Набор термоусадочных трубок (328 штук)

Всем привет!

В сегодняшнем обзоре я хочу поделиться с вами своими впечатлениями о наборе термоусадочных трубок, заказанном на Aliexpress. По заявлению продавца в набор входит 328 трубок (сам не пересчитывал) различного диаметра, чего, по моим прикидкам, должно с лихвой хватить на любые домашние изоляционные работы, выполняемые «для себя».

О приобретении трубок думал давно, но как-то обходился изолентой, которая выручала во всех жизненных ситуациях :) Но наткнувшись на этот лот не устоял, тем более, что цена более чем приемлемая. Правда, за доставку пришлось заплатить еще немного, так что итоговая стоимость лота вышла в $4,69. Зато посылка была отправлена с полноценным треком, так что вся информация о ее путешествии из Китая в Беларусь доступна для просмотра по этой ссылке.

Пришли термоусалочные трубки в обычном полиэтиленовом пакете, содержимое посылки выглядело следующим образом:

Что сразу порадовало, так это то, что все трубки расфасованы по разным пакетикам, а не свалены в общую кучу. Если взглянуть в описание лота, то можно почерпнуть следующую информацию об этом наборе.

Параметры:

— Материал: Полиолефин (материал устойчив к обычным жидкостям и растворителям);
— Цвета: желтый, черный, красный, зеленый, синий;
— Коэффициент усадки: 2:1;
— Минимальная температура усадки: примерно. 70 градусов по Цельсию;
— Температура полной усадки: 125 градусов по Цельсию;
— Температура использования: -55...125 градусов по Цельсию;
— Мощность диэлектрика: 15кВ/мм;
— Растяжение: 10.4 МПа;
— Внутренняя диаметр: 1.5 мм, 2 мм, 3 мм, 4 мм, 5 мм, 6 мм, 8 мм, 10 мм;
— Длина: 40 мм/1.6 ", 80 мм/3.1";
— Количество x внутренний диаметр x Длина: 120 шт. * 1.0*40 мм (желтый, черный, красный, зеленый); 60 шт. * 2.0*40 мм (желтый, черный, красный, синий); 32 шт. * 3.0*40 мм (желтый, черный, красный, зеленый); 32 шт. * 4.0*40 мм (желтый, черный, красный, синий); 32 шт. * 6.0*40 мм (желтый, черный, красный, зеленый); 20шт * 8.0 * 80мм (желтый, черный, красный, синий); 16 шт. * 10.0 * 80мм (желтый, черный, красный, зеленый); 16 шт. * 14.0 * 80мм (желтый, черный, красный, синий).

Хотелось бы пару слов сказать о том, почему трубки имеют именно такие цвета. Основной причиной являются трехфазные цепи, в которых используются красные, желтые и зеленые провода. Промаркировав провода по их принадлежности к соответствующей фазе, можно существенно облегчить их эксплуатацию. Для обычных цепей принято использование красного цвета на «плюсовом» проводе и черного на «минусе». Для земли общепринятым вариантом является желто-зеленый, к сожалению, в комплекте его нет.

На некоторых трубках присутствует маркировка, позволяющая получить о них основную информацию. Так есть данные о диаметре (до и после усадки), температуре усадки, напряжении, соответствии стандарту RoHS (достоверно неизвестно так ли). На некоторых трубках вообще никаких надписей нет.

Все трубки, входящие в этот набор являются тонкостенными — толщина стенки после усадки до 1 мм. Чаще всего они используются в качестве изоляторов или маркеров (об этом писал выше).

Вооружившись зажигалкой, переходим к тестам. Результат выглядит примерно так (закоптились малость):

С усадкой у трубок никаких проблем нет: все происходит быстро, равномерно. Единственная проблема была с трубкой минимального диаметра (1,5 мм) — вместо того, что бы уменьшится, она быстренько загорелась :) Даже не понял почему так случилось, вроде, огонь не передержал. С другой трубкой такого же диаметра подобной проблемы выявлено не было. Лучше всего в качестве источника тепла использовать фен, тогда трубки точно не вспыхнут, да и будут выглядеть красиво, а не закопченными.

