Устанавливаем на роутер Xiaomi Redmi AX6S (RB03) "технологии/цена" OpenWrt и измеряем реальную скорость Wi-Fi 6

Роутер 4271 руб.

После покупки мной ноутбука с поддержкой технологии Wi-Fi 6, захотелось обновить имеющийся роутер, не поддерживающий данный вид беспроводной сети. После анализа рынка было выбрано данное устройство по определенным параметрам, которые и описываются в статье.

В статье будет описан процесс установки альтернативной прошивки OpenWrt на устройство и замер на ней скоростных характеристик беспроводного подключения с рекордным для меня линком в 2400Мбит/сек.

Введение

Несмотря на то, что на сайте есть подробный обзор международной версии данного роутера Xiaomi AX3200 (модель RB01) (я рекомендую ознакомиться с ним, чтобы обогатиться информацией о технологиях беспроводной связи последних поколений), я купил китайскую версию Xiaomi Redmi AX6S (модель RB03), т.к. она дешевле. Следует заметить, что обе модели имеют идентичную аппаратную начинку, но разные прошивки с завода.

Путем длительных изысканий рынка роутеров на предмет продукта с качественной поддержкой OpenWrt, наличия современных технологий и при этом доступной цены, была выбрана данная модель. Я пошел на компромисс в виде отсутствия USB порта, но, судя по 6 летнему опыту использования роутера Xiaomi Mi mini с прошивкой Padavan, USB порт мне так и не понадобился, поэтому я решил не переплачивать за лишнюю функциональность.

Технические характеристики

Модель: Redmi AX6S / AX3200M
Процессор: MediaTek MT7622BV (2 х 1.35GHz)
SOC Wlan: MediaTek MT7622B, MediaTek MT7915E
ОЗУ: — 256МБ
ПЗУ: — 128МБ NAND
Сеть: 2.4ГГЦ (800Мбит/с) 4x4mimo, 40 МГц и 256-QAM, 5ГГц (2402Мбит/с) 4x4mimo, 80 МГц и 256-QAM. С OpenWRT доступно 4х4mimo 160Мгц
Антенны: 6 несъемные
Стандарт протокола: 802.11g/n/ac/ax
Порт: LAN х 3 1Гбит/с, WAN 1Гбит/с
Дополнительно: 2х двухцветных LED индикатора (оранжевый/синий), 1x кнопка перезапуска, 1х кнопка Mesh
Питание: 12V/1.5A
Размеры: 320*320*55mm
Вес: 980 г

Комплект поставки

Качество упаковки роутера не позволяет усомниться в надежности транспортировки.

Блок питания 12В, 1.5А — вилка, разумеется, китайская.

Описание установки OpenWrt

Это Wiki OpenWrt по нашему устройству. Методология установки альтернативной прошивки на наше устройство состоит в прошивке squashfs-factory образа посредством подключения через telnet. Если telnet недоступен, его надо добыть, поставив специальную прошивку через web-интерфейс.

С ax3200 все сложнее — там telnet добывается UART-подключением к плате устройства, либо посредством другого Xiaomi роутера с поддержкой mesh.

Процедура установки OpenWrt

1) Если в вашем устройстве telnet включен с завода, переходите к пункту 3 (подключите роутер и перейдите по ссылке, чтобы проверить, доступен ли telnet — IP роутера 192.168.31.1).
2) Если в вашем устройстве не включен telnet с завода и оно является Redmi AX6s (RB03 моделью), telnet можно включить, прошив «закрытую бета прошивку» miwifi_rb03_firmware_stable_1.2.7_closedbeta.bin. (MD5: 5eedf1632ac97bb5a6bb072c08603ed7). Но имейте в виду, что это не подходит для Xiaomi AX3200 (RB01 model), который не имеет telnet с завода. Для получения telnet на этом устройстве существуют UART и mesh способы.
3) Скачайте эту программу под Python и сохраните под именем unlock_pwd.py. Потом запустите программу (предварительно установив Python с официального сайта), выполнив команду
python3 unlock_pwd.py <S/N>
где <S/N> это серийный номер вашего устройства (смотреть на дне корпуса устройства). В ответ программа вернет пароль root, который нам пригодится позже.
4) Качаем putty и открываем telnet-сессию на нашем устройстве по адресу 192.168.31.1.
В появившемся окне терминала логинимся под пользователем root и с паролем из п.3.
Должно появиться следующее окно приветствия:
5) Подаем следующие команды, чтобы подготовить роутер к прошивке:
nvram set uart_en=1
nvram set boot_wait=on
nvram set flag_boot_success=1
nvram set flag_try_sys1_failed=0
nvram set flag_try_sys2_failed=0
nvram commit
6) Переименуйте файл openwrt-mediatek-mt7622-xiaomi_redmi-router-ax6s-squashfs-factory.bin, который мы предварительно скачали, в factory.bin.
7) На компьютере, в папке, где лежит factory.bin, выполните команду:
python -m http.server
8) В telnet терминале выполните следующие команды, чтобы прошить OpenWrt:
cd /tmp
wget http://<IP address of your computer>:8000/factory.bin
mtd -r write factory.bin firmware
9) После прошивки устройство автоматически перезагрузится уже с прошивкой OpenWrt и назначенным адресом 192.168.1.1.
10) Если устройство перезагружается в прошивку с завода, нужно открыть telnet-сессию снова и подать следующие команды
nvram set uart_en=1
nvram set boot_wait=on
nvram set flag_boot_success=1
nvram set flag_try_sys1_failed=0
nvram set flag_try_sys2_failed=0
nvram set "boot_fw1=run boot_rd_img;bootm"
nvram commit
Потом повторить п.8, прошив OpenWrt снова.

Разбираемся с OpenWrt. Мощности и нюансы законодательства РФ.

Итак, по адресу 192.168.1.1 нас встречает веб-интерфейс Luci, в котором интуитивно понятно настраивается PPPoE-подключение и сети Wi-Fi. На всякий случай вот мануал с картинками.
Если вас не устраивает «невзрачная» стандартная тема Openwrt bootstrap, есть красивый современная, активно развиваемая красивая тема Argon.
Установка темы проста — качаем последний релиз .ipk на Гитхабе и в разделе Software нашего роутера закидываем вручную через Upload Package.

Сразу оговорюсь, что не буду нарушать закон РФ относительно мощности радиочастот гражданского применения и буду тестировать роутер только в пределах разрешенных частот и мощностей, однако, стоит отметить, что его потенциальная мощность выходит далеко за разрешенные нашим законодательством пределы.

Разрешенные мощности для устройств wi-fi регламентируются следующим документом Госкомиссии по радиочастотам (см. Приложение 2). Откуда узнаем, что максимальная ЭИИМ для wi-fi 2.4ГГц (2400-2483,5 МГц) составляет 100мВт (20дБм), а для 5ГГц (5150-5350 МГц, 5650-5850 МГц) — 200мВт (23дБм).

Также есть ограничение, связанное с DFS и RADAR (вот хорошая статья про стандарты с наглядными иллюстрациями):

недоступны каналы в диапазоне UNII-2 Extended 100, 104, 108, 112, 116, 120, 124, 128
недоступно использование 160МГц в диапазоне UNII-2 Extended (114 канал)

Если рассуждать логически, то для соблюдения законодательства нам остается использовать 32-64 и 128-165 каналы (хотя для региона RU разрешены 36-165 каналы).

Опять-таки, есть нюансы, связанное с DFS и RADAR для частот 5ГГц (согласно хорошей статье):

Лучшие каналы для 5 ГГц
  • с шириной 20Мгц: любой доступный канал
  • с шириной 40Мгц: без DFS 36, 40, 44, 48, 149, 153, 157, 161 | DFS 52, 56, 60, 64 | DFS и RADAR 100, 104, 108, 112, 116, 120, 124, 128, 132, 136
  • с шириной 80Мгц: без DFS 40, 44, 48, 149, 157 | DFS 52, 56 | DFS и RADAR 100, 104, 108, 112, 116, 120, 124, 128
  • с шириной 160Мгц: без DFS 40, 44, 48 | DFS 52, 56 | DFS и RADAR 108, 112, 116, 120
Не рекомендованные каналы
  • данные каналы у многих производителей сниженную мощность сигнала: без DFS 36, 161 | DFS 64 | DFS и RADAR 140, 144

Если вы выбрали канал с DFS, то подключение к нему произойдет не сразу, а только после сканирования эфира на наличие радиолокационного сигнала и в случае неуспеха соединение не произойдет.

Наша задача взять непрерывный блок каналов, которое устройство займет целиком без фрагментирования. Отсюда получаем, что нам нужен 36 канал. Это поясняет следующий рисунок.
У меня в ноутбуке стоит сетевая карта Mediatek RZ616 с поддержкой Wi-Fi 6E и ширины канала 160МГц, поэтому коннект произошел на максимальной скорости в 2.4Гбит/сек.
Такие линки просто необходимо протестировать на предмет реальной пропускной способности.

Тестирование реальной пропускной способности Wi-Fi 5ГГц

Тестировать буду утилитой iperf3, поднимая сервер на роутере и запуская тест на ноутбуке Acer Nitro AN515-46 и телефоне Xiaomi Note 11 (spesn), разнося которые от роутера на расстояние:
3) За двумя бетонными стенами на расстоянии 20м

Итак, разрешаем в OpenWrt подключение по SSH и подключаемся к роутеру (из-под виндового powershell это можно сделать командой
ssh -p 22 -l root 192.168.1.1
устанавливаем iperf3
opkg update
opkg install iperf3
поднимаем сервер iperf3
iperf3 -s

Acer Nitro AN515-46
3) За двумя бетонными стенами на расстоянии 20м

Xiaomi Note 11 (spesn) (соединяется на скорости 433Мбит/сек, ширина канала 80МГц)
3) За двумя бетонными стенами на расстоянии 20м
Затухание на 5ГГц позволяет обслуждить одним роутером полноценный коттетж, не говоря уже о трехкомнатной квартире.

