Bluetooth-наушники

Ранее я пользовался другими Bluetooth-наушниками, — китайской копией Nokia BH-503, купленными ещё на БИКе. Хотя они и работают до сих пор, но за 5 лет использования их хорошо потрепало. Относительно недавно подвернулась возможность потестировать другие NoNam'овские Bluetooth-наушники. О них и пойдёт разговор, попутно немного сравню их со старыми наушниками.

Технические характеристики
Другое: FM-радиоприёмник
Материал: пластик

Внешний вид
Доставка — 2 недели.
Коробка обычная, картонная, невзрачная. На фотографии она собранная, в посылке же она была расплющенна ударами судьбы.

Комплектация такова — наушники, 3-контактный кабель 3.5мм (М-М), кабель microUSB для зарядки и брошюра с инструкцией.

Инструкция

Кабели имеют длину по 1 метру

Наушники изначально в сложенном состоянии

Тип наушников — накладные. Материал — дешёвенький пластик, хорошо собирает пыль и отпечатки. При этом исполнение аккуратное.

Регулировка оголовья присутствует, имеются маркировки правого и левого уха

Вид с максимально вытянутым оголовьем

Внутренняя часть оголовья из мягкого материала, покрытие софт-тач. Следовательно, жирные волосы будут хорошо оставлять следы на нём — на заметку тем, кто нечасто моет голову.

Имеющиеся порты. Слева направо: слот под microSD (для прослушивания музыки с карт памяти), разъём 3.5мм и microSD для подключения зарядки.

Амбушюры мягкие, пошив ровный

Размеры и вес

Органы управления.
Слева направо:
M/EQ — короткое нажатие — переключение пресетов эквалайзера, длинное нажатие — FM-режим.
В режиме FM для сканирования частот кратковременно нажать клавишу >||, для переключения частот использовать клавиши переключения треков.
V->> — короткое нажатие — предыдущая композиция, длинное нажатие — уменьшить громкость
>|| — короткое нажатие — пауза/играть, длинное нажатие — ответ на звонок или позвонить на последний набранный номер
<<V+ — короткое нажатие — следующая композиция, длинное нажатие — увеличить громкость
ON/OFF — включить или выключить наушники

Последняя выполнена в виде сдвижного переключателя, что плюс, так как в выключенном состоянии энергия от аккумулятора не потребляется в отличии от других BT-наушников, где включение происходит по длительному нажатию.
При включении наушников женский голос на английском языке с китайским акцентом сообщает, что устройство готово к работе.

Имеется трёхцветный индикаторный светодиод.
Зелёный цвет c синим — режим ожидания наушниками подключения.
Просто зелёный — работа FM-радио

Синий цвет — соединение установлено

Красный цвет — зарядка. Когда наушники разряжаются, то женский голос на английском языке с китайским акцентом периодически напоминает об этом.

Разбираются наушники голыми руками, безо всяких инструментов. Сначала снимается накладка с амбушюрой, которая держится на трёх защёлках

Затем и стенка с динамиком, также держащаяся на трёх защёлках

Диаметр динамика 4 см

Внутри плата с установленным чипом AS18AP1K433-5AB, документацию на который найти не удалось.
Литий-полимерный аккумулятор с указанной ёмкостью 400мАч

С обратной стороны 3 SMD светодиода и микрофон

Порог разряда аккумулятора (когда китаянка начинает об этом сообщать) — 3.128В
Порог заряда аккумулятора — 4.12В

Разряд аккумулятора imaxом b6 mini до 3В, током 100mА показал ёмкость 309mAh (из указанных на аккумуляторе 400mAh)

