Обзор беспроводной колонки Edifier MP200. Маленькая и сочная

Данную колонку я купил для одной из своих дочек, после вот этого обзора. Очень уж понравилась форма и размеры. Ну звук дело субъективное, поэтому пока сам не послушаешь, трудно сделать правильный вывод.
И если говорить кратко, то колонка очень даже неплохая. Компактный размер, хороший качественный звук. Но есть и недостатки. Но они не существенные и скорее субъективные.

У данной колонки заявлена функция Hands free, USB аудио устройство, Воспроизведение с microSD карты форматов mp3 и flac, Защита IP54 от брызг и пыли, встроенный аккумулятор 2200 мАч.

Очень понравилась вот такая картинка:

Характеристики:

Вообще бренд Edifier довольно известный. Поэтому цены на продукцию немного выше по рынку. Но я об этом знал, когда заказывал. Так, как и качество продукции как правило также немного выше чем у конкурентов.
О самой компании Edifier смог найти вот такую информацию:
Компания Edifier основана в 1996 году и на данный момент является самым крупным в мире производителем мультимедийных акустических систем под собственным брендом. Акустика Edifier продаётся более чем в 80-ти странах, на всех обитаемых континентах. Передовые технические решения Edifier отмечены многочисленными наградами международных выставок. Структурно компания разделена на департамент R&D, расположенный в канадском офисе и оперативное руководство, которое производится из главного офиса в Пекине.
Полностью вертикально интегрированная компания Edifier позволяет воплотить в жизнь любую идею без привлечения сторонних производителей. От разработки дизайна и технического задания, как постановки задачи, до отгрузки готовой продукции в любую точку мира и в любом количестве. Для этого у компании есть все – дизайн студия, R&D департамент, производство всех частей и компонентов (излучателей, корпусов из дерева и пластика, покраски, печатного монтажа и т. д.), линия выходного тестирования готовой продукции, большие склады. Все это реализовано на двух производственных мощностях (в Пекине и Донгуане), которые обеспечивают производительность более 8,000,000 акустических систем в год. Над этой задачей успешно работает команда Edifier, состоящая из более чем 3,000 человек. Именно их усилия привели к тому, что продукция Edifier известна в 70 странах.
Компания Edifier одна из немногих, кто уже почти 20 лет специализируется только в одной области – в области звука. Не распыляясь на другие темы и решения, компания поставила перед собой задачу производить потребительскую аудио электронику высокого класса. Аудио, как стиль жизни, в этом философия компании. Благодаря высокому профессионализму, применению современных акустических технологий, высоким стандартам производства, бескомпромиссному качеству проектирования и производства, мы стремимся занять достойную нишу не только в области мультимедийной (PC) акустики, но и в домашнем аудио и решениях для Apple продуктов. Стать признанной в мире компанией-производителем высококачественных акустических решений, быть весомой фигурой в динамичном рынке потребительской электроники – вот задачи, которые поставило перед собой руководство компании Edifier. И мы целенаправленно двигаемся к решению этих задач.
Завод Edifier:

Я если честно по такому прогулялся бы с экскурсией. Ну теперь расскажу про колонку.
Колонку заказывал в официальном магазине Edifier:

Доставка заняла всего 14 дней.
Колонку получил в простой коробке:

Как-то слабенько для известного бренда подумал я. Но когда открыл коробку, понял, что зря стал сомневаться:

Такую упаковку у колонок я еще не видел:

На защелке стоит пломба, чтобы покупатель знал, что будет у данной колонки первым:

Вся комплектация состоит из пластиковой упаковки, кучи бумаг, USB шнура и самой колонки:

Имеющийся в комплекте USB шнур выглядит очень добротно. Не с каждым телефоном можно увидеть такой шнур, а тут просто колонка:

Сама колонка имеет довольно симпатичный дизайн.

