SSD mSATA M3-128 ГБ от Zheino

В силу некоторых причин мне понадобился SSD mSATA, сначала искал среди оффлайновых магазинов, потом среди магазинов на Алиэкспресс, попадались разные фирмы, но обратил внимание что много кто продает накопители неизвестной мне ранее марки Zheino. Причем их оказалось довольно много, а цены были весьма гуманны. Нашел продавца с относительно большим количеством продаж и низкой ценой, купил, получил и вот решил поделиться с народом.
Осмотр, тесты, немножко выводов.

Вообще сейчас ситуация с SSD напоминает мне ситуацию с жесткими дисками лет так 20-25 назад, когда их не производил наверное только ленивый. Но производить жесткие диски и производить SSD это совсем разное дело. Проблема в том, что у жестких дисков присутствует точная механика и с ростом объемов эта точность только росла, что отчасти вызвало либо уход большей части производителей с рынка, либо слияние с другими, более крупными компаниями, например известный Qantum.

Чтобы не быть голословным всего несколько моделей жестких дисков от известных фирм, знаете ли вы что они их производили?
Alps

Kyocera

Olivetti

И это не говоря о том, сколько было менее известных, например Syquest techology.

А ведь данная фирма выпускала весьма уникальное устройство — гибрид жесткого диска и дисковода, где картридж с собственно дисками можно было заменять.
Справедливости ради, данная фирма малоизвестна у нас, на западе же она распространена была больше в силу того, что делала свою продукцию для относительно малоизвестной тогда Эппл, да, та которая с яблоком. А основал эту фирму тот же человек, который основал куда более крупную компанию Seagate.

И где теперь эти диски, да впрочем и некоторые фирмы?

С SSD все гораздо проще, покупается дизайн платы, флеш память, контроллер, немного мелочевки. Потом все это паяется на плату, причем зачастую автоматом, заливается прошивка и вот накопитель готов. Некоторые «производители» поступают еще проще, клеят этикетку с названием своей фирмы и вот «новый бренд» готов!

Предположу что обозреваемый Zheino относится как раз к последней категории, хотя на упаковке было указано что производит он много разнообразных типов накопителей.

Но перейдем к обзору.
Поставляется SSD в привычной многим коробочке, размер гораздо больше самого накопителя. Отдельно отмечу быструю отправку и доставку, заказ был сделан 7 сентября, а 22 я уже забрал его на почте.

На выбор было две версии накопителей, M3 и Q3, но я хотел 128 ГБ, а он есть только в серии M3, да и заявленная скорость у него чуть выше. На момент заказа SSD стоил чуть более 30 долларов, сейчас цена опустилась до 27, если бы знал, то лучше подождал бы немного, Q3 версия обойдется вообще в 26 долларов.

Не нашел как переключить на английский язык, потому описание со страницы товара в гуглопереводе, обозреваемая модель выделена.

Внутри пластиковый лоточек, причем явно имеющий отделение для отвертки, но отвертка в комплект не входит.

А входит в комплект только собственно сам SSD и пара мелких винтиков, лежащих в заклеенном отсеке лотка.

В принципе ничего особенного внешне SSD не представляет, самый обычный накопитель формфактора mSATA. На плате также присутствуют дополнительные контактные площадки, рядом с которыми находится светодиод индикации наличия питания.

Еще один светодиод установлен около интерфейсного разъема, но это уже индикация обращения к накопителю.
В качестве контроллера применен чип SM2258XT-G-AB, установлено четыре чипа флеш памяти 29F32B2ALCTH2, по косвенной информации это Intel 29F32B2ALCTH2 \\ 3D TLC B16A.

Из справочного листка на контроллер получена следующая информация.

Судя по более полному описанию контроллер действительно рассчитан на работу с 3D TLC памятью, так что предположение насчет типа чипов совпадает.

В качестве тестового стенда выступал МиниПК, который я недавно обозревал, системным работал 2.5 дюйма SSD 120 ГБ от Kingcton.

Изначально накопитель конечно не был размечен, потому перед тестами зашел в управление дисками и создал раздел.

В итоге получил накопитель на 119 ГБ форматированной емкости.

