Реле контроля напряжения Меандр РКН-1-1-15. Детская болезнь?

1. Цена: 1627 руб

Здравствуйте друзья. Так случилось, что у меня на объекте эксплуатируется порядка 50 отечественных реле контроля напряжения от компании «Меандр».
Я всегда рад видеть отечественную технику, однако, к сожалению, очень часто бывает, что наша техника далека от совершенства и страдает детскими болезнями. Именно о такой детской болезни данного реле я и хочу рассказать.
Дело в том, что за год порядка 20% реле вышли из строя. Проявляется это хаотичным щёлканьем реле при нормальном напряжении питания.
Жалобы о подобных неисправностях в сети есть, однако схемы данного реле в открытом доступе я не нашел, метода ремонта тоже, поэтому могу предположить, что обзор будет полезен.

Описание
Данное реле служит для контроля напряжения питания 220В (контакты А1 и А2) и в случае выхода за пределы настраиваемых порогов, переключает 2 группы контактов (11-12,14 и 21-22,24). Далее, обычно, одна группа управляет силовыми пускателями для переключения на другой ввод, например. А другая группа сигнализирует об этом на верх в систему управления.Пороги настраиваются +-30% от номинала (в данном случае 230В), время от 0.1 сек, до 10 сек.
Скан инструкции из коробки

Внутренности:
Корпус состоит из 2 половинок и передней части. Всё держится на защёлках. Разбирается легко.Качество пайки приемлемое, кое-где имеется неотмытый флюс, в принципе не страшно.

Схема
Как я писал выше, схему найти не удалось. Пришлось рисовать самостоятельно, благо она очень простая. Также выражаю благодарность ksiman, т.к. был найден на данном ресурсе его обзор на подобное реле, что мне помогло в срисовывании схемы:Полностью описывать принцип работы схемы не буду, но остановлюсь на нескольких интересных моментах.
Используется двухпороговая схема питания. Т.е. сначала с помощью балластного конденсатора сетевое напряжение понижается до 48 вольт, стабилизируется двумя последовательновключенными суппрессорами (VD1 и VD2), далее выпрямляется диодным мостом и сглаживается контенсаторами. Это напряжение используется для питания реле. Да-да, обмотка реле 48 вольтовая.
Второй порог — с 48 вольт напряжение понижается до 4 вольт и стабилизируется управляемым стабилитроном DA1. Интересным в данном месте мне показалось то, что ток для питания микроконтроллера течет через зеленый светодиод. Т.о. светодиод не тратит дополнительный ток на свечение, а сажает на себе пару-тройку вольт, служа на благо схемы.
Ну а дальше PIC микроконтроллер сравнивает своей 3 ногой напряжение с порогами, выставленными переменными резисторами и выдаёт управляющий потенциал на 2 ногу. Этот потенциал, усиленный транзистором, и управляет выходным реле, а также жёлтым светодиодом.

Детская болезнь
Проблема оказалась в недостаточном напряжении питания в момент когда обмотка реле запитана. А при нормальном режиме работы обмотка запитана всегда. Реле отключается только при выходе питающего напряжения за пределы порогов.
Т.е. в начальный момент, при первом включении, когда реле отключено, на конденсаторе у диодного моста честные 48 вольт, а напряжение питания микроконтроллера 4.1 вольта. Микроконтроллер смотрит, что напряжение в сети нормальное, всё в порядке и дает команду на включение реле.
Когда реле запитывается, напряжение на конденсаторе просаживается до 15 вольт, напряжение на контроллере падает до 3 вольт. Контроллер сбрасывается, управляющее напряжение на 2 ноге исчезает, реле обесточивается и напряжение питания стабилизируется. И цикл повторяется.
Виновником сего беспредела оказался балластный конденсатор на 220 нФ. Выпаяв его и замерив ёмкость, оказалось, что она упала до 75 нФ. Сразу был найден здоровый боец (новый справа, больной слева):После замены балластного конденсатора, работоспособность реле восстановилась.

Видеоверсия
В ролике как раз видно как проблема проявлялась, а также что случалось при изменении порогов.