Покрытие колонки мягкое софттач. На ощупь очень приятное. Что-то среднее между резиной и силиконом. Держать и крутить колонку в руках довольно здорово.
На правой стороне под резиновой заглушкой находятся слот microUSB для зарядки и слот под MicroSD карточку:

Над слотом имеется светодиодный индикатор состояния работы:

На левой стороне расположены две кнопки увеличения и уменьшения громкости:

На верхней стороне кнопка приёма вызова, кнопка включения и кнопка play\payse:

На нижней стороне информация о колонке и небольшая округлая ножка-утолщение:

Сразу в комплекте с колонкой идёт веревка-темляк с брелоком. Судя по весу брелок алюминиевый:

Общее качество сборки и внешнего вида у колонки на высоте. Она реально выглядит очень здорово. А синий цвет корпуса очень сочный и привлекательный.
Для тестирования я использовал смартфон Xiaomi Mi5:

Связь с телефоном держится хорошо. Кнопки работают на управление и регулировку громкости.
Пробовал сделать звонок используя колонку в качестве устройства для громкой связи. Собеседник слышал меня хорошо, ну и я тоже слышал его отлично.
Так у колонки есть слот MicroSD, я протестировал работу колонки с карточкой 32GB Transcend.
Воспроизведение по папкам работает. Играет по порядку. Режима «шафл» нету. Корректно воспроизводит как .mp3 так и .flac
При подключении к ПК, колонка переходит в режим звуковой карты и USB колонки.
В диспетчере устройств отображается как Edifier MP200:

Через AIMP можно вывести звук через WASAPI 16bit 44100Hz:

У меня обычно самая ходовая колонка это Blitzwolf BW-F3. Считаю ее довольно хорошей по соотношению цена\качество\звучание.

Так вот обозреваемая Edifier MP200 смогла меня удивить тем, что имеет более лучший звук. Более громкий, чистый и сочный. Вот реально не ожидаешь такого звука от такой малышки.
Звучание колонки можно назвать басовитым.
Но басы тут не преобладают, а именно присутствуют в достаточном количестве.
Также имеются и средние и высокие частоты. Общее звучание довольно подробное. На максимальной громкости колонка не переходит на хрипы и дребезжания. При высокой громкости не возникает желания выключить. Звук достойный.
Заключение:
В начале обзора я сказал, что колонка хорошая, но имеет свои минусы. Но это минусы субъективные. Лично мне хочется в подобных колонках вход AUX для подключения к колонке не только телефона, но и, например, плеера.
Некоторым людям хочется иметь в подобных колонках функцию радио (радио тут нету) а другим необходима возможность включать в колонку обычные USB флэшки (такой возможности тоже нету)
Но если не обращать внимание на эти «минусы», то колонка получилась очень даже неплохой. Отличные материалы корпуса, неплохой функционал, действительно хороший звук от известного производителя и даже защита от пыли и брызг (которые я проверять не буду, но их наличие явно нелишнее)
Я эту колонку покупал для дочки, и дочка уже вовсю ей пользуется. И очень довольна. А это как мы знаем вообще бесценно.
На этом я свой обзор заканчиваю. Желаю всем удачных покупок.
  • nochkin
  • 12 февраля 2018, 08:29
Обзор хороший. Жаль, нет разборки.

> Завод Edifier. Я если честно по такому прогулялся с экскурсией.
Могу предложить исландский дом оперы как альтернативу. Там внутри интересно всё это выглядит.
  • 12 февраля 2018, 08:53
Обзор хороший. Жаль, нет разборки.
Вы можете заметить что я редко делаю разбор устройств. Предпочитаю не разбирать. Потому как боюсь потом не собрать или испортить внешний вид устройств, которыми предполагаю долго пользоваться.
Да и честно сказать именно в этой колонке даже непонятно с чего разбор начинать. Наверно как то хитрым способом отклеить вот это синее силиконовое покрытие.
  • oboltus
  • 12 февраля 2018, 08:39
Жаль что микроюэсби только для зарядки и источник по нему не подключить — было бы по приятнее…
  • 12 февраля 2018, 08:42
по MicroUSB можно вывести звук только с компьютера, использую колонку как звуковую карту.
Телефон с отг тоже сможет, но надо-ли это когда есть синезуб.
  • keepers
  • 12 февраля 2018, 08:45
imho, дороговато. Есть же Tronsmart Element T2, Blitzwolf BW-F3 и стоят в 1.5 раза дешевле. А во всяких муськах и сардинах еще и радио будет.
  • 12 февраля 2018, 08:51
Уже показывал фотографию. У меня есть Tronsmart T2, T6, Mega, Blitzwolf BW-F3, Xiaomi и еще несколько безымянных китайских колонок:

И могу уверенно сказать что по качеству звука эта малышка уделывает многие колонки.
  • keepers
  • 12 февраля 2018, 08:53
Красненькая это JBL Clip 2?
  • 12 февраля 2018, 08:55
Красненькая это JBL Clip 2?
Нет, это подделка по нее. Есть еще такая же черная и зеленая. (часть колонок получаю в качестве подарков) и звучат они если честно так себе. Но и цена их у нас в рознице всего 6.4 доллара. Поэтому иллюзий о качестве звука не строил.
  • 12 февраля 2018, 08:58
вы их солите что ли? Куда столько?
  • 12 февраля 2018, 09:01
вы их солите что ли? Куда столько?
Нет, некоторые сам покупаю, но большую часть дарят.
Но на самом деле некоторые использую. На работе, на природе, дома у детей по нескольку штук.
  • toba3
  • 12 февраля 2018, 10:24
За эти деньги уже можно было бы купить Hi-Fi полочники начального уровня :)
  • 12 февраля 2018, 10:28
За эти деньги уже можно было бы купить Hi-Fi полочники начального уровня :)
Не хотите случайно выкупить у меня все эти колонки? Чтобы я мог купить себе «Hi-Fi полочники начального уровня». буду очень благодарен.
  • 12 февраля 2018, 11:05
мегу за 20 баксов куплю).
себе в таком формфакторе взял Anker SoundCore mini

• 12 февраля 2018, 11:18
Тут гдето, кажется на форуме, проскальзывало предложение устроить на форуме барахолку при муське. дабы люди могли продавать друг другу нужные\ненужные товары или совершать обмен.
  • 12 февраля 2018, 13:24
Очень дельное предложение.
Но имхо скажут есть авито, юла и т.п.
Типа не првращайте форум в барахолку.
Хотя если только для обозреваемого сделать, может и прокатит. Типа получил в подарок — сделал обзор и не нужно уже, или купил, сделал обзор, попользовался и тоже продал.
Готов приобрести т6 по вменяемой цене.)
  • 12 февраля 2018, 11:20
Готов приобрести т6 по вменяемой цене.)
Итак! Обьявляется аукцион на повышение!
Лот №1 беспроводная колонка Tronsmart T6 в идеальном, почти новом состоянии. Начальная цена 25 долларов плюс пересылка до покупателя.
Шаг ставок 2 доллара. Начинаем торги!
  • 12 февраля 2018, 11:23
Начальная цена 25
Шаг ставок 2 доллара
23$
Кто меньше?)
  • 12 февраля 2018, 11:29
23$
Кто меньше?)
Итак! Обьявляется аукцион на повышение!
  • 12 февраля 2018, 11:33
Снимайте лот).
Снимайте лот).
Эм… Причина?
  • 12 февраля 2018, 11:36
Отсутствие интереса и неадекватный ценник)
пысы для БУ
  • 12 февраля 2018, 11:39
Отсутствие интереса и неадекватный ценник)
пысы для БУ
Дублирую комент ниже:
А вдруг?
Он тут тоже уместен в контексте диалога.
Так что насчет вменяемой цены?
12$
  • 12 февраля 2018, 12:21
Так что насчет вменяемой цены?
12$
Пожалуй откажусь
  • vovi4
  • 12 февраля 2018, 12:44
А какая на фото лучшая по качеству звучания?
  • 12 февраля 2018, 13:34
А какая на фото лучшая по качеству звучания?
Мне больше всего именно по звуку нравится Мега
На втором месте Т6
  • 12 февраля 2018, 12:50
