Оперативная память Veineda DDR3 4GB

1. Цена: 1 441 руб

Как это обычно бывает. Сидел я и смотрел YouTube. Вдруг неожиданно раздался звонок на смартфоне, а звонил мне тот самый знакомый. Памяти говорит оперативной не хватает. Что ж посмотрели сперва на авито, но из-за проживания в «деревне» предложений соответственно не нашли. На том и порешили что брать будем на алиэкспресс, к моему удивлению снова Veineda.
Подробнее под катом.

Была заказана оперативная память китайского бренда Veineda, на который у меня есть обзоры на парочку видеокарт, посмотрим что же в этот раз.

Заказ

Странно что статус заказа «обработка платежа». Ведь получение уже было подтверждено мной.

Посылка

Посылка пришла за две недели, оперативка была в блистере
Снимаем «крышку» упаковки, попутно продолжая съемку
Достаем оперативку с упаковки
Наклейка крупным планом.
Оперативка с обратной стороны
Смотрим на чипы памяти. Сюда по маркировке это чипы производства Samsung K4B2G0846D.

Тесты

К сожалению материнка не может в 1600mhz, поэтому тесты проводились в 1333mhz.
Позднее как доставят другую материнку, дополню тесты разгоном.
Memset86+ за 2 прогона(1.5 часа) проблем не обнаружил.
Память DDR3.
Дальше будет сравнение между планкой Veineda и планкой Kingston поставляемой с покупкой компа.
CPU-Z
AIDA64 SPD
AIDA64 Cache and Memory Benchmark
CrystalDiskMark (RAM Disk)

Заключение

Разница в скорости между планкой Veineda и стоковой планкой на уровне погрешности.
Плюсы
- Модуль «брендовый»
- Память(чипы) производства Samsung.
Минусы
- Минусов не обнаружил

Upd. На заявленных 1600 память работает.

• 31 января 2019, 13:49
А что вы ожидали от частоты 1600мГц?
Чуток увеличатся тайминги, немного возрастет обмен, но все равно, для большинства повседневных задач это не будет иметь никакого значения — на глаз прироста производительности вы не заметите.
Может, кому и греет душу возросшее число попугает в очередном синтетическом тесте, а на практика — все едино.
  • 31 января 2019, 14:14
Слушайте, честно, на одном из компов замечал, что отзывчивость системы выросла (ну то есть как раз «на глаз» почувствовал, стало приятнее) при перестановке частот с 1333 на 1866 (плашки и соответственно объем остались те же). Это меня прям удивило, потому что обычно действительно не ощущается, а тут. Просто как наблюдение пишу)
  • 31 января 2019, 15:36
На 90% — это эффект «аудиофильских конденсаторов».
Подсознательно, не может «така-дарага-штука» плохо работать.
(или признаться себе, что повелся на маркетинговые разводы)
Потому, что, что 1333, что 1600, что 1800, что двух, что одноканальный режим работы памяти, итог один — всю эту красоту обгадят процессорные прерывания, на таймингах которых сойдет на нет все быстродействие и скорость обмена.
Это как в метро — или (условно) ехать 60 и 1 минута на станции, или 100, но на станции уже 2 минуты — средняя важна, а не рывок на одном этапе.
  • 31 января 2019, 19:59
Ну не скажите. Это появлялось только на одном компе и только он был со старым гибридным AMD, которые чувствительны к частотам памяти из-за особенностей архитектуры.
Ловил бы на других в таких ситуациях (а то вечно на работе или где дадут оборудование, а оно по минималке или по дефолту в биосе стоит, всегда лезу меняю на максимальные допустимые частоты), засомневался бы и вспомнил про «аудиофильские конденсаторы», а тут нет — отзывчивость возросла. Иногда это работает)
  • Vodkers
  • 31 января 2019, 23:35
Подтверждаю. Для AMD процессоров со встроенной графикой частота памяти играет огромное значение. Разница в скорости работы показательна и подтверждается тестами, коих уже просто куча наплодилась, после выхода 2200g и 2400g на волне их популярности.
я больше скажу — уменьшение таймингов дает больший прирост на потраченный ватт энергии чем тупой разгон процессора по частоте.
частота 1600мГц нужна как минимум для проверки стабильности. Все знают как китайцы «делают» из чипов 1333 палнки на 1600. А по поводу прироста производительности достаточно вбить на ютубе 1333 vs 1600 и увидеть на глаз разницу в том же PUBG или Shadow of the Tomb Raider.
  • Fig
  • 31 января 2019, 15:52
Все знают, как китайцы «делают» из чипов 1333 планки на 1600
Так и цена в основном одинаковая ..., не понимаю я их
  • brayded
  • 01 февраля 2019, 07:59
Делают специально для тех, кто «хочу 1600!». И китайцам выгодно, и пользователь доволен.
Ну не знаю.
Разгонял 2 плашки по 4гб с номинальным объемом 2133 до 2400, субъективно была разница в скорости работы системы. И фпс на пару кадров больше.
  • Luis
  • 31 января 2019, 13:56
разрешаю
Можно. Не благодари.
  • 31 января 2019, 13:44
Aurumies, прям искренне удивился, увидев, что кто-то еще знает и умеет в RAM-Disk.
А что в этом такого? Я давно пользуюсь такой утилитой — 400 мегабайт оставляю в RAM-диске чисто под кэш браузера.
  • 31 января 2019, 14:24
Есть ли какие-то реальные скорости прироста? То есть вроде ssd хватает с головой, или все равно лучше выходит?
Использую эти 400 МБ для того, чтобы не отягощать бюджетный SSD ноутбука частыми циклами запись/стирание множества мелких файлов (кои и являют собой кэш браузера).
Если же у вас HDD — тогда RAM-диск вам однозначно показан.
Избавьтесь от Хрома и хромоподобных браузеров. Они этим страдают.
Можно перейти на Firefox. У него с этим проблем нет.
  • klop
  • 31 января 2019, 15:18
Только если у вас Windows XP или что еще старше ). Начиная с Висты в Windows новый менеджер памяти, который старается использовать всю ОЗУ и делает это гораздо эффективнее RAM диска. И чем больше у вас памяти, тем меньше идет обращение к диску.
  • Suhoff
  • 31 января 2019, 15:28
Т.е. если у меня win 7 и 32 Gb ddr3 (под 100% загрузки бывает крайне редко) то можно не парится про ram диск и сохранность ssd под системой?
У меня ssd, вин7 и 32Гига. Создан RAM-диск на 10 гигов для кэша браузеров (удивился сколько… овна они туда качают) и файла подкачки на 2 гига (который для некоторых программ нужен «шоб был», почему-то) и всякой мусорно-временной фигни типа Ace Stream.