Выводы
Что интересно, я не смог найти прямых аналогов данного реле у именитых производителей (Schneider, АВВ). У них есть подобные реле, но в таком типоразмере только с одной группой контактов. А если нужно реле с 2 группами, то у них есть такие, но они шире в полтора раза. Кажется это немного, однако у меня в блоках АВР эти реле стоят по 4 штуки в ряд и 4 полуторных никак не влезет.
также необходимо отметить, что производитель, наверняка, знает об этом недостатке. Это косвенно следует из того, что данное реле снимается с производства (это указано на странице товара), и предлагается новая модификация РКН-1-1-15М по той же цене.
Мне не понятен данный поворот. Зачем одновременно выпускать и старую и новую модификации, зная, что старое реле имеет проблему деградации компонентов? Ну да ладно. Решение найдено и это хорошо.

Всем добра!
  • Sintetik
  • 04 февраля 2022, 08:58
Деградация балластного конденсатора довольно распространенная неисправность. Например в блоках дистанционного управления люстрой. Возможно знатоки подскажут метод решения. Вероятно помогла бы смена типа конденсатора, например на полипропиленовый.
  • dens17
  • 04 февраля 2022, 09:15
В люстру можно взять пакет конденсаторов на Али. Эти конденсаторы, в ответственные места, надо ставить фирменные. Они, в одной ёмкости и напряжении, даже размерами могут сильно отличаться. Цена тоже различается сильно. На Али есть фирменные такие конденсаторы, цена высокая.
Но реальную долговечность надо проверять на практике, как и тип конденсаторов.
  • 04 февраля 2022, 10:23
надо ставить фирменные.
у фирменных такие-же проблемы, просто они реже возникают :)
  • val_sav
  • 04 февраля 2022, 18:29
в радиаторах на даче во всех пришлось поменять — там питания контролера тоже через конденсатор. За 2-3 года подохли все.
А в чем причина умирания конденсатора?
  • 04 февраля 2022, 09:06
В подвальном китае.
  • 04 февраля 2022, 09:11
Разрушаются электроды, а они тоненькие очень.
  • 04 февраля 2022, 10:25
а они тоненькие очень.
Они даже полупрозрачные, толщина металла несколько атомов :)
  • 04 февраля 2022, 10:43
Ну не несколько атомов. Скорее десятки-сотни микрон.
  • 04 февраля 2022, 10:53
Скорее десятки-сотни микрон.
Там толщина гораздо меньше микрона. Это раньше делали фольговые обкладки, сейчас их напыляют в вакууме
  • 04 февраля 2022, 14:39
помню как в детстве баловался с мбм/бмт2(?) в этой роли. у которых не емкость падала, а был самовосстанавливающися пробой. все что после — погорело, а кондер — как новый, готов к очередным свершениям %)
  • 04 февраля 2022, 14:45
Но ёмкость после пробоя всё равно падала :)
  • Sintetik
  • 04 февраля 2022, 17:09
Как тогда работают установки индукционного нагрева? Как то заглядывал внутрь установки на 400 кВт, там вполне себе спокойно работали К78-2, причем их там было напихано и в параллель и последовательно. Понятно что Бытовая сеть и 20 кГц это разные режимы, но все таки значит есть не деградирующие конденсаторы?
  • 04 февраля 2022, 17:27
но все таки значит есть не деградирующие конденсаторы?
Просто есть качественные конденсаторы, подходящие для применения в импульсной технике. К78-2 для этого подходят (как и MKP, MKT). Широко распространённые CL21 — не подходят.
  • vovand
  • 05 февраля 2022, 09:47
CL21 — не подходят.
А что это за марка, какие из себя7 Если кто может, выложите фото.
  • 05 февраля 2022, 13:27
А что это за марка, какие из себя7
В данном реле оно и стоит :)
  • DemonMSK
  • 05 февраля 2022, 13:00
Есть конечно.
Во первых есть разные технологии, во вторых разное качество
  • gruzinec
  • 05 февраля 2022, 09:04
Они не рассчитаны на большую реактивную мощность
  • 04 февраля 2022, 09:05
Меандеровские реле — достаточно плохой вариант.
Постоянно сталкиваюсь с их неадекватной работой. Примерно через год реле серии РВФ начинают глючить. раньше пихал их во всякие проекты, но теперь — ни-ни! Отечественный производитель — было-б хорошо, наверное, но самые дешевые китайские комплектующие — очень плохо.
К сожалению, подтверждаю то же самое:
— в проекте было заложено порядка 40 штук РВФ-02 (объект — административное здание РЖД),
— после монтажа выяснилось, что нерабочих ~50%!!! (неисправность — не переключаются на резерв)
— были попытки разборок с поставщиком, с производителем (неуспешно), затем поиски альтернативы.
— итогом стала замена на мелкие реверсивные рубильники… :/
  • 05 февраля 2022, 05:21