Термоусадочная трубка (ее диаметр) должна быть больше, чем провода, для изоляции которых она будет использоваться. Чтобы усадка произошла правильно и с местом изоляции не было проблем в дальнейшем, диаметр трубки после усадки должен быть чуть меньше, чем диаметр провода, на который она монтируется. Примерка:

Существует два способа прогрева трубки. Первый — от центра к бокам, я привык делать так. Второй — от одного края к другому (не сильно нравится, так как возможно смещение). Результат после усадки (использовал технический фен):

Вспомнил, что с давних пор у меня в тумбочке валяется извлеченный из какого-то гаджета аккумулятор ААА. Изоляция на нем отсутствовала напрочь, поэтому он просто лежал и не эксплуатировался.

Воспользовавшись 10-миллиметровой термоусадочной трубкой, решил вернуть его к жизни. Получился вполне себе ничего желтенький аккумулятор:

Складки образовались за счет того, что корпус аккумулятора был клейким, поэтому и усадка местами проходила неравномерно. Но в целом получилось неплохо.

Подводя итог всему, что тут было написано, могу сказать, что покупкой я остался доволен. Свою прямую функцию трубки отрабатывают отлично, если не считать факела из трубки на 1,5 мм. Но это не ходовой диаметр, да и со второй все прошло нормально. Так что термоусадки могут выступать в роли отличной замены изоленты, причем после проведения работ, выглядит изоляция куда симпатичней (если не пользоваться открытым огнем). Единственное, где трубки уступают изоленте — витиеватые изгибы и участки соединения с различным диаметром. Ну и если подсоединяешь дополнительный провод к уже существующему без разрыва последнего, то без изоленты так же не обойтись. Так что полностью отказаться от нее (изоленты) все-равно не получится :)

Забавы ради заказал еще термоусадочные трубки с припоем внутри, и с припоем и клеем. Теоретически, они отлично должны подходить для изоляции проводки в авто. Пока жду…

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • 07 мая 2018, 10:01
Согласно новому постановлению правительства ГОСТ и МЭК, цвета уже не те…

Былые цвета мне нравились больше, т.к. они более яркие и чёткие.
  • 07 мая 2018, 10:13
Спасибо. Вот об этом надо долбить постоянно и непрерывно. Как залезу кому в проводку — так ноль чёрный, а фаза красная :(
С красной-то ладно, половине «типа разбирающихся» электриков, что «плюс» и «минус», что «фаза» и «ноль» — одно и то же. Да и допускается красная фаза, это понятно. Но ноль чёрный — эхъ…
  • 07 мая 2018, 10:23
Я как-то спросил электрика — зачем он подключает жёлто-зелёный провод на фазу? Говорит — привык, что фазы были таких цветов :)
Новому электрику «сюрприз» из прошлого :(
  • 07 мая 2018, 10:27
Вот и я о том же. Привычка иной раз сильнее стандартов. Но это неправильно, как ни взгляни. Порядок — всегда лучше, чем его отсутствие.

PS: Нам бы ещё англо-саксов приучить к метрической резьбе :)
У англо-саксов давно метрическая в технике. Или вы про североамериканцев?
  • Dfcz22
  • 15 мая 2018, 23:42
Что-то я не припомню таких цветов на фазах. Хотя память уже не та, может лет 60 назад и были фазы желто-зеленые. (для пытливых группа допуска 5).
  • 15 мая 2018, 23:58
  • Dfcz22
  • 16 мая 2018, 13:38
Я говорил про «Новому электрику «сюрприз» из прошлого :( ». В прошлом не припомню. Вот Коричныевый-Синий-Серый-Черный помню — было так лет 40 назад, а Желто-Зеленый — не помню.
И фотка эта явно не из прошлого.
  • tmp
  • 07 мая 2018, 18:17
А что не так с черным нулем? Вроде всегда так было: черный — ноль, желто-зелёный — заземление, фаза любого цвета. Да посмотрите цвета проводов в любом компе: черный — ноль, красный +5V, желтый +12 и т.д.
  • 07 мая 2018, 21:49
Именно об этом я и писал выше :(
в любом компе: черный — ноль,
Вы путаете ноль, нейтраль и землю. Во вторичных цепях компютера нету никакого зануления.
И, да, при переменном токе чёрный — это вторая фаза, а не ноль. В компе (при питании постоянным током) чёрный — это общий.
  • tmp
  • 07 мая 2018, 22:26
Ноль, земля, масса, общий — это всё синонимы, интуитивно понятные любому. Вот какого цвета земля (в смысле почва)? Правильно, черная! (всякие буро-гнинозёмы опущу:) Так почему ноль не должен быть черным?!

