Модульные светодиоды формата 2835. Рассказ о том, как я наколхозил яркую подсветку в багажной зоне своего автомобиля

1. Цена: 0.79$ за 1шт.

Сегодня хочу рассказать про очередную мою покупку для автомобиля, а также показать, что я из этой покупки наколхозил.
Речь пойдет про модульные светодиоды формата 2835.
Купил я их с одной целью. Улучшить подсветку в багажной зоне моего VW Sharan.

Родные лампы в багажнике находятся по бокам, и честно сказать светят не очень хорошо и непонятно куда. А я в последнее время часто приезжаю домой уже по темноте, и достаю из багажника рюкзак, пакеты с продуктами, прочий хлам для дома. Так как багажник очень большой, а мелочевка из пакетов имеет свойство вываливаться и рассыпаться по всему багажнику, хочется, чтобы в темное время суток в багажнике было достаточно светло, чтобы собрать и забрать всё что нужно.
Сперва была мысль пустить по периметру багажника светодиодную ленту. Но отказался от этого по причине совсем уж колхозности и того, что иногда я ставлю в багажник третий ряд сидений. Пассажиры эту самую ленту по любому будут цеплять и оторвут.
Поэтому и надо чтобы свет был точечный, но яркий. И находился вне зоны нахождения пассажира на заднем ряду.
Поиском на алиекспресс по запросу «подсветка в автомобиль» было много вариантов. Остановился на одном из-за цены. 0.79$ за одну лампу очень даже недорого. Взял 4 лампы для экспериментов. Что получилось, показываю и рассказываю.
Сразу говорю, что это пока прототипный временный вариант (хотя нет ничего постоянней временного)
Итак. Светодиоды. Заявлены следующие характеристики:

Я заказал 4 светодиода. Из расчёта что расположу их в багажнике два с правой стороны и два с левой.
В посылке в итоге так и пришло. Четыре светодиода собранные в линейку:

С обратной стороны на каждом светодиоде наклеен кусок двустороннего скотча 3М:

Корпус светодиодов сделан из пластика. Линза также скорее всего пластиковая. Имеет рифление.

Размеры:

Если снять скотч, то можно увидеть алюминиевую пластинку, запрятанную в корпусе, на которой расположен светодиод

Думаю, что это хорошо. Есть чем рассеивать тепло. Кстати про нагрев и тепло. Я подключил светодиоды к ЛБП для проверки. Все 4 светодиода работают:

Потребление:

Оставил светодиоды в таком состоянии примерно на полчаса чтобы проверить нагрев. И как такового нагрева нет. Можно спокойно брать светодиод в руки. Они слегка тёплые. Учитывая, что в основном багажник открывается и стоит открытым от силы минут 5-10, бояться за перегрев не стоит.
Также ради интереса проверил с какого напряжения начинает светиться светодиод (вдруг для кого-то это важно). Так вот. При 7V появляется чуть заметное свечение. На камеру не видно, но оно есть:

При 8V свет уже достаточно яркий:

А при полных 13V (напряжение бортовой сети автомобиля) яркость такая что смотреть на светодиоды не комфортно:

После того проверил работоспособность, отправился в машину. Весь процесс установки занял от силы минут 20.
В багажном отсеке VW Sharan вся подсветка это два небольших плафона по бокам. Вот такие:

Освещают они от силы 15 сантиметров глубины багажника, ито очень тускло. Поэтому выковыриваю этот плафон, врезаю провод и тяну его на боковую стойку:

Всё соединение пропаял, и как положено заизолировал СИНЕЙ изолентой.(Кстати подскажите проверенные коннекторы для врезки в провод без обрезания изоляции. Надо будет переделать и доделать кое-что еще в машине)
Подвел провод к стойке, подсоединил светодиоды, заизолировал и спрятал провода под панельку. Пока приклеил на скотч, который был в комплекте. Посмотрю, как держится. Не очень хочется врезаться саморезами. Выглядит это вот так:

Подключил аккумулятор, проверяю свечение:

Всё прекрасно работает. Светится. Так как подключился к родной подсветке багажника, свет включается, когда открывается крышка багажника. Как и надо. В остальное время она не горит и не мешает.
Ну и демонстрация того как это выглядит в темноте.
Обычно, когда я открывал багажник, мне приходилось использовать фонарик чтобы найти что-то в багажнике. Потому что подсветка выглядела вот так:

Теперь этот же кадр, но с уже подключенными светодиодами:

