Акриловые матовые бусины. Рассеиватели для гирлянды на WS2812B

Небольшой обзор в тему стремительно приближающегося Нового Года. Решил поделиться интересным проектом с радиокота. Подробности далее.

Для начала сама статья за авторством Riniy

radiokot.ru/circuit/light/run/83/

Гирлянда на 48 WS2812B светодиодах. Управляется Atmega8. Куча эффектов, которые можно удалять, возможность зациклить понравившийся эффект, управление одной кнопкой. Весьма интересный проект.

Ну так про бусины)) Гирлянды мы собирали вдвоем с коллегой, поэтому было заказано 800 бусин. Нафиг столько не нужно, но дешево ведь.

Еще термоусадочная трубка 10мм на 6 метров (можно и уже и короче)

И 100 штук светодиодов

Был нарезан трехжильный провод, примерно по 15 см.

Затем лудился и паялся к светодиодам. Долго и муторно. Паял секциями, потом проверял и т.д.

Не путаем вход и выход

Ворк ин прогресс

Термоусадочная трубка

В отрезке делается прорезь для светодиода, потом усаживал феном и плющил пальцами

Бусины

Вот так выглядит в сборе

Плата с контроллером

Разъем использовал от дохлого планшета, зарядку 5v 2A от него же.

Горит

Сейчас бы взял готовую ленту, пусть и в два раза дороже.

например https://aliexpress.com/item/store/product/Newest-DC5V-WS2811-built-in-the-5050-full-color-RGB-digital-strip-bulb-pixel-module-50pcs/916276_1065656331.html

Потому что резать, лудить и паять реально задолбался. Еще вместо цветков, имхо, стоит взять круглые бусины.

Гифка

Видео

В саунд впилил Алексина «С Новым Годом» (да, я уже старый наверное, но мне нравится). Снимал на телефон, качество кал, но как есть — зеркалка мертва пока еще, а вторая в видео не умеет. Не все эффекты и не очень наглядно выглядят.

Спасибо за внимание!
  • 27 декабря 2018, 09:38
Сейчас бы взял готовую ленту, пусть и в два раза дороже.
Собственно говоря, все так и делают. :)
Мало того, что трудоёмко, так ещё и провод прозрачный трёхжильный просто так не купишь, а из Китая — дорого.

Так что готовая лента + ESP32 (памяти больше) + БП 5В (вот тут засада, мне одну ленту спалили БП 12В) + 30 минут на «скачать проект, скомпилировать и загрузить).
  • 27 декабря 2018, 11:26
ищи ленты с 2813, они на 12в уже
вообще-то в даташите wb2813 написано 5в.
  • 28 декабря 2018, 12:43
  • Sosedus
  • 27 декабря 2018, 15:00
у меня 2813 они 5 вольтовые, может бывают и 12 вольтовые.
  • 27 декабря 2018, 15:05
Нет. Все отличие от 2812 в том, что разделено питание контроллера и LED, в разы больше пауза «сброс» и есть встроенный механизм обхода дефектной точки.
  • 28 декабря 2018, 12:43
я ошибся
2815 на 12в в лентах есть
  • 28 декабря 2018, 19:07
а скажите как ESp запитать от 5В?
Там по даташиту 3.3 и получается на ноге выходе будет 3.3 что вроде мало для диодов.
Я хочу купить, но не могу ничего на эту тему найти, все авторы раз и подключили, а почему ESP которая на 3.3 вдруг нормально живёт с 5v все обходят стороной.
  • 28 декабря 2018, 22:43
Формально да, 3.3-вольтовый выход не вписывается по уровню лог «1» для WS2812. Самый простой вариант — один корпус 74HCT04, два инвертора последовательно (входы остальных заземлить). Запитать, естественно, от 5V (а ESP от 3.3, разумеется).
  • 28 декабря 2018, 23:53
Можете схему приложить?
То есть esp надо отдельный dc-dc?
А конвертер уровня справится с 800кгц сигналом?
  • 29 декабря 2018, 00:02
Ну какая там «схема»? В 74HCT04 шесть инверторов, берем два, включаем последовательно (чтобы не инвертировало). Можно 1/4 от 74HCT125, можно практически на любой простой логике из 74HCT. По скорости справится более чем. А для ESP — отдельный стабилизатор, LDO какой-нибудьб например.
  • 29 декабря 2018, 05:07
По даташиту WS2812B на DIN должно идти >0,7Vdd для 1 и <0,3Vdd для 0, т.е. если лента запитана от 5В, то для нормальной работы логики требуется минимум 3.5В, но по факту WS2812B достаточно и 3.2В. У меня второй год работает от esp8266 без всяких буферов, инверторов, транзисторов, диодов и прочего. В прошлом году пробовал завести на blue pill, там тоже логика на 3.3В, и все работало.
Тем не менее, когда я изучал вопрос подключения stm32 к ws8212, нашел интересный и достаточно простой вариант — первый LED запитывается отдельно от остальной ленты через диод (к примеру 1n4007), в итоге он работает от 4.2В, потому требует на DIN 2.95В, а значит нормально работает с 3.3В логикой. Уровень на DOUT зависит от Vdd, а 4.2В более, чем достаточно для работы следующего LED, который уже работает от 5В.
Распечатал для рассеивателя на 3д принтере из прозрачного пластика снежинки. Получилось отлично
  • ambuddy
  • 27 декабря 2018, 10:10
… прикладываю фото)
  • 27 декабря 2018, 11:16
… прикладываю фото
, время печати, ссылку на файл модели…
Моя реализация

