Покупка б/у видеокарты или Avito по-китайски

Наступило лето и детки отправившись на каникулы возжелали поиграть (во время учебного года это было табу и было обещание «вооот лееетом») в Fallout 4
Но имеющаяся техника с трудом (тормозами и периодическими вылетами) работало с этой игрушкой
Конфигурация Q9500+Sapphire ATI Radeon HD5750 1Gb прямо-таки кричала о необходимости апгрейда
Процессор был уже почти топовым в своей подгруппе и смысла его замены на Q9650 экономически не было никакого.
А полностью менять платформу переходя на «айки» не давало зеленое земноводное

Но вот в плане видеоадаптера возможности были гораздо шире
Земноводное и тут не дремало и покупка чего-то нового да еще и с 3-4 Gb на борту просто не рассматривались. В результате был достигнут консенсус и ориентиром стала карточка с 2 Gb памяти. Помониторив отечественный avito почти уже собрался взять что-нибудь, но совершенно случайно наткнулся статейку где автор описывал, как он брал б-у карточку на али
по сравнению с отечественным котом в мешке у али есть серьезное преимущество — диспут, к тому же не надо ехать на другой край географии, вдобавок цена тоже ниже.

в результате выбор пал на героя миниобзора

Дополнительным преимуществом было то, что эта карта не нуждается в дополнительном питании и ее потребление очень скромное, так что и блок питания компьютера останется прежним

Продавец расписывал как он их чистит:

и как он их тестирует:

отзывы тоже были положительными, причем их было довольно много

УБЕДИЛ(И)!

Заказал и уже через неделю получил посылку:

много раз завернута в пупырку

на кулере ни пылинки (был там отзыв что пыльную получил)

видно что стояла в корпусе

Вставил, включил — работает

определилась как надо:

запустил свежий 3DMark (а не ты древность, что у китайца на картинке :) )

Ожидаемо тесты с Dx12 не пошли но остальные бодренько крутились:

напоследок запустил меховой бублик в стресс тесте — вот тогда стало слышно вентилятор на карте, но температура держалась стабильно

Результатом доволен и я, и дети
Разгонять не собираюсь
Очень надеюсь, что послужит достаточно долго
Заманчиво. Кто-нибудь знает, в каком году эта видюха ещё была лакомым кусочком? Мне, в принципе, не для игр. Ретушь и конвертация большого количества фотографий, иногда работа с видео. Как-то на встроенном в i5 видеоадаптере всё это уже заметно притормаживает.
До покупки кажется в позапрошлом году 1050Ti, обрабатывал фотки на обычной 750. Лайтрум и ФШ работали быстро, а тут еще и ТиАйка. Я думаю хватит точно!
  • 27 июня 2018, 08:41
Сколько Фотошопа надо оперативки для мощной работы. 32?
  • b1Ack
  • 01 июля 2018, 18:50
Всю что есть и еще 2 раза столько. 32 сожрать и не поморщиться — да легко.
Ну, в 2014-2015 была нормальным предложением по соотношению цена/производительность, до выхода GTX 950.
Да и сейчас по этой цене есть смысл брать, т.к. новая затычка GT 1030 за свои 5.5-6к проигрывает данной видюхе.
  • Jack30
  • 25 июня 2018, 23:25
На 15 год была вполне нормальная видеокарта.
Как для работы с видео не знаю, но в Архикаде и программах визуализации ее вполне хватало.
У нас на Авито около 5 тыр, ЕМНИП
В 16 году продал GTX750 за 5500.
  • wwest
  • 26 июня 2018, 11:38
Скажите, а какой софт умеет при работе с фото умеет использовать видеокарту для чего-то кроме отрисовки?
Ну вот, началось )
Присоединяюсь, я бы проверил ради интереса, будет ли разница)
Я на полном серьезе, у меня две машины с процами трехтысячного поколения, и видяхи валяются где-то в ящике. Я просто хочу понять, не сделал ли я ошибку, избавившись от видеокарт.
Поменял древнюю HD5770 на GTX1060 с 6 гигами на борту. В играх — небо и земля, при работе с графикой вообще никаких отличий не заметил. Решает проц и качественные харды.
качественные харды
«Качественный» в данном случае это производительный. А производительный хард это SSD.
для скорости достаточно просто парочку хардов в нулевой рейд объединить