Одноранковая Kllisre
  • 31 января 2019, 16:04
1. В нормальных браузерах (я о Firefox) поведение кэша настраивается, нет смысла городить костыль в виде переноса кэша на рам-диск, можно просто указать хранение кэша в памяти непосредственно.
2. Файл подкачки в памяти — это вообще классика абсурда. Хотите «шоб был» — создайте маленький на диске. При 32-х гигах памяти он практически не будет использоваться.
3. Мусор всякий, типа %temp% — да, можно, но осторожно. Если не хватит места, то некоторые программы не смогут нормально функционировать.
И да, 8 гиг винда сможет рациональнее использовать, чем выкинуть их из системы под рам-диск. Хотя бы потому, что будет их использовать динамически по потребностям.
А как в win7-10 сделать ram диск?

Нашел — sourceforge.net/projects/imdisk-toolkit/
  • 31 января 2019, 16:23
Только сторонними программами.
Так.
У меня — это.
  • Worker
  • 10 февраля 2019, 12:24
С какой версией винды используете? Под десятку пойдет?
  • klop
  • 31 января 2019, 16:29
Конечно. RAM диск давно уже атавизм.
  • 31 января 2019, 17:31
Ага, 10-ка, 16 ОЗУ (занято 5-6), Mozilla пишет на диск очень много! За сутки более 20 Гб точно. Кеш в настройках вообще отключен.
  • jh7
  • 31 января 2019, 17:58
проблема старая
habr.com/ru/post/397865/
не знаю, решили её или нет. по ряду причин не пользуюсь firefox
  • 31 января 2019, 18:15
Эту статью конечно же видел, настройки делал, но все равно Firefox пишет, непрерывно и много. От установленных надстроек не зависит.
Может стоит перейти на ungoogled chromium?
  • 31 января 2019, 18:37
Меня это не парит. Остаюсь на мозилле))
  • 31 января 2019, 15:02
Только вот этот тест показывает погоду на марсе, т.к. зависит в большей мере от программы, которая эмулирует ram-диск и от процессора, нежели от самой памяти.
Вот мой тест на DDR3-1600:
Чем делали?
  • 31 января 2019, 16:06
Primo Ramdisk.
Ну и у меня он. Непонятно…
  • 31 января 2019, 16:42
У меня проц i5-2500K@4500 MHz. Думаю, дело в этом.
  • 01 февраля 2019, 07:54
Тесты рам диска проводились для каждой планки отдельно, соответственно был одноканал.
использую рамдиски уже лет 25, сейчас 8 гигов, на нём собираю проекты в VS, и temp фотошопа там
  • 31 января 2019, 22:39
Да и для игрушек оно очченно недурственно!
Я делил 32Гб на 8/24 — прикольно, когда игра не грузится, а просто включается.
И дамп автомонтируемого RAM-диска на SSD — оно и загружается достаточно быстро.
  • 01 февраля 2019, 09:51
При таком объеме памяти при первом запуске игра грузится с диска, второй раз из кэша. Эффект тот-же, но действует не только с одной игрой, а со всеми данными.
  • 01 февраля 2019, 10:04
Все зависит от того, как ты настроишь работу RAM-диска.
Можно сделать кеширующий диск, а можно и (почти) полноценный. С возможностью установки на него программ. А работает он примерно как режим гибернации в компе — при включении с диска на RAM-диск переносится дамп памяти и дальше продолжается с ним работа. При выключении дамп сохраняется на жестком диске (SSD)
  • Slasher
  • 31 января 2019, 22:21
Ой, ну те кто любит поэкспериментировать и интересуются всяким таким знают. А знаете ли Вы что была такая вот штукенция на основе планок оперативной памяти Gigabyte i-RAM ?
  • 31 января 2019, 22:41
Хорошая штука была…
Правда дорогая и редкая, но, как по-мне, она и сегодня не была бы лишним.
С учетом скорости PSI-e v.3
  • queyron
  • 31 января 2019, 22:45
Но сырая, ибо держала всего 4 ГБ памяти. Если развить тему, то я думаю можно сделать место до 128 ГБ, из DDR4, с АКБ на 5 Ач, либо с SSD, чтобы контроллер скидывал инфу на SSD.
  • oleg235
  • 01 февраля 2019, 02:58
сырая, ибо держала всего 4 ГБ памяти
Для десктопа тех времён 4 ГБ — это дохрена и больше. Напомню — обычный домашний комп тогда комплектовался 256-512 МБ памяти, а у мини-ноутбука Asus EeePC 701 4 ГБ твердотельной памяти было на всё про всё.