Модель накопителя взята чуть ли не от балды, производитель даже не озаботился зашить какое-то удобоваримое имя, например имя своей «фирмы».
Присутствует наработка 3 часа и некое количество записей/чтения, судя по примерно равному объему записанной и считанный информации, предположу что накопитель тестировался после изготовления.

Общая информация из SSD-Z.

Первые тесты я также провел в SSD-Z так как у нее есть встроенный бенчмарк.

Дальше пойдут тесты более знакомым ПО и для начала CrystalDiskMark.
Первым идет скриншот со страницы товара, дальше мои два с тестовым файлом 1 и 32 ГБ. Результаты примерно похожи с заявленными, разница может быть обусловлена тем, что на скриншоте продавца показана модель Q3 (судя по объему), а у меня М3.

Здесь я сделаю небольшое отступление. Раньше я частенько использовал программу AS SSD Benchmark, но начиная с данного обзора я больше не буду ее применять. Дело в том, что данная программа способна вывести из строя накопитель, конечно не непосредственно, а косвенно, но тем не менее.
Программа имеет особенность, как линейное чтение/запись, так и работу с файлами малого размера она производит со всем заданным для теста объемом. В итоге получается примерно такой сценарий — ставим тестовый файл 10 ГБ, запускаем тест, из-за того что и в тесте мелких файлов она прогоняет в сумме те же 10 ГБ, то тест длится очень долго. Накопитель нагревается, из-за нагрева флеш память может дать сбой чтения, контроллер распознает этот как выход из строя и блокируется в режиме Read only. Ближе к концу теста выскакивает табличка об ошибке ПО, компьютер полностью виснет, вы его перезагружаете кнопкой питания и получаете накопитель который можно только читать, хотя Windows запускается нормально
Я бы конечно предположил что ошибаюсь, но дело в том, что я так убил уже два накопителя, 256 и 128 ГБ объемом. Первый был проверен два года назад и я подумал что это просто случайность, но когда недавно я увидел полное повторение указанного выше сценария, то сомнения у меня пропали. Потому я не рекомендую применять данную программу, особенно с тестовым файлом большого объема.

Ниже скриншот теста данной программой со страницы товара.

Тест еще одним ПО, Anvils Storage utilities, объем тестового файла 12 ГБ.

Ну и конечно довольно знакомое ПО HD Tune.
Тестовый прогон файлом с объемом 64 ГБ показал что накопитель снижает скорость записи после 42 ГБ, что примерно соответствует 1/3 объема и дальше скорость записи составляет 50 МБ/сек, хотя до этого шла на уровне 400-450 МБ, сек.

График чтения по всему объему довольно ровный.

А вот при записи график весьма странный. Выше вы видели тоже красивый график записи, там где я тестировал размер файла при котором происходит падение скорости. Здесь же проверялась скорость по всем объему но на неразмеченном носителе.

Причем последовательные запуски хоть сразу, хоть после перезагрузки, даже после создания и удаления раздела, давали разные результаты, которые впрочем глобально друг от друга не отличались.

И под конец тест записи в реальном применении, например при копировании файлов разного объема средствами Windows.
1. Файл 7.33 ГБ на пустой накопитель.
2. Файл 14.6 ГБ на пустой накопитель
3. Файл 9 ГБ на накопитель с занятым объемом около 15 ГБ.

Копирование производилось с нового SSD Kingston.

В процессе тестов я выключал компьютер и заметил некоторую особенность, мой МиниПК при программном отключении не снимает питание с mSATA порта, о чем говорит два включенных светодиода на плате накопителя. Снять питание можно только полностью обесточив компьютер.

На этом обзор SSD можно закончить. Судя по результатам тестов накопитель в общих чертах соответствует заявлениям продавца, есть небольшие отличия, но они скорее связаны с тем что применялся SSD немного другой модели и тестовое ПО имело другую версию (хотя это влияет гораздо меньше).
В принципе все работает нормально, но не радуют две вещи:
1. Падение скорости записи до 50 МБ/сек при работе с файлами большого объема. Расстраивает не сам факт падения, это как раз нормально, расстраивает то что падает аж до 50 МБ/сек.
2. Очень странный график записи в тесте с неразмеченным носителем.

Из положительных моментов отмечу то, что применена память от интел (судя по маркировке) и довольно неплохие скоростные характеристики, а также низкую цену в 27 долларов за 128 ГБ и 47 долларов за 256 ГБ.