Снежинки и звезда SBS Glass
Пульт PLA
36 светодиодов ws2811 и один сверхъяркий красный из мышки

Видео вертикальное так как снимал только для instagram
Хорошо все и выглядит и звучит, вгиковцы и гнессинцы идут лесом. далеко-далеко =)
  • 27 декабря 2018, 10:17
в соседней теме спрашивал такие рассеиватели как в совковых гирляндах
но эти совсем не то
нет ламповости
  • 27 декабря 2018, 14:10
годнота
только даже 10мм маловато будет
совковые были побольше
Вот с 10мм бусинами. Рассеивает хорошо.

• 28 декабря 2018, 12:46
так есть же готовые с большими шариками матовыми
  • 30 декабря 2018, 11:41
Ну а ссылка на бусины? :)
  • 28 декабря 2018, 19:09
можно совсем упороться
mysku.club/blog/aliexpress/61369.html
  • vovka036
  • 27 декабря 2018, 10:20
Раз уж речь зашла о светодиодных лентах, то прошу подсказать. Есть два корпуса светильника по 2 люминесцентные лампы ЛД40. Лампы и внутренности выкинуть и хочу сделать из них светильники на светодиодных лентах 2835 по 240 диодов на метр. 45 Вт на 5 метров. Стоит заморачиваться? Для гаража.
А смысл? Проще на отдельных мощных диодах или сборках. У китайцев тысячи их и недорого, охлаждение реализовать проще, на круг дешевле выйдет. С лент тепло отводится плохо, на токогасящих резисторах теряется мощность и дороже в итоге.
  • 27 декабря 2018, 10:39
Стоит заморачиваться?
-Заморачивайтесь. А если нужен свет в гараже — просто используйте как есть. Сороковки, да если еще на кондовых дросселях- долговечней и надежней вряд ли получится. Еще есть готовые светодионные лампы в габарите лд40 — работают около года.
  • 27 декабря 2018, 10:56
Люминесцентные лампы плохо разгораются зимой.

работают около года
Да ладно? Целый день ежедневно и то уже пару лет, а уж в гараже — почти вечно будет…
  • 27 декабря 2018, 11:16
плохо разгораются зимой
Ну да мыргнет раз пять, в 21 веке с этим уже трудно мириться?
Да ладно?
У меня такой опыт по лампам из леруа (возможно рандом по производителям — китайская лотерея), и я рад за Вас.
  • 27 декабря 2018, 17:15
Ну да мыргнет раз пять, в 21 веке с этим уже трудно мириться?
При некоторых температурах они вообще не включаются. И даже включившись, даже при комнатной температуре, достигают полной яркости не сразу, а через несколько минут (чем старше лампа или чем холоднее, тем дольше).

Зачем они вообще в наше время?!
  • vovbel
  • 27 декабря 2018, 20:14
Еще есть готовые светодионные лампы в габарите лд40

Эти лампы светят во все стороны или только в одну?
  • 27 декабря 2018, 20:40
Там обыкновенная линейка на алюминиевой подложке