Что такое вторая фаза при однофазном токе?
  • 08 мая 2018, 08:45
Ноль, земля, масса, общий — это всё синонимы
Только один вопрос. Никаких подвохов, подколов и подводных камней. На полном серьёзе. Скажите пожалуйста, какая у вас группа допуска по электробезопасности?
Судя по комменту — нулевая
Ну что ж вы так, мужики? Ну не совсем знаком человек с тремя фазами, и что, сразу группами мериться? Здесь достаточно понятно для новичка все описано, с цитатами из ПУЭ, ГОСТ и другими нормативными документами: zametkielectrika.ru/cvetovaya-markirovka-provodov/
А зачастую несовпадение цвета, фаз, маркировок только лишь из-за бедности организаций обслуживающих данные электроустановки.
P.S. Если что, то группа у меня пятая.
А у вас какая? Судя по вопросу, какая-то есть. И вы оставляете комментарии только по теме электробезопасности? Наверняка нет. Так зачем Вы подводите вопрос к тому, какое у кого образование. Уверен многие люди и без образования имеют больше опыта и соответственно знаний, чем имеющие официальную квалификацию в определенной области.
  • 08 мая 2018, 08:25
Для компа существуют свои стандарты. У каждого стандарта есть область применения. Например в авто провод массы обычно черно-белый.
  • orca
  • 09 мая 2018, 04:34
Вы либо чего то не договариваете, либо — Молчать дальтоники!!!
  • ceb
  • 19 сентября 2018, 20:09
это нормально, вот наоборот уже было бы плохо
  • INN36
  • 08 мая 2018, 07:34
цвета уже не те…

Это общемировая тенденция.
Посмотрите на оформление последних Виндов/Офисов, ну или на участников Евровидиния…
Правительство может постановить что угодно. А вот купить цветные провода весьма проблематично. Черный и красный есть, белый, синий, зеленый- есть но не все сечения, фиолетовый, коричневый, серый- редкость. Купить многоцветные провода нужного цвета- это как в лоторею выиграть, мне пока не везло. (Автоэлектрика, причем тюнинг, цветов нужно много)
  • 08 мая 2018, 16:51
Многоцветные провода в обычном магазине не продают потому, что они мало востребованы.
  • 07 мая 2018, 10:06
очень дорого.
1,87$
ebay.com/itm/173130946286
Все OUT of Stock!
  • 07 мая 2018, 10:45
ebay.com/itm/222855296712
вот этот тока что принял предложение купить за $1.85 ;)
(кнопка Make offer)
так что ТОРГУЕМСЯ, КОМРАДЫ! ТОРГУЕМСЯ! :-D
  • Kybb
  • 07 мая 2018, 12:02
  • 07 мая 2018, 13:11
это вы зря. не надо муську сдавать
  • Kybb
  • 08 мая 2018, 08:48
Ну да, хотя постойте, а п.18 на ресурсе не сдает муську? )
  • 08 мая 2018, 09:33
это другое совсем.
не надо сдавать когда благодоря муське народ узнал о низкой цене
  • -wall-
  • 07 мая 2018, 19:02
Я ему дал ссылку на этот пост
Очень зря. Видя продвижение своего товара и спрос, они взвинчивают цены.
А теперь мне не купить по этой же цене. Досада ;)
Они жадноваты, туповаты и хитроваты одновременно.