Надеюсь что обзор был полезен и как обычно жду вопросов в комментариях.
  • 02 октября 2018, 12:03
  • 02 октября 2018, 12:47
это не М2
это более «менее распространенный» mSATA
mSATA выбор меньше, цена выше
Понял. Признаю свою ошибку. Но коммент уже не отредактировать.
В м2 можно установить мСата насколько я помню
  • 02 октября 2018, 13:49
иногда можно. а так:
msata шире.
msata длиннее m2 2230/2242.
бутерброд с переходником толще.
Нет.
В М2, либо NVME (pci express), либо М2 SATA.
Но, не все материнки поддерживают И ТО, И ДРУГОЕ. Читать мануал на мать перед покупкой SSD/
  • 02 октября 2018, 17:28
В М2, либо NVME (pci express), либо М2 SATA.
Такое не везде «влезет».
Да и этот переходник «наоборот» тому что было в вопросе выше.
Тоже взял такой же диск. Обзор, конечно, я делать теперь не буду) Спасибо за информацию, теперь хоть есть с чем сравнивать. И тоже быстрая доставка: неделю назад заказал, уже вчера в Москве трекнулся.
  • 02 октября 2018, 12:16
Неплохо, особенно с учетом того, что век mSATA оказался недолог, широкого распространения не получил.
Даже на аукционах на ebay цена конская
  • 02 октября 2018, 12:20
у сунга временами msata версия 850evo/860evo оказывалась самой дешевой.
  • 02 октября 2018, 12:29
это где?
  • 02 октября 2018, 12:35
в московском оффлайне.
нынче правда той разницы уже не очень.
хотя во флеше 250/500 самый дешевый именно msata, учитывая наличие всей тройки формфакторов.
  • 02 октября 2018, 12:17
Падение скорости записи до 50 МБ/сек при работе с файлами большого объема.
такова цена записи трети пользовательского обьема (т.е. полного обьема флеша) в slc режиме — после приходится не только писать пользовательские данные, но и переписывать уже записанное slc->tlc. с более медленным флешем бывает и мег 20-30.

Очень странный график записи в тесте с неразмеченным носителем.
у hdtunepro в этом подтесте невыравненная запись. ssd это не любят.
до кучи вероятно контроллер слегка опережающими темпами переписывать slc->tlc, и иногда у него оказывается немного свободных блоков, которые пишутся без фоновых операций на полной скорости (для этого флеша в таком обьеме это как раз 140-150мег).

если диск дохнет от прогона теста, значит этот диск — овно. так что рекомендовать не использовать тут можно только такие диски. хорошо что они сдохли во время теста, а не при эксплуатации.
исправные диски относятся к многочасовой записи хоть последовательной, хоть рандомной, совершенно равнодушно.
  • 02 октября 2018, 12:19
Подскажите — на муське все повально анимешники, или есть другая причина использования кристалдиска с мультиками?
  • Harwest
  • 02 октября 2018, 12:31
на муське все повально анимешники
Нет, я например — нормальный :)
В обзоре использован не простой crystal mark, a anime edition.
  • 02 октября 2018, 12:48
Так если поиском кристалдиск первым находится именно с анимешным фоном. А работает он как и положено. Поэтому и используют то что быстрее находится и под рукой.
Он такой и есть — это фетиш автора программы.
  • 02 октября 2018, 15:01
Он такой и есть
Есть нормальная версия, без мультиков.
Кстати, нормальная версия располагается перед анимешной.
  • 02 октября 2018, 15:08
Есть нормальная версия, без мультиков.
Честно, никогда даже не задумывался, качал довольно давно и уже не помню, была ли там обычная версия.
Вас это так раздражает?
  • 02 октября 2018, 15:19
было бы полезнее, если вместо девок был полный список атрибутов.
  • 02 октября 2018, 15:23
Да в принципе могу позже сделать. Имеются в виду атрибуты SMART?
И желательно в десятиричном виде :)
Crystaldiskinfo и Crystaldiskmark необходимо обновлять время от времени, для поддержки новых устройств и новых функций устройств.
  • 02 октября 2018, 15:40
Вас это так раздражает?
Меня — да, но это моя личная трагедия.
Я спросил потому что в большинстве обзоров именно анимешная версия, и мне интересно — это обзорщики анимешники, или есть другая причина.
  • 02 октября 2018, 15:46
Просто эта версия быстрее находится
  • plata3
  • 02 октября 2018, 15:47
Признаю, был неправ. Бес попутал :)
Оффтоп.
Подскажите хороший half-size mSata.