конструкция цоколей поворотная, после установки можно покрутить в пределах 180°
  • 27 декабря 2018, 10:54
Купите просто лампы Т-8, выкиньте стартёр и дроссель, подключите напрямую 220 к разъёму.
Без колхоза и ремонтопригодно.
Или возьмите дешёвые (б/у, к примеру) светильники для потолков «Армстронг», и поставьте.
Купите светодиодные лампы с цоколем G13 (Т8), они от 220В работают на прямую, без дросселей и ЭПРА, цена 130-150руб шт, ярко и с гарантией.
  • mike888
  • 27 декабря 2018, 13:09
Ламп Т8 полно, лучше брать филипс, цена около 3$. Нет никакого смысла лепить из лент, выходит дороже
Можно прямо сразу готовую гирлянду взять, они еще и во всепогодном исполнении, можно на улицу вешать. Ну и да, плюс ардуинка и БПшник.
  • 28 декабря 2018, 19:10
ссылку дайте на что нибудь прилично выглядящее, я думал уже сам паять.
Я такое брал к этому НГ. Но их тысячи в разном исполнении. Прилично-неприлично понятие субъективное, но на елку или дерево какое украсить в самый раз.
  • 28 декабря 2018, 20:32
эх, видимо прийдётся паять самому.
На мой взгляд выглядит очень промышленно, плоский трехжильный кабель, и пластиковый неаккуратный стакан с торчащей микросхемой.
Ваш ответ стал последней точкой, видимо китайцы ещё долго не сделают адресники в корпусе обычной гирлянды.
Заказал гирлянду донора
И адресники
Буду делать свою кастом гирлянду.
Опять будут смеяться что я в феврале пост о гирлянде запилю =)
  • 2082008
  • 27 декабря 2018, 10:30
Вы молодец! Мне очень понравилось!
  • 27 декабря 2018, 13:37
Спасибо!
  • VDV
  • 27 декабря 2018, 10:41
Акриловые матовые бусины. Рассеиватели для гирлянды на WS2812B
… Ну так про бусины)) Гирлянды мы собирали вдвоем с коллегой, поэтому было заказано 800 бусин…
… Бусины… Бусины клеются прямо на светодиод. Использовал по совету автора момент гель. Потому что он позволяет некоторое время выровнять бусину если криво наклеил.
Вот так выглядит в сборе
Ну и где ссылка на эти самые бусины? На всё есть, на светодиоды, на термоусадку, а на сами бусины нет!
  • ambuddy
  • 27 декабря 2018, 11:00
Вот ж)
  • 27 декабря 2018, 13:38
Перейти в магазин. Как во всех обзорах.
  • Lagros
  • 27 декабря 2018, 12:48
Все понравилось. Но, думаю, на эту гирлянду в полной темноте смотреть не комфортно. Очень много ярких вспышек. Глаза очень быстро устанут.
  • 27 декабря 2018, 13:39
Эпелептические эффекты можно удалить. Автор это предусмотрел. Но мне лень, детям и так нравится.
Потому что резать, лудить и паять реально задолбался.
А я вот все хочу рассыпухой купить. Все-таки 100 штук за 7 долларов против 50 штук за 10+ долларов.
А резать-паять можно просто по вечерам за телевизором. Женщины долгими зимними вечерами вяжут, а мужчины могут паять.
  • 27 декабря 2018, 13:34
Для «затравки» подкину идею (пока только идею, руки не дошли опробовать). Платка со светодиодом — в белый колпачковый толкатель тактовой кнопки (подобрать с внутренним диаметром 10 mm и выбрать стоечки-захваты штока). Соединительный провод — в ПВХ или силиконовую трубку (два питательных по-толще, сигнальный любой, и неплохо бы еще и капроновый шнурок для прочности. Неплохо бы МГТФ). Уровень установки платы в колпачке — по вкусу, если с акриловой бусиной, то, наверное, надо максимально утопить. Другой вариант — чтобы тело светодиода выступало полностью над поверхностью, и тогда эту конструкцию можно приклеить, например, к шарику пинг-понга (прорезав отверстие 5x5) — исключительно хорошее качество рассеивания-смешивания, но габаритно. Вот как-то так… Еще есть PL9823, ф8 либо ф10, корпус классического трухольного индикаторного RGB-светодиода, но с тем же контроллером.