Разница ощутимая. И мне очень нравится.
Пока светодиоды установил только со одной стороны. Но уже можно оценить насколько стало ярко в багажнике:

Позже поставлю два оставшихся светодиода с другой стороны, и тогда будет ну совсем ярко.
Заключение:
На днях увидел такие же светодиоды в оффлайн магазине. Цена за один светодиод 1.2$. Я же заказал их почти в два раза дешевле. Так как эта доработка вполне позволяет и подождать 2-3 недели пока приедут лампы, очевидно, что можно и немного сэкономить. Итоговый результат меня очень сильно порадовал. Получилось даже лучше, чем я хотел. Плюс гордость от колхозинга. Одна хотелка в доработке машины почти выполнена. Теперь хочу сделать самодельный держатель запаски под днище и багажник на крышу с светодиодными фарами по кругу. Но это другая история.
На этом всё. Желаю всем только удачного колхозинга своих железных коней.
Дак как такового теплоотвода то нет, поэтому и нагрева нет. Чудес не бывает при такой мощности. Будут деградировать.
Другое дело, что так как они будут гореть не часто — лишь когда открыт багажник — умрут не совсем быстро.

Но клемники на том месте, куда Вы их поставили я бы предусмотрел, чтобы модули менять, заодно и провод от модуля в термуху белую бы усадил — чтобы не смотрелась поделка как спойлер на пятере.
  • 26 сентября 2018, 10:35
Вот я так же подумал. Если начнут помирать, думаю сперва начнут моргать. Да и все сразу не помрут. Если что дозакажу на замену.
Нету белой термухи. Тоже думаю как бы спрятать этот кусок провода что от светодиода уходит под панельку. Да и сами светодиоды я бы перекрасил в матовый бежевый, чтобы под цвет панельки были.
Может их вообще в панельку врезать с обратной стороны, чтоб только линза торчала? Я бы так сделал, но знаю, что не все любят сверлить машину почему-то)))
  • aleks_v
  • 29 сентября 2018, 20:08
Раз уж они светят начиная с 8 вольт, может стоит подключить их через понижающий DC/DC, например mini 360, для продления их жизни? Преобразователь можно засунуть в термоусадку и спрятать под обшивку.
Багажник обычно открывают сразу после остановки. Напряжение на аккумуляторе автомобиля ещё не просело, яркость будет хорошей.
  • G99999
  • 27 сентября 2018, 00:36
Такие сборки очень часто используются рекламщика и и и.д.Живут очень долго.Круглосуточно, неделями, месяцами… Так что чудеса бывают.
  • 26 сентября 2018, 10:30
COB ДХО не рассматривали в качестве варианта? Толщина минимальная, светят ярче, размеры и формы бывают разные (полоски, круги). Цена сопоставима.
  • 26 сентября 2018, 10:35
Разные варианты смотрел. Почемуто именно эти приглянулись, их и заказал.
  • kai2
  • 26 сентября 2018, 10:54
Я применил ходовые огни, две тонкие полоски, не помню по чем, дёшево. Отлично светят, на 12 вольт кобы.
  • SBVF
  • 26 сентября 2018, 21:16
Наверное, были такие? В оффлайновой рознице стоят меньше 2$. Я одну такую в багажник установил, очень ярко светит, а вторая ещё ждёт своего применения.
Ставил такие на девятку на бампар — не прослужили и года оба.
  • SBVF
  • 12 октября 2018, 09:35
На бампере они более уязвимые чем в багажнике. Я подключал лампу через стабилизатор, чтобы не сгорели раньше времени светодиоды, включается она вручную и нечасто.
  • 26 сентября 2018, 10:33
Если нужен теплоотвод для них, то можно приклеить термоклеем ( для радиаторов процов) к ним сзади (вместо скотча 3М) AL полоски примерно размерами 30х80х2 мм, клеить диод к краю пластины, что бы пластина была опущена вниз, спрятав все под декоративный пластик автомобиля, если пространство позволяет.
Колхозить так колхозить от души :)
  • 26 сентября 2018, 10:37
хорошие диоды, и толщина их корпуса, похоже, позволит их установить под серой пластиковой накладкой, предварительно высверлить маленькой коронкой отверстие под их рассеивающие колпачки. Если нужен теплоотвод для них, то можно приклеить термоклеем ( для радиаторов процов) к ним сзади AL полоски, спрятав все под декоративный пластик автомобиля.
Вот именно вариант с сверлением не рассматривал. Потом допустим помрут, а замену таким же не найду (ну это только предположение) и останутся отверстия.
Поэтому прилепил сверху.
А так под панелькой проходит кузов автомобиля, при желании и на него можно прикрепить, он в качестве радиатора очень даже неплохо будет служить.
  • 26 сентября 2018, 10:42
да, помереть, дешевые китайские изделия, могут на раз, как вариант, моргать начнут)) «Папа может!»
НО, рассеивающие колпаки то останутся, можно потом их приклеить (или засунуть под них) другие диоды.