учитывая что 2 HDD еще долго будут стоит меньше, чем SSD такого же объема
Вы тесты то изучите. А потом зеркала сравнивайте с SSD
А он и не про зеркало
Так что это Вы тесты-то изучите про Raid0 vs SSD.
Но оговорюсь, речь об улучшении производительности при рендеринге и работой с большими объёмами данных. Для игр и работы с видео — самое то. Можно и нулевой рейд поднять.
Для системы и её быстрой работы однозначно SSD. Но там и объём большой не нужен
  • Frank
  • 30 июня 2018, 14:36
Вы тесты-то изучите про Raid0 vs SSD
Вот у меня стоит ADATA SX8000NP. Скажите, какие винты нужно собрать в Raid0 чтобы получить примерно такую же картину?

Эво)
Capture One умеет. Вроде бы DxO Optics Pro тоже что-то на видеокарте считает.
я был сильно удвилен когда узнал что у адобе ни фотошоп, ни лайтрум, ни премьер не используют видеокарту. но факт есть факт, все работы в редакторе выполняются долго и гпу при этом не работает. в поддержке говорят — так и должно быть.
Надо же, какой нехороший Адоб вам попался.
адоб это фирма, а не программа если что.
вот можете ознакомиться forums.adobe.com/thread/2403101
Ознакомился. Там обсуждают проблемы, возникающие на некоторых конфигах (чаще ноутбуках), с тем, чего, по вашему мнению, нет.
Вот наиболее универсальное решение
forums.adobe.com/message/10094704#10094704
проблема в том что гпу не используется практически во всем процессе. то что енкодер умеет — ежу понятно. а то что тупит как черепаха когда накладываешь фильтр и пытаешься посмотреть что получилось — вот что важно, потому что на это больше времени уходит. ну и если бы енкодер не умел гпу, то это было бы вообще фиаско.

первый же ответ и излагает суть моего недовольства:
GPU acceleration is only used for certain things. If you don't have any GPU accelerated effects on your timeline, or you are not resizing when you transcode, it's mostly all Cpu.
Не путайте, включение в энкодере ускорения gpu в премьере ускоряет при рендеринге не только кодирование, но и применение эффектов (да, не всех, а которые это умеют). Про риал-тайм в премьере спорить не буду, но в PS даёт заметный прирост (скрин выше мой собственный).

Upd: habr.com/company/ulmart/blog/383405/
Если ваша видеокарта работает с OpenCL или CUDA, то еще на стадии создания проекта в Premiere Pro можно выбрать рендер. За аппаратное ускорение отвечает Mercury Playback Engine GPU (OpenCL) или (CUDA). В уже готовом проекте рендер можно изменить через Project Settings из меню File
вот именно что ДАЛЕКО не все это умеют. не знаю что еще ускоряется от этой настройки кроме рендера, но ни по времени исполнения рутинных задач, ни по загрузке гпу в 5-10% не скажешь что подключение гпу дает какой то толк, и уж тем более покупка гпу.
Столько лет пилить продукт и не переписать свои же фильтры с поддержкой куды или опенцл я считаю это позорище для топового продукта. видеокарты не вчера появились на рынке.
Если обработка 4К-видео, то лучше взять карту 10-й серии, достаточно 1050
Была 650TI, поставил 1050TI, прироста в 4К не видно (только на сторонних плагинах меньше притормаживает). На форуме пишут прирост в 4К многоядерном процессоре i8700k еще лучше 2х Xeon
Прироста в чем? Я о рендере говорил
Прирост в премьере от видюхи будет, но он довольное спецефический — есть всякие фильтры типа люметри, которые умеют ускорятся на GPU — вот если таких в монтаже навешано, то прирост будет. Если нет — то нет, во всяком случае в прошлогоднем премьеры было так. Ситуация в поддержкой гпу медленно но расширяется.
Важный момент — конкретно в премьере включение гпу давало заметный прирост при этом моя тогда 1070 нагружалась процентов на 10 может… Т.е. для того же эффекта хватило бы намного более слабой гпу, по сути — достаточно сам факт того, что поддерживающий Mercury гпу есть на борту.
Сравнить вы можете сами — сделайте небольшой ролик, и попереключайте в настройках премьера Mercury engine и обычный софтверный.

