Компактная автозарядка SUMPK. Маленькая, но могёт

Сегодня хочу рассказать про недорогую, но как оказалось качественную компактную зарядку от производителя SUMPK.
Если кратко, зарядка соответствует тому что в ней заявлено. В целом звёзд с неба не хватает, современных технологий QC2.0 не имеет, но вполне себе неплохо может заряжать.

Покупалась зарядка по одной из распродаж. Сейчас цена выше.
Заявлены следующие характеристики:
Цвет: черный
Вход: DC12V-24V
Output1 + Output2: 5V-3.1A MAX
Особенности
* 3,1 ампер тока в общей сложности.
* Usb-интерфейсы для одновременной зарядки до 2 электронных устройств
* Совместимость для iPhone, Android и большинства других смартфонов и цифровых товаров.
Ну и несколько рекламных картинок:

Теперь к товару.
К покупателю зарядное приходит во обычном конверте внутри которой обычный пакетик:

Зарядное не блещет дизайнерскими излишками. Обычная такая затычка для прикуривателя:

Реально достаточно маленькая:

на лицевой стороне имеются два USB порта. При подключении в порт прикуривателя в недрах зарядки светится голубенький светодиод:

Больше мне про нее особо рассказывать нечего, поэтому перейду к тестам.
Начну с проверки поддерживаемых протоколов зарядки:

Увы не густо. Но и цена конечно тут совсем низкая.
Если подключить к зарядному устройству, нагрузку и тестер, дать нагрузку в 3А на 1 порт, зарядное без проблем это отдает:

При подключении еще одного тестера с нагрузкой, выяснено что в сумме зарядка может отдать до 4.3А на два порта:

Если пытаться выжать больше, зарядное сперва просаживает напряжение, а потом уходит в защиту:

После тестов на максимальных токах зарядное заметно нагрелось в районе контакта с прикуривателем. Но это нормально, так как в обычном использовании такие потребления бывают редко.
Заключение:
Это зарядное можно смело брать при распродажах. Пойдет тем, у кого обычные смартфоны без современных QC2.0/3.0 и т.д. Хотя и современные смартфоны будут заряжаться с вполне нормальной скоростью.
А вот за полную стоимость можно и подумать. У зарядного будет много конкурентов. В целом же это не первое моё зарядное устройство от фирмы SUMP и в основном качество этих устройств вполне неплохое. Это тоже может быть доводом к покупке, если сравнивать с каким-нибудь ноунейм зарядным.
И на этом весь обзор. Желаю всем добра и здоровья. Да прибудет с вами сила.
  • artur84
  • 11 марта 2019, 13:44
На кочках не выпадает?
  • 11 марта 2019, 13:49
На кочках не выпадает?
Мне кажется это зависит от того насколько у вас туго и не расшатаный прикуриватель. В моём авто держится хорошо. Отчасти за счёт того что глубоко утоплена.
насколько у вас туго

забавно)
Зависит ещё и от кочек. На некоторых уже не до того, выпала или нет зарядка, главное зубы и позвоночник чтоб остались на месте.
С российскими дорогами всё может быть )))
  • 13 марта 2019, 07:40
С российскими дорогами всё может быть )))
Недавно был в Екатеринбурге, вроде как третий по величине город в России, был очень удивлен качеством дорог. Точнее их некачеством. Яма на яме, везде трещины.
Третий по какому параметру? :) Если по числу населения, то третий Новосибирск — 1.61млн. В Свердловске Екатеринбурге — 1.47млн.
  • 14 марта 2019, 13:01
По величине и количеству жителей
Много раз слышал об этом. Но официальной статистики не видел.
справедливости ради: qc 2 и 3 уже не современны: в 17 вышел qc 4+ ;)
  • 11 марта 2019, 15:23
справедливости ради: qc 2 и 3 уже не современны: в 17 вышел qc 4+ ;)
Ну таки да. Но многие до сих пор используют смартфоны даже без QC2.0
  • timinus
  • 11 марта 2019, 15:24
Есть у меня один хуавеевский телефон с зарядкой аналогичной qc4, второй без всяких qc, если честно вообще никаких преимуществ, что он есть, что его нет, телефоны ночью лежат и спокойно заряжаются. А при наличии в телефонах батарейки на 4000мах, зарядкой от прикуривателя практически не пользуюсь, на день хватает.
QC 3 и 4 не отличаются по скорости
главная фишка 4.0 возможность заряжать ноутбуки 20ю вольтами. (USB-PD)
Хотелось бы посмотреть внутрянку. Интересно там как на картинке куча элементов или обычная 34063?
  • tysem
  • 11 марта 2019, 15:16
Да уж.Интерес есть
  • 11 марта 2019, 15:23
Извините, но если я ее разберу, то она потом только в помойку уйдет. А мне зарядка нужна.
  • Cakypa
  • 11 марта 2019, 15:45
Судя по элементам (два полевика и ШИМ контроллер) на фото представлена реальная зарядка и не плохая. Вот только лежит ли эта плата внутри этого корпуса. Думаю — да, потому как выдала 4.3А
А вот что внутри пришедшей мне:

