MP3 проект - KVAZAR (изготавливаем losless плеер на основе модуля JieLi BR 17)

Добрый день (опционально вечер/ночь).

На просторах китайских интернетов, мне однажды попалась данная плата, и производитель заявляет аж поддержку FLAC, а так как обзоров на нее я не встречал, а отзывы были крайне хвалебные, непонятно для чего, я ее приобрел, ибо стоимость крайне смешная, как в общем-то у всех кодеков Jie li, а вот стоит ли ее покупать смотрим под кат (Скажу сразу я даже планировал на ней изготовить плеер, попытка не удалась, печальный опыт)

ПРЕДИСЛОВИЕ

В свободное время, я потихоньку накидывал схему плеера на данном кодеке (брал эту плату под раздербан) ну и заодно решил ее всю распотрошить, материала толкового по кодекам Jie li мало, все говорят, что найти тяжело схемы и мануалы и это так, но мне посчастливилось найти распиновку микросхемы (на дико лагучем китайском ресурсе, ссылку дам ниже).

В общем обзор, ни обзор но пожалуй на хороший отчет потянет. Брал в надежде изготовить некий клон плеера «Ореха», но скажу сразу данный кодек, хоть и умеет флак, но брать его для «HI-FI» не стоит, для всяких бумбоксеров может и сойдет, а для хорошего звучания ну скажем так себе…

Как обычно предупреждение:

Вся ответственность, а именно самостоятельное проникновение в корпус готового изделия с последующим нарушением его целостности работоспособности, лежит на человеке совершившим это действие.

Внешний вид

Размеры данного модуля не большие 45 х 40 мм, и он с легкостью может быть интегрирован практически в любое уст-во и даже носимое.

Стерео на колонки до 8 Ом организовано парой микросхем усилителей 8002.

Слот под карту памяти, под флеш накопитель, и разъемы USB крайне дешевые и не долговечные точно:

Распаян IR приемник для работы с пультом:

Гнездо под 3.5 сквозное и тоже крайне дешевое и ненадежное:

В комплекте идет пульт (без батареек LR1130 — 2 штуки):

По какой-то причине компания производитель JieLi, держит в строжайшем секрете схемы на свои модули, на некоторые из них можно найти тут, что касается этого модуля, то он построен на чипе AC6905A.

Даташита не будет, есть только обрывочная информация, которая подтверждается данным изображением:

Характеристики модуля следующие (те что соответствуют действительности):

1. поддержка Bluetooth 4.1,

2. Apt-X -отсутствует,

3. имеется возможность подключения стерео-динамиков на 3Вт при 4Ом и 1.5 при 8Ом,

4. имеется возможность управлять модулем с пульта,

5. имеется возможность установки кнопок,

6. Поддержка карт памяти и флеш накопителей (проверял только до 32Гб),

7. Поддержка флеш-накопителей (при отсутствующей карте памяти, проверял до 16Гб),

8. USB DAC,

9. Возможность подключения наушников.

10. А так же следующие поддержки A2DP/AVCTP/AVDTP/AVRCP/HFP

В общем довольно приличный набор возможностей, для такой платы, хоть и довольно сомнительного качества, но рыть все это дело будем ниже.

Первое включение

И так, у модуля имеется 2 micro usb разъема, что позволяют с одного только питать, с другого же получать, а так же управлять сигналом из компьютера (звуковая карта), очень хорошо. Просто так питать уст-во не интересно, давайте воткнем его в ПК.

При подключении драйвера устанавливаются автоматически и в диспетчере уст-в видим следующее:

Кстати, у данного модуля находится еще и микрофон, то есть логичный вывод — подключить можно.

Функционал как звуковой карты ограничивается следующими порогами:

Частота дискретизации только 16 бит на 48 кГц. Ну и ладно, странный losless получается.

Поддерживаются стандартные возможности управления звуковыми эффектами в Windows:

В общем подключая через кабель Вы будете иметь звуковую карту.

Светодиод конечно же — синий 8)

Управление

Отдельно можно сказать об управлении:

В уст-ве есть 3 режима:

1. синий зуб,
2. звуковая карта,
3. плеер.

