Обзор беспроводной колонки Aermoo V1. Защита по стандарту IPX6, неплохой звук и интересный дизайн

Давненько у меня не было обзоров на беспроводные колонки.
Срочно исправляюсь.
Сегодня решил сделать обзор на интересную колонку под названием Aermoo V1.
Данная колонка может похвастаться защитой по стандарту IPX6, неплохим звуком, нормальным временем работы и довольно неплохим дизайном. В обзоре есть тест с погружением в аквариум и обливанием водой. Интересно? Читаем далее.

Колонка создана для тех людей, кто любит выбраться на природу, но при этом хочет, чтобы его музыка всегда была с собой. Именно поэтому в ней заявлен стандарт защиты IPx6 (по информации о стандартах, это защита от водяных потоков или сильных струй с любого направления.)
Начну с технических характеристик:
Питание: 5В, 0,5А
Аккумулятор: 2200 mah
Размеры: 149.5*47*68.6 мм
Вес: 330 г
Еще немного о стандарте защиты IP:
Расшифровка первой цифры стандарта IP:
IP0x — нет защиты от механических повреждений.
IP1x — защита от проникновения предметов >50 мм (например, случайный контакт с руками).
IP2x — защита от проникновения предметов >12 мм (например, нажатие пальцем).
IP3x — защита от проникновения предметов >2,5 мм (например, инструменты, провода).
IP4x — защита от проникновения предметов >1 мм (например, инструменты, маленькие провода).
IP5x — частичная защита от пыли (проникающее количество не мешает работе устройства).
IP6x — полная защита от пыли. Пыленепроницаемость.
Расшифровка второй цифры стандарта IP:
IPx0 — нет защиты от проникновения внутрь корпуса влаги.
IPx1 — защита от вертикально падающих капель воды.
IPx2 — защита от брызг воды, с углом отклонения до 15º от вертикали.
IPx3 — защита от брызг воды, с углом отклонения до 60º от вертикали.
IPx4 — защита от водяных брызг с любого направления.
IPx5 — защита от водяных потоков с любого направления.
IPx6 — защита от водяных потоков или сильных струй с любого направления.
IPx7 — защита при частичном или кратковременном погружении в воду на глубину до 1 м.
IPx8 — защита при полном и длительном погружении в воду на глубину более 1 м.
Таким образом, чем больше указанное двухзначное число, тем выше степень защиты оборудования от вредного воздействия окружающей среды.

К покупателю колонка приезжает в цветастой коробке. Судя по состоянию коробки, первую проверку на устойчивость к внешним повреждениям колонка уже прошла:

В комплектации присутствует колонка, USB шнур для зарядки, AUX шнур 3.5мм для подключения к внешним источникам звука, и инструкция:

Шнуры самые обычные. Без каких-либо своих наклеек и шильдиков:

А вот колонка имеет неплохой приметный дизайн, и выглядит довольно интересно.
На лицевой стороне имеется сетка, с надписью Aermoo. За сеткой проглядывают два динамика:

На правом боку имеется карабин. А ниже под заглушкой порт зарядки, порт AUX и разъём под MicroSD карту:

Правый бок пустой:

На нижней стороне небольшие выступы-ножки и наклейка с названием бренда и модели:

Сверху расположились 5 кнопок для управления колонкой и музыкой, а также индикатор работы и отверстие микрофона:

Размеры колонки 15*7*4.5см:

Общий вид, как и писал выше довольно интересный. Сборка и материалы качественные. В руке лежит хорошо. Даже в меру тяжелая:

Общий дизайн судя по всему выполнен в едином стиле с другими продуктами фирмы. Вот так выглядит колонка со своим собратом по бренду. Смартфоном Aermoo M1:

А вот так выглядит с всем известной колонкой которую я считаю эталоном в соотношении цена\качество\звук Tronsmart T6:

Фото с прямым конкурентом данной колонки. BlitzWolf BW-F3:

Как видим, дизайн колонки не даст ей затеряться среди кучи конкурентов.
Ну и теперь можно перейти к тестам.
Первым делом я протестировал колонку на возможность работы через bluetooth. Каких-либо проблем при соединении с моим Xaiomi MI5 не возникло. Понравилось, что имеется функция отображения уровня батареи в статусбаре:

После протестировал колонку на возможность воспроизведения музыки с MicroSD карты. Мою карту Transcend объёмом 32gb колонка приняла на ура. Правда при первом включении немного задумалась пока сканировала файлы.
Порадовала возможность воспроизведения не только mp3 форматов, но и Flac. Не всех конечно, но большинство тестовых файлов проигрались корректно.
А вот работа радио у данной колонки мне не понравилась. Дело в том, что до ближайшей радиовышки от меня более 50км. и сколько бы я не пытался, колонка так и не смогла поймать ни одной волны. Поэтому работу радио полноценно протестировать не могу.
Ну и самый главный тест. Так как у колонки заявлен стандарт защиты IPX6, то нужно это проверить. В реальных условиях при выездах на природу, у подобной колонки есть риск, например, быть уроненной в лужу и водоём. Это легко можно смоделировать если в квартире есть аквариум:

Или так же на природе колонка может легко попасть под дождь, или же быть залитой из не плотно закрытой бутылки с минералкой. Это тоже легко моделируется в домашних условиях:

Все мучения колонка выдержала без проблем. Так же работает. Так же играет. Никакой влаги под заглушкой я не обнаружил.
Что касается повреждений от падений, ударов и т.д. То насколько мне известно, стандарт IPXX это не предусматривает. А умеючи можно сами знаете, что сломать. Но если зверствовать над колонкой в меру, то она это тоже выдержит. Корпус крепкий. Правда я проверять не стал. Планирую еще пользоваться этой колонкой.
Ну и теперь про самое главное в колонке. Конечно же звучание.
Могу сказать, что в целом звук неплох. Особенно для неискушенного слушателя.
Но, например, если сравнить звук данной колонки с звуком у BlitzWolf BW-F3, то обозреваемая проигрывает по объёму звука и количеству низких частот. В защиту могу сказать, что она имеет чуть меньший размер, и ей трудно выдать такой же звук. Зато в отличии от конкурента Aermoo V1 имеет разъём под MicroSD карту. Многим — это действительно важный аргумент.
По громкости запас хороший. Даже на максимальной громкости звук почти не искажается. Для озвучивания небольшой поляны или, например, комнаты квадратов 40-50 громкости хватает.
Детализация также довольно неплохая. Слышны нюансы мелодии, и они не теряются и не обрезаются как некоторых китайских моделей колонок.
Если подвести итог, то можно сказать что звук мне понравился. Отвращения не вызывает. Вполне можно слушать музыку.
Ну и немного про время работы. На среднем, не самом высоком уровне громкости данная колонка у меня проработала почти 9 часов. По информации от других обзорщиков, даже на максимальной громкости она спокойно вытягивает до 8 часов работы. Для подобной колонки это хороший показатель. К тому же есть возможность одновременно слушать музыку и подзаряжать колонку. Это удобно, когда рядом есть розетка или повербанк. Иногда выручает. Думаю, если слушать музыку в половину громкости, колонка протянет все 10 часов. А этого в целом хватает для любого пикника (ну это моё мнение, можете не соглашаться)
Заключение:
Aermoo V1 в целом неплохая колонка. Цена несколько завышена. Но этим страдает почти вся продукция данного бренда. С другой стороны, за эти деньги мы получаем нормальный звук, реальную защиту от воды, нормальное время автономной работы и интересный дизайн. Но рынке полно других предложений за такую цену, с явно худшими характеристиками. В целом колонку даже можно рекомендовать к покупке.
На этом в общем то и всё. Желаю всем хороших пикников, и полезных отдыхов.
  • 28 июля 2018, 11:31
это если коротко)
  • 28 июля 2018, 12:06
следовало бы это указывать так же в обзоре
Это указано в обзоре. Я так понимаю вы его не читали.
есть защита от пыли? песка?
Расшифровка первой цифры стандарта IP:
IP0x — нет защиты от механических повреждений.
IP2x — защита от проникновения предметов >12 мм (например, нажатие пальцем).
IP6x — полная защита от пыли. Пыленепроницаемость.
Расшифровка второй цифры стандарта IP:
IPx0 — нет защиты от проникновения внутрь корпуса влаги.
IPx1 — защита от вертикально падающих капель воды.
IPx2 — защита от брызг воды, с углом отклонения до 15º от вертикали.
IPx3 — защита от брызг воды, с углом отклонения до 60º от вертикали.
IPx4 — защита от водяных брызг с любого направления.
IPx5 — защита от водяных потоков с любого направления.
IPx6 — защита от водяных потоков или сильных струй с любого направления.
IPx8 — защита при полном и длительном погружении в воду на глубину более 1 м.
  • 28 июля 2018, 12:24
я так пониаю на пляж ее не нужно брать…
я так пониаю на пляж ее не нужно брать…
Конечно же не нужно! Чтобы не мешать своей музыкой другим отдыхающим.
  • Bald
  • 28 июля 2018, 16:39
Если у аргонизма планирующего взять колонку на пляж есть защита от проникновения в него колонок, то может рискнуть взять

