В копилку знаний — у некоторых микроволновок этот моторчик подключается через лампочку подсветки.
  • 17 июля 2020, 20:51
А у Самсунга обмотка моторчика вентилятора является автотрансформатором с отводом на 30 вольт для мотора тарелки. На самсунгах моторчики низковольтные.

Вообще, много всяких диковинных решений можно в бытовой технике встретить.
  • 17 июля 2020, 20:57
Так и у лыж такое встречается.
На 21 вольт
Кстати, уже года 4 тоже пора бы поменять. Только вот он хлипкий (тот что когда то заменил) оказался. Года полтора два проработал и потихоньку на*бнулся. И кажется именно вот такой по названию(((( Оригинала который «крутит» я не нашел тогда. в 2014году.
#микроволновка #моторчик #panasonic
Работал в гарантийной мастерской, когда микроволновки начали появляться и стоили дорого.
Использовали их в основном в кафешках и киосках для приготовления кур-гриль, а они не предназначены для коммерческого использования, так было написано в инструкции и гарантийному ремонту не подлежали.Часто приносили с моторчиками залитыми жиром и запчастей не было и Али тоже:(
  • 18 июля 2020, 06:49
В гарантийной и не было запчастей? Даже за деньги у производителя гарантийный ремонт которого вы производили? Или это была гарантия магазина?
С запчастями в то время было туго, брали в основном, из повреждённой при перевозки техники :)
  • tutuka
  • 17 июля 2020, 17:31
да уж. женщина ремонтирует технику. дожили.
Пф…
Осторожно, после просмотра видео, мир уже не будет таким, как прежде :)
ох уж эти постановочные «женские» видео… Все становится понятно в самом начале, после того, как она начинает пользоваться угольником.
Ещё умиляют распущенные волосы, которые периодически чуть ли ни на сверло падают, и сами собой появляющиеся отверстия…
Если память не изменяет, они на разное напряжение бывают 220в и че то 20-40в
  • 17 июля 2020, 18:14
Ещё бывают на 100-120V
есть много двигателей на 21 вольт, работает в паре с вентилятором, у него есть отвод на 20 вольт, средний вывод
А ломаются, это отсутствие тарелки, или сильный перелив. В итоге жидкость попадает в редуктор. И ремонтировать его после такого… мурашки аж при одном воспоминаиии идут, какой там гудрон противный
Спасибо, как Панасониководу — познавательно, хотя техника надежная, надеюсь из области теории в практику не перейду)
Буквально вчера менял, ради интереса размотал на одну треть обмотку, провод тонкий меньше 0.05, вода в обмотке, витков 10 перехватило пробоем, звонилось мега полтора. Сверху не заметно было пробоя. Микроволновка Sanyo, поставил моторчик от Elenberga, практически с помойки: магнетрон сжигал предохранитель высоковольтный.
Ещё часто проблема в кнокпе закрытия дверцы. Из за неё и не крутит мотор.
  • laer
  • 17 июля 2020, 22:59
Мать, а вас муж то есть?
  • 17 июля 2020, 23:17
Не переживайте, есть муж :)
Скрипач, шахматист?
А у меня сетевая вилка на микроволновке рассыпалась. Можете написать обзор замены вилки?
Обязательно! Причём чисто в фотках: вот отдельно вилка, вот отдельно провод, а вот вилка уже на проводе. И непременно название производителя микроволновки в заголовок!
Ну а что- если с измерением сопротивления контактов вилки, распиловкой, поджиганием (тест на негорючесть- в том числе и разогретой проволокой до разных температур), сравнение нескольких вилок- от макела, эры, леграна, абл, pce- и по параметрам выше и по удобству монтажа- то почему и нет. Ах, и да, измерение температуры под нагрузкой тепловизором и проверка состава спектрометром тоже обязательны:)))
Хм, я тоже находил на али, но микроволновка нужна была быстрее, чем почта довезёт моторчик, поэтому купил на авито за 200 рублей и этим же вечером заменил.
  • 18 июля 2020, 06:53
И ещё. Крышку обратно поставил? По картинкам вижу что нет
  • 18 июля 2020, 07:42
Моторчик универсальный, а вот крышка на Али вряд ли найдётся.
  • 18 июля 2020, 08:13
Крышка переворачивается на 180° и прикручивается саморезом, там есть прорези куда вставлять ушки и отверстие для самореза. Разве что крышку украдут.
Крышка куда-то ушла
  • salu
  • 18 июля 2020, 10:01
Моторчики бывают одинаковые по форме но разных напряжений. Мне на дженерал электрике полетел моторчик на 21 вольт АС
Ну вот ещё в такие мелочи вдаваться! Да и кто на это смотреть будет? — Моторчик-то внутри, надписи скрыты.
У моей как-то сгорел этот моторчик, в мастерской цена на него безумна, а ждать месяц не хотелось. Достал из подвала намоточный станок и старый пэв-2 0.08, намотал до упора (там был наверное 0.06). На 220в явный перегрев, пришлось еще порыться в подвале и найти трансформатор с отводом 127/220В, благо места в печке много, работает уже несколько лет.
Господа мастеровые, моторчиков этих валом можно найти на приёмке бытовой техники, если конечно таковая имеется в вашем населённом пункте. Асинхронные моторчик на 220 вольт очень интересная штука. Если покрутить за вал привода тарелки, то моторчик будет выдавать переменное напряжение на выводах подключения. Легко зажигает светодиодную лампочку на 220 вольт 4-5 ватт. Короче работает как ручной генератор.
P.S. прошу прошения за опечатку, моторчики синхронные.
  • D_K_
  • 18 июля 2020, 18:13
Часто моторчик ломается от принудительного прокручивания блюда руками в момент мойки микроволновки. Во многих бывает дефект — шестерня, которая представляет собой вал двигателя (ротор) разрушается — зубчатая часть отделяется от центра. Центр продолжает крутиться в обмотках двигателя, а вся остальная система стоит. Достаточно капнуть суперклея и моторчиком можно пользоваться снова.
  • Razdel
  • 18 июля 2020, 19:23
Самое интересное не написали: как на Али вы искали и убеждались, что найденное вашей СВЧ подойдёт.
По названию микроволновки вбила в поиске, там вариантов не так много, да и стоимость небольшая, так что цена ошибки невелика.
В данном случае цена ошибки — это лишний месяц, а то и больше без микроволновки.
Микроволновка работала, только тарелочка не крутилась. Это просто было несколько неудобно, так как еда подгорала.
Тоже на работе у соседей сдох моторчик. Прикольно крышку моторчика делают: отламываешь и после замены прикручиваешь на место
  • 19 июля 2020, 09:51
Есть такая микроволновка. Моторчик крутит, но вращение тарелки рывками. И предохранитель недавно сгорел.
  • 20 июля 2020, 09:08
но вращение тарелки рывками
Попробуйте вымыть тарелку, ролики и саму микроволновку — иногда помогает :)
  • 20 июля 2020, 10:20
Не помогло.
Тоже имею (имел :) ) до сегодняшнего дня такую неприятную особенность
Моторчик крутит, но вращение тарелки рывками.
Подождал денек, может кто чего дельного подскажет… недождался( решил разобрать и посмотреть в чем там собственно дело… Подозревал, что возможно в моторчике «проскальзывает» магнит-ротор как на видео по ссылке товарища
petruxagalaxy. Ну или шестеренка какая «зуб потеряла»…
Разобрал:
Вид на мотор снизу
microwave synchronous motor ST-16(EX73MAAA)
microwave synchronous motor ST-16(EX73MAAA)