Тестирование реальной пропускной способности Wi-Fi 2.4ГГц

Тестировать буду только телефоном Xiaomi Note 11 (spesn), разнося его от роутера на расстояние:
3) За двумя бетонными стенами на расстоянии 20м

Xiaomi Note 11 (spesn) (соединяется на скорости 150Мбит/сек, ширина канала 40МГц)
3) За двумя бетонными стенами на расстоянии 20м
Затухание тоже приемлемое, дальнобойность на 2.4ГГц устроит даже самого требовательного пользователя.

Выводы

Тестирование скорости показало, что открытые драйвера Wi-Fi для чипсетов нашего роутера хорошо отлажены и поддерживают все доступные технологии. Конечно, можно собрать OpenWrt с проприетарными драйверами MTK и протестировать скорости и затухания, но это уже совсем другая история.

Роутером я очень доволен — за месяц активных экспериментов не было ни зависаний, ни перегревов, ни глюков на данной прошивке. OpenWrt на нем будут поддерживать еще лет 10 гарантированно, поэтому настоятельно рекомендую искать скидки на данный продукт (на 4pda встречал людей, которым удалось купить его на Озоне за 3200 руб).

Ссылки по теме:
1) Офф Wiki Openwrt (с мануалом по инсталляции на английском) openwrt.org/toh/xiaomi/ax3200
2) Тема на 4pda (с альтернативными, более сложными способами получения доступа SSH на стандартной прошивке) 4pda.to/forum/index.php?showtopic=1033757
  • 01 марта 2023, 07:19
Немного отвлеченно.
Вот что мне не нравится в подобных изложениях (я о перепрошивке) — дается список команд, как правило без малейшего объяснения смысла происходящего. Как какое-то заклинание.
Если нет желания объяснить, то зачем такое в принципе излагать? Для этого есть документация.
Если желание объяснить есть то оно явно не удалось.
  • Berlin
  • 01 марта 2023, 07:33
Крутой роутер, крутая прошивка. Но солидарен про команды, ещё бы почитал про них. Можно под кат. Скриншоты хорошо, но лучше в таблицу свести для наглядного сравнения. Я если честно всё равно из-за лени куплю keenetic, там всё проработано keendns что бы иметь доступ к домашней сети из любой точки земли. Им бы ещё выпускать zigbee стики с нативной поддержкой.
крутая прошивка
С точки зрения рядового юзера впервые видящего OWRT — интерфейс оставляет желать лучшего.
  • 01 марта 2023, 08:43
На 4pda в теме по сабжу есть обновляемые кастомные сборки OpenWrt — я пробовал сборку от kyoto44

Там русифицированная тема Argon UPD: добавил в статью инфу по установке темы.
Это про цвет и нескучные обои или про «механику»?
  • 03 марта 2023, 14:11
Логика работы остается прежней по сравнению с LuCi, но интерфейс приятнее.
Это печально.
Это вы еще RouterOS от Микротика не видели ;)
  • jenya
  • 01 марта 2023, 10:03
У них там знатные укурки os делают ещё и глючное… Но для дома — прокатит.
10 лет в продакшене, все норм.
  • jenya
  • 07 марта 2023, 20:16
У меня тоже это чудо было в офисе… надоело решать нерешаемые проблемы с тормозами в wifi.
Просто тупо на 30-120 сек перестаёт работать эфир WIFI.
Точки WAP AC… в какой-то момент надоело, заменили на TP-LINK (omanda) — и всё чудесным образом починилось.

Отдельная песня с востановлением текстового конфига… ну и вообще за web-интерфейс убил бы.
Но для очень небольшого офиса/дома неплохо, особенно если web-интерфейс видишь как можно реже…
  • 01 марта 2023, 10:59
Ну тогда давайте интерфейсы от проприентарщиков вспомним типа сана/оракла.
Сан/оракл используется в домашних сетях или вообще в сетях? А Микротик повсеместно.
  • 01 марта 2023, 11:23
Причем тут сети. Речь вроде за интерфейсы к оборудованию.
А сан/оракл я вспомнил лишь потому что бюджеты у них были не чета микротикам. А все равно ад и израиль.
При том, что тут про роутеры разговор идет и их интерфейсы.
  • 01 марта 2023, 11:46
Это с чего вы так решили? Я вот про интерфейсы вообще разговор веду.
Микротик повсеместно
микротик не используется в домашних сетях повсеместно. Рядовому юзеру там не реально все настроить. Покупают только те, кто в теме
А те, кто в теме, они не в домашних сетях его используют?
ключевое слово 'повсеместно'
Вы серьёзно считаете, что кроме как домашний роутер у красноглазых админов микротики больше нигде не используются?
а также те, кого осчастливили любители Микротиков.
Если в комплекте шли настройка и поддержка, то обычно выходит неплохо. А если нет, то может быть весело.
И кстати, если знаете: какие плюсы у микротиков по сравнению с openwrt типа того что в обзоре? Для дома естественно
он стабильный и хорошо держит комплексную нагрузку. Все это при условии, что вы сможете все настроить. Если просто хочется стабильный роутер, купите кинетик. Только не самые новые модели. На них нарекания. Купите, которые были 2 года назад и раньше
  • AFCrio
  • 04 марта 2023, 12:30
del. Для дома наверно никаких.
  • DainB
  • 01 марта 2023, 12:16
Что не так с санораклом? Почти станлартный интерфейс имени Emulex/Aspeed Pilot использующийся на 80% серверов всех производителей.
  • 01 марта 2023, 12:26
С вашей точки зрения он хорош? Ну так и все эти микротики ничем не уступают. В этом суть.
  • 01 марта 2023, 13:30
Как бывший сановский филдсапортинженер спрошу — а что не так было с санами?
  • 01 марта 2023, 13:46
Мне сложно выразить свои мысли не используя ненормативную лексику.
Крайне угребищный интерфейс, как впрочем и ilo, как там его, уже не припомню за давностью.
Скажу просто, пользуясь их гуем я никогда не был уверен что получу в итоге. Временами вылезали баги, как правило совершенно глупые и не очень опасные, но раздражающие.
Типа нажмите кнопку такую-то, на оборудовании должна зажечься такая-то лампочка после чего можно продолжать. Жмеш, не горит. СупортИнженер говорит что вероятно это не важно, но как официальное лицо он не может рекомендовать продолжать. Проходит неделя-две обновляется гуй и появляется уточнение что лампочки это неважно.
Отлично, прекрасно, учитывая что речь шла о сдохшей батарее кеша полки дисков. А хостер имел привычку время от времени играть с питанием.

В общем, вероятно, долго поварившись в этом аду можно найти какую-то систему. А может это объективно станет удобным (кивок в сторону апологетов vim), но нормальному человеку это выглядит жутко.
Минус за vim. Под дулом пистолета заставляли пользоваться? Альтернатив много, не нравится/не осилили — не пользуйтесь.
  • 01 марта 2023, 15:50
Вы странный. С чего вы решили что я не осилил или не пользуюсь?
И да, есть системы где альтернативы еще страшнее.
  • 02 марта 2023, 12:58
У сана очень мало девайсов для конечных юзеров, я только рабочие станции помню, и вот только именно с ними не работал. Интерфейсы остальных инфраструктурных железок сделаны «инженерами для инженеров», на юзабилити действительно начхать. Например, для хайэндовских хранилок (которые на самом деле хитачи) в хэндбуке была фраза прямо на первой странице, что оно «is not customer manageable» и что-то про «specifically trained engineers». То есть на «нормального человека» никогда и не рассчитывалось, поскольку «нормальному человеку» там просто нечего делать, а для обученного инженера должно быть хотя бы понятно, и желательно логично.
Описанный кейс с нерабочей процедурой замены батарейки, на мой взгляд, никак не характеризует интерфейс. Тем более, если явный баг был весьма оперативно пофискен в следующей версии.
Ещё вспомнил — у опсоса железка была, канал связи держала через атмосферную оптику. Она настраивалась только через SNMP — ни гуя, ни даже телнета, тупо OIDы.
  • 02 марта 2023, 13:22
В контексте юзабилити интерфейсов какая в общем-то разница что за железяка? Менее хтоническим это интерфейс как таковой не делает. А то что он явно был написан на чем-то типа джавы… оно еще и тормозило не по детски.
Что до «инженеры для инженеров» у меня осталось стойкое убеждение что частью оно наследовалось от каких-то иных продуктов, оттого логика разных вкладок зачастую не очень совпадала.
Я почему это все вспомнил — казалось бы мега корпорация… денег куры не клюют, а вот такой вот сон разума рождала, чего уж ожидать от каких-нить микротиков тогда…
  • 02 марта 2023, 15:32
Огромная разница. Если железка изначально не целит в сегмент условных домохозяек, то для чего заморачиваться (читай «тратить деньги») на юзабилити? Плюс у сана куча железок тупо OEMилось — ленточные библы это Quantum, средние хранилки DotHill, серваки серии M — это фуджитсу, изменения в интерфейсе чисто косметические. Контора позиционировалась на рынке как лидер по серверным технологиям, до какого-то времени даже хорошо получалось, но и закат вовсе не по причине топорных интерфейсов произошёл. Вон, упомянутый ибм со своими аиксами до сих пор топорный чуть более чем полностью, однако пипл хавает.
  • 03 марта 2023, 00:48
Так пипл и микротики хавает. Несмотря на регулярно привносимые баги и корявый интерфейс.
В официальных доках так вообще все операции через командную строку приведены.
Так что может и условным домохозяйкам (неплохое название для сериала кстати) качество интерфейса не особенно важно, важнее способность терпимо работать «из коробки».
  • tingol
  • 02 марта 2023, 03:47
Все у Sun было нормально. Ну или хотя бы вполне терпимо, по сравнению с IBM с его AIX на P-Series. Вот где действительно был сюрприз на сюрпризе. А при воспоминании о тиволи мне до сих пор иногда икается. ))
  • 02 марта 2023, 13:04
В смысле «был»? :) С пэшками работаю практически каждый день.
  • tingol
  • 02 марта 2023, 21:14
Я-то грешным делом уж думал, что они уже повсюду на SLES да RHEL переехали… Ну надо же! Удивлён.
Оказывается AIX ещё жив… )
  • 02 марта 2023, 13:23
Да, старшие товарищи точно так и говорили про AIX.
Для домохозяек есть Keenetic, там тупо далее, далее введите пароль и все.
Кинетик хорош, нет вопросов.
Но что за странный всегда упор на домохозяек?
Вы видели хотя бы одну домохозяйку, настраивающую роутер?
Роутеры всегда настраивают так или иначе специалисты. Вопрос конечно Какие это специалисты…