Мне в ноутбук такой идёт, только «половинка», они в основном для оем поставок, в рознице практически нет.
На али купил kingspec — он очень медленный.
  • 02 октября 2018, 12:31
на ebay на аукционах можно приличные урвать, но время на отслежку уйдет море.
как вариант смотреть на ebay с доставкой из америки, посреднику баксов 10 отдашь за доставку.
Примеры лотов? Названий есть?
Zheino вроде приличные, но больше вариантов я не нашёл
  • vovka036
  • 02 октября 2018, 12:31
Столько разновидностей SSD стало. Трудно ориентироваться в их интерфейсах. Покупал пока только SATA3. Вчера вот заказал на старенький нетбук 240 Гб.. С учетом всех бонусов — 2860 р.
  • 02 октября 2018, 12:41
Накопитель нагревается, из-за нагрева флеш память может дать сбой чтения, контроллер распознает этот как выход из строя и блокируется в режиме Read only. (...) и получаете накопитель который можно только читать
Я бы сказал, что это очень хороший результат для тестирования с профессиональными целями. Показано, что конструкция охлаждения устройства негодная, как и логика работы контроллера. А вот для пользовательского тестирования — согласен, полная задница…

Ещё IMHO не хватает выводов. Я вот могу предположить, что здесь мы нашли объём SLC кеша
Хотя даже 42 гига удивительно для меня много.

А вот по поводу заявки производителя о 30 тыс 4K случайных IOPS на запись даже теряюсь. DDR памяти вроде не обещано, про (возможное у этого контроллера) использование памяти компа не говорится.

Ну а в целом, кто б спорил — плюс. Обзор превосходит средний обзор SSD в разы (не на порядок, конечно, как в случае с БП — но и в разы — очень круто)
DRAM кэша в SM2258XT нет вообще, а вот с SLC кэшом, чот сильно красиво… Хитрят.
  • SergeVB
  • 02 октября 2018, 13:05
А как с наработкой на отказ у таких девайсов?
Вроде TLC ресурс не большой.
В чем у данного производителя отличие серии М и Q?

Пару ноутбуков хочу осчастливить, у обоих mSATA есть.
  • 02 октября 2018, 13:26
Не ах у TLC с ресурсом. Тут в спеках 3000 раз указано, что по нашим временам уже и много считается. TRIM если не отключить сдуру — на бытовое использование хватит с запасом.
  • 02 октября 2018, 13:44
да китайцы еще не то укажут, бумага все стерпит.
микрон про предыдущее поколение 3д обещал что-то вроде 1.5к.
здесь цифра очевидно осталась от предыдущей редакции спеков — если посмотреть у других продавцов, то подобные диски встречались например на 2246xt+mlc.

ну и следует помнить что единичный wa у безбуферных контроллеров маловероятен.
  • 02 октября 2018, 14:22
Глупо было бы спорить :)

Подскажите, знаю что в сильно в теме про носители, а никто ещё не реализовал вариант прошивки, переводящей железку в SLC режим полностью? То есть размер стал втрое меньше, но скорости не падают и износостойкость кардинально растёт?
  • 02 октября 2018, 14:33
есть у полноценных 2246/2258 в ихних мптулах (у *xt — нету).
можно сделать у фисонов 3105/8/11.
ну и логичнее делать это с mlc'шными, цена на них обычно не в полтора раза выше.

насчет ресурса — тут вопрос, врядли кто это проверял. не исключено что какие-то служебные данные и так используют однобитный режим.
хотя вроде трансценд делал такое на 2246.