Есть полные аналоги у шнайдера, евроавтоматики, ещё какие-то белорусские. Только габариты побольше.
  • rexen
  • 04 февраля 2022, 18:21
Смотря какое. У меня ещё первых разработок — когда народ только-только начал задумываться о РН. Купил в 2014 УЗМ-51М. До сих пор — никаких нареканий.
  • airwalk
  • 06 февраля 2022, 23:11
УЗМ-51МД. Через 3 года работы начала срабатывать защита по дуге. каждый божий день, в произвольные моменты времени.
  • playnet
  • 07 февраля 2022, 00:54
М — были хорошо сделаны, пока не начали их улучшать, выпустили крайне убогую новую серию с тем же индексом, получили тьму нареканий и гору возвратов, переделали опять. Итого есть 3 серии с 1 индексом. Благо, все 3 различаются визуально.
МД изначально были сделаны убого, но вроде тоже переделали нормально и новые не такие проблемные. Ну или просто сняли модель, тут я точно не помню.
  • rexen
  • 07 февраля 2022, 09:20
МД изначально были сделаны убого
Вообще сделать хорошую детекцию дуги — та ещё задачка. Ибо в быту очень часто встречаются похожие события. Банально — втыкание блока питания от ноубука в розетку — иногда такая искра проскакивает, что контакты подгорают. Или вообще коллекторные движки на всяком электроинструменте. Поди определи — ламели с щётками искрят или надломленная жила внутри розетки. Первое — норма. Второе — чревато пожаром. Короче самый геморойный тип защиты.
А при нормальном режиме работы обмотка запитана всегда.
Ну вот кто ж так делает то?
так а как? типа взять нормально-замкнутое?
Как вариант — поляризованное реле, что сделано в других моделях. Но это не скажется на долгожительстве балластного конденсатора. Просто протянет девайс подольше., пока совсем не откажет.
  • 04 февраля 2022, 12:49
поляризованное реле, что сделано в других моделях
Это в каких? не подскажете точную модель?
  • 04 февраля 2022, 13:06
Например РКН-1-1-15М, РКН-1М, РКН-1МЦ
  • 06 февраля 2022, 15:35
А… тоже меандр, тогда не сильно удивлен такому «изобретению».
Спасибо за информацию.
  • 04 февраля 2022, 13:19
типа взять нормально-замкнутое?
Почему нет, в РН-119 есть режим — реле максимального напряжения, там реле включается только когда напряжение превышено.
  • Musja
  • 04 февраля 2022, 10:04
Даже если взять би-стабильное реле, для снятия напряжения с обмотки, в случае пропадания электричества — где взять силы переключиться?
  • iDDD
  • 04 февраля 2022, 12:06
Заранее в емкости запасти, например.
Но все это один фиг не решает описанную проблему.
  • 04 февраля 2022, 13:18
в случае пропадания электричества — где взять силы переключиться?
Используют энергию накопленную в конденсаторе фильтра питания, классическое решение, именно так и делается в мощных реле напряжения.
  • 04 февраля 2022, 09:15
Я больше удивлен, не тем, что производитель одновременно выпускает и старую и новую модификации, а тем почему производитель не озаботился сделать нормальный импульсный блок питания для реле. Токи мизерные, поэтому блок питания можно было сделать практически такого-же размера/, как и имеющийся. За одно и потребляемый ток реле удалось бы сократить.
и за одно добавить туда 100500 не нужных компонентов выход из строя каждого из которых дал бы нам уменьшение надежности в 100500 раз…
Я бы лучше паралельно питанию контроллера посадил еще кондёр на 5В да пожирнее.
  • 04 февраля 2022, 09:46
Если поставить 100500 мелких элементов, которые практически никогда не ломаются, то надёжность вообще не изменится. Зато стабильность питания возросла бы многократно. Ни один кондер на 5В не сравнится с импульсным стабилизатором по стабильности.
так вы стабилизатор хотите или полноценный б.п. импульсный?
  • 04 февраля 2022, 10:42
Конечно, полноценный импульсный блок питания.
ну в нем опять же будет непонятного свойства кондёры. лишние пульсации в схему, потребность решулировки в каждом устройстве перед упаковкой в коробочку…
  • 04 февраля 2022, 12:55
Сравнивать пульсации от импульсного БП с текущий решением — это вообще за гранью. С текущим блоком питания импульсник просто эталонный источник.
  • 04 февраля 2022, 14:36
только причем тут вообще пульсации? с ними никаких проблем нет.
а вот ресурс фильтрующих вч электролитов — это вполне себе проблема, которой здесь нет, но вы зачем-то настойчиво хотите ее создать.
  • 04 февраля 2022, 18:50
Пока по отзывам я вижу, что уровень брака и так зашкаливает. Так что хуже точно не будет.