Такие «колонки» начинают «хорошо звучать» грамм после 300, никак не раньше. :)
Цена завышена и сильно.
Такие «колонки» начинают «хорошо звучать» грамм после 300, никак не раньше. :)
Я так понимаю это Вы из собственного опыта так пишите?
Моя аналогичная колонка хрипит на максимуме(
Из описалова:
Со слов:
Сзади судя по всему находится пассивный излучатель под сеткой:
Сколько в итоге динамиков, не понятно же?
2 активных 5 Вт x 2 и 1 пассивный
что не понятно?))
Из описалова:
Со слов:
Сзади судя по всему находится пассивный излучатель под сеткой:
Сколько в итоге динамиков, не понятно же?

Под лицевой решеткой два динамика. Вот тут слегка видно:

На обратной стороне под сеткой находится ПИ.
С чего вы взяли, что все три подключены?
Очевидно же, что продолговатый динамик — пассивная мембрана.
  • klopius
  • 01 августа 2018, 10:49
Смогу по осени только разобрать. На память помню, что провода были.
Все фото разборки по удалял есть только динамик круглый.
  • vlandus
  • 01 августа 2018, 11:52
Круглый и должен быть подключен.
А если большой подключен, я бы сильно удивился.
В таком небольшом объём низов бы совсем не было.
жаль что анимации такие крошечные))
жаль что анимации такие крошечные))
К сожалению это ограничение сайта. Не более 5мб на анимацию. Поэтому дабы вместить время, приходится уменьшать разрешение.
С аквариумом хорошо получилось, но было бы еще лучше, если притопить грузом до состояния покоя и снять в момент проплывания рыб. И корованы пузыри из компрессора как будто из колонки.

Кстати, оно в воде звук воспроизводит?
Кстати, оно в воде звук воспроизводит?
Да, воспроизводит.
Побоялся совсем долго держать колонку в аквариуме. Мало ли чего там из нее к рыбам может выйти.
  • 28 июля 2018, 13:15
В тысячный раз повторю:

Металлический крашенный гриль не лучшее решение для походной колонки.
Собственно на фото это уже видно по потёртостям.