Да, довольно часто их настраивают детишки этих домохозяек. Да и то, это было может лет 10 назад, а сейчас ещё пойди найди студента, который себе под игрушечки полезет в роутер настроить порты. Он пойдёт к мамке просить, чтобы она нашла знакомого айтишника или вызвала настройщика.
Не тот пошел мамкин компьютерщик, совсем уже не тот.

Вот и получается, что «роутер для домохозяйки» — это как неуловимый Джо. Никому не нужен.
Домохозяйка не будет его сама втыкать даже если ему не надо никакой настройки Вообще — с одного конца адрес получил, с другого раздал — но домохозяйка НЕ БУДЕТ сама втыкать в него витую пару!!! Она в «пилот» то не хочет лезть лишний раз «ой там проводочки… посмотри дорогой»
Да и львиная доля домохозяинов тоже не будет лезть в роутер, какой бы он ни был весь из себя зухель.
Тема «интерфейса роутера для домохозяек» — это просто площадка для хейта со стороны неуравновешеных личностей такая, в реале её вообще не существует.
Половина офиса именно домохозяйки и во времена самоизоляции 2020 года оказалось, что вполне способны сами и роутер настроить и кабель воткнуть и по квартире протянуть. А вы можете и дальше обижаться на выражение для домохозяек, которое означает, что не требует каких то серьезных знаний в какой то области.
  • 01 марта 2023, 13:36
Это разве плохо? Я умею в микротики, циски, джуниперы, хуавеи и прочие железки для передачи байтиков, но дома стоит кинетик и я им полностью доволен.
Я кто? :)
«Сапожник без сапог», ничего удивительного. :)
Вы тот, кого работа достала, и дома он предпочитает тратить время на что-то более нужное/интересное/важное. И это не плохо.
После интерфейса Winbox микротика на морды других роутеров можно смотреть только сквозь слёзы.

Либо разноцветная мигающая тинейджерская дискотека (asus и тп), либо как у openwrt — невнятно расчирканная простыня в дегенератском стиле интерфейса gmail.

При этом надо не забывать, что по серьезному микроты настраиваются через командную строку, а не через графический интерфейс. А совсем по серьезному — получают конфигурацию удалённо.
Вот не надо было микроту вообще делать даже веб морду. Вон Ubiquti UniFi конфигурируется через отдельно устанавливаемый сервер — это отсекает 146% хейтеров, которые на графический интрфейс слетаются как мухи «обоснованно покритиковать». Порог вхождения их отсекает на подлете. Поэтому никто не критикует UniFi, он просто работает и всё. А Микроты конечно лажанулись, оставили лазейку для мамкиных айтишников, теперь отгребают… Хотя микротов в продакшене стоит кабы не поболее, чем Убиков
«openwrt — невнятно расчирканная простыня»

Только вот openwrt отлично работает и имеет сотни более-менее поддерживаемых пакетов, в отличие от наглухо закрытой (что есть нарушение лицензии) RouterOS, где нередко баги висят годами.
Я не критикую ни openwrt ни его функциональность.
Даже интерфейс не критикую, только констатирую визуальный факт о нём.
Лично меня он устраивает абсолютно, если отбросить эстетические капризы.

Открытая система конечно потенциально гораздо более гибкая, чем проприетарная.
С другой стороны, если что то совсем специфическое не требуется, то можно сделать выбор в сторону большего визуального комфорта. Ну и гибкостью openwrt смогут эффективно воспользоваться не только лишь все.

У RouterOS конечно есть свои недостатки, как и у всего вообще. И конечно много вопросов к тому, как её авторы выполняют GPL, замешивая своё детище на базе Линукса. Странно, что до сих пор их никто не попытался за это прижучить
openwrt не «потенциально гораздо более гибкая », а реально.

«гибкостью openwrt смогут эффективно воспользоваться не только лишь все.»
можно подумать, любой Вася может настроить RouterOS — устройство.
Это вкусовщина. На мой взгляд интерфейс очень перегружен и логика того, что и где там сидит она мне не понятна и чужда. В отличии от WRT l, где ты сам ставишь чё надо и видишь где они сидит и как настроено.
Там весь функционал одинаково настраивается через Winbox и cli. Это если три сотни микротов надо настроить одинаково, то да, удобнее нагенерить конфиги и распихать, а когда каждый микрот индивидуален — winbox прекрасно подходит.
Чиво?
Что значит ПО СЕРЬЕЗНОМУ? Настроек из консоли полторы штуки, которых в винбоксе не найти.
Угу, особенно если в IP-Services winnbox выключено

Молчу уже о том, что на сертифицированных курсах всегда прежде всего учили настраивать именно через командную строку
  • smeta
  • 01 марта 2023, 14:04
А если вспомнить KROKS, то можно вообще застрелиться
А там разве не OpenWRT?
RouterOS и не для чайников. Мне, как сетевому специалисту там всё предельно понятно.
Ой, не всё. Работа с аппаратными VLAN там черех жопу.
  • 01 марта 2023, 10:45
keendns что бы иметь доступ к домашней сети из любой точки земли
Да, тоже нравилось. Пока провайдер не перестал белые IP выдавать. Разбирался долго почему все упало :). Пришлось в итоге разбираться как поднимать VPN через промежуточный VPS снаружи )
У них же есть поддержка серых ip. Сам не пользовался, но функция есть.
  • 01 марта 2023, 12:47
оно только для HTTP же (как и указано). ftp/sftp/smb — все мимо
  • 02 марта 2023, 13:13
На серых адресах и keendns работает SSTP, только скорость грустная.
Что только люди не делаю, чтоб не платить за выделенный IP.
  • 01 марта 2023, 12:40
так VPS тупо дешевле. ну или он уже есть в наличии
Лишняя точка отказа.
Этой точкой можно решить вопрос сразу на сотне точек, а не покупать белый IP на каждой.

Никто не мешает купить два VPS у двух хостеров.
  • awsswa
  • 02 марта 2023, 00:54
Помесячно
vps usa — 3 доллара
статический ип от Ростелеком 75 руб
3 доллара в месяца за виртуалку для VPN — лютый оверпрайс. Можно найти за 3 доллара в год.
При этом статический ipv4 у моего оператора не купить ни за какие деньги, а сеть ipv6 стоит 2 доллара в месяц.
  • 03 марта 2023, 20:28
посоветуйте vps по $3/y
lowendstock.com — начинаются от 2 долларов в год.
Я использую Gullo's Hosting на площадке Хельсинки. Белого IP там нет, да и не сильно нужно. Российским пользователям надо выбирать тот сервер, который не заблокирован в РФ.
  • 04 марта 2023, 11:36
Я было обрадовался — а там минимальная транзакция 20 баксов.
Еще год назад не было никаких минимальных транзакция — выставлялся счет на 2 доллара — оплачивались 2 доллара. Что сейчас, не знаю, возможно специфика РФ.
Сидел на финском гулло, пока его не заблокировали из РФ в начале мая прошлого года. С оплатой на тот момент тоже было непонятно, как поступать, т.к. гулло принимал только пэйпэл. А белый IP на своем VPS как раз и нужен, чтобы всякие РКН его не забанили по непонятным причинам.
  • 05 марта 2023, 21:31
На этих тарифах трафик ограничивают.
Безлимит начинается от 5уе в месяц…
125 гигабайт в месяц вам мало? Вы собираетесь Youtube через него смотреть?
  • balavur
  • 05 марта 2023, 11:01
А чем Oracle Cloud Free Tier для этих целей не устраивает?
  • 05 марта 2023, 21:29
И до февраля прошлого года не смог, ни сейчас никак не могу осилить зарегаться с своими банковскими картами(( Да и говорят там много кого разрегистрировали за последние полгода…
И будет это днище типо гулос хостинг с общим ip4 на кучу виртуалок с небольшим пулом портов и ограниченным объемом трафика на месяц. При этом сами арендуют сервера какого нибудь ovz.
И как это помешает организовать VPN?
VPS РФ — 75 рублей в месяц
1. Количество подключаемых точек не ограничено в разумных пределах.
2. Статический IP у сотового оператора для физика, зачастую просто недоступная опция.
  • Suhoff
  • 01 марта 2023, 11:11
keenetic это вещь. С 2014го года работает giga 2. vpn, торренты, файлообменник локальный держит. Посматриваю на Keenetic ultra kn-1810 но не могу себя убедить что он мне нужен. Кроме 5Ghz и usb3 не вижу больше весомых плюсов.
Та же фигня. Только сначала с 2011 трудилась белая гига в этом режиме. Потом решил поменять её на чёрную ультра 2 в 2015. Вот уже 2023 год идёт, а менять роутер не вижу причины.
Если кому интересно, есть табличка с характеристиками всех моделей роутеров данной компании docs.google.com/spreadsheets/d/1F_J9_hePjtngPa5i0-gRgUQqBhlEr6KdWTuyk10EiBg/htmlview#
  • kiv69
  • 11 марта 2023, 03:57
Аналогично, гига2 основным роутером и не собираюсь менять. Прекрасно рулит гигабитной сетью и принтером на usb. Для 5 ГГц прикупил еще пару роутеров и привесил их проводом как точки доступа на 5ГГц, больше они ничего не делают. Ну и поменял 5-портовый гигабитный свич тплинк на 8-портовый зухель, поскольку тплинк под нагрузкой тормозил сеть.
Роутер должен иметь максимально понятную вебку с максимально дружелюбным интерфейсом, поскольку нормальный человек настраивает роутер и потом редко туда лазит, а тратить жизнь на повторные разборки с дебильным интерфейсом не хочется абсолютно, есть масса более интересных занятий.
  • 01 марта 2023, 07:33
Здесь я с вами не соглашусь, я же написал
Остальное раскрывает это короткое предложение.