Если развить тему, то
то для серверов было больше уже тогда. Но по очень недетским ценам и с интерфейсом PCI-X.
Судя по отзывам, проблемы начинаются в комбинациях. Например, на 4 слота из 4х планок получается поставить в любой комбинации пару, но не 3 или 4 шт.
Покупал пару Kllisre — работают отлично.
  • Demz
  • 31 января 2019, 13:52
Покупал пару Kllisre — работают отлично.
ок, спасибо, какраз присматриваюсь к ним…
  • 31 января 2019, 14:21
Ссылочку плиз )).
Приехали недавно https://aliexpress.com/item/item/Kllisre-DDR3-8GB-ram-1600-1333-no-ecc-Desktop-PC-Memory-240pins-System-High-Compatible/32821969000.html пара 8 ГБ ram 1333. Мемтест 3 прогона без ошибок, 4 день полет нормальный.
ru.aliexpress.com/store/1190557?spm=a2g0s.9042311.0.0.53f733edDJH67H
брал тут, т.к. брал у них процессоры, но есть и «официальный» магазин.
  • 31 января 2019, 21:42
Поясните мне, дуболому, чем так отличается AMD от INTEL? Про цену, почти в в два раза понял, а в остальном? ))
p.s. хочу поменять на lenovo x-220 (сейчас 8) и на gigabyte ga-956p-dq6 (сейчас 4).
p.s.s. referal05, schallergt огромное спасибо! Плюсы поставил ))).
Контроллер памяти AMD поддерживает адресацию с использованием 11-разрядных столбцов и размером страницы 16 Кбит.
Intel используют, лишь 10 и 8.
Если говорить очень грубо, то память с префиксом «только для AMD» может вдвое больше объем и будет работать ТОЛЬКО на AMD. (На intel не заведется вообще)
В то время как интеловская память будет работать и там и там.
или заведется но с обрезанным размером в двое.
  • 31 января 2019, 23:04
Вот Вы зря ответили ))), я окончательно запутался! )
память для AMD может завестись на Intel с потерей половины объема. для этого может понадобится перепрошивка SPD, а может и нет — зависит от матери. то что останется 1/2 — это 100%
  • 01 февраля 2019, 00:32
Подскажите пожалуйста:
хочу поменять на lenovo x-220 (сейчас 8) и на gigabyte ga-956p-dq6 (сейчас 4).
  • 01 февраля 2019, 11:20
Для леново берите SO-DIMM DDR3 память.
Для второй матери берите обычную ddr3 (без префикса for amd или amd only), к примеру можно взять ту что в обзоре.
  • 31 января 2019, 14:27
Да это часто зависит от старых мамок. Раньше так вообще считали колличество чипов на памяти, с двух сторон, с одной они, и были танцы с бубнами чтобы всё завелось.
  • Juchkin
  • 31 января 2019, 23:19
Упс… ))
  • Nok
  • 31 января 2019, 20:50
Уже не раз покупаю Kllisre, работаю без нареканий. Предыдущие 2 планки были на чипах от hynix, недавно купленная на SEC. Жду ещё 1 планку, посмотрим что за чипы там. А главное эти планки с двухсторонним расположением чипов, что редкость в наших магазинах. Односторонние не запускаются на моей матери, к примеру.
  • 31 января 2019, 14:35
а я се заказал два по восемь атермитер за 2700
посмотрим что за зверь
  • vadkor
  • 31 января 2019, 16:33
Перед НГ покупал Atermiter 2x4GB DDR3-1600 на Алиэкспрессе в магазине CPU Store. Так вот, чипы на планках стояли DDR3-1333. На 1600 завелись. Повышения частоты не держат. Диспут ничего не дал. Мои доводы проигнорировали, типа работает и хорошо, а на маркировку нам пофиг. Самое интересное, что Алиэкспресс не довал поставить отзыв на эту покупку ниже 4! Писалось «Система занята, попробуйте позже».
  • 31 января 2019, 16:40
у меня атлон 240
его встроеный контролер не держит выше 1333
поэтому я взял чуть выше частоты но сделаю их 1333 для высокой стабильности но при этом мне позволит это снизить тайминги
  • 19 февраля 2019, 06:03
пришли планки
биос не опредяет частоту но выставил руками 1600 вроде работает но постоянно вываливается в чёрный экран
поднял напругу на ней до 1,55в и всё норм
но 16гиг против 4 это небо и земля я даже передумал новый комп покупать раз тормоза ушли и винт теперь не орёт как сумашедший