А по поводу электролитов, даже китайский самые подвальные импульсники обычно 3-5 лет отрабатывают. Так что, нужно лишь иметь желание эту проблему решить.
  • 07 февраля 2022, 14:24
постоянно включенные и под нагрузкой? это какие-то крайне оптимистичные оценки.
  • M16
  • 04 февраля 2022, 09:27
Если установлены именно супрессоры, то не для стабилизации, а для защиты от перенапряжений.
  • Piijjen
  • 04 февраля 2022, 09:29
  • 05 февраля 2022, 10:30
Работать начинал на советской элементной базе. С тех пор элементная база изменилась, а разработчики остались теми-же. Как и выходная продукция.
Так что, полностью поддерживаю. Лучше голимый Китай, там хоть варианты возможны, чем местные поделки.
  • Ammo1
  • 04 февраля 2022, 09:54
Понял для себя, что главное в реле напряжения — индикация событий. Это начинаешь понимать сразу после первого неожиданного срабатывания.)
  • val_sav
  • 04 февраля 2022, 18:27
именно, поэтому только с цифровым индикатором напряжения, пусть оно и больше размером
  • dina1612
  • 04 февраля 2022, 10:48
Щас в электросчетчиках, такая же байда, дохнут кондеры.
  • 04 февраля 2022, 11:01
Детская болезнь?
Скорее хроническая.
у меня как-то фазное реле (вроде РНПП-311) стало глючить, разобрал, а там из всех таких конденсаторов мякотка полезла. не помню сколько их там, около шести. заменил и всё работает. у таких же реле из других партий ничего подобного. видимо была партия плохих кондёров, и значит партия плохих реле.
  • neruda
  • 04 февраля 2022, 15:28
В ЕС они этот шлак не поставляют а в неразвитые страны охотно.
  • timeon
  • 04 февраля 2022, 17:54
С китайскими балластными кондерами надо быть осторожным. В сетевом измерителе мощности с али замыкал такой конденсатор, со спецэффектами. Предохранителя по входу также не было. Прогорело очень хорошо, даже текстолит пожгло. Ладно рядом люди были.
  • IN19
  • 04 февраля 2022, 19:09
Использование супрессоров вместо стабилитронов — это нормально? Может, заменить их стабилитронами? У супрессоров напряжение пробоя менее четко определено, и характеристика более пологая. И есть еще с динисторной характеристикой, тогда вообще труба.
Балластный кондер даст 10-11 мА всего. И из них еще 4 мА отбирается для контроллера Наверное, хорошо бы увеличить его емкость до 0.33 мкФ.
  • 04 февраля 2022, 21:35
Использование супрессоров вместо стабилитронов — это нормально?
Там, где не нужна высокая стабильность, но нужна большая мощность рассеивания, то вполне нормально.
  • 05 февраля 2022, 10:37
Использовать компоненты в не предназначенных для них режимах — так себе идея. А продажной продукции, просто вредительство.
На suppressor не нормируется наминальное напряжение стабилизации, т.к. такого параметра для него в-принципе нет. И вообще, в отличии от стабилитрона, suppressor может быть изготовлен по другой технологии и не иметь режима «стабилизации напряжения» вовсе.
Ваше «нормально» читается весьма… разработчик обязан знать разницу.
  • 05 февраля 2022, 10:43
На suppressor не нормируется наминальное напряжение стабилизации
Ну и что с того?