Не все, конечно.
Я ему дал ссылку на этот пост и пояснил как мог, что произошло.
Цена стала 2,99$ )))
tenor.gif
Абсолютно со всех ссылок менее 2$ запасы вычистили, к вечеру ничего не осталось.
  • 08 мая 2018, 08:04
муськоэффект в действии
  • 10 мая 2018, 07:52
эхххх… переплатил 18 центов %))) а это ж аж целых 10% (((((
  • md5ffx
  • 07 мая 2018, 10:14
с ааа вы лукавите
Но в целом получилось неплохо
Да хрень получилась, если честно. И отмазка гнилая :)
При использовании зажигалки, грейте в самом «начале» пламени (там температура гораздо ниже), не на его кончике.
  • 07 мая 2018, 10:22
… но лучше — фен, он не коптит термоусадку :)
Причем самый обычный фен для волос. Работает на отлично, с зажигалкой завязал, коптит и тд.
Тоже акумы, только АА так изолировал, один только ньюанс, толщина термоусадки под него приличная и он становится толще батарейки(не везде лезет).
  • 07 мая 2018, 11:54
Причем самый обычный фен для волос.
Для волос не всякий подходит
  • 07 мая 2018, 13:27
еще как вариант — паальником, но сноровка нужна.
Кстати, да! И важно не испачкать термоусадку в припое :) У меня на старом паяльнике удобный металлический кожух. Отлично подходит для этого дела.
  • kvl
  • 08 мая 2018, 14:09
Пользуйтесь газовой зажигалкой, она тоже не закоптит.
  • 08 мая 2018, 16:52
Ещё как закоптит
  • PPU
  • 07 мая 2018, 10:23
Для изоляции проводов не рискнул бы использовать эту термоусадку, ну или как минимум нужно сделать два-три слоя. Слишком она тонкая.
  • 07 мая 2018, 13:28
так обычно и делают, но сильно зависит от места, назначения цепи (вольтаж, нагрузка, сила тока) и типа ТУТ, есть трубки которые легко выдерживают несколько киловольт и токи до сотен А.
токи до сотен А
Это как?
Чем ТУТ на сотни ампер отличается от ТУТ на десятки?
  • svp
  • 22 мая 2018, 15:36
Ну что вы накинулись, надо же пояснить человеку, что обычно ток не идёт через изоляцию, а значит не важен. Если пойдёт, то уже не важно какой он будет величины. А пойдёт он, если изоляцию пробьёт, а уж тут важно только напряжение — это называется напряжение пробоя. Оно зависит, в частности, от толщины изолятора.
Однако придёт зануда и отругает нас всех за то, что мы прицепились к словам. Мол, человек в чем-то прав был и если в цепи токи в сотни ампер, а нагрузка очень мощная, то и автоматы защиты стоят соответствующие и гореть всё будет жарче и ярче в случае неправильно подобранной изоляции. А в маломощных цепях, типа, можно и нахалтурить — не страшно. Ну сгорит БП. подумаешь...=)
Вот здесь чуть дороже, но доставка бесплатная и трэк выдают https://aliexpress.com/item/item/32789316380/32789316380.html
1. я бы Вам свой ремонт не доверил.
2. на АКК термоусадка не комильфо. т.к она толстая и вы не всунете его там где ограничено пространство.
  • Dramba
  • 07 мая 2018, 10:40
— Мужчина! А вам сколько лет?
— 63…
— А я бы вам не дала!
— А мне и не надо…