всё отлично
автор вы определитесь у вас ddr3 или ddr2.

DDR3. Понятия не имею почему отображается DDR2
главное, что она работает)
материнка наверно умеет и то и то (к примеру на моей Asus P5QC бывшей). и там идёт толи эмуляция толи типа такого.
оператива кстати может даже и так себе. у меня на p5qc и e5450 стояли плашки на частоте 1600 с таймингами CL7. а тут 1333 и CL9… вот это был показатель. фирму изготовителя уже не скажу. около 2х лет назад было
  • 31 января 2019, 15:56
Мемтест этот параметр указывает случайным образом.
  • ABATAPA
  • 31 января 2019, 16:17
Ну ниже-то он её явно указывает из SPD, как и написано. Странно, никогда не замечал такого.
  • 31 января 2019, 16:29
Я однажды запускал мемтест несколько раз подряд и тип памяти менялся при одних и тех модулях на материнке, которая не поддерживает ddr3.
На старой памяти помню была такая же путаница между ddr и sdram.
SPD легко подделывается китацами, как и маркировка чипа — elchupanibrei.livejournal.com/45978.html
  • 31 января 2019, 16:43
Могут, но Мемтест не эталон корректности выводимой информации.
у E5440 множитель 8,5, то с частотой шины 333МГц, которую подчеркнули, получается частота процессора 2830-2833, которую тоже подчеркнули, а подчеркнутая DDR2-1333 указывает на текущий режим работы планок памяти.
Ниже подчёркнутая DDR3-1600 указывает на максимальный режим.
С ddr3 не знаком, но ddr2 работает на удвоенной частоте системной шины те 333MHz превращается в 666MHz. Поэтому после установки Xeon на свою мать LGA775 я поднял частоту до 444MHz. В итоге моя китайская ddr2-800 заработала с легким разгоном 888MHz вместо штатных 800MHz. Лучше работать слегка на разогнаной чем на недогруженной.