Это же колхозинг, чего бояться! )))
  • 26 сентября 2018, 10:48
Это же колхозинг, чего бояться! )))
Ну тоже верно. Колхозинг дело такое. Надо с умом подходить к процессу. Иначе можно нечайно сделать очень качественно.
  • 26 сентября 2018, 10:51
Точно ;) А то, потом, от друзей не отбиться, просящих — и мне так сделай))
Но, идея и диоды понравились.
Спасибо :)
  • 26 сентября 2018, 10:53
Точно ;) А то, потом, от друзей не отбиться, просящих — и мне так сделай))
Но, идея и диоды понравились.
Спасибо :)
Я вот теперь задумался. Может под капот сделать подсветку, чтобы загоралась когда крышка капота открыта. Мало ли пригодится. Только надо найти подобные светодиоды с защитой от воды, грязи и температуры двигателя.
  • 26 сентября 2018, 10:57
кста, закрепить их можно двумя маленькими саморезами, отверстия ведь в корпусах есть, к мет. элементам под этими декоративными накладками (жесткость корпуса авто не пострадает ;) ), через термо-жвачку подходящей толщины, будет отличное охлаждение и небольшой поворот диода можно делать путем не одинакового ввинчивания саморезов.
А под капотом думается проживут, не такая уж там жара.
  • 26 сентября 2018, 11:04
кста, закрепить их можно двумя маленькими саморезами, отверстия ведь в корпусах есть, к мет. элементам под этими декоративными накладками, через термо-жвачку подходящей толщины, будет отличное охлаждение.
А под капотом думается проживут, не такая уж там жара.
В принципе да, можно вывод провода с одной стороны загерметить.
Наверно так и сделаю. У VW Sharan с завода есть вывод для подключения подсветки. Надо только подключить и разместить так чтобы свет светил в нужном направлении.
  • 26 сентября 2018, 11:04
Может проще найти лампу накаливания на 12 вольт? :-)
  • 26 сентября 2018, 11:06
Может проще найти лампу накаливания на 12 вольт? :-)
Слишком просто и не интересно
  • 26 сентября 2018, 11:08
Зато сложно и неинтересно будет ночью под дождем на дороге обнаружить под капотом сдохший диод
  • 26 сентября 2018, 11:10
Лампы накаливания еще, зачем 21век за окном ;) Это не наш мЭтод)
У нас, еще в запасе, есть фонари зачетные и в ассортименте, на диодах))
  • 26 сентября 2018, 11:11
Всегда в машине лежит нормальный фонарик. На ключах еще один висит.
Подсветка под капотом интересна именно для использования в комфортных условиях. Возле дома надо чтонибудь проверить вечером иил утром. Открыл, посмотрел, закрыл. А так в гараже есть и 220 лампа, на проводе с крючком.
И слишком мало света
  • 26 сентября 2018, 11:08
Не, мы не привыкли отступать! Это же Колхозинг! Для души :)
  • mVlad77
  • 26 сентября 2018, 10:38
на обшивку цеплять светодиоды 2W. Новая машина в планах значится?
  • 26 сентября 2018, 10:40
на обшивку цеплять светодиоды 2W. Новая машина в планах значится?
Да нет там 2W
Нагрева тоже нет
И горят они только когда открыт багажник.
  • 26 сентября 2018, 10:50
del
  • 26 сентября 2018, 10:51
Как это нет 2 ватт?
  • 26 сентября 2018, 11:03
Я не заметил, что их там 4.
  • Aostspb
  • 26 сентября 2018, 11:28
Я не заметил
Вам — можно. :)
1.5 Вт на все четыре диода вместе (на диоде 3 вольта, ну а ток вы видите). Оставшиеся 5 Вт — на нагрев резисторов.
  • lfxybr
  • 26 сентября 2018, 17:17
flashwolf
на диоде 3 вольта
Там напруга сквозняком проходит. На каждом по 12 вольт.
  • Rzzz
  • 26 сентября 2018, 10:42
Они не так много греются и не так долго работают.
  • 26 сентября 2018, 10:50
Они не так много греются и не так долго работают.
Время покажет
  • Rzzz
  • 26 сентября 2018, 10:56
Это коммент был к предыдущему посту про нагрев, чтото в движке блога взглюкнуло, и он новой веткой пошел.
  • 26 сентября 2018, 10:58
да, в последнее время случается часто. надо администрации написать чтобы посмотрели
Для колхозинга сойдет.
Мне кажется вот такой вариант на потолке смотрелся бы эстетичнее. И выключатель отдельный есть.
  • 26 сентября 2018, 10:49
Именно на потолок я не захотел лепить. Там мягкая обшивка, непонятно как крепить и как вести повод. Да и не нужен выключатель. Свет нужен именно тогда, когда открывается багажник. В пассажирской зоне для подсветки есть свои плафоны.
Ну выключателем его как раз можно выключить, если свет не нужен.
  • 26 сентября 2018, 10:52
Ну выключателем его как раз можно выключить, если свет не нужен.
выбранный вариант мне показался более интересным и удобным
Где то тут проскакивали небольшие платы — стабилизаторы напряжения и тока как раз для автомобильного света. Было бы полезно через них такие светодиоды подключать. Если есть у кого ссылки — поделитесь.