Возни с самоделкой, конечно, преизрядно. Но такие вещи тяжело идут первыми элементами, а потом процесс сам собой как-то автоматизируется.
  • 27 декабря 2018, 13:43
Ну я уже онанизмом позанимался. На первый раз да, норм. Если делать вторую, третью гирлянду то нафиг, проще добавить 4-5 долларов.
Плата плохо вытравлена и флюс не отмыт. Минус однозначно
  • 28 декабря 2018, 19:12
ещё скажите что атмега нано стоит 1,5 доллара спаяна гораздо аккуратнее, меньше и на борту 32 атмегу имеет вместо 8.
Шьёшь её через ISP как обычную Атмегу если имеешь аллергию на ардуину и всё.
  • Bomzhara
  • 27 декабря 2018, 16:35
Думал рассеиватели именно под размер светодиода будет, или под плату, а это колхозинг. Интересно, китайцы ещё не делают их?
  • 27 декабря 2018, 20:49
Именно рассеивателей — вроде пока нет. Если поискать «5050 lens», то некоторые варианты смахивают на слегка рассеивающие (по фото похоже), но так ли это — тот еще вопрос. Чисто линзы скорее всего не подойдут (разве что заматировать их каким-то химическим способом). Еще вариант — силиконовые пробки для чернильных катриджей.
  • 28 декабря 2018, 16:38
Просто рассеиватели — делают давно.
  • Bomzhara
  • 28 декабря 2018, 16:47
Я на али смотрел, нет ни фига их.
  • 29 декабря 2018, 05:19
А вот это не оно? Найдено по «5050 led lens»
  • 28 декабря 2018, 22:34
Это — линзы. Я под «рассеивателями» имел в виду что-то с рассеивающим компаундом, чтобы «нашлепка» сама светилась, а не формировала поток, направленный куда-то.
  • 29 декабря 2018, 06:13
В теории линза с углом рассеивания 120-140 градусов должна давать как раз такой эффект. Ну и никто не запрещал покрасить линзу, тогда она точно светиться будет.
Взял с гирбеста уже залуженные проводочки, спаял 200шт довольно быстро, но задолбался.
  • Hegy
  • 27 декабря 2018, 23:25
Какого цвета? Ссылку, пожалуйста.
Если не ошибаюсь — вот эти: https://www.gearbest.com/diy-parts-components/pp_226904.html?wid=1433363
А я особо не парился. Взял белые теннисные шарики на али, 60 шт — 300руб. Заказывал белые без логотипа, пришли с логотипом, который относительно легко соскабливался бритвой. Сначала хотел резать на две части, но эксперименты показали, что задолбаюсь склеивать. Сделал просто — два фрезерованных бормашинкой отверстия в шарике, в которые должен пропихиваться светодиод на проводе. Отверстия залил МоментГелем, для центровки светодиода в шарике. Можно клей вообще не использовать, светодиоды у меня туда туго входили, шарики не слетают со своего места, но так они не по центру находятся, поэтому клеил.

Как вариант, купить у китайцев колечки силиконовые на провод, для фиксации шариков, эстетичнее будет смотреться. Хотя самому сделать
эти кольца будет дешевле.)
  • 28 декабря 2018, 14:05
Если провод паяется самостоятельно, по мере сборки, то при «сквозном» варианте можно ради эстетичности использовать что-то типа leroymerlin.ru/product/zaglushka-na-otverstie-10-mm-polietilen-cvet-belyy-14240507/
  • Halex
  • 28 декабря 2018, 17:12
Хотя самому сделать
эти кольца будет дешевле.)
Этож какой величины жабу надо иметь, чтоб на копеечные кольца денег пожалеть.
Ну, а если руки занять нечем, — купите шланг для рогатки и стругайте его на кольца. Этого добра на Али навалом, китайцы любят на воробъёв охотиться с незапамятных времён.
  • 28 декабря 2018, 19:13
момент гель проводит ток.
Выяснил когда свою гирлянду из штурмовиков делал.
В этом году сделаю вторую с учётом ошибок, буду термопистолетом заклеивать.
Хочу сделать диодов на 80
  • Plintus
  • 02 января 2019, 13:29
Даже при полном высыхании!? 8)
  • 01 января 2019, 01:54
Купил отдельно светодиоды на круглой подложке. Паял сам. Использовал провод ПуГВ 1*0,5. при этом делал сетку. У столбцов + и — делал единой шиной. Управляющий ествественно разрывал. В темное время суток проводки на окне и не заметны. Паял по шаблону из деревянной доски.
При этом покупал WS2812B. Для питания использовал зарядку на 2А. И при белых цветах начиналась пляска с цветами. Хорошо вычитал, что бывают чуть другие светодиоды и им нужно напряжение чуть меньше 5в. Впаял диод 10а10, и всё стало отлично работать.
Готовый результат:
  • Rokko
  • 01 января 2019, 17:14
Круто!!!
  • imlekha
  • 02 января 2019, 16:45
Отлично получилось, особенно с тетрисом и арканоидом! А что за пайка по шаблону?
  • 03 января 2019, 00:31
в доске просверлил отверстия, в них вставлял светодиоды. Провод + и — использовал целиковые на всю длину столбца.
Что за софт? Ардуина?
  • 23 января 2019, 19:45
Ардуина. Софт прошивка AlexGaver.