Вид наушников в руках

В сравнении с потрёпанной копией Nokia BH-503 после 5 лет использования.
Если сравнивать эти двое наушников, то по звуку NoNam'овские определённо оказались приятнее за счёт более выраженных низких и средних частот, тем более при наличии 5 пресетов зквалайзера, однако в режиме подключения через шнур — настройки эквалайзера недоступны. В BH-503 сильный перекос в высокие частоты вплоть до хрипа динамиков.
По удобству носки NoNam'овские также оказались лучше, так как здесь после продолжительной носки уши так не устают, как после BH-503, где при долгом прослушивании дискомфорт порой переходит в боль.
По использованию же — здесь паритет. Например, когда ставишь заряжаться BH-503, то включить наушники уже нельзя — во время зарядки они просто не работают. NoNam'овские же в этом плане выигрывают, так как когда они разряжаются, можно налету подключить кабель зарядки и продолжать слушать музыку, либо просто подключить 3.5мм кабель. Кстати через кабель звук мне показался громче, чем по BT-соединению. Что касается возобновления потерянного из-за большого расстояния сигнала, то NoNam'овские приходится заново переподключать, что не удобно. BH-503 при возвращении в зону трансляции по Bluetooth музыки сразу автоматически возобновляют потерянный сигнал без дополнительных телодвижений. Кроме того, отмечу ещё один момент, — при установлении сопряжения по Bluetooth, BH-503 подаёт звуковой сигнал на доли секунды. Nonam'овские же наушники при установлении сопряжения оповещают об этом голосом в течении примерно 2-х секунд. Это со временем начинает раздражать.
По дальнобойности оба девайса равны.
FM-радио в NoNam'овских наушниках слушать невозможно, преобладают сильные шумы. Сперва возникала идея подключить кабель 3.5мм (в роли антенны), но это действие ситуацию не выправило. В таком качестве, радио совершенно лишняя функция в этих наушниках.

Выводы
Звук здесь понравился больше, чем в старых BH-503, поэтому под стандартные бытовые задачи наушники вполне годятся, благо таких проблем, как хрипение, треск, шумы и прочего — здесь нет, за исключением FM-режима, который здесь абсолютно лишний и ничего кроме огорчения не вызывает. Однако стоит отдать должное старичкам BH-503 — оказались живучи, т.к. они пережили бесчётное количество падений и циклов заряда/разряда. Как в плане долговечности покажут себя обозреваемые наушники, — покажет время.

Достоинства
— Звук поприятнее, чем в BH-503
— Наушники работают при подключенной зарядке (в отличии от BH-503)
— Предоставлен выбор между беспроводным и проводным подключением

Недостатки
— Маркое — всё
— Посредственного качества FM-радио
— Не происходит автоподключения после потери сигнала (у BH-503 с этим порядок)
  • wolfus
  • 01 октября 2018, 20:16
Я бы и сейчас купил нокию, но увы ) И аналогов не вижу.
Мне кажется, аналоги это непроблемма )))).
обзор не плохой, только не понятно — " По дальнобойности оба девайса равны." — и какое расстояние уверенного приема?
и не слова о времени автономной работы? Или для п.18 и так сойдет?
  • 01 октября 2018, 21:30
и какое расстояние уверенного приема?
8 метров прямой видимости или 4-5 метров через 2 межкомнатные стены — уверенно на обоих.