Снятый мотор крупно
synchronous motor ST-16(EX73MAAA)
synchronous motor ST-16(EX73MAAA)
opened synchronous motor ST-16(EX73MAAA)

Но оказалось, что ротор не проскальзывает и зубы у шестеренок всё на месте ((
Ну чтож, разобрал уже надо собирать. Естественно предварительно всё отмыл смесью бензина калоша и ИПС. Удалил остатки старой смазки и нанес новую.
Использовал такую (приобрел давно на алиэкспресс). Продаётся как смазка для принтеров.:
Силиконовая смазка
Tube grease

Собрал всё обратно. И о чудо! Всё заколосилось как и задумано!)))
Почему «заедало» так и осталось загадкой. Единственное более-менее правдоподобное объяснение — загустела родная смазка. На фото к сожалению не видно, но под правой бОльшей синей шестеренкой свалялся довольно плотный комок этой родной смазки. а так как усилие на самом роторе очень незначительное — возможно он «притормаживал» вращение при определённом положении этой самой шестерни. Под этой шестеренкой катушка статора — нагрев — загустело… Понимаю что объяснение так себе, но другого ничего не приходит в голову. Может найдутся разбирающиеся в данной теме люди и подскажут более состоятельное объяснение.
Итог — вращение без рывков в обе стороны! Результат достигнут. Микроволновку уже погонял около 40 минут — плавно вращается, без рывков.
Микроволновке уже гарантированно больше 16 лет. Ремонтирую уже второй раз. В первый раз (год назад) отмывал кнопки и энкодер управления. За годы капли жира превратились в олифу и заклинили органы управления. Отмыл удачно.
Вот теперь очередь до моторчика тарелки дошла.
Возможно вам стоит тоже «перебрать» двигатель и заменить «масло» )))
  • 20 июля 2020, 16:08
Спасибо за инфу, дойдут руки — попробую. Пока пользуюсь старенькой LG, менял в ней прогоревшую слюду, вместо мембраны впаял кнопки. И ржавчины под тарелкой нет, в отличие от Панаса.
Тема микроволновки не умирает)). Вообще то, для того чтобы избежать множество проблем связанных с прогоранием слюды, заклиниванием моторчика тарелки, ржавчиной на поверхности камеры, пользуйтесь, по возможности, защитным колпаком при разогреве пищи. Это избавит вас от необходимости слишком часто мыть камеру микроволновки. Помыть же саму тарелку и колпак, куда проще. Слюда кстати прогорает из-за того что на неё попадает пища во время разогрева без колпака.
а у меня микроволновки нет но моторчик купил
знаете зачем?
хотел из старого глобуса сделать дискошар и этим неторопливым моторчиком крутить

но что-то расхотелось так и лежит