А тронсмарт вообще нагло спионерили дизайн у колонки филипса когда только синезубые колонки начали входить в моду.
  • 28 июля 2018, 13:32
о ТС минуснул наверное, за правду.
о ТС минуснул наверное, за правду.
Не минусил, не имею такой привычки.
  • 28 июля 2018, 13:39
тогда звиняйте, неправ
тогда звиняйте, неправ
Наоборот попытался подправить. Не помогло.
Это у вас персональные хэйтеры завелись.
Это у вас персональные хэйтеры завелись.
Они тут у всех есть
  • Soorin
  • 28 июля 2018, 23:04
Первая буква названия стилизована под русскую «Д». Китайцы честны…
Извините, не удержался.
  • Gruffy
  • 29 июля 2018, 01:12
Похоже, в школе закон сохранения энергии сейчас не проходят (или проходят мимо).
Питание: 5В, 0,5А = 2,5 Вт потребляется
Мощность: 5 Вт x 2 = 10 Вт выдается «на гора».
КПД=400% (китайских).
Справедливости ради, это для непрерывного сигнала, а для музыкального — можно допустить, что 0,5 А — СРЕДНИЙ ток потребления.
Пиковый ток по питанию от аккумулятора при выходной мощности 2 х 5 Вт составит (если внутри литиевая батарея 3,7 В) грубо 3 А. Вполне нормально, просто надо иметь это в виду.
Здесь какая-то тайна. Для озвучивания ЗАЛА (на мой взгляд, 50 кв. м. это уже не комната) даже 5 Вт на канал вряд ли хватит, а на окрытой местности тем более, но слышно будет.
А вот в это поверить трудно. Сам конструктив обеспечивает гидроизоляцию за счет качества звука, это неизбежно. Кстати и отдача (громкость, КПД) неизбежно будет куда хуже, чем у обычных динамиков.
Понятно, что что нормального (не говоря о хорошем) звука добиться от аппарата, который «и в луже не тонет», нереально.
Тем не менее, прибор может быть востребован байдарочниками, исследователями луж, болот и другими экстремалами.
Главное, чтобы они заводили эту шарманку вдали от других отдыхающих.
Главное, чтобы они заводили эту шарманку вдали от других отдыхающих.
Вот это самый верный вывод из коммента. Тоже так считаю. Сам не слушаю громкую музыку если она может мешать другим. Подобные колонки даже если и беру на природу, включаю от силы на 30-40% от общей громкости, чтобы уже на расстоянии 40-50 метров ее почти не было слышно. А чаще всего просто не беру с собой.
А чаще всего просто не беру с собой
И где вы это слушаете тогда? Дома?
И где вы это слушаете тогда? Дома?
Дома, на работе, в гараже.
Допустим, что сопротивление динамиков 4 Ома, это самые распространенные динамики. Жаль топикстартер не померил их сопротивление, видимо нечем или не умеет.
При напряжении питания 3,7 В и мостовой схеме усилителя мы получим максимум мощности на синусоидальном сигнале:
(3,7 / 1,41) ^ 2 / 4 = 1,72 Вт
  • Gruffy
  • 29 июля 2018, 13:16
Всё так, но вполне может быть использован повышающий преобразователь напряжения, усилители могут быть включены по мостовой схеме.
Так что в теории выходная мощность практически может быть любой.
В походах-пикниках подобный прибор вполне уместен из-за своей «непотопляемости».
К счастью для окружающих, сейчас в моде наушники, которые просто включаются в телефончег…
Это десятилетия назад было модно ставить колонки на окно и врубать их на всю катушку…
Они уже включены по мостовой схеме, что я учел в расчете.

Больше пары Ватт на канал эти динамики будут отыграть просто не в состоянии со сколь нибудь приемлемым качеством.
Не раскрыты важные, для меня, характеристики — возможность проигрывания треков с флешки в произвольном порядке и длительность автономной работы. Емкость АКБ тоже не мешало бы указать.

Наличие множества граней и выштамповок на корпусе доставит массу «удовольствия» при чистке устройства от загрязнений.
Длительность можно грубо посчитать. При емкости аккумулятора 2,2 Ач и максимальной громкости время звучания будет около 2 часов, а не 8 как указал топикстарер.

Два канала по 1,72 Вт каждый — это 3,44 Вт или 0,93 А, добавим на потребление электроники, пусть будет 1 А.
2,2 Ач / 1 А = 2,2 ч
Предпочитаю экспериментально установленные значения.
Хотите опровергнуть закон Ома? :)
Эксперимент-то еще правильно надо уметь производить…
произвольно не воспроизводит. только по порядку.
про автономную работу написано. перечитайте.
ёмкость АКБ можно узнать только если разбирать колонку.
ёмкость АКБ можно узнать только если разбирать колонку.
Примерно оценить возможно несколькими циклами разряда-заряда.
Примерно оценить возможно несколькими циклами разряда-заряда.
И вы отблагодарите меня за это очередным минусом и очередной претензией? Проходили уже.
Можете сами заказать колонку и проверить. И даже можете написать обзор. С удовольствием прочитаю и оставлю коммент.
  • FiL_In
  • 29 июля 2018, 14:26
Только мне первая буква D напоминает? С ней все становится на места
Только мне первая буква D напоминает? С ней все становится на места
Выше уже была эта шутка. Такчто бояните.