Фото

Маркировка на чипе — HC2017.
Жаль. Там бы ещё наличие предохранителя выяснить желательно
  • Cakypa
  • 11 марта 2019, 16:46
Судя по фото, там стоит SMD перемычка с надписью Z, когда ни будь и сгорит. Обычно предохранитель сгорает последним ;)
  • 11 марта 2019, 15:40
появился новый производитель — СУМРАК
Уж лет пять назад, купил что то подобное, и пару лет, как заменил на гнездо с парой QC, оно потолще, конечно. Без QC, с включенной навигацией, зарядника хватало только на уменьшение скорости разряда батареи.
  • VityaT
  • 11 марта 2019, 16:00
Уже писали, что за те же деньги можно купить Tronsmart C24, который отдаёт по 2,4А на каждый из своих двух портов? https://aliexpress.com/item/item/Tronsmart-C24-Dual-USB-Car-Charger-Phone-Charger-USB-Charger-Charging-for-samsung-for-xiaomi-for/32830227655.html
  • lau-de
  • 11 марта 2019, 16:42
Tronsmart С24 можно купить за те же деньги; идиотской синей подсветки нет, а доверие марке — есть
  • 11 марта 2019, 23:34
Тесты есть? В отзывах пишут, что с двух портов одновременно QC не работает и зарядка выдает только 5В. А также не может отдать заявленный ток.
У меня есть такая BASEUS, только с квадратным верхом. На 5В выдает 3.4А, на 9В выдает 3.4А, на 12В наверное тоже 3.4А. Моя нагрузка максимум 2.5А на 12В выдает (зарядка работала). Внутри чип SW3510 или SW3516. И думаю это обычная практика один чип и одна катушка — 1 умный протокол, сколько бы физически портов не было. Кстати гугл на чип выдал еще зарядку ROCK, фото платы один в один что и у BASEUS :).
  • 13 марта 2019, 03:16
У вас наверное та, что в алюминиевом корпусе?
Да. Уже 2 таких купил в разное время.

Я еще посмотрел спецификации микросхемы SW3516. При использовании одного порта ограничение по току стоит в 3.3А (микросхема следит за током), при использовании двух портов одновременно — 2.7А на каждый. Для PD написано 5V/9V/12V/15V/20V@3A. Просто какие то сумасшедшие характеристики самой микросхемы. А уж как в железе только тесты могут показать.
  • 13 марта 2019, 11:41
Одновременно современный тел и планшет тянет? Греется сильно?
Заказал именно в алюминиевом корпусе, в пластиковом с такиими токами она долго не проживет, имхо.
Не могу сказать как сразу от двух портов работает, я взял версию с USB-A и USB Type-C разъемами. В Type-C разъем у меня пока ничего нет, взял на «вырост». Раз разобрал зарядку посмотреть, заодно решил заменить синий светодиод на белый. Совсем не просто до него добраться, пришлось снять металлическую пластину и USB разъем :). На фото где расположен светодиод (справа D1).

У меня стоит чип SW3510 и версия зарядки С15С. По ссылке выше написана уже версия C15Q, у C15Q стоит чип SW3514. Видимо с какими то улучшениями.
Эта зарядка «дружит» с автоприемником? У меня аналогичная лежит в бардачке из-за помех…
  • 11 марта 2019, 19:52
Вот постоянно забываю проверить. Я радио не слушаю, поэтому такая проблема у меня никогда не возникает.
  • ed856
  • 11 марта 2019, 21:07
никаких проблем с радио не замечено

пользуюсь такой

отлично отрабатывает
  • 16 марта 2019, 21:17
А я радио даже не слушаю, ничего интересного там нет
Удобная и компактная зарядка.
Хорошо в машине такой пользоваться.
  • 13 марта 2019, 07:41
Хорошо в машине такой пользоваться.
Еще плюс в том что два USB порта