П.С. — Нашел, вот типа таких
  • 26 сентября 2018, 11:07
Что за платы? Для чего через них подключать?
Для продления жизни светодиодам.
В автомобиле напряжение скачет от 12 до 15 В.
Видел такие стабилизаторы уже в сами автомобильные лампочки встраивают.
  • 26 сентября 2018, 11:18
Для продления жизни светодиодам.
В автомобиле напряжение скачет от 12 до 15 В.
Видел такие стабилизаторы уже в сами автомобильные лампочки встраивают.
Точно, об этом не подумал.
А бывают такие же но для магнитол? Чтобы когда заводишь автомобиль не отключалась магнитола.
  • skuratov
  • 26 сентября 2018, 12:22
не отключалась магнитола
Так никакой стабилизатор вам не поможет. Либо у вас так задумано производителем авто (отключение всех лишних потребителей для обеспечения максимальной отдачи энергии), либо у вас аккумулятор слабоват, что вряд ли. Так как лазанье под обшивками вас не пугает, можете, ради интереса, протянуть отдельный провод от замка зажигания, на котором 12В будет присутствовать всегда. Еще лучше прямо с аккумулятора. Попробуйте заводить машину и следить за работой магнитолы. Такой вариант вполне рабочий, но мне не очень нравится. Некоторые (все?) магнитолы, оставаясь в дежурном режиме, могут «высосать все соки» из вашей батарейки, если не пользоваться машиной длительное время.
Светики интересны как законченное устройство для скрытой установки.
Тут человек спаял на коленке «таблэтку» от этой заразы: www.drive2.ru/l/511364167454687828/
nemoi13: У меня на канале «Dminriy2011» есть схема и подключение, я сделал для магнитолы задержку на 10 секунд: youtu.be/HzNwSuS5QSI
  • 26 сентября 2018, 11:20
это актуально диодам светящим в движении авто, но более 14,4В не встречал на своих машинах, при работе мотора. Но да, бывает и 16,2В.
А оно так бывет, что вроде всё ок, а потом рраз и даже тёплая машина еле заводится, а там уже АКБ дохнет, потому что в бортсети 15В неизвестно сколько времени.
  • bencoff
  • 26 сентября 2018, 11:24
Платы LM2596 (~$1,5). Можно чуть снизить напряжение, тем самым продлив жизнь светодиодам
Да, похоже, спс!
  • Aostspb
  • 26 сентября 2018, 11:31
стабилизаторы напряжения и тока как раз для автомобильного света.
Искать по словам «MR16 driver».
  • u3712
  • 26 сентября 2018, 11:31
При 8V свет уже достаточно яркий
Отлично. Автор взял сборки из 3х светодиодов и подключил к 14В. Попробую предположить (по опыту китайской продукции), что ни каких токоограничивающих элементов в конструкции не имеется. (автор не разбирал и не проверял).
Для справки — в продукции для автомобилей факт повышенного напряжения учитывается. Для х3 сборок ставят токоограничивающий резистор (не всегда, зависит от производителя). Но, есть и сборки _без_ резисторов, например COB DRL. В них резисторов нет, но там и сборка не х3, а х4. Они начинают проводить при 10.5-11В.
Итак, что видим в обзоре?… не люблю ругаться.
Для тех, кто надумает повторять — измеряйте ток, ставьте резисторы. Если вам не нравится т.н. «китайская продукция», то не делайте гаже ее.
  • 26 сентября 2018, 11:34
Посоветуйте удачные варианты светодиодов для той же цели. Чтобы нормальные, надёжные и с монтажом не было проблем. Ну и недорогие нужны. Всетаки это не самая жизненно важная доработка. Просто улучшение подсветки в багажнике.
  • NechtoMy
  • 26 сентября 2018, 23:01
Вместо ламп накаливания поставил такие, правда пришлось токозадающий резистор увеличить, а то сильно светят, сильно греются и мало живут. Автомобиль другой, но багажник примерно такой же. Света вполне достаточно стало.
  • 26 сентября 2018, 11:38
Не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет! )))
  • iG0Lka
  • 26 сентября 2018, 13:04
не ну а вдруг стоят резисторы.