и все для дочери?
  • 12 февраля 2018, 13:35
и все для дочери?
Обозреваемая для старшей. А так у меня еще двое детей есть. Тоже им колонки подавай. Каждому свою. И супруге своя колонка нужна.
Вроде автор позиционировал себя как больной аудифилией легкой степени? А тут такая коллекция бухтелок с суррогатным звуком.
  • 12 февраля 2018, 09:20
Вы сильно обобщаете. Да и колонка не для себя куплена, а дочке.
  • g00gle
  • 12 февраля 2018, 09:22
А остальные?
  • 12 февраля 2018, 09:26
А остальные?
Выше писал. Большая часть колонок это подарки.
  • 12 февраля 2018, 13:25
а может прозрачно намекнуть, что эээ колонки уже солить можно? ;) не?
  • 12 февраля 2018, 13:37
а может прозрачно намекнуть, что эээ колонки уже солить можно? ;) не?
Я такой барахольщик что у меня солить можно не только колонки. Еще зарядки, плееры, наушники, квадрики и прочее прочее.
  • g00gle
  • 12 февраля 2018, 09:21
Вот тоже не понимаю о каком качественном звуке рассказывают обзорщики подобных изделий.
  • 12 февраля 2018, 09:28
О нормальном качестве звука. Именно в тех условиях, где используются компактные беспроводные колонки.
Никто ведь не говорит что на этой колонке в домашних условиях мы сидим и Баху с Моцартом в DSD слушаем.
Дочка эту колонку таскает с собой в спортзал. Ей нравится и внешний вид и размеры и звук.
  • 12 февраля 2018, 11:13
А остальным посетителям спортзала? Хотелось бы узнать и их мнение тоже.
  • 12 февраля 2018, 11:17
А остальным посетителям спортзала? Хотелось бы узнать и их мнение тоже.
Вам прислать в личку адрес спортзала? Если Вы так обеспокоены мнением других посетителей, Вам желательно приехать и расспросить об этом лично каждого: Не беспокоит ли их музыка, нравится ли звук, подходит ли репертуар и т.д.
  • 12 февраля 2018, 11:27
То есть воспитывать своего ребенка культурным человеком вы не собираетесь?!
  • 12 февраля 2018, 11:31
То есть воспитывать своего ребенка культурным человеком вы не собираетесь?!
Мне кажется нам нужно это обсудить. Тема действительно крайне обширна и многогранна. Давайте Вы начнете с рассказа какие методы применяете в воспитании своих детей, потом я расскажу про свои, а потом мы обсудим вместе как нам дальше быть.
  • 12 февраля 2018, 11:33
Это был риторический вопрос
  • 12 февраля 2018, 11:35
Это был риторический вопрос
Тоесть мой ответ Вас в принципе не интересовал?
  • 12 февраля 2018, 11:31
Вот и наступил тот самый момент, когда уже обычно на йух посылают.
Вы действительно считаете что кто-то обязан Вам отвечать, кого и как он собирается воспитывать?)
  • 12 февраля 2018, 11:32
Вот и наступил тот самый момент, когда уже обычно на йух посылают.
А вдруг? Тема воспитания детей в нынешнее время является весьма насущной проблемой.
  • 12 февраля 2018, 11:35
Я обычно посылаю).
  • Redrick
  • 12 февраля 2018, 14:43
Не для этого форума.