самая заметная разница тут все же в скорости последовательной записи.
  • 02 октября 2018, 14:53
Спасибо+
По ресурсу разных SSD на 3D NEWS есть каждый месяц обновляемая статья.
Диски там, конечно не все представлены, но тенденции узрить можно.
ссылка
  • plata3
  • 02 октября 2018, 15:00
Размер станет не втрое меньше, а в 8 раз.
  • 02 октября 2018, 15:05
схренали? не путайте уоличество уровней и количество кодируемых ими бит.

tlc/qlc конечно в принципе некорректные сокращения, но уж какие есть.
При правильной организации проца в TLC SSD (например у Samsung), новых схем коррекции ошибок и других технологий + 3D упаковки ячеек, выносливость TLC резко возросла.
Вот например на данный момент лучший результат:

Ссылка на статью -
  • 02 октября 2018, 16:33
Эти петабайты мы всё помним. Но, во-первых, мне важно не среднее(тем более лучшее), а гарантированное время жизни. Во-вторых, перезапись сразу и перезапись в реальном паттерне, через время — это разные вещи. И именно Самсунг на эту разницу ЕМИП напарывался всем брюхом.

>новых схем коррекции ошибок
Это хорошо. Но я б с радостью увидел не маркетинговые радости, а исходные технические цифры. Сколько перезаписей держит ячейка без коррекций и Трим (Матожидание, дисперсия). Какую часть подобных ошибок исправляет коррекция. — и тп
В новых сериях (начиная с 860) по заявлениям Samsung «некоторые старые проблемы» с надёжностью (TRIM в Linux) были устранены, в новых сериях процов для SSD.
По условиям гарантии «Производитель теперь разрешает перезаписывать до трети полной ёмкости накопителя ежедневно на протяжении пятилетнего гарантийного срока.»
Кол-во перезаписей ЯЧЕЙКИ памяти в отрыве от устройства в целом, особого смысла не имеет.
Вы же не будете пользоваться в своём компьютере «россыпью набросанных ячеек»?
А, будете пользоваться цельным устройством, SSD жёстким диском того или, другого формата.
И его надёжность и долговечность зависит от решения проблем в комплексе.
Мне так, видится...;)
  • 02 октября 2018, 17:09
Вы же не будете пользоваться в своём компьютере «россыпью набросанных ячеек»?
Будете смеяться, но моя первая идея использования SSD много лет назад была именно такой :) ZFS L2ARC. И такой режим не выдерживает ничего кроме хороших SLC.

Но это не важно, мои сугубые тараканы. Важнее то, что я предпочитаю по возможности деконструировать и маркетинг и технологию до понимания физической основы. Позволяет проверить хоть порядок величины и избежать врак уж особенно потерявших стыд сказочников.
Ну… не всем же надо посмотреть и пощупать «голые ячейки». Народу в большинстве своём хочется чего-нибудь попроще, понароднее, что-ли…

Вот ещё инфо по «циклям»: «По сравнению с 48-слойным V-NAND третьего поколения, 64-слойная V-NAND обеспечивает такую ​же производительность чтения, но демонстрирует на 11% высшую производительность при операциях записи. Улучшены показатели потребления энергии. Samsung утверждает, что их 64-слойная V-NAND TLC рассчитана от 7 000 до 20 000 общего количества циклов чтения/записи.»

Ссылка на статью...
Производитель указывает гарантированный ресурс во всём диапазоне температур, с сохранением данных заданное время. А у 3dnews чисто оверклокерский подход — сделали рекордный скриншот и сунули на полку. Использование железки для обычной работы не волнует вовсе. Клоунада, а не адекватное тестирование.
  • elm79
  • 05 октября 2018, 16:41
И как надо было?
  • 02 октября 2018, 13:31
В форм-факторе 3,5" это называлось ZIP drive:

и LS-120, который тоже поддерживался BIOS материнских плат по крайней мере до эпохи Socket 462:

А ещё была такая экзотка, как JAZ drive:

ORB drive:

И что-то там ещё.
Когда я планировал собирать свой первый нормальный ПК, то закладывался на возможность работы с любыми съёмными носителями и добыл под это дело full-tower с кучей мест под дисководы, но пока планы претворились в жизнь — вся эта экзотика умерла и разнообразие дисковых носителей скукожилось до «дискета 3,5 дюйма, CD, DVD».
  • 02 октября 2018, 13:35
У меня одно время даже дома такой был, только в 3.5 дюйма отсек.
  • 02 октября 2018, 13:40
В форм-факторе 3,5" это называлось ZIP drive… и LS-120
  • 02 октября 2018, 13:44
Я комментировал модель которая на фото, там она внешняя.
  • 02 октября 2018, 13:46
В форм-факторе 3,5" это называлось ZIP drive:
никоим образом. это были конкурирующие разработки.
  • 02 октября 2018, 13:52
это были конкурирующие разработки.
Нет. Iomega купила SyQuest после банкротства в 1998 году.
  • 02 октября 2018, 14:00
что — нет? это совершенно разные устройства (точнее их семейства) схожего назначения.