Через синий зуб уст-во определяется сразу и с легкостью подключается к ус-вам в виде усилителя звука. Звук идет, все хорошо. Кстати не сильно звук отличается от режима звуковой карты. Да, нет Apt-X ну да и черт с ним, все же уст-во нижнего ценового сегмента.

Переключение режимов возможно через пульт управления, либо клавиатуру подключающуюся отдельно.

Присутствует эквалайзер, порядка 5 предустановленных пресетов, так вот, никогда не включайте его, просто поверьте, ну так себе возможность, которая просто невероятно ухудшает звучание.

Клавиша MODE, задает режим, кнопкой RPT включается режим повтора композиции, а кнопка U/SD переключает тип носителя. Имеется кнопкаPLAY/PAUSE, клавиши управления громкостью и переключением треков, а так же с помощью цифровых клавиш можно переключаться по трекам, есть режим MUTE — отключения звука.

Дальность передачи с источника на данный модуль по блютуз составляет 10 метров, без прерываний и затупов, причем на более ранних чипах, которые китайцы очень любят ставить в недорогие гарнитуры сигнал очень сильно «гуляет», тут же все отлично…

При подключении со вставленой картой, есть возможность средствами самого процессора производить запись/копирование на нее. Правда скорость довольно печальная:

Ах да, тут есть встроенная китайская женщина, которое в ухо кричит Bluetooth mode и тому подобные вещи 8D.

Звук

Я не аудиофил, но меломан и люблю хороший звук, что же давайте пройдемся по следующему набору (что бы не утомлять взял 3 абсолютно разные композиции, а так же в разных форматах):

1. Мой пожалуй самый любимый альбом Acoustic alchemy:

Композиция называется Homecoming, формат и дискретизация на изображении ниже:

2. Gorillaz:

Композиция называется Re-Hash, формат и дискретизация на изображении ниже:

И в качестве добивания (Fatality) был взял Rammstein:

Композиция называется Paris, формат и дискретизация на изображении ниже:

В общем три разных по качеству трека: FLAC 16 bit 44 kHz, AAC и FLAC 24 bit 192 kHz:

1. 16 бит, полет нормальный, все хорошо трек идет и звучит отлично,
2. ААС все хорошо, трек идет и звучит отлично,
3. 24 бит и вот тут у меня случился казус, трек идет, звучит, но тормозит.

Очень жаль но losless выше 16 бит данный модуль не тянет.

По ощущениям:

Сначала я подключал наушники (Technics RP-F600) в разъем 3.5, скажем так играет но не шибко приятно, звук плоский, какой-то бездушный что-ли, мне не понравилось. Через блютуз играет точно так же, плоско и неприятно.

Послушав весь этот мусор я решил подключить к выводам динамиков, да да там 8 Ом, а включаю 50 Ом нагрузки, но ничего плата тихонько поет, не напряжно, в целом слышно и гораздо приятнее, чем напрямую, а почему а я сейчас покажу почему:

После прослушивания решил подключить к осциллографу — показометру DSO 138. Вообще его достаточно для всякого рода такой проверки, но тк я его не считаю хорошим осциллографом, то как показометр самое оно. Поехали:

Для генерации сигнала типа синус, треугольный, меандр использовалась программа — Arta. Для такой платы как показала практика достаточно проверки на 1 kHz, 5kHz, 10 kHz. Все что выше будет иметь форму синуса в не зависимости от того какой тип сигнала я выбираю.

1. Снимаем показания 1 kHz с 3.5 — синус:

2. Снимаем показания 1 kHz с 3.5 — треугольный:

3. Снимаем показания 1 kHz с 3.5 — меандр:

Ну тут все относительно хорошо, хоть у синуса и треугольного есть выпирающие гармоники, в целом 1kHz норм.

