Релейный переключатель на фоторезисторе

Приобрел для будущих проектов. Практически готовое изделие — не хватает корпуса.
Свои функции выполняет.

Габаритные размеры(30*53*20) и следы флюса присутствуют на фото ниже:

Напряжение питания всей схемы начинается от 5 вольт(но опытным путем выяснил, что реле переключается и при 4 вольтах. При 3.6 переключается через раз, хотя «схема» работает).
Используемый компаратор — Двойной компаратор с низким напряжением смещения типа LM393
Используемый фоторезистор скорее всего относится к серии GL55**
Используемое реле — Songle 5v SRD-05VDC-SL-C:
Сопротивление контакта: 100mOm
Макс. напряжение на контактах: 30V DC / 250V AC
Макс. переключаемый ток: 20А(по факту — 10А)
Износостойкость: 100000 циклов
Время вкл/выкл: 10mS/5mS
Температура: -40°С +80°С

На плате имеется клеммники для подачи питания(GND, VCC) и клеммники для коммутации(NC, COM, NO).
Это устройство интересно ещё и тем, что имеет «на борту» потенциометр для более точной установки порога включения\выключения реле. Присутствует индикация включения(красный светодиод) и индикация замыкания реле(синий светодиод).
На фото ниже, я продемонстрировал работу.

Минусы:
1)При изменении питающего напряжения, «плывёт» настройка схемы — нужен стабильный ИП.
2)Возможен дребезг контактов реле при переходном моменте от выключенного к включению реле(у меня не наблюдалось).

Резюмируя все вышеописанное, могу сказать, что плата стоит своих денег, и при доработке (с учетом минусов), можно использовать в своих поделках.