АВТОР! расковыряй плиз один из оставшихся и посмотри есть там резистор балансный или нет.
Если нет то я бы советовал добавить резисторы 20-100 Ом от шины к каждому светодиоду.
Тут не сов, обычный диод и резисторы стоят.
  • starson
  • 26 сентября 2018, 12:19
Все никак не соберусь сфотографировать свет в багажнике и запилить обзор )
Купил давно вот таких лент (цена была свосем другая). И за пол часа если не меньше сделал подсветку в багажнике. Всего-то нужно было подключить к штатной и приклеить ленту
а я cob дхо поставил вот такие https://aliexpress.com/item/item/2-17-DRL/32846967398.html искал ДХО для другой машины, случайно наткнулся на эти, заказал просто так, типа вдруг для чего пригодятся. влагозащита у них для ДХО безусловно нулевая, ставить такие — до первого дождичка… но в багажник вполне сойдет
так было до
а так после
реально на фото освещает еще и свет гаража, поэтому кажется что родная лампа вроде бы и ничего — реально с ней тупо ничего не видно. хочу второй такой же с другой стороны прилепить чисто для симметрии, света и так теперь достаточно
  • vietus
  • 26 сентября 2018, 14:36
В спортаже другая проблема, видно и при сток лампе. А вот что эта лампа всегда закрыта…
имеете в виду если в багажник пакетов до половины навалить то закрыта? ну это да, но я нечасто так делаю, так что не сильно страшно. стоковая лампа может у меня какая фиговая или как — мне не было видно. первый раз ее снял когда эту подсветку делал, а теперь уж и пофиг. кстати новая приклеена хоть и на несколько см но выше
  • 26 сентября 2018, 21:28
но в багажник вполне сойдет
Разница налицо) В багажнике сразу чище стало)))
  • DDimann
  • 26 сентября 2018, 12:35
Нормальные модули.
Правда, продавец пару раз пошутил: первый раз, когда написал про 2 Вт, но потом исправился в табличке, второй раз уже в табличке — когда писал про угол светового потока 150-180 градусов.
С такими линзами свет идет несимметрично: обычно 15-30 градусов в одной плоскости и 45-60 в другой.
Это модули для боковой подсветки световых коробов.
Работают на машинах, кстати, долго, вроде не жаловались.

Встречал такие модули, только с плоской линзой и большим углом — 160-180 градусов, и со встроенным преобразователем, те вольт до 20 работали, но ни были дороже — мне продавец образец присылал, почесал репу — хорошо, но цена мне не понравилась, не стал брать…
Это у шарана штатное крепление запаски?
  • 26 сентября 2018, 13:29
Это у шарана штатное крепление запаски?
Нет, это я так приспособил. Штатное сзади под дном должно находиться, но там должен быть специальный механизм лифт. К сожалению мне машина уже досталась без этого лифта. Сейчас заказал у токаря аналог, чтобы можно было убрать запаску на место из багажника. Но пока еще жду изготовления.
Просто у меня тоже в багаже валяется — в нише газовый баллон…
  • 26 сентября 2018, 14:28
Просто у меня тоже в багаже валяется — в нише газовый баллон…
У нас еще если в нишу размещают баллон для газа, чтобы запаска не болталась по багажнику, делают багажник на крышу. И там прикручивают. Но я газ ставить не планирую. Поэтому делаю механизм для закрепления баллона с запаской под днищем.
  • Skifchik
  • 26 сентября 2018, 13:21