4. Снимаем показания 5 kHz с 3.5 — синус:

5. Снимаем показания 5 kHz с 3.5 — треугольный:

6. Снимаем показания 5 kHz с 3.5 — меандр:

И вот тут-то все и поплыло, ну ладно смотрим дальше 10 kHz:

7. Снимаем показания 10 kHz с 3.5 — синус:

8. Снимаем показания 10 kHz с 3.5 — треугольный:

9. Снимаем показания 10 kHz с 3.5 — меандр:

Ну Вы понимаете, если меандр имеет вид синуса ну я уже даже не знаю куда такой кодек девать:

Давайте посмотрим на осциллограммы с выхода 8002, ну так ради интереса:

1. Снимаем показания 1 kHz с 8002 — синус:

2. Снимаем показания 1 kHz с 8002 — треугольный:

3. Снимаем показания 1 kHz с 8002 — меандр:

А что, неплохо, сглаживает, но это частота 1kHz, кому она нужна, так тестовый сигнал и не более. Продолжаем:

4. Снимаем показания 5 kHz с 8002 — синус:

5. Снимаем показания 5 kHz с 8002 — треугольный:

6. Снимаем показания 5 kHz с 8002 — меандр:

Ну все-равно меандр опять уплыл, но все же это довольно сложный сигнал.

7. Снимаем показания 10 kHz с 8002 — синус:

8. Снимаем показания 10 kHz с 8002 — треугольный:

9. Снимаем показания 10 kHz с 8002 — меандр:

Дальше тестировать нет смысла после 10kHz сигналы похожи друг на друга, к примеру данный модуль подключенный к моему самопальному усилку через 3.5 на частоте 10kHz, меандр имеет такой сигнал:

Гораздо лучше чем 8002 и тем-более, чем на встроенном усилителе AC6905A.

Одним словом, как звуковая карта — дерьмо, как плеер для HI-FI тоже, но меня это не остановило и я решил под все это дело нарисовать схему и заодно весь модуль распотрошить и изготовить свое.

Открытый MP3 проект KVAZAR

Наигравшись с модулем я решил его распаять на составные части. Блютуз мне был не нужен по причине использования алюминиевого корпуса, ИР тоже был не нужен, можно отказаться от USB Host разъема для флешек. Тем самым я очень сильно уменьшил объем уст-ва и смог вписать его в стандартный корпус — типа «ореха».

Расписал, где какие номиналы на оригинальной плате (описаны конденсаторы и индуктивности то, что не видно глазом):

С1 — 1.8 uF
C19 — 6.3 uF
U1 — AC6905A
L4 — 2.7uH
L5 — 2.7UH

По резисторам там все видно без проблем.

В Splan начертил следующую схему уст-ва:

Перечень элементов:

SA6 = Btn 6x6x4.3
SB1 = B50k
VD1 = SS34
Б1 = 4.2V

В общем не буду описывать систему проведения ЛУТа, тк уже описывал ее в обзоре про спектрум, на выходе я получил такое устройство:

Скажу так, играет и поет. Мне не нравится. Ну бывает, создал франкинштейна и похоронил его под крышкой стола.

Кто захочет запариться за изготовление могу выслать разводку дорог, вроде остался шаблон еще.

В общем, если Вам абсолютно плевать что и как играет, можете брать смело для поделок. Флак этому процессору, как собаке пятая нога, играет на 16 битах только. В общем развлекался я как смог 8)

Каждый сам для себя решит брать или нет этот модуль.

PS: Плата первого квазара выглядела так:
Я хотел использовать ее вместе с модулем целиком, но мне не понравился ее размер и толщина с модулем, причем было много лишнего, как я посчитал.

Обновление:

У вас же файлы 44.1, а не 48 кГц? А AAC вообще lossy…
Да. Как видите. Да с AAC не доглядел, Вы правы.
  • Delanet
  • 15 октября 2018, 15:12
Еще с APE и WAV непонятно, хотя на странице товара указаны. Играет ли?
WAV — да, APE — нет.
  • 15 октября 2018, 16:54
AAC от начиная так с 300kbps в слепом тесте никто от lossless не отличит. Разве что угадает. и то из раз 10 угадывать будет просто тяжелее)
Дык я не про качество, а постановку эксперимента, если так рассуждать, то и просто mp3 плеер можно, а уж непожатый wav все должны уметь играть)))
Те же 44.1 могут требовать интерполяцию если нативно не поддерживается.
да на самом деле и мп3 с 320 уже для подавляющего большинства ушей, акустики и усилков неотличимы от чего-то более качественного. а если аппаратура и уши позволяют отличать — то и источник должен быть явно не 4-баксовой китайской платкой…
Тем более, разницы не услышать через плеер-дешёвку, который наверняка будут слушать на шумной улице, по дороге куда-то))
И какой смысл слать такие широкополосные сигналы, как пилу и меандр?
Поглядеть. У многих аудио-карт есть свои алгоритмы обработки сигналов. Тут судя по всему их нет.
Ну надо конечно понимать, что мы должны были увидеть и условия эксперимента, типа чем вы нагружали выход при измерении.
  • vovka036
  • 15 октября 2018, 15:16
Хочу подобное устройство встроить в преносной бумбокс Philips. Какую платку посоветуете? Потрошить рабочее устройство (бумбокс) не буду. Просто добавлю плату.
Что присоветуете?
Да любой подобный кодек, с вопросами о бумбоксах это вам надо к камраду bdos, я подобными вещами стараюсь не заниматься вообще.
  • 15 октября 2018, 17:17
в бумбоксах обычно есть аукс, чтобы не корячить корпус и иметь возможность снять источник, подключил к своему JVC LEVN, но в бумбокс добавил конвертер на 5вольт USB, чтобы его питать от бумбокса.
Хочу ещё в филипс музцентр добавить, но пока просто таскаю LEVN между ними двумя.
  • 15 октября 2018, 17:18
Смотрите платку с небалансным выходом.
Я тут намучался с csr8645, хотел компактную платку для наушников как оконечник сделать, хотя бы на 1/4W. Не выходит.
  • 15 октября 2018, 16:54
За обзор овна автору спасибо! Знать, что не брать, тоже нужно!
  • Hoopick
  • 15 октября 2018, 17:41
ну хз, плата достаточно хороша, в гараже трудится около года для работы советских колонок
Запихнул в небольшой корпус, подвесил кнопки для экстренных случаев, бп 5в в розетку — флешку в плату. Когда нужно переключаемся на ВТ и смотрим фильмы на проэкторе
Да и плох он только как HiFi плеер, но какой ХъеФъе плеер можно получить за 180р?
Я надеялся простой кодек вытащить хорошим усилителем, скажем так вытащить можно но лучше не становится. Да и просил у меня народ схему типа ореха замутить, в обзоре про усилитель.
Кодек подразумевает в обе стороны, тут наверное только декодер?
Да Вы правы.
вуз? пту?

Кодек
Модем

• Alex_74
  • 15 октября 2018, 19:27
Модуль норм для встраивания в магнитолу или на простой бумбокс. Я на подобный обзор делал тут.
Да все модули на Jie li ну скажем так себе. Хороших нет. Все по качеству звучания не пригодны для серьезных вещей, игрушка и не более.
  • goblen
  • 15 октября 2018, 19:13
А есть подобные платы лучшего качества воспроизведения в плане тех же форм сигналов?
Не думаю, это насколько я понял один из передовых их декодеров. И они все как один построены на усилителях 8002.
А не посоветуете платку, чтобы собрать карманный плеер?
Сын просит плеер. Думаю подсунуть ему для несложного DIY, какой-нибудь KIT или просто платку.
Ммм тут были обзоры плат на более простых чипах от Jie li даже с кнопками и небольших, но я не советую их чипы покупать. А на вскидку даже не подскажу.
  • vanenzo
  • 15 октября 2018, 21:24
Зишан или орех, перед вручением сыну разобрать )))
Как ни странно, но приходила в голову такая мысль. Дороговато выходит.
а на каком-нить бэнге поискать mp3 diy? мож уже есть чего в виде кита. приемники есть например.
Старательно перекопал его и али.
На удивление — не нашел ничего внятного :(
  • XAHTEP
  • 15 октября 2018, 19:41
все ерунда. рандом плейбек есть?
Рендома нет, но запоминает последнюю композицию. Плейбек есть.
Тема не раскрыта)
Да, тк не знаю распиновки. Но он находится как уст-во.
Мне больше оригинал сообщения.
Спасибо!
Да я сначала не понял о чем речь 8) ночь уже.
Давно ищу хороший Bluetooth приемник с APT-X, но без «китайской женщины» озвучивающей все действия. Желательно сама плата (так как будет совмещена с другими модулями. Пока нашел такого плана модуль:

Из видимых плюсов — обычный стерео выход, электролиты в аудиотракте, отдельный операционник для аудиовыхода уже в комплекте.
Может кто уже покупал такую плату или есть обзор?
Ооо судя по всему хорошая вещь. Мне понравился и цена сразу видно достойная за такой аппарат. Спасибо за ссылку. Обзоров на сам модуль блютуза тут много, а все остальное только обвязка, микросхема усилитель хорошая, при условии если не подделка.
  • vanenzo
  • 15 октября 2018, 21:30
электролиты в аудиотракте
Не понял где тут плюс, электролиты в тракте вынужденная мера ибо питание однополярное, с ними есть зависимость от нагрузки, кроме того сами по себе звук они портят некисло

Может сразу такой брать, сам нацелился на него, там есть фото потрохов- солиднее вроде. Мне важно, чтобы работал дежурный режим 7/24 без засыпаний.
  • 16 октября 2018, 08:26
Может кто уже покупал такую плату или есть обзор?
Из видимых минусов — питание ОУ однополярное, с искусственной средней точкой.
Хорошего звука и мощного выхлопа не ждите :(
Все же лучше, чем вообще ничего или чем когда из баллансных вызодов делают небаллансные путем соединения «минусовых» линий и создания из них земли. К тому же, у меня нету возмодности сделать двуполярное питание отдельно для аудиотракта. Максимум, что влезет — изолированый преобразователь (для подавления помех из цифрового тракта).
  • 16 октября 2018, 10:15
Насколько помню там нельзя так делать. А вот на входе балансном минусовой — In через конденсатор на землю садят…
  • 16 октября 2018, 10:06
У меня такой модуль. Питание — 12 вольт. Из особенностей — автоматическое переключение на AUX при подключении кабеля. Человеческим голосом не разговаривает.
Тоже про такой думал. Как там с качеством звука и шумами? То, что нет оповещения — огромный плюс, ИМХО.
  • 16 октября 2018, 14:23
Звук отличный. Но, нужно всё правильно сделать по питанию, иначе будет гудеть.
И я у меня такой. Левый и правый каналы в нём перепутаны.
  • 28 ноября 2018, 11:53
Хм… не обратил внимания. Спасибо.
  • Gruffy
  • 15 октября 2018, 20:36
Честный обзор, поэтому ставлю плюс. Абсолютное большинство почему-то считает, что всякие лох-лесы априори дают неоспоримое преимущество. На самом деле это только в потенции, которая очень редко реализуется.
Меня тоже интересует тема «плеер для фонового звучания» (радиоприемник не годится как из-за рекламы, так и из-за репертуара).
Я пришел к выводу и начал реализовывать приницип «карманный МР-3 плеер + старый переносной гавнитофон, бумбокс и т. п.). Основное преимущество плеера — экранчик, который позволяет выбрать нужный каталог, прочитать тэги звукозаписи. Возможность случайного порядка воспроизведения тоже важна.
Присматриваюсь к обзорам подобных плат, кое-что уже заказал, но они не вдохновляют. Всё-таки воспроизведение вслепую — это не здорово, а искать что-то подобное с экраном — не вижу особого смысла т. к. будет дороже аналогичного плеера в корпусе.
Естественно, никакого хи-хи здесь ждать не приходится, но для фонового звука это и не нужно. Намного важнее — акустика, при динамиках диаметром 5 см, получится гуано независимо от формата файлов. Поскольку переносные чтереомагнитофоны сегодня никому не нужны, а акустика, внешний вид, питание и пр. у них вполне удовлетворительные, они могут быть неплохой базой для самоделок.
Картинка, иллюстрирующая наличие микрофона, мне ни о чём таком не говорит.
Раз уж вы зашли в менеджер устройств, покажите VID/PID. Может быть, под них существуют (в параллельной вселенной;) другие дрова?