купила, только вот zip-100 был выпущен в 94 году.
  • 02 октября 2018, 21:36
никоим образом
Очень даже коим, если говорить о концепции жёсткого диска со сменными блинами.
  • 03 октября 2018, 08:24
причем тут концепция? сказано было «это называлось ZIP drive».
нет, это — не называлось. другая контора, другая система, никоим образом не совместимая. и вероятно на тот момент более известная.
И «Клик смерти» (zip drive click of death) :)
  • fds2002
  • 02 октября 2018, 21:30
ls-120 хорошо читает обычные дискеты 3,5". быстро, надежно, не то что типичный дисковод выпуска после 1996-1998 года

ps вот чем читать 5,25" — это проблема, из двух десятков у меня надежно заработал только новый комбо 3,5/5,25

pps а от магнитооптики вообще самые великолепные впечатления, в 1996 конкурентов для хранения/переноса нескольких гигабайт просто не было
SyQuest — это отдельно. Был очень популярен в Одессе в середине 90-х благодаря ПромСтройБанку. Архивирование.
  • 02 октября 2018, 13:40
Вот почитал я о перегреве и потенциальной возможности выхода из строя ССД-шника, и озадачился.
В данный момент в ноуте установлен ссд Goodram, и корпус у него пластик. Еще есть в наличии китайский KingBank, у которого корпус металлический. Есть ли хоть какой то смысл в колхозном охлаждении, например терможвачкой?
  • 02 октября 2018, 13:46
не надо искать проблемы там, где их нет.
  • 02 октября 2018, 18:02
Есть «холодные» модели SSD
Как минимум, есть смысл начать с мониторинга темпетаруры своего диска.
А потом, при неудовлетворительных результатах, начинать «колхозить»
На дешёвых SSDэшниках часто, температура всегда одна и та же. Т.е., датчика там — нет. А значение температуры зашито намертво в прошивке. Что там, мониторить?
  • 02 октября 2018, 19:22
Человек написал Goodram
Всё же не совсем левая фирма
Думаю там датчик есть
  • 02 октября 2018, 19:43
как правило — нет (в большинстве продукции фисона под этой маркой можно лицезреть нераспаянный интегральный датчик). но для подавляющего большинства 2.5" дисков он нафиг не нужен — у них могут быть проблемы с перегревом только если их тщательно теплоизолировать.
есть в pcie моделях, вероятно просто потому, что он там интегрирован в контроллер.
Дело не всегда в фирме, чаще в модели. В дешёвых моделях такое встречается, чаще.
А, Goodram может вообще не делать диски своего «розлива», а просто заказывать у производителя.
Например SSD диски с чипами Phison, вообще никто кроме Phison не производит, Phison клеит разные наклейки, а диски на рынке десятками названий продаются с чипами Phison! И это всё диски производства Phison.
  • 02 октября 2018, 19:50
iridium pro — старшая sata модель. датчика там типично нет (хотя за все партии утверждать сложно).

две площадки одна внутри другой, 8 и 6 контактных, почти в центре платы — место под него.

кингстон делает.
всякие кингспеки (с inic6081) тоже ни разу не похожи на фисонский референс.
но большинство — да. даже сигейт, хоть и красненькие они.
Не знал что Phison чипами торгует.:(
Дописал —
А, вот и не Goodram производитель сего продукта, как и всех других на Phison.
Цитата: «Как следует из сказанного выше, GOODRAM Iridium Pro – это типовой накопитель на базе платформы Phison S10 и планарной MLC-памяти. Однако нужно понимать, что слово «типовой» в данном случае означает лишь то, что сама GOODRAM автором и производителем своего продукта не является. Накопители для этой компании, как и для многих других фирм подобного калибра, делает разработчик контроллера, Phison, совместно со своим производственным партнёром, тайваньским предприятием PTI. Роль же GOODRAM в этой схеме сводится лишь к выбору подходящей конфигурации среди доступных вариантов и к маркетинговой поддержке итогового продукта.»