С хорошим морозом и адаптивной зарядкой в мозгах авто напряжение может и 15В быть. Выживет эта китайчатина? На сколько нагреется с таким монтажом?
  • 26 сентября 2018, 13:29
Если не выживет, сниму и поставлю другую. Посмотрим зимой, она уже скоро придёт
ужас. какой колхоз.ну нельзя же так господа.
  • 26 сентября 2018, 14:29
ужас. какой колхоз.ну нельзя же так господа.
Ну колхоз и колхоз. Раз делают значит можно. И не такой колхоз видел. У меня вроде как еще более менее
О вкусах не спорят.
  • vietus
  • 26 сентября 2018, 14:31
Поставьте резистор на 20-25 ом и не ждите пока гореть начнут.
С другой стороны 12в лента была бы эстетичней
  • LLO
  • 26 сентября 2018, 15:52
В седан я тупо поставил на верхнюю полку светильник 50 см 4 Вт за 2,5$ c диодом Шоттки, чтоб не так ярко светил. В Шаране так только на потолок ставить…
  • tayph
  • 26 сентября 2018, 19:17
Специально сейчас посмотреть сходил в машину. Точно, в потолок просится плафон. И место есть как раз, наплыв в потолке, где спрятана катушка ремня безопасности среднего сиденья второго ряда. От родной подсветки действительно ничего не видно.
  • 26 сентября 2018, 18:59
оставьте все три идеи у себя в голове. данные переделки авто влекут за собой очень сильную головную боль. Даже в Казахстане
  • 26 сентября 2018, 20:03
Личные фантазии?
  • 26 сентября 2018, 21:22
я к тому что такие переделки авто незаконны
Сам не пробовал, но где-то видел: ответвитель прокалывающий ОВ-2
  • tayph
  • 26 сентября 2018, 21:21
Сам не пробовал, но где-то видел: ответвитель прокалывающий ОВ-2
Штука годная, в простонародье называется «орех». В магазинах с электрикой продаются.
  • Dockeee
  • 26 сентября 2018, 21:26
Видел и пользовал. Удобная штука соединить по быстрому в салоне. В подкапотном — гниет. Или мне так повезло.
Кстати, приобретал в автомагазине. Такой же, только красный.
  • 27 сентября 2018, 04:27
Вчера в два автомагазина заехал. Нету таких или подобных.
Нашел на Ali вроде как недорогой вариант. Заказал, по приезду расскажу.
В электротовары надо было зайти, нашлись бы, но и алишный вариант сгодится на посмотреть)
  • corn47
  • 12 октября 2018, 13:36
контакт плохой даёт-хорошо не сгорел, не рекомендую, лучше скрутка обжатая
  • ybxtuj
  • 27 сентября 2018, 06:47
дану 200 руб за такой свет
дешевле напаять печеньку из 5730 штук так 50 вполне хватит для куда большей яркости даже если через каждый пустить не более 50ма и нагрев самого светодиода будет в этом случае чуть более 50 градусов и никаких радиаторов на текстолит не надо будет разве что поверх светиков приделать молочный пластиглаз что бы зайчики не бегали по блестяшкам да и в глазах сеточку неоставляло если смотреть на них
в эту сумму можно и 200 их натолкать разнести по сторонам и потолку и вообще сидеть в солнечных очках там
ещё денег останется на стаб PT4115 чтоб уж яркость всегда на уровне была
  • 27 сентября 2018, 09:01
дану 200 руб за такой свет
ещё денег останется на стаб PT4115 чтоб уж яркость всегда на уровне была
Каждому своё. Мне проще купить готовый светодиод в корпусе и поставить в машину. Намного проще чем сидеть и паять 50 штук 5730 светодиодов
  • ybxtuj
  • 27 сентября 2018, 11:01
ну хз мне тока в радость
в пятнашку в салон вмонтировал синию матрицу от прожектора дверь открываеш такой унисекс вспыхивает с ореолом вокруг машины просто загляденье
дома эксперементировал как плафон будет светить
  • llaa
  • 05 октября 2018, 15:32
В багажник универсала ВАЗ 21114 вставил пару крышек от каких то балончиков, а в них светодиоды, те что купил 4 года назад. Света более чем достаточно. А уж нынешние, наверное, просто ослепляют. )

youtu.be/zUwUMuf_ZsQ