Где гпу может реально дать — это конвертация видосов в прогах, которые умеют делать это на гпу. Вот там в разы разгонаться — вполне.
Еще сейчас трехмерка (вские v-ray для 3d max и прочее) уже неплохо умеет рендрить на гпу. Там с одной стороны работают только брутфорс алгоритмы, с другой — ускорение на топовых картах реально мощное, и активно взято на вооружение трехмерщиками которые много рендряд. Причем по описаниям их эксперементов у них там иногда по четыре 1080ти стоят ))

Ну и да. Для простых смертных кто просто в фотошопе сидит — скорее всего смысл вкладываться в видюху от нулевого (встроенной в проц гпу хватит примерно также) до незначительного.
  • synest
  • 26 июня 2018, 00:01
Не была она «лакомым», это же бюджетная. С 760 начиналось что-то интересное. Сейчас не вижу смысла покупать столь старое железо, посмотрите на авито последнего поколения, там и КПД заметно лучше.
У меня брат на GTX660 работает с лайтрумом и фш, обрабатывает много фотографий, вполне нормальное, думаю 750Ti не хуже будет.
(P.S i5 3570 + 8Gb озу)
  • Yozhig
  • 27 июня 2018, 13:37
А что-за софт для «ретуша и конвертации большого количества фотографий» используете?
Да стандартно — Lightroom + Photoshop
  • 25 июня 2018, 23:30
Прод тестирует 3DMark03 в DirectX 8.1 :)
Две недели назад такую продал в комп клиенту за 3500 руб.
кому-то повезло
Водой не чистит, но при этом — корпус кулера — весь в разводах от какой-то жидкости…
так на новых такое бывает
  • 25 июня 2018, 23:49
угу

только покажите продавана, который на такое пойдет это раз — дай бог покажет что работает ну и даст недельку на проверку. И понять тоже можно — врубишь разнон, а претензии ему предьявлять будешь