Если же вы про подробное разжевывание, например,
nvram set ssh_en=1
то я в этом точно не вижу смысла, т.к. обзор превратится в пособие по Линуксу, а моя задача зафиксировать мануал на русском языке. Но, разумеется, учту на будущее.
  • 01 марта 2023, 07:46
Нет.
Я например про это
или это
python -m http.server
или даже это
В telnet терминале выполните следующие команды, чтобы прошить OpenWrt:
wget IP address of your computer:8000/factory.bin
mtd -r write factory.bin firmware
Вы понимаете смысл данных операций? Судя по «чтобы прошить OpenWrt» достаточно отвлеченное.

Что касается
nvram set ssh_en=1
Ну ок, можете объяснить зачем оное нужно для перепрошивки в openwrt? Уверены что без этого оно не прошьется?
  • 01 марта 2023, 08:00
Вы понимаете смысл данных операций?
Даже гугления подавляющее большинство отчетливо понимаю, поэтому и выложил все это на русском языке. Но, хоть убейте, не вижу смысла писать
запускаем из-под третьего питона скрипт с параметром, равным серийному номеру нашего устройства
python3 unlock_pwd.py <S/N>
И так по каждому пункту. Это, на мой взгляд, явно лишнее для поставленных мной задач — описать процедуру перепрошивки и замерить реальные скорости.
  • 01 марта 2023, 08:02
  • 01 марта 2023, 08:11
Выводит пароль root на основе уникального серийного номера конкретного аппарата.
  • 01 марта 2023, 11:22
Если человек настолько не понимает, что делает, ему а перепрошивку роутера или чего угодно лезть нельзя категорически.

python3 unlock_pwd.py <S/N>
Команда сама говорит о себе. Во-первых, о питоне уже рассказано, что его нужно скачать. Во-вторых, unlock_pwd — я не представляю, каким незнанием английского надо обладать, чтобы не понять, что это «unlock password» или «разблокировать пароль».

То же самое с python -m http.server
Если оставить в стороне ключ -m, то очевидно, что команда делает полностью то, что написано: питон запускает http server.

mtd -r write factory.bin firmware
Понятия не имею, что такое мтд, в остальном — записать файл factory.bin в firmware — то есть прошить. Эрго, mtd — прога для прошивки флеша.

nvram set ssh_en=1
Какая-то память nv, установить значение ssh разрешено (en, очевидно, enabled) равным единице. То есть «эта команда разрешает доступ по ssh».

Я очень далек от линуксов и далёк от прошивки роутеров, но проблему в данном вопросе вижу только если человек полностью забьет на попытки понять, что именно в командах написано. Ну и не будет знать английский даже на примитивном уровне. И ещё будет незнаком с терминологией вплоть до уровня ram, ssh, firmware, http и сервер.
  • 01 марта 2023, 11:57
А большинство как и вы не понимает. Но очень хочет.

python3 unlock_pwd.py <S/N>
Во первых питон там не так чтобы нужен. Во вторых название команды полностью ложно, никакой пароль она не разблокирует. Она его вычисляет. А по сути просто берет хеш md5 от склейки серийника и 2 вариантов соли.

И для чего нам запускать http сервер? И почему его запускать именно питоном?

Тут как раз все хорошо. Команда для прошивки пришивает, как и было озвучено.

А теперь расскажите зачем же нам для прошивки опенврт доступ по ssh?

Я очень далек от линуксов и далёк от прошивки роутеров
Это заметно. Если будет интересно зайдите на какой нить 4pda и посмотрите как народ воет от того как люди не понимая что они делают, руководствуясь предположениями, запускают команды из подобных инструкций. И что в итоге получается.
  • 01 марта 2023, 12:40
Какая конечному пользователю разница, что делает скрипт под капотом, если а итоге он получает свой пароль?

Сервер, как очевидно чуть дальше, чтобы скачать со своего компа файлик прошивки. Если человек не может сопоставить эти два и два — ему прошивать не надо. Почему питоном? А почему нет? Прикладной результат с имеющимся инструментарием вместо теории транспортировки файлов между устройствами, экскурса по протоколам, а также обзора способов и программ для передачи.

Для чего доступ именно по ssh не знаю, наверное, потому что это один из доступных способов? Я представляю, что такое ssh, человек, который не знает этого, пусть гуглит. А как вы именно предлагаете получить доступ к консоли устройства. Через телнет?

Что до народу, закирпичившего свои девайсы, опять-таки, ну ок, закирпичил, бывает. Из ветки комментариев может показаться, что если бы автор расписал напрямую, что именно делает каждая из команд, то все сразу все поймут и перестанут кирпичить свои девайсы.
  • 01 марта 2023, 12:54
Именно через телнет тут и получают доступ. Для чего ssh абсолютно непонятно.

Например потому что сервер и без того есть, или питона нет. Я понимаю как один из вариантов решения задачи, но для этого должна быть озвучена задача. А тут просто набор команд «делай как я».

А ничего что неизвестный скрипт вкупе с выдачей пароля делает неизвестно что? Может он в железке какие-то команды запускает? Регистры меняет или композицию? Пароль прописывает?
И люди дошли до этого пункта, потом что-то пошло не так (ошибся в серийнике или указал его не в том формате) а устройство уже немного не в прежнем состоянии. В итоге рвут волосы на жопе.
А когда знаешь что скрипт только вычисляет пароль по серийнику то и не паришся в этом месте.
  • 02 марта 2023, 00:37
Например потому что сервер и без того есть, или питона нет.
Человек, у которого нет питона тупо не запустит скрипт вычисления серийника. Так что мимо. Человек, который имеет свой сервер, возможно, посчитает, что пустить в этой папке хттп сервер и тут же качнуть файл удобнее, чем сначала загружать файл на сервер, а потом скачивать.

Но мы отклонились от темы. В данном случае описание что именно происходит не поможет ни чайнику, ни омфг-админу со стажем.

Я аж всхрюкнул. То есть неизвестный скрипт, который делает неизвестно что, но автор поста написал «он только парольчик по серийнику считает, честно-честно» — сразу же успокаивает пользователя.
  • 02 марта 2023, 01:13
Еще раз, для вычисления этого пароля достаточно md5 питон там избыточен.
Вам не кажется что пусть этот человек сам решает как ему удобнее?
Как по мне так описание как раз помогает понять что именно мы делаем. И по этому поводу могут возникнуть вопросы к конкретным командам. В отличии от бездумного запуска.
Именно так. Тут все на веру если вы не заметили.
  • 02 марта 2023, 08:39
Ну так сделайте пошагово команды, в чём проблема? А погодите-ка, опять получится безликий скрипт и вылезет очередной недовольный, что ничего непонятно.
  • 02 марта 2023, 08:51
Без обид, не понял о чем вы.
  • 02 марта 2023, 08:34
Серьёзно?? Мне вот сейчас просто вместо запуска _одного_ скрипта взять и руками начать считать пароль с солью? У вас там всё в порядке? Что вы там про новичков и не соображающих в командах писали?

И что не так с названием команды? Нормально названо, не понимаю ваших претензий.
  • 02 марта 2023, 08:47
Серьезно. Для подсчета md5 питон избыточен.
Но речь даже не о том, речь о том что нужно выполнить задачу а способ каждый выбирает сам.
А не так как предлагается «просто запускай команды, некогда думать что делаешь».

С названием команды не так то что оно не соответствует тому что она делает.
  • 02 марта 2023, 09:21
В чем отличие от «сделай вот это» даже если будет последовательность для вычисления md5+соль? Это не elf-бинарь, открой в текстовом редакторе и посмотри что он делает.
Про название —
а) скрипт писал не автор же? Странно предъявлять ему про это.
б) субъективно, у меня особых претензий нет
  • 02 марта 2023, 09:33
Отличие будет в описании
«Теперь мы вычислим пароль для вашего устройства по серийному номеру».
А вот чтобы не лезть в каждый скрипт для этого и описание полезно. Ну и про посмотреть скрипт скрипту рознь, не все столь простые как этот.