Осциллограммы синуса наводят на мысли о постоянном напряжении и о проблемах с каким-нить конденсатором, а остальные — о полосе пропускания и цепях коррекции ОУ…

На вашей схеме у R17 и R19 несколько неожиданные номиналы)
Первая версия платы была изготовлена промышленно?
Почему не использовать модуль целиком «как есть» — не понимаю…

Ну и конечно, найти хоть что-то полезное про "π" — практически подвиг!
Vid/pid предоставлю с утра, первая версия была изготовлена в домашних условиях. А что не так с номиналами? Не использовал целиком тк не понравились габариты, не входил в корпус.
Увеличил картинку и рассмотрел. Синяя маска творит чудеса, почти как изолента))

Номиналы не образуют никакую простую прогрессию, более того, например, что будет при одновременном нажатии 24 и 9.1? [6.6]

На первый взгляд в самоделке все размеры увеличиваются; а если неудобно располагаются разъёмы — так я не помню прошлый пост…

PS
Не найдёте для тестов FLAC`и с битрейтом между 1000 и 5000?
Данные номиналы подглядел в схемах Jie li как нистранно работали четко, когда проверял.
  • rexen
  • 15 октября 2018, 22:00
Чё вы впёрлись-то в эти самые 16 бит? Можно подумать, что если бы эта балалайка играла ФЛАК 32-бита, то качество звука стало бы просто неописуемым.
ЦАП нужен нормальный для начала, и только потом приставать к чему-то более высокому, нежели классические 16/44,1.
  • bsl4me
  • 15 октября 2018, 22:10
Что-то этой штучки уже и в продаже-то нет, не поиграться самостоятельно страждущим..)
Поправил ссылку.
  • Dfcz22
  • 15 октября 2018, 22:16
losless плеер — может оно конечно и lossless, т.е. без потерь, но сколько он добавляет?
  • SERG27
  • 15 октября 2018, 22:59
немного оффтоп. нужна платка цифрового фм приемника с дисплеем для встраивания в старый аналог. наличие юсб и картоприемника приветствуется, но не обязательно. как всегда желательно за недорого. есть у кого ссылки? :)
  • vlad1955
  • 16 октября 2018, 10:27
Забей в поиск али FM-DIY и будет тебе счастье, ну вот примерно так https://aliexpress.com/item/item/FM-DIY/32905200682.html
  • SERG27
  • 16 октября 2018, 11:23
Забей в поиск али FM-DIY и будет тебе счастье
готовый приемник «кубик» стоит от 5 енотов. здесь-8. невелико счастье то… :)
  • jo_b1ack
  • 16 октября 2018, 09:05
Синус ты пьян — иди домой)
а я смотрю в сторону такого или такого хочется в машину честный aptX hd. Как Думаете какой лучше?
А аудиоземля на этом модуле развязана?
Пфф, конечно нет. Слишком хорошо было бы для такой игрушки.
  • IGRrr
  • 28 октября 2018, 20:38
Имею такую же плату, имхо звук хороший. Подключал к муз центру и ресиверу.

Вопрос к знатокам, можна ли подключить наушники и аукс муз центра, не на мини джек, а к выходу усилителей?
  • IGRrr
  • 13 ноября 2018, 19:01
Подключал с усилка один канал к наушнику, звук плохой, есть какойто шум.
Это судя по всему шумят конденсаторы в цепи питания тк цепь питания не развязана.
Доброго времени суток. Затейка с апгрейдом чинаплаты интересна очень. У меня валяется такого рода плата от гироскутера племянницы. При каждом включении орала китайская женщина, решили омпутировать плату. Теперь пытаюсь сделать полезную вещь для дома( ВТ колонок типа), но больно барышня иностранка нервирует. Хочу понять можно ли перешить. А можно попросить схему более качественней, или кто небуть прошивать AC6905A смог и как это возможно ( в общих чертах). Ни как ни могу понять структуру и подвид этой микросхемы- флеш, нанд, епром… хз. Прошу помощи!!!