ну и цена на авите (последние 3 недели) от 5 тыр, да и предложений немного

да еще ехать через весь город
Да однозначно, я б такого покупателя сразу послал, больше проблем себе наживешь.
Ага)) тоже сейчас задумываюсь о продаже 25 видео карт 1060. Нах мне такой покупатель, я ведь знаю, что они прекрасно работают в стресс тесте:)
Майнинг уже не окупается?)
Сейчас нет. Хорошо, окупился зимой:)
  • 26 июня 2018, 11:43
А как смог окупить оборудование, зимой биток в пике держался всего то несколько месяцев
Поскорей бы вы, майнеры, разорились в хлам, а то из-за вас, злыдней, цены на карты неадекватные.
Горите в аду, майнеры!
  • msvs
  • 26 июня 2018, 13:32
Не майнеры ценники в магазинах устанавливают.
  • Frank
  • 30 июня 2018, 14:43
Какая чепуха. Я свою 1060 6Гб взял в 2016 году за 7600 грн примерно. Через год она стоила 15к. Сейчас подешевела до 9к.
  • 26 июня 2018, 11:39
Оборудование окупается, а дальше нужно более новое, у меня знакомый купил четыре Асика, в надежде заработать, 2шт отбили свою стоимость, остальные выключил, и их уже никогда не отбить, но можно зимой использовать в качестве интеллектуальных обогревателей.
Можно найти эл энергию по отпускным ценам.
можно вообще халявную. но в дагестане.
  • 26 июня 2018, 17:23
Ну это актуально если работать на древнем хламе, которые много жрут и мало дают, на свежих картах электричество это 5 часть от прибыли.
  • msvs
  • 26 июня 2018, 13:33
Поэтому видюхи лучше. Их можно продать.
Мои 40 видеокарт окупили себя, но черт дернул риг еще на 10 собрать. А там уже все грустно пошло дальше
  • 26 июня 2018, 17:24
Окупаемость пару лет минимум, а через пару лет актуальность карт сильно упадет.
На чем собрал?
Ну я прошлой весной собрался, там за пол года окупиться можно было. А так наборы Asrock H110 PRO BTC + G4400/G3930 + самая дешевая плашка 4gb RAM + Флешка на 16gb с линем. БП китайские на 1600w с Али
увы. на той неделе выключили оборудование, так как с жарой добавились расходы на охлаждение и экономика в минус ушла.
И почем?
Не думал пока. Вот выйдет новое поколение, посмотрим
И понять тоже можно — врубишь разнон, а претензии ему предьявлять будешь
Или покупатель вообще забьет на оплату остатка :)
Без третьей стороны, выступающей гарантом оплаты, такие схемы не работают.
На авито 100% прожарки, либо с прогаром.
Ага, а в Китае на этой карте дедушка в пасьянс косынка по субботам играл…
  • 27 июня 2018, 08:46
Каким прогаром? Видно же плату. Они с инет кафе
и кто на это согласится?
На местной барахолке, самые дешевые предложения, на 10 -15 баксов выше чем на ali, при этом некоторые не утруждаются и даже фотки со страницы продавца на ali к своим лотам прикрепляют. Покупка б/у — всегда лотерея, но при покупке из рук в руки, хоть и можно осмотреть карту, но гарантии манибека никто не даст(все строится исключительно на доверии), в случае ali всегда можно подключить площадку к спору, в случае проблем.
  • 27 июня 2018, 08:47
Не проще ли переплатить 10 и взять сегодня?
«месье торопиться?»

«сегодня» это довольно условное понятие — если у вас есть сегодня свободное время и у продавца тоже есть свободное время сегодня и оно еще и совпадает по временной шкале, то да можно и сегодня

но вот те объявы что я видел были от меня в 1,5 часах езды (и от дома и от работы), т.е. у меня не просто должно быть время, а оно должно быть ПОСЛЕ работы (до не рассматривается в большинстве случаев — всем неохота рано вставать) и к тому же его должно быть 3 часа (даже если обнулить время общения с продавцом)

Еще можно посчитать сколько стоит доехать туда и обратно (не все льготники-бесплатники вокруг)

мало того, что я заведомо беру дороже, мало того, что увеличиваю цену на стоимость транспорта, мало того, что практически без гарантии, так еще и потрать кучу времени.

возможно студент на каникулах субсидируемый родителями может себе позволить такую роскошь
я нет

лучше подожду недельку, дойду до почты и заберу заказ
  • tutuka
  • 26 июня 2018, 06:52
А вы в курсе вообще что на али можно в течении 2 недель после закрытия лота возобновить претензию(открыть спор)? Вот вам и время на тесты.
я как-то продавал материнку от самсунга R20, цена невысокая. Был желающий купить с пересылкой, но чтобы я сначала ему плату отправил, а он потом мне заплатит, если все ок. «Я адвокат, я не обману»

Был ожидаемо послан… что было дальше?

был другой клиент, купил наложкой. Звонит — не включается… никак. Но у меня то включалась… хорошо что человек адекватный попался. Стали думать — только биос или процессор может такое давать. Оказалось, что у меня был проц M420, а у него кажется M430. Биос в матери не понимал процы выше 420. В итоге он нашел 420 по месту, прошился и поставил свой 430.