К автору вопросы не про название скрипта.
  • mef-t
  • 01 марта 2023, 07:37
Обычно, объяснение нужно меньшинству. Многим нужен только результат. А угодить всем не реально.
Опять же, есть документация. По ней Вы можете понять смысл команд.
  • 01 марта 2023, 07:50
Зачем тогда это все писать? Ссылку на доку.
А так понапишут не объясняя смысла, и куча народа ломает мозг и роутеры.
  • ABATAPA
  • 01 марта 2023, 07:58
Просто именно так написано в Wiki OpenWRT. Это пошаговая инструкция, а не учебник. Чтобы понимать происходящее, нужно много чего знать и иметь опыт. Здесь же — квинтэссенция этого опыта.

А вот зачем это в очередной раз тянут сюда — не знаю. Как и то, что здесь DIY, если «всё сделано до нас».
  • 01 марта 2023, 08:03
Чтобы понимать происходящее не нужен большой опыт. А вот для понимания что пошло не так следуя набору команд опыт пригодится.
  • 02 марта 2023, 08:37
Если человек не хочет читать мануалы, то с чего вдруг он будет читать пояснения? В чём разница?
  • 02 марта 2023, 08:51
Примерно в том же почему он вообще читает этот текст. Раз читает то прочтет и пояснения.
Предположу что дело в лени. За мануалами это лезть куда-то, разбираться, искать дополнительную информацию, ибо мануалы далеко не всегда полны и исчерпывающи.
  • 02 марта 2023, 09:22
Если человек не читает, он не будет читать и тут, просто пройдет по шаблонам и командам
  • 02 марта 2023, 09:35
Прочтет, не факт что поймет но прочтет.
С вашей точкой зрения нужно закрыть все школы а детям ничего не объяснять и не учить — сами как-нить разберутся, дело нехитрое.
  • 02 марта 2023, 09:38
Про школы — нет, я так не думаю
  • 02 марта 2023, 10:29
А какая принципиальная разница? Тут вы против включения объяснений предлагаемых действий, зачем тогда в школах учить? Ну если быть последовательным.
  • prohuk
  • 02 марта 2023, 09:47
Зачем тогда это все писать?
Автор написал в начале задачу, радикоторой он все это затеял.

Способ достижения из мануала не всегда очевиден.
Автор показал «путь».

Отличный пост.
  • 02 марта 2023, 10:33
Автор написал в начале задачу, радикоторой он все это затеял.
Автор описал цель.
Способ достижения из мануала не всегда очевиден.
Автор показал «путь».
Если разжевывать команды, то пост увеличится в объеме на порядок.
Автор ничего не показал отличного от мануала. И для чего тогда это делать? Хватило бы ссылки на мануал.
А вот объяснить неочевидное это очень полезно, жаль что такое слабо распространено.
Если разжевывать команды, то пост увеличится в объеме на порядок.
Не нужно разжевывать команды, но стоит объяснить какую задачу решает данная команда.
  • cerebel
  • 01 марта 2023, 11:44
  • 01 марта 2023, 12:01
Простое указание этой ссылки заменила бы половину текста, и вопросы (если бы возникли) были бы к команде openwrt.
А так они возникли к автору.
  • 02 марта 2023, 08:37
У вас возникли, у меня нет, всего хорошего.
  • 02 марта 2023, 08:48
Легко заметить что комментарий писал я а не вы. Именно потому что возникли они у меня а не у вас.
  • 02 марта 2023, 09:26
Я видел ваши вопросы, следствием их и стал комментарий
  • 02 марта 2023, 09:36
Еще раз. У меня возникли я задал.
Что там у вас мне не очень интересно.
  • 02 марта 2023, 09:38
Так неинтересно, что не можете остановиться?
  • 02 марта 2023, 10:26
Элементарная вежливость. Отвечаю на адресованное мне.
  • 01 марта 2023, 12:09
У Вас такой ник хороший, а Вы не умеете пользоваться маном? ))
  • 01 марта 2023, 12:24
О чем я и пишу, есть ман, который расчитан на людей сколько то в теме. Смысл его пересказывать? Хватило бы ссылки на оный. Да и по сути в данном тексте главное это замеры, само описание прошивки ничего интересного и полезного не содержит.
Пересказывать имело бы смысл растолковывая суть и описывая нюансы.
  • 01 марта 2023, 12:43
Я про команду man.
А такой обзор очень удобен, много человек найдут его в выдаче гугла, тут и обзор и гайд. В других местах это руководство также не будет отличаться подробностями и объяснениями. А кто захочет разобраться, в любом случае не сможет просто так узнать, что внутри прошивки, а это самое важное.
  • 01 марта 2023, 12:57
Это не гайд это набор команд. Вот в чем беда.
Еще было бы понятно если бы инфа была уникальной. Другой нет — как смог так изложил. Но это же просто пересказ официальной инфы, без объяснений и нюансов.
Смысл в нем? Хватило бы ссылки.

В этом месте не понял.
  • 01 марта 2023, 13:05
Я и говорю, это удобно, не надо больше искать руководство.
Грубо говоря, окирпичить устройство может бинарник, попробуйте дизассемблируйте и разберитесь, что внутри
  • 01 марта 2023, 13:35
Вы понимаете что прошивка всех этих «роутеров» это не «бинарник» в смысле исполняемого файла?
Это, как правило, упакованные образы файловых систем. Ничего там дизасемблировать не нужно.
Проблем их вытащить и изучить обычно нет. Проблема залить обратно измененные.
  • 02 марта 2023, 08:38
Нет никакой беды — вы её придумали сами. Не понимаете что делаете — не делаете, точка.
  • 02 марта 2023, 08:54
Вас забыли спросить.
Люди склонны действовать не вдумываясь. И когда что-то предлагаешь то стоит пояснять что вообще происходит.
  • 02 марта 2023, 09:27
Да, забыли. Я у вас должен спрашивать, что и где мне писать? Не признал барина.
  • 02 марта 2023, 09:37
Вы автор?
Автор чего?
  • 02 марта 2023, 10:26
Автор данного обзора.
И когда что-то предлагаешь то стоит пояснять что вообще происходит.
Конкретно тут я писал о методе изложения прошивки. С чего все собственно и началось.
  • lapot
  • 02 марта 2023, 13:02
Стиль 4pda. Да и xda в изрядной степени. Магическая инструкция без намёков что для чего. Только там мануалов нет
  • non7top
  • 06 марта 2023, 18:02
А где там сложности или непонятные команды? Вроде все понятно.
Если непонятно, то лучше пройти мимо, чем разводить толмуд из лакончиной статьи.
  • 11 марта 2023, 13:52
Не вижу смысла повторять то что уже написал по нескольку раз.
Одно уточню. Если написано «для избранных, а прочим нефик читать» то наверное ресурс выбран не очень удачно.
А также как выснилось многие решившие что «да тут все понятно» понимали несколько неверно то что лаконично изложено.
Как-то так.
  • Esculap
  • 01 марта 2023, 08:30
Где-то читал, что роутеры Xiaomi как правило не поддерживают IPTV.
  • 01 марта 2023, 08:33
Да, на стоке нет такой функции, однако, прошитый на OpenWrt — поддерживает.
Почему не XRMWRT?
  • 01 марта 2023, 08:46
А на сабж прошивка от Падавана есть? )))

У меня на старом Xiaomi mi mini стояла она, постоянно собираемая вручную (бережно). Но там уже древнее ядро 3.1, хотя, например, Степан Тимофеев сейчас грамотно обновляет пакеты в прошивке на своем репозитории.
А чем плохое древнее ядро для Mi Mini?
А то у меня такой роутер уже давно стоит. А потом купил такие же роутеры жене в 2021 году и в 2023 году маме.
  • 01 марта 2023, 09:10
Для него фиксов безопасности уже не выпускают. Да, свежий пакет можно поставить, но если глобальная уязвимость будет (а так бывало), то правят энтузиасты и надо собирать заново. А пока от энтузиастов дождешься фикса для старого ядра — будете мучаться с проблемами безопасности.
и какие же там фиксы безопасности? стоит древняя проша 99 и менять не собираюсь, трасмишен крутит целыми днями+vpn 10 клиентов сидят.
Спасибо. Понятно. У меня там с безопасностью только одна проблема: к VPN-серевру, встроенному в роутер по нескольку раз в час долбятся какие-то враги. Поэтому очень не хватает функции добавлять их всех по IP в чёрный список.
А если VPN выключить, то вроде бы никто и не лезет ко мне. VPN-ом никто не пользуется (особенно после того как окончательно сдох TeamViewer, а замены ему не нашёл), а включен VPN на всякий случай, чтоб флешку воткнуть, а потом из сети посмотреть и всякое такое.
  • 01 марта 2023, 09:26
сдох TeamViewer, а замены ему не нашёл
Если не секрет, чем anydesk не устроил?
OpenVPN на нестандартный UDP-порт + дополнительно tls-auth.
И никто не будет долбиться. На неподписанные пакеты сервер просто не будет отвечать.
Большое спасибо за интересную информацию.
Но боюсь, что я не смогу прошить репозитории (или как там оно правильно произносится) в роутере.