для батареек и аккумуляторов надо особую тонкую усадку, специально для них искать.
  • kaga
  • 07 мая 2018, 10:41
кто разбирается, подскажите, чем лучше скреплять соединения, например в авто.
можно ли использовать подобное
ebay.com/itm/192048872225
или лучше использовать скрутку?
  • 07 мая 2018, 10:46
чем лучше скреплять соединения, например в авто.
В авто лучше всего соединять вот этим.
Для других условий — другим. Уточняйте — ответим.
  • 07 мая 2018, 10:48
например в авто.
можно ли использовать подобное
Лучше не надо. Если нужно именно разборное соединение — можно использовать например Wago 221 или ножевые клеммы (выше уже написали)
Хорошая скрутка довольно надёжна, этот коннектор — непонятно.
Я всегда паяльником пользуюсь, самое надежное соединение.Специально для этого приобрел газовый паяльник, типа такого
Наконечники сменяемые — жало или сопло.
  • 07 мая 2018, 11:47
Я всегда паяльником пользуюсь, самое надежное соединение.
Паяное соединение не является вибростойким. Поэтому, как бы хорошо мы не относились к пайке, как способ соединения проводов в авто она неприменима, увы. В авто должны работать только виброустойчивые соединения. Точка.

PS:
приобрел газовый паяльник
А если ещё и паяете обычном ПОСом, так у него хладноломкость начинается от -30°C, в зависимости от конкретного сорта. Не создавайте себе лишние приключения. Купите кримпер и кучку ВРПИ.
Паяное соединение не является вибростойким
Доводилось мне несколько раз паять проводку в автомобилях.Так эти соединения потом служили по 10 лет и более, жалоб никогда не возникало.Автомобиль раньше сгниет, чем отвалится качественная пайка.
Да и когда я на оборонку работал, все провода в аппаратуре мы тоже припаивали, а не прикручивали или обжимали… а уж там-то требования повыше будут)
  • 07 мая 2018, 12:16
потом служили по 10 лет
Я не настаиваю, и не учу. Я просто рассказываю, как оно есть. Как вам надо поступать в том или ином случае — вы, безусловно, разберётесь и без меня. Смысл моей реплики — дать больше информации для выбора. Не более того. Если информация окажется полезной — хорошо.
когда я на оборонку работал
Я тоже работал на оборонку, не один год. Я разве где-то сказал, что в оборонке не используют пайку? Я сказал, что в автомобилях, в т.ч. военных, провода не соединяются пайкой. А пайка — есть. И в военных, и в гражданских авто — как бы у вас иначе магнитола работала?
Вы вибростенд для испытаний видели? Вы серьёзно думаете, что там вибрация меньше, чем в машине?!

Пайка в авто не используется потому, что нетехнологична в тех случаях, о которых вы говорите. Плюс, плохо ремонтопригодна.
Только не забываем ещё про окисление провода и плохой контакт потом в процессе эксплуатации. У меня знакомый работает установщиком сигнализаций в сертефицированном центре. Там, где нужно соединить провод и есть доступность, он только паяет. Жалоб нет ни от одного клиента на работу его подключаемого оборудования.
Так это о «технологичности» и говорит. Точнее, об отсутствии необходимости ее учитывать в данном случае…
  • Brs
  • 08 мая 2018, 06:21
В военке гораздо сильнее жгутуют, каждый провод приматывают ниткой, покрывают лаком, и провода становятся монолитными, вот тогда да им никакая вибрация не страшна
  • 07 мая 2018, 12:16
Пропаять скрутку, намотать пару витков синей изоленты и всё это в термоусадку с клеем — что может быть лучше?
  • 07 мая 2018, 12:19
что может быть лучше
1. Обжать скрутку гильзой. В термоусадку с клеевым слоем.
2. Угольная обварка кончика скрутки в шарик. В термоусадку с клеевым слоем.
Оспорьте :)
  • 07 мая 2018, 12:26
Гамма-квантовый демультипликатор нужен будет, а хотелось бы обойтись только паяльником…
  • 07 мая 2018, 13:31
это хорошо в случае если подлезть можно, а если нет? я про сварку если что.
  • 07 мая 2018, 13:41
если подлезть можно, а если нет?
Т.е. сформировать шарик касанием угольного электрода вы считаете в неудобном месте сложнее, чем пропаять там скрутку паяльником? Дискуссионно, очень.
Ну уж гильзу-то обжать всяко проще…
Паяное соединение не является вибростойким.
Бггг… А военпреды-то и не знают! Надо сообщить чтоб ружья кирпичом не чистили не паяли, а то оборона страны под угрозой! :)))
  • hcetih
  • 08 мая 2018, 12:57
Просто интересно, в военке провод после пайки никак не фиксируется и просто висит в воздухе как ему удобнее?
  • 07 мая 2018, 13:30
если скрутить и пропаять и изолировать (желательно помимо изоленты или трубки также покрасить цапон-лаком или т.п.) то лет 10-12 прослужить должны.
  • 07 мая 2018, 13:55
(желательно помимо изоленты или трубки также покрасить цапон-лаком или т.п.)
В чугунную муфту, которую залить гудроном.
  • 07 мая 2018, 15:04
И свинец не забыть :)
Про опалубку и бетон забыли.
И саркофаг
Полезнейшее применение — усиление стыка шнура наушников с джеком. Именно там провод быстро переламывается.
Брать 8 мм трубку.
  • orca
  • 07 мая 2018, 21:17
только она на столько не усохнет (если одевать через джек), пробовал, не получилось чтоб плотно(((
PS: хотя у вас может провод был толстым, у меня 2 мм после джека.
Так и есть, провод она плотно не ужимает.