PS у меня трое -)
  • 12 февраля 2018, 11:21
в домашних условиях мы сидим и Баху с Моцартом в DSD слушаем.
БАХУ? Наслаждайтесь).
  • 12 февраля 2018, 11:27
БАХУ? Наслаждайтесь).
Послушал, пустил слезу. Знал бы про что поют, вобще бы разрыдался.
С такой ценой sony xb10 возле дома выглядит интереснее, и весьма удивитесь какой бас издает такая малявка)
  • 12 февраля 2018, 11:19
Безотносительно к этой колонке. Девочка припевочка на работе купила в офлайне JBL, 8000 руб, судя по виду Charge 3. Консилиум признаков фейка не нашёл, но тут я не компетентен. Попросил звук продемонстрировать. Начали с Баха, токката и фуга д минор. Как ни странно, неплохо. С погрешностями, но удовольствие от музыки есть. Как высокие Зиму Вивальди. И тут полный фейл. Как скрипка вступает звук превратился в кашу. И это не мои уши, все присутствующие подтвердили.

Как ни странно, вывод у меня оптимистический. Та колонкм уг, кончно. Но сделать нормальные верха не является невозможным
  • 12 февраля 2018, 11:24
Да как Вы смеете наговаривать на JBL?!
Судя по коментам лучшая портативная акустика производится ТОЛЬКО фирмой JBL. И тут постоянно норовят об этом напомнить. Не может колонка JBL не проиграть верха. У вас наверно в этом момент чтото со слухом было.
не смотреть
  • 12 февраля 2018, 11:28
лучшая портативная акустика производится ТОЛЬКО фирмой JBL.
Соглашусь) А смартфоны -Аппль.
  • 12 февраля 2018, 11:32
Соглашусь) А смартфоны -Аппль.
Ну тут я уже не соглашусь
Увы, аппли мне не нравяцца.
Плюрализм однако)
пысы кто не в теме — это вовсе не намёк на ориентацию)).
Плюрализм однако)
пысы кто не в теме — это вовсе не намёк на ориентацию)).
Нормальный адекватный человек пойдёт спрашивать у гугля, что же за слово то такое загадочное плюрализм
  • 12 февраля 2018, 11:40
"… терпимость к мнениям других"
  • 12 февраля 2018, 11:41
"… терпимость к мнениям других"
КСТ
  • 12 февраля 2018, 11:38
Я тут как то на кенвуд засматривался, но не стал брать. Ну и есть WiFi аккустика, Sonos к примеру. Понятно, другие деньги. Но дешёвый звук не бывает качественным (дорогой шлаком — запросто)
  • 12 февраля 2018, 11:41
Но дешёвый звук не бывает качественным
@здравый смысл.
Но дешёвый звук не бывает качественным

@здравый смысл.
А я бы обсудил подробнее.
начнём с того, что даже «дешевый» это крайне субъективное понятие. Для Вас например «дешевый» звук это сколько в долларах? И от Какой суммы звук из «дешевого» переходит в категорию «дорогой»?
  • 12 февраля 2018, 11:49
Неужели вы думаете, что я могу клюнуть на столь дешевую провокацию?))
«дешевый» это крайне субъективное понятие
  • 12 февраля 2018, 11:51
Неужели вы думаете, что я могу клюнуть на столь дешевую провокацию?))
Ну вот опять, в третий раз один и тот же коммент оказался крайне уместен:
А вдруг?
  • 12 февраля 2018, 13:30
о_О камень в мой огород.
а всё-таки интересно провести сравнение с вашими.
кабы не жили вы так далеко, я бы предоставил вам для теста Flip3, благо у меня их 2-е.
  • 12 февраля 2018, 11:26
Да да именно для Вивальди их и берут.
  • 12 февраля 2018, 11:28
Да да именно для Вивальди их и берут.
На фото Шопена не видно. За пивасиком убежал наверно.
  • 12 февраля 2018, 11:34
Не встречал ни одного способного членораздельно говорить человека, который бы при прослушивании этих произведений не оценил бы их положительно. И на шашлычке и под беленькую — не важно. Правда, я на домашнем или автомобильном своём аудио демонстрирую ;)
  • 12 февраля 2018, 11:42
Думаю тогда нам нужно обсудить наши музыкальные пристрастия и предпочтения, дабы качественно увеличить кругозор, опыт и познания.
Я вот в машине последнее время Владимира Семёновича слушаю. Шибко подсел на его творчество. А дома фоном вокал транс включаю. Чтобы играло но не отвлекало.
  • 12 февраля 2018, 11:46
Я Шнура слушаю под беленькую. А под красненькое Вагнера.
  • 12 февраля 2018, 11:46
Я Шнура слушаю под беленькую. А под красненькое Вагнера.
А под пенное?
  • 12 февраля 2018, 11:51
Пенное я не особо).
  • 12 февраля 2018, 11:53
Пенное я не особо).
Ну хорошо. А медовуху?
Я вот как в прошлом году на Алтай съездил, попробовал, так понял что вот он, именно мой напиток.
  • 12 февраля 2018, 12:09
Фи. Сладкий алкоголь? Брррр.))
пысы на Алтае был. Неоднократно. На Алтае я употребляю Алтай)
  • 12 февраля 2018, 12:22
Фи. Сладкий алкоголь? Брррр.))
пысы на Алтае был. Неоднократно. На Алтае я употребляю Алтай)
А я крепкий алкоголь не употребляю. Он на меня оказывает седативный эффект
  • 12 февраля 2018, 13:53
а я просто весь свой крепкий давно выпил…
  • 12 февраля 2018, 13:52
Камни здесь альтернатива рукаву?
  • 12 февраля 2018, 14:27
  • 12 февраля 2018, 12:11
Вагнер скала… Точнее новы лебединый утёс ;) ru.m.wikipedia.org/wiki/Нойшванштайн
  • 12 февраля 2018, 12:01
Да не, всё проще :) Качните эти два флака, запустите на пристойном оборудовании и вы всё услышите. Это как красота гор иои моря — доходит до каждого. Единственно, не надо перекармливать. 40 60 сек для первого раза достаточно.