Да и основной смысл домашнего VPN был в том, что дома был интернет без всяких ограничений. А сейчас для российских сайтов один ВПН нужен, для украинских сайтов другой ВПН, для американских сайтов третий ВПН. Приходится плльзоваться мусорными бесплатными ВПН проораммами наплевав на все вирусы, безопасность и т.п. и т.д.
  • Opacha
  • 01 марта 2023, 14:03
Как в обходе региональных блокировок может помочь VPN-сервер, запущенный дома?
До февраля 2022 года у меня дома никаких ограничений в интернете не было. А у жены, которая живёт в 50 км от меня, но за линией фронта всякие ограничения были. И когда я раз в год ездил к ним в гости, то подключался к своему компьютеру (чтоб переписывать фотографиии туда-сюда) и своему интернету (чтоб читать новости).

Теперь же мы с ними поменялись местами. И у нас даже гугло-поиск не всегда работает. Даже на этом сате (mysku) без ВПН по ссылкам переход запрещён. Т.е. да, сейчас VPN для интернета бесполезен. Но для доступа к файлам «как будто из локальной сети» вполне себе годится.
И ещё хочу попробовать раздавать родителям IP-ТВ со своей локальной сети, я всё равно телевизор не смотрю.ни в каком виде (там такой же Mi Mini роутер постааил несколько дней назад).
> окончательно сдох TeamViewer, а замены ему не нашёл

TrustViewer смотрели?
  • ABATAPA
  • 02 марта 2023, 01:54
Есть куча ресурсов с подборками «альтернатив», есть те, кто сводит это воедино:
habr.com/ru/news/t/703430/
особенно после того как окончательно сдох TeamViewer
AnyDesk, RustDesk как минимум.
Ничем, 99 лучше всяхих 100 и 101, это вам даже на синем форуме скажут. Просто кто-то в очередной раз решил за умного сойти. Это как win7 и win10.
помнится попался мне древний длинк, там тоже как бы падаван есть. Но не один модем 4g так и не завелся, хотя собирали из разных источников.
  • RAT
  • 01 марта 2023, 08:51
Кратко об установке. Тесты скорости. Хорошо.
Смутило вынесенное в заголовок «цена--технологии» — топ за свои деньги?
Тогда уж соотношение «технологии/цена»
  • 01 марта 2023, 09:34
Соглашусь, fixed.
Получается, после Huawei Ax3 Pro все примерно одинаковые, т.к. упираются в гигабит. Интересно было бы найти сетевуху со 160Mhz и 4x MIMO и роутер с 2.5G :))

PS: Обзор плюсанул. При установке альт прошивок еще нужно писать аптайм… типа проработал неделю без зависонов.
У меня более недели uptime без проблем на OpenWrt 22.03.3.
И то перезагрузка по причине внесение доп. в настройках.
Подключено к AX6S более 10-ти устройств.
  • tirarex
  • 01 марта 2023, 10:42
NanoPi R5C интересен, под капотом 2,5г эзернет и есть возможность поставить свой wifi модуль,
можно попробовать найти управляемый коммутатор и собрать LACP/LAG/EtherChannel
Вряд ли кто-то будет этим заморачиваться…
я уже заморочился, просто неохота делать статью/скриншоты/инструкцию
дык наишите сколько выжали в iperf UDP 10 потоков в каждую сторону на 160 MHz Mimo 4x
Насчёт драйверов. На более старой платформе сравнивали скорость WiFi между openwrt и кинетик ОС с проприетарным — вторые заметно выигрывают, надо сказать.
А ещё интересен момент, есть ли присадка/потери между интерфейсами. Например, на Mi R3G по wifi на родной прошивке спидтест показывал около 88 Мбит/с при канале к провайдеру 100 Мбит/с, а неродная и до 80 не дотягивала. Хотя подключение устройства к роутеру покрывало сотню с запасом.
(на 4pda встречал людей, которым удалось купить его на Озоне за 3200 руб).
Еще дешевле его покупали — за $29,9 с jd .ru, курс на момент покупки (13.12.2022) был ~62,77.
  • 2eduard
  • 01 марта 2023, 09:28
Покупал на Авито, новый за 3000
Ну это как раз с той распродажи, перекупы набрали.
  • 01 марта 2023, 10:19
2600 на озоне брал в декабре. Сижу на стоке и перешивать не буду.
А вафля 6 также тухнет за 1,5 стеной и при включенной микроволновке почти помирает?
  • 01 марта 2023, 09:08
СВЧ печи работают на частотах 2.45ГГц и не мешают 5ГГц диапазону Wi-Fi.
А usb 3.0 простите на чем работает, что эфир глушит?
  • 01 марта 2023, 09:32
У вас наверняка какой-нибудь dc-dc преобразователь интерфейсе USB-3 с плохими фильтрами по питанию вносит помехи. Или хаб очень плохой.
у меня ни СВЧ, ни USB3.0 ничего не глушат
  • 01 марта 2023, 10:20
USB 3 глушит только 2.4 ГГц и то в дешевых роутерах, с плохой экранировкой.
ну вообще оно и в кинетиках может мешать, даже прям в КБ описано. Дело в паршивых кабелях, которые фонят на всю округу.
  • syrfden
  • 01 марта 2023, 09:12
Wifi 6E (802.11ax свыше 6 ГГц) не поддерживается этим роутером.
Вы не замеряете скорость Wifi 6E, Вы замеряете реальную (в Вашей квартире) скорость Wifi 6.
  • 01 марта 2023, 09:27
Ой, правда. Сначала написал без Е, потом тупанул. Fixed. Спасибо.
  • 01 марта 2023, 09:21
«Неуспех» это успешный поиск радиолокационного сигнала? Я правильно понимаю?
  • 01 марта 2023, 09:38
Да, все так.
Если точка доступа обнаруживает, что радар использует определенный канал DFS, он исключит этот канал из списка доступных каналов. Это состояние будет длиться 30 минут, после чего точка доступа снова проверит, можно ли использовать канал для передачи.

Проверка доступности канала осуществляется во время процесса загрузки может занять от 1 до 10 минут, в зависимости от того, в какой стране вы находитесь, обычно это занимает 10 минут. По этой причине, каналы DFS не сразу доступны, когда точка доступа выбирает канал или устанавливаете его в ручную.
  • xyzman
  • 01 марта 2023, 10:13
Какой славный SSID :)
Ага, тоже зашел откомментить.
У вас ник тоже — класс :)
  • tirarex
  • 01 марта 2023, 10:23
А точно 5ггц 4х4 работает? у меня unifi 6 lite выдает цифры немного получше при Mimo 2x2 80мгц…
  • 01 марта 2023, 10:33
Максимальной физической пропускной способности, которой добивались — это 850Мбит/сек.

4х4 точно работает, иначе бы линк не был бы 2400Мбит. Но у меня тоже не далеко скорости 4х4 160МГц ушли от 2х2 80МГц.
Дело в том, что в процессе обмена участвуют 2(два) устройства. И, что бы получить максимальный выхлоп. Оба устройства должны поддерживать все эти свистелки… Большинство об этом не задумывается.
  • 01 марта 2023, 10:29
На owrt 256 qam на 2.4 ГГц так и не завезли?
  • 01 марта 2023, 10:37
Так вроде роутер нужен специальный? Хотя у меня esp32-c3 соединяется с MCS 7.
  • BigDik
  • 01 марта 2023, 10:52
Итересно в чем причина, что Сяоми перестали устатавливать USB порты?
Вероятно какие-то исследования дали вывод что практически всегда эти порты стоят пустыми и их наличие на продажи не влияет
  • 01 марта 2023, 11:53
полагаю что основноый смысл юсб на них — принтеры. современные принтеры сами подключаются по вайфаю. Но могли бы и развести на плате но не распаивать — это ничего не стоило бы для производства
USB не завозят в современные китайские роутеры?)

OpenWrt конечно по интерфейсу как была дичь, так и осталась.
С Tomato (by shibby) не сравнить.
  • 01 марта 2023, 11:13
Да ладно — тема Argon приемлема в плане интерфейса.
Эмм, тема — это внешний вид, а не возможности, емнип.

Надо что-то чуть больше базы — сервак vpn поднять, например — этого не сделать через уи, велкам в консоль или нет?
  • 01 марта 2023, 11:51
Скорее всего ограничится установкой из репозитория модуля. Я на Netgear Stora ставил опенврт, консолью для установки чего-либо не пользовался. Как минимум для transmission. Там есть сам пакет, а есть обёртка для вебморды, что-то типа luci-transmission. Полагаю, с ВПН будет то же самое, какой-то luci-openvpn подтянет все нужные пакеты.
  • 01 марта 2023, 12:14
Для VPN и Wireguard есть luci-GUI-модули.
А для установки модулей из репы есть уи?
Можно скрин, хоть посмотреть.
  • 01 марта 2023, 12:34
По ссылке изображение в более высоком разрешении. Извините за пересвеченные цвета — я еще не научился делать скриншоты при включенном HDR.
disk.yandex.ru/i/kpMtShC3nKHBYA
Спасибо!

А неплохо, вполне.

Если несложно, посмотрите пожалуйста, а есть там OpenVpn server и client — ну в смысле уи для них — очень интересно, если есть — надо будет поставить поглядеть.
  • 01 марта 2023, 13:53
Да, есть конечно. Я в готовой сборке сам видел реализацию. Но вот поискал у себя — есть такое.
luci-app-openvpn	git-23.013.73113-4015bcb	12.8 KB	LuCI Support for OpenVPN
OpenWrt конечно по интерфейсу как была дичь, так и осталась.
Нормальным людям это не мешает- «настроил и забыл».
OpenWrt конечно по интерфейсу как была дичь, так и осталась.
Согласен. Интерфейс ужос.То что в других роутерах делается в два клика здесь превращается в целый квест.