• 03 июня 2018, 11:44
хм… интересно… т.е. можно например сделать на таком автоматическое включение прожекторов, когда стемнеет на улице? Или он от света только влючается и нельзя сделать, чтобы включался только при потере его?
  • 03 июня 2018, 13:08
  • 03 июня 2018, 16:44
тоже не плохо, но единственная проблема в том, что всё заведено. И если датчик через щель /окно ещё можно вывести, то с этим устройством придётся отдельно всё переделывать)
  • 03 июня 2018, 19:21
Через щель можно провода пустить, само фотореле небольшое и вряд ли будет трудно его разместить снаружи.
эммм Ну я ж на фото показал что реле сработало при отсутствии света на фоторезисторе)
Да и наличие NC и NO уже говорит, что можно хоть «так» хоть «этак» использовать.
  • 03 июня 2018, 16:41
да я просто в этих вот сокращениях не разбираюсь. Хотя если бы специально погуглил, то запомнил бы. Вы идею хорошую дали… Как раз на даче прожекторами занимаюсь.
  • Sirse
  • 03 июня 2018, 15:59
Лучше наверное использовать астротаймер под эти цели
Небо в тучах — стемнело на полтора часа раньше. А астотаймеру пофиг, он ждет расчетного времени захода солнца.
  • 03 июня 2018, 16:42
дада… вот было бы (мечтательно) 2 в 1 было бы отлично да ещё и на DIN рейку.
  • 03 июня 2018, 12:01
Добавим зависания и глюки прошивки. Зачем совать микроконтроллер туда, где справляется примитивный компаратор? Нет, микроконтроллеры это конечно круто, но не к каждой же бочке затычка. Из пушки по воробьям.
  • SERG27
  • 03 июня 2018, 12:47
а шоб було. зато хвастануть можно- а у меня в сортире- компутер! :)
на каждую идею — по арДУРИНКЕ! :)
  • 03 июня 2018, 22:00
Добавим зависания и глюки прошивки
Зачем? У меня у термометра в серверной аптайм был пол года. Если бы не переезд и того больше бы был. Ни каких зависаний и глюков.
Зачем совать микроконтроллер туда, где справляется примитивный компаратор?
Граница переключений у вас будет очень и очень размыта. А для компаратора вы выхватите еще и дикий дребезг. И будет очень трудно реализовать многие моменты и алгоритмы работы.
И мегу я привел как пример. Разговор был о том чтобы сразу сделать праивльно работающую схему. А не это поделие. Включите туда лампу в нагрузку и расскажете как быстро она перегорела.
но не к каждой же бочке затычка. Из пушки по воробьям.
В приведенном мною примере это был как раз тот минимум необходимый. Одной платкой и одной прошивкой удалось добиться просто шикарнейшней шибкости. Компаратором так такое выходило…
А так минусите ) Мне не жалко )
Граница переключений будет очень и очень точной. Компаратор так работает. Проблема плывущего питающего напряжения на фоторезисторе не обойдет и микроконтроллер. И не надо глупых ужастиков про перегорающую лампу. Если дребезжат контакты реле, то причем тут схема? Ставьте нормальное реле.
И я не минусую (а наоборот, плюсанул), я недоумеваю зачем делать сложно то, что можно сделать просто. Вы еще УНЧ микроконтроллером попробуйте эмулировать для замены мириада специализированных микросхем.
  • 04 июня 2018, 08:50
И я не минусую (а наоборот, плюсанул
Я не к вам. Вы можете спокойно это делать. У нас с вами диалог.
Обойдет. Элементарно алгоритм обработки этого плывущего напряжения. Нет я прекрасно знаю как это делает в железе, но там это выходит не так… Я не гуру электроники, но за свою практику аппаратно подобную проблему гибко решить у меня не вышло. Или получается красиво, но слишком «плывет» эта граница «работаю-не работаю», либо… ну вы сами поняли. Может от того что я программер ) Мне куда проще описать 3-5 строк условий и радоваться результату.
Ставьте нормальное реле.
Так даже с нормальным. Вы попробуйте фотодиод и компаратор. На границе срабатывания там такой дребезг случается…
  • 04 июня 2018, 12:54
А про триггер Шмитта ни разу не слышали? В таких фотореле обычно его вместо «прецизионного» компаратора ставят.
  • 04 июня 2018, 14:41
Именно про него нет. Но суть более чем понятна.
  • 04 июня 2018, 16:29
Не знаю где Вас учили, обычно программерам дают основы электроники. А Триггер Шмитта идёт сразу за компаратором (вводят положительную обратную связь, то есть резистор на прямой вход операционника), и пороги включения и выключения становятся разными, что позволяет при плавном изменении входного сигнала получать на выходе резкий скачок напряжения из минимального в максимальное (или наоборот, в зависимости от направления изменения входного уровня), а обратно переключает уже при другом пороге. Для фотореле, реагирующего на уличное освещение, это особенно актуально.
  • 04 июня 2018, 20:45
Не знаю где Вас учили, обычно программерам дают основы электроники.
Покажите мне программу обучения скажем какого-то программиста или еще чего подобного где дают электронику. Может в технарях и чему подобному. Но именно программисту механическая часть дальше школьного курса физики не упала. У меня факультет физико-математический. Специальность называлась «Прикладная математика и информатика». В качестве «дополнительного» курса я попал (просто меня сразу отсеял препод, а потом когда локотки закусал и почти подготовились идти на какой-то Российский конкурс я его в почти в последний день обломал) на «математическое моделирование физических процессов». И там тоже электроники вообще не было. Да и вообще у нас во всем институте то считай и паяльника не было. Не то. Может «аппаратчики» какие. Но в Ставропольском крае лично я не знаю ни на на тот момент, ни сейчас о высшем учебном заведении где сразу и электротехника и программирование, ну и на выходе 2 специальности. Знаю где-то была именно электротехника, но программирование там дико вскользь было.
Спасибо большое за разъяснения. Более чем приму к сведению и как-то в ближайших проектах попробую куда-то притулить )
  • 05 июня 2018, 09:59
Интересно, а низкоуровнему программированию вас учили (Ассемблер, машинные коды)? Там без архитектуры процессора практически никак. И булева алгебра напрямую связана с цифровой электроникой (логикой)… Я по своему политеху просто сужу — у нас довольно сильная кафедра вычтехники была, а я на радиотехническом факультете с 1-го курса программированием плотно занимался — преподов своими решениями по программированию в тупик частенько ставил. И потом много ещё занимался разработкой электронных устройств с применением микропроцессоров, а затем и микро-ЭВМ, так что одно без другого не представляю (ну разве что браузер в компьютере как чисто программное решение ;). Удачи!
  • 05 июня 2018, 11:33
Интересно, а низкоуровнему программированию вас учили
Да конечно. Именно архитектура рассматривалась только со стороны программирование. Транзисторы и т.д. просто вскользь упоминались что есть и все.
так что одно без другого не представляю
Смотря чем заниматься. У меня специальность еще раз напомню «Прикладная математика и информатика». И хоть по диплому — «системный программист», но по факту прикладник. И все обучение мы прикладным программированием и занимались. В основном к математике. Ну и т.к. допом было «преподаватель математики и информатики», то и к педагогике прикладывались.
ну разве что браузер в компьютере как чисто программное решение
Ну вполне себе. Вы же не за IE сейчас сидите ) А юзаете более юзерфрендли ПО )
А прикладывание себя к электронике это уже мое хобби. Вот сейчас ватчдог 220 на линии лабаю. Аппаратная часть готова. Даже программную часть серверную сделал, но потом решил перенести ее целиком в аппаратную. Вот изучаю сейчас wakeonlan. По сему именно по радиоэектроктронике я полностью самоучка. Ну кроме школьного курса физики )
и вам удачи!
  • skif31
  • 03 июня 2018, 12:16
Из пушки по воробьям? Можно конечно. Не промахнёшься
  • Zelrus
  • 03 июня 2018, 12:32
Чтоб не было дребезга — можно внести резистор в компаратор от входа до выхода (смотрите схему). Появится гистерезис включения\выключения.
  • zhevak
  • 03 июня 2018, 14:52
Я думаю, что автор имел в виду не особенность компаратора, у которого наблюдается неустойчивость состояния в районе перехода. Такое поведение — да, действительно, «лечиться» с помощью введения в схему небольшого гистерезиса, который не позволит компаратору болтаться туда-сюда в точке компарирования. Автор имел в виду дребезг контактов реле.