Ну насколько мне известно, традиционные P6KE и 1.5KE как раз ведут себя нормально, у Вас есть другая статистика?

Задача супрессора здесь не стабилизировать напряжение, а ограничивать, стабилизирует стабилизатор.
Но лично на мой взгляд DC-DC лучше, чем БП на базе балластного конденсатора.
  • 05 февраля 2022, 10:54
«Ну и что с того?»

После этого уже не нужно спрашивать, почему у нас такая отвратная «электроника».
Китайцы хоть и делают отвратно, но они следуют техдокументации. А «наши» задают вопрос «Ну и что с того?»
В этом и есть корень проблемы.
  • 05 февраля 2022, 11:05
Да нет уж, поясните именно по этому пункту. Я прекрасно понимаю, что стабилитрон это одно, а супрессор, несколько другое, но чем это повлияет в данном конкретном случае?
Ну вот стал стабилизировать супрессор не 27 вольт, а 26, дальше что?

Мне также не нравится подобное решение, но прям вот такого крамольного я в нем тоже не вижу, судя по наблюдениям оно работает.
  • 05 февраля 2022, 23:54
А «наши» задают вопрос «Ну и что с того?»
Задать вопрос как раз нормально, а вот влезть в разговор, а потом уйти от ответа выглядит несколько… странно.
А потом Вы еще удивляетесь отношению людей к Вашим безусловно умным и полезным комментам.

Тебе не кажется, что игнорить вопросы несколько… по свински? Может
В этом и есть корень проблемы.

Конкретно по данной теме, что именно мешает использовать супрессоры P6KE и 1.5KE в качестве условных стабилитронов (хотя по сути просто ограничителей напряжения)(, есть заперты, рекомендации, статистика выходов из строя?
Ну так они их и не делают. У ABB только промышленные серии. Schneider выпустили весьма паршивое реле Easy9 специально для СНГ, насколько я помню. Наверное потому, что в ЕС таких проблем с электросетями, как у нас, нет.
  • Corvair
  • 05 февраля 2022, 07:09
У меня аллергия на конденсаторные блоки питания, много уже крови выпили они у меня.
Вот пример устройства с настоящей схемотехнической бомбой: Лабораторный термостат «Термит». Мощность 200Вт, при этом питание через балластный конденсатор, который выхаживает от силы лет пять.
  • IN19
  • 05 февраля 2022, 10:24
У меня такой Термит пока работает. Спасибо за предупреждение. А как там кондер сгорает, идет в обрыв или пробивается и электронику палит? Наверное, просто нужно ставить нормальные кондеры. У китайских даже по паспорту номинальное постоянное напряжение держит… в течение 1мин!
А наши пленочные 73-17 у меня в балласте для лампы лет 15 работали, и ничего. И совсем недавно пришлось китайский на наш в дремеле менять, по габаритам на плату он не влез, прилепил на термоклей на свободное место и подпаялся.
  • Corvair
  • 05 февраля 2022, 15:41
По всей видимости, деградирует, проблема проявляется нестабильной работой, девайс циклически перезагружается в течении нескольких минут, пока не «прогреется». Там стояло два конденсатора, ёмкость не помню, менял оба. У меня есть как ранняя, так и поздняя версия, внешне отличаются кнопками — у старого кнопки отдельные из черного пластика, у нового плёночные (на фото), лазил в старый. У нового проблема с выключателем — трещит, наверняка какой-то KCD с Али :), тоже стоит заглянуть внутрь, вот и будет возможность сравнить потроха. По другому их оборудованию, типа амплификаторов ДТ-75 ДТ-96, отзывы нормальные, «Терцик» вообще легенда.
У «Меандра» лазил в динреечный ампервольтрметр первой версии, тоже сдох балластный кондёр, а вот УЗМки работают исправно, одна на старой квартире, вторая на новой. На старой квартире в доме 1994 года постройки с ветхой общедомовой алюминиевой проводкой реле однажды спасло от обрыва нуля, на новой надеюсь работы ему не будет, напряжение стабильно 230 ± 8 В.
  • 05 февраля 2022, 11:59
Я бы все устройства с питанием на гасящих конденсаторах обходил стороной.
  • 05 февраля 2022, 12:08
Отчасти соглашусь, но если конденсатор подобран правильно, то нормально работает. Тот же Новатек дает 10 лет гарантии на свои устройства где используется такая схема питания и она там работает, правда конденсаторы они используют не такие как показаны в обзоре.
правда конденсаторы они используют не такие как показаны в обзоре
Где то на просторах инета встречал Вашу статью о конденсаторах. Там как раз говорилось о не надежности таких коричневых.
  • 05 февраля 2022, 12:41
Там как раз говорилось о не надежности таких коричневых.
Немного не так, я писал о том, что видел устройство произведенное в России, где поставили коричневые, при этом в тех что были произведены в Украине, стоят конденсаторы Х2.
При этом я также считаю что Х2 в данном включении более надежны, хотя и на них как-то ругались, но здесь зависит от производителя.
Понятно, похоже у меня в памяти осталось только «коричневые».
  • 05 февраля 2022, 22:15
Недавно ремонтировал пять китайских светодиодных ночников с аккумулятором. Во всех аккумуляторы и конденсаторы Х2 под замену.
  • 05 февраля 2022, 22:23
Значит они там сильно уж «китайские» были, нормальные работают долго и относительно счастливо.
  • 05 февраля 2022, 23:55
Может быть. Но играть в эту бестрансформаторную лотерею не очень хочется. На работе реле времени Эркон тоже крови попили немало. Сейчас импульсный блок питания почти ничего не стоит, а надежность по сравнению с бестрансформаторным несопоставима.
  • 06 февраля 2022, 00:00
Согласен, я тоже больше приветствую нормальные схемы питания, но как я выше писал, например Новатек дает 10 лет гарантии, наверное не просто так.