Зы а ВВ и читать можно, я Нерв в самиздате читал когда то. Тоже великое, но другое
  • bdos
  • 12 февраля 2018, 11:42
ШирокоПолосные динамики.
  • 12 февраля 2018, 11:44
ШирокоПолосные динамики.
Версия с подшипниками звучит смешнее.
  • bdos
  • 12 февраля 2018, 11:43
Обзор же про колонку
Классика на jbl — продайте эту шутку петросяну!
  • 12 февраля 2018, 12:08
Я просто не верю, что есть разные оказии дерьмо кушать. Либо звук нормальный и тогда не важно какой жанр. Либо дерьмо и точка. Не на последниеё чай, бт колонки покупают. Да и не та потребность, что без колонки хоть омут.
  • Snakepit
  • 12 февраля 2018, 12:34
Портативные Jbl колонки не очень рассчитаны на классику, тем не менее, если в jbl charge 3 подержать 10 секунд одновременно кнопку bluetooth и — сменится звуковой пресет(колонка при этом моргнет всеми диодами), «качать» будет меньше, но верха будут играть значительно чище.
  • 12 февраля 2018, 12:38
если в jbl charge 3
Не только. Это реализовано у большинства портативных jbl
Обратно возвращается аналогичным образом.
  • Snakepit
  • 12 февраля 2018, 17:29
Не только. Это реализовано у большинства портативных jbl
Да, но отдельная кнопка переключения есть только у boombox, в остальных колонках jbl почему-то не афишурует данную возможность, многие не знают.
  • 12 февраля 2018, 12:48
Спасибо. Может еще удастся потестить
  • 12 февраля 2018, 13:29
чёт цена космос, тем более за чардж3, она уже далеко но новая модель, можно если поискать найти флип3 мало б/у или даже новую в районе 4-5 000 или клип в районе 2000.
  • 12 февраля 2018, 14:49
Я ж не сказал, что это я купил :) Люди приходят в магаз, смотрят на ценник и покупают. И их достаточно, чтобы содержать эти огромные магазины..,
  • 12 февраля 2018, 15:04
а ещё я бы был-бы благодарен автору предущего комментария на ссыль где именно новую оригинальную чардж3 можно купить за 5000. И так-же за пояснения, чем новая модель лучше не новой. ну и заодно узнать — к чему тут ваще клип?
  • 12 февраля 2018, 18:28
По пунктам:
1).https://www.pum-pu.ru/podarki/portativnaya-kolonka-jbl-charge-3.htm?utm_campaign=yandex_market&utm_medium=ClearProfit_yandex_cpc&utm_source=ClearProfit_yandex_cpc&utm_term=6149&ymclid=184490294326524039500003
2). И так-же за пояснения, чем новая модель лучше не новой:
— Прежде всего новый аккум, соответственно ресурс по циклам заряд/разряд больше, дольше держит заряд чем старый при проигрывании.
— Внешний вид, согласитесь если колонка б/у и её используют то внешний вид у неё будет похуже чем новый из коробки, даже если аккуратно пользоваться со временем ткань «засаливается», если колонку роняют то могут быть трещины и т.п.

про клип к тому что можно найти дешевле.
  • 13 февраля 2018, 02:55
«поддерживает функции: Bluetooth, MicroSD, AUX, радио»
«питание: батарейки»
Ах вот вы какой джбиэль имели в виду)))
  • 13 февраля 2018, 07:42
На муське наблюдается большое скопление людей с диагнозом «JBL головного мозга»
Увы. Медицина тут бессильна.
Это то же самое что на яблочко фапать.
  • 13 февраля 2018, 10:01
У оригинального JBL charge 3 нет ни MicroSD, ни радио).
Звучание колонки можно назвать басовитым.
Но басы тут не преобладают, а именно присутствуют в достаточном количестве.
Основная мощность расходуется именно на басы!
А громкую пищалку можно взять ( или сделать) за гораздо меньшие деньги!
  • 28 февраля 2018, 00:41
Если колонка подключена к сети и нажать на паузу, она со временем уйдет в спящий режим?