Но это неважно — главное что она намертво фиксируется на джеке и защищает место возможного перекусывания.
только она на столько не усохнет
Есть термоусадки с коэффициентом 4:1, такие вам помогут.
Но и стоят они дороже.
а взять потоньше и расширить ножницами? Такая сядет как надо
  • reaper
  • 07 мая 2018, 11:19
Интересно, есть ли термоусадка которую можно натянуть через magsafe яблочный потому как скотина начала «колосится» у конектора… Отдавать живой блок питания на потрошение как то не охота (вопрос не в деньгах, а допуске криворукиз мастеров в средину устройства)
есть «два путя» искать термоусадку с максимальной усадкой в 3 раза или оплетку tmark.ru/wp-content/uploads/2014/09/innosnap_1.jpg

PS. меньше надо жирными руками лапать и не будет «петрушиться»)))
Термоусадка плохо, но тянется. Я потихоньку растягивал съемником типа круглогубцев наоборот.

Советский кембрик в чем-то замачивали, вроде, чтобы тянулсч. Трубки от капельницы. Экспериментируйте :)
  • neex
  • 07 мая 2018, 16:29
Можно самовулканизирующуюсю изоленту красиво намотать,
после намотки она станет одним целым.
Тогда просто синюю. Зато стильно.
В любом электромагазине за копейки и именно тех диаметров, которые вам нужны. У меня наиболее ходовые 3/1.5 (провода 0.75-2мм^2) и 4/2 (особо толстые провода или места коммутации).
  • triak
  • 07 мая 2018, 12:08
Всегда читаю комментарии с удовольствием — масса полезной информации.
  • 07 мая 2018, 12:23
Может все и так, как написано, но купленная в этом же магазине такая же термоусадка едет и едет по просторам Земли. Уже 59 дней едет. А должна за 60 дней уже доехать. Продлил срок защиты, и жду дальше…
Предупредил, а там, как знаете.
  • 07 мая 2018, 13:32
в оффлайне не проще купить? ;)
  • 07 мая 2018, 15:45
В моем городе, увы — нет.
  • 17 мая 2018, 20:51
Минуло 70 дней, открыл спор, достало.
  • 07 мая 2018, 13:33
да, для наружных работ крайне рекомендуется использовать чёрную, она более светоустойчивая белая и прозрачная менее годны для этого.
Подскажите, трубка 8мм сможет усадиться до 2-3мм?
да, если взять трубку с коэффициентом усадки 4:1
4:1 это понятно. в основном в магазинах 2:1, ее совсем никак сильнее усадить не получится?
только если растягивать при усадке, но потом нельзя будет греть соединение
  • 2013
  • 07 мая 2018, 17:03
дел
  • SotM
  • 07 мая 2018, 18:19
Термоусалочные? xD
  • vl88
  • 07 мая 2018, 20:34
Жду у этого продавца уже 62 дня, уже не надеюсь.