Миништатив для фототехники. Нетрадиционное применение.

Здравствуйте в очередной раз!
Раз уж наше любимое грузинское солнышко может нестандартно использовать разные фотоштативы, то нам и сам бог велел.)))
Наверняка большинство читателей муськи имеют или имели дело с миништативами для небольшой фото и видеотехники. Не минула и меня чаша сия. Однако мое применение подобных штативчиков от фототехники как бы далековато. Как уже наверное некоторые читатели помнят основное хобби у меня — рыбалка. И почти все, что я ищу на всяких чайнашопах связано именно с этим.

Вот и в этот раз я решил сделать себе подставки под удочки. Зимние. Ибо — на зимней рыбалке, не смотря на наличие твердой поверхности под ногами, комфорта весьма мало — холод, ветер, мороз. Поэтому любая, даже небольшая попытка сделать подобную рыбалку более комфортной — это постоянные «думы» любого «пингвина». А иногда бывают ситуации, когда положить удочку просто на лед, или воткнуть ее в снег возможности нет. да и каждый рыболов в тайне от всех надеется, что пока он будет наливать чай, поправлять шапку или закуривать — обязательно клюнет самая большая рыба — то есть снасть должна быть в воде.
Итак начнем — миништативы идеально подходят под данную задачу — маленькие, поставить можно на любую поверхность, занимают мало места. Вот я и выбрал для поделки вот такие —
Собственно сабжи для работы

Описывать подробно не вижу смысла, все весьма просто и видно на фото, на ощупь весьма добротны, сломать не смог. (если кто задумает использовать по прямому назначению, то я не рекомендую — технику с посадкой по центру данные штативы держат нормально, а вот если крепежное отверстие смещено к краю, то конструкция получается весьма неустойчивой)
Как известно в штативах применяют два вида резьбы 1/4 и 3/8, причем с нестандартным шагом 20 и 16 соответственно. Чтобы не устраивать поиски нестандартного крепежа в оффлайне и был заказан вот такой набор переходников, вот такой

Ну а теперь, когда все составные части в наличии можно заняться собственно и изготовлением нужной приспособы.
Изготовление подставки
Делать V образную подставку решил из вспененного ПВХ пластика — лекго, прочно, обрабатывается просто. Берем 5 мм синие обрезки (будет лучше на льду/снегу видно) и с двух сторон цианоакрилатным клеем приклеиваем бруски из 8мм пластика — нам нужно место, чтобы в дальнейшем разместить резьбовую втулку. Обрезаем все лишнее.

теперь сверлом 8 мм, аккуратно по центру, сверлим посадочное место нужной глубины и аккуратно заворачиваем в него резьбовую втулку. Не у всех есть столь широкая отвертка, я обошелся металлической пластиной — тут главное не спешить и давить равномерно на втулку. ПВХ разумно мягок и таким образом «сформировать» в нем резьбу труда не составит.

после так же не спеша выкручиваем втулку назад, наносим клей на резьбу и быстро заворачиваем обратно — вуаля, крепкое соединение готово.

ну а теперь любым удобным инструментом формируем в 5 мм пластине нужной формы подставку, убираем углы и получаем

то что и задумывалось изначально

если высота мала, то алюминиевую втулку можно использовать как удилинитель.

Ну и собственно результат работы

Итог — недорого, сделать что-либо своими руками всегда приятно, ну и у вас есть так необходимые подставки для зимних удочек, которые в ящике занимают весьма мало места.
  • Grog
  • 18 февраля 2018, 21:01
рыбалка-дорогой спорт
  • mikeshus
  • 19 февраля 2018, 17:39
Сейчас любой спорт дорогой, а рыбалка это вообще отличный способ превратиться из миллиардера в простого миллионера.
Ну разве что шахматы и шашки… еще недорогие пока
Плюсую, вот у мужика отличный результат работы :)
  • Sosedus
  • 18 февраля 2018, 21:51

