Педаль-хроматический тюнер для гитары

Всем привет!
Хочу продолжить короткую (пока) история приобретения аксессуаров для своей музыкальной карьеры.
Сегодня буду показывать Вам обзор педали — хроматического тюнера для электрогитары.
Кратко — брать стоит, вещь стоящая.

А теперь подробнее.
Я играю на бас-гитаре Yamaha RBX375, о 5-ти струнах, в строе drop A.
До этого настройка у меня проходила при использовании тюнера-прищепки Aroms либо андроидного приложения GuitarTuna. Но тут были свои тонкости: прищепка оказалась очень капризной к месту установки, например чтобы поймать правильно 5-ую струну, приходилось переставлять ее на башке грифа несколько раз. Ну и не могу не упомянуть о том, что эти прищепки дохнут, если их уронить (видимо разваливается пьезодатчик). Ну а приложением в условиях репетиции или на сцене не воспользуешься.
Прошерстив тематические форумы, особо ничего не нашел по выбору тюнеров. Разве что все советовали обратить внимание на чувствительность, т.к. ловить 5-ую струну на басу умеют не все тюнеры.
Посмотрев на авито, я обратился к али. Тут тоже выбор довольно большой оказался, но в описании педальки, о которой я сейчас Вам пишу, как раз и присутствовал отзыв, что она ловит 5-ую струну баса в drop A! Недолго думая, нажал кнопку «купить».
скрин покупки

Доставка сногсшибательно быстро!

Я просто обалдел от такой скорости!

На почте я получил обыкновенный серый пакет с коробкой внутри.

Китайцы откровенно зажлобились на пупырку, под почтовой упаковкой всего 1 тонкий ее слой!
На удивление, коробка абсолютно не пострадала, все углы ровные и непомятые. Интересно, что на али написан производитель amoon, а на коробке некий Fzone Technology.

Открываем.
В коробочке уютно устроилась педалька, завернутая в целофан.

Достаем, взвешиваем на руке (в весах сдохла батарейка, увы). По весу легкая, приятная такая. Ничего не люфтит, кнопка включения сидит к гнезде твердо. Оконечники разъемов тоже вполне себе жестко посажены.
Вообще, сборка мне понравилась. Аккуратная и качественная.
На верхней панели органы управления и индикации:
-основная кнопка включения
-кнопка pitch, переключающая частоту
-кнопка flat, понижающая тон
-индикация работы
-собственно дисплей, показывающий символ «услышанной» ноты, а также подсказывающий, в какую сторону надо крутить колки, чтобы настроить звук правильно.
покрутим вокруг

На правом ребре педали разъем питания (9В с «минусом» внутри, как практически у всех гитарных педалей), разъем Input, куда втыкается гитара, а вот слева выходов 2 — Bypass и output. Разница в них в том, что в режиме Bypass вы будете слышать издаваемый гитарой звук при настройке, а через output необходимо включать педаль кнопкой. В принципе, мне больше понравилось играть через байпас, чтобы постоянно мониторить состояние струн. Но это на любителя.

Переворачиваем педальку. На задней части крышечка батарейного отсека. Он стандартный под «крону», а вот крышечка с наклеенной противоскользящей резиновой «ножкой». Странное решение, ну да ладно…

Ставим батарейку, закрываем.

Педалька включается с приятным щелчком, ничуть не хуже имеющихся у меня AMT BC-1 и BP-1. В режиме ожидания она подмигивает красным светодиодом.

Подключаем гитару и начинаем сравнивать с тюнером-прищепкой и тюнером в программе Cubase. Гитара подключена через тюнер в звуковую карту ESI Juli@.

По умолчанию педалька врет одинаково на всех струнах, Cubase показывает что струны «перетянуты». Буквально чуток, но все же. Пробуем переключать частоты. Результат с Cubase сравнялся на значении pitch «9». Уж не знаю какая частота активна в этом режиме, но все струны ловит ровно.

Ставим на «башку» прищепку и сравниваем с ней. Хм… а ведь совпадает!

Далее, последний тест, который должен был сказать, в каком режиме на сцене стоит использовать педаль. Это тест, на сколько падает уровень сигнала, проходя через педаль.
Итак, гитара подключена через bypass, сравниваем в «нажатом» и «отжатом» состоянии. Я отыграл одну и ту же партию дважды, и наложил один импульс на другой.
Результат на фото: схема тюнера «съедает» на глазок процентов 8 от максимального уровня громкости.

Поэтому для себя я решил, что на концертах тюнер будет активен всегда, и в будущем педалборде место ему будет отведено в начале цепи так, чтобы избежать случайного нажатия.
На репетиции с педалькой отыграл 3 часа, мне понравилось, регулярно подтягивал струны после активной долбежки)

В качестве бонуса вместо домашнего животного покажу заготовку для педалборда)
Цепь эффектов для моей бас-гитары пока выглядит таким образом:
1. FZone PT-01 (обозреваемый тюнер)
2. AMT B-Packer BP-1 (оптический компрессор)
3. Marshall SV-1 (SV1) Supervibe Chorus (аналоговый хорус)
4. AMT Bass Crunch BC-1 (басовый преамп)

Всем спасибо за внимание!
PS. фоткалось на тапок!
  • ptaha
  • 19 мая 2018, 00:44
ЗВУК
  • 19 мая 2018, 10:58
А что вы ожидаете услышать? Чистый сигнал пропущеный через тюнер?
Эх, а я наушники надел, думал буду сейчас слушать бу-бу-бу-бу-ду-ду-бу-бу…
Чем байпас от оута отличается? В байпасе при включенной педали звук дальше не идёт п
А в аут идёт? Или как
обычно наоборот
разве? байпас на то и байпас, чтобы работать на выключенной педали (я про тру байпас)
По крайней мере на коргах именно так, из инструкции моего DT-10:
Разъем OUTPUT: используйте его для мьютирования звука на выходе во время настройки.
Разъем BYPASS: используйте его для прослушивания звука на выходе вне зависимости от процесса настройки.
На Pitchblack и Pitchblack+ так же, т.е. если усилитель подключен через Output, то звук пропадает при включении тюнера, а если через Bypass — нет.
Понял, спасибо
Прекратите заниматься флагелляцией и купите себе проц раз и навсегда.
Даже зум б1 это всё умеет точно также.
Педалборд ведёт только к замене содержимого, а не к «звуку мечты».
И, да, в зале всем плевать чо у вас там напедалборжено ©.
  • 19 мая 2018, 16:56
Не соглашусь. Пробовали разные процессоры, не катит.
В общем то этот спор бесперспективен. Кто то только за проц. Кто то за педали. Кто то за цифру, кто то за лампу.
Педальки это не только «теплый ламповый» звук, но и прикольные фоточки…
  • fatjoe
  • 19 мая 2018, 19:29
в зале тащем-то да, техника уже достаточно хорошо эмулирует все и пристойные вещи нормальный звук дают.

а для записи уже хз, хз
Техника ещё не дошла до эмуляции гитариста)
  • 20 мая 2018, 22:19
Роботы уже гастролируют же)
  • mm1348
  • 19 мая 2018, 16:32