А как у ddr3 делала обстоят — она работает на учетверенной частоте системной шины?
  • ABATAPA
  • 01 февраля 2019, 08:31
Речь не о подделке, а о том, что Memtest86+ на одном и том же экране в двух местах выводит разную информацию о памяти. Это странно.
Странно, никогда не замечал такого.
Чудеса «китайского кодинга» в прошивке планки памяти :)
Тесты надо, наверное, специальными бенчмарками проводить)
А я на пандао взял 8 гиговую, будет 2 планки по 8, надеюсь подружатся (вторая плашка кингстон), а щас стоит 12 гигов ддр3.
Один из признаков «китайского сарайного производства», корпусной экранирующий слой меди в виде вытравленной сеточки.

Когда вижу плату с таким характерным видом, то хочется бежать от неё сломя голову…

Вот, для примера, как должен выглядеть этот слой меди:

А чем сетка хуже?
Китайские мастера постепенно двигаются к возможности однопроводного электропитания электронных схем и полной радиопрозрачности электронных компонентов :)
а можно подробнее. хочу понять как 1333МГц пролезет если длинна волны ~25..21cm?

похоже толщина меди важнее чем сетка. из-за скин эффекта надо брать текстолит марки FR4 с толщиной меди 105 микрометров, а лучше 140 микрометров.
Чей-то я смотрю на результаты этого рам-диска, и вижу, что мой nvme ssd A-DATA XPG SX8200 Pro кроет его, причем с запасом во всех тестах, кроме 4-го. С той разницей, что он на 512 Гб, а не на 4. Эт что, будущее настало, и мой накопитель работает также быстро, как и оперативная память?
  • oleg235
  • 01 февраля 2019, 03:00
Нет, Ваш накопитель просто пользует кэш в оперативной памяти.
Маловероятно, оперативки всего 8 Гб, а скорость остается постоянной, даже если гигабайт 60-80 писать…
  • pano
  • 01 февраля 2019, 08:51
скорее всего у него Windows 10
Ну вот мне тоже кажется, что здесь какая-то ошибка. Ну не может оперативная память работать так медленно, даже на древней ddr2-800 в двухканальном режиме лет 10 назад выдавало что-то около 5000 мб/с.
  • 02 февраля 2019, 18:26
Добрый день. Поясните пожалуйста девушке.
Стоит брать эту память или нет?
Почитала обзор, обрадовалась.
У самой две планки от самсунга на 1600 по 4гб, PC3-12800 и по параметрам полностью совпадают.
А по коментариям что-то не очень.
  • 01 февраля 2019, 07:51
Если у вас и так 2 планки по 4гб от самсунга, то брать незачем.
Однако если ещё два слота свободны то можно взять ещё 2 с обзора.
Спасибо, 4 слота. До 16Gb поддерживает материнка.
  • Amarokk
  • 01 февраля 2019, 12:09
Имеется мат плата ASRock G41M-GS3 под 775 сокет с DDR3, так к ней по инструкции, если устанавливать 2 планки по 4 гб, планки должны быть обязательно с 16 чипами, а не с 8, у нас таких не встречал и по такой цене, а у продавца в магазине как раз есть и недорого, будет чем старичка подновить. Большое спасибо, как раз голову ломал где такие планки найти, а производитель не важен, так как железо старое.
  • almurin
  • 01 февраля 2019, 22:53
Брал хьюниксы на ибей 2 планки по 4 гб около 2200 входят, чипы с двух сторон, ес-но 1333. Гонибельны! Плата на г41, 2 гнезда, проц е5440
  • Amarokk
  • 02 февраля 2019, 08:25
Спасибо за инфу. Да знаю такую тайваньскую фирму их планки на DDR2 и у нас стоят недорого, а DDD3 уже от 2 тыс. надо будет поискать.
  • annic
  • 01 февраля 2019, 14:52
А не пробовал ли кто-нибудь SSD этого производителя (Veineda)?
  • 01 февраля 2019, 16:00
Сомневаюсь что найдутся такие.
Однако если вам интересно, то я мог бы поговорить с продавцом по п.18(но естественно обещаний не даю)