Ссылка на статью.
  • 04 октября 2018, 00:16
В Kingbank KP310 тоже есть такое незадействованное место. И вроде как маркировка платы некой мерой похожа на этот Goodram.
  • 04 октября 2018, 12:41
обе эти платы стандартные фисонские.
  • 04 октября 2018, 14:00
стандартные фисонские.
Кстати, Ваша утилита не увидела потроха этого ссд-шника, выдавала ошибку. Может использовал устаревшую версию, особо не гуглил.
Видит только версию прошивки, SBFM81.2. Вскрыл, вроде флеш от тошибы, MLC кажись.
  • 04 октября 2018, 18:02
дык анлокером его для начала нужно. в ридми свежей версии есть ссылочки.
91.2, все же наверное?

p.s. если с обратной стороны платы есть места под нераспаянный флеш — заснимите плиз.
  • 04 октября 2018, 18:12
дык анлокером его для начала нужно.
Ага, уже надыбал анлокер, взлетело.
Флеш млц тошиба, 15нм.
91.2, все же наверное?
Не, таки 81.2.
Фотки постараюсь скинуть позже, как доберусь до пациента.

UPD- места под флеш вроде нету, но сфотал на всякий
cloud.mail.ru/public/Kf1g/KXtW5TZXK
cloud.mail.ru/public/DS9e/vgCfmN2qv
  • 04 октября 2018, 18:51
спасибо. отчетик покажите плиз, редкий экземпляр.
  • 04 октября 2018, 19:23
cloud.mail.ru/public/4XQU/yXbHQVEiE

Ну и по традиции китайцы в этот корпус могут запихнуть разную начинку.
В отзыве на JD есть фотки внутренностей ранее полученого КР310, там Phison PS3110-S10C-12.
Cash NANYA 256 DDR3.
Флеш TXBAG5LAPN — (Toshiba TLC ???).
  • 04 октября 2018, 21:37
спасибо. мдя, странно почему fw.8x.x…

да чего там только нет, и марвел 1120, и что-то smi'ное встречается.
тамошние нанокартинки увеличению не подлежат? cdm/asssd еще видно, а более крупные скриншоты фиг рассмотришь…

TXBAG5LAPN — это самый жир, A19 mlc.

forum.overclockers.ua/viewtopic.php?p=2406740&sid=9f52f03c4718cb4b0d8838e6ac577c36#p2406740
  • 05 октября 2018, 21:05
тамошние нанокартинки увеличению не подлежат?
Вроде в мобильной версии сайта можно посмотреть полноразмерные картинки.
cloud.mail.ru/public/2aCo/a7Zpznp8A
мдя, странно почему fw.8x.x…
А что странного? А вообще как ССД, сносный?
TXBAG5LAPN — это самый жир, A19 mlc.
Получается за 38$, если повезет с начинкой, можно получить неплохой ССД. В офлайне он ~ 55$. Но с гарантией 5 лет. Китайский без оной.
  • 06 октября 2018, 03:15
Вроде в мобильной версии сайта можно посмотреть полноразмерные картинки.
по, спасибо.

А что странного?
у меня были несколько другие представления о поддерживаемом данными версиями прошивок флеше.

А вообще как ССД, сносный?
среди дисков нижнего уровня — неплох.