Кстати, попало ко мне в руки их устройство, ставил на объекте более 10 лет назад, вот недавно оно похоже все таки умерло.
  • k_biker
  • 12 февраля 2022, 05:49
Чинил недавно холодильник Вирлпул — там балластом стоял Х2, причём Эпкос. За 8 лет осталось меньше половины ёмкости, рядом стоял такой же Х2 параллельно сети, тот сел почти в ноль.
Так что увы.
  • 12 февраля 2022, 12:04
Все равно бывает по разному, мне как-то чаще везет, либо те производители с которыми пересекаюсь, ставят конденсаторы с запасом.
  • k_biker
  • 12 февраля 2022, 05:46
Это вы в свой холодильник с но-фрост не заглядывали :)
Не оказалось бы, что новая модель будет со своими косяками. А то Ваш труд с решением проблемы старого реле окажется не востребована.
  • ivoc
  • 06 февраля 2022, 23:33
А это разве нормальное размещение контактной группы прямо на печатной плате для реле на DIN-рейку? Не зная о такой конструкции я бы наверняка сорвал бы их с платы просто хорошо протянув зажимные винты в колодках…
  • 06 февраля 2022, 23:42
Дурное дело нехитрое, но вообще я как-то даже не представляю как надо тянуть чтобы их сорвать, не говоря о том, что там возможно в инструкции и момент затяжки указан.
  • playnet
  • 07 февраля 2022, 00:51
Инструкция? Что такое инструкция? И ещё эти странные слова «момент затяжки», нормальные мужики тянут пока силы хватит!
/sarcasm
  • 12 февраля 2022, 02:34
Это не сарказм, это боль. Боль от замены исправного оборудования, попавшего под кривые руки нижнего произрастания.
  • MoMeNT
  • 08 февраля 2022, 19:41
В моем УЗМ-51М через несколько лет после замены потерявшего емкость балластного конденсатора под замену пошел и накопительный конденсатор после диодного моста. Также катастрофически потерял емкость. Заметил по несветящемуся зеленому индикатору. На кнопку Тест реле соответственно тоже не реагировало.