Если растянуть по времени процесс срабатывания реле, то можно заметить, что контакты реле сначала быстро приближаются друг к другу, затем после кратковременного прикосновения упруго отскакивают на короткое время и снова соприкасаются — на подобие мячика. В английском есть глагол — to bounce, который обозначает процесс (эффект) упругого отскакивания. Соответственно, отсутствие у реле дребезга обозначается как debounce.

К сожалению, эффект механического дребезга контактов принципиально нельзя полностью ликвидировать. Можно только ослабить его влияние. Делается это с помощью различных RC-цепочек и/или варисторов. Конкретные решения — что устанавливать — зависят от типа и мощности нагрузки.

Мои извинения за ликбез.
Писал в расчёте на новичков, которые тоже читают обзоры на этом интернет ресурсе.
  • 03 июня 2018, 17:11
за что извинения? Очень интересно! Не у всех есть электронное образование, а понимать хотя бы на пальцах, хочется.
  • 03 июня 2018, 22:03
Первый раз слышу о подобном. Пойду читать. Спасибо за инфу.
Кста надо на осциле посмотреть как оно там.
Это касается не только реле, но и любых механических переключателей и кнопок :)
В некоторых герконах для борьбы с таким дребезгом контакты смачивают ртутью.
  • 04 июня 2018, 08:52
В некоторых герконах для борьбы с таким дребезгом контакты смачивают ртутью.
Ни че себе. Век живи — век учись )
Да не у компаратора неустойчивость, а неустойчивость в целом у схемы. Стемнело, компаратор сработал, лампочка зажглась — на фоторезистор попал свет, компаратор вернулся в исходное состояние, лампочка потухла. Вот вам и самовозбуждение, которое тут называют «дребезг реле».
  • zhevak
  • 07 июня 2018, 13:15
Ну что я могу сказать… странные люди :(
Называть вещи (и явления) не их именами — это… это… В общем, воздержусь от комментариев.
  • SERG27
  • 03 июня 2018, 12:48
Какой нижний порог срабатывания?
Вам в какой системе СИ написать?
А сколько вариантов системы СИ бывает? :)
Имелось в виду в какой величине системы написать)
Было бы здорово, если бы еще и идеи поделок накидали… А то сразу не приходит в голову, куда его приткнуть.
Ну смотрите: Хотел его в светящуюся картину-ночник втулить.
Можно ещё в туалет на вытяжку…
Как полыхнуло — вытяжка включается?
ну как включили свет в нужнике — так включилось)
А запараллелить свет с вытяжкой что мешает? :)
«Это не наш метод» ©
Иногда даже при выключении освещения в санузле, «дискомфорт» — остаётся.
Посему «компаратор» должен состоять из двух выключателей (один на освещение и второй на вентилятор) + отсутствие насморка.
Вообще на вытяжку в туалете обычно ставят просто таймер задержки. Дернули за веревочку — вытяжка включилась, через заданное время сама выключилась :)
Это решение уменьшает вариантивность применения вентиляции.
  • 03 июня 2018, 17:12
бгг))) как минигрибок от взрыва комнату озарил — так всё сразу и работает)
Но нужен ещё 5-и вольтовый блок питания, я правильно понял?
А нет ли такого же, но к которому подводится 220 на вход, соответственно и 220 на выход, и управление тоже с фотодатчиком?
  • RAT
  • 03 июня 2018, 19:26
Первый ответ к первому комменту?
подсветка, контроль подсветки после астротаймера…
  • u3712
  • 03 июня 2018, 13:35
Чаще всего сей инструмент используется для подсветки. А ее, подсветку, стоит включать не только в «темноте», но и когда в ней есть люди. Так что, лучше уж сразу взять RF датчик движения (3.2-5.8Г) с фоторезистором (и приклеить к нему модуль с реле).
Покупал такие, mysku.club/blog/aliexpress/43007.html ( фоторезистор ставится отдельно) работают довольно мерзко. И захотелось тоже самое сделать на ардуине, хоть тут человека и закидали г. ;)