о времени автономной работы?
По времени работы скажу так, 5 серий сериала (50мин. серия) отсмотрел + на 1 час музыки — одного заряда хватило. Громкость всегда средняя.
Поразительно любопытная и «важная» особенность, интересно — кто и как старался и её исследовал…
  • 02 октября 2018, 12:43
Не скажу, что важная особенность. Попутно пояснил.:)
а мне задолбало менять разъемы и провода в наушниках, купил я платку BK8000L, переделал свои «битые» наушники и даже звук стал интересней… и от проводов избавился :)) и потратил на это 115 рублей
  • stardust
  • 01 октября 2018, 23:29
Какая задержка при передаче сигнала по блютуф?
  • Lexeich
  • 02 октября 2018, 11:48
Незаметная. Я звук фильма пускаю через блютус и далее усилитель + колонки.
  • 02 октября 2018, 12:40
Минимальная. Т.е. никакой разницы по сравнению с проводным подключением не заметил.
  • denM
  • 02 октября 2018, 02:06
для гаража — норм
  • nemoi13
  • 02 октября 2018, 04:31
У меня были оригинальные nokia bh503
Звук в них очень нравился. Особенно сочный бас.
Но со временем в них умер аккумулятор. Перестал держать хоть сколько заряда. Пробовал менять этот аккумулятор, но ничего нормального подобрать не смог. В итоге они у меня долго валялись, в ожидании ремонта, а потом в приступе избавления от хлама я их выкинул со всем не нужным, занимающим шкаф.
  • Bhakti
  • 02 октября 2018, 09:16
разве сложно акум подобрать? )
  • nemoi13
  • 02 октября 2018, 11:35
разве сложно акум подобрать? )
Пробовал подобрать. Но время работы было заметно ниже.
Так и лежали без дела. Тем более что потом купил другие наушники. А потом еще одни. Смысла в оживлении старых не увидел поэтому выкинул.
Странно. А у меня работают. Ставишь на зарядку, включаешь и пользуешься в пределах зарядного кабеля)
Вот если включенные наушники поставить на зарядку, то да, выключаются и заряжаются. У нас разные BH503? )))
У ТС — копия. Подделка, не имеющая ничего общего с оригиналом, кроме дизайна…
  • 02 октября 2018, 12:38
Да, всё так. У меня копия BB-503. А кому-то повезло оригиналами попользоваться
Совершенно «необходимая» неотключаемая функция, встречающаяся у катайцев повсеместно. :-/ Одно только это вызывает острое нежелание покупать такое.
  • 02 октября 2018, 12:44
Да, весьма раздражающая «фича».
  • Yuri_K
  • 02 октября 2018, 10:58
имею таких наушников 3 штуки. Брал на Али за 9 баксов каждая.
На удивление приятные уши. Своих денег стоят

Довольно хрупкие. У ребенка отломалось сперва одно ухо, что примечательно на в хлипком механизме сложения, а именно корпус душки поломался. Подклеил, но не выдержала вторая дужка.

У меня эти уши прижились в качестве компьютерных наушников, т.к. задолбался менять оные по причине перетирания кабеля. Купил пучек AUX кабелей, и пользую как проводные.
  • stardust
  • 02 октября 2018, 11:04
Может вы ответите, какая задержка при передаче звука по блютуф?
  • sskmy
  • 02 октября 2018, 15:45
Заметная(ну может пол секунды), если не по APTX. На Аптх заметно только если паралельно включить колоки и наушники. (Наушники не эти, но у них у всех будет так)
  • serg207
  • 02 октября 2018, 12:44
Очень похожи на вот эти
Покупал год назад примерно за 1т.р., но у меня вроде как «фирменный китай»). Отличия: коробка была фирменная-«полупрозрачная», пластик матовый, шнур который с jack3.5 — в плетенке, аккумулятор с маркировкой 300мА, прячется вдругом «ухе», под амбюшурами — крышка крепится на четырех саморезах, печатная плата — размером во все «ухо», радио ловит хорошо, а после замены антенны на более длинную и скрученную в спираль — помехи пробиваются только в дальних от окон местах квартиры, звук — мне нравится.
Минусы: при включении громкость — сразу максимальная, оповещение китайской девочки — всегда на максимуме(слушаешь тихонько музыку, вдруг: battery low!!!)
  • 02 октября 2018, 12:51
С INTONE знаком, звук добрый. Покупал родственнице такие серебристые. Сборка с металлическими подвижными деталями понравилась. Однако аккумулятор оказался плохой изначально. Планирую установить от BH-503 АКБ
Не берите вы эти накладные модели, полноразмеры в разы удобней и многие могут складыватся.
  • bomb16
  • 03 октября 2018, 10:40
Посоветуйте пожалуйста недорогие, полноразмерные, хорошие уши для просмотра кино)