Tomato (by shibby) не обновляется с 2017 года. Лучше преходить на FreshTomato.
  • 01 марта 2023, 11:13
о, мой роутер.

Покупал год назад за 3600 вроде. Сразу как появилась информация — установил openwrt, на западе много информации об этом.
Работает прекрасно и стабильно. Пробовал на нем установить кучу разных вещей, включая adguard — все работает, но как обычно нужно иметь навыки настройки openwrt, у меня такого нет =(
ловится замечательно по всей квартире, даже на улице подклювался к вайфаю с дефотными настройками. Интересно работает с диапазонами — иногда переключается на wifi6 с моим телефоном, обычно — wifi5. Полагаю что это из за наличия других устройств, которые wifi6 не поддерживают

Минусы — отсутствие usb (к сожалению без шансов на восстановление — нынче роутеры не те) и всего 4 гигабитных порта (1 wan + 3 lan)
его можно повесить на стенку, но только в странном положении. у меня стоит кверх ногами на антеннах, как паук в кладовке.

Получается мощный роутер для дома, даже черезчур — не знаю даже что можно еще туда поставить полезного
  • 01 марта 2023, 11:15
У вас мощность 500мВт на 5ГГц?
  • 01 марта 2023, 11:23
Текущая мощность: 23 dBm или 199 мВт
Выбирается по умолчанию драйвера, но наверное стоит снизить и проверить результаты
В чем уникальность подобной «погремушки»? Обычный роутер по нижней границе среднего ценового диапазона. За сопоставимую цену можно приобрести, какой-нибудь ТП-Линк Лучник примерно с такими же возможностями и в ближайшем лабазе типа ДНС, Ситилинка etc…
Сразу из коробки z-generation frendly интерфейс. Ну, т. е. несколько раз нажать «Далее». И прощай серая действительность, здравствуй социалочка).

Есть еще такой момент. Я, как бы понимаю, что аудитория не целевая. Но. Ребята. Если у вас много беспроводных клиентов(а сейчас в обычной квартире их может быть легко больше десятка и достаточно прожорливых ) не связывайтесь вы с подобными железками. Если вам, конечно надо, что бы работало, а не красноглазить. Они начинают глючить не во время тестов, когда один клиент. А под многопользовательской нагрузкой и загруженном эфире(проверено). Потратьтесь один раз на нормальную точку доступа. Хотя бы Ubiquiti Lite серии. Оно настаивается 1 раз и работает годами. Есть реальный пример с uptime больше 3х лет.
Или, тогда уж. «ТП-Линк». Даже без ax стандарта. Понятно. Что WiFi6 роутер показывает ваш дерзкий характер, умение нестандартно мыслить и лидерские качества. Но, дома ax нужен, как зайцу стоп сигнал ;)
  • 01 марта 2023, 11:57
Как много надо клиентов, чтобы начало глючить? У меня дома очень многое подключено к обычному роутеру Mi WiFi 3G, проблем ноль. До того точно так же было с TP-Link 1043.

Пока что звучит как страшилка.

З.ы. Навскидку у меня лично 12 клиентов, плюс к моей сети подключено 5 или 6 клиентов от соседей снизу. Сюда включаю ноуты, комп, тв-бокс, Алексу, Nas с адаптером wifi2eternet (не знаю, как правильно зовётся), планшеты, телефоны.
  • yopsss
  • 01 марта 2023, 12:16
Уникальность в цене — она обычно дешевле. Я сам бывший владелец TP-LINK WDR 4300 — да очень просто и надежно. Но уже устарел сигнал не так далеко бьет хотел уже купить антенны «подлинее» от того же TP link. потом перешел на MI MINI возил на вахту с собой. Следом пошел Mi WiFi Router 3G и этот сабж из обзора. Все работает замечательно и голову ломать ненадо с китайским интерфейсом целых 2 родных приложения работают с роутерами. Русский есть в приложении. удобно смотреть кто подключился к роутеру когда ты не дома, и настраиваить правила удаленно )) Спокойно могу обьединить два роутера в меш сеть — Mi WiFi Router 3G и AX6S (RB03) (причем 3G прошит на КЕЕNETIC).
  • dens17
  • 01 марта 2023, 12:16
Но, дома ax нужен, как зайцу стоп сигнал ;)
Это почему Вы так решили?
Хотя бы потому. Что типовое подключение к инет 100 Mbit. ax стандарт, это больше про организацию сети в общественных местах. Большее количество устройств, продвинутая модуляция и т. д.
Для дома ac еще будет актуален очень долго.
  • 14 марта 2023, 01:56
т.е. стриминг VR, стриминг игр с PS5 на планшет, со Steam на Android TV, использование NAS что бы не держать под ухом 4 HDD этого всего не существует?

Никто не говорит что AC не актуален. Но если менять роутер сейчас, вы предлагаете брать с AC?
  • AlMaZ
  • 02 марта 2023, 01:54
36 клиентов в данный момент подключено к АХ6 без каких либо проблем. Не перезагружал уже пару месяцев, настройки не менял год.
У ТПлинка за эти деньги начинка будет послабее.
  • 14 марта 2023, 01:45
Ага вот послушал таких умников как ты взял AX50 а он греется как незнаю что, и скорости режет дико.
К нему подключен NAS, TV, Консоль, ПК (все по проводу) стоит начать копировать с ПК на NAS, на консоли дикие лаги. По WiFi VR шлем подключаешь, первые 10 минут работает и потом начинаются фризы.

Ты бы не умничал если ничего кроме телефон не подключаешь к роутеру. И уже про что про что а про TPLink не нужно тут писать.
А вот зря взял AX50. Надо было брать XA50. Он, наоборот, замораживает. Если купишь, не забывай под VR шлем шапку зимнюю
надевать.:D
  • darek
  • 01 марта 2023, 13:14
В корпус такого размера могли бы поместить 6-8 портов LAN.
  • striker
  • 01 марта 2023, 21:01
а зачем? и все ли готовы за это платить?
Я сколько не пытался привыкнуть к OpenWrt и Luci, так и не смог. То что в других роутерах делается в два клика здесь превращается в целый квест. Та же ерунда, что и с linux — написано программистами для программистов. Мне больше нравится прошивка FreshTomato. В ней все логичнее и дружелюбнее.

Тесты моего старичка archer c7 на стоковой прошивке. Расстояние 3 метра.

ИЗМЕРЯЕМ!!!
  • 01 марта 2023, 16:25
Уговорили, fixed )

Как сказал один человек «У меня аж дети проснулись».
Похоже не очень и уговорил…
  • 01 марта 2023, 17:30
Fixed v2. Все-таки замеряем — звучит инженерно грамотнее.
забыл спросить. а x-wrt не пробовали?
  • 01 марта 2023, 17:10
Не пробовал. Если там нет проприетарных драйверов wi-fi, то она от OpenWrt отличается разве что набором пакетов.
В том то все и дело. OpenWrt использует кривые opensource wi-fi драйвера под Mediatek. Так же на них аппаратный NAT не работает (но это не точно). Весь NAT ложится на процессор и даже двухъядерник с ним не справляется. Я с этим на Xiaomi Mi WiFi R3G наелся (ну и убогий Luci интерфейс). Брал когда-то за $40. Лежит пылится. Начитался хвалебных обзоров об Padavan и OpenWRT.
I'm having issues with wireless, with Padavan i was getting 500mb speed on wireless, now with openwrt i only get 300mb maximum on 5ghz, is there any solution available and does anyone knows what could be causing it?
I guess that could be related with wireless driver. AFAIK Padavan uses propietary wifi drivers which have better performance rather the ones that OpenWRT are using.
Остальная боль тут.

Теперь Хлаоми и OpenWrt обхожу стороной. Не все с этой прошивкой так красиво как о ней пишут.
  • 01 марта 2023, 17:34
Я тоже ставил OpenWrt на Mi Mini и Mi 3 — там MT7620A, на который так и не удосужились сделать нормальный драйвер под 2.4ГГц. Хотелось фишки OpenWrt, но пришлось сидеть на Падаване.

С данным роутером все иначе — здесь открытые драйвера допилены до нормального состояния.
Так и на Padavan там беда — рандомный отвал wifi. Поэтому народ начал бежать на OpenWrt и получил уменьшение скорости.

Opensource такой opensource. :)

Пы сы. На вашем Xiaomi Redmi AX6S (RB03), после прошивки на OpenWrt, аппратный NAT работает?
  • 01 марта 2023, 18:01
Из коробки аппаратная маршрутизация не работает, надо ставить пакет bridge, подключаться по SSH и править один конфиг. Автоматом пакет доступен только на снапшотах. На текущей финалке этот пакет не завезли, приходится ставить ручками.
М-да… Ну ка бы… Вот это да… А что так можно было? Вы бы добавли этот нюанс в обзор, а то народ ломается покупать и потом огребет.
  • 01 марта 2023, 18:07
Хотя вот инфа, это я поспешил насчет bridger.
bridger при аппаратном ускорении нужен не во всех случаях, только если роутер работает в режиме моста. Если же он работает в обычном режиме как маршрутизатор, то bridger не нужен, он будет только нагружать процессор без необходимости.
Не все так однозначно.
Так NAT не только в режиме bridger используется. Многие кино смотрят…
  • 01 марта 2023, 18:20
Оказывается, я не там искал. В последних релизах (не snapshot) добавили галочки —
Меню-> сеть-> межсетевой экран->Общие настройки — Включить программный offloading и аппаратный NAT
То что на ваш есть аппаратный NAT — это круто.