Получается за 38$, если повезет с начинкой, можно получить неплохой ССД.
вот именнно — если. впрочем и в оффлайне такие же лотереи в нижнем ценовом диапазоне тоже есть. впрочем на выигрыш такого вида там можно было надеятся год-два назад, сейчас маловероятно.
  • 03 октября 2018, 17:59
Думаю там датчик есть
Не-а, нету, всегда показывает 33 градуса.
  • AndryL
  • 02 октября 2018, 14:38
Перегреваются только на m2 pci-e вроде, там скорости безумные, на обычных сата, вроде нет таких проблем.
да и то, еще в режим перегрева, их еще вогнать надо. т.е совокупность некоторых факторов должна быть. Плохая вентиляция, неудачное расположение, большие объемы записи-чтения и т.д
  • Dimchek
  • 02 октября 2018, 15:24
Привет
Подскажите, с учетом падения скорости — подойдет ли этот диск как загрузочный? Сейчас у меня на Синкпадах X230 и Edge e130 уже по году и два соответственно стоят по 64 KingSpec и какой-то непонятный, больше этого магаза не существует. Оба под Win10, полёт нормальный. Хочу на основном ноуте, X230, поменять 64 на 128
  • elm79
  • 05 октября 2018, 17:26
У меня на одном и том же ноуте были под систему 2 samsung'а oem времен 840 evo: сначала 128, потом 256. У первого после кэша 70 на запись, у второго больше. Разницы нет, только если вдруг видяшку перемикшировать или архив с прошивкой телефона разархивировать.
  • Nestor
  • 02 октября 2018, 15:41
низкая цена конечно важный параметр, но ПМСМ, надёжность важнее, и как показывает практика нонэймовые накопители ею не отличаются. Лично дважды менял знакомой ssd в ноуте, которые она за недорого на АЛИ и Гирбесте покупала. Хотя я ей говорил что лучше сразу самсунг из ЭВО купить и он проживет до конца жизни ноутбука

просто офтопа ради :-) мой mSATA
  • 02 октября 2018, 16:00
На стороне бренда — гарантия, на стороне китайских — цена.
У меня были проблемы и с теми и с другими, причем примерно в одном и том же соотношении. Было и брендовый умирал на следующий день, и китайский вот уже почти 2 года круглосуточно работает.
  • SergeVB
  • 02 октября 2018, 17:11
А чем у продавца отличаются серии Q и М?
  • 02 октября 2018, 17:18
Скорее всего разная флеш память, ну и объем чуть меньше.
  • 02 октября 2018, 18:04
Было и брендовый умирал на следующий день,
Это какой бренд и какая модель?
  • 03 октября 2018, 02:56
Марку того который умер на следующий день не вспомню, быстро заменил, второй который умер также довольно быстро — Crucial.
  • ABU2014
  • 07 октября 2018, 00:44
Crucial по гарантии теоретически можно заменить.
А китайские SSD — нет.
  • 07 октября 2018, 00:55
А китайские SSD — нет.
Отнюдь, но это скорее исключение.
  • Bangkok
  • 02 октября 2018, 18:54
Отлично.
Вопросик: такого типа диск от usb порта MacBook Air 2010 года будет быстрее чем на флэшку файлы записывать?
Надо для скидывания кино с ноута для посл. просмотра на TV.
Мерси.
  • 02 октября 2018, 19:45
полно флешек, которые быстрее возможностей usb2.0.
  • b1Ack
  • 07 октября 2018, 19:53
На запись, особенно на запись кучи мелких файлов — крайне мало таких флешек.
  • 08 октября 2018, 22:45
это что за кино такое, в «мелких файлах»?
  • pashcka
  • 02 октября 2018, 23:42
Знатоки, скажите что то об этом харде. Можно взять за 20$ и вроде указано млц… и руки чешутся…

SSD накопитель eekoo F-ONE 120GB (MLC, контроллер SMI2246) за $27.99 (можно применить поинты, если есть, максимально можно применить 419 поинтов, с ними цена станет $19.61)
Перейти в магазин ► s.mysku.club/rEW
Подскажите что-нибудь китайское-недорогое в виде стандартного 2,5" Sata в ноутбук. Нужно 512+ Гб
  • 08 октября 2018, 12:24
китайское-недорогое в виде стандартного 2,5" Sata в ноутбук. Нужно 512+ Гб
Недорогое и 512+ слабо согласуются между собой. Либо недорого — жесткий диск, либо SSD, но 100+ долларов.
Ну, беглый поиск на Али показал ~80$ — 480 Гб и ~150$ — 960 Гб — вполне в бюджете.
Просто может есть какие-то более-менее проверенные варианты примерно в этих ценах?
  • 08 октября 2018, 12:50
У меня уже два года в режиме 24/7 работает такой, устраивает, но зная китайское непостоянство гарантировать что либо сложно.
SUNBOW 480 Gb 69,59$ Стоит, работает. Обзор тут был
  • Sergey
  • 10 октября 2018, 14:10
А HDD 2,5" вообще кто то встречал последнее время на Али?