Посоветуйте чтонибудь нормальное за разумную сумму :)
  • u3712
  • 03 июня 2018, 19:55
Из активного использования есть два варианта… причем оба очень удобны для своей ниши. ))
Первый:
— висит на кухне, включает локальную подсветку над разделочный местом (около мойки). Работает только вечером-ночью, дополнительно шунтируется выключателем.
Работает очень хорошо — сбоев нет и чувствительность хорошая. (сравнивал с другими аналогичным, которые у меня глючат). За 3 года использования реле залипло только 1 раз и решилось ударом по корпусу. Бонус — при входе на кухню (достаточный) свет включается автоматически. Из-за большой чувствительности, видит уже в момент прохода между дверями, т.е. входишь в освещенное помещение. Аналогичный девайс (брал в ulmart) стоит в прихожей и работает отвратно.
Второй вариант — rcwl-0516 (это модуль, ищите по названию)
У меня встроен в чайник (на вопрос «зачем» — за тем)).
Изначальная чувствительность очень большая, специально занижал до 2х метров. Кроме того, увеличил время удержания — в отличии от обычных PIR, у этого модуля очень быстрое отпускание. Если не двигаться ~3 секунд, датчик отпускает. Я брал комплект из 5 модулей, разброс дальности, увы, есть. Раза в 1.5. (( Как повезет.
Еще одна возможность применения в авто — автоматически переключать яркость магнитолы день/ночь не зависимо от включения света. Лично для меня довольно актуальная задача
Есть хорошая альтернатива. Ну без клемм, и датчик не выносной, зато в 4 раза дешевле. Реле же китайские в продакшн ставить нафиг-нафиг. А кто покупает такие вещи, о паяльнике как минимум слышал. Кстати, помимо управления умеет отдавать и аналоговые данные
ну не в 4 а в два(доставку то не учли?)))
Учёл. По ссылке увеличивайте количество до примерного совпадение с ценой из обзора. За 4 штуки 1,84$ с доставкой. ;)
это только сенсор. очень корректный аналог(?).
Отличается отсутствием исполнительного устройства (реле). По моему личному немалому опыту, вот это самое реле из обзора категорически необходимо выпаять и выкинуть на мороз. И поставить что-либо получше, а желательно- Omron. Так-то.
Ну и да, корректно ли называть устройство по ссылке сенсором, если оно выдаёт управляющий сигнал после обработки входных данных?
Брал такой, да в два раза дороже, но позволяет выставлять чувствительность и задержки.
  • pet80
  • 05 июня 2018, 17:14
Поясните, что означает:
Макс. переключаемый ток: 20А(по факту — 10А)
Китайские релюхи не держат 20А — кратковременно если)
А вот 10А стабильно и долго без последствий контактам.