Но вот опять вылезла кривость OpenWRT. Почему обе галки можно поставить одновременно (на software NAT и hardware NAT)? Какой из них тогда будет работать? :) И так у OpenWRT везде. Opensource такой opensource. :)
  • rustamt
  • 01 марта 2023, 19:14
нет, обе галки должны быть включены одновременно. вторая исчезает если снять первую. название менюшек немного дурацкие, но в общем первая включает оффлоад вообще(добавляет в правила flowtable — в итоге полная фильтрация применяется только для первого пакета), вторая включает для него дополнительно аппаратный оффлоад.
спасибо за разъяснения, но легче не стало. жесть то какая. как мне не залезая в консоль и в flowtable вот это все понять?
имхо это должна была быть одна галка, все остальное (обьявление в правила flowtable + дополнительно аппаратный оффлоад) делается в бекграунде автоматический. а так это издевательство над юзером. вот за это OpenWRT и не люблю.
  • rustamt
  • 01 марта 2023, 20:22
опять же — нет. включение оффлоада(первая галка) может иметь смысл даже если аппаратный недоступен. оно всё-равно ускоряет обработку правил за счет того что полная цепочка применяется только для начального пакета.

вообще тут лучи говна нужно посылать не опенврт и прочим открытым проектам, а медиатеку и другим вендорам которые не только не хотят добавить поддержку своих soc в апстримное ядро, но и зажимают исходники и документацию. и заодно привет сяоми, которые например в официальной прошивке для сабжа(AX6S) используют как основу OpenWrt 18.06.
Ну это потому что вы разбираетесь, вот вам все понятно. Я вот глядя картинку настройки NAT словил когнитивный диссонанс. Зачем мне нужен программный если есть аппаратный? И таких странностей у OpenWRT вагон.

Полностью согласен с ситуацией Mediatek и не желанием хлаоми следовать лицензии открытого по, которое они используют и выложить исходники.
ускоряет.
При этом выключая некоторые возможности, в тч. QoS, о чём стоит помнить.
  • 14 марта 2023, 01:35
На TP Link AX50 тоже если включить QOS скорость падает сильно у всех.
  • 01 марта 2023, 18:02
Я 6 лет сидел на Padavan на двух роутерах mi mini и mi 3. Wi-Fi работал железно. В том числе, поднятый мостом между двумя роутерами. У меня свой опыт )
Да и я не замечал. Пока один раз ночью ленту читать стал, а wifi нет.
  • AlexST77
  • 09 августа 2023, 19:46
Ну на R3G много разных прошивок. Ооочень долго сидел на падаване, да, немного хуже стока, но терпимо. Потом потребовалось новый модем подключить — попробовал rooter и openwrt. Там были сборки и с проприетарными дровами wifi, и сообщения, что 5ГГц дрова работают уже хорошо. Для модема хватало. А не так давно туда притащили ос кинетик хорошей версии, она просто уложила на лопатки owrt по разнице в скорости…
  • icenet
  • 01 марта 2023, 18:29
Стока камментов, а по делу ноль целых хрен десятых. А вот какую скорость может обеспечить этот роутер по wireguard??? Это щас единственное, что важно в мире постоянных блокировок
мегабит 150 наверное… только его там из коробки наверняка нет :)))

PS: Ну и по важности это месте на 8-м… Самое главное — чтобы оно не глючило/не зависало… Потом чтобы был нормлаьный вайфай ну и сам инет натило хотя бы мегатиах на 300…
  • icenet
  • 02 марта 2023, 00:12
короче, безпонтовая фигня, а не роутер для покупки в 2023-м году. :( Оперативки — дно, нанд — вообще как у фитнесттрекера, скорость — пичалька, портов — кот наплакал, юсб нет вообще никакого, ещё и денег за него хотят, как за роутер. В такие же деньги и даже дешевле с ибэя:
  • TimAl
  • 09 марта 2023, 23:03
Askey rt4230w цена 25-45$ + доставка 30-50$ = явно больше чем 4200руб выходит. А так да, интересная железка с 1гб памяти…
  • 02 марта 2023, 08:44
Там двухядерный медиатек 1,35Ггц, мне кажется на большую скорость не стоит всё-таки рассчитывать.
Если прошивка нормально оптимизирована, то одного ядра на 1 ггц хватает приверно на 100 мегабит. Это больше, чем нужно большинству пользователей.
какую скорость может обеспечить этот роутер по wireguard
Если правильно помню, то на «клятых кинетиках»
с MT7621 по wireguard выдавал до 150, по ipsec до 200
с MT7622 по wireguard до 450, по ipsec до 220
Какие цифры получатся на данном роутере с данной прошивкой — действительно непонятно.
  • iav
  • 02 марта 2023, 03:51
А что с mesh? Он с OpenWRT работает? А гуй есть?
Раньше не было.
  • 02 марта 2023, 05:04
Да, есть, есть возможность настройки через LuCi.

bmaupin.github.io/wiki/other/openwrt/openwrt-80211s.html
«Раньше не было. „

Раньше это когда? 14 лет назад?
  • iav
  • 02 марта 2023, 16:21
Всего год или полтора назад это было в состоянии «далеко-далко, за горами и морями, стоит форум, на нём есть пара тем, где, люди говорят, лежат некие патчи, которые можно установить. А если повезёт, то можно там неподалёку в трактире наткнуться на мужика, который, если его хорошенько накормить и напоить, ещё и расскажет, как потом это всё настроить». А, да, ещё нужно, чтобы в драйверах wifi была поддержка неких протоколовъ. И у бюджетного оборудования с открытыми драйверами её обычно не было.
  • yopsss
  • 02 марта 2023, 13:37
Брал за 3200 на озоне недавно такой же RB03 версия — тут чет дороговато))
Сейчас у нас многое стало дешевле, чем на Али. Таковы сегодняшние реалии.
OpenWrt конечно крутая штука, но я так подумал… Это ведь за 4200 также можно получить полноценный роутер Keenetiс Ultra, который стоит более 12 тысяч! Ведь прошивки также свободно распространяются.
Это я исключительно о ценообразовании…
По этой статье я купил данный роутер, прошил его на OpenWrt и хочу поделиться впечатлениями с дефолтными настройками. Входящий канал — гигабит.
1. Автор, меньше фоток больше текста — в статье очень много всего непонятного, что реально может отпугнуть новичков. Типа того, что когда девайс прошьется, то беспроводные интерфейсы отключены по-умолчанию.
2. Покупал как точку доступа для тестирования, т.к. мой зухель NWA50AX, купленный на замену почившей Unifi Ac-lite меня более чем не удовлетворял — фантастически глючен.
3. Девайс из поста работает в разы лучше зухеля NWA50AX (у меня вопрос, как он собрался выдать более гигабита, если у него гигабитный порт?).
4. Купил SFP на 2,5 гигабита, еще в пути, проверю как будут обещания от хиаоми.

Любители и советчики точек unifi — она таки требует контроллера.
Кому интерфейс openwrt страшен и нужно его украшать — так это не рабочий стол, что там смотреть?
Лучше микротика вообще ничего быть не может, но увы, как то так. Поиграюсь как это — mesh вместо capsman
  • 04 марта 2023, 11:11
iper3 запускался на роутере в качестве сервера и замерялась скорость беспроводной сети. А она вполне может быть выше гигабита, т.к. LAN-порты здесь не причем.
У меня RB01 такой же, на стоке работает отлично, аптайм месяцы… Отличный средний роутер, супер по цена/начинка.
  • zamboga
  • 05 марта 2023, 22:47
SSID какой интересный. Пасхалка?))
  • sav1812
  • 07 марта 2023, 03:24
Суровая правда жизни… :)
  • 14 марта 2023, 02:04
700 Mbit прямой наводкой при линке на 2400… Попахивает какой то ерундой.
ну хотя бы 950 я бы еще понял но 750?

youtu.be/oigyhbCZxIA?t=412 тут вот упираемся в 850 на штатной прошивке.
Это тест какой то другой или OpenWRT так режет скорость? Все же 100 мбит разницы.

Подбираю под VR шлем, сейчас AX50 он конечно дерьмо то еще но как то и тут скорости грустные.
У меня такой же девайс — и я с физ линка 1200 выжимаю под 815 мбит в проводную сеть (это лимит гигабитного линка на мелких фреймах). Но, автор мерил не в проводную сеть, а на роутер, — а там iperf упирается в проц, у меня при измерении в 1 поток на роутер падает еще ниже. Двумя — чуть получше. Но по нормальному нужен или тест с 2мя проводными аплинками по гигабиту, или на другое беспроводное устройство.
  • 18 марта 2023, 23:40
Я опасался, что если запущу iperf на компе, то скорости будут резаться LAN-интерфейсом, поэтому вообще не запускал. А так да, вполне возможно, скорость замера iper3 ограничивается процом роутера.
  • denisr
  • 08 августа 2023, 13:36
Что взять для дальнобойности сквозь две толстые стены? Этот ax6s, или ax5400, или ax6000? Или что-то ещё? Если что, они все поддерживают меш, и можно любой из них добавить в mesh? И даже с этим OpenWRT?

Сейчас стоит Xiaomi mi 3, очень слабый, 2.4 почти не ловит, 5 Ghz вообще не соединяет в этих условиях.
Сетевая в ноутбуке уже стоит Intel AX210 Wi-Fi 6.
  • denisr
  • 09 августа 2023, 17:31
AX на 2.4Ghz не появился на этой прошивке? Или там аппаратное ограничение?
И что с мощностью передатчиков, прошивка разблокировала их на полную, как бывает изначально в китайских версиях роутерах Xiaomi? Или так и оставила урезанными с РСТ ограничениями?