• 18 февраля 2018, 21:11
Жена такие «подставки» не разрешает))
  • 18 февраля 2018, 21:15
над этим надо поработать).
  • humbert
  • 18 февраля 2018, 21:25
Обычно под мормышки использую балалайки, у которых подставка в комплекте

• denM
  • 18 февраля 2018, 22:01
а играть то на ней при этом можно?
  • arbatjc
  • 18 февраля 2018, 21:49
Классная задумка и реализация!
  • urfin3d
  • 18 февраля 2018, 22:01
Был такой, одна нога отвалилась через пару недель не серьезной эксплуатации.
Я однажды чудо техники видел :) В корпусе от зубной щётки батарейка, транзисторный мультивибратор и реле. На реле припаяна гильза от мелкашки. В неё вставлен кивок. Включаем питание и эта суперудочка сама дергала кивком. Ещё были варианты с изменяемой частотой движения кивка :) Это в Киеве по тем временам за нормальные деньги умудрялись рыбакам продать. Что то типа такой как на фото.
  • 18 февраля 2018, 22:25
Ну всяких виброудочек продаётся тьма, рыба только ими не ловится…
Удивляло, что такие поделки умудрялись продать довольно таки состоятельным людям за немалые деньги :)
  • 18 февраля 2018, 22:40
Почему?
Наверно потому, что самому не составляло труда смастерить подобную поделку и это было довольно простое устройство. А человек думал, что это то то сверх естественное…
  • 18 февраля 2018, 23:06
почему не ловится?
  • 18 февраля 2018, 23:21
Рыба не любит монотонную игру, поэтому и приманок много и вариантов проводки еще больше. Мормышкой, безмотылкой надо играть. Даже блесну надо подавать по разному.
Сейчас уже ардуино женят с зимними удочками — ВОТ
  • 18 февраля 2018, 22:41
тема улова не раскрыта…
  • Zhenya88
  • 19 февраля 2018, 11:25
А где Wi-fi??!!, где управление со смартфона и через облако?!, где это всё?!!! =)
А если серьезно, то прикольная реализация, но странно, что только одна ось, вторая бы была не лишней и значения через рандом делать (раз люди пишут, что рыба однообразие не любит). Здесь главной проблемой будет батарея на морозе…
  • orca
  • 18 февраля 2018, 23:06
как говорится — чем бы дитя не тешилось…

fishingstore.ru/product/podstavka-pod-zimnyuyu-udochku/
всего 50 рублей
  • 18 февраля 2018, 23:23
«Это» ломается при первом сборе, а у многих еще и в ящике при переноске. У меня есть подобные, сделанные из ПВХ, на фрезере, но там китайского ничего нет))))
так и не понял, какая резьба именно у этого штатива?
мне нужен 5/8"
  • 18 февраля 2018, 23:57
У самого штатива 1/4, переходник 1/4 на 3/8
  • 18 февраля 2018, 23:59
Всё. рыбалка отменяется).
  • Mitka_
  • 19 февраля 2018, 03:38
Что мешало вместо покупных втулок вклеить простую гайку? И купить сабж в два раза дешевле?
Вот под подводную камеру такую подставку использовать хорошо.
Я сделал подставки из деревянных шампуров. На саморез прикрепил кусок трубки, так что при завинчивании в лед, трубка смотрит вверх, вставляю туда палочку от шампура, а сверху удочка лежит на прищелкнутой прищепке.
  • 19 февраля 2018, 07:50
Что мешало вместо покупных втулок вклеить простую гайку
нестандартная резьба мешала)))
Вот над этой фразой я сильно задумался…
  • 19 февраля 2018, 14:10
Почти уверен, что это не то, о чём вы подумали
  • _svs
  • 19 февраля 2018, 12:33
а я такой девайс для лазерного уровня приспособил — но слабоват если честно, для таких целей надо было осьминога брать