Мораль — хитровыделанных покупателей посылать сразу. Проблемы практически гарантированы. Меньше рисков, больше прибыли.
  • b1Ack
  • 01 июля 2018, 18:54
ИМХО проще не иметь дел с таким покупателем вообще.
Покупал где то 2 года назад такую новую за 6500(120$), иногда даже в новинки играю до сих пор, разумеется на минималках, Fallout 4 на средних.
До сих пор лучшая из относительно недорогих по соотношению цена-качество идёт 1050 Ti.
И держится в данном качестве довольно долго.
  • 27 июня 2018, 08:47
960 тоже пальто только 2гига и дешевле.
  • 26 июня 2018, 00:21
Я тоже выбрал покупку 750-Й на Али и вполне доволен — гораздо дешевле Авито и с гарантией возврата если что. Остался доволен, все прошло удачно.
  • 27 июня 2018, 08:48
Сколько бы стоил ваш возврат?
  • Ariva
  • 26 июня 2018, 01:17
тоже заказал у другого и жду 750ти. 3770+16рам и это… для просто танков раз в три дня хватит на пару лет.
Пару недель назад получил GTX 750 1gb, от другого продавца но этого тоже рассматривал(да значительно более скромная чем TI с 2gb, но для моих нужд и этого хватит, тем более за 39$)… В принципе, риск при покупке таких карт минимален, они «холодные» по своей природе, на них с огромной долей вероятности не майнили 24/7 и т.д. и т.п…
Не поделитесь ссылкой за $39? Спасибо.
Хм… уже 42.88… https://aliexpress.com/item/item/GIGABYTE-GTX-750-1-128Bit-GDDR5/32854134267.html Но месяц назад брал за 38.88$
год назад разорился и взял с рук GTX770 2Gb и 256 бит за 7к
Возникший ажиотаж вокруг майнинга неимоверна подкинул цены на порядок в магазинах, повезло нашел в пломбах и неремонтную.
За свои деньги работает шикарно, FarCry 5 работает стабильно на высоких, все таки шина 256 дает хорошее преимущество
  • nep
  • 26 июня 2018, 06:50
Цены выросли в два раза, но не на порядок. Порядок это было 10 тыс, стало 100 тыс.
Это не занудство, а элементарная грамотность.

• pc63
  • 26 июня 2018, 23:22
Вот если цена была в двоичной записи, тогда бы и разговора не было бы!
Да, автор дал повод выдумавшим что «порядок» это «10», продемонстрировать свою «грамотность». Рекомендую обратиться к толковым словарям — сюрприз будет. тынц
  • CuMr
  • 27 июня 2018, 00:43
Да хорош уже ужом вертеться на ровном месте. Цена была очевидно-умолчательно в десятичной системе счисления. И в ней порядок — десятичный.
Еще в десятичной системе исчисления 60$ и 59.99$ тоже являются совершенно разными числами, странно что еще никто не додумался до этого придираться, это же тоже «элементарная грамотность». Уже давно в разговорной речи используются не точные термины, а довольно приблизительные, и «на порядок» часто является синонимом «значительно», так что не вижу смысла разводить демагогию по такому пустяку.
  • 26 июня 2018, 10:27
Ваш пример с добавлением единицы — неправильный. Ноль сзади приписывается — тогда и получается «на порядок».
На порядок больше — это значит, что число умножено на основание системы счисления.
В десятичной системе — это в десять раз.
В двоичной — в два раза.
В восьмеричной — в восемь раз.
И т.п.
  • 26 июня 2018, 10:28
В два раза тоже «на порядок» — для тех, кто двоичной системой счисления пользуется. ;)
  • nep
  • 26 июня 2018, 10:37
14000 — стоила GTX1060 на 3Gb, это ‭0011011010110000‬
27000 — новая её цена в январе, это ‭0110100101111000‬

«на порядок» даже в двоичной системе счисления не вышло :)
  • 26 июня 2018, 10:59
Как раз в двоичной и вышло — увеличиваем 11011010110000 «на порядок», умножая на 2 (10 двоичное).
Получаем: 110110101100000
Это, конечно, чуть побольше, чем 110100101111000, но всё же «на порядок» — это приблизительное выражение, а не строгое.

Так что как раз на двоичный порядок и больше получается — то бишь в два раза. :)
Другое дело, что куча людей просто не задумывается о значении выражение и использует «на порядок» как синоним «очень сильно».
но есть же более современная GT1030 по той же цене (и новая), почему именно GTX750?
  • Direx
  • 26 июня 2018, 07:29
Не просто 750, а Ti. 1030 хоть и современнее, по тестам заметно уступает в производительности.
Потому что 1030 шлак и это уже доказали.И стоит на порядок выше.
  • wright
  • 26 июня 2018, 11:54
Про порядок аон там сверху обсуждают.
Я считаю порядок во всем должен быть.
  • 26 июня 2018, 12:15
Ну почему шлак. Я купил сначала GT 1030 на замену древней GTS 450 (брал за 4800, а сейчас она стоит почти 6300) а во второй компьютер — заказал на Али 750-ю. Не сказал бы, что 1030 шлак. Для моих потребностей хватает.
  • 27 июня 2018, 08:49
Ну каких потребностей? Pubg она не тянет.
  • Orel
  • 27 июня 2018, 19:10
являюсь владельцем почти такой RX550 4gb, купил на авито этой зимой за 4500р. ПУБГ 30-50фпс, качество текстур -высоко, сглаживание -среднее. все остальное на очень низко, 1920*1080, мне хватает, топы иногда беру, правда играю только в 3ём, однопользовательский режим скучный.
кто доказал? почему шлак?
диванными школо-онолитегами. пушо «ААА на ультрах не тянит»
Себе взял 1030 за что-то 70баксов, на танки с евой хватает.
  • tutuka
  • 26 июня 2018, 06:53
Данная видюха хорошо тянет танки выше средних
Тоже покупал недавно видюху. Сначала хотел с али взять, как раз таки, именно эту модель, но с двумя кулерами. Зашел на авито, они там стоят рублей на 500 дороже, и случайно наткнулся на Asus GTX 950 за 5 тысяч рублей. Почитав обзор и увидев тест с бубликом, понял, что совсем не прогадал, у меня показывает стабильно 29-30 fps, и ее даже при самой сильной нагрузке, вообще, не слышно, очень тихая.
Двухкулерная GTX 750 ti тоже вроде практически бесшумная
  • annic
  • 26 июня 2018, 08:38
майнинга чего? она древняя как омно мамонта.
  • wright
  • 26 июня 2018, 17:06
А шо, в древние времена не майнили?? о_О
  • Olkan
  • 27 июня 2018, 13:06
Майниг на видеокартах в 2010 году стал популярен.
  • 26 июня 2018, 16:09
Да ничего страшного. Я у знакомого брал 7970 с майнинга, уже работает бог знает сколько без проблем. Она уже давно устарела морально, а работает без проблем
  • 27 июня 2018, 08:50
На 950 не майнили.
  • ZondeR
  • 26 июня 2018, 08:56
я переплатил 3 бакса и взял с двумя кулерами, темп максимум 69. Да и шума нет, обороты 40%
  • 26 июня 2018, 09:18
да ты чушь пишешь и тупость. Таким идиотам ни один нормальный человек ничего не продаст, если тольок над перепиской посмеяться.
  • 26 июня 2018, 11:10
Вы когда квартиру продавать будете, маякните мне, я вам 30-40% за нее заплачу, а остальное доплачу если косяков не вылезет, а то всякое бывает, то в стене трещина появится, то трубу прорвет, или вообще сгорит из-за плохой проводки.
  • 26 июня 2018, 11:43
  • Dimon_
  • 26 июня 2018, 11:58
ну вы сравнили, это совершенно разные вещи
Вот именно за это вам минусов и кидают. Вы собственными принципами вертите, как хотите. В большой политике для этого есть термин «двойные стандарты». Для честного человека нет разницы, что покупать, — кило картошки или автомобиль: стандарты поведения одни и те же. А минусов вам кидают те, кто знаком с подобным сортом людей: за пятак зайца загоняют, мозги изнасилуют, а потом ещё и виноватым оставят.
  • 26 июня 2018, 12:16
Полностью согласен, всё в точку.
  • 26 июня 2018, 12:45
я всего лишь предложил схему, не более того, а уж пользоваться или нет, каждый решает сам для себя.
Да, согласен, при продаже квартиры больше шансов получить всю сумму, т.к. хоть данные о покупателе будут и можно прописать условия в договоре купли-продажи, а вот при продаже видеокарты по вашей схеме шансы получить всю сумму стремятся к нулю.
  • 26 июня 2018, 12:47
ну почему же, кто мешает вам при совершении сделки сфотографировать паспорт — как вариант
речь идёт конечно о очной сделке, а не когда карта посылается в другой город, а деньги идут на карту
Каким образом потом остаток средств получать будете, даже имея на руках фото паспорта? Формально, передача средств и прав на устройство совершена. В судебном порядке явно не сможете доказать, что условия были иными. Описанная выше схема — рай для разного рода не честных покупателей.
И что фотография паспорта даст продавцу? Никаким образом заставить оплатить оставшеюся часть не получится. Кроме этого не думаю что покупатель захочет давать копию своего паспорта непонятно кому. Также непонятно что будет, если видяха полетит по вине покупателя и он захочет вернуть видяху и получить обратно свои деньги? За чей счет будет проводится экспертиза причины поломки? В общем вы придумали кучу геморроя, который не нужен продавцу, а потому по своей схеме вы ничего не купите, ну разве что цена будет в 3 раза завышена и продавцу достаточно будет и трети.
А у меня как раз б/у карточка окончательно накрылась.
R9 270
Проработала где-то год.
Брал на ebay, думаю больше б/у брать не буду.
Раньше можно было, не было майнеров, а сейчас — лотерея, КМК.
Это серия такая 280,290. Несите в сервис. По любому прогар по одной из линий.
Зная наши сервисы… не знаю, стоит ли того потеря времени (и, возможно, денег)
А у меня R9 270 тоже б/у уже третий год отлично работает.
Очень доволен, благодяря ей спокойно переживаю ужасы майнинга и роста цен, не покупая ничего нового.
Впрочем, совсем с рук я не рискую брать, покупаю (это уже вторая б/у) в уценке ДНС, все таки 3 мес. гарантия.
Ну что сказать — искренне рад, вам повезло.

Не знаю что такое «уценка ДНС», но моя начала подглюкивать где-то через полгода.
При запущенной игре периодически начал вылетать синий экран.
Потыкал — пошевелил — вроде пропало (а как проверишь, если он вылетал изредка).
Потом смотришь, неделя, две — ничего. Затем снова начинается, и т.д.

Она и сейчас, в принципе, не совсем сдохшая — заводится, работает какое-то время,
но в один момент (примерно минут через 10-15) комп просто мрёт. Причём без большой нагрузки
на видеокарту — просто в браузере страница открыта, например.

Пока поставил старенькую 9600 GT — работает как часы. С производительностью всё очень грустно, конечно.
Вообще говоря, «потыкать» недостаточно.
Глюки от того что где-то что-то засралось и плохо контачит/греется нередки.

Моя карта как-то тоже глючила подобным образом. Разобрал (т.е снял радиатор с кулерами), всё тщательно почитал от пыли, намазал хорошую термопасту, собрал.

Работает идеально.
Чистил уже.
Термопасту не менял, правда.
Но по логике, если GPU греется, обороты вентилятора должны повышаться, разве не так?
Даже если между радиатором и GPU не термопаста, а пенопласт.
Особенно если пенопласт.

А у меня вентилятор крутится одинаково.
Крутится одинаково это непорядок, может глюк с регулировкой оборотов отсюда перегрев.
Посмотите температру чипа при нагрузке, если высокая сделайте кастомную регулировку оборотов с помощью MSI Afterburner.

Бывают и глюка драйвера, тоже такое случалось. Синий экран. Тогда помог переезд с древней хрюши на семерку.
  • 27 июня 2018, 08:53
750 950 960 очень надёжные карты
Вопрос к ТСу...., не могу найти данные по длине этой карточки, что бы понять.., пойдет она мне или нет! Буду признателен, если укажите такую инфу! Заранее благодарен!
достаточно короткая
до этого у меня стояла 5750 и почти упиралась в кабели на хардах
эта же заметно короче

P.S. ну и по фотке можно прикинуть — длина слота известна
так же можно ориентироваться по длине задней планки — она также стандартная

P.P.S. если детки дадут подойти вечером к компу и открыть его то замерю линейкой :)
  • CuMr
  • 27 июня 2018, 00:44
т.е. ближе к осени? :D
Чем действительно хороша 750ti — выпускалась в низкопрофильном варианте, для установки в тонкий корпус. В свое время среди низкопрофильных была самой мощной.
Вот мне походу такая и нужна… и насколько я понимаю, эта карточка с али мне не подойдет.., она не низкопрофильная?)
А их так и обзывают — низкопрофильная. Обычно в комплекте с ней идет дополнительная короткая сменная планка (для крепления к корпусу)
  • 26 июня 2018, 16:06
Я давно не слежу за рынком железок, но 750ти это вроде полнейшие дрова. Года 3-4 назад я такую продал за 4 рубля и поставил 7970 3gb за 7 рублей. Неужели у нас в офлайне ничего не взять приличного?
курс сменился, ваши цены множим на два, и да нового тольок 1030, она дороже и немного слабее.
  • 26 июня 2018, 16:25
Цены на бу железо не умножаются на два и да, когда я брал курс был выше чем сейчас.
  • altzw
  • 26 июня 2018, 16:36
а 1050Ti не вариант?
нет
Ничего мы не множим на 2. За 7 тысяч сейчас на авито можно 960 взять.
Ну посмотрите, есть что-то приличное с вменяемым ценником или нет… Продавцы на барахолках услышали где-то про: майнинг, криптовалюты, дефицит видеокарт… И думают что это про них. Нет, можно найти что-то вменяемое из бюджетного сектора, вроде 950-ой, но это еще нужно постараться и все равно ценник будет в полтора раза выше чем тут. А если требования у человека скромные, какие-нибудь современные f2p, то и 750ti способна комфортные 60 кадров в таких проектах выдать.
  • 27 июня 2018, 09:00
Кому интересно. PUBG тянет только на минималках и в разгоне +150 чип и патюмять +250 примерно.
Скажите, пожалуйста, что лучше — купить такую карту, как у ТС (б/у), или, у того же продавца, аналогичную новую за $88 (бренд Graphicsplayer), с хорошими отзывами?
смотрел я на двухкулерные и решил ограничится одним

сомневаюсь, что два карлсона на полной нагрузке сделают 40 (ну пусть даже 50) градусов
а значит и смысла особого и нет — только шум в два раза выше будет

а так решать вам
Так все же есть смысл брать новую, подороже, но неизвестного бренда (с хорошими отзывами)? Или б/у Asus не хуже вариант?
  • kiv69
  • 02 июля 2018, 19:23
Нормально.
Лично я недавно детям отдал свой старый моник FullHD, соответственно пришлось выдёргивать из их компа старинную GT240 и менять на что-то, что потянет FullHD.
На тот момент из б/у оригинала на алике были асусовские GTX650 по 40$ и GTX750 по 50$.
Взял GTX750, дети довольны
У самого стоит уже несколько лет ASUS GTX750 2G, менять не планирую, так как на FullHD её достаточно
С появлением версии gt 1030 c ddr4 памятью, версия с ddr5 и близко не стоит 75-80$, поэтому брать 750ti в бюджетную сборку можно. Ведь за 59$ мы получаем видеокарту мощнее gt 1030 ddr5, которая стоит уже около 100$! Единственное, потребляет gtx 750ti ~60 Вт, а gt 1030 ddr5 всего ~30 Вт.
интересно «сколько гадусов ниже нуля» дает 1030 на максимальной длительной нагрузке?
гигабайтовская 1030 (это то ещё чудо, с штампованным радиатором) под неоскриптом/бубликом больше 60 не греется. Пассивная инно3д в плохо вентилируем корпусе умудряется закипать в танках, после того как на неё повесли тихоходный 92мм вентиль — больше 50 не видели.
термопасту сразу поменяйте, если хотите чтобы